Особенности самооценки и межличностных отношений у подростков с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Бучкина, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бучкина, Ирина Петровна
Введение.
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Общеметодологические проблемы изучения самооценки и межличностных отношений в психологии
1.1.1. Проблема самооценки в психологии.
1.1.2. Проблема межличностных отношений в психологии.
1.2 Современное состояние учения о задержке психического развития.
Глава 2 Организация, методы и экспериментально-психологические методики исследования
2.1. Характеристика детей с задержкой психического развития, участвующих в исследовании.
2.2. Методы и методики исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Результаты экспериментального исследования особенностей самооценки и межличностных отношений у подростков с задержкой психического развития
З.Юсобенности самооценки и межличностных отношений по резуль татам клинико — биографического метода, беседы и наблюдения
3.2 Особенности самооценки по методике Дембо- Рубинштейн.
3.3 Показатели социометрической и аутосоциометрической методик.
3.4 Показатели цветового теста отношений.
3.5 Показатели методики семантический дифференциал.
З.бФакторный анализ результатов исследования.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самооценки и межличностных отношений у подростков с задержкой психического развития»
1. Актуальность исследования. Задержка психического развития (зпр) является распространенной формой психической патологии детского возраста и ✓ v составляет среди учащихся неполной средней школы составляет 2,0 % (92). JI.M. Шипицына (161) указывает, что по результатам анализа численности обучающихся детей в коррекционных учреждениях России за 1990-1993 гг. произошло увеличение их количества на 34 тыс. человек. При этом наибольшие изменения наблюдаются среди детей с задержкой психического развития. Так, если в 1990/91 гг. количество обучающихся с зпр составляло 16,8 %, то уже в 1992/93 гг. оно составило 32,6 % среди других патологий развития детского возраста. По данным К.С. Лебединской (81), 50 % неуспевающих учеников младших классов массовых школ составляют дети с зпр.
С клинико-психологических позиций зпр рассматривается как один из вариантов психического дизонтогенеза (83, 97,142), при котором в качестве основных проявлений выступают нарушения познавательной деятельности, де-фицитарность эмоциональной, волевой, мотивационной сфер и личностная незрелость (29,30,81).
Несмотря на широкую распространенность исследований самооценки и межличностных отношений в общей психологии (6,7,8,14,52,137,158), в литературе по специальной психологии до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования самооценки и межличностных отношений у детей с задержанным вариантом психического дизонтогенеза в подростковый период развития. Вместе с тем изучение самооценки и межличностных отношений у данной категории детей имеет чрезвычайно важное значение, так как самооценка занимает центральное место в процессе развития самосознания (158), обеспечивает единство, стабилизацию и целостность личности (7), включена во множество связей и отношений с другими психологическими образованьями, каждый из которых вносит свой вклад в ее формирование и вместе с тем корригируется и направляется ее непосредственным воздействием (52). К числу таких психологических образований относится система межличностных отношений (6,105).
2. Цель исследования: изучение особенностей самооценки и межличностных отношений у подростков с зпр.
3. Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования: 1) сравнительное исследование особенностей формирования самооценки у подростков с зпр и нормальным развитием; 2)сравнительное изучение особенностей межличностного восприятия у подростков с зпр и нормальным развитием; 3) сравнительное изучение межличностных отношений у подростков с зпр и нормальным развитием.
4. Объект исследования: учащиеся 12-14 лет школы для детей с зпр.
5. Предмет исследования: самооценка и межличностные отношения подростков, обучающихся в школе для детей с зпр.
6. Гипотезы исследования: развитие самооценки у подростков с зпр носит дисгармоничный характер, формирование адекватных межличностных отношений со сверстниками у подростков с зпр затруднено, развитие межличностного восприятия у подростков с зпр дисгармонично.
7. Положения, выносимые на защиту:
1)в структуре самооценки подростков с зпр наряду с сохранными ее компонентами (высота, устойчивость самооценки и общее самоотношение) присутствует низкая степень дифференцированности самооценки, не свойственная нормально развивающимся подросткам,
2) у подростков с зпр низкая аналитичность и дифференцированность проявляется не только в области самопознания, но и при восприятии и оценке других людей. У этих подростков умения в выделении специфических, отличительных качеств других людей развиты значимо ниже, чем у нормально развивающихся сверстников.
3) формирование адекватных межличностных отношений со сверстниками у подростков с зпр затруднено и характеризуется более высокой отрицательной активностью по отношению друг к другу в сравнении с нормально развивающимися подростками.
8. Научная новизна исследования:
Проведенное исследование показало, что у детей с зпр церебрально- органического генеза в подростковом возрасте имеются определенные особенности в формировании самооценки , проявляющиеся в снижении ее дифферинцирован-ности и затрудняющие адекватное личностное развитие . У подростков с зпр затруднено формирование адекватных межличностных отношений со сверстниками.
9. Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования представляют большое значение для практики психологической службы в школах для детей с зпр. Учет выявленных особенностей самооценки и межличностных отношений у подростков с зпр дает возможность оптимизировать психокоррекционную работу школьного психолога и использовать полученные данные в процессе индивидуального психолого-педагогического сопровождения развития детей с зпр. Выявленное своеобразие межличностного восприятия, самооценки и межличностных отношений подростков с зпр важно для адекватного планирования процесса обучения и воспитания школьников с зпр. Полученные результаты могут быть использованы в вузовских спецкурсах при подготовке специальных психологов, ориентированных на работу в специализированных учебных заведениях для детей с зпр.
10. Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на кафедре специальной психологии СпбГУ, на юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию военно-медицинской академии (Санкт- Петербург, 1998), на международных научно-практических конференциях «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2001,2002 ), на научно- практической конференции «Актуальные проблемы специальной педагогики и психологии» (Санкт- Петербург, 2002), на
XXI (Латвия, 1998) и XXII (Германия-Швейцария, 1999) международных кон-4» ференциях школьных психологов (для участия в двух последних конференциях получены гранты фонда «Ketteralfund»).
По результатам диссертационного исследования опубликовано шесть работ (4 на русском языке и 2 на английском языке).
11. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающих 191 наименование (из них 20 на англ. яз.), и приложения. Текст изложен на 137 страницах, содержит 7 таблиц и 39 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Бучкина, Ирина Петровна
Выводы
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Комплекс биологических и социальных факторов при зпр церебрально-органического генеза затрудняет адекватное развитие самооценки подростков с зпр и препятствует формированию адекватных межличностных отношений со сверстниками.
2. Развитие самооценки у подростков с зпр носит дисгармоничный характер. В структуре самооценки подростков с зпр присутствует низкая дифференцированность. По этому параметру подростки с зпр значимо отличаются от своих нормально развивающихся сверстников. Наряду с этим самооценка подростков с зпр содержит ряд компонентов, по которым они значимо не отличаются от нормально развивающихся школьников. К их числу относятся: высота и устойчивость самооценки, а также глобальное самоотношение.
3. Подростки с зпр проявляют более низкую дифференцированность и аналитичность и при самовосприятии и самооценке, и при восприятии и оценке других людей в сравнении с нормально развивающимися школьниками.
4. Подросткам с зпр в сравнении с нормально развивающимися школьниками свойственно более негативное восприятие сверстников.
5. Межличностные отношения подростков с зпр с одноклассниками характеризуются более выраженным негативизмом, более частыми отказами от сотрудничества со сверстниками по сравнению с нормально развивающимися подростками.
6. Негативные отношения между подростками с зпр и их отрицательная активность по отношению друг к другу чаще, чем у нормально развивающихся испытуемых, носят взаимный характер.
7.Подростки с зпр ожидают со стороны своих сверстников более негативного восприятия себя, более негативного отношения к себе и более выраженной отрицательной психологической активности в свой адрес.
Практические психолого-педагогические рекомендации
Зпр включает в себя неоднородную аномалию развития с точки зрения этиологии, патогенеза и клинико-психологических проявлений. Для зпр характерна сложная клинико-психологическая картина дефекта: полиморфизм симптоматики, наличие в структуре дефекта вторичных и третичных симптомов, постепенно, по мере развития ребенка выступающих на первый план. Органическое поражение головного мозга при зпр церебрально- органического генеза затрудняет формирование системы социальных отношений , дисгармонизирует личностное развитие детей. При этом дети с органическим поражением головного мозга в большей степени, чем их нормально развивающиеся сверстники зависят от окружающих их социально- психологических условий.
Эффективная психолого-педагогическая помощь детям и подросткам с зпр является одним из важнейших звеньев системы их реабилитации и адаптации.
Проведенное диссертационное исследование позволяет выделить основные направления практической работы по развитию самооценки и оптимизации межличностных отношений у подростков с зпр.
Школьному психологу рекомендуется регулярно проводить с подростками целенаправленные занятия по развитию самооценки и оптимизации межличностных отношений в классе. Работа по развитию самооценки и оптимизации межличностных отношений среди подростков включает в себя несколько основных направлений: развитие умений и навыков эмоционального восприятия и понимания состояния других людей, развитие умений и навыков в выражении собственных мыслей и чувств, развитие умений и навыков оценивать свои мысли ,чувства и поступки в процессе межличностного взаимодействия, развитие умений и навыков по выделению индивидуальных особенностей сверстников, развитие умений и навыков самоконтроля и саморегуляции поведения, формирование приемов релаксации развитие взаимопонимания среди подростков и обогащение позитивного опыта взаимодействия между ними, развитие представлений о различных формах вежливого обращения между людьми и культуры поведения.
Приведем примеры некоторых заданий.
Упражнения на развитие умений и навыков по выделению индивидуальных особенностей сверстников.
Упражнение «Мы разные»: психолог или ведущий их класса спрашивает учеников: Кто из нас самый высокий? Кто из нас самый низкий? У кого из нас на одежде пуговицы? У кого из нас одинаковая обувь? У кого в одежде есть синий цвет? и др. Ученики должны уметь правильно выбрать ровесников.
Упражнение «Спиной друг к другу»: дети разбиваются на пары, которые встают спиной друг к другу. Некоторое время дети смотрят друг на друга, затем поворачиваются спиной друг к другу и поочередно описывают внешность и эмоциональное состояние своего партнера. Затем у партнеров изменяются детали одежды или внешности. Подростки должны увидеть и описать эти изменения
Упражнения на развитие умений и навыков выражать собственные мысли и чувства при помощи невербальных средств коммуникации и на развитие умений и навыков понимать состояние других людей.
Упражнение «Обезьянки»: психолог предлагает двоим подросткам выйти перед классом. Один из подростков должен показать какую- либо позу, жест или движение. Второй подросток должен запомнить эту позу и затем повторить. После выполнения задания наблюдавшие ученики обсуждают правильность и точность действий второго подростка.
Упражнение «Правила гигиены»: школьникам предлагается при помощи мимики, жестов, поз и движений показать элементарные навыки гигиены ( чистка зубов, умывание, причесывание и др.). Наблюдатели должны угадать, что имитирует подросток.
Упражнение «Повтори за мной»: кто-либо из учеников показывает серию движений или эмоциональных состояний . Остальные ученики запоминают эту серию и затем повторяют ее. В процессе выполнения задания класс обсуждает предъявляемые движения и эмоциональные состояния , а также точность их повторения.
Упражнение «Бабочка»: психолог предлагает ученику при помощи мимики, жестов, поз и движений изобразить следующую сценку: мальчик увидел на цветке очень красивую бабочку. Он решил рассмотреть ее поближе и осторожно подходит к ней, вытягивает шею, наклоняется поближе к цветку и вдруг бабочка улетает . Мальчик удивлен и немного расстроен.
Упражнение «Котенок боится»: психолог предлагает ученику при помощи мимики, жестов, поз и движений изобразить следующую сценку: котенок увидел на другом берегу ручья сою маму и хочет перебраться к ней, но боится зайти в воду. Он лапкой несколько раз пытается встать в воду, но каждый раз отдергивает лапку и стряхивает с нее капли воды.
Упражнение «Грязь»: психолог предлагает ученику при помощи мимики, жестов, поз и движений изобразить следующую сценку: Мальчик обувает ботинки и идет на улицу. На его пути разрыта дорога, много грязи. Мальчик идет очень осторожно, пытается не испачкать ботинки.
Упражнение «Грязная бумажка»: психолог предлагает ученику при помощи мимики, жестов, поз и движений изобразить следующую сценку: На полу лежит грязная бумажка. Мальчик должен поднять ее и выбросить в ведро. Он берет бумажку с отвращением кончиками пальцев и , отведя руку в сторону, бросает ее в ведро.
Упражнение «Конфеты»:психолог предлагает ученику при помощи мимики, жестов, поз и движений изобразить следующую сценку: У девочки в руках воображаемый кулек с конфетами. Она подходит к нескольким ученикам в классе и угощает их конфетами. Подростки берут угощение, разворачивают фантики и съедают конфеты.
Упражнение «Что это? Кто это?»: психолог предлагает подростку изобразить какой- либо предмет или животное с помощью мимики, жестов, поз, движений и звуков. Например, поезд, машину, чайник, дерево, волка, ежа, медведя, кошку. Остальные ученики должны угадать этот предмет или животное. После выполнения задания психолог обсуждает с детьми, по каким признакам они догадались, что это именно этот предмет или зверь.
Упражнение «Сказочные герои»: психолог делит учеников в классе на две группы. Каждой группе он предлагает сыграть небольшие спектакли по известным сказкам («Колобок», «Репка», «Красная шапочка» и др.), изображая героев сказки средствами мимики, пантомимики , жестов и поз. Каждая группа готовит свою сказку и показывает ее. Затем подростки должны угадать, что за сказку показали школьники из другой группы и кто какие роли исполнял.
Упражнение «Настроение»: психолог объясняет детям, что у людей в различных ситуациях может быть разное настроение и что люди могут испытывать разные чувства: радость, грусть, испуг, гнев, злость, отвращение, стыд, удивление. Затем психолог предлагает детям рассмотреть изображения людей в различных эмоциональных состояниях(рисунки и фотографий) и обсуждает каждое из изображений. После этого детям предлагаются конверты с незнакомыми им изображениями различных эмоциональных состояний. Психолог просит выбрать , например, всех веселых людей, затем всех недовольных и т.д.
Упражнение «Угадай настроение»: подростку предлагается с помощью пантомимических и мимических движений изобразить радость, удивление, гнев и др. состояния, а остальным угадать их. После выполнения задания психолог обсуждает с классом, насколько выразительно и понятно школьники отразили различные настроения.
Упражнения на развитие умения оценивать себя, свои собственные поступки и мысли, на развитие навыков понимания собственного «я» и своей индивидуальности.
Упражнение «Мой портрет»: подросткам необходимо словесно описать себя: свой рост, возраст, особенности внешности и характера.
Упражнение «Кто это?»: ведущий (сначала психолог, а затем ученик) словесно описывает кого- либо из учеников, не называя его имени. Подростки должны отгадать, о ком идет речь.
Упражнение «Моя мечта»: психолог предлагает подросткам вслух помечтать о своих желаниях.
Упражнение «Волшебник»: психолог предлагает детям представить, что они волшебники и могут все. Что они хотели бы иметь? Психолог предлагает детям нарисовать этот предмет или живое существо.
Упражнения на развитие представлений о различных формах вежливого обращения между людьми и на развитие культуры поведения.
Психолог проводит беседу о вежливости, о правилах этикета, о формах и технике общения при встрече со знакомыми и незнакомыми людьми, о правилах употребления слов- приветствий и благодарности.
Упражнение «Разговор по телефону»: психолог предлагает ученикам вежливо и по правилам этикета провести беседу в различных ситуациях телефонных разговоров: неправильно набран номер, необходимо узнать время работы магазина, в справочной службе спросить номер телефона и др.
Упражнение «Жизнь в большом городе»: психолог предлагает детям разыграть различные ситуации: спросить дорогу в незнакомом месте, в автобусе вам наступили на ногу и др. В этих ситуациях подростки должны продемонстрировать навыки вежливого поведения.
Задания на развитие взаимопонимания «оптимизацию межличностных отношений и обогащение позитивного опыта взаимодействия между подростками.
Упражнение «Сиамские близнецы»: подростки встают бок о бок друг с другом, расставив ноги на ширине плеч, ноги партнеров плотно прикасаются друг к другу. На время выполнения задания эти ноги объявляются «сросшимися». В таком положении подросткам нужно сделать как можно больше шагов вперед. Как только ноги распались, выполнение упражнения прекращается. Выигрывает та пара, которая сумела сделать больше всего шагов в таком положении.
Упражнение «Поводырь»: ученики разбиваются на пары. Один школьник играет роль поводыря, другой - слепого( у него завязаны глаза). В классе изменяется расположение мебели и в задачу «поводыря» входит познакомить «слепого» с этими изменениями. При выполнении задания нельзя разговаривать.
Упражнение «Жмурки»: психолог всем ученикам завязывает глаза. Дети осторожно передвигаются по классу. В том случае, если они натыкаются друг на друга, то они должны на ощупь узнать товарища. При выполнении задания нельзя разговаривать, можно только назвать имя угадываемого партнера.
Сюжетно- ролевые игры. Перед началом игры психолог совместно с подростками разрабатывают сюжет игры, выбирают игровой материал, планируют игровые ситуации. В сюжетно -ролевых играх рекомендуется использовать те сюжеты, в которых подростки обыгрывали конфликтные ситуации, близкие им по значению. В ходе игры подросткам рекомендуется поочередно меняться ролями. Игры- драматизации на темы знакомых сказок. Проведению игры - драматизации должна предшествовать подготовительная работа с подростками. Психолог вместе с учениками обсуждает содержание сказки и планирует ход действия.
Заключение
Проведенное исследование показало, что адекватному развитию самооценки подростков с зпр и формированию оптимальных межличностных отношений со сверстниками препятствует комплекс биологических и социальных факторов. Парциальная органическая недостаточность при зпр церебрально- органического генеза выступает в качестве основы социально- психологических трудностей таких детей. Социально- педагогические условия — важнейшая причина, усложняющая структуру дефекта при зпр в подростковый период развития. Преобладание невысокого культурного уровня родителей подростков с зпр, материально- бытовые трудности, неблагополучный психологический микроклимат в семье препятствуют нормальному психическому развитию подростков с зпр, ограничивают круг их развивающего общения, дисгармонизируют формирование самооценки и межличностных отношений.
В структуре самооценки подростков с зпр имеется низкая дифференцированность частных самооценок. По этому параметру подростки с зпр значимо отличаются от своих нормально развивающихся сверстников. Наряду с этим самооценка подростков с зпр содержит ряд компонентов (высота, устойчивость самооценки и глобальное самоотношение), по которым они не отличаются от нормально развивающихся школьников.
Пподростки с зпр значимо не отличаются от нормально развивающихся сверстников по показателям высоты и устойчивости самооценки. У подростков с зпр также, как и у их нормально развивающихся сверстников отсутствует среднегрупповая тенденция к экстремальным самооценкам: их оценки в отношении своих качеств не имеют крайне высоких значений и крайне низких значений и располагаются в средне- высоком секторе. Применение в исследовании беседы и экспериментально- психологических методик позволило выявить, что глобальное самоотношение у подростков с зпр не имеет отличий в сравнении с нормально развивающимися школьниками.
Результаты проведенного исследования позволяют констатировать дисгармоничный характер развития самооценки у подростков с зпр. Результаты сравнительного анализа внутренней корреляционной структуры показателей высоты самооценок позволяют констатировать определенные различия между сравниваемыми группами. Так, у нормально развивающихся испытуемых выявлена одна корреляционная плеяда, структурообразующими компонентами которой выступают следующие качества: «ум», «характер» и «привлекательность». Характер внутренних корреляций для значений высоты самооценок в группе подростков с зпр принципиально иной. Структура взаимосвязей между самооценками представляет собой густую сеть статистически значимых положительных корреляций. Интеркорреляционная структура самооценок у подростков с зпр включает в себя все анализируемые параметры и характеризуется чрезвычайно высокой степенью их интеграции. Самооценочные показатели объединены в один блок высоко достоверных положительных корреляций. Данный факт свидетельствует о высокой взаимозависимости частных самооценок у исследуемых подростков. Использование в исследовании метода беседы позволило выявить, что испытуемые с зпр практически одинаково оценивают все свои качества (физические, интеллектуальные, характерологические). Они более однообразно и менее дифференцированно, чем нормально развивающиеся подростки оценивают себя. Данные особенности свидетельствуют о более обобщенном и более однородном восприятии самих себя у подростков с зпр, о меньшей детализации и конкретизации их самооценок по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.
Подростки с зпр при восприятии и оценке собственных качеств проявляют меньшую различительную способность, более низкую аналитичность и дифференцированность. Физические, интеллектуальные, характерологические особенности воспринимаются ими более синтетично, их самооценки практически «склеены» в единый блок. Восприятие себя этими подростками происходит на более обобщенном уровне, оно менее детализировано. Собственный образ в глазах подростков с зпр выглядит более однообразным, менее противоречивым и менее конфликтным, чем у нормально развивающихся школьников.
Не только при самовосприятии и самооценке , но и при восприятии и оценке других людей подростки с зпр проявляют более низкую дифференцированность, более низкую аналитичность, чем нормально развивающиеся школьники. Процесс межличностной перцепции у них менее детализирован и происходит на более обобщенном уровне.
В психологии в качестве индикатора степени дифференцированности восприятия других людей рассматривается величина идентификации себя с ними. Применение в исследовании методики семантический дифференциал показало, что испытуемые с зпр имеют статистически значимо меньшее расстояние между понятиями «я в настоящее время» и «мои одноклассники». Расчет расстояния между понятиями «я в настоящее время» и «мои одноклассники позволяет оценить величину идентификации себя со сверстниками. Чем меньше расстояние между сравниваемыми понятиями, тем сильнее отождествляют себя испытуемые со своими сверстниками, тем меньше различий между собой и другими детьми они видят. И наоборот, увеличение дистанции между данными понятиями свидетельствует об ослаблении уподобления себя сверстникам, об увеличении различий между самим собой и сверстником в сознании подростка.
Более выраженное отождествление себя со сверстниками у испытуемых с зпр, чем у нормально развивающихся школьников свидетельствует об уменьшении дистанции между «я» и «другой» в сознании подростков с зпр. Анализ результатов беседы с подростками с зпр подтверждает результаты экспериментально -психологической методики: подростки с зпр видят больше сходств, чем различий между собой и другими людьми и ориентированы на установление общности, а не отличий. При восприятии других людей подростки с зпр по сравнению с нормально развивающимися сверстниками проявляют более низкие умения в выделении специфических и отличительных свойств других людей. Процесс восприятия других людей у них менее детализирован и происходит на более обобщенном уровне.
Использование в исследовании метода беседы и экспериментально -психологических методик позволило выявить, что восприятие сверстников и отношение к ним у подростков с зпр более негативно, чем у нормально развивающихся школьников. Вместе с этим подростки с зпр ожидают со стороны сверстников менее позитивного отношения, чем нормально развивающиеся подростки.
Как отмечалось выше, с помощью семантического дифференциала установлено отличие учащихся с зпр от нормально развивающихся подростков: наличие большего расстояния между понятиями «каким я хочу быть» и «я по мнению одноклассников». Увеличение дистанции между данными понятиями свидетельствует об их меньшем сходстве в семантическом пространстве межличностного восприятия испытуемых, более низкой идеализации своего образа в глазах сверстников.
Анализ результатов беседы, наблюдения и экспериментально -психологических методик показывают, что на фоне негативно окрашенной межличностной перцепции у подростков с зпр межличностные отношения характеризуются более выраженным негативизмом и более частыми отказами от сотрудничества со сверстниками по сравнению с нормально развивающимися подростками. При этом негативные отношения между подростками и их отрицательная активность по отношению друг к другу чаще, чем у нормально развивающихся носят взаимный характер.
Вместе с этим подростки с зпр ожидают со стороны своих сверстников более негативного восприятия себя, более негативного отношения к себе и более выраженной отрицательной психологической активности в свой адрес.
Также испытуемым с зпр по сравнению с нормально развивающимися школьниками свойственно повышение объема взаимодействия со сверстниками, причем за счет повышения отрицательной активности индивидов.
0 Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу исследования и показало, что развитие самооценки и межличностного восприятия у подростков с зпр носит дисгармоничный характер, что у этих школьников затруднено формирование адекватных межличностных отношений со сверстниками.