Особенности роста и развития тёлок ярославской породы в условиях Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Удалова, Оксана Владимировна

  • Удалова, Оксана Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 119
Удалова, Оксана Владимировна. Особенности роста и развития тёлок ярославской породы в условиях Северного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Черкесск. 2009. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Удалова, Оксана Владимировна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Характеристика пород крупного рогатого скота, участвующих в исследованиях и особенности природно - климатических условий Ставрополья.

1.2 Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота в раннем постнатальном онтогенезе.

1.3 Интерьерные особенности молодняка крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.

2 Материал и методы исследований.

2.1 Схема проведения исследований.

2.2 Краткие методики исследований.

3 Результаты исследований.

3.1 Изменение живой массы и её приростов.

3.2 Промеры и индексы телосложения тёлок

3.3 Переваримость и усвоение питательных веществ корма.

3.4 Клинические и гематологические показатели тёлок в новых природно — климатических условиях.

3.5 Гистологическое строение кожи животных.

3.6 Адаптационный стресс и поведенческие реакции тёлок.

3.7 Естественная резистентность организма подопытных животных.

3.8 Репродуктивная функция животных.

3.9 Оценка экономической эффективности исследований.

4.0 Производственная апробация результатов исследований.

4.1 Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста и развития тёлок ярославской породы в условиях Северного Кавказа»

Выбор пород и генотипов скота для конкретной природно -экономической зоны имеет важное значение в организации эффективного производства животноводческой продукции. Данная задача должна решаться на основе наиболее полного использования биологических ресурсов животных в определённых природно - климатических и географических условиях (Тарчоков Т.Т., 2000; Чохотариди Г.Н., 2004; Милошенко В.В., 2006; Дегтярёв Д.Н, 2006; Айсанов 3. 2008).

Многочисленные факторы внешней среды оказывают определённое влияние на здоровье и жизнеспособность млекопитающих, в том числе и сельскохозяйственных животных, особенно в раннем постнатальном онтогенезе. В этот период у молодых животных закладываются важнейшие показатели здоровья, основные функции будущего хозяйственного использования и возможности длительной производственной эксплуатации. Изучение данных параметров имеет научное и практическое значение при изменении природно — климатических условий или при перемещении сельскохозяйственных животных из одной географической зоны в другую.

В последние годы в Северо - Кавказский регион завезено большое количество животных различных пород крупного рогатого скота неадаптированных к местным природно — климатическим условиям, от них получено потомство, которое планируется разводить и получать животноводческую продукцию. Это относится и к телятам ярославской породы, появившимся на свет от своих матерей, завезённых на Ставрополье в 2006 году.

До настоящего времени не было изучено рост и развитие тёлок ярославской породы в постнатальном онтогенезе в условиях Северного Кавказа и как скажется оно на показателях здоровья репродуктивного молодняка и последующей молочной продуктивности.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение особенностей роста и развития тёлок ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе в условиях Северного — Кавказа.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- оценить рост и развитие тёлок ярославской породы;

- изучить переваримость и усвоение питательных веществ корма подопытными животными;

- определить клинические и гематологические показатели тёлок в новых природно - климатических условиях;

- оценить гистологическое строение кожи подопытных животных;

- определить адаптационный стресс и поведенческие реакции тёлок ярославской породы;

- оценить естественную резистентность организма ярославских тёлок в новых природно - климатических условиях;

- оценить репродуктивные особенности подопытных животных;

- определить экономическую эффективность исследований.

Научная новизна работы. Впервые на Северном Кавказе были изучены рост и развитие тёлок ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе. Определены закономерности изменения физиологических, биохимических и зоотехнических показателей животных в связи с изменением географических и природно - климатических условий.

Практическая ценность работы. Основные научные положения и предложения производству, содержащиеся в диссертации нашли применение в хозяйствах Ставропольского края, занимающихся разведением ярославской породы крупного рогатого скота.

Внедрение в практику научных разработок позволило в 5 хозяйствах края выращивать репродуктивный молодняк, характеризующийся высокими среднесуточными приростами, молочным типом телосложения, хорошим здоровьем и рентабельностью производства.

Материалы исследований используются также при разработке селекционных программ и реализации планов селекционно — племенной работы с ярославской породой.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- заседаниях кафедры технологии производства продуктов животноводства Карачаево - Черкесской государственной технологической академии (2007-2009гг.);

- региональной научно - практической конференции «Рациональные пути решения социально - экономических и научно - технических проблем региона» (г. Черкесск, 2008г.);

- научно — практических конференциях студентов, аспирантов и профессор-ско — преподавательского состава аграрного института Карачаево — Черкесской государственной технологической академии ( г. Черкесск, 2007 - 2009 гг.);

- научно - практических конференциях студентов, аспирантов и профессор-ско — преподавательского состава Ставропольского государственного университета ( г. Ставрополь, 2007 - 2009 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- лучший рост и развитие тёлок ярославской породы по сравнению с крчсны-ми степными сверстницами в раннем постнатальном онтогенезе в условиях Северного Кавказа;

- соответствие интерьерных показателей подопытных животных новым географическим и природно — климатическим условиям;

- экономическая эффективность выращивания ярославских тёлок на Ставрополье.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано три научные работы, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 6 рисунков и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, производственная апробация результатов исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству. Библиографический список включает 268 источников литературы, в том числе 31 на иностранном языке.

Похожие диссертационные работы по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Удалова, Оксана Владимировна

Выводы

1. Исследованиями установлено, что ярославские тёлки в раннем постнатальном онтогенезе отличались лучшими показателями роста и развития. Живая масса их в 18 — месячном возрасте превышала красных степных аналогов на 15,7 кг или на 4,5 % и соответствовала 364,3 кг.

2. Оценка животных по экстерьеру показала, что подопытные животные в возрасте 18 месяцев имели лучшее развитие груди (Р > 0,99), превосходили контрольных по высотным промерам ( +1,5 см, +3,6 см ), косой длине туловища ( +5,7 см ) и боковой длине зада ( +2,6 см ).

3. Экспериментально обосновано, что лучшие показатели роста и развития тёлок ярославской породы обусловлено их биологическими особенностями: лучшей переваримостью сухих, органических веществ и сырого протеина.

4. Анализ клинических и гематологических показателей у тёлок ярославской и красной степной пород показал соответствие их физиологической норме. Увеличение числа дыхательных движений и частоты пульса у подопытных животных в весенне - летний период свидетельствует об усилении лёгочной вентиляции, что способствует улучшению теплоотдачи и недопущению перегрева организма в новых природно — климатических условиях.

5. Исследованиями установлено, что тёлки ярославской породы уступают красным степным животным по толщине сосочкового и сетчатого слоёв кожи на 22,8 мкм и 40,3 мкм, но имеют лучшую характеристику сальных и потовых желёз при сравнительно одинаковом их количестве.

6. Увеличение в крови ярославских тёлок 11 — оксикортикостероидов, по сравнению с плавным возрастным ростом их у красных степных сверстниц свидетельствует о реальной адаптации ярославских животных к новым для них условиям внешней среды. Причём в возрасте 12 месяцев между животными исследуемых групп установлена достоверная разница (Р>0,99) по содержанию в крови кортикостероидов.

7. Хронометраж поведения подопытных животных в новых условиях в возрасте 18 месяцев показал, что тёлочки ярославской породы больше времени тратили на потребление корма (2,2%), отличались пониженной двигательной активностью. Явление дискомфорта у подопытных животных отмечено в летние дни с температурой воздуха более 30*С. Ярославские животные больше времени тратили на приём воды, а пищевые реакции у них отличались вялостью и замедленностью.

8. Результаты исследований свидетельствуют, что животные ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе характеризуются повышением резистентности с возрастом с заметным преимуществом районированного в регионе красного степного скота.

9. Новые условия обитания ярославских тёлок обусловили увеличение у них кратности осеменения и снижение оплодотворяемости по сравнению с красными степными сверстницами.

10. Анализ экономических показателей выращивания подопытных животных на Ставрополье показал, что полученная прибыль от реализации прироста в среднем на 1 голову по группе тёлок ярославской породы превышает прибыль по красным степным животным на 1037 рублей при уровне рентабельности 66,5 %.

Предложения производству

1. Для создания высокопродуктивных молочных стад на Ставрополье рекомендуем выращивать репродуктивный молодняк ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе при среднесуточных приростах 600 - 700 грамм.

2. При выращивании ремонтных тёлок необходимо обеспечивать им не только высокие темпы прироста живой массы, но и учитывать влияние природно - климатических условий данного региона на организм животных.

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Удалова, Оксана Владимировна, 2009 год

1. Абдокова, P.O. Клинико физиологические показатели бычков разного направления продуктивности / Р.О.Абдокова // Ветеринарная служба Ставрополья, 2006. - №5. - С. 18 - 19.

2. Абрампальский, Ф.Н. Оценка типа телосложения коров и его связь с молочной продуктивностью / Ф.Н.Абрампальский // Зоотехния, 2005. №10. -С.23-25.

3. Аглюлина, А.Р. Возрастные изменения некоторых биохимических показателей крови телят, содержащихся в техногенной провинции Восточного Оренбуржья / А.Р.Аглюлина // Оренбургский гос. Университет. -Оренбург, 2006. С. 10 - 11.

4. Аксёненков, Н.Н.Состояние и основные направления селекции ярославского скота в стаде племзаводе «Горшиха» /Н.Н.Аксёнонков, И.Г.Аксёненково, В.Ю.Лобков// Актуальные вопросы развития молочного скотоводства. - Иваново. - ИГСХА, 2003. - С. 93 - 102.

5. Алиев, Р.Г. Особенности коров красной степной породы и её помесей / Р.Г.Алиев, А.Б.Алипанахов // Зоотехния, 2005. №2. - С.12 - 14.

6. Анашков, А.П. Изменение типа конституции тёлок с возрастом /А.П.Анашков// Зоотехния, 1997. № 9.- С. 4 - 6.

7. Арзуманян, Е.А. Интерьерные особенности крупного рогатого скота / Е.А.Арзуманян //М., 1957. С.56 - 78.

8. Арзуманян, Е.А. Методы прижизненного определения толщины кожи, площади, плотности и веса кожи крупного рогатого скота / Е.А.Арзуманян // Докл. ТСХА. 1962. - Вып. 78. - С.67 - 89.

9. Афанасьева, А.И. Влияние уровня гормонов на продуктивные показатели коров красной степной породы при разной структуре рациона/ А.И.Афанасьева, В.Г.Огуй, С.А.Галдак //Зоотехния, 2007. №8. - С. 17 - 18.

10. Барышников, К.В., Адаптационные качества симменталов и их помесей с голштинами в условиях Поволжья /К.В.Барышников,И.И.Вдовенко// Вестник РАСХН, 1994.-С. 40-41.

11. Батанов,С.Д. Молочная продуктивность первотёлок разной стрессоустойчивости / С.Д.Батанов, О.С.Старостина // Зоотехния, 2005. №2. -С.13- 16.

12. Баймишев, М. Движение и воспроизводительная способность тёлок /М.Баймишев// Молочное и мясное скотоводство, 2000. № 4. - С.34 - 36.

13. Белов, Д. Генетические факторы устойчивости крупного рогатого скота к лейкозу /Д.Белов //Молочное и мясное скотоводство, 2006. №6. - С.8 — 11.

14. Безгин, В.И. Влияние возраста и живой массы тёлок при первом оплодотворении на молочную продуктивность / В.И.Безгин, О.В.Поварова // Зоотехния, 2003. №1. - С. 15 - 18.

15. Берчану, Ш.Т. Клиническая гематология \ Ш.Т.Берчану // Бухарест. -Мед. Издательство, 1995. 221с.

16. Боголюбский, С.Н. Глубже изучать онтогенез как биологическую основу животноводства / С.Н.Боголюбский // Животноводство, 1966. №2. - С.23 -25.

17. Богуславская, JI.K. Затраты энергии и эффективность производства продукции при адаптации животных к стрессорам / Л.К.Богуславская // Зоотехния, 2002. №4. - С.25 - 28.

18. Бондарева, О.Г. Динамика почв ландшафтов Ставропольского края / О.Г.Бондарева // Автореф. дис. канд. гограф. Наук. Ставрополь, 2006. - 18с.

19. Бугров, А.Д. Сходство родственных особей скота по эритроцитарным антигенам / А.Д.Бугров, И.В.Ткачёва, В.М.Макаров // Зоотехния. 1999. -№1. - С. 11-13.

20. Бушкарёва, А.С. Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров — первотёлок ярославской породы /А.С.Бушкарёва// Автореферат диссертации к. с. наук. - Ярославль, 2005. -25с.

21. Бурлакова, Л.В. Эколого биологические и адаптационные особенности популяции крупного рогатого скота Северо - Запада Зауралья / Л.В.Бурлакова // Автореф. диссертации на соискание учёной степени д-ра биол. наук., 2007. - 41с.

22. Бязиев, Ю.С. Качественные показатели мяса чистопородных и помесных бычков / Ю.С.Бязиев, Ш.Б.Хашагульгов, Д.А.Яндиев // Материалы юбилейной конференции посвящённой 20 летию КБГСХА. - Нальчик, 2001.-С.20-21.

23. Габриэлян, Р.Э. Особенности обмена веществ у коров в зависимости от физиологического состояния / Р.Э.Габриэлян // Зоотехния, 2001. №7. С. 16- 19.

24. Гаджиев, A.M. Выращивание и раздой первотёлок основы составляющие ремонт стада / А.М.Гаджиев // Зоотехния, 2007. - №3. - С.20 -22.

25. Галазова, О.У. Рост ремонтных тёлок разного генотипа / О.У.Галазова, Г.Н.Чохотариди // Труды молодых учёных / Владикавказский научный центр.- Владикавказ, 2004. Вып. 1. - С.66 - 69.

26. Галлиев, Б.Х. Выращивание ремонтных тёлок при разных уровнях кормления / Б.Х,Галлиев // Молочное и мясное скотоводство, 2000. №5. -С.16 - 18.

27. Галлиев, Б.Х. Воспроизводительная способность тёлок при разном кормлении / Б.Х.Галиев // Ж. «Зоотехния», 2002. С.26 - 29.

28. Гвазова, Д.Г. Влияние интенсивного выращивания нетелей на переваримость рациона / Д.Г.Гвазова // Зоотехния, 2003. №5. - С.24 - 27.

29. Гизатулин, А. Адаптация бычков на индустриальном комплексе / А.Гизатулин // Молочное и мясное скотоводство, 2008. №6. - С.11 - 13.

30. Гилоян, Г.А. Взаимосвязь экстерьера с продуктивностью у кавказских бурых коров / Г.А.Гилоян, А.М.Мурадян // Зоотехния, 2006. №10. - С.14 -16.

31. Гилоян, Г.А. Корреляция удоя коров с показателями экстерьера / Г.А.Гилоян, А.М.Мурадян // Зоотехния, 2006. №4. - С.12 - 14.

32. Годзевич, Б.М. Условия среды обитания в Пятигорске / Б.М.Годзевич // Вестник СГУ. Ставрополь, 2004. - Вып.27. - С.25 - 28.

33. Горбачёва, Н.Н. Пищевое поведение коров красной пёстрой породы /Н.Н.Горбачёва, А.Ф.Кирсанов// Зоотехния, 2001. №3. - С.23 - 26.

34. Губарева, Л.И. Экологический стресс /Л.И.Губарева// Монография. -СПб.: Изд-во "Лань", Ставрополь: Ставропольсервис-школа, 2001. 448 с.

35. Данилкин, Я.Н. Популяционная экология сельскохозяйственных животных и селекция в практике животноводства / Я.Н.Данилкин // Зоотехния, 1999. №3. - С.23 -24.

36. Демьянюк, И.В. Влияние разнотипного кормления на конституциональные особенности тёлок / И.В. Демьянюк, О.Карпова, Е.Анисимова // Молочное и мясное скотоводство, 2007. №1. - С.25 - 27.

37. Джуламанов, К.М. Экологическая адаптивность и иммунологические маркеры в племенной работе / К.М.Джумаланов, М.П.Дубовскова // Зоотехния, 2003. №7. - С. - 23 - 25.

38. Джуламанов, К.М. Экстерьерные особенности скота герефордской породы /К.М.Джумаланов // Зоотехния, 2005. -№11.-С.24- 27.

39. Долгих, О. Развитие и убойные качества бычков разных генотипов / О.Долгих // Молочное и мясное скотоводство, 2006. №3. - С.24 - 26.

40. Драганов, И.Ф. Повышение резистентности организма коров с помощью каротина /И.Ф.Драганов, Л.В.Алексеева // Зоотехния, 2003. №9. - С.24. — 27.

41. Дубовскова, М.П. Составляющие крови как фактор экологической адаптации тёлок разных генотипов / М.П.Дубовскова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета, 2004. №2. -С.136— 138.

42. Евстратов, А.И. Системы адаптивного кормопроизводства и кормления скота /А.И.Евстратов, В.М.Дуборезов, Ю.П.Дуксин // Зоотехния, 2002. №1. -С.13-16.

43. Ефимов, И.А. Математическая модель прогнозирования мясной продуктивности скота по экстерьеру / И.А.Ефимов // Зоотехния, 2004. №2. -С.16-18.

44. Жидков, Б.М. Акклиматизация животных и её хозяйственное значение.-М. Л.,1994. — С.28 - 33.

45. Забродин, В.А. Концептуальные аспекты использования показателей естественной резистентности животных при выведении корельского типа айрширского скота / В.А.Забродин, А.С.Спящий, О.В.Решетникова // Зоотехния, 2006. №8. - С.11 - 13.

46. Зайнутдинов, Г. Холодный метод выращивания телят способ повышения их резистентности и сохранности / Г.Зайнутдинов, М. Алигаджиев, В. Иванов, Д.Костерин // Молочное и мясное скотоводство, 2008. - №6. - С.8 - 10.

47. Зборовский, JI.B. Интенсивное выращивание тёлок / Л.В.Зборовсхий // Росагропромиздат, 1991. 337с.

48. Зеленовский, О. А. Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы /О.А.Зеленовский// Диссертация кандидата с. — х. наук. Иваново, 2004. - 132с.

49. Зеленков, П.И. Новый способ определения типа телосложения скота / П.И.Зеленков // Зоотехния, 2001. №1. - С.16 - 19.

50. Золотарева, Н.Н. Адаптивные способности молодняка крупного рогатого скота различного генотипа к условиям внешней среды /Н.Н.Золотарёва, Я.З.Лебенгарц // Тез.докл. 4 съезда Всесоюзного Териологического общества.-М., 1995. С. 308 - 309.

51. Зубриянов, В.Ф. Экстерьер и продуктивность чёрно пёстрого скота поволжского типа / В.Ф.Зубриянов, В.В.Ляшенко, И.М.Мороз // Зоотехния, 2001. - №4. - С.14- 18.

52. Зухрабов, М.К. Половая этология животных /М.Г.Зухрабов, Д.И.Ошкин, О.Н.Преображенский// Зоотехния, 2002. №5. - С.23 - 27.

53. Иванов, В.М. Проблема экологической адаптации красного степного голштинизированного скота на Ставрополье /В.М.Иванов // Сб.науч.тр.-Проблемы развития биологии на Северном Кавказе. Ставрополь: СГУД997. -С.59.

54. Иванов, В.М. Стрессоустойчивость и резистентность помесных коров -первотёлок /В.М.Иванов, В.Н.Бондарев // Сб.науч.тр. -Проблемы развития биологии на Северном Кавказе. — Ставрополь: СГУ, 1998. — С.69.

55. Ильин, Р.Г. Особенности проявления полового цикла у тёлок в зависимости от факторов движения / Р.Г.Ильин, Х.Б.Баймишев // Актуальные проблемы с. — х. науки и образования / Самарская государственная с. — х. академия. Самара, 2005. — Вып.1. — С.5 — 7.

56. Ильин, Р.Г. Рост, развитие и воспроизводительные качества тёлок и коров чёрно пёстрой породы от степени двигательной активности / Р.Г.Ильин// Автореферат дис. на соискание учёной степени канд. с. - х. наук. - Оренбург,2007.- 19с.

57. Исхаков, Р.Г. Технология содержания и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота / Р.Г.Исхаков, Н.Ф.Белова, М.Г.Титов // Известия Оренбургского госуд. аграрного университета. — Оренбург, 2006. -№3. С.28 - 30.

58. Казаровец, Н.В. Особенности экстерьера черно — пёстрого скота белорусской популяции / Н.В .Казаровец, И.А.Пинчук // Зоотехния, 2003. -№9. -С.25 -28.

59. Калмыкова, О.А. Наследственная обусловленность резистентности коров к маститу /О.А.Калмыкова // Зоотехния, 2000. №4. - С.24 - 26.

60. Кальницкий, Б.Д. Наука о физиологии и биохимии животных / Б.Д.Кальницкий // Зоотехния, 2003. №11. - С.23 - 26.

61. Караев, С.Г. Откормочные и мясные качества бычков разных генотипов в условиях Чечни / С.Г.Караев, Б.А.Эльдаров // Молочное и мясное скотоводство, 2007. №8. - С.9.

62. Карачевцева, Н.О. Рост и развитие телят раннего возраста при различных параметрах микроклимата /Н.О.Карачевцева// Диссертация к. — с. наук. — Благовещенск, 2004. — 130с.

63. Карашаев, М. Влияние гемоглобина на функциональную систему дыхания / М.Карашаев, А.Ошхунов, А.Алабов, И.Махова // Международный с.-х. журнал, 2006. №6. - С.62 - 63.

64. Карпова, О. Адаптивная селекция симменталов в Поволжье / О.Карпова, Ё.Анисимова // Молочное и мясное скотоводство, 2002. №5. — С. 13 - 16.

65. Карпова, О. Адаптивные особенности симменталов Поволжья / О.Карпова, Ё.Анисимова, Е.Гостева // Молочное и мясное скотоводство, 2006. №1. - С. 12- 14.

66. Касумов, И.М. Особенности коров красой степной и чёрно пёстрой пород в Дагестане /И.М. Касумов, И.М.Кадиев // Зоотехния, 2000. - №6. — С.17 - 18.

67. Катков, J1.A. Возродить славу ярославской породы /Л.А.Катков, И.Г.Катков// Зоотехния, 1993. № 6. - С.2 - 4.

68. Каштанов, А.Н. Экологические проблемы животноводства и производство продуктов питания / А.Н.Каштанов // Зоотехния, 1999. №1. — С.45-48.

69. Каюмов, Ф.Г. Оптимальные сроки осеменения коров / Ф.Г.Каюмов, М.П.Дубовскова// Зоотехния, 2005. №8. - С. 15 - 18.

70. Кирсанов, А.Ф. Пищевое поведение и переваримость кормов коровами разных генотипов /А.Ф.Кирсанов, Н.Н.Горбачёва, Н.М.Игушкин // Зоотехния, 1999-№10.-С.23-25.

71. Ковалёва, Г.П. Заводской тип чёрно пёстрого скота в условиях Ставропольского края / Г.П.Ковалёва / Научные основы повышения продуктивности с. - х. животных\ Сб. науч. тр. - Ч. 1. - СКНИИЖ, Краснодар, 2009.-С.31 -33.

72. Ковальчук, Jl.А. Энергетический обмен и система крови мелких млекопитающих, обитающих в различных климатогеоргафических условиях /Л.А.Ковальчук, С.В.Цвиренко // Экология, 1997. №1. - С. 51 - 57.

73. Козлов, А.С., Выращивание ремонтных тёлок при различном уровне кормления /Козлов А.С., Мошкина С.В., Костиков А.А., Абрамкова Н.В. // Зоотехния, 2002. №2. - С.22 - 25.

74. Козлов, А.С. Влияние уровня кормления тёлочек на формирование их молочной продуктивности /А.С.Козлов, А.И.Гришков // Зоотехния, 2003. -№9. С. 15 - 18.

75. Козырь, B.C. Развитие скотоводства на юге Украины / В.С.Козырь // Зоотхния, 1999. № 5. - С.26 - 28.

76. Козырь, B.C. Адаптация мясного скота в степной зоне Украины / В.С.Козырь // Зоотехния, 2005. С. 14 - 17.

77. Кокоев, Л.П. Рост и некоторые физиологические показатели у тёлок разного генотипа /Л.П. Кокоев // Горные и склоновые земли России / Пути преодоления деградации земель и восстановления их плодородия. -Владикавказ, 1998. С. 13 - 14.

78. Коровушкин, А.А. Иммуногенетические маркеры устойчивости коров к заболеваниям / А.А.Коровушкин // Зоотехния, 2004. №5. — С.23 - 26.

79. Коровушкин, А.А. Устойчивость коров к маститу и лейкозу / А.А.Коровушкин, С.А.Нефёдова, А.Ф.Яковлев // Зоотехния, 2004,- №7. -С.24 27.

80. Косилов, В.И. Увеличение мясной продуктивности красного степного скота методом скрещивания / В.И.Косилов, Р.С.Юсупов, С.И.Мироненко // Зоотехния, 2004. №3. - С.21 - 25.

81. Косилов, В.И. Мясные качества бычков красной степной породы и её помесей / В.И.Косилов, С.И.Мироненко // Зоотхния, 2005. №3. - С.12 - 15.

82. Косилов, В. Формирование мясных качеств молодняка красной степной породы / В.Косилов, С.Мироненко, К.Литвинов // Молочное и мясное скотоводство, 2008. №3. - С.12 - 14.

83. Косилов, В. Мясная продукция красного степного молодняка при интенсивном выращивании и откорме / В.Косилов, С.Мироненко, К.Литвинов // Молочное и мясное скотоводство, 2008. №7. - С. 14 - 17.

84. Красота, В.Ф. Становление поведения крупного рогатого скота с возрастом / В.Ф.Красота, Б.П.Мохов // Зоотехния, 1995. №3. - С.46 - 49.

85. Кривенцов, Ю.М. Роль систем групп крови в селекции крупного рогатого скота / Ю.М.Кривенцов, С.Е.Тяпугин, О.Л.Хромова, О.Н.Бургомистрова // Зоотехния, 2006. №2. - С.23 - 25.

86. Кудрин, А.Г. Прогнозирование молочности по ферментам крови / А.Г.Кудрин // Зоотехния, 2000. №1. - С. 14 - 16.

87. Кудрин, А.Г. Преимущество отбора молочного скота по ферментам крови /А.Г.Кудрин // Зоотехния, 2004. №7. - С.25 - 28.

88. Кудрин, А.Г. Отбор молочного скота по этологической индивидуальности /А.Г.Кудрин, С.А.Гаврилин // Зоотехния,2007. №6. - С.9 -11.

89. Кузнецов, В.М. Адаптация голштинов к условиям Сахалина / В.М.Кузнецов, Г.Б.Ревина // Зоотехния, 2003. №9. - С. 15 - 17.

90. Кукла, JI. Биоэнергетическая эффективность технологии выращивания нетелей / Л.Кукла // Молочное и мясное скотоводство, 2000. №2. - С.8 —11.

91. Кулешов, П.Н. Выбор по экстерьеру лошадей, скота, овец и свиней / П.Н.Кулешов // М.: Сельхозгиз, 1937. 260с.

92. Куликова, Н. Стимуляция воспроизводительных качеств тёлок технологическим приёмом / Н.Куликова // Молочное и мясное скотоводство, 2002. №3. - С.24 - 26.

93. Куликова, Н. Этология нетелей при подготовке их к лактации / Н.Куликова // Молочное и мясное скотоводство, 2002. №5. - С. 17 - 20.

94. Ламонов, С. А. Продуктивность коров разных типов стрессоустойчивости / С.А.Ламонов, С.Ф.Погодаев // Зоотехния, 2004. №9. -С.17-20.

95. Лапина, М.Н. Генетические факторы, влияющие на воспроизводительные качества коров молочных пород /М.Н. Лапина, Т.П. Ковалёва, М.И. Селионова, В.А.Витол // Зоотехния, 2008. № 7. — С.4 - 5.

96. Левахин, В. Проблемы стресса в животноводстве / В.Левахин, Ф.Сизов, Н.Догарева // Молочное и мясное скотоводство, 2000. №5. — С. 14 - 17.

97. Левахин, В.И. Стрессы и способы их коррекции у сельскохозяйственных животных /В.И.Левахин, В.В.Попов, А.В.Сало, А.П.Черных //Монография. Уфа, 2008. - 161с.

98. Левахин, В.И. Эффективность выращивания тёлок при разных типах кормления в условиях Южного Урала / В.И.Левахин, Б.Х.Галлиев,

99. B.Д.Прибылов, М.И.Лазарев // Зоотехния, 1997. №11. - С. 13 - 15.

100. Левахин, Ю. Влияние стресс — факторов на клинические показатели бычков / Ю.Левахин, Г.Павленко // Молочное и мясное скотоводство, 2008. -№4. С.18 -21.

101. Лещук, Г.П. Воспроизводительная способность чёрно пёстрых коров в зависимости от породности / Г.П.Лещук, Т.Л.Лещук // Зоотехния, 2005. -№10. -С.12- 15.

102. Литвинов, И.В. Связь уровня молочной продуктивности с аллелями систем групп крови / И.В.Литвинов, Н.В.Литвинова, О.Л.Хромова // Зоотехния, 2005. №5. - С.11 - 14.

103. Лось, Н.Ф. Продуктивность коров в зависимости от возраста и продолжительности сервис периода /Н.Ф.Лось // Зоотехния, 2002. - №7.1. C.21-23.

104. Ляшенко, В.В. Адаптация чёрно пёстрого скота в Пензенской области /В.В.Ляшенко, В.Ф.Зубриянов // Ж. «Зоотхния» , 2002. - №6. - С. 17 - 19

105. Максименко, В.Ф. Оптимизация породного состава крупного рогатого скота в хозяйствах ярославской области / В.Ф.Максименко, Н.С.Фураева // Зоотехния, 2007. №6. - С.11 - 13.

106. Максимова, Л. Актуальность общей резистентности при создании карельского типа айрширского скота /Л.Максимова, Л.Шульга // Молочное и мясное скотоводство, 2008. №3. - С.15 - 18.

107. Малофеев, В.Л. Типы стрессоустойчивости голштинизированных первотёлок, их наследование и взаимосвязь с хозяйственно — полезнымипризнаками /В.Л.Малофеев// Автореферат кандидата с. х. наук. -Новосибирск, 2006. - 21с.

108. Масалов, В.Н. Пути повышения воспроизводительных функций коров и тёлок / В.Н.Масалов, Ю. М.Енин, А.Н.Синицын, А.С.Козлов // Вестник Орловского ГАУ / Орловский госуд. аграрный университет. — Орёл, 2007. -№1. С.24 - 25.

109. Маслов, О.А. Адаптационные возможности первотёлок к воздействию стрсс факторов / О.А.Маслов // Зоотехния, 1990. - №1. - С.1- 2.

110. Матрос, В. Влияние интенсивности роста при выращивании коров разного направления продуктивности / В.Матрос, И.Примакин // Молочное и мясное скотоводство, 1999. №7. — С.7 - 10.

111. Ментух, Ф.А. Интенсивное выращивание тёлок /Ф.А.Ментух// Зоотехния, 2001. №8. - С.12 - 15.

112. Милошенко, В.В. Зоотехнические факторы интенсификации молочного скотоводства в условиях юга России / В.В.Милошенко // Автореф. дис.докт. с. х. наук. - Ставрополь, 1993. - с.64.

113. Милошенко, В.В. Проблема селекции регионального типа голштинизированного скота красной степной породы / В.В.Милошенко, А.М.Петрова, В.М.Иванов//Рекомендации. Ставрополь, 1994. - 26с.

114. Мисостов, Т.А. Интенсивное выращивание тёлок / Т.А.Мисостов // Зоотехния, 1996. №2. - С.25 - 28.

115. Молчанов, М.В. Выращивание высокопродуктивных коров /М.В.Молчанов// Зоотехния, 2001. № 8. - С. 57 - 58.

116. Москвин, Н. Развитие тёлок различных линий в племзаводе «Молочное» Вологодской области / Н.Москвитин, Е.Третьяков // Молочное и мясное скотоводство, 1999. №6. - С. 14 - 18.

117. Мохов, Б.П.Ускоренное воспроизводство необходимое условие интенсификации животноводства /Б.П.Мохов, А.А.Малышев // Зоотехния, 1999. - №10. - С.21 - 24.

118. Мохов, Б.П. Адаптационные особенности коров разных пород / Б.П.Мохов // Зоотехния, 2003. №3. - С.23 - 25.

119. Никаноров, A.M. Экология /А.М.Никаноров, Т.А.Хоружая // М.: Изд-во ПРИОР, 2000.-304 с.

120. Паршуков, Г.Д. О сроках осеменения тёлок / Г.Д.Паршуков // Зоотехния, 1994. №2. - С.20.

121. Паршуков, Г.Д. Интенсивность воспроизводства и продуктивное долголетие коров /Г.Д.Паршуков// Зоотехния, 2001. №2. — С.11 — 14.

122. Пеньков, Д.В. Акклиматизация лимузинского скота (венгерской селекции) в Ставропольском крае / Д.В. Пеньков, В.В. Милошенко // Справочно — консультационный бюллетень: информационно -консультационный центр АПК края /СИПКА. Ставрополь, 2006. - С.36 -37.

123. Петкевич, Н. Методы повышения воспроизводительных способностей животных / Н.Петкевич // Молочное и мясное скотоводство, 2005. №4. -С.16 - 18.

124. Петрова, A.M. Основные признаки внутрипородного типа красного скота в Ставрополье / А.М.Петрова // Молочное и мясное скотоводство, 2005. №7.-С. 12- 15.

125. Петухов, Ю.Ф. Ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных тёлок в Западной Сибири /Ю.Ф.Петухов// Автореферат диссертации канд. с. — х. наук. Новосибирск, 2004. — 23с.

126. Пешук, Л.В. Совершенствование красного степного скота на юге Украины / Л.В.Пешук // Зоотехния, 1999. №6. - С.18 - 22.

127. Погодаев, С.В. Влияние перехода с летнего времени на зимнее на поведение и удои коров / С.В.Погодаев, С.А.Ламонов, Ш.С.Аскеров// Зоотехния, 2002. №9. - С. 15 - 18.

128. Погодаев, С.Ф. Причины ослабления воспроизводительных способностей первотёлок / С.Ф.Погодаев // Зоотехния, 2004. №11. - С.23 -25.

129. Подпалая, Т.В. Результативность скрещивания красного степного скота/ Т.В.Подпалая // Зоотехния, 2006. №3. - С.25 - 27.

130. Попов, В.В. Коламин — антистрессовый препарат при выращивании бычков / В.В.Попов, А.В.Сало, А.П.Черных //Ж. «Молочное и мясное скотоводство» 2007. №8. - С.7 - 8.

131. Привало, О. Интенсивность выращивания ремонтных тёлок в молочный период / О.Привало, С.Снегирь, И.Золенко // Молочное и мясное скотоводство, 2007. №7. - С.14 - 17.

132. Приступа, В.Н. Продуктивность внутрипородных типов скота калмыцкой породы и их использование в племенной работе /В.Н.Приступа // Сб.науч.тр.- Совершенствование технологии производства молока и говядины. Персияновка, 2003. - С.78 - 90.

133. Протасов, В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России /В.Ф.Протасов// Учебное и справочное пособие. 2-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2000. — 672 с.

134. Протодьяконова, Г.П. Показатели естественной резистентности организма животных разных пород Якутии /Г.П.Протодьяконова // Зоотехния, 2007. №8. - С.9 - 12.

135. Прожерин, В.П. Оценка экстерьера холмогорского скота / В.П. Прожерин, И.В. Кувакина, Ю.М. Ширинкина // Зоотхния, 1999. №1. - С. 15 -17.

136. Пустотина, Г.Ф. Экстерерно — конституциональные особенности коров симментальской породы в зоне южного Урала / Г.Ф.Пустотина // Зоотехния, 2008. №9. - С. 12- 14.

137. Пыжов, А. Применение некоторых интерьерных показателей организма в селекции / А.Пыжов, И.Ефимов // Молочное и мясное скотоводство, 2002. -№6.-С.14- 17.

138. Резникова, Ж.И. Между драконом и яростью /Ж.И.Резникова //Этологические и эволюционные аспекты межвидовых отношений животных (Гипотезы и теории: хищники и жертвы). Часть 2. - М.: Научный мир, 2000. -С.211 - 218.

139. Родионов, Г. Оценка адаптивных способностей скота по антигенным факторам крови / Г.Родионов // Молочное и мясное скотоводство, 2002. -С.18-21.

140. Рубан, С.Ю. Высокоточные методы отбора тёлок в раннем возрасте / С.Ю.Рубан // Зоотехния, 1997. №11. - С.Ю.

141. Савченков, Ю.И. Половое поведение, репродуктивная функция, лактация /Ю.И.Савченков, В.И.Кобрин // Физиология человека / Под ред.В.М.Покровского, Г.Ф. Коротько. М.: Медицина, 1998. - Т.2. - С . 182 -200.

142. Самбуров, Н. Особенности роста и развития помесных и чёрно -пёстрых тёлок / Н.Самбуров // Молочное и мясное скотоводство, 2000. №4. - С.9 - 2.

143. Свечин, К.Б. Индивидуальное развитие с. х. животных / К.Б.Свечин // М.: Колос, 1976.-288с.

144. Северов, В. Влияние живой массы тёлок при случке на их мясную продуктивность / Молочное и мясное скотоводство, 2002. №2. - С.13 - 17.

145. Сергеев, И. Эффективность раннего оплодотворения тёлок / И.Сергеев // Зоотехния, 2007. №4. - С. 16 - 18.

146. Сердюк, Г.Н. Группы крови сельскохозяйственных животных и эффективность их использования в селекции / Г.Н.Сердюк, А.Г.Каталупов // Зоотехния, 2008. №8. - С. 12 - 14.

147. Сидорова, В.Ю. Какая оценка экстерьера молочного скота нам нужна ? /В.Ю.Сидорова // Зоотехния, 2003. №7. - С.11 - 14.

148. Сидорова, В.Ю. Экстерьерные признаки молочного скота Российской Федерации и их взаимосвязь с продуктивностью / В.Ю.Сидорова // Зоотехния, 2006. №5. - С.25 - 27.

149. Смирнягин, Л.В. Узловые вопросы районирования / Л.В.Смирнягин // Известия РАН. Серия географ., 2005. - №1. - С.85 - 88.

150. Степанов, П.А. Оценка молочных коров по комплексному продуктивно- экстерьерному признаку /П.А.Степанов, В.А.Примак, Ж.Г.Логинов // Зоотехния, 2002. №8. - С.8 - 13.

151. Степановских, А.С. Общая экология: Учебник для вузов /А.С.Степановских// М.: ЮНИТИ ДАНА, 2000. - 510с.

152. Сысолятина, В.В. Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота в зависимости от формирования конституции /В.В.СысолятинаУ/, «Будущее якутского скота». Т.1. - Якутск, 2000. - С. 137 - 140.

153. Сысолятина, В.В. Воспроизводительная способность первотёлок якутско- холмогорских помесей различных типов конституции /В.В.Сысолятина, В.В.Панкратов// Региональные проблемы сельскохозяйственного производства. — Якутск, 2001. С.36 — 37.

154. Сысолятина, В.В. Переваримость питательных веществ рациона первотёлками холмогорской породы различных типов конституции /В.В.Сысолятина// Материалы конференции учёных аграрных вузов России. -Якутск, 2003. С.56 - 59.

155. Субботин, А.Д. Осеменение коров в связи с сезоном года и особенностями овуляции / А.Д.Субботин, И.И.Соколовская // Зоотхния, 1999.- №11. — С.15 18.

156. Суворов, А. А. Анализ происхождения голштинизированных ярославских коров с высокой молочной продуктивностью / А.А.Суворов // Технологические проблемы с. х. производства / Ярославская госуд. с. - х. академия. - Ярославль, 2006. - 4.1 - С.156 - 160.

157. Тамаев, И.Ш. Новое в определении конституции животных / И.Ш.Тамаев // Зоотехния, 2006. №6. - С.27 - 30.

158. Тамарова, Р.В. Племенная ценность и эффективность использования коров из « заказного» генофонда ярославской породы /Р.В.Тамарова, Т.А.Тихомирова// Зоотехния, 2007. №2. - С12 - 14.

159. Тамарова, Р.В. Создание высокопродуктивного молочного скота в ярославской области / Р.Тамарова, А.Суворов // Молочное и мясное скотоводство, 2007. №1. - С. 10-13.

160. Тамарова, Р.В. Молочная продуктивность коров Михайловского типа и ярославских чистопородных с разными генотипами каппа казеина / Р.В.Тамарова, Ю.В.Шилов, Л.А.Калашникова, И.Ю.Павлова // Зоотехния, 2008. -№2.-С. 14- 16.

161. Тарчоков, Т.Т. Адаптивные способности и резистентность голштинизированных коров / Т.Т.Тарчоков/ Рекомендации. — Нальчик. -2000.- 19 С.

162. Тарчоков, Т. Особенности роста голштинизированных тёлок в условиях Кабардино Балкарии / Т.Тарчоков // Молочное и мясное скотоводство, 1999.-№6.-С.7-10.

163. Тихонов, С. А. Определение стрессоустойчивости у бычков / Т.Е.Тихонов // Зоотехния, 2006. №4. - С.27 - 29.

164. Тихонов, С.Л. Взаимосвязь уровня стрессоустойчивости бычков и качества говядины / С.Л.Тихонов // Зоотехния, 2007. №7. - С. 10 - 12.

165. Ткаченко, Т.Е. Связь биохимических показателей крови с молочной продуктивностью коров / Т.Е.Ткаченко // Зоотехния, 2003. №4. - С24 - 27.

166. Тогушев, Н.М. Интенсивное выращивание ремонтных тёлок с использованием заменителей цельного молока /Н.М.Тогушев// Автореферат диссертации кандидата с. х. наук, Ижевск, 2007. — 22с.

167. Тяпугин, Е.А. Стимулирование овариальной активности в послеродовой период / Е.А.Тяпугин, С.Н.Хилькевич // Зоотехния, 1999. С. 25 - 28.

168. Тяпугин, С. Зависимость продуктивного долголетия коров от интенсивности выращивания молодняка / С.Тяпугин, Ф.Насибов, Е.Байтлесов // Молочное и мясное скотоводство, 2007. №3. - С. 16 - 18.

169. Уельданов, Р.Н. Влияние селеновых препаратов на поведенческие реакции телят /Р.Н.Уельданов, Д.Ф.Давлетшина // Зоотехния, 2003. №2. -С16-19.

170. Улимбашев, М.В. Особенности поведения животных разного генотипа / М.В.Улимбашев // Зоотехния, 2005. №1. - С.23 - 37.

171. Улимбашев, М.В. Особенности красного степного скота разных производственных типов / М.В.Улимбашев, В.Корякин // Молочное и мясное скотоводство, 2006. №3. - С.25 - 27.

172. Улимбашев, М.В. Поведенческие особенности коров красной степной породы и их помесей с англерской / М.В.Улимбашев // Зоотехния, 2008. №3. -С.13-16.

173. Федосеева, Н. Влияние возраста первого отёла на молочную продуктивность коров / Н.Федосеева // Молочное и мясное скотоводство, 1999. №6. - С.9 - 13.

174. Фураева, Н.С. Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении /Н.С.Фураева// Автореферат диссертации кандидата с. х. наук. - Ярославль, 2004. - 23с.

175. Харин, К.В. Пространственная организация животного населения высокогорных ландшафтовсеверного склона Западного Кавказа / К.В .Харин // Автореф. диссерт. канд. географ, наук, Ставрополь, 2005. — 19с.

176. Хэммонд, Д. Рост и мясная продукция. Руководство по разведению животных. / Д.Хэмонд //М., Т.1. — 236с.

177. Чамаев, А. От каждой коровы по телёнку в год/ А.Чомяев // Животноводство России, 2005. - №5. - С.41 - 42.

178. Чекменёва, Н. Влияние наследственных и средовых факторов на формирование экстерьерного типа айрширских коров / Н.Чекменёва // Зоотехния, 2007. №3. - С.29 - 30.

179. Чирвинский, Н.П. Изменение сельскохозяйственных животных под влиянием обильного и скудного питания в молодом возрасте / Н.П.Чирвинский// М., 1949. Избранные сочинения. - Т.1. - 346с.

180. Чохотариди, Г.Н. Связь интенсивности роста с продуктивностью у молочного скота /Г.Н.Чохотариди // Зоотехния, 2003. №7. — С. 14 — 16.

181. Чохотариди , Г.Н. Воспроизводительные качества ремонтных тёлок разной кровности // Г.Н.Чохотариди, О.У.Галазова, А.Т.Цгоев// Труды Горского ГАУ, 2004. С. 12 - 14.

182. Шалугин, Б.В. Продолжительность эмбрионального развития тёлок и их продуктивность / Б.В.Шалугин, В.Г.Потепалова // Зоотхния, 1999. С. 12 — 15.

183. Шальнев, В. А. Ландшафты Северного Кавказа: Эволюция и современность / В.А.Шальнев// Ставрополь.: Издательство СГУ, 2004. — С.28 -32.

184. Шапиев, И.Ш. Исследования в биологии воспроизводства и искусственного осеменения животных / И.Ш.Шапиев, В.М.Прокопцов, В.Б.Дмитриев// Зоотехния, 2000. №5. - С.18 - 19.

185. Шевхужев, А.Ф. Особенности экстерьера и мясной продуктивности бычков разных генотипов / А.Ф.Шевхужев, З.У.Гочияева // Молочное и мясное скотоводство, 2006. №8. — С.7 — 9.

186. Шевхужев, А.Ф. Адаптационные особенности коров ярославской породы на Северном Кавказе /А.Ф.Шевхужев, В.М.Иванов, С.О.Кантемиров// Зоотехния. 2008. - № 8. - С.23 - 28.

187. Шейко, И.П. Прогнозирование животных по конституции / И.П.Шейко, Л.А.Танана, С.И.Коршун, Н.Н.Климов // Зоотехния, 2003. №10. - С.11 - 13.

188. Шкарлет, К.Ю. Кадастр и внутриландшафтная дифференциация животного населения высокогорий Северного склона Западного Кавказа: Автореф. диссерт. Канд. географ. Наук. Ставрополь, 2004. — 19с.

189. Шмальгаузен, И.И. Определение основных понятий и методика исследования роста / И.И.Шмальгаузен // Сб. «Рост животных».-М. Л. — Биомедгиз, 1935.-234с.

190. Щербакова, Н. Интенсивное выращивание тёлок ускоренный метод реализации их генетических возможностей / Н.Щербакова // Молочное и мясное скотоводство, 2007. - №8. - С.15 - 17.

191. Юрин, Д.В. Формирование животного населения в прцесссе конструирования региональных агроландшафтных систем: Автореф. диссер. Канд. географ. Наук, Ставрополь, 2006. 20с.

192. Barnez, М.А. Effects of milking frequency and selection for milk yield on productive efficiency of Holstein cows / M. A. Barnez // J. Dairy Sc. 1998. -Vol. 73.-№6.-P. 160-161.

193. Batto, V. Vhodnost vybranych typom hovadrleho dobytka pre veFkovyrobne podmienky /V.Batto // Zivocisna Vyroba. 1999. - R. 36. - C. 6. - S. 479 - 488.

194. Baumung, A. Problemen der Leistungsstabilitat und Belastbarkeit bel Rindern /A.Baumung // Tag.-Ber Akad. Landwirtsch. Wiss DDR. Berlin. - 1999. - № 279. - S. 75 - 80.

195. Broucek, J. Vztaky mliekovej uzitkovosti a biochemickych ukazovatelov u vysoko a menej uzitkovych krau /J.Broucek // Veter. Med.(Praha). 1999. - R. 36. -C. 9.-S. 513 - 523.

196. Carabano, M.J. Genotype by environment interactions for milk and fat production across regions of the United States /M.J.Carabano // J. Dairy Sc. -1998.-Vol. 73. -Jfsl.-P. 173 180.

197. Cheielnfk, E. Ocena twardosci racie byda veb. I jigo mieszan cow/E.Cheielnfk // Chowi hodowla bydla. Warszawa, 1999. - S. 367 - 373.

198. Cubik, M. Forderungen der Ethologie an die prakische Nutztierhaltung /M.Cubik // Proceedings of the 5-th International Congress on animal hygiene. -Hannover, 1998. Vol. I. - P. 293 - 297.

199. Dabati, E. Relationships between conformation and reproduction in Holstein cows type and calving performance /E.Dabti // J. Dairy. Sc. 1998. - Vol. 68. - № 10. P. 263-264.

200. Draghici, C. The influence of solar heat radiation on milk production in cow /C.Draghici // Proceedings of the 5-th International Congress on animal hygiene. — Hannover,2000. Vol. 2. - P. 435 - 440.

201. Enyedi, S. The degree and causes of cow loss as related to genotypes, keeping systems and herd size /S.Enuedi // World Rev. Anim. Product. 2001. -Vol. 26. -№3.-P. 229-234.

202. Kadlecik, J. Determinacia niektorych ciniteF ore ovplyvmjucich produkcin FCM na den zivota /J.Kadlecik // Acta Zootechn. Nitra. 1999. - Bd. 54. - S. 4151.

203. Kokran, P.K. Factors affecting first lactation, production and reproduction traits of Karau Swiss cattle /P.K.Kokran // Indian J. Anim. Sc. 2002. - Vol. 60. -№ 2. - P. 223 - 227.

204. Lecos, A. Tejtemelokpssen es a tegtermelokepsseget befolyasolo egynehany tenyezo osszehasonlito Visgalata magyartarka es Holstein-Friz teheuallemynyakbau /A.Lecos // Allattenyeszt, Takarmanyoras. 2001. - Vol. 37. - № 6. - P. 547-558.

205. Leuthold, G. Heritabilitat und Zuchtungskunde /G.Leuthold// 2002. Bd. 63. -№ 5.-S. 342-353.

206. Morrison, R.A. Salud у productividad en bovines de la costa norte de Colombia. J.: Examen clinico у parametros productivos /R.A.Morrison // World Anim. Rev. 2000. - Vol. 68. - № 3. - P. 43 - 51.

207. Motycka, J. Vliv genotypu a RPH otee na rust a mlecnou uzitkovost prvotelek /J.Motycka // Sb. Vysoke Skoly Zemed v Prahe. Fak. Agron. R.B. -2001.-Bd. 53.-S. 199-205.

208. Mulet, C.M. Effects of herd on changes in blood composition of dairy cows during late pregnancy and early lactation /C.M.Mulet // Indian J. Anim. Sc. 2007. -Vol. 59. -№ 1.-P. 175 - 177.

209. Murdia, C.K. Effects of farm, period, season and parity on performance traits of Jersey cattle /C.K.Murdia // Indian J. Anim. Sc. 2002. - Vol. 62. - № 2. - P. 177- 180.

210. Nosal, V. Vykrm byckov s vysokym declicnym podielom holstajnskofrizkeno plemena pre vyrobu mladeho hovadzieho masa /V.Nosal // Poinohospodarstvo. 2008. - P, 35. - C. 840 - 847.

211. Paluszak, Z. Naturliche Resistenz Von Kauetn in Vekschiedenen Haltungsbedingunge /Z.Paluszak // Proceeding of the 5-th International Congress of animal hygiene. Hannover. 2005. - Vol. 1. - P. 299 - 305.

212. Paylina, E. Zmiany cech morfologicznych wymion w okrisie piewszej laktacji krowrasy czbi mieszancow czbxhf z roznym udzialem genow rasy holsztynsko-fruzyjskie /E.Paylina// Warszava. 2007. - Vol. 39. - P. 21 - 29.

213. Rorhschild, M.F. Selective breeding for immune responsiveness and disease resistance in livestock /M.F.Rorhschild // Ag. Biotech. News Inform. 2006. -Vol. 1. - № 3. - P. 355 - 360.

214. Shahin, K.A. Fat growth and partitioning among the depots in double muscled and normal cattle /K.A.Shahin // Canad. J. Anim. Sci. 2005. - Vol. 65. -№2.-P. 295-306.

215. Skrzypek, R. Przydatnose niektorych wskaznikom biochemicznech u jalowek do prognozovaniaa uzytkowosci miecznej i rozrodczey /R.Skrzypek // Roczn. Akad. Roln. w Poznaniu. 2001. - Bd. 229. - S. 138 - 146.

216. Uhlar, J. Jatocne vlastnosti bykov krizencow F generacie slovenskeno strakateno plemena s holstajnsko-frizskum cerrlenostrakatym dobytkom pri roznej zirlej hmotnosti /J.Uhlar // Pol. Nkospodarstvo. 2005. - Vol. 31. - № 2. - P. 156167.

217. Wierenga, H.K. The significance of cubicles to the behaviour of dairy cows /H.K.Wierenga // Appl. Anim. Behaviour Sci. 2000. - Vol. 26. - № 4. - P. 156 -167.ь

218. Wissiuk, Н.С. Development of assays to quantify the immune response in cattle after administrations of mutine and bovine monoclonal antibodies /Н.С.Wissiuk // Zeist. 2007. - 32 c.

219. Zarnecki, A. Wplyw kolejnej laktacji, wleku i sezonu ocielenia na wnytkowosc mleczna krow w obrebie stad /A.Zarnecki // Roczn. Nauk roln. Ser. B. 2004. - Vol. 107. - № 3. - P. 251 - 268.

220. Zieminski, R. Dlugosc wnytkowania i wydajnosc zyciowa krowmieszancow hf pokolenia F. i R1 /R.Zieminski // Roczn. Nauk roln. Ser. B. 2004. - Vol. 107. - № 3. - P. 65-73.

221. Zieminski, R. Ksztaltowanie sie uzytkowosci mlecznej krow czerwono-bialych i mieszancow z roznym udzialem krwi rasy holsztynsko-fiyzyjskiej CRED) /R.Zieminski // Roczn. Nauk Zootechn. Monorg. Rozpr. Warszawa; Wroclam. -2001.-Vol. 30.-P. 43 -49.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.