Особенности роста и развития тёлок ярославской породы в условиях Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Удалова, Оксана Владимировна

  • Удалова, Оксана Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 119
Удалова, Оксана Владимировна. Особенности роста и развития тёлок ярославской породы в условиях Северного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Черкесск. 2009. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Удалова, Оксана Владимировна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Характеристика пород крупного рогатого скота, участвующих в исследованиях и особенности природно - климатических условий Ставрополья.

1.2 Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота в раннем постнатальном онтогенезе.

1.3 Интерьерные особенности молодняка крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.

2 Материал и методы исследований.

2.1 Схема проведения исследований.

2.2 Краткие методики исследований.

3 Результаты исследований.

3.1 Изменение живой массы и её приростов.

3.2 Промеры и индексы телосложения тёлок

3.3 Переваримость и усвоение питательных веществ корма.

3.4 Клинические и гематологические показатели тёлок в новых природно — климатических условиях.

3.5 Гистологическое строение кожи животных.

3.6 Адаптационный стресс и поведенческие реакции тёлок.

3.7 Естественная резистентность организма подопытных животных.

3.8 Репродуктивная функция животных.

3.9 Оценка экономической эффективности исследований.

4.0 Производственная апробация результатов исследований.

4.1 Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста и развития тёлок ярославской породы в условиях Северного Кавказа»

Выбор пород и генотипов скота для конкретной природно -экономической зоны имеет важное значение в организации эффективного производства животноводческой продукции. Данная задача должна решаться на основе наиболее полного использования биологических ресурсов животных в определённых природно - климатических и географических условиях (Тарчоков Т.Т., 2000; Чохотариди Г.Н., 2004; Милошенко В.В., 2006; Дегтярёв Д.Н, 2006; Айсанов 3. 2008).

Многочисленные факторы внешней среды оказывают определённое влияние на здоровье и жизнеспособность млекопитающих, в том числе и сельскохозяйственных животных, особенно в раннем постнатальном онтогенезе. В этот период у молодых животных закладываются важнейшие показатели здоровья, основные функции будущего хозяйственного использования и возможности длительной производственной эксплуатации. Изучение данных параметров имеет научное и практическое значение при изменении природно — климатических условий или при перемещении сельскохозяйственных животных из одной географической зоны в другую.

В последние годы в Северо - Кавказский регион завезено большое количество животных различных пород крупного рогатого скота неадаптированных к местным природно — климатическим условиям, от них получено потомство, которое планируется разводить и получать животноводческую продукцию. Это относится и к телятам ярославской породы, появившимся на свет от своих матерей, завезённых на Ставрополье в 2006 году.

До настоящего времени не было изучено рост и развитие тёлок ярославской породы в постнатальном онтогенезе в условиях Северного Кавказа и как скажется оно на показателях здоровья репродуктивного молодняка и последующей молочной продуктивности.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение особенностей роста и развития тёлок ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе в условиях Северного — Кавказа.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- оценить рост и развитие тёлок ярославской породы;

- изучить переваримость и усвоение питательных веществ корма подопытными животными;

- определить клинические и гематологические показатели тёлок в новых природно - климатических условиях;

- оценить гистологическое строение кожи подопытных животных;

- определить адаптационный стресс и поведенческие реакции тёлок ярославской породы;

- оценить естественную резистентность организма ярославских тёлок в новых природно - климатических условиях;

- оценить репродуктивные особенности подопытных животных;

- определить экономическую эффективность исследований.

Научная новизна работы. Впервые на Северном Кавказе были изучены рост и развитие тёлок ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе. Определены закономерности изменения физиологических, биохимических и зоотехнических показателей животных в связи с изменением географических и природно - климатических условий.

Практическая ценность работы. Основные научные положения и предложения производству, содержащиеся в диссертации нашли применение в хозяйствах Ставропольского края, занимающихся разведением ярославской породы крупного рогатого скота.

Внедрение в практику научных разработок позволило в 5 хозяйствах края выращивать репродуктивный молодняк, характеризующийся высокими среднесуточными приростами, молочным типом телосложения, хорошим здоровьем и рентабельностью производства.

Материалы исследований используются также при разработке селекционных программ и реализации планов селекционно — племенной работы с ярославской породой.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- заседаниях кафедры технологии производства продуктов животноводства Карачаево - Черкесской государственной технологической академии (2007-2009гг.);

- региональной научно - практической конференции «Рациональные пути решения социально - экономических и научно - технических проблем региона» (г. Черкесск, 2008г.);

- научно — практических конференциях студентов, аспирантов и профессор-ско — преподавательского состава аграрного института Карачаево — Черкесской государственной технологической академии ( г. Черкесск, 2007 - 2009 гг.);

- научно - практических конференциях студентов, аспирантов и профессор-ско — преподавательского состава Ставропольского государственного университета ( г. Ставрополь, 2007 - 2009 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- лучший рост и развитие тёлок ярославской породы по сравнению с крчсны-ми степными сверстницами в раннем постнатальном онтогенезе в условиях Северного Кавказа;

- соответствие интерьерных показателей подопытных животных новым географическим и природно — климатическим условиям;

- экономическая эффективность выращивания ярославских тёлок на Ставрополье.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано три научные работы, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 6 рисунков и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, производственная апробация результатов исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству. Библиографический список включает 268 источников литературы, в том числе 31 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Удалова, Оксана Владимировна

Выводы

1. Исследованиями установлено, что ярославские тёлки в раннем постнатальном онтогенезе отличались лучшими показателями роста и развития. Живая масса их в 18 — месячном возрасте превышала красных степных аналогов на 15,7 кг или на 4,5 % и соответствовала 364,3 кг.

2. Оценка животных по экстерьеру показала, что подопытные животные в возрасте 18 месяцев имели лучшее развитие груди (Р > 0,99), превосходили контрольных по высотным промерам ( +1,5 см, +3,6 см ), косой длине туловища ( +5,7 см ) и боковой длине зада ( +2,6 см ).

3. Экспериментально обосновано, что лучшие показатели роста и развития тёлок ярославской породы обусловлено их биологическими особенностями: лучшей переваримостью сухих, органических веществ и сырого протеина.

4. Анализ клинических и гематологических показателей у тёлок ярославской и красной степной пород показал соответствие их физиологической норме. Увеличение числа дыхательных движений и частоты пульса у подопытных животных в весенне - летний период свидетельствует об усилении лёгочной вентиляции, что способствует улучшению теплоотдачи и недопущению перегрева организма в новых природно — климатических условиях.

5. Исследованиями установлено, что тёлки ярославской породы уступают красным степным животным по толщине сосочкового и сетчатого слоёв кожи на 22,8 мкм и 40,3 мкм, но имеют лучшую характеристику сальных и потовых желёз при сравнительно одинаковом их количестве.

6. Увеличение в крови ярославских тёлок 11 — оксикортикостероидов, по сравнению с плавным возрастным ростом их у красных степных сверстниц свидетельствует о реальной адаптации ярославских животных к новым для них условиям внешней среды. Причём в возрасте 12 месяцев между животными исследуемых групп установлена достоверная разница (Р>0,99) по содержанию в крови кортикостероидов.

7. Хронометраж поведения подопытных животных в новых условиях в возрасте 18 месяцев показал, что тёлочки ярославской породы больше времени тратили на потребление корма (2,2%), отличались пониженной двигательной активностью. Явление дискомфорта у подопытных животных отмечено в летние дни с температурой воздуха более 30*С. Ярославские животные больше времени тратили на приём воды, а пищевые реакции у них отличались вялостью и замедленностью.

8. Результаты исследований свидетельствуют, что животные ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе характеризуются повышением резистентности с возрастом с заметным преимуществом районированного в регионе красного степного скота.

9. Новые условия обитания ярославских тёлок обусловили увеличение у них кратности осеменения и снижение оплодотворяемости по сравнению с красными степными сверстницами.

10. Анализ экономических показателей выращивания подопытных животных на Ставрополье показал, что полученная прибыль от реализации прироста в среднем на 1 голову по группе тёлок ярославской породы превышает прибыль по красным степным животным на 1037 рублей при уровне рентабельности 66,5 %.

Предложения производству

1. Для создания высокопродуктивных молочных стад на Ставрополье рекомендуем выращивать репродуктивный молодняк ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе при среднесуточных приростах 600 - 700 грамм.

2. При выращивании ремонтных тёлок необходимо обеспечивать им не только высокие темпы прироста живой массы, но и учитывать влияние природно - климатических условий данного региона на организм животных.