Особенности накопления биологически активных веществ с антиоксидантной активностью представителями семейства Яснотковые (Lamiaceae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат наук Ткачёва Елена Николаевна

  • Ткачёва Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 170
Ткачёва Елена Николаевна. Особенности накопления биологически активных веществ с антиоксидантной активностью представителями семейства Яснотковые (Lamiaceae): дис. кандидат наук: 06.01.06 - Овощеводство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ткачёва Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА УРОЖАЙНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ СОЕДИНЕНИЙ (ФЗС) В СЫРЬЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВИДОВ В ФАЗЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ СПЕЛОСТИ

3.1Урожайность и содержание ФЗС

3.2 Взаимосвязь содержания фармакологически значимых соединений с гидротермическим коэффициентом (ГТК)

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ФАЗ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ НА НАКОПЛЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ СОЕДИНЕНИЙ

ГЛАВА 5 ВНУТРИВИДОВОЙ ХИМИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА ЯСНОТКОВЫЕ

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ РЕТАРДАНТА ХАРДИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ БАВ В РАСТЕНИЯХ ИЗ СЕМЕЙСТВА ЯСНОТКОВЫЕ

ГЛАВА 7 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ МЯТЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА ХАРДИ НА КУЛЬТУРЕ ЧАБЕРА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СТИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности накопления биологически активных веществ с антиоксидантной активностью представителями семейства Яснотковые (Lamiaceae)»

ВВЕДЕНИЕ

Воздействие на человека неблагоприятных факторов окружающей среды приводит к образованию в организме избыточного количества свободных радикалов, вызывая дисбаланс в его антиоксидантном статусе и провоцируя ряд серьезных заболеваний [77].

Источниками антиоксидантов для человека могут служить пищевые продукты и напитки на основе растительного сырья, а также косметические средства, антиоксидантные свойства которых обусловлены такими биологически активными веществами как эфирные масла, розмариновая кислота, флавоноиды, дубильные вещества и другие фенольные соединения[156; 218; 220; 243]. Выявление и комплексное изучение перспективных по содержанию указанных соединений растений, в том числе среди лекарственных и пряновкусовых, имеет важное научное и практическое значение [131].

Эфирномасличные растения семейства Яснотковые (Ьатгасвае) содержат в разных соотношениях большую часть из предыдущего перечня биологически активных веществ, обладают разносторонней фармакологической активностью и малой токсичностью. Среди них много проверенных временем лекарственных, ароматических и овощных растений. В пользу углублённого изучения представителей данного семейства говорят следующие аргументы:

1. Широкий выбор растений, обладающих не только антиоксидантным действием, но и другими полезными свойствами. Следовательно, из растительного сырья можно производить полифункциональные препараты [4].

2. Нет риска токсического отравления, как при использовании сильнодействующих препаратов или синтетических компонентов.

3. Высокая доступность растительного сырья.

В связи с этим, представляется целесообразным изучить особенности накопления различных групп биологически активных веществ, а также

3

влияние различных факторов на этот процесс в растениях семейства Яснотковые, чтобы в дальнейшем использовать данные об их антиоксидантной активности в различных отраслях промышленности.

Степень разработанности темы. Многочисленные исследования зарубежных авторов были посвящены изучению отдельных видов представителей семейства Яснотковые [171; 174; 183; 198; 206; 218]. Найденные нами и проанализированные источники и статьи показали сильную вариабельность химического состава сырья в зависимости от вида, сорта, места выращивания, продолжительности светового дня и спектрального состава света, агротехники и фазы уборки [61; 157; 158; 161; 179; 200; 227]. Значительное число статей посвящено внутривидовому химическому полиморфизму растений. В частности довольно много таких работ относительно тимьяна [179; 198; 209] , монарды [221], розмарина [183; 270]. В большинстве случаев они посвящены содержанию и компонентному составу ЭМ[171; 179; 227].

Многочисленные работы посвящены изучению ритма сезонного развития и динамики накопления различных соединений [171; 259]. Однако практически отсутствует комплексное изучение одновременно большого числа видов с выявлением содержания сразу нескольких классов фармакологически значимых соединений у растений, выращенных в одной геолокации.

Цель исследования: выявление закономерностей и взаимосвязей накопления фармакологически значимых соединений с антиоксидантным действием и отбор перспективных видов семейства Ьат1асвав по их содержанию, а также изучение возможности экзогенной регуляции биосинтеза этих соединений для повышения качества сырья.

Задачи:

1. Сравнить 14 видов лекарственных и эфирномасличных растений из семейства Яснотковые по содержанию эфирного масла, суммы полифенолов,

флавоноидов и дубильных веществ и определить взаимосвязь их содержания и антиокислительной активности сырья.

2. Выявить закономерности накопления указанных соединений в зависимости от фазы развития, условий сезона и определить значимость отдельных факторов, а также уточнить рекомендации по срокам уборки сырья для условий Московской области.

3. Изучить внутривидовую изменчивость биохимического состава и выявить наиболее перспективные виды, сорта и формы по содержанию фармакологически значимых соединений для условий Нечернозёмной зоны РФ на примере представителей рода Mentha L.

4. Изучить возможность повышения содержания указанных веществ с помощью регулятора роста ретардантного типа Харди.

5. Рассчитать экономическую эффективность получения сырья изучаемых культур.

Научная новизна. Впервые в условиях Московской области проведено сравнительное изучение 14 видов из семейства Яснотковые и подтверждено, что содержание эфирного масла и фенольных соединений видо- и сортоспецифично, но, вместе с тем, существенно зависит от комплекса погодных условий. Проведён сравнительный анализ накопления указанных веществ в динамике и выявлены корреляции между содержанием фенольных соединений и антиоксидантной активностью. Получены важные, с научной точки зрения, результаты по влиянию нового препарата Харди на накопление фенольных соединений, эфирного масла и изменение его компонентного состава, что позволит прояснить некоторые механизмы действия ингредиентов этого ретарданта.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенной работы в качестве перспективных видов по содержанию эфирного масла были отобраны шалфей лекарственный и мята перечная, по содержанию флавоноидов - душица обыкновенная, мята перечная и шалфей лекарственный, по содержанию суммы фенольных соединений - душица

5

обыкновенная, мята перечная и мелисса лекарственная, по антиоксидантной активности - душица, мята и мелисса. Выявлена тесная зависимость выхода эфирного масла с единицы площади (R2=0,75) от содержания в сырье, а выход фенольных соединений в большей степени определялся урожайностью (R2=0,62). Даны рекомендации по срокам уборки сырья для условий Московской области. Выявлены сорта мяты перечной, превосходящие остальные по содержанию эфирного масла, флавоноидов и сумме фенольных соединений: сорт Митчамская (Mentha х piperita L., сорт Mitcham), сорт Апельсиновая (Mentha х piperita var. citrata Orange), сорт Кубанская 6 (Mentha х piperita Kubanskaya 6). Показано, что препарат Харди при предуборочном торможении роста повышает содержание эфирного масла у чабера садового и змееголовника молдавского. Подобраны перспективные концентрации для обработки препаратом Харди змееголовника молдавского и чабера садового (1,0-1,5 мл/л по препарату).

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическая основа исследования - поиск и анализ данных научной литературы по выбору объектов исследования, выявление актуальных направлений исследований, постановка целей и задач работы, обобщение материалов исследований в виде выводов, отражающих теоретическое и практическое значение диссертационной работы.

При выполнении исследований применяли физические (дистилляция), физико-химические (УФ-спектроскопия, газовая хромато-масс-спектрометрия), химические, а также статистические методы анализа, которые подробно изложены в разделе «Материалы и методы» соответствующей главы диссертации.

Основные положения диссертационной работы, вынесенные на защиту:

• Динамика накопления фармакологически значимых соединений (ФЗС) в зависимости от вида, фазы развития растений и погодных условий.

• Значимость отдельных факторов для накопления различных групп соединений.

• Действие ретарданта Харди на накопление ФЗС в сырье чабера садового и змееголовника молдавского в Московской области.

• Внутривидовая изменчивость содержания ФЗС на примере мяты перечной.

Степень достоверности и апробация работы. Научные положения, выводы диссертационной работы основываются на большом объеме экспериментального материала, полученного с использованием современных методов исследования, что подтверждается большим количеством таблиц, рисунков, схем. Все результаты исследований обработаны статистически с помощью программы «Microsoft Excel». Различия между группами считались статистически значимыми при P<0,05.

Основные результаты доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры овощеводства ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2015-2021 гг.).

Реализация результатов исследования. Фрагменты настоящего диссертационного исследования находят применение в научной и учебной работе кафедры овощеводства ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Апробация работы. По результатам исследований подготовлены и обсуждены на конференциях доклады: XI и XII международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2015 и 2016); Вторая международная конференция «Лекарственные растения: фундаментальные и прикладные проблемы» (Новосибирск, 2015); Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвященная 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2015); 6th International Symposium Breeding Research on Medicinal and Aromatic Plants (BREEDMAP 6) (Quedlinburg, Germany, 2016); Третья научно-практическая конференция с международным участием: «Молодые учёные и

фармация XXI века» (Москва, 2015); Международная научная конференция молодых учёных и специалистов «Наука молодых - агропромышленному комплексу», (Москва, 2016); Научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Ботанического сада ФГБОУ ВО Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (Москва, 2016 г.); IV, V и VI научно-практическая конференция с международным участием: «Молодые учёные и фармация XXI века» (Москва, 2016, 2017 и 2018); III международная конференция «Роль физиологии и биохимии в интродукции и селекции овощных, плодово-ягодных и лекарственных растений» (Москва, 2017); V научно-практическая конференция «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине» (Москва, 2017); 8th Conference on Medicinal and Aromatic Plant Research (Bonn, Germany, 2018).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 25 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья в журнале, индексированном в базе данных Web of Science.

Личный вклад автора. Автором лично выбраны объекты и направление исследований, поставлены цели и задачи исследования, а также осуществлён научно-информационный поиск, проведены экспериментальные исследования. В сборе и обобщении полученных результатов доля автора является определяющей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 40 рисунков, 22 таблицы, заключения, списка литературы (включает 281 наименование, в том числе 128 - на иностранном языке), списка сокращений и 2 приложений.

Благодарности. Автор благодарен к.фарм.н. Комаровой Е.Л. за методическую помощь в подборе и адаптации методик по изучению химического состава, к.т.н. Зайчику Б.Ц. и Ружицкому А.О. за помощь в проведении хроматографического анализа, к.б.н. Пушкиной Г.П. и к.с.-х.н.

8

Ковалёву Н.И. за предоставленный препарат Харди, к.б.н. Цицилину А. Н. и сотрудникам лаборатории Ботанический сад ВИЛАР за помощь при проведении исследований.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботаническая характеристика и хозяйственное значение

изучаемых видов

Среди представителей семейства Яснотковые присутствует целый ряд лекарственных, пряно-вкусовых, овощных и популярных декоративных растений. Критерием отбора растений для нашей работы служили востребованность их продукции в различных отраслях хозяйства, данные научных исследований о перспективах их применения и возможность выращивания в условиях Нечернозёмной зоны Российской Федерации.

В результате анализа работ по данным культурам, нами выявлено относительно небольшое их число в отношении влияния различных условий, влияющих на накопление вторичных метаболитов, в частности изучаемых нами фенольных соединений. Вместе с тем было найдено большое число работ, касающихся влияния различных условий и фазы развития на накопление эфирного масла.

1.1.1. Душица обыкновенная (Origanum vulgare L.)

Душица обыкновенная - травянистый многолетник, который широко

заготавливают и возделывают в различных регионах нашей страны.

Учитывая сильную вариабельность сырья природного происхождения, в

настоящее время в большинстве стран перспективным считают выращивание

её в культуре [88]. В настоящее время ВИЛАР созданы высокопродуктивные

сорта Зима, Радуга, Славница. В Государственном Реестре селекционных

достижений [21] представлен целый ряд сортов, предназначенных для

выращивания в различных регионах страны. Вместе с тем подробные

сведения по особенностям их биохимического состава в большинстве

случаев в литературе отсутствуют. Как правило, в статьях рассматривается

либо отдельно содержание эфирного масла, либо отдельно содержание

фенольных соединений и флавоноидов [188; 229]. При этом информация

подаётся в свете их фармакологического действия, но не с точки зрения

10

биологии накопления ФЗС в растениях. В большей степени работы, касающиеся биологии накопления вторичных метаболитов, представлены отечественными авторами [1; 23; 25; 87]. Сведения по содержащимся в сырье основным ФЗС представлены в таблице 1. В настоящее время трава душицы обыкновенной (Herba Origani vulgaris) используется в медицинской практике в форме настоев, настоек, отваров и в составе различных сборов. Экстракт травы душицы входит в состав комплексного препарата «Уролесан», разрешенного к применению как средство, оказывающее спазмолитическое действие и способствующее выделению камней из мочеточников, усиливающее желчеобразование, обладающее антисептическим действием. Жидкий экстракт душицы разрешен для применения при желудочно-кишечных заболеваниях и как отхаркивающее средство [143; 181; 74; 17; 22; 44].

1.1.2. Змееголовник молдавский (Dracocephalum moldavica L.)

Змееголовник молдавский — однолетнее растение. [102]. Сырьём является верхняя часть цветущих побегов (трава). [54]. В отличие от душицы, его не заготавливают в природе, а выращивают в культуре. Средний урожай находится в пределах 8 т/га. С 1 га при перегонке с водяным паром зеленой массы получается 1,2 кг масла[79]. Ассортимент сортов представлен как синецветковыми формами (Горыныч, Архат), так и белоцветковыми формами (Альбион). Новый сорт, представленный ВИЛАР - Нежность и сорт Эгоист Северокавказского НИИСХ характеризуются высокими показателями по содержанию ФЗС [22; 133; 147].

Сведения по биохимическому составу представлены в таблице 1, но в целом следует отметить, что состав эфирного масла стабилен по основным компонентам, которые представлены цитралями, геранилацетатом и гераниолом, доля которого от бутонизации к плодообразованию последовательно убывает [71].

Змееголовник молдавский обладает следующими фармакологическими

свойствами: успокаивающее, спазмолитическое, адаптогенное,

11

антисептическое, противовоспалительное, эстрогеноподобное, стимулирует действие коры надпочечников [68]. В отдельных европейских странах (Румыния, Венгрия, Германия) его выращивают в качестве лекарственного растения, заменителя мелиссы лекарственной. Благоприятно влияет при переутомлении и повышенной возбудимости, при дисфункции на фоне гипофункции яичников, заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ [56].

Особенности накопления БАВ и факторы, влияющие на них, изучены в целом ряде исследований. В частности, указывается положительное действие ретардантов на накопление эфирного масла [68; 106]. Кроме того, в упомянутых работах обсуждается влияние внешних факторов на накопление эфирного масла как отдельно, так и на фоне применения регуляторов.

1.1.3. Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis L.)

Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis L.) - полукустарничек[5], достигающий 50-70 см в высоту [6; 61]. Иссоп зацветает в первый год жизни, но массовое цветение начинается со второго года после посадки и продолжается с июня-июля по октябрь [50], цветки мелкие, сине-фиолетовые, розовые или белые, расположены по несколько штук в пазухах листьев [20]. Сырьё - надземная масса (трава), срезанная в период цветения. Довольно подробно динамика накопления эфирного масла, фенольных соединений и флавоноидов исследована в работах Калиниченко Л.В. [44; 45]. Содержание действующих веществ сильно колеблется в зависимости от погодных условий, фазы развития и сорта [281]. Согласно исследованиям, проведенным в Центральном ботаническом саду Республики Беларусь, максимальное содержание БАВ в сырье иссопа в фазу вегетативного роста и массового цветения. В остальные периоды происходит преимущественное снижение хлорофиллов, каротиноидов, Р-каротина, свободных органических кислот, витамина С, хлорогеновой и урсоловой кислот, макроэлементов, за исключением кальция.

Сведения по биохимическому составу представлены в таблице 1. Доказано отхаркивающее действие эфирного масла и флавоноидов иссопа [185]. В экспериментах на животных показано, что экстракт улучшает когнитивные способности, препятствует развитию атеросклероза [218], оказывает тонизирующее действие на центральную нервную систему и сердечно-сосудистую систему [68].

1.1.4. Котовник крупноцветковый (Nepeta grandiflora Bieb.)

Котовник крупноцветковый (Nepeta grandiflora Bieb.) — многолетнее травянистое растение высотой до 50 - 150 см [149]. Содержание эфирного масла достигает максимума в период массового цветения[242]. Широко используется как декоративное растение и существует большое число культиваров [155], которые практически не изучены на предмет содержания фармакологически активных соединений.

У котовника крупноцветкового трава имеет бактерицидные свойства и имеет хороший эффект при наружном применении при гнойничковых заболеваниях кожи. Оказывает болеутоляющее, жаропонижающее, успокаивающее, спазмолитическое действие[20, 21]. Указывается также на тонизирующий эффект при анемии [241].

1.1.5. Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia Mill.)

Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia Mill.) —сильноветвистый вечнозеленый кустарничек, высотой до 50 см. [22] Родина растения -Средиземноморье. Основным видом сырья являются соцветия. Листья содержат отличающееся по составу эфирное масло, которое характеризуется ароматом камфары и содержит мало линалилацетата. В настоящее время хорошо изучены факторы, влияющие как на количественное содержание ЭМ, в частности высота над уровнем моря, суточная динамика, фаза распускания цветка, наличие или отсутствия опыления. [119]

Лаванда узколистная способна нормализовывать окислительно-восстановительные реакции, из-за коррекции активности ферментов малатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы, стабилизировать проницаемость мембран эритроцитов, антимикробные свойства масла перспективны при антибактериальной терапии антибиотикорезистентных штаммов.

1.1.6. Лофант анисовый (Agastache foeniculum)

Лофант анисовый или многоколосник фенхельный (Agastache foeniculum, syn. Lophanthus anisatus) - многолетнее травянистое растение, вырастающее до 1,5 метров. [105] Родина растения северная часть США. Сырьём в большинстве случаев является надземная часть (трава). В настоящее время имеются работы, касающиеся влияния влажности, температуры и удобрений на физиологические показатели многоколосника фенхельного [99].

Он широко используется в восточной медицине при лечении респираторных заболеваний, функциональных расстройств желудочно-кишечной системы и воспалительных заболеваний мочевыделительной системы. Наружно растение используют при дерматитах грибкового происхождения, себорее, для укрепления и роста волос. Выраженная антимикробная и фунгицидная активность сырья лофанта обусловлена наличием комплекса биологически активных веществ.

1.1.7. Мелисса лекарственная (Mellissa officinalis L.)

Мелисса лекарственная, английское наименование растения Lemon Balm - это многолетнее растение. Родина мелиссы - Средиземноморье, для промышленных целей растение культивируют в странах Южной Европы и Ближнего Востока [20].

Это одно из наиболее популярных лекарственных и ароматических растений в традиционной медицине Европы [223]. Помимо эфирного масла из мелиссы также производят сухой экстракт. Технология производства

сухого экстракта мелиссы включает не только выделение экстрактивных веществ из листьев и травы растения, но и максимальное сохранение летучих компонентов, несмотря на сравнительно невысокое его содержание в исходном сырье (от 0,02 до 0,2%).

Фармакологическая активность мелиссы к настоящему времени изучена достаточно детально. Это высокая антиоксидантная активность, а также седативное, антидепрессантное действие, спазмолитическая, противовирусная и антибактериальная активность, антитиреотропный эффект. Рекомендуемые дозировки стандартизованного экстракта мелиссы лекарственной (содержание розмариновой кислоты не менее 3%) составляют около 160-200 мг за 30 мин - 1 час до сна[31].

Выраженная противовирусная и противомикробная активность обусловлена присутствием в растении танинов, тримеров кофейной кислоты, а также группы фенилпропаноидов (розмариновая кислота и др.).

Согласно проведенным исследованиям, экстракт мелиссы лекарственной заметно ускоряет время заживления язв вирусного герпеса в области рта, а также показывает способность блокировать распространение вирусов [31].

1.1.8. Монарда дудчатая (Monarda fistulosa L.)

Монарда дудчатая (Monarda fistulosa L.) — многолетнее травянистое растение высотой до 100 см. [10]. Родина - Северная Америка.

К числу важных компонентов относятся сахара, соотношение которых с органическими кислотами определяет вкусовую гамму растения, и учитывается при использовании его для приготовления различных блюд [30].

Основные компоненты - тимол, карвакрол, сабинен, n-цимол, а также в незначительных количествах мирцен и линалоол. Однако, масло очень изменчиво по соотношению основных компонентов, даже в пределах семенного потомства даже одного растения[116], а также в зависимости от фазы развития растения [53; 72].

На образование, накопление и состав ЭМ в растениях заметное влияние оказывают природные факторы. Обычно растение положительно отзывается на те условия, которые преобладают на его родине [101]. Соотношение компонентов и выход ЭМ у монарды может изменяться от условий выращивания, органов растения, сорта и др. [46]. Кроме того, компонентный состав ЭМ может сильно отличатся в зависимости от происхождения популяции и в пределах популяции при семенном размножении [89].

Монарда дудчатая хорошо действует на желудочно-кишечный тракт, деятельность желчного пузыря и печени, улучшает пищеварение [30].

1.1.9. Мята перечная (Mentha х piperita L.)

Мята перечная (Mentha х piperita L.) —многолетнее травянистое растение, достигающее в высоту 100 см. В дикорастущем виде не встречается. [10].

В настоящее время выведено большое число сортов с очень высоким содержанием ЭМ и большой долей ментола в нём. Препаратам на основе мяты перечной свойственны желчегонные, успокаивающие, болеутоляющие свойства. При регулярном приеме оказывают укрепляющее и ранозаживляющее действия [30;48].

В ряде работ рассматриваются вопросы влияния погодных условий [6; 86; 150], регуляторов роста [106], микроудобрений [135] на продукционный процесс вторичных метаболитов мяты перечной. Довольно хорошо изучены в настоящее время механизмы образования ЭМ, ферменты и гены ответственные за основные этапы [170;171]. Вместе с тем следует отметить, что практически во всех работах речь идёт только об эфирном масле, а остальные классы соединений практически не упоминаются.

1.1.10. Тимьян ползучий (Thymus serpillum L.)

Тимьян ползучий или чабрец, - многолетний полукустарничек семейства Яснотковых. [104]. Листья супротивные, мелкие, овальные, яйцевидные или ланцетные, цельнокрайние, короткочерешковые с хорошо заметными в лупу эфиромасличными железками на нижней стороне [67; 229].

Цветки мелкие, двугубые, фиолетово-красные, собраны на концах веточек в ложные мутовки, сближенные в головчатое соцветие [17]. Размножается семенами и вегетативно. Последний способ в настоящее время рассматривается как перспективный в связи с сильным внутривидовым химическим полиморфизмом [141]. Достигает возраста 30 лет[104], но в культуре выращивается в зависимости от страны от 2-х (Германия) до 4-6 лет (Болгария, Албания) [101].

Thymus serpyllum L. весьма полиморфный вид. Некоторые систематики считают его сборным, подразделяя на ряд «мелких видов» [94].

Лекарственные свойства растения связывают в основном с наличием в нём тимола, относящегося к производным фенола[70; 217]. В отличие от фенола, тимол менее токсичен, меньше раздражает слизистые оболочки, оказывает бактерицидное действие на кокковую флору [104]. Растение используют как отхаркивающее, антимикробное, фунгистатическое средство. Его препараты усиливают секрецию бронхов и способствуют более быстрому выведению мокроты. В медицине тимол и эфирное масло чабреца применяют для дезинфекции слизистых оболочек рта, зева, глотки, при грибковых заболеваниях кожи (эпидермофитии), в качестве глистогонного и для подавления в кишечнике процессов брожения. Жидкий экстракт из травы входит в состав лекарства, служащего смягчающим и отхаркивающим средством при кашле (коклюше и бронхите). Настой в сборе оказывает положительное действие при бронхиальной астме, осложненной бронхитом и пневмонией. [68] Даже при низком содержании в настое тимола он оказывает выраженное антимикробное действие [48].

При применении эфирного масла чабреца в виде аэрозолей не наблюдалось аллергий, и оно было активно в концентрации 300 мг/л против Staphylococcus и Candida. Эффективны были ингаляции масла при заболеваниях, вызванных этими инфекциями [114]. Оказывает иммуномодулирующее действие, повышает неспецифический иммунитет [92]. Связывает канцерогенбелковые антигены, блокируя их действие на клетки, образует с ними комплексы, которые легко выводятся из организма. Рекомендуется использование при пневмониях, хронических бронхитах, туберкулезе, астенических состояниях, вторичных иммунодефицитах, гриппе, вирусном гепатите[82;