Особенности ритмической организации суточной динамики содержания лития в мозге, крови и моче крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Новицкая, Лилия Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Новицкая, Лилия Николаевна
1. Общая характеристика работы.
2. Хронобиологические особенности фармакодинамики солей лития
2.1. Организация циркадианной системы млекопитающих.
2.2. Хронофармакология солей лития.
3. Материалы и методы исследования.
3.1. Характеристика экспериментальных животных и общая структура эксперимента.
3.2. Характеристика фармакологических средств.
3.3. Определение содержания лития в крови, мозге и моче крыс методом пламенной фотометрии.
3.4. Методы статистической обработки экспериментального материала
3.4.1. Дисперсионный анализ.
3.4.2. Анализ временных рядов.
3.4.3. Корреляционный анализ.
4. Влияние солей лития на ритмическую организацию суточной динамики выведения катиона лития с мочой в зависимости от режима освещения, времени назначения и анионного компонента соли.
4.1. В период летнего солнцестояния.
4.2. В период зимнего солнцестояния.
4.3. В условиях круглосуточного освещения или темноты.
4.3.1. В условиях круглосуточной темноты.
4.3.2. В условиях круглосуточного освещения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ритмической организации суточной динамики содержания лития в мозге, крови и моче крыс»
Актуальность темы. В жизнедеятельности человека и животных важную роль играют биологические ритмы физиологических процессов. Они отражают временную организацию живых систем и во многом определяют нормы реакции организма [10, 79, 91]. Многие лекарственные средства, особенно психотропного профиля, способны вмешиваться в течение ритмических процессов на всех уровнях организации биосистемы и оказывать тем самым хронофармакологический эффект, который может быть полезным или нежелательным. Известно, что чувствительность к лекарствам зависит от суточных и сезонных колебаний чувствительности к ним органов-мишеней [18, 127, 133]. В связи с этим для получения терапевтического эффекта важно определить параметры временной организации физиологической системы организма и оптимальное время для назначения лекарств [7, 51, 133]. Эти представления определяют актуальность изучения хронобиологических закономерностей взаимодействия лекарственного вещества и организма.
Литий относится к группе щелочных металлов. В микроколичествах он содержится в тканях животных и человека и является биологически активным микроэлементом. Литий участвует во многих физиологических процессах, протекающих с участием натрия, калия, кальция и магния. Он обладает сходными физико-химическими свойствами с натрием и калием, близкими ионным радиусом с магнием и плотностью заряда с кальцием.
Известно, что литий избирательно накапливается в мозговой ткани, понижая возбудимость нервных клеток, что сопровождается характерными изменениями ЭЭГ сна и бодрствования, эмоциональной сферы, выработки условных рефлексов [51, 70].
Несмотря на то, что биологическая роль микроэлемента лития до настоящего времени не выяснена, его соли уже более 50 лет используются в психиатрической практике для профилактики и лечения аффективных расстройств [75, 156]. Аффективные расстройства характеризуются длительным нарушением эмоционального статуса [82], которое, как полагают, в определенной степени может быть связано с рассогласованием основных суточных гармоник организма (сон-бодрствование, температура тела, уровень кортизола, электролитный обмен) [7, 82, 164, 204]. Соли лития нормализуют настроение, структуру патологически измененных биоритмов, облегчая внешнюю и внутреннюю синхронизацию последних [51, 165]. Полагают, что нормотимические свойства (нормализация настроения) солей лития могут быть связаны с их ритмомодулирующими эффектами^, 164,195].
Официнальными лекарственными средствами являются оксимасляная соль лития и лития карбонат [75]. В сравнительных экспериментах часто используются лития хлорид, лития никотинат, лития аспартат [108, 205]. Установлено, что некоторые нейротропные эффекты солей лития в определенной мере зависят от концентрации лития в мозге и крови, анионного компонента соли и циркадианной фазы его назначения [51, 70,205].
Изложенное выше позволяет предполагать, что ритмомодулирующие и нормотимические свойства солей лития могут зависеть от особенностей ритмической организации суточной динамики содержания катиона в разных биологических средах, что, в свою очередь, может определяться свето-темновым режимом содержания животных, временем введения солей лития и их анионным компонентом.
Цель исследования: изучить особенности ритмической организации суточной динамики содержания эндогенного и экзогенного лития в мозге, крови и моче крыс в зависимости от свето-темновых условий содержания животных, циркадианной фазы назначения экзогенного лития и анионного компонента назначаемой соли.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Сибирского медицинского университета и комплексной целевой программы СО РАМН «Здоровье человека в Сибири».
Задачи исследования:
1. Изучить особенности ритмической организации суточной динамики содержания эндогенного лития в мозге, крови и моче крыс в зависимости от сезона и свето-темновых условий содержания животных.
2. Оценить влияние циркадианной фазы назначения, анионного компонента солей лития и специфики режима освещения на ритмическую организацию суточной динамики выведения лития почками.
3. Исследовать влияние циркадианной фазы назначения лития оксибути-рата и различных свето-темновых условиях содержания крыс на ритмическую организацию суточной динамики содержания лития в мозге и крови животных.
Научная новизна результатов;
Ритмическая организация суточной динамики эндогенного лития в биологических средах крыс определяется свето-темновыми условиями содержания животных. Уровень эндогенного лития в мозге сохраняется постоянным при разных свето-темновых режимах, в то время как уровень лития после введения его солей изменяется в зависимости от условий освещения.
Время введения и анион соли, а также режим освещения определяют особенности ритмической организации суточной динамики содержания лития в моче крыс. Соли лития, особенно лития оксибутират, оказывают внешний синхронизирующий эффект на ритмы концентрации лития в мозге, крови и моче крыс в зависимости от свето-темновых условий, времени назначения и вида ткани или биологической среды. Лития оксибутират изменяет распределение лития между биологическими средами и формирует корреляционные связи между ритмами концентрации катиона в мозге, крови и моче в зависимости от свето-темнового режима и циркадианного времени введения препарата.
Практическая значимость работы:
Хронобиологические особенности содержания эндогенного и экзогенного лития в мозге, крови и моче крыс могут быть использованы для разработки оптимальных режимов коррекции солями лития некоторых форм десинхронозов в рамках аффективных расстройств. Полученные материалы внедрены в курс лекций по фармакологии на фармацевтическом факультете СибГМУ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности ритмической организации суточной динамики содержания эндогенного лития в мозге, крови и моче крыс определяются особенностями свето-темнового режима.
2. Синхронизирующий эффект солей лития на циркадианный ритм выведения лития с мочой зависит от времени их назначения, аниона соли и свето-темновых условий содержания крыс. Характер ритмомодули-рующего эффекта лития окси^утирата на содержание катиона лития в биологических средах крыс определяется циркадианной фазой назначения соли, конкретными свето-темновыми условиями эксперимента и соотношением содержания лития в мозге и крови животных.
Апробация работы. Материалы настоящего исследования доложены на: Всероссийской конференции, посвященной памяти и 90-летию со дня рождения профессора В. А. Пегеля «Механизмы адаптации организма» (Томск, 1996); V Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1997); III Международной конференции «Циклы» (Ставрополь-Кисловодск, 2001); Всеросссийской конференции, посвященной памяти и 95-летию со дня рождения профессора В.А. Пегеля (Томск, 2001); 3rd Meeting of the Federation of the European Pharmacological Societies (EPHAR) «Fundamental and Clinical Pharmacology» (Lyon, 2001); городской научно-практической конференции, посвященной 40-летию Центральной научноисследовательской лаборатории СГМУ «Современные аспекты биологии и медицины» (Томск, 2002); IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); конференции, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университетата (Барнаул, 2003); XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); Российской научно-практической конференции с международным участием «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе в центральной печати 3 работы, в зарубежной печати 1 работа.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения и выводов. Список цитируемой литературы включает 127 отечественных и 165 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Новицкая, Лилия Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Установлены особенности ритмической организации суточной и сезонной динамики выведения эндогенного и экзогенного лития с мочой.
2. Ритмическая организация суточной динамики содержания эндогенного лития в мозге, крови и моче крыс, а также среднесуточная его концентрация в крови и в моче обусловлены свето-темновым режимом; при этом уровень лития в мозге не зависит от свето-темновых условий и сохраняется постоянным.
3. Ритмическая организация суточной динамики содержания экзогенного лития в мозге, крови и моче определяется временем забора проб, свето-темновыми условиями и временем назначения соли, а в моче, кроме того, — анионным компонентом соли.
4. Среднесуточное содержание экзогенного лития в крови зависит от взаимодействия факторов времени забора проб и свето-темнового режима, в мозге — от условий освещения, в моче - от аниона соли и времени назначения препарата, но в наибольшей степени определяется взаимодействием факторов времени забора проб и свето-темнового режима.
5. Соли лития облегчают внешнюю синхронизацию ритма выведения лития с мочой, препятствуя его перестройке на эндогенный осциллятор, в зависимости от циркадианной фазы назначения и анионного компонента соли; за исключением лития оксибутирата они вызывают задержку катиона в организме крыс.
6. Среди изученных солей лития оксибутират оказывает более выраженный ритмомодулирующий фазовозависимый и тканеспецифичный эффект на циркадианную систему концентрации катиона в мозге, крови и моче крыс.
7. Лития оксибутират изменяет распределение катиона между мозгом, кровью и мочой в зависимости от свето-темновых условий и времени введения препарата, что изменяет внутренние корреляционные связи между ритмами концентрации лития в этих тканях.
5.5. Заключение
В заключении нам представляется интересным, во-первых, сравнить полученные в этой главе экспериментальные материалы с хронофармакоди-намическими исследованиями Т. А. Замощиной, которая изучала влияние лития оксибутирата на циркадианные ритмы АПР и температуры тела [51], а, во-вторых, обсудить эти сравнительные исследования в рамках модели цир-кадианной организации млекопитающих. Согласно мультиосцилляторной модели [79, 91], ритмы АПР и температуры тела следует рассматривать как две системы ритмов первого иерархического уровня (I группа ритмов), каждая из которых находится под контролем своего осциллятора: АПР — под контролем СХЯ гипоталамуса («У» осциллятор), а температура тела — «X» осциллятора, локализация которого не выявлена. Ритмы концентрации лития в биологических средах относятся к более низкому, второму иерархическому уровню (II группа ритмов), контролируемому, по-видимому, одной из систем ритмов более высокого порядка - первого иерархического уровня.
В период летнего солнцестояния ритм содержания эндогенного лития в моче был 24 ч, т. е. захвачен свето-темновым циклом, в мозге и крови — свободным, ускользающим из-под контроля внешнего времязадателя. При этом между гармониками не выявлено корреляционных связей. Вместе с тем, как свидетельствуют исследования Т. А. Замощиной [51], в аналогичных условиях ритмы АПР и температуры тела у крыс были хорошо согласованы (г=0,33; Р<0,0001) и оба захвачены циклом свет-темнота. Нами обнаружена корреляция отрицательного характера между ритмом концентрации эндогенного лития в крови и ритмом АПР (г=-0,36; Р=0,03), что указывает на сохранение в период летнего солнцестояния внутренней взаимосвязи между осцилляторами, контролирующими разные циркадные системы.
Совершенно иная картина взаимоотношений между исследуемыми ритмами выявлена на других режимах. В противоположность периоду летнего солнцестояния, в условиях зимнего сезона все изученные нами ритмы, а также изученные Т. А. Замощиной ритмы АПР и температура тела [51], носили свободно текущий характер. Они не зависели от свето-темнового цикла и определялись эндогенными осцилляторами. При этом выявленные корреляционные связи формировались между поведенческим и температурным ритмами (г=0,25; Р<0,001) (I группа ритмов) и между ритмами содержания лития в мозге и крови (г=-0,76; Р<0,0001) (II группа ритмов). Кроме того, в период зимнего солнцестояния формировалась корреляционная связь между ритмами двигательной активности и концентрации лития в моче крыс (г=-0,30; Р<0,05), что свидетельствует о сохранении не только внутригрупповых, но и межгрупповых связей между осцилляторами, контролирующими разные группы циркадианных ритмов.
В апериодических условиях содержания крыс может возникнуть внутренняя десинхронизация между отдельными ритмами с утратой корреляционных связей. В наших экспериментах (СС 24 и ТТ 24) незавершенность процесса перехода ритмов концентрации лития в мозге, крови и моче в свободно текущее состояние сопровождалось утратой корреляционных связей внутри I и II групп ритмов. При этом появилась корреляция между динамикой содержания эндогенного лития в мозге и двигательной активностью животных (в условиях СС 24 г=0,40; Р=0,05; в ТТ 24 г=0,49; Р=0,003), что указывает на внутреннюю взаимосвязь между пейсмекерами, контролирующими ритмы I и II групп.
Таким образом, используя данные Т. А. Замощиной [51] установлено, что в условиях чередования дня и ночи появлялась внутренняя синхронизация между осцилляторами «X» и «У» (по ритмам температуры тела и активно-поисковой реакции крыс соответственно), которая в отсутствие смены фаз суток (ТТ 24, СС 24) нарушалась. Независимо от свето-темновых условий, сохранялась внутренняя взаимосвязь между пейсмекерами, определяющими ритм поведенческой активности (I группа) и ритмы содержания катиона в биологических средах (II группа).
На основании наших исследований можно предположить, что в мозге, эритроцитах и почках крыс имеются вторичные осцилляторы, контролирующие ритмы концентрации лития в тканях и проявляющие различную чувствительность к свето-темновым условиям. У интактных животных, содержавшихся в разных условиях, циркадианный ритм концентрации эндогенного лития в мозге, крови или моче всегда коррелировал с циркадианным ритмом двигательной активности. Последний, как известно, у млекопитающих контролируется СХЯ гипоталамуса («У» осциллятор) [20]. Возможно, вторичные пейсмекеры, контролирующие циркадианные ритмы концентрации лития в биологических средах подчиняются прямо или опосредованно, в зависимости от их иерархического положения, «У» осциллятору. Подобная мультиосцилляторная модель была предложена для циркадианной системы выведения калия из организма [79]. Поскольку почечный транспорт лития и калия сходен [257] и ритмы экскреции этих катионов коррелируют между собой [55], возможно, что «У» пейсмекер управляет ритмикой распределения лития в мозге и в крови, а также выведением катиона из организма.
У интактных животных, содержавшихся в условиях естественного освещения в оба сезона года, отношение среднесуточной концентрации эндогенного лития в моче к среднесуточной его концентрации в крови было постоянным. Однако отношение показателя мозг/кровь в интактной группе в СТ 18:6 было выше по сравнению с аналогичной группой в СТ 6:18, что указывает на облегчение перехода катиона из крови в мозг в летний период.
В постоянных условиях освещения или темноты отношение показателя мозг/кровь изменялось также реципрокно: в ТТ 24 оно свидетельствовало об облегчении, а в СС 24 о затруднении перехода катиона лития из крови в мозг. Однофакторный дисперсионный анализ подтвердил, что среднесуточный уровень эндогенного катиона в крови (Я2=0,74) и в моче (Я2=0,47), но не в мозге (1^=0,04) животных во многом зависел от свето-темнового цикла. Кроме того, этот фактор так изменял показатель в крови и моче интактных крыс, что в СТ 18:6 и ТТ 24 среднесуточный уровень лития уменьшался, а в СТ 6:18 и СС 24, наоборот, увеличивался (Р=54,34; Р<0,0001). По-видимому, свето-темновой режим определял степень проницаемости ГЭБ для эндогенного лития, который мог влиять на функционирование осцилляторов, обеспечивающих внутреннюю синхронизацию между I и II группами ритмов.
Таким образом, особенности ритмической организации суточной динамики эндогенного лития в мозге, крови и моче крыс были обусловлены особенностями свето-темнового цикла.
В сравнении с интактными животными лития оксибутират, в зависимости от условий его назначения и исходного ритмостаза животных оказывал различное ритмомодулирующее действие на циркадную организацию содержания катиона в тканях и корреляционную связь между разными группами ритмов. В условиях фотопериода в оба сезона года утренний цикл введения лития оксибутирата, очевидно являясь внешним времязадателем, захватывал свободно текущие ритмы концентрации катиона в мозге и крови, согласуя при этом их акрофазы и удлиняя период ритмов в зависимости от конкретных свето-темновых условий и чувствительности ритма. Что касается корреляционных связей, то в СТ 18:6 лития оксибутират формировал выраженные связи между ритмами концентрации катиона в крови и мозге (г=0,62; Р=0,003), а также в крови и моче животных (г=-0,43; Р=0,02) (II группа), что может свидетельствовать о согласовании работы вторичных осцилляторов, ответственных за ритмы концентрации катиона лития в тканях.
Судя по данным, полученным Т.А. Замощиной [51], и нашим результатам, препарат в утреннюю фазу суток нарушал корреляционную связь между ритмами АПР и температуры тела крыс, хотя они были синхронизированы по периоду и фазе. При этом экзогенный литий в СТ 18:6 формировал новые корреляционные связи между динамикой концентрации лития в мозге или крови и динамикой температуры тела животных (г=-0,53; Р=0,009; г=-0,59; Р<0,001, соответственно), что указывает, с одной стороны, на восстановление внутренних взаимосвязей между осцилляторами, контролирующими уровень лития в тканях, а с другой, - на формирование препаратом новых межгрупповых взаимосвязей между осцилляторами, контролирующими цир-кадианные ритмы разных иерархических уровней. Выявленные нами корреляционные связи между ритмами температуры тела и концентрации лития в мозге и крови крыс могут указывать на первичное влияние лития оксибути-рата на температурный осциллятор, что согласуется с ранее выдвинутым предположением относительно воздействия лития карбоната на температурный пейсмекер [165].
Лития оксибутират утром в условиях естественного освещения в зимний сезон года формировал суточный ритм концентрации лития в крови и удлинял период циркадианного ритма в мозге. В противоположность летнему периоду, зимой соль нарушала корреляционную связь ритмов концентрации катиона в мозге и крови, наблюдаемую в интактной группе, что указывает на рассогласование работы вторичных осцилляторов, определяющих ритмы содержания катиона лития в тканях крыс. Кроме того, как свидетельствуют результаты экспериментальных данных Т. А. Замощиной [51], в СТ 6:18, как и в СТ 18:6, под влиянием препарата уменьшался, но полностью не устранялся внутренний десинхроноз между ритмами поведенческой активности и температуры тела крыс, вызванный инъекциями растворителя. Последнее может свидетельствовать о рассогласовании в указанных условиях работы главных пейсмекеров, контролирующих ритмы как I, так и II иерархических уровней.
Заслуживает внимания эффект инъекций растворителя на циркадиан-ные ритмы и отношение среднесуточной концентрации эндогенного лития в биологических средах, проявившийся в условиях отсутствия смены дня и ночи (ТТ 24 и СС 24). Обнаружено, что инъекции растворителя вызывали исчезновение циркадианной ритмики концентрации лития в мозге, в крови или в моче крыс в зависимости от свето-темнового режима содержания крыс и времени введения. По-видимому, это результат неоднозначного воздействия инъекций растворителя, как стрессирующего фактора, на исследуемые ритмы, поскольку стресс влияет на иерархию и структуру ритмов и на их синхронизацию [248]. Кроме того, инъекции растворителя почти всегда увеличивали отношение среднесуточной концентрации катиона в мозге к среднесуточной концентрации его в крови, то есть сдвиг происходил в сторону улучшения перехода лития из крови в мозг. Это может быть вызвано увеличением концентрации натрия, вазопрессина и альдостерона в плазме крови в условиях стресса [80], формирующего новые физико-химические параметры жидкостей внутренней среды и влияющие на транспорт лития в этих средах [182, 217, 274]. Только в «утренней» группе животных, содержавшейся в ТТ 24, по-видимому, увеличивалась потеря эндогенного лития мозгом, но он мог перераспределяться в другие ткани, так как почечное выведение катиона понижалось в сравнении с интактными животными. Следовательно, в условиях круглосуточной темноты или освещения инъекции растворителя, по-видимому, стимулировали захват эндогенного лития мозгом крыс, что могло быть связано с включением компенсаторных реакций на стрессирующие внешние факторы - процедуры инъекций, лишение фотопериода. Возможно, эндогенный литий, как и экзогенный, уменьшал чувствительность циркади-анной системы крыс к стрессу [14, 53, 252].
В условиях круглосуточной темноты (ТТ 24) или света (СС 24) цикл введения лития оксибутирата в утренние часы объективных суток, по-видимому, явился фактором, навязывающим внешний ритм, который препятствовал перестройке ритма содержания катиона в мозге и моче на режим эндогенного осциллятора, а в крови, наоборот, не оказывал внешнего синхронизирующего действия, ускоряя этот процесс, однако, только в ТТ 24 соль формировала корреляционную связь между ритмами концентрации лития в мозге и крови (г=0,37; Р=0,03) и, как показывают исследования Т. А.
Замощиной [51], между ритмами АПР и температуры тела крыс (г=0,36; Р<0,001).
Таким образом, только в условиях круглосуточной темноты назначение лития оксибутирата в утренние часы объективных суток сопровождалось выраженным ресинхронизирующим действием на корреляционные связи между ритмами I иерархического уровня и появлением внутренней взаимосвязи между ритмами II иерарахического уровня. Лития оксибутират в условиях ТТ 24, по-видимому, согласовывал работу осцилляторов, контролирующих циркадианные ритмы одного иерарахического уровня и разрушал межгрупповые корреляционные связи между осцилляторами, контролирующими ритмы двух разных иерархических уровней.
Назначение лития оксибутирата в вечернюю фазу суток крысам, содержавшимся в тех же условиях, что и «утренние» группы, оказывало во многом противоположный эффект на ритмостаз животных. В СТ 18:6 введение соли, по-видимому, хорошо захватывало ритм концентрации лития в мозге и недостаточно в крови, а в моче существенно не изменяло структуру ритма. В этих условиях препарат не только не формировал корреляционные связи между II группой ритмов, но, как свидетельствовали результаты исследований Т. А. Замощиной [51], разрушал эту связь внутри I группы ритмов (АПР и температура тела). По-видимому, введение лития оксибутирата в 20.00 не влияло на осцилляторы, контролирующие однородную группу цир-кадных ритмов, и разобщало работу пейсмекеров, управляющих I группой ритмов. В указанных условиях мы наблюдали под влиянием лития оксибутирата появление новых межгрупповых корреляционных связей между ритмами концентрации лития в мозге, крови или в моче и температуры тела крыс (г=-0,55; Р=0,005; г=-0,36; Р=0,03; г=0,40; Р=0,03 соответственно). Таким образом, разобщая работу осцилляторов одного иерархического уровня, препарат устанавливал взаимосвязь между осцилляторами разного иерархического уровня.
В условиях естественного освещения зимой препарат при введении в 20.00 не оказывал существенного влияния на ритм содержания катиона в крови и моче (последний захватывался не препаратом, а циклом инъекций), а в мозге захватывал этот ритм только у части крыс. При этом лития оксибути-рат сохранял корреляционные связи исследуемых ритмов в мозге и крови крыс (г=0,35; Р=0,04), выявленные у интактных животных. Таким образом, в сравнении с утренним назначением, соль лития при введении в 20.00 в СТ 6:18 могла синхронизировать работу вторичных осцилляторов, контролирующих изученные нами циркадные ритмы концентрации лития в тканях крыс (II группа). Несмотря на то, что в исследованиях Т.А. Замощиной [51] в аналогичной группе животных отмечена синхронизация по периоду и фазе ритмов АПР и температуры тела, корреляционных связей между ними не выявлено.
Таким образом, циркадианная фаза назначения лития оксибутирата в период зимнего и летнего солнцестояния, по-видимому, задавала реципрок-ный характер ритмомодулирующему действию препарата. Такие различия в эффекте препарата могут быть объяснены существованием суточной и сезонной динамики чувствительности осцилляторов, находящихся в органах-мишенях к возмущающим" факторам, в том числе и экзогенному литию. Неоднозначное влияние циркадианной фазы подкожных инъекций натрия хлорида на ритмы активности хомяков отмечают другие исследователи [266], установившие, что захватывание свободно текущего ритма активности животных определялось фотопериодом и реализовалось через активацию гипо-таламо-гипофизарно-надпочечной системы. Нами выявлено, что введение лития оксибутирата в вечерние часы объективных суток в условиях ТТ 24 облегчало переход ритма содержания катиона в мозге крыс в свободно текущее состояние, а в крови и моче — затрудняло этот процесс без формирования корреляционных связей между ними. Несмотря на то, что в исследованиях Т. А. Замощиной [51] ритмы поведенческой активности и температуры тела крыс, находившихся в тех же условиях, были синхронизированы по периоду и фазе, корреляционных связей между ними не обнаружено.
В отличие от результатов, полученных в условиях ТТ 24, назначение препарата в вечерние часы объективных суток в СС 24 ускоряло перестройку ритма концентрации катиона в мозге и крови крыс на режим эндогенного осциллятора и замедляло переход ритма экскреции лития с мочой в свободно текущее состояние. При этом лития оксибутират формировал корреляционную связь между динамикой концентрации катиона в мозге и крови (г=0,37; Р=0,03), утраченную при перемещении крыс из условий зимнего фоторежима в экспериментальные условия круглосуточного освещения. Следовательно, ритмомодулирующее действие препарата проявлялось в устранении рассогласования работы осцилляторов, контролирующих циркадианные ритмы одной группы. В исследованиях Т. А. Замощиной установлено [51], что препарат в тех же условиях синхронизировал ритмы двигательной активности и температуры тела крыс. Мы не обнаружили корреляционной связи между этими ритмами, но выяснили, что лития оксибутират формировал новые корреляционные связи между ритмами концентрации катиона в мозге (г=0,48; Р=0,003) и в моче (г=0,35; Р=0,05) и ритмом температуры. По-видимому, препарат устанавливал внутреннюю связь не только между пейс-мекерами второго иерархического уровня, но и между пейсмекерами обоих уровней, что указывает на появление новой межгрупповой синхронизации ритмов в сравнении с интактными животными. Следовательно, назначение лития оксибутирата в утренние часы объективных суток в ТТ 24 или в вечерние в СС 24 формировало сходную по силе и направленности корреляционную связь между исследованными ритмами в мозге и крови крыс.
Таким образом, лития оксибутират в апериодических условиях содержания крыс, как и в условиях сохраненного фотопериода, проявлял фазово-зависимый ритмомодулирующий эффект на ритмику содержания лития в мозге, крови и в моче крыс, а также способствовал появлению новых или восстановлению утраченных корреляционных связей между однородными ритмами и ритмами разных иерархических уровней. По-видимому, в условиях лишения крыс главного внешнего времязадателя — цикла свет-темнота осцилляторы, контролирующие циркадианные ритмы концентрации лития в биологических средах животных, проявляли различную фазовую чувствительность к экзогенному литию. Очевидно, существуют также различия в суточной динамике чувствительности к препарату ритмов поведенческой активности и температуры тела крыс.
Анализ влияния лития оксибутирата на отношение среднесуточной концентрации лития в изученных биологических средах показал, что он формировал новые отношения среднесуточных концентраций в этих средах.
В период зимнего солнцестояния в условиях естественного освещения лития оксибутират в обе фазы суток увеличивал отношение среднесуточных концентраций мозг/кровь и моча/кровь, что свидетельствовало о кумуляции лития в мозге и усилении его выведения с мочой. Однако введение препарата в 20.00 в наибольшей степени способствовало кумуляции экзогенного лития в мозге, что сопровождалось сохранением корреляционной связи между ритмами концентрации лития в мозге и крови животных.
В условиях естественного освещения в период летнего солнцестояния аналогичная корреляционная связь появлялась при утреннем назначении лития оксибутирата, но сопровождалась уменьшением соотношения показателя мозг/кровь и, по-видимому, уменьшением перехода катиона из крови в мозг. При этом литий больше выводился с мочой в условиях СТ 6:18, чем в СТ 18:6.
В апериодических условиях (СС 24 и ТТ 24) облегчение перехода экзогенного лития из крови в мозг совпадало с появлением корреляционных связей между ритмами содержания катиона в мозге и крови, причем этот эффект был реципрокным в зависимости от циркадианной фазы введения лития оксибутирата (в СС 24 при вечернем назначении препарата, а в ТТ 24 - при утреннем). Кроме этого, в апериодических условиях освещения обнаружен фа-зовозависимый реципрокный эффект назначения лития оксибутирата на отношение среднесуточной концентрации лития в моче к среднесуточной концентрации его в крови. Препарат в ТТ 24 в утреннюю фазу суток ускорял выведение катиона с мочой, а в вечернюю - задерживал его в крови. В условиях СС 24 наблюдались противоположные этим эффекты.
Таким образом, отношение среднесуточной концентрации лития в мозге к среднесуточной концентрации лития в крови крыс зависело от циркади-анной фазы назначения лития оксибутирата и свето-темнового режима. Облегчение в СТ 6:18, в СС 24, в ТТ 24 или затруднение в СТ 18:6 перехода катиона из крови в мозг сопровождалось сохранением или появлением корреляционной связи между ритмами содержания лития в этих средах. Однако формирование корреляционных связей между ритмами I и II иерархических уровней не зависело от циркадианной фазы введения лития оксибутиратата, среднесуточного уровня катиона в изученных средах и их соотношения, но, по-видимому, обусловлено режимом освещения (корреляционные связи выявлены между ритмами концентрации лития в биологических средах и температурой тела в условиях СТ 18:6 и СС 24).
Проведенный нами корреляционный анализ влияния лития оксибутирата на ритмическую организацию суточной динамики АПР, температуры тела (по экспериментальным данным Т.А. Замощиной) [51] и концентрации лития в трех биологических средах показал, что внутренняя синхронизация ритмов АПР и температуры тела совпадала с наличием корреляционной связи между ритмами концентрации лития в мозге и крови крыс приблизительно в 50% наблюдений. По-видимому, лишь в этих случаях хронофармаколо-гический эффект лития оксибутирата обусловлен ритмической оргаизацией суточной динамики содержания катиона в биологических средах.
Наши результаты согласуются с данными других исследователей, показавших, что при хроническом введении солей лития катион накапливался в мозговой ткани, а его избыток выводился с мочой [89, 104]. Однако наши исследования уточнили, что поступление лития в мозг зависит от свето-темновых условий и циркадианной фазы назначения препарата.
Поскольку у всех групп крыс, получавших лития оксибутират, часто наблюдался фазовозависимый реципрокный эффект на ритмическую организацию содержания лития в тканях и моче животных, по-видимому, литий, кроме взаимодействия с вторичными осцилляторами [268], оказывает влияние на «утренний» и «вечерний» пейсмекеры СХЯ [187]. Поскольку цирка-дианный ритм концентрации эндогенного лития в тканях формировал корреляционные связи с ритмом двигательной активности крыс, а экзогенного лития — с температурой тела животных, можно предположить влияние эндогенного катиона на «У» осциллятор, а экзогенного - на «X». С другой стороны, «У» пейсмекер мог контролировать функционирование вторичных осцилляторов, ответственных за ритмику эндогенного лития в изученных биологических средах, а «X» - в условиях возможного включения дополнительных механизмов транспорта экзогенного лития в ткани.
Используя многофакторный дисперсионный анализ мы выявили, что в условиях СТ 18:6 и СТ 6:18 (табл.) при утреннем введении лития оксибути-рата влияние фактора времени забора проб крови или мозга на концентрацию в них катиона было большим, чем при вечернем. В условиях круглосуточной темноты, наоборот, этот фактор имел большее значение в вечерней группе крыс, получавших препарат. Из-за большой индивидуальной вариабельности концентрации лития в тканях и, очевидно, малой выборки при использовании дисперсионного анализа у значительной части интактных, контрольных и получавших препарат крыс отмечали равномерное содержание катиона в мозге и крови в течение суток. Вследствие этого, у части групп фактор - время забора проб не имел значения для динамики концентрации катиона в изученных тканях.
Судя по результатам однофакторного дисперсионного анализа свето-темновой режим содержания животных определял в равной мере среднесуточную концентрацию экзогенного лития в мозге и в крови «утренней»
У 'У группы (R =0,25 и R =0,27 соответственно). В «вечерней» группе крыс в сравнении с «утренней» влияние этого фактора было более выраженным на Л среднесуточную концентрацию катиона в мозге (R =0,76), чем в крови (R2=0,18).
Таким образом, среднесуточный уровень экзогенного лития в крови и в мозге крыс определялся временем забора проб и циклом свет-темнота.
Известно, что плазматические мембраны электрически невозбудимых клеток содержат системы пассивного транспорта одновалентных катионов и Na-K-АТФазу [85]. В эритроцитах установлены следующие пути транспорта лития [85, 129, 208, 247]:
1. Уабаин-чувствительный - опосредуется через Ыа-К-АТФазу. В эритроцитах и лимфоцитах человека активность АТФазы дозозависимо регулируется литием [105, 188].
2. Флоретин-чувствительный Na-Li-противотранспорт, причем сродство к литию на порядок выше, чем к натрию.
3. Остаточный путь, нечувствительный к лекарствам.
4. В бикарбонатной среде литий может переноситься по градиенту концентрации, опосредуемой пассивной диффузией.
В эритроциты 70% лития поступает пассивно по градиенту концентрации и 30% - с карбонат-анионом, выход происходит за счет Na/Na-противотранспорта (75% от общего количества лития). При этом обмен натрия и эндогенного лития осуществляется в соотношении 1:1. Кроме того, выход лития из клеток происходит за счет пассивной диффузии и составляет приблизительно 25% от общего потока лития. При этом отток лития из эритроцитов происходит в 3-5 раз медленнее, чем вход [160].
В связи с важной ролью катионного обменника (Na/Na) в транспорте лития, можно предположить, что существует циркадианный и сезонный ритм его активности, который задает циркадианный ритм концентрации и определяет среднесуточный уровень лития в крови крыс. Возможно, суточная активность Na-K-АТФазы также вносит вклад в циркадианный ритм содержания лития в крови.
Имеются весьма ограниченные сведения о транспорте лития в мозге. Благодаря сходству физико-химических свойств с калием и натрием [83, 111], литий может использовать те же транспортные пути, замещая эти катионы в мозге. Показано, что при введении солей лития крысам катион в мозге in vitro [163] и in vivo [291] взаимодействовал с К-центром АТФазы и мог стимулировать или ингибировать фермент в зависимости от дозы лития [163] и от структуры мозга крысы [163]. При этом взаимодействие между литием и калием в периферических тканях отличается от такового в мозге [196]. Таким образом, литий может регулировать активность фермента и концентрацию внеклеточного калия [73, 291]. Литий может заменять натрий в мозге. Очевидно, литий способен изменять транспорт одновалентных катионов в мозге не только путем их замены, но и влияния на сами транспортные системы.
По-видимому, в нейронах, как и в эритроцитах, имеются вторичные осцилляторы, контролирующие транспорт лития на уровне мембран клеток и проявляющие чувствительность к катиону в зависимости от фазы суток и условий содержания крыс. Вследствие этого могла изменяться проницаемость ГЭБ для лития в течение суток.
Подводя итог вышеизложенному следует отметить:
1) Ритмическая организация суточной динамики содержания эндогенного лития в мозге, крови и моче интактных крыс обусловлена свето-темновым режимом. В условиях естественного освещения в периоды летнего и зимнего солнцестояний циркадианные ритмы концентрации эндогенного лития в мозге и крови животных не были синхронизированы свето-темновым циклом. В отличие от этого ритм выведения лития с мочой летом был захвачен этим циклом, а зимой имел свободно текущий характер. Только в период зимнего солнцестояния выявлена корреляционная связь между ритмами содержания лития в мозге и крови животных. При перемещении крыс из условий естественного освещения в апериодические условия (СС 24 и ТТ 24) наблюдали незавершенность процесса перестройки всех исследуемых ритмов на режим эндогенного осциллятора без формирования корреляционных связей между ними. Независимо от свето-темнового режима, сохранялась корреляционная связь между ритмами концентрации лития в биологических средах крыс и их активно-поисковой реакцией. По-видимому, ритмы содержания эндогенного катиона в тканях у интактных животных связаны с ритмами подвижности и сна-бодрствования.
2) Ритмическая организация концентрации экзогенного лития в мозге и в крови зависит от фактора времени забора проб, свето-темновых условий и циркадианной фазы назначения препарата, в моче, кроме того, — от анионного компонента соли.
3) Лития оксибутират формировал корреляционные связи между ритмами концентрации лития в мозге, крови и в моче крыс в зависимости от циркадианной фазы его назначения и условий освещения: а) при назначении в утренние часы: в условиях СТ 18:6 препарат формировал корреляционные связи между исследованными ритмами во всех биологических средах, что сопровождалось их внутренней синхронизацией;
- в условиях СТ 6:18 повышал чувствительность ритма концентрации лития в крови и моче к внешнему синхронизирующему фактору — свето-темновому циклу, а в мозге - сохранял свободно текущий характер. Однако корреляционных связей и синхронизирующего эффекта между исследованными ритмами не выявлено;
- в условиях ТТ 24 лития оксибутират препятствовал переходу ритмов на режим эндогенного осциллятора и формировал корреляционные связи между гармониками, что способствовало синхронизации ритмов концентрации лития в мозге и крови;
- в условиях СС 24 в мозге и в моче затруднял, а в крови облегчал переход ритмов в свободно текущее состояние без формирования внутренней синхронизации и корреляционных связей между ними. б) при назначении в вечерние часы:
- в условиях СТ 18:6 препарат повышал чувствительность ритмики концентрации катиона в моче и в мозге к свето-темновому циклу, а в крови этот ритм оставался свободно текущим. Корреляционных связей и синхронизации между исследованными ритмами не выявлено;
- в условиях СТ 6:18 лития оксибутират существенно не влиял цирка-дианный ритм содержания лития в крови и моче, но повышал чувствительность ритма в мозге к циклу свет-темнота. В этих условиях обнаружена синхронизация и корреляционная связь между ритмами концентрации лития в крови и мозге;
- в условиях СС 24 ускорял перестройку циркадианных ритмов содержания катиона в мозге и в крови на режим эндогенного осциллятора с появлением корреляционной связи и внутренней синхронизации между ними. В этих же условиях препарат тормозил переход ритма выведения лития с мочой в свободно текущее состояние;
- в ТТ 24 условиях облегчал переход циркадианного ритма концентрации лития в мозге на режим эндогенного осциллятора, а в крови и в моче, наоборот, затруднял этот процесс. Корреляционной связи и внутренней синхронизации между исследованными гармониками не выявлено.
4) Лития оксибутират изменял соотношение среднесуточной концентрации катиона в тканях и жидкостях животных в зависимости от свето-темнового режима и времени введения препарата: а) в условиях естественного освещения в оба сезона года (СТ 18:6 и СТ 6:18) препарат при утреннем назначении увеличивал транспорт катиона из мозга в кровь, а при вечернем, наоборот, увеличивал переход из крови в мозг. При этом корреляционная связь между ритмами концентрации лития в этих тканях появлялась летом при введении препарата утром, а зимой - при введении его вечером. В летний период по сравнению с зимним переход лития из крови в мочу значительно увеличивался и не зависел от времени назначения препарарта; б) в условиях круглосуточного освещения (СС 24) или темноты (ТТ 24) лития оксибутират оказывал фазовозависимое реципрокное влияние на распределение катиона между мозгом и кровью. Так, в условиях ТТ 24 при утреннем назначении соли, а в условиях СС 24 при вечернем облегчался транспорт лития из крови в мозг, что сопровождалось появлением корреляционных связей между ритмами содержания катиона в этих тканях. В противоположность этому в условиях ТТ 24 при вечернем введении соли, а в условиях СС 24 при утреннем затруднялся переход катиона из крови в мозг и утрачивались корреляционные связи между исследованными ритмами. Кроме того, выявлен фазовозависимый реципрокный эффект препарата на распределение лития между кровью и мочой животных. Так, в апериодических условиях содержания крыс (СС 24 и ТТ 24) ускорялся переход катиона из крови в мочу при утреннем назначении лития оксибутирата, а при вечернем -замедлялся. Однако в условиях ТТ 24 степень облегчения или затруднения этого транспорта была значительно большей, чем в условиях СС 24.
5) Среднесуточный уровень эндогенного и экзогенного лития в биологических средах крыс зависел от влияния различных факторов: а) среднесуточное содержание эндогенного лития в крови и моче определялось свето-темновым режимом, а в мозге - не зависело от условий эксперимента;
6) при назначении лития оксибутирата в утренние часы:
- среднесуточный уровень экзогенного катиона в крови определялся временем забора проб и фотопериодом, но главным образом эффектом их взаимодействия; в мозге - только фотопериодом; в) при назначении лития оксибутирата в вечерние часы: среднесуточный уровень лития в крови зависел от фактора времени забора проб и не зависел от фотопериода, однако в наибольшей мере определялся эффектом взаимодействия этих факторов; в мозге - не зависел от времени забора проб, но существенно зависел от свето-темнового режима и еще более от эффекта взаимодействия этих факторов; г) среднесуточный уровень лития в моче крыс при назначении препарата в обе циркадианные фазы суток в небольшой мере зависел от цирка-дианной фазы назначения препарата и времени забора проб мочи, в большей степени - от фотопериода и наиболее значительно от эффекта взаимодействия двух последних факторов.