Особенности роста, развития и мясные качества молодняка герефордской, красной степной пород и их помесей I и II поколений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Вересов, Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вересов, Михаил Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние скотоводства в России на рубеже веков.
1.2. Гетерозис, как основа промышленного скрещивания.
1.3. Характеристика исходных пород.
1.4. Промышленное скрещивание и результаты его использования.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОГО ПОГОЛОВЬЯ.
4. УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ ОПЫТНЫХ ЖИ
ВОТНЫХ.
4.1. Переваримость питательных веществ рациона.
5. РОСТ И РАЗВИТИЕ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО
МОЛОДНЯКА.
5.1. Показатели интенсивности роста молодняка разного происхождения.
6. ЭКСТЕРЬЕР МОЛОДНЯКА РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
6.1. Особенности телосложения бычков.
6.2. Особенности телосложения телок.
7. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСТЕРЬЕРА С ЖИВОЙ
МАССОЙ.
8. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОСТА И РАЗВИТИЯ С ЖИ
ВОЙ МАССОЙ.
9. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧИСТОПОРОДНЫХ И
ПОМЕСНЫХ ЖИВОТНЫХ.
9.1. Гематологические показатели молодняка разного происхождения.
9.2. Поведенческие особенности бычков разного происхождения.
9.3. Особенности прохождения линьки у животных разного происхождения.
10.МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА.
11. ВЛИЯНИЕ ПОРОДНОСТИ МОЛОДНЯКА НА ЕГО РОСТ, РАЗВИТИЕ И ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.
12. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста, развития и мясные качества молодняка герефордской, красной степной пород и их помесей I и II поколений»
Актуальность. Проблемой современного животноводства является увеличение производства мяса. В настоящее время, как указывают А. Ермилов и А. Волынцев (2004), отечественным производителем потребности населения в мясных продуктах обеспечиваются всего лишь на 39,4%. Говядина же занимает ведущее место в производстве мяса в России, ее доля в общей структуре составляет 43-45%. Основное количество говядины получают от убоя сверхремонтного молодняка и выбракованных коров молочных и комбинированных пород и только 2% - от специализированного мясного скота.
В последнее время в связи с некоторыми экономическими причинами и все большей специализацией молочного скотоводства, повышением молочной продуктивности отмечается снижение численности маточного поголовья. Так как именно молочный скот является основным поставщиком говядины, то сократившееся маточное стадо не может произвести достаточное количество молодняка и для собственного ремонта и для выращивания на мясо (Д.Л. Левантин, 1984; A.B. Черекаев, 1989, 1994; Н. Стрекозов, Г. Легошин,
2002). Таким образом, осталась незаполненной ниша по производству говядины. Кроме того, современный потребитель предъявляет повышенные требования к произведенной продукции, что также необходимо учитывать (P.A. Лори, 1973; С.С. Гуткин, O.A. Ляпин, А.К. Подставочкин, 1979; A.A. Богуш, 1980).
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что проблема продовольственной безопасности России не может быть решена без ускоренного развития специализированного и хорошо адаптированного к природно-экономическим условиям мясного скотоводства (В. Логинов, 2002,
2003).
В нашей стране, по мнению многих ученых (Н.Г. Гамарник, Н.И. Богатырев, Г.С. Кулаков, 1972; Л.К. Эрнст, 1990; Б.А. Багрий, 1992; K.M. Солнцев, 1994; B.C. Яковлев, Г.Л. Коваленко, Н.Г. Котова и др., 1999) природноклиматические и кормовые условия благоприятствуют развитию мясного скотоводства.
Однако завоз большого поголовья чистопородного мясного скота очень дорог и экономический результат такого мероприятия минимален. Поэтому помимо чистопородного разведения необходимо осуществлять создание помесных мясных стад, используя в качестве отцовской породы лучшие отечественные и зарубежные мясные породы (И.И. Черкащенко, 1969; И.И. Чер-кащенко, Н.П. Руденко, 1978; А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995). Проведение промышленного и поглотительного скрещиваний с коровами молочного направления продуктивности позволит быстрее увеличить поголовье мясного скота. При этом для скрещиваний предлагается использование «низкопродуктивных», наименее приспособленных к машинному доению молочных животных.
В Тюменской области, ее южных зонах, ввиду сниженной конкурентноспособности по сравнению с черно-пестрым голштинизированным скотом такими животными чаще всего оказываются коровы красной степной породы. Но так как порода является специализированной молочной и обладает специфичным телосложением, то необходимо проследить, как именно скажутся воздействия поглощения мясным скотом на мясную продуктивность помесных животных. В качестве отцовской породы для коров красной степной породы чаще всего рекомендуется герефордская порода крупного рогатого скота (Х.И. Класен, 1966; A.B. Ланина, 1973). Проведенные ранее исследования по скрещиванию этих пород дали положительные результаты (С.М. Дьяков, 1986). Однако красный скот Тюменской области имеет некоторую специфику, в отличие от использованных в исследованиях животных, скот был получен в результате поглотительного скрещивания с местными животными. Поэтому проведение дополнительного исследования по промышленному скрещиванию герефордской и красной породы актуально.
Цель и задачи. Целью исследований явилось изучение особенностей влияния герефордской и красной степной пород на мясную продуктивность у потомков. Отсюда задачи:
- изучить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка I, II поколений;
- дать характеристику мясной продуктивности, в том числе качественному составу мяса, полученного от чистопородных и помесных животных;
- дать экономическую оценку возможного использования разных методов разведения.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Тюменской области проведена комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей молодняка красной степной и герефордской пород и их помесей I, II поколений. Разработан наиболее рациональный вариант увеличения поголовья мясного скота.
Практическая значимость заключается в возможности проведения относительно быстрого преобразования низкопродуктивного молочного стада в мясное, путем проведения поглотительного скрещивания с быками герефордской породы.
Реализация результатов исследований. Предложения по результатам исследований вошли в рекомендации по использованию промышленного скрещивания в скотоводстве (2004). Результаты исследований внедрены в ООО «Бизон» Сладковского района Тюменской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых Тюменской ГСХА (2003 г., 2004 г.), на научно-техническом совете при департаменте АПК Тюменской области (2003 г.). По результатам исследований опубликовано 4 работы.
Основные положения, выносимые на защиту. Сравнительные данные по хозяйственно-биологическим особенностям молодняка герефордской, красной степной пород и их помесей I и II поколений до 18-месячного возраста.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Вересов, Михаил Петрович
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований выявлено, что независимо от пола животные герефордской породы превосходили сверстников других групп по живой массе, бычки на 2,7 - 10,7%, телочки - 3,9 — 19,6%. Помесные животные имели массу меньшую, чем у герефордов: бычки на 2,7 - 3,0%, телочки на 3,9 - 5,4% (Р<0,95).
2. Помесные бычки по показателям среднесуточных приростов достоверно уступают чистопородным герефордским животным только в возрасте 9 — 12 месяцев, где разница составила 190 г у помесей I поколения и 237 г у помесей II поколения (Р>0,99 - 0,999). В остальные периоды выявленная разница по среднесуточным приростам либо недостоверна, либо в пользу помесных животных. У телок практически во все возрастные периоды лидировали герефордские животные, однако наблюдаемые отличия с показателями помесей недостоверны, то есть телки, полученные в результате скрещиваний, характеризуются сходными с мясными животными приростами.
3. По показателям живой массы у бычков герефордской породы отмечается высокая скорость роста, особенно в первые месяцы жизни. У помесей развитие шло более равномерно. Живая масса в 18 месяцев составила у красных степных 410 кг, помесей I поколения - 445,7 кг, II поколения - 447,0 кг, гере-фордских — 459,3 кг. У телок чистопородные герефордские и помесные животные росли достаточно интенсивно, превосходя по этому показателю сверстниц красной степной породы. Выявленные между герефордскими и помесными телками различия по относительному приросту в большинстве случаев недостоверны.
4. При сравнении экстерьерных особенностей у бычков и у телок разных по происхождению групп у помесных животных и по промерам, и по индексам отмечались промежуточные между красными степными и герефордскими сверстниками значения, причем у помесей II поколения показатели практически не отличались от аналогичных у герефордов, выявленная разница недостоверна.
5. У бычков герефордской породы установлена положительная достоверная корреляционная взаимосвязь между промерами в течение выращивания и живой массой в 18 месяцев, г= +0,44 - +0,82 (Р>0,999). Помесные бычки I поколения характеризовались выраженной взаимосвязью промеров в возрасте 6 месяцев с массой в полтора года, в остальные возрастные периоды корреляция слабая, недостоверная. У помесей II поколения была установлена стабильная взаимосвязь живой массы только с промером обхват груди, которая в зависимости от возраста колебалась от +0,39 до+0,71 (Р>0,99). Телки по данным показателям отличаются от бычков, только у помесных телок в возрасте 12 и 18 месяцев выявлена положительная корреляция между живой массой и высотными промерами, обхватом пясти, которая составила +0,55 — +0,87 (Р>0,95 - 0,99). Данные особенности можно использовать для отбора животных и формирования откормочных групп.
6. Использование корреляционных связей между показателями живой массы, среднесуточных приростов в течение выращивания и массой в возрасте 18 месяцев возможно у бычков и телок герефордской породы, начиная с 3-месячного возраста. У помесных сверстников четкая взаимосвязь проявляется только в возрасте 12-15 месяцев. Отбор животных с применением относительных приростов затруднен в силу разнонаправленное™ и недостоверности выявленных корреляций.
7. При анализе биологических особенностей чистопородных и помесных животных достоверных отличий не выявлено. При сравнении состава крови разница в показателях содержания отдельных форменных элементов отмечается только между бычками и телочками. Отличия в поведенческих реакциях установлены только по сезонам года. Не отмечены явные различия и по особенностям линьки у подопытных животных.
8. Изучение переваримости питательных веществ рационов не выявило достоверных отличий у представителей разных групп. Отмечалась лишь тенденция лучшего усвоения питательных веществ герефордскими и помесными бычками по сравнению со сверстниками красной степной породы, разница в переваримости составила 3,2 - 6,4%, за исключением переваримости сырого жира, которая у красных степных бычков выше, чем у герефордских сверстников на 5,1%. У помесных животных коэффициенты переваримости имели промежуточное значение между показателями красных степных и герефордских животных.
9. Бычки герефордской породы характеризовались лучшей мясной продуктивностью, они имели наибольшую массу туши — 211,7 кг, убойный выход - 58,5%. У сверстников красной степной породы и помесей I и II поколений показатели соответственно: 167,7; 197,3; 186,0 кг и 53,3; 55,1; 54,0%.
10. По показателям химического состава длиннейшей мышцы спины у герефордской породы наблюдалось наибольшее содержание в мясе белка -19,78%, количество жира - 2,12%; у красных степных соответственно - 19,38 и 2,13%. Помесные животные по качественным показателям уступали герефорд-ским аналогам, но выявленная разница недостоверна.
11. При анализе воздействия породного фактора на формирование показателей роста и развития, экстерьерных особенностей у помесных животных, выявлено, что на развитие данных признаков большее влияние оказала красная степная порода. Кроме того, фактор «порода» сильнее проявлялся при формировании показателей живой массы, среднесуточных приростов и меньше на величину промеров.
12. Расчет экономической эффективности выращивания подопытных животных показал, что в группах помесных и чистопородных герефордских бычков произошло снижение себестоимости производства живой массы, а прибыль за счет получения более тяжеловесных по сравнению с красными степными бычками животных увеличилась на 738,95 - 951,15 руб. или 13,9 - 17,8%. В итоге рентабельность выращивания повысилась на 11,3% у помесей I поколения, 11,7% - у помесей II поколения и 12,4% - чистопородных герефордских бычков. Проведение как промышленного, так и поглотительного скрещивания экономически оправданно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Проводить промышленное скрещивание низкопродуктивных коров красной степной породы с быками герефордской породы для получения помесного молодняка I и II поколений.
2. При формировании откормочных групп после отъема желательно наряду с живой массой учитывать величину промера обхват груди, который имеет достоверную положительную взаимосвязь с живой массой в конце периода выращивания.
3. При отборе помесных телок с целью проведения дальнейшего поглощения герефордской породой учитывать живую массу. Она должна быть не ниже стандарта герефордской породы для 1 класса - 350 кг в возрасте 18 месяцев.