Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка свиней крупной белой породы при разных технологиях кормления и содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кромский, Анатолий Семенович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кромский, Анатолий Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Пути повышения мясной продуктивности животных.
1.2. Применение биологически активных веществ и ферментных препаратов при выращивании и откорме животных.
1.3. Мультиэнзимные композиции и их использование в животноводстве.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Содержание и кормление подопытного молодняка свиней.
2.3. Линейный рост и развитие подсвинков.
2.4. Изменение живой массы тела и интенсивность роста молодняка свиней.
2.5. Морфологические и биохимические показатели крови.
2.6. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя.
2.6.1. Химический состав мяса.
2.6.2. Трансформация протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных.
2.6.3. Органолептическая оценка мяса.
2.6.4. Развитие внутренних органов.
2.7. Экономическая эффективность двухфазной технологии выращивания и использования МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка свиней крупной белой породы при разных технологиях кормления и содержания»
Актуальность темы. Поголовье свиней в России за последнее десятилетие сократилось более чем в 2 раза: с 38,3 до 16 млн. гол., а производство свинины уменьшилось с 3,4 до 1,6 млн. тонн. Потребление свинины на душу населения также уменьшилось, и составило 11 кг в 2003 г при норме 25 кг. Решение мясной проблемы во многом зависит от интенсификации свиноводства - одной из скороспелых и ведущих отраслей животноводства. Интенсификация производства свинины является актуальной задачей и зависит от разработки и внедрения прогрессивных технологий выращивания молодняка свиней в каждом регионе страны. В практике животноводства известно (С.В. Карамаев, 1997), что увеличение продуктивности и снижение себестоимости продукции примерно на 65% зависит от организации полноценного кормления и условий содержания.
В системе полноценного питания свиней особое внимание отводится ферментным препаратам и биологически активным веществам, которые необходимы для интенсивного роста и развития молодняка, эффективного использования питательных веществ рационов и повышения резистентности организма к заболеваниям (А. Павленко, Я. Кослач, А. Теняев, 2003; А.К. Садретдинов, 2004). Недостаток или избыток отдельных биологически активных элементов, нарушение их оптимального соотношения в рационах ведут к изменению обменных процессов, снижению переваримости и использования питательных веществ, эффективности превращений азота и энергии в продукцию животных (С. Вишневский, 2000; А. Ковалев, 2001; Г. Столяров, 2002; И. Мошкутело, 2003;, А.Р. Абдрафиков, А.Я. Яхин, 2003; С.Г. Кузнецов 2004).
Механизм действия МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова проявляется в желудочно-кишечном тракте многогранно: они способствуют замедлению прохождения содержимого пищеварительного тракта, снижаются процессы брожения и гниения в кишечнике, улучшают процесс пищеварения. В результате повышается усвояемость питательных веществ корма, что положительно отражается на физиологическом состоянии животных, профилактике и лечении болезней, сохранности и продуктивности животных.
Перспективным направлением является изыскание методов выращивания поросят от рождения до передачи на откорм, в одних и тех же станках позволяющих сократить число технологических операций, тем самым уменьшить количество отрицательно действующих факторов и создать более комфортные условия для повышения сохранности и продуктивности молодняка. По данным ряда исследователей (В.Г. Козловский, А.П. Майоров, 1979; А.Ф. Сагло, Ю.А. Лебединская, 1983; В.Ф. Липатников и др., 1985; Р. Шнейдер, Г. Богомолов, 1988; И.П. Парасюк, О.В. Гори, 1989; В.И. Комлацкий и др., 1991) метод по-гнездного выращивания поросят более эффективен, чем выращивание поросят группами из разных пометов; а одно- и двухфазная технология предпочтительнее трехфазной.
По данным Н.В. Чекусова, 2000; А.Р. Абдрафикова и др., 2001; О.П. Лес-новой, А.П. Леснова, 2003; И. Егорова и др., 2004; В. Кузьминой, 2004, скармливание МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова разным видам животных обеспечивало получение положительных зоотехнических и экономических показателей без каких-либо нарушений в обмене веществ, о чем свидетельствуют соответствующие физиологической норме морфологические показатели крови, данные по переваримости рационов и т.д.
Однако данные о влиянии МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова на организм животных, в частности свиней, требуют уточнения и изучения механизма действия этих веществ на разные стороны обмена и функций организма (R. Fvllep, 1990; W. Sommer, 1990; Ю.Марков, 2000; А. Карабанов,2001; М.П. Кирилов, 2001;С.А. Минаев, 2004; А.С. Кромский, 2005). В частности, не изучено влияние МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова при введении их в рацион на продуктивность, качество продукции, физиологические показатели животных. В связи с этим научный и практический интерес вызывают МЭК-СХ-3 и разовая закваска Леснова, как кормовые добавки для свиней.
Очень важно и то, что использование МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова позволяет решать проблемы производства экологически чистой продукции.
Поэтому изучение свойств МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова и применение их в свиноводстве для повышения продуктивных качеств при разных технологиях (двух- и трехфазная) выращивания, является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение продуктивных качеств молодняка свиней при использовании МЭК-СХ-3, разовой закваски Леснова, различных способов выращивания для совершенствования технологии содержания и повышения продуктивности свиней.
В задачу исследований входило:
- изучить и проанализировать влияние различных способов содержания на продуктивные качества свиней;
- сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста;
- изучить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;
- оценить убойные показатели, морфологический состав туш, качество мяса, шпика;
- дать экономическую оценку использования МЭК-СХ-3, разовой закваски Леснова и различных способов выращивания молодняка свиней.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение продуктивных качеств молодняка свиней при использовании МЭК-СХ-3, разовой закваски Леснова, различных способов выращивания с целью увеличения прироста живой массы, улучшения качества мяса.
Практическая значимость работы состоит в том, что определен дополнительный резерв увеличения производства свинины и повышения её качества за счет использования МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова при двухфазном способе содержания свиней. Живая масса свиней, получавших МЭК-СХ-3 и потреблявших разовую закваску Леснова при двухфазном способе содержания, увеличилась на 5,4 и 7,3%.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова на рост и развитие мо лодняка свиней;
- продуктивность подопытных животных при двух- и трехфазной техноло гиях выращивания. (
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кромский, Анатолий Семенович
4. ВЫВОДЫ
1. Двухфазная технология выращивания боровков в условиях типового свинарника, в сравнении с трехфазной, способствует повышению живой массы (2,56%) if увеличению интенсивности их роста (8,55%).
2'. Воздействие компонентов разовой закваски Леснова на кормосмесь привело к значительному изменению её питательных веществ.
3. Использование мультиэнзимной композиции и закваски Леснова для приготовления кормосмесей положительно влияет на рост и развитие молодняка свиней. Живая масса во II группе была выше по сравнению с I группой - на 3,0кг; в III - на 4,5кг; в V группе - по сравнению с IV - на 4,5кг; в VI - на 6,8кг. Среднесуточный прирост боровков за период от 2 до 8 месяцев составил в I группе 548г, а во II и III группах — 564 и 572г. В IV группе этот показатель составил - 558г, а в V и VI группах 583 и 687г.
4. В период с 4 до 8-месячного возраста морфологические и биохимические показатели крови боровков находились в пределах физиологической нормы, но они были несколько лучше выражены в VI опытной группе. При введении в корм закваски Леснова и МЭК-СХ-3 при двухфазном способе выращивания создаются благоприятные условия для повышения содержания белка в крови, что связано с повышением интенсивности роста подсвинков.
5. Применение двухфазной технологии производства свинины оказало положительное влияние на показатели убоя. В результате контрольного убоя получены туши массой: в I группе - 80,83; во II - 84,83; в III группе - 87,16; в IV - 84,16; в V - 86,50; в VI группе - 89,16кг. По выходу туши боровки VI группы превосходили животных II и I групп на 0,62% и 2,23%. По массе задней трети полутуши, где располагаются лучшие сорта мяса, подсвинки V и VI групп превосходили боровков I группы на 7,60 и 12,70%, II и III групп - на 2,39 и 7,23%; IV группы - на 8,01 и 13,12%.
6. Двухфазная технология выращивания и использование мультиэнзимной композиции и закваски Леснова позволяет не только увеличить производство мяса, но и улучшить его качество. Данные химического состава свидетельвеществ в мышцах и жире оказалось больше в опытных группах выращиваемых по двухфазной технологии, а влаги и жира меньше, чем в группах, выращиваемых по трехфазной технологии.
7. Применение мультиэнзимной композиции и закваски Леснова при выращивании боровков способствовало более эффективному превращению в их организме протеина и энергии корма в мясную продукцию.
По конверсии протеина корма в мясо и сало боровки VI группы превосходили животных I группы на 2,9%; боровки III группы превосходили I группу на 1,7%, а животные II и V групп -1 группу - на 0,8 и 1,3%, по конверсии энергии соответственно - на 10,54; 9,25; 4,58; 6,55%.
8. Изучаемые технологии содержания и кормления молодняка опытных групп положительно отразились на вкусовых качествах вареного мяса и бульона. В сравнении с контролем средняя оценка бульона оказалась выше на 3,31 -5,68%, мяса - на 5,85 - 6,85%.
9. Обогащение рационов закваской и мультиэнзимной композицией и двухфазная технология выращивания обусловили лучшее развитие внутренних органов молодняка.
10. Новые варианты содержания и кормления подопытного молодняка экономически более эффективны, повышают уровень рентабельности производства свинины на 1,87-8,21%.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения продуктивности свиней и эффективности производства следует применять двухфазную технологию содержания свиней.
2. Для более рационального использования кормов рационы свиней обогащать путем использования разовой закваски Леснова и мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-3.