Показатели костного метаболизма у здоровых детей раннего и дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Марченкова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марченкова, Ольга Николаевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ КОСТНОГО
МЕТАБОЛИЗМА И ЕГО РЕГУЛЯЦИЯ У ДЕТЕЙ.
1.1. Рост, развитие и особенности костной ткани у детей.
1.2. Биохимические маркеры костного метаболизма.
1.3. Регуляция кальций-фосфорного обмена в организме человека.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.
3.1. Частота и структура хронической патологии, особенности течения беременности у матерей.
3.2. Течение периода ранней адаптации у наблюдавшихся детей.
3.3. Антропометрические показатели, физическое развитие наблюдавшихся детей.
3.4. Нервно-психическое развитие наблюдавшихся детей.
3.5. Оценка социального статуса семей обследованных детей.
3.6. Частота инфекционных заболеваний у наблюдавшихся детей.
3.7. Характеристика питания детей.
ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ОСТЕОКАЛЫДИНА И ПА
РАТИРЕОИДНОГО ГОРМОНА.
4.1. Содержание остеокальцина в сыворотке крови у здоровых детей в возрасте 1-6-ти лет.
4.2. Сопоставление уровня остеокальцина в сыворотке крови детей с их физическим развитием.
4.3. Сопоставление уровня остеокальцина в сыворотке крови детей с социальным статусом семей.
4.4. Сопоставление уровня остеокальцина в сыворотке крови детей с характером вскармливания.
4.5. Сопоставление уровня остеокальцина в сыворотке крови детей с частотой острых инфекционных заболеваний.
4.6. Содержание паратиреоидного гормона в сыворотке крови у здоровых детей в возрасте 1-6-ти лет.
4.7. Сопоставление уровня паратиреоидного гормона в сыворотке крови детей с их физическим развитием.
4.8. Сопоставление уровня паратиреоидного гормона в сыворотке крови детей с социальным статусом семей.
4.9. Сопоставление уровня паратиреоидного гормона в сыворотке крови детей с характером вскармливания.
4.10. Сопоставление уровня паратиреоидного гормона в сыворотке крови детей с частотой острых инфекционных заболеваний.
ГЛАВА 5. ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МИНЕРАЛЬНОГО
ОБМЕНА У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ 1 -6 ЛЕТ.
5.1. Биохимические показатели кальция и фосфора в сыворотке крови и моче у обследованных детей.
5.2. Клиническая характеристика групп детей с нормальными и повышенными значениями ренальной экскреции кальция.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели костного метаболизма у здоровых детей раннего и дошкольного возраста»
Актуальность
В настоящее время считается, что уровень костной массы у взрослых в значительной мере зависит от массы кости, сформированной в детском и подростковом периодах (так называемой пиковой костной массы). Характер питания и условия жизнедеятельности оказывают наибольшее влияние на формирование и поддержание интенсивности процессов обмена в костной ткани (Баранов A.A., Щеплягина Л.А., 2002; Barhach L.K., 2001).
В последние годы для диагностики и оценки костного метаболизма активно разрабатываются биохимические и иммунологические методы, позволяющие дать характеристику качества формирования и резорбции кости. К биохимическим маркерам ремоделирования кости относят костную щелочную фосфатазу, остеокальцин, концевые пептиды проколлагена I типа. К биохимическим маркерам костной резорбции - пиридинолин и гидрокси-пролин, гликозиды гидроксилизина в моче, в плазме - тартрат-резистснтную кислую фосфатазу (Robins S.P, 1994).
Остеокальцин - один из самых информативных биохимических маркеров формирования кости и скорости ремоделирования. Он считается специфическим маркером костеобразования.
Есть данные о значении уровня остеокальцина для прогноза формирования кости, ростовых процессов, эффективности профилактики, коррекции нарушений формирования костной ткани у растущего организма. Имеющиеся публикации по клинической оценке уровня сывороточного остеокальцина неоднозначны, что связано со значительным разбросом индивидуальных значений остеокальцина (Щеплягина JI.A., Моисеева Т.Ю., Марченко Т.К., Баканов М.И и др., 2001; Brown J.P., Delmas Р. D., Malaval. L. et al., 1995; Crotton P.M., Sirlint H.F., Sconau Т., Ahmed S.F. et all., 1996).
Прочность скелета и скорость обмена кальция в организме зависит от активности кальций регулирующих гормонов. Среди них наибольшую биологическую значимость имеет паратгормон (ПТГ). Его способность влиять на кальций-фосфорный обмен позволяет ставить его в разряд маркеров костного ремоделирования.
Вместе с витамином Д и кальцитонином паратиреоидный гормон является главным регуляторным фактором гомеостаза кальция и фосфора, обеспечивающих минеральный обмен (Жуковский М.А., 1982; Eastell R., Delmas P.D., Hodson S.F. et al., 1990).
Изучение биохимических маркеров костного метаболизма имеет существенное значение для оценки возрастных закономерностей роста скелета, диагностики метаболических заболеваний скелета в детском возрасте, прогнозирования риска их возникновения и оценки эффективности профилактических мероприятий.
В то же время наличие возрастных нормативов чрезвычайно важно для оценки костного метаболизма в норме и при заболеваниях способных нарушать костный обмен и рост скелета у детей.
Выше изложенные положения определили цель и задачи настоящего исследования, направленного на изучение маркеров костного метаболизма у здоровых детей раннего и дошкольного возраста.
Цель работы: Дать характеристику возрастных показателей остео-кальцина, паратиреоидного гормона, кальция и фосфора у практически здоровых детей раннего и дошкольного возраста для ранней диагностики у них нарушений костного метаболизма. Задачи исследования:
1. Изучить возрастные показатели остеокальцина, паратиреоидного гормона в сыворотке крови, кальция и фосфора в сыворотке крови и моче у практически здоровых детей раннего и дошкольного возраста.
2. Проанализировать взаимосвязь уровня остеокальцина и паратиреоидного гормона у детей с социально-экономическим статусом семьи, физическим развитием, частотой острых инфекционных заболеваний и характером питания.
3. Определить группы риска по нарушению процессов костного метаболизма с целью их ранней диагностики и коррекции. Научная новизна: Впервые:
1. Определены возрастные показатели остеокальцина (специфического маркера костного формирования) и паратиреоидного гормона у практически здоровых детей раннего и дошкольного возраста.
2. Показано, что уровень остеокальцина у здоровых детей 1-6 лет с физическим развитием средним и выше среднего достоверно больше, чем у детей с низким физическим развитием и физическим развитием ниже среднего.
3. Доказана взаимосвязь социально-экономического статуса семьи, частоты острых инфекционных заболеваний с показателями паратиреоидного гормона и частоты острых инфекционных заболеваний с уровнем остеокальцина.
4. Определена группа риска детей по нарушению процессов костного метаболизма.
5. Показан количественный вклад хронической патологии мочевыдели-тельной системы у матерей в формирование нарушений процессов костного метаболизма у их детей.
Практическая значимость:
1. Установлено, что у детей в возрасте 1 года показатели остеокальцина и паратиреоидного гормона существенно ниже, чем у детей других возрастов.
2. Показана клиническая ценность расчета уровня остеокальцина на единицу длины тела.
3. Доказано, что уровень остеокальцина выше у детей с физическим развитием средним и выше среднего.
4. Показано негативное влияние низкого социального статуса семьи на уровень паратиреоидного гормона.
Реализация результатов исследования
Результаты работы используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедре факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней Смоленской государственной медицинской академии (СГМА) и практической деятельности сотрудников детских поликлиник МЛПУ ДКБ г. Смоленска.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Смоленск, 2004 г), на совместном заседании кафедр факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, госпитальной педиатрии, педиатрии ФПК и ППС, биологической и биоорганической химии, гигиены, общественного здоровья и здравоохранения, врачебных семинарах МЛПУ ДКБ.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 45 таблицами и 7 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 207 источников, из которых 92 отечественных и 115 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Марченкова, Ольга Николаевна
выводы
1. Показатели остеокальцина и паратиреоидного гормона достоверно ниже у детей в возрасте 1 года (р<0,05). Уровень паратиреоидного гормона в возрастной группе от 2-х до 6-ти лет существенно не различается (р>0,05). Уровень остеокальцина зависит от возраста и имеет максимальные значения в 6 лет.
2. Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови у детей 1-6 лет стабильно и не имеет достоверных различий (р>0,05). Экскреция кальция с мочой увеличивается с возрастом ребенка (р<0,05).
3. Уровень остеокальцина зависит от физического развития и имеет максимальные значения у детей с физическим развитием средним и выше среднего, а также у часто болеющих детей (р<0,05).
4. Установлено негативное влияние социально-экономического статуса семьи и частоты острых инфекционных заболеваний на показатели паратиреоидного гормона.
5. Факторами риска возникновения нарушений процессов костного метаболизма являются: наличие у матерей хронического пиелонефрита, низкий и ниже среднего социально-экономический статус семей, частые острые респираторные заболевания у детей.
Практические рекомендации
1. Разработанные возрастные показатели остеокальцина и паратиреоидного гормона можно рекомендовать к использованию в практическом здравоохранении и научных исследованиях по изучению метаболизма костной ткани у детей.
2. В группу риска по нарушению костного метаболизма целесообразно относить детей, рожденных от матерей с хроническим пиелонефритом, воспитывающихся в семьях с низким и ниже среднего социальным статусом, имеющих низкое и/или дисгармоничное физическое развитие, микросомато-тип, а также часто болеющих.
3. Рекомендуется детям из группы риска ежегодно определять уровень кальция в моче, а при необходимости исследовать биохимические маркеры костного метаболизма и проводить костную денситометрию.