Эфирномасличные культуры и пищевые масла как источник получения биологически активных веществ и их роль в формировании костной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Элбахнасави Амр Самир Маамун Абделджаффар

  • Элбахнасави Амр Самир Маамун Абделджаффар
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 151
Элбахнасави Амр Самир Маамун Абделджаффар. Эфирномасличные культуры и пищевые масла как источник получения биологически активных веществ и их роль в формировании костной ткани: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Элбахнасави Амр Самир Маамун Абделджаффар

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Растительные ресурсы и животные масла как источник природных биологически активных соединений и их использование

1.2. Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris L.)

1.2.1. Общая характеристика тимьяна обыкновенного

1.2.2. Состав и свойства тимьяна обыкновенного

1.2.3. Область произрастания тимьяна

1.2.4. Лекарственные свойства тимьяна обыкновенного

1.3. Розмарин обыкновенный (Rosmarinus officinalis L.)

1.3.1. Общая характеристика розмарина

1.3.2. Состав и свойства розмарина

1.3.3 Область произрастания розмарина

1.3.4. Лекарственные свойства розмарина

1.4. Соя культурная (Glycine max L. Merr.)

1.4.1 Общие характеристики сои

1.4.2. Состав соевого масла

1.4.3 Область произрастания сои

1.4.4. Свойства соевого масла

1.5. Лен обыкновенный (Linum usitatissimum L.)

1.5.1 Общая характеристика льна

1.5.2. Состав семян льна

1.5.3. Область произрастания льна

1.5.4. Лекарственные свойства льняного масла

1.6. Рыбий жир

1.6.1 Общая характеристика рыбьего жира

1.6.2. Состав и свойства рыбьего жира

1.7. Риск от воздействия контаминант при потреблении продуктов питания

1.8. Натуральные биоактивные соединения и их влияние на костную ткань в процессе контроля экспрессии генов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ БИОЛОГИЧЕКИХ

ОБЪЕКТОВ

3.1. Особенности состава и свойств эфиромасличных тимьяна и розмарина

3.2. Влияние тимьяна и розмарина на состояние костной ткани у крыс с дефицитом кальция

3.2.1. Минералы в плазме крови, биомаркеры, связанные с метаболизмом кости, воспалением и окислительным стрессом

3.2.2. Изменения минеральной плотности кости, массы и длины бедреной кости на фоне применения розмарина и тимьяна

3.2.3. Результаты гистологических исследований бедренной кости на фоне применения эфирных масел розмарина и тимьяна

3.2.4. Влияние тимьяна и розмарина на уровень экспрессии мРНК изучаемых генов

3.2.5. Обсуждение о влиянии тимьяна и розмарина на формирование костной ткани у крыс с дефицитом кальция

3.3. Анализ состава рыбьего жира, соевого масла, льняного масла

3.4. Влияние рыбьего жира, соевого и льняного масла на профилактику остеропороза у крыс на фоне приема преднизолона

3.4.1. Изменения минеральной плотности кости, массы и длины бедренной кости на фоне примененияя рыбьего жира, соевого и льняного масла

3.4.2. Результаты исследования крови на содержание кальция, фосфора и магния

3.4.3. Биомаркеры, связанные с метаболизмом кости, воспалением и окислительным стрессом

3.4.4. Результаты гистологических исследований бедренной кости на фоне

применения рыбьего жира, соевого и льняного масла

3.4.5. Влияние рыбьего жира, соевого и льняного масла на уровне экспрессии мРНК генов-мишеней

3.4.6. Обсуждение о влиянии рыбьего жира, соевого и льняного масла на формирование костной ткани у крыс на фоне приема преднизолона

3.5. Особенности поступления тяжелых металлов в организм человека (кадмия, ртути, свинца, мышьяка) с пищевыми продуктами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

льл а-линоленовая кислота

стх с-концевой телопептид

БИЛ докозагексаеновая кислота

ЕРЛ эйкозапентаеновая кислота

ЯЛЖЬ лиганд рецептора-активатора ядерного фактора каппа-В

БКМС болезни костно-мышечной системы

ГК глюкокортикоиды

ДК дефицит кальция

Л льняное масло

МДА малоновый диальдегид

МЕ международная единица

МКБ международная классификация болезней

МНЖК мононенасыщенные жирные кислоты

МПК минеральная плотность кости

К контроль

ОК оральный кальций

ОП остеопороз

П преднизолон

ПМК потеря массы костной

ПНЖК полиненасыщенные жирные кислоты

ПТГ паратиреоидный гормон

Р розмарин

РЖ рыбий жир

С соевое масло

НЖК насыщенные жирные кислоты

СРБ С-реактивный белок

Т тимьян

ФНО- а фактор некроза опухоли-альфа

ТМ твердые металлы

ТМВ 3,3',5,5'- тетраметилбензидин

1Ь интерлейкин

ТЯЛР тартратрезистентная кислая фосфатаза

МСББ макрофагальный колониестимулирующий фактов

М1ТБ фактор, ассоциированный с микрофтальмией

Рргау полифератор пероксисом

1^-1 инсулиноподобный фактор роста

COL I ген коллагена типа I

Runx 2 белок, ядро-связывающий фактор субъединицы альфа-1

VCAM I белок, васкулярная молекула клеточной адгезии

ERK внеклеточная регулируемая киназа

BMSC мезенхимальные клетки, происходящие из костного мозга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эфирномасличные культуры и пищевые масла как источник получения биологически активных веществ и их роль в формировании костной ткани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем современной биологии и медицины является поиск новых источников лекарственного сырья, способных расширить ресурсную базу и обновить ассортимент лекарственных и профилактических средств растительного и животного происхождения. В настоящее время в научной и народной медицине, ветеринарии используется около двух тысяч видов растений, но потенциальное биоразнообразие лекарственных растений, используемых человеком значительно шире. Этот пробел связан с отсутствием данных о ресурсах, недостатком сведений о составе биологически активных веществах (БАВ) в объектах, обладающих активностью и малой изученностью фармакологических свойств природных биологических ресурсов.

Отказ от синтетических соединений, консервантов и красящих веществ в фармацевтической, пищевой промышленности и замена их природными соединениями, то есть природными биологическими активными веществами, имеет важное значение для достижения цели - оздоровления населения. Исследование полезных свойств природных биологически активных соединений вызывает большой интерес со стороны мирового сообщества биологов и медиков (Boy et al., 2018).

Изучение положительного воздействия природных биологических ресурсов на живой организм открывает большие возможности для разработки новых материалов, обладающих питательными и лечебными свойствами. Роль натуральных продуктов в питании и разработке лекарственных средств растет с каждым днем. Их ценность определяется, в первую очередь, составом важных компонентов метаболизма растительного и животного сырья, в частности разнообразием и качественным составом метаболитов. Биологически активные соединения природных ресурсов растительного и животного происхождения непосредственно используются как

терапевтические агенты, сырье для синтеза лекарств и в качестве базовой модели для создания новых лекарственных препаратов.

Костные заболевания, в первую очередь, остеопороз во многих странах мира, включая Россию, входит в четвёрку основных хронических неинфекционных болезней XXI века, наряду с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом. Это делает его социально значимым для системы здравоохранения. В развитии остеопороза существенную роль играют экологические факторы, главный из которых -загрязнение среды химическими веществами. Токсичные элементы, занимают ведущее место в комплексе антропогенных воздействий на функциональное состояние организма, на метаболизм различных органов и тканей, включая соединительную и костную (Нургалеев, 2013; Степанова, 2015).

Такие биологические ресурсы, как растения, издавна занимают прочную позицию в медицине. Многочисленные химические соединения, извлеченные из растений, обладают широким спектром биологической активности, в т.ч. влияют на метаболические заболевания костей.

В последние годы возродился интерес к исследованиям хозяйственно-полезных характеристик эфиромасличных растений и растительных жиров. Важнейшими параметрами, которые определяют ценность масличных растений, являются содержащиеся в них ароматические эфирные масла и другие полезные компоненты. На сегодняшний день созданы только предпосылки для изучения рационального использования биоресурсного потенциала ароматических растений в пищевом производстве (Герасименко с соавт., 2016; Mawalagedera et а1., 2019). Использование биологических ресурсов в качестве натурального продукта, требует поиска новых путей, в частности фундаментальных и прикладных исследований ученых, которые создали бы предпосылки рационального использования биоресурсного потенциала ароматических растений в производстве ингредиентов, необходимых для выпуска лекарственного сырья, биологических добавок и

пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами растительного или животного происхождения. В связи с этим актуальным является всестороннее изучение биологической роли источников природных биологически активных веществ в живом организме.

Степень разработанности темы исследования. В период подготовки работы определен круг биологических объектов как потенциальных источников лекарственного сырья, которые в дальнейшем могут быть использованы как лекарственные или профилактические средства в профилактике и лечении остеопороза и других заболеваний костной ткани. В список исследуемых биологических объектов вошли тимьян, розмарин, соя культурная, лен обыкновенный, а также рыбий жир.

Тимьян (Thymus vulgaris L.) является ароматическим растением и принадлежит к семейству Lamiaceae. Тимьян широко применяется в традиционной медицине, пищевой и фармацевтической промышленности. Он признан важным источником многих биологически активных соединений, которые имеют многообещающий терапевтический потенциал в лечении различных заболеваний (Тевфик, Егорова, 2019). Полезные свойства тимьяна обусловлены вторичными метаболитами, в частности фенольными соединениями, такими как розмариновая, кофейная, гентизиновая, п-кумаровая, феруловая и п-гидроксибензойная кислоты. Эфирное масло, извлеченное из тимьяна, содержит также около 25 различных флавоноидов, среди которых есть флавоны (апигенин, лютеолин и 6-гидроксилютеолин), оказывающие антиоксидантное, противовоспалительное, антибактериальное и противогрибковое действие (Tohidi et al., 2017; Alsaraf et al., 2019).

Розмарин (Rosmarinus officinalis L.) - вечнозеленое многолетнее лекарственное растение, которое принадлежит к семейству Lamiaceae. Розмарин является естественным источником многих важных фитохимических веществ и широко используется в фармацевтической, пищевой и косметической промышленности (Kompelly et al., 2019).

Основными составляющими эфирного масла розмарина являются камфора, 1,8-цинеол, а-пинен, борнеол, камфен, Р-пинен и лимонен в пропорциях, которые варьируют в зависимости от вегетативной стадии и биоклиматических условий произрастания. Розмариновое масло часто используется в качестве приправы к пище. Благодаря своему химическому составу розмарин обладает антибактериальным, противогрибковым и антиоксидантным свойствами (Bouyahya et al. (Bouyahya et al., 2017; Bourhia et al, 2019).

Соя культурная (Glycine max (L.) Merr.) - травянистое растение из семейства Fabaceae. Это наиболее широко распространенная масличная культура, произрастающая в различных климатических условиях. Соевые бобы обеспечивают организм растительным белком и являются природным источником большого количества химических соединений (Рамазанова, 2016; Julia et al., 2019).

Лен обыкновенный (Linum usitatissimum L.) относится к семейству Linaceae. Льняное масло содержит большое количество биологически активных соединений, которые оказывают гиполипидемическое и антиоксидантное действие. Его широкое применение объясняется тем, что льняное масло в организме приводит к снижению окислительного стресса, артериосклероза, гиперхолестеринемии и стеатоза печени (Jeyapal et al., 2018).

Рыбий жир используется в пищевой и фармацевтической промышленности, в сельском хозяйстве и аквакультуре в качестве кормовой добавки. Высокий уровень ценных питательных длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), в основном эйкозапентаеновой (EPA) и докозагексаеновой (DHA), наряду с их физико-химическими свойствами, определяет рыбий жир как перспективный и экономически ценный биологический продукт.

Тимьян, розмарин, соя и лен имеют широкий ареал произрастания, культивируются повсеместно и встречаются как на территории Египта, так и

на территории России, в частности Республики Татарстан (РТ)), что делает доступным и актуальным применение данных растений в различных регионах. На сегодняшний день отсутствует полноценная и исчерпывающая информация о влиянии эфирных масел тимьяна и розмарина, соевого, льняного масла и рыбьего жира на формирование костной ткани. В связи с этим, установление возможности применения и определения роли эфиромасличных растений в формировании костной массы требует получения новых данных и определяет актуальность проведенных исследований. Цель исследования. Изучение перспективных источников природных биологически активных веществ и определение биологической роли эфиромасличных растений и рыбьего жира в формировании костной ткани на основе биохимических, гистологических и молекулярно-генетических методов исследований.

Для достижения поставленной цели необходимо было выявлять перспективные биологические ресурсы и провести исследования химического состава и свойств избранных объектов. Задачи исследований:

1. Изучить состав и влияние эфирных масел тимьяна и розмарина на костную ткань крыс.

2. Провести определение жирно-кислотного состава льняного масла и его активных компонентов, выявить их влияние на костную ткань.

3. Оценить жирно-кислотный состав соевого масла, его активных компонентов и их влияние на костную ткань.

4. Установить жирно-кислотный состав рыбьего жира, его активных компонентов (Д3) и оценить влияние на костную ткань.

5. Определить экспрессию генов (остеокальцина и катепсина К), отвечающих за костеобразование и резорбцию кости, методом количественной полимеразной цепной реакции (RTqPCR) в реальном времени.

6. Выявить причины появления остеопораза, провести оценку риска от воздействия контаминант (тяжелых металлов (ТМ): ртути, свинца, мышьяка и кадмия), обусловленного продуктами питания населения. Научная новизна. Впервые с использованием биохимических и гистологических методов исследования на молекулярном и генетическом уровнях выявлено профилактическое действие природных биоактивных соединений растений, таких как тимьян, розмарин и пищевых масел, на критическую потерю костной массы у крыс.

Впервые изучены и экспериментально продемонстрированы механизмы действия биоактивных соединений рыбьего жира, льняного и соевого масла на экспрессию генов (остеокальцин и катепсин К). Определена эффективность действия биоактивных соединений натуральных масел на показатели биологических маркеров остеопороза (минеральная плотность кости, масса и длина бедренной кости) и биохимические показатели крови у экспериментальных животных.

Впервые установлено, что включение биологически активных соединений в рацион питания крыс на фоне приема преднизолона (глюкокортикоидного лечения), способствует утолщению и повышению минеральной плотности костной ткани.

На территории РТ (Республики Татарстан) установлено, что поступление кадмия, ртути, свинца, мышьяка с продуктами питания способствует риску формированию развития неблагоприятных эффектов, включая возникновение аномалий и заболеваний костной ткани. Теоретическая и практическая значимость. Роль вторичных метаболитов - эфирных масел тимьяна и розмарина, жирных кислот соевого, льняного масла и рыбьего жира, полученных в виде экстрактов определяют значение проведенного исследования и могут быть использованы для профилактики нормального роста и развития костей и лечения костных заболеваний.

Получены новые данные о положительном влиянии эфирных масел розмарина и тимьяна на формирование костной ткани крыс. Результаты исследований по применению биологически активных соединений в рационе крыс на фоне приема преднизолона (глюкокортикоидного лечения) говорят о повышении минеральной плотности костной ткани. Эксперименты по изучению механизмов действия биоактивных соединений доказывают влияние рыбьего жира, льняного и соевого масла на экспрессию генов (остеокальцин и катепсин К). На территории РТ впервые определены приоритетные химические загрязнители, поступающие с продуктами питания на уровне не превышающем гигиенические регламенты, но формирующих средний и высокий риск заболевания для населения.

Материалы настоящего исследования использованы в учебном процессе кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья ИФМиБ КФУ, ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Национального исследовательского центра (Каир, Египет).

Материалы и методы исследования. При выполнении диссертационной работы были применены следующие методы исследования: эпидемиологические, химико-аналитические, математические,

биохимические, гистопатологические, генетические, санитарно-гигиенические и статистические. Оценка значения пищевых масел для формирования костной ткани крыс подтверждено биохимическими и гистологическими методами, а также на молекулярно-генетическом уровне. Оценка риска проводилась по данным социально-гигиенического мониторинга (СГМ) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РТ» согласно «Руководства по оценке риска для здоровья населения (Р 2.1.10.1920-04)». Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертации изложены в 15 публикациях, из которых 3 статьи опубликованы в журналах из базы SCOPUS и Web of Science, 2 статьи опубликованы в журнале рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Введение эфиромасличных растений в рацион крыс привело к достоверному улучшению минеральной плотности кости в группах с применением тимьяна на уровне Me (0,1357 ± 0,0051) и 95Perc (0,1577±0,0013) и в группах с применением розмарина на уровне Me (0,1305 ± 0,0064) и 95Perc (0,1581±0,0076).

2. Использование рыбьего жира в контрольной группе по результатам гистологических исследований бедренной кости крыс показало нормальную толщину кортикального слоя и остеоцитов без гистопатологических изменений.

3. В группах. потребляющих рыбий жир, соевое масло и льняное масло усиливается экспрессия мРНК остеокальцина , по сравнению с преднизолоновой группой.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, подтверждаются достаточным количеством исследований в условиях эксперимента. Результаты настоящих исследований, представленные первичной документацией, диссертацей и статистическими анализами проверены и признаны достоверными.

Апробация. Материалы исследований доложены на следующих конференциях: «4th International Conference on Spine and Spinal Disorders», 0304 сентября 2019 г., Лондон, Великобритания; «Глобальная встреча экспертов по границам в области продовольственной безопасности и питания (Food Security 2019)», 09-11 сентября 2019 г., Эдинбург, Шотландия; «2я Евро-Глобальная Международная конференция по пищевой науке и технике (FAT2019)», 19-21 сентября 2019 г., Лондон, Великобритания; 77я Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», 24-27 апреля 2019 г., Волгоград; Первая Бухарская

Международная конференция студентов-медиков и молодежи, 23-25 мая 2019 г., Бухара; Международная научная конференция (Молодые исследователи -регионам), 23-24 апреля 2019 г., Вологда; VIII Международная научно-практическая конференция «Стратегии устойчивого развития социально -экономических, биологических и технических систем: современная практика и концепции модернизации», 02 августа 2019, Воронеж; Всероссийский форум с Международным участием «Продуктивное долголетие: доказательная медицина и трансдисциплинарный синтез», 17-18 октября 2019 г., Москва; Международная конференция по клинической и фармацевтической микробиологии «Развитие исследований в области клинической и фармацевтической микробиологии», 23-25 октября 2019 г., Рим, Италия. Личный вклад автора заключается в разработке и проведении настоящей исследовательской работы по поиску и анализу научной литературы, обосновании и применений современных методик исследований, проведении экспериментальных работ на объектах, обработке, анализе, обобщении собранного материала и его изложении, а также разработке рекомендаций по применению результатов исследования.

Структура и содержание диссертации. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 33 рисунка. Настоящая диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения результатов, заключения и выводов, списка литературы, который включает 210 источников

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Растительные ресурсы и животные масла как источник природных биологически активных соединений и их использование

Применение целебного потенциала растений известно с давних времен истории человечества. Широко использовались травы с лечебными свойствами и на Руси. Первые, книги - травники, появились в XI в., а XVIII в., с созданием Российской Академии наук, началось изучение лекарственных

15

растений. До настоящего времени растения являются неистощимым источником биологически активных веществ, на основе которых создаются лекарственные средства. На территории России произрастает более 20 тыс. видов низших и высших растений (травянистых, кустарниковых и древесных пород), из которых около 2500 видов отнесены к условно лекарственным, из них около 300 разрешены к использованию в медицинской практике (Сидельников, 2013). В настоящее время лекарственными называют растения, которые применяются для лечения и профилактики различных заболеваний людей, животных, или же употребляются в качестве сырья для производства лекарственных, лечебно-косметических средств, биологически активных добавок (БАД).

Многочисленные химические соединения, извлеченные из различных лекарственных растений, обладают различной биологической активностью. Во всем мире растет интерес к лекарственным травам, так как на основе их полезных терапевтических эффектов разрабатываются все новые и новые лекарства. Биологические ресурсы натуральных продуктов могут обеспечить новые и важные пути достижения различных фармакологических целей.

Лекарственные растения играют важную роль в лечении заболеваний человека и животных. Однако использование биологических ресурсов в качестве натурального продукта невозможно без проведения масштабных фундаментальных и прикладных исследований (Герасименко с соавт., 2016; Mawalagedera et al., 2019). Считается, что только около 10 % из 250 000 видов растений в мире изучались с целью дальнейшего использования их в здравоохранении. Существует мнение, что около 60 000 видов, вероятно, исчезнут к 2050 году, поэтому необходимо срочно искать новые биологически активные соединения с желаемой терапевтической активностью. Подход к поиску новых лекарств через натуральные продукты оказался единственной наиболее успешной стратегией. В последнее десятилетие исследования были сосредоточены на научной эволюции традиционных препаратов

растительного происхождения для лечения различных заболеваний (АпаМ а!, 2019; Бе ОИуеиа а а!, 2019).

Большинство натуральных продуктов содержит большое количество биологически активных соединений, от которых зависят питательные и терапевтические свойства лекарственных растений. Кроме того, данные полезные свойства лекарственных растений могут использоваться в других областях, таких как питание и общественное здравоохранение. Принимая во внимание природу растения, их способность создавать биологически активные веществ, с полезными свойствами необходимо проводить дополнительные исследования по использованию ресурсов растений для улучшения здоровья людей (Руе & а!., 2017; МШа1 & а!., 2019). Большинство современных функциональных пищевых продуктов разрабатывали из индивидуальных соединений лекарственных растений, основываясь на их питательное и этнофармакологическое применение. Роль натуральных продуктов в питании и разработке лекарственных средств возрастает не только тогда, когда биоактивные соединения непосредственно используются в качестве терапевтических агентов, но и тогда, когда они используются в качестве сырья для синтеза лекарств или в качестве базовой модели для поиска новых биологически активных соединений.

Сегодня пищевая промышленность старается двигаться в направлении чистой маркировки своей продукции. Поэтому удаление синтетических консервантов из пищевых рецептур и замена их натуральными консервантами - биологическими ресурсами - приобрели большое значение не только для достижения безопасности пищевых продуктов, но также для улучшения здоровья населения и лечения некоторых заболеваний природными средствами.

1.2 Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris L.) 1.2.1 Общая характеристика тимьяна обыкновенного

Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris L.) (рис.1) является ароматическим растением и относится к семейству Lamiaceae. Обладает ароматическим запахом, широко применяется в традиционной медицине, пищевых добавках и фитофармацевтических препаратах. Он признан важным источником многих биологически активных соединений, которые имеют многообещающий терапевтический потенциал для лечения различных типов заболеваний.

Систематическое положение тимьяна обыкновенного: Надцарство: Eukaryota (Эукариоты) Царство: Plantae (Растения)

Тип/Отдел: Angiosperms (Цветковые растения, или Покрытосеменные)

Класс: Magnoliopsida (Магнолиопсида)

Семейство: Lamiaceae (Губоцветные, или яснотковые)

Подсемейство: Nepetoideae (Котовниковые)

Род: Thymus (Тимьян)

Вид: Thymus vulgaris L. (Тимьян обыкновенный)

Рисунок 1. Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris L.)

Род Thymus насчитывает около 400 видов, распространенных в умеренном поясе Европы, Азии и Северной Африке. Полиморфный род, на Евроазиатском пространстве почти 200 видов. Наибольшее число видов произрастает в Европейской части.

В Татарстане встречается 6 представителей рода Thymus (Сосудистые растения Татарстана, 2000).

1.2.2. Состав и свойства тимьяна обыкновенного

В последние два десятилетия были предприняты определенные усилия для выявления и количественного определения биологически активных и фитохимических компонентов тимьяна, которые включают фенольные соединения и терпеноиды. Эфирное масло тимьяна богато тимолом, карвакролом, п-цименом и у-терпиненом. Высушенное растение Thymus vulgaris L. содержит 1-2,5 % эфирного масла. Большая часть летучих веществ, обнаруженных в тимьяновом масле, принадлежит к группе монотерпенов и фенольных монотерпенов в качестве основного представителя (30-55 %). Эти компоненты включают линалол, мирцен, камфару, борнеол, пинен, кариофиллен (6), п-цимен, карвакрол, тимол, терпинен, лимонен и терпинол. На основании тестов in vitro сообщалось, что эфирные масла и их химические составляющие, такие как тимол и карвакрол, обеспечивают антимикробные и антиоксидантные свойства, которые в санитарно-гигиенических целях используются в «активной упаковке» свежих продуктов и мяса (Шелегова с соавт., 2017; Skendi et al., 2017; Boskovic et al., 2019).

Кроме того, тимьян содержит фенольные соединения - розмариновую кислоту, наличие которой способствует коммерческому использованию травы, а также такие кислоты, как кофейная, гентизиновая, п-кумаровая, сириньяновая, феруловая и п-гидроксибензойная. Эфирное масло, извлеченное из тимьяна, содержит около 25 различных биоактивных флавоноидов, среди которых есть флавоны - апигенин, лютеолин и 619

гидроксилютеолин. Флавоны эфирного масла тимьяна оказывают антиоксидантное, противовоспалительное, антибактериальное и противогрибковое действие (Tohidi et al., 2017; Alsaraf et al., 2019).

В 2016 году была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук по специальности 14.04.02 -фармацевтическая химия, фармакогнозия Старчак Юлии Анатольевны «Фармакогностическое изучение растений рода Тимьян (Thymus l.) как перспективного источника получения фитопрепаратов»

1.2.3. Область произрастания тимьяна обыкновенного

Родиной вида считается Средиземноморье, где он растен в естественных условиях. Эфиромасличное растение тимьян, используемое в кулинарных и лечебных целях, произрастает практически повсеместно. Оно встречается во многих частях света, особенно в средиземноморском регионе. Тимьян можно обнаружить также дикорастущим на горной возвышенности (до 800 м над уровнем моря). Растение культивируется в большинстве европейских стран, таких как Франция, Испания, Италия, Болгария, но также хорошо культивируется в нескольких африканских странах: Египет, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Камерун, Нигерия и Южная Африка (Wesolowska, Jadczak, 2019). Thymus vulgaris L. лучше всего выращивать в жарком солнечном месте с хорошо дренированной почвой. Обычно тимьян сажают весной. Растение может размножаться семенами, черенками или разделенными корневыми участками.

В течение многих веков люди использовали тимьян в качестве ароматизатора, кулинарной травы и в фитотерапии. Тимьян выращивается в коммерческих целях во многих странах для производства высушенных листьев, тимьянового масла, экстрактов тимьяна и олеорезинов. Сухие и свежие листья тимьяна широко используются для придания вкуса мясным блюдам, супам и салатам. В народной медицине из него готовят травяные чаи

для облегчения головной боли, зубной боли, простуды, астмы и ревматизма (Л^^ et al, 2019).

1.2.4. Лекарственные свойства тимьяна

Тимьян широко применяется в пищевой и ароматической промышленности в качестве пищевых добавок и усилителя вкуса. Тимьян является ценным источником эфирных масел, которые богаты тимолом, карвакролом, флованоидами а их экстракты - фенольными кислотами. Благодаря его антимикробным и антиоксидантным свойствам тимьян используют в качестве консерванта в напитках и кондитерских изделиях. Помимо этих эффектов, тимьян проявляет различные виды биологической активности. Следовательно, он может быть использован в качестве источника при разработке совершенно новых антиоксидантов и антибиотиков. Разработка пищевых добавок на основе эфирных масел тимьяна с антиоксидантными и антимикробными свойствами, в последние годы является важным шагом на пути к производству чистой маркировке и полезных пищевых продуктов. (ЕгШгк, et al., 2017; 7аш et al., 2020).