Исследование факторов обеспечения надежной работы персонала атомных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Селезнев, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селезнев, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЯДЕРНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Ядерная и экономическая безопасность атомной энергетики на современном этапе развития российского общества
1.2. Кадровый менеджмент - основа ядерной безопасности атомных станций
1.3. Анализ существующих подходов к определению понятия надежность персонала
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА АС
2.1. Определение системы факторов организационной деятельности, влияющих на надежную работу персонала
2.2. Человеческий фактор: идентификация ошибок персонала
2.3. Разработка требований к организации работы с персоналом атомных станций
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА АТОМНЫХ СТАНЦИЙ
3.1. Разработка методических аспектов системы имитационного моделирования динамики изменения возрастных характеристик персонала
3.2. Исследование динамики изменения возрастных характеристик персонала АС
3.3. Разработка организационно-методических аспектов создания и применения систем поддержки работы с персоналом для предприятий атомной энергетики
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Глава 4. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА
4.1. Анализ работ, выполненных по международным проектам помощи в улучшении подготовки персонала АС
4.2. Разработка организационно-методических аспектов профессионального обучения персонала атомных станций
4.3. Интерактивные учебные фильмы в системе профессионального обучения персонала атомных станций
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование факторов обеспечения надежной работы персонала атомных станций»
Особенностью объектов атомной энергетики, основной составляющей которой являются атомные станции, является образование и накопление значительного количества радиоактивных веществ. Этот факт определяет специфические угрозы, связанные с деятельностью АС — потенциальная возможность радиоактивного заражения людей и окружающей среды в случае выхода радиоактивных продуктов за пределы соответствующей зоны, что может привести к серьезным последствиям для населения страны, а возможно и мира, на многие годы. При этом должны быть тщательно проанализированы не только «нормальные» аварийные процессы, при которых срабатывают предусмотренные системы безопасности, но и последствия маловероятных аварий, вызванных разнообразными, в том числе и по вине человека, причинами. Именно в силу данного обстоятельства вопросам надежной работы персонала атомных станций с момента их появления уделяется серьезное внимание.
Проблемам обеспечения ядерной и, ее составляющей, экономической безопасности посвящено большое число работ российских ученых и специалистов: В.Н.Абрамовой, А.Н.Анохина, А.Ф.Боброва, В.И.Борисенко,
A.М.Бахметьева, Л.Н.Воронина, Р.Е.Засорина, П.Л.Ипатова,
B.К.Мартенса, В.А.Острейковского, В.И.Пампуро, О.Б.Самойлова, Г.Б.Усынина и ряда других. Однако вопросы, связанные с надежностью работы персонала, одного из важнейших компонентов безопасности атомных станций, еще недостаточно проработаны. Хотя ошибки персонала составляют достаточно высокий процент среди причин возникновения аварийных ситуаций на АС.
Все это определило выбор темы, цели и задач диссертационной работы, объекта и предмета исследования.
Цель диссертационной работы — повышение ядерной безопасности атомных станций на основе разработки организационно-методических аспектов обеспечения надежной работы персонала.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были определены следующие задачи:
1. Исследовать роль кадрового менеджмента в обеспечении ядерной и экономической безопасности атомных станций на современном этапе развития рыночной экономики России.
2. Исследовать вопросы, связанные с определением понятия надежность персонала.
3. Выявить факторы, влияющие на надежность работы персонала, и разработать совокупность требований к организации работы с персоналом атомных станций.
4. Разработать совокупность организационно-методических аспектов, способствующих повышению надежной работы персонала атомных станций.
5. Исследовать необходимость и возможность применения систем поддержки принятия решений в рамках деятельности по повышению надежности работы персонала атомных станций.
Объект исследования - атомные станции.
Предметом исследования являются факторы обеспечения надежной работы персонала атомных станций.
Методологической основой работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями в области экономической безопасности. В диссертации использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, сравнения, статистических группировок, промышленной психологии, обобщений, аналогий, прогнозирования.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ, Министерства РФ по атомной энергетике.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и конкретизированы компоненты наиболее важных по эффекту влияния на надежную работу персонала атомных станций организационных факторов: внешние факторы влияния; цели и стратегии; функции управления и надзора; распределение ресурсов; управление человеческими ресурсами; обучение персонала; координация работ; организационное знание; определение и внедрение процедур; организационная культура; организационное обучение; коммуникации.
2. Проведена идентификация ошибок персонала и выявлены основные причины их появления. Предложены конкретные организационные процедуры проведения анализа события нарушения на атомной станции.
3. Сформулированы базовые принципы организации работы с персоналом атомных станций в условиях обеспечения необходимого уровня надежности персонала, а также разработан комплекс требований к организации работы с персоналом на атомных станциях.
4. Выявлена необходимость постоянного мониторинга возрастной страты в рамках различных категорий и профессий сотрудников атомных станций для обеспечения экономической безопасности. Предложено решение данной проблемы в рамках создания системы имитационного моделирования динамики изменения возрастных характеристик. Сформулированы основные требования к характеристикам данной подсистемы и разработан алгоритм, позволяющий моделировать изменение возрастных характеристик.
5. В рамках совершенствования кадрового менеджмента на атомных станциях разработаны организационно-методические аспекты системы поддержки кадровых решений концерна Росэнергоатом.
6. С учетом необходимости обеспечения требований ядерной безопасности разработаны организационно-методические аспекты профессионального обучения персонала на атомных станциях, отличающиеся от известных применением системного подхода при определении взаимодействия совокупности элементов учебного процесса в рамках основных этапов функционирования системы профессионального обучения персонала. Определены роль и место системы профессионального обучения персонала в системе управления персоналом АС и ее основные взаимодействия с системой основного и дополнительного образования. Предложена технология создания интерактивных учебных фильмов, учитывающая специфику атомных станций, как объектов, отличающихся особыми требованиями экономической безопасности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных основных результатов и положений данного исследования для повышения надежности работы персонала атомных станций.
Теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при подготовке специалистов с высшим образованием по специальностям «Менеджмент организации», «Экономика и управление на предприятии» и «Атомные станцию).
Работа состоит из четырех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе «Ядерная и экономическая безопасность предприятий атомной энергетики как составляющая национальной экономической безопасности» проводится анализ экономической безопасности как составляющей безопасности атомных станций, анализируется роль кадрового менеджмента в обеспечении экономической безопасности, анализируются различные подходы к определению понятия надежная работа персонала.
Во второй главе «Совершенствование организационной деятельности по повышению надежной работы персонала АС» определены факторы, в наибольшей степени определяющие надежность работы персонала атомных станций и, соответственно, безопасность АС, исследуются проблемы человеческого фактора в разрезе ошибок персонала, разрабатывается совокупность требований к организации работ с персоналом атомных станций как одного из основных факторов экономической безопасности.
Третья глава «Разработка систем информационной поддержки обеспечения надежной работы персонала атомных станций» посвящена разработке методических аспектов системы имитационного моделирования динамики изменения возрастных характеристик персонала. Также исследуются динамика изменения возрастных характеристик персонала АС, разрабатываются организационно-методические аспекты создания и применения систем поддержки работы с персоналом для предприятий атомной энергетики.
В четвертой главе «Разработка организационно - методических аспектов обеспечения надежной работы персонала» проводится анализ ра^ бот, выполненных по международным проектам помощи в улучшении подготовки персонала АС, разрабатываются организационно-методические аспекты профессионального обучения персонала на атомных станциях, предлагается технология создания интерактивных учебных фильмов в рамках системы подготовки персонала для атомных станций.
Результаты работы обсуждены и апробированы на научных семинарах кафедры «Менеджмента и маркетинга» Ивановского государственного энергетического университета, на НПК «Опыт и методы повышения квалификации в отраслевых ИПК и внутрифирменном обучении организаций атомной энергетики и промышленности» (Обнинск, 2001), на отраслевом семинара "Учебно-методическое обеспечение процесса обучения персонала на предприятиях и в организациях Минатома России", (Северск, 2002), на отраслевом семинаре "Технические средства обучения для подготовки, проверки знаний и тренировки персонала предприятий и организаций Минатома России" (Димитровград, 2002), на НПК «Современное состояние, проблемы и перспективы российской экономики», (Иваново, 2002), на 5-й Международной НПК «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003), на межотраслевой НМК «Проблемы непрерывной многоуровневой подготовки специалистов для предприятий и организаций Минатома» ( Северск, 2003).
Результаты исследования были также обсуждены на научных семинарах кафедр «Менеджмента и маркетинга» и «Атомные электрические станции» Ивановского государственного энергетического университета и рекомендованы к внедрению в производство и учебный процесс.
Предложенные в диссертационной работе организационно-методические мероприятия повышения надежности работы персонала атомных станций используются в концерне «Росэнергоатом», на атомных станциях, в Смоленском УТЦ «Атомтехэнерго» при планировании и организации набора и профессионального обучения персонала АС. Материалы исследования были так же использованы при разработке стандартов отрасли «Требования к организации работы с персоналом на ядерно- и радиационно-опасных объектах», «Система профессионального обучения персонала», «Компетентность и квалификация персонала».
Содержание работы опубликовано в статьях, отчетах НИР и материалах конференций общим объемом 67,54 п.л., в том числе соискателя 21,63 п.л.
Автор выражает глубокую благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедр «Менеджмента и маркетинга», «Экономики и управления производством», «Атомных электрических станций», «Общей экономической теории» Ивановского государственного энергетического университета, а также доктору психологических наук, проф. В.Н.Абрамовой, к.ф-м.н, руководителю отдела подготовки персонала концерна «Росэнергоатом» В.Н.Озеркову, оказавшим поддержку и помощь в ходе исследований и принявшим активное участие в обсуждении результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Селезнев, Юрий Николаевич
Основные результаты изучения поставленных в работе вопросов могут быть кратко сформулированы следующим образом:
1. На основе анализа результатов исследования отечественных ученых и специалистов с учетом объекта исследований уточнено понятие экономической безопасности. Экономическая безопасность атомных станций - это состояние субъектов экономики страны, при котором обеспечивается их устойчивый экономический рост, высокое качество управления, защита экономических интересов и экономического потенциала в условиях внутренних и внешних угроз при соблюдении ядерной безопасности. Под угрозой понимается совокупность условий, процессов, факторов, в том числе непредсказуемых и труднопрогнозируемых, препятствующих реализации экономических интересов или создающих опасность для субъектов хозяйственной деятельности. Угроза экономической безопасности может быть определена в конечном виде как некий ущерб, интегральный показатель которого характеризует степень снижения экономического потенциала предприятия за определенный промежуток времени. Определены основные критерии оценки экономической безопасности атомных станций.
2. Уточнено понятие «культуры безопасности» - приверженность постоянному и систематическому поддержанию безопасности и личная ответственность всех лиц, связанных с деятельностью атомных станций. Выделены основные составляющие культуры безопасности.
3. На основе анализа исследований ученых и специалистов по проблеме обеспечения надежности персонала конкретизировано понятие профессиональной надежности персонала. Под профессиональной надежностью понимается комплексная динамическая характеристика работающего человека, отражающую реализуемую им в процессе профессиональной деятельности способность выполнять своевременно и с требуемым качеством предписанные должностные функции в штатных и в прогнозируемых нештатных ситуациях при условии сохранения требований безопасности труда. Определены основные ошибки персонала, причины возникновения ошибок, внешние факторы, влияющие на надежность работы персонала.
5. Выделены и исследованы основные признаки качества организационной деятельности, как наиболее важные характеристики организации производства на АС, влияющие на надежную работу персонала атомных станций.
6. Выявлены и конкретизированы компоненты наиболее важных по эффекту влияния на надежную работу персонала атомных станций организационных факторов: внешние факторы влияния; цели и стратегии; функции управления и надзора; распределение ресурсов; управление человеческими ресурсами; обучение персонала; координация работ; организационное знание; определение и внедрение процедур; организационная культура; организационное обучение; коммуникации.
7. Доказано, что «проактивный» подход в усилении надежности человеческого фактора имеет базу в организационном аспекте концепции культуры безопасности, в частности, в рамках образовательной страты культуры безопасности.
8. Проведена идентификация ошибок персонала и выявлены основные причины их появления. Введены три подвида осознанных нарушений:
1) «упрощение» задачи (рутинная уловка);
2) «рационализация» на уровне «здравого смысла» (псевдоусовершенствование, резонерская уловка);
3) «экстремальная уловка» (грубое нарушение правил или полное игнорирование техники безопасности, насилие над техникой).
Сознательно совершаемые нарушения могут быть идентифицированы как мотивационная ошибка, так как чаще всего в основе неправильного действия этой категории лежит мотивация, неадекватная задаче.
13. Предложены конкретные организационные процедуры проведения анализа события нарушения на атомной станции.
14. Обобщенны результаты расследования нарушений на атомных станциях в рамках исследования человеческой надежности, которые подтвердили актуальность применения проактивного подхода в усилении надежности персонала.
15. Сформулированы базовые принципы организации работы с персоналом атомных станций в условиях обеспечения необходимого уровня надежности персонала.
16. С учетом особенностей АС, как ядерно- и радиационно-опасных объектов разработан комплекс требований к организации работы с персоналом на атомных станциях.
17. Выявлена необходимость постоянного мониторинга возрастной страты в рамках различных категорий и профессий сотрудников атомных станций. Предложено решение данной проблемы в рамках создания подсистемы имитационного моделирования динамики изменения возрастных характеристик. Сформулированы основные требования к характеристикам данной подсистемы и разработан алгоритм, позволяющий моделировать изменение возрастных характеристик.
18. На примере двух атомных станций, проведено исследование изменения возрастных характеристик персонала по различным возрастным группам. Проведенные исследования позволили конкретизировать данные по «старению» персонала станции, выявить моменты возникновения кризисного состояния (рост группы риска). Кроме того сделан вывод о том, что такой параметр, как средний возраст работников АС, оказывается малоинформативным с точки зрения анализа возрастного состава, поскольку он нечувствителен к перераспределению внутри различных возрастных групп. Отсюда следует, что меры по омоложению кадрового состава работников АЭС, принятые на его основе, будут не корректными и малопродуктивными.
19. В рамках совершенствования кадрового менеджмента на атомных станциях разработаны организационно-методические аспекты системы поддержки кадровых решений концерна «Росэнергоатом». Данная система должна обеспечивать решение задач сбора, хранения и оперативной обработки данных по персоналу АС, информационную поддержку процедур, связанных с обоснованным принятием кадровых решений в концерне Основная цель внедрения этой информационной системы — повышение эффективности работы предприятия, достигается за счет решения следующих основных задач: создание единого информационного пространства объединяющего всех участников деловых процессов предприятия; повышение оперативности и эффективности управления информацией сопровождающей деловые процессы; введение единого стандарта на порядок работы с документами, обеспечение их защищенности, управляемости и доступности.
20. Обосновано применение в качестве центральной компоненты СПКР программной платформы Lotus Notes/Domino. С точки зрения технической организации СПКР должна представлять собой территори-ально-распределенную информационную систему, которая объединяет между собой сервера и пользователей различных организаций. В настоящее время реализован пилотный проект СПКР, в рамках которого станционная часть системы призвана обеспечить поддержку основных процедур, предусматриваемых разрешительной системой для оперативного персонала АС (операторов БЩУ).
21. На основе анализа работ, выполненных по международным проектам помощи в улучшении подготовки персонала АС подготовлены конкретные рекомендации. По нашему мнению в дальнейшей работе по развитию мер по поддержанию и развитию экономической безопасности на отечественных атомных станциях необходимо учитывать ряд аспектов, которые приведены ниже:
1) необходимо применение системного подхода к обучению персонала АС;
2) необходимы корректировка учебных материалов, касающиеся вопросов безопасности и анализа эксплуатации АС, а также новые сценарии противоаварийных тренировок для операторов;
3) важнейшим из аспектов образовательного процесса должна выступать оценка результатов обучения;
4) оснащение и модернизация среды обучения должны проводиться строго по разработанному проекту и сопровождаться курсами подготовки инструкторов и аттестацией последних;
5) курсы по культуре безопасности должны включать разделы, связанные с человеческим фактором;
6) необходимо разработать процедуры системы качества учебного процесса.
22. С учетом необходимости обеспечения требований надежной работы персонала, разработаны организационно-методические аспекты профессионального обучения персонала на атомных станциях, отличающиеся от известных применением системного подхода при определении взаимодействия элементов системы профессионального обучения (органы управления профессиональным обучением в организации, нормативная документация по профессиональному обучению, программы профессионального обучения, учебные подразделения организации, осуществляющие профессиональное обучение) в рамках основных этапов функционирование системы профессионального обучения персонала (анализ и планирование, разработка программ профессионального обучения, разработка учебно-методических материалов, проведение обучения, оценка качества обучения, учет и отчетность).
23. Предложена технология создания интерактивных учебных фильмов, учитывающая специфику атомных станций, как объектов, отличающихся особыми требованиями ядерной безопасности. Научно обоснованы и детально проработаны основные этапы создания интерактивных учебных фильмов: подготовка сценария; разработка графических материалов; создание видеоматериалов; разработка ЗО-моделей; запись звукового сопровождения; программирование фильма; разработка интерфейса; верификация.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Цыганков В.П., Селезнев Ю.Н. Анализ работ, выполненных по Международным проектам оказания помощи смоленскому учебно-тренировочному центру в улучшении подготовки оперативного персонала АЭС с реакторами РБМК-1000 // Сб. докл. НПК «Опыт и методы повышения квалификации в отраслевых ИПК и внутрифирменном обучении организаций атомной энергетики и промышленности», Обнинск, 2001. — с. 107-115, 0.5 п.л., в т.ч. соискателя 0.25 п.л.
2. Клименко К.К., Селезнев Ю.Н. Исследование состояния системы подготовки персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов и выработка рекомендаций по ее совершенствованию: Отчет о НИР / Смоленский учебно-тренировочный центр подготовки персонала АЭС с реакторами РБМК. - Шифр темы 1.02.30.01.005/1; №ГР 01.200.201446; Инв. № 02200204440 - г.Десногорск, 2001. - 409 с.
3. Хоружий Ю.М., Селезнев Ю.Н. Разработка нормативного документа «Требования к системе обеспечения надежной работы персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов»: Отчет о НИР / Смоленский учебно-тренировочный центр подготовки персонала АЭС с реакторами РБМК. - Шифр темы 1.02.30.01.005/1; №ГР 01.200.201445; Инв. № 02200204405. - г.Десногорск, 2001. - 70 с.
4. Мурыгин В.Н., Усенко C.B., Селезнев Ю.Н. Компьютерная система обучения и контроля знаний // Сб.докл. НТС «Технические средства обучения для подготовки, проверки знаний и тренировки персонала предприятий и организаций Минатома России», Димитровград, 2002. - С. 10, 0.06 п.л., в т.ч. соискателя 0.02 п.л.
5. Ю.Н.Конев, Э.С.Сааков, Ю.Н.Селезнев и др. Культура безопасности на АЭС - важнейший фактор повышения уровня подготовки персонала для российских атомных станций // Сб.метод. работ «Проблемы подготовки специалистов для ядерной энергетики». - М.: Изд-во МЭИ, 2000. -С. 100- 102, 0.15 п.л., в т.ч. соискателя 0.05 п.л.
6. Бурин Е.В., Селезнев Ю.Н., Здрайковский В.Д.Системы поддержки работы с персоналом на базе Lotus Notes/Domino // Сборник докл. НТС «Технические средства обучения для подготовки, проверки знаний и тренировки персонала предприятий и организаций Минатома России», Димитровград, 2002.- С.5, 0.06 п.л., в т.ч. соискателя 0.02 п.л.
7. Селезнев Ю.Н. Модель расчета динамики изменения среднего возраста работника АЭС// Сб.докл. НТС "Учебно-методическое обеспечение процесса обучения персонала на предприятиях и в организациях Минатома России", г.Северск, 2002. - С.24-33, 0.5 п.л.
8. Селезнев Ю.Н. Проблемы кадровой политики на предприятиях концерна «Росэнергоатом» // Тез.докл. НГОС «Современное состояние, проблемы и перспективы российской экономики, Иваново, 2002. — С.52-54, 0.1 п.л.
9. Великороссов В.В., Карякин A.M., Селезнев Ю.Н. Проблемы экономической безопасности в свете социального неравенства. «Вестник ИГЭУ», №2,2002. - С. 145-150, 0.72 п.л., в т.ч. соискателя 0.24 п.л.
10. Карякин A.M., Селезнев Ю.Н. Основные направления по оргат низации работы с персоналом атомных станций // Труды 5-й Международной НПК «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», Т.2. -С-Пб: «Инкор», 2002. - С.234-235, 0.1 п.л., в т.ч. соискателя 0.05 п.л.
11. Кандалова М.Н., Клименко К.К., Коваленко А.И., Селезнев Ю.Н., Хоружий Ю.М., Цыганков В.П. Разработка пакета нормативно-технических и типовых документов, регламентирующих обучение персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов Минатома России. Отчет о НИР / Смоленский учебно-тренировочный центр "Атомтехэнерго".
Шифр темы 1.30.02.05; №ГР 01.200.20 8242; Инв. № 02.20.03 02013-г.Десногорск, 2002. - 554 е., 30 п.л., в т.ч. соискателя 5 п.л.
12. Кандалова М.Н., Клименко К.К., Селезнев Ю.Н., Хоружий Ю.М. Исследование системы подготовки персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов и выработка рекомендаций по ее совершенствованию. 2 этап Отчет о НИР / Смоленский учебно-тренировочный центр "Атомтехэнерго". - Шифр темы 1.30.02.05; №ГР 01.200.20 8243; Инв. № 02.20.03 02012-г.Десногорск, 2002. — 176 е., 9.4 п.л., в т.ч. соискателя 2.35 п.л.
13. Селезнев Ю.Н. Профессиональное обучение - составная часть системы подготовки и поддержания квалификации персонала организаций // Сб.научн.тр. межотраслевой НМК, Ч. 1 «Проблемы непрерывной многоуровневой подготовки специалистов для предприятий и организаций Минатома», Северск, 2003. - С.50-53, 0.15 п.л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрены вопросы повышение ядерной безопасности атомных станций на основе разработки организационно-методических аспектов обеспечения надежной работы персонала.
Основные фактические материалы базируются на данных о деятельности российских и зарубежных предприятий.