Особенности самоконтроля в обеспечении надежной работы персонала атомной станции: На материале профессиональной группы оперативного персонала ЭЦ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Широкова, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Широкова, Анна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО
ПРОБЛЕМЕ САМОКОНТРОЛЯ И КЛАССИФИКАЦИИ
ОШИБОК ЧЕЛОВЕКА - ОПЕРАТОРА.
1.1. Развитие представлений о самоконтроле как функции регуляции деятельности.
1.2. Связь самоконтроля с личностными особенностями.
1.3. Современные подходы к самоконтролю как к характеристике трудового навыка.
1.4.Выбор классификации ошибочных действий персонала атомных станций.
Глава 2: МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ НЕПРАВИЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ САМОКОНТРОЛЯ В РАБОТЕ ПЕРСОНАЛА
АТОМНОЙ СТАНЦИИ.
2.1. Диагностика неправильных действий персонала атомной станции с помощью методик обобщения актов расследования отказов и стандартизированного интервью.
2.2. Диагностика особенностей самоконтроля методами изучения личностных данных и анализа записей дефектов оборудования.
Глава 3: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
НЕПРАВИЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ САМОКОНТРОЛЯ В РАБОТЕ ПЕРСОНАЛА
АТОМНОЙ СТАНЦИИ.
3.1. Анализ исследования неправильных действий специалистов КлнАЭС.
3.2. Анализ исследования особенностей самоконтроля в обеспечении надежной работы персонала КлнАЭС.
Глава 4: РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ САМОКОНТРОЛЯ КАК МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОШИБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПЕРСОНАЛА АЭС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самоконтроля в обеспечении надежной работы персонала атомной станции: На материале профессиональной группы оперативного персонала ЭЦ»
Актуальность: Опыт работы атомных станций показывает, что их безопасная эксплуатация зависит не только от бесперебойной работы техники и технической компетентности персонала. Потенциалом "будущего" ядерной энергетики становится укрепление надежности "человеческого фактора" на АЭС, что конкретно означает безотказность, безошибочность и своевременность действий человека - оператора с учетом широкого круга социально - психологических, психологических и психофизиологических свойств, влияющих на эффективность и качество его работы ( В.А. Бодров, 1998). С точки зрения личностного подхода к изучению проблемы надежности наличие или отсутствие отказов и ошибочных действий рассматривается специалистами как основной профессиональный показатель надежности человека - оператора (В.А. Бодров, 1998, А.Н. Анохин, 1998). После аварии на Три Майл Айленд и событий Чернобыльской катастрофы проблема изучения ошибок персонала и возможности их профилактики стала чрезвычайно актуальной. Была остро осознана необходимость повышения безопасности эксплуатации АЭС за счет так называемого "человеческого фактора".
В настоящее время деятельность человека на АЭС более всего изучена на примере операторов блочного щита управления (БЩУ) (В.Н. Абрамова, 1990, А.Н. Анохин, 1993, 1998, В.П. Третьяков, 1993), однако очень важно остановиться на исследовании особенностей и других видов трудовой деятельности, в частности, на работе электриков. К сожалению, роль персонала электроцеха (ЭЦ) на атомных станциях не всегда адекватно оценивается (И.И. Васильева, 1999, Е.И. Рожков, 1999). Сложная структура цеха, большие объемы обслуживания оборудования на АЭС, необходимость постоянного взаимодействия с другими цехами создает трудности в управлении таким производством. Условия информационной перегрузки, воздействие электромагнитного поля высокого напряжения и вероятная опасность поражения электрическим током ставят электромонтера в особые условия на АЭС.
Поскольку электрические процессы, подобно радиации, никак себя не обнаруживают в типичных ситуациях, то ориентироваться в них приходится исключительно путем абстрактно логических схем. Это предъявляет абсолютные требования к точности каждого решения по переключению, наделяет психологию работы электрика особенностями, каких нет в других энергетических специальностях. Сложные физические процессы, которые протекают на тепловых станциях, обнаруживают себя в чувственно воспринимаемых сигналах различных модальностей: звуковых, температурных, вибрационных, обонятельных и т.н. Они в целом дополняют ориентировку, опирающуюся на физические модели: для теплотехника шум, вибрация, запах, температурные ощущения, зрительные образы (например, признаки парения) полны смысла, сигнализируют об опасности и помогают полноценно ориентироваться в технологическом процессе, принимать правильные решения. Ориентировка электромонтера на АЭС психологически неполноценна, лишена необходимых чувственных образов о происходящих процессах и осуществляется в основном с опорой на сознание и координированность движений (И.И. Васильева, 1999). Даже общий анализ деятельности электрика выявляет важную особенность психологии его труда: органы чувств не дают оснований для принятия решения, более того, они дезориентируют в действительности, скрывая сигналы опасности. Невостребованность чувственной ориентировки может быть компенсирована тренировкой внимания, контроля над своими действиями. К сожалению, сегодня они формируются у специалистов стихийно, приходят с опытом работы (И.И. Васильева, 1999, В. А. Черепанов, 1999). Вот почему организация систематической работы со специалистами АЭС, а с персоналом ЭЦ в особенности, по формированию самоконтроля очевидно актуальна.
В психологическом контексте саморегулирования деятельности большой интерес представляет своеобразие осуществления самоконтроля в условиях труда повышенной опасности и огюсрсдованность этого процесса личностными особенностями (экстремальными условия груда электромонтера на АЭС в психологической науке не признаны).
При выполнении той или иной деятельности может иметь место как произвольный и осознанный самоконтроль, так и неосознанный. Произвольный и осознанный самоконтроль прежде всего связан с базовыми компонентами деятельности, какими являются мотив и цель. Сам же процесс выполнения деятельности, реализуемый через систему действий и отдельных движений, может осуществляться при участии самоконтроля, постоянная осознанность которого уже не является обязательным условием. В условиях труда повышенной опасности нередко имеет место изменение привычной системы самоконтроля за выполнением действий по параметру "осознанность -неосознанность", что является одной из основных причин ухудшения показателей выполнения деятельности. Исследование психологических особенностей самоконтроля при выполнении работ в условиях труда повышенной опасности является важным шагом на пути дальнейшего углубления и конкретизации концепций самоконтроля и саморегулирования.
В настоящей работе самоконтроль изучался в связи с надежностью деятельности электромонтера на АЭС как го профессионально важное качество (ПВЛК) специалиста атомной энергетики, которое способно обеспечить профилактику его ошибок.
Подготовленный в процессе работы над изучаемой проблемой вариант самоконтроля, рациональный для профессиональной группы оперативного персонала ЭЦ, учитывает понятие самоконтроля как процесс с контролирующей и эталонной функциями, при котором каналы прямой и обратной связи придают замкнутый характер его структуре (Г.С. Никифоров, 1996). Это означает, что три вида самоконтроля: предварительный, текущий и результирующий включаются в данный процесс, а предварительному, антиципирующему, придается наиважнейшая роль (Б.Ф. Ломов, 1980). В международных документах по ядерной безопасности утвердилось определение самоконтроля как того профессионального навыка, с помощью которого человек осознанно и намеренно проверяет намечаемое действие и ожидаемый результат до и после выполнения операции (ОЕ 908 INPO 92 - 010). Это определение рассматривалось при планировании и организации дальнейших работ по адаптации методики самоконтроля ОЕ 908 INPO 92-010 на КлнАЭС, различные техники которой способны оказать методическую помощь персоналу АЭС. Самоконтроль как профессионально важное качество и как процесс саморегулирования деятельности требует изучения его особенностей. Данная проблема в связи с профилактикой неправильных действий персонала атомных станций в современной науке недостаточно отражена.
Объект: Объектом исследования являлась надежность профессиональной деятельности оперативного персонала ЭЦ КлнАЭС.
Предмет исследовании: Неправильные действия и особенности самоконтроля в данной профессиональной группе.
Целью данной работы является исследование неправильных действий и особенностей самоконтроля в работе персонала атомной станции (на материале профессиональной группы оперативного персонала ЭЦ).
Гипотеза исследовании: Гак как надежность деятельности оперативного персонала атомной станции обеспечивается уровнем самоконтроля, то не только сниженные, но и завышенные параметры самоконтроля являются фактором снижения надежности.
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации цели работы необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ отказов оборудования электроцеха и выявить в них долю "человеческого фактора";
2. Обосновать выбор классификации неправильных действий и проанализировать их согласно варианту выбора в профессиональной группе персонала ЭЦ;
3. Проанализировать личностные данные оперативного персонала ЭЦ и характер записей им дефектов оборудования;
4. Определить особенности самоконтроля в оперативной группе персонала ЭЦ;
5. Подобрать к методике самоконтроля ОЕ 908 INPO 92 - 010 вариант этапов самоконтроля в целях профилактики ошибок персоналом ЭЦ.
Методологической основой работы явилась концепция о психологической системе деятельности (А.В. Карпов, Г.С. Никифоров, В.Д.Шадриков), концепция взаимосвязи личности и деятельности (В.Н.Абрамова, А.Н. Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн), разработки в области психологии труда и функциональных состояний в профессиональной деятельности ( В.А. Бодров, Г.М.Зараковский, Д.Н.Завалишина, А.И.Емельянов, М.А. Котик, В.М. Львов).
Научная новизна работы заключалась в том, что:
1. Выявлены особенности профессиональной деятельности и личностные данные персонала электроцеха крупного потенциально ядерноопасного промышленного объекта;
2. Структурированы характерные неправильные действия оперативного персонала ЭЦ и причины их возникновения;
3. В принятой нами классификации выявлен преобладающий тип неправильных действий оперативного персонала ЭЦ - ошибка - промах;
4. Предложен вариант определения сверхконтроля и ошибки - промах для профессиональной группы опытного оперативного персонала атомной станции;
5. Обоснована целесообразность использования наиболее эффективной корректирующей меры в целях ее профилактики - методика самоконтроля;
6. Исследовано влияние функции самоконтроля на успешность профессиональной деятельности оперативного персонала ЭЦ;
7. Предложен рациональный вариант самоконтроля, разработанный по методике ОЕ 908 INPO 92 - 010: "Этапы самоконтроля при проведении переключений в ЭЦ КлнАЭС" в целях профилактики ошибочных действий персонала.
Практическая значимость работы заключается в использовании материалов исследования для совершенствования работы по профилактике неправильных действий персонала КлнАЭС, для организации и проведения дальнейшей работы по адаптации методики самоконтроля ОЕ 908 INPO 92 -010 на КлнАЭС, для организации и проведения автором лекционных и тренинговых занятий, противоаварийных игр и тренажерных занятий с учетом неправильных действий и особенностей самоконтроля. Разработанный в процессе работы над диссертацией вариант методики "Этапы самоконтроля при проведении переключений в ЭЦ КлнАЭС" был проанализирован во время учебных циклов 1999г. со всеми сменами оперативного персонала цеха и использован при проведении противоаварийной игры "Кратковременная потеря резервного питания при аварийном отключении автотрансформатора связи" методом анализа "Таблицы самоконтроля электромонтером своей деятельности в процессе противоаварийной игры". Итоги проведенной работы были проанализированы. Изучение отказов оборудования в ЭЦ за 1999г. показал их снижение по критерию "человеческий фактор" на 18% и неправильных действий персонала ЭЦ по типу ошибки - промах на 7%. В 1998 г. автором разработано учебное пособие "Самоконтроль при проведении работ на АЭС", которое используется в течение последних лет при обучении персонала КлнАЭС.
Положения, выносимые на защиту:
1. В принятой нами классификации преобладающим типом неправильных действий опытного оперативного персонала ЭЦ является ошибка - промах.
2. Сверхконтроль (завышенный самоконтроль) является психологической особенностью оперативной группы опытного персонала ЭЦ и способствует появлению в действиях данной группы персонала ошибки по типу «промах».
3. Не только сниженные, но и завышенные параметры самоконтроля способствуют появлению неправильных действий у персонала, работающего в условиях повышенной опасности.
4. Методика самоконтроля важнейшая корректирующая мера неправильных действий персонала в современных экономических условиях.
Методы исследования представляли собой микроструктурный анализ неправильных действий персонала ЭЦ КлнАЭС в контексте с особенностями самоконтроля в данной профессиональной группе. Методики были отобраны и частично разработаны в последовательно сменяющем друг друга порядке для обоснования цели исследования. Это методика обобщения актов расследования отказов ЭЦ за период с 1995 по 1999 г. г. и стандартизированное интервью, включающее контент - анализ ответов оперативного персонала ЭЦ в целях выявления его характерных ошибочных действий, личностные методики: 16 -факторный опросник Р. Кеттелла (16 ФЛО), форма "А", методика многофакторного метода исследования личности (ММИЛ), методика определения уровня самоконтроля (УСК), методика "Корректурная проба", тест субъективной оценки риска (RSK), "Пиктограмма", "Оперативная память", Опросник отношений (ОНИЦ «Прогноз»), методика Равена, а также анализ записей дефектов оборудования персоналом ЭЦ для выявления личностных данных и особенностей самоконтроля в данной профессиональной группе.
Апробация работы: Результаты работы докладывались на Международной научно - практической конференции "Человеческий фактор и безопасность ядерных установок" (24 - 26 октября 2000 г., Россия), Второй Всероссийской конференции "Психология и эргономика" (24 - 25 мая 2001 г., г. Тверь).
Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются комплексным решением теоретической задачи исследования, использованием методов, релевантных предмету, целям и задачам работы, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверки гипотезы.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации изложен на 122 листах, работа содержит 20 рисунков и 1 приложение. Список литературы включает 155 наименований, из которых 11 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Широкова, Анна Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящей работе исследовались неправильные действия и особенности самоконтроля персонала атомной станции.
Проблема особенностей самоконтроля изучалась в целях совершенствования работы по профилактике неправильных действий персонала АЭС, поэтому теоретической основой работы явился не только анализ результатов исследования по проблеме самоконтроля, но и классификации ошибок человека - оператора.
Самоконтроль изучался как профессионально важное качество специалиста атомной энергетики, способное обеспечить профилактику его ошибок. Тем не менее, подготовленный в процессе работы над диссертацией вариант методики самоконтроля, учитывал его понятие как процесс с контролирующей и эталонной функциями, при котором канал прямой и обратной связи придает замкнутый характер его структуре [98, 99].
Для исследования неправильных действий и особенностей самоконтроля были отобраны и частично разработаны методики обобщения актов расследования отказов оборудования электроцеха, стандартизированного интервью, пакет диагностических методик, а также анализ записей дефектов оборудования, наблюдение и психологическая беседа.
В результате проведенного исследования подтвердилась гипотеза о том, что надежность деятельности оперативного персонала атомной станции обеспечивается уровнем самоконтроля. Анализ показал, что фактором снижения надежности являются не столько сниженные, сколько завышенные параметры самоконтроля. Сниженные параметры (низкий уровень самоконтроля) - явление менее характерное для профессиональной группы опытного оперативного персонала электроцеха. Эта группа составила 8% от числа обследуемых и представила группу риска по показателям шкалы личностных данных (ШЛД), разработанной для пакета методик ОНИЦ "Прогноз". Большинство обследуемых оперативников (75%), совершившие ошибку - промах, имеют тенденцию к сверхконтролю (завышенному самоконтролю). Этому факту способствует работа данной профессиональной группы в условиях повышенною риска, под постоянным напряжением. Исследование показало, что и завышенные, и заниженные параметры самоконтроля по фактору Q3 Р. Б. Кеттелла нежелательны для выполнения ответственных переключений электромонтерами АЭС. Отсутствие чувственной ориентировки порождает в их действиях опору на скоординированность движений и логическое мышление при анализе электросхем. Излишний самоконтроль становится причиной снижения функции внимания, вызывающий в действиях персонала ошибку - промах, о чем свидетельствуют результаты корректурной пробы. У 58% оперативников с повышенной функцией самоконтроля снижены показатели корректурной пробы.
Анализ отказов оборудования по "человеческому фактору" показал разный характер ошибочных действий у оперативного и у ремонтного персонала. В ошибках ремонтного персонала преобладают «сознательно неправильные действия» (некачественный ремонт, нарушение инструкций по принципу "хотел как лучше, а получилось как всегда"), ошибки по незнанию в связи с недостаточной профессиональной подготовленностью. В ошибках оперативников - «промахи». Они составили 40% по итогам анализа актов расследования и 61% по итогам стандартизированного интервью. Результаты интервью показали преобладание в цехе оперативных работников в возрасте старше 40 лет и со стажем в одной должности более 10 лет, что говорит об отсутствующей на сегодняшний день ротации кадров в данном подразделении станции. Состав оперативного персонала ЭЦ мало изменялся за период с 1995 по 1998 гг. Из 61% тех, кто ошибся по типу ошибки - промах только двое признали причину неправильного действия из-за отсутствия опыта работы (первый год работы в должности).
Анализ личностных данных продемонстрировал высокую дисциплинированность и ответственность тех, кго склонен к ошибке - промах. Анализ факторов С и G по Р.Б. Кеттеллу, а также анализ общей шкалы интернальности и шкалы интернальноети к области производственных отношений и шкале интернальноети в области достижений по методике уровня субъективного контроля (УСК) это доказали. Дисциплинированность и ответственность тех, кто ошибался за время своей деятельности в ЭЦ КлнАЭС по типу данной ошибки показало и исследование особенностей записей дефектов оборудования персоналом ЭЦ. Работники, допустившие ошибку -промах, записали самое большое количество дефектов по сравнению со своими коллегами. Ими записано 33% всех дефектов оборудования, хотя сами они составили 21% от числа составителей протоколов за рассматриваемый период с 05.1993 г. по 02.2000 г. Это исследование подтверждает выводы предыдущего анализа:, что записывают дефекты высокого класса профессионалы и ответственные специалисты и что их беспокоит страх перед новой ошибкой , «лишняя» запись - страховка от новой.
В основу анализа личностных данных был положен тест Р.Б. Кеттелла (16 - ФЛО) формы "А" с изучением особенностей по факторам С, Е, F, G, I, О, Q3, Q4. Проявления факторов были увязаны между собой в психологической характеристике участников отказов. Уровень самоконтроля был изучен по проявлению фактора Q3 на основании ответов на вопросы 23, 24, 48, 73, 98, 123, 147, 148, 172, 173. Благодаря анализу удалось получить обобщенный профиль личности специалиста ЭЦ, совершившего ошибку - промах и профиль личности специалиста, не попадавшего в ситуацию отказа. Гипотеза о равенстве профилей личностей "успешных" и "неуспешных" электромонтеров ЭЦ не подтвердилась. Это удалось проверить с помощью метода математической статистики - критерия Стьюдента, с помощью которого удалось выявить существенные различия по факторам С, I, Q3 и Q4.
В результате проделанной в диссертации работы удалось прийти к выводу, что сверхконтроль (завышенный самоконтроль) - это механизм профессиональной компенсации отсутствующей чувственной ориентировки у электромонтера АЭС в отличие от электромонтера тепловой станции.
Анализ стандартизированного интервью и личностных данных участников отказов доказал психологическую и психофизиологическую природу ошибки - промах, показал нам, что это преимущественно ошибка внимания, являющаяся декомпенсацией сверхконтроля (поломкой компенсаторного механизма).
Проделанная в диссертационном исследовании работа частично подтвердила характеристику ошибки промаха, выведенную "Методикой анализа причин неправильных действий персонала" в отношении опытного персонала АЭС: "Ошибки опытного работника могут быть связаны с переходом на автоматизм в действиях и снижением по этой причине самоконтроля при выполнении работы" [90, пункт 3.6., стр. 11]. Однако, по результатам проведенного анализа мы считаем необходимым сделать запись в более корректной форме: "Промахи опытного работника могут быть связаны с переходом на автоматизм в действиях и снижением по этой причине внимания при выполнении работы".
Данные анализа отказов оборудования и на их фоне неправильных действий персонала ЭЦ за 1999г. после использования специалистами методики самоконтроля, позволили убедиться в снижении отказов оборудования по "человеческому фактору" на 18% и ошибок - промахов в действиях оперативного персонала на 7% (рис. 19 и 20).
70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Рис. 19. Распределение отказов за 1999 г.
50%
50%
40%
33%
20%
30%
10%
0% 1
17%
Ошибки - промахи
Сознательно неправильные действия
Рис.20. Распределение ошибок за 1999 год после проведения психологического тренинга по методике самоконтроля.
Научная новизна проведенного исследования заключается в выявлении особенностей профессиональной деятельности и личностных данных персонала ЭЦ, в структуризации наиболее характерных ошибок оперативного персонала, в рамках принятой нами классификации выявлен преобладающий тип неправильных действий этой категории персонала ошибка - промах, предложен вариант определения сверхконтроля и ошибки - промах, доказано, что по своему происхождению это психологическая и психофизиологическая ошибка, связанная с уровнем развития психических процессов и функциональным состоянием. В целях профилактики этой характерной ошибки предложена и обоснована эффективная корректирующая мера - методика самоконтроля, оптимальная в современных экономических условиях.
Исследовано влияние функции самоконтроля на успешность профессиональной деятельности оперативного персонала ЭЦ, при этом показано, что колебания функции самоконтроля, проявляющиеся в полярности его значений, связаны с условиями труда повышенной опасности и отсутствующей чувственной ориентировкой электромонтера АЭС в отличие от электромонтера тепловой станции. В целях профилактики ошибочных действий персонала ЭЦ обоснована рациональная методика самоконтроля, в которой учтены принципы методики профилактики ошибочных действий INPO 92-010.
В целом на основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Подтвердилась гипотеза о гом, что не столько сниженные, сколько завышенные параметры самоконтроля являются фактором, способствующим появлению неправильных действий персонала, работающего в условиях повышенной опасности.
2. Сверхконтроль (завышенный самоконгроль) является психологической особенностью оперативной группы опытного персонала ЭЦ.
3. Сверхконтроль способствует появлению в действиях данной группы персонала ошибки - промаха.
4. Сверхконтроль является механизмом компенсации отсутствующей чувственной ориентировки в профессиональной деятельности электромонтера на АЭС, защитной реакцией организма на нарушение адаптированности в конкретной среде.
5. Преобладающим типом неправильных действий опытного оперативного персонала ЭЦ согласно принятой нами классификации является ошибка - промах - декомпенсация сверхконтроля, поломка компенсаторного механизма.
6. Доказано, что эффективной корректирующей мерой для профилактики ошибки - промах в современных экономических условиях могут быть различные методики самоконтроля.
7. Построен обобщенный профиль личности электромонтера, совершившего ошибку - промах в целях проведения необходимой корректирующей работы.
8. Обоснована структура рациональной методики самоконтроля для профессиональной группы персонала ЭЦ.