Ритмическая организация ГАМК-рецепторов мозга в механизмах хроночувствительности к диазепаму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Яфаева, Эльвира Гумеровна

  • Яфаева, Эльвира Гумеровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 186
Яфаева, Эльвира Гумеровна. Ритмическая организация ГАМК-рецепторов мозга в механизмах хроночувствительности к диазепаму: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Уфа. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яфаева, Эльвира Гумеровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 ГАМК-ергическая система мозга в механизмах действия бензодиа- 10 зепинов

1.2 Биологические ритмы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Препаративная часть 34 2.1.1 Приготовление гомогената мозга и выделение мембранной фрак- 34 ции гомогената мозга

2.2 Реагенты, препараты, аппаратура

2.3 Методы исследования

2.3.1 Определение уровня связывания [14С] - ГАМК с мембранной 36 фракцией гомогената мозга

2.3.2 Определение белка

2.3.3 Определение параметров индивидуального поведения крыс

2.3.4 Статистические методы

2.4 Постановка экспериментов

2.4.1 Особенности определения биологических ритмов плотности 39 ГАМК - рецепторов головного мозга и параметров индивидуального поведения

2.4.2 Особенности исследования влияния диазепама на индивидуальное 40 поведение в зависимости от циркадианного времени введения

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Суточные и сезонные колебания плотности ГАМК-рецепторов го- 41 ловного мозга интактных крыс

3.1.1 Связывание [14С]-ГАМК с мембранной фракцией 41 гомогената мозга интактных крыс

3.1.2 Суточные биоритмы специфического связывания [14С]-ГАМК с 43 мембранной фракцией гомогената мозга в различные месяцы года

3.1.3 Специфическое связывание [14С]-ГАМК с мембранной фракцией 55 гомогената мозга в различные сезоны года

3.2 Изучение биологических ритмов параметров индивидуального по- 55 ведения интактных крыс

3.2.1 Суточные колебания параметров индивидуального поведения ин- 55 тактных крыс

3.2.1.1 Суточные колебания паттерна «обнюхивание» у интактных крыс

3.2.1.2 Суточные колебания паттерна «норка» у интактных крыс

3.2.1.3 Суточные колебания паттерна «перемещение» у интактных крыс

3.2.1.4 Суточные колебания паттерна «сидит» у интактных крыс.

3.2.1.5 Суточные колебания паттерна «движение на месте» у интактных 83 крыс

3.2.1.6 Суточные колебания паттерна «вертикальная стойка» у интакт- 90 ных крыс

3.2.1.7 Суточные колебания паттерна «стойка с упором» у интактных 95 крыс

3.2.1.8 Суточные колебания акта дефекации интактных крыс

3.2.1.9 Суточные колебания времени плавания интактных крыс

3.2.2 Сезонные колебания параметров индивидуального поведения

3.3 Хронобиологические закономерности влияния диазепама на индивидуальное поведение крыс

3.3.1 Изучение динамики параметров индивидуального поведения крыс 123 при утреннем введении диазепама

3.3.2 Изучение динамики параметров индивидуального поведения крыс при вечернем введении диазепама

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритмическая организация ГАМК-рецепторов мозга в механизмах хроночувствительности к диазепаму»

Актуальность темы. В современной медицине широко применяют ГАМК-ергические лекарственные средства, такие как бензодиазепины, барбитураты, ноотропы, средства для неингаляционного наркоза. Наиболее часто используются транквилизаторы бензодиазепинового ряда, которые обладают анксиолитическим, гипно-седативным, миорелаксирующим, противосудорож-ным эффектами [14, 30]. Однако использование бензодиазепинов ограничивается рядом побочных эффектов, число которых увеличивается при длительном применении, особенно в больших дозах [99]. В связи с этим весьма актуальной задачей фармакологии является дальнейшее совершенствование схем назначения транквилизаторов.

В последние годы большой интерес исследователей привлекает хронофар-макологический подход, когда лекарственное средство назначается с учетом хроночувствительности к нему организма [3, 4, 75]. Установлено, что чувствительность организма человека и животных к бензодиазепинам зависит от цир-кадианной фазы введения препаратов [8, 31, 124]. Так седативный эффект диа-зепама в дозе 5 мг у здоровых добровольцев, был более выражен при утреннем введении. Изменение хроночувствительности к диазепаму исследователи объясняют особенностями хронофармакокинетики лекарственного средства. В целом, данные о хроночувствительности к препаратам бензодиазепинового ряда противоречивы, нет ясных представлений о ее механизмах [28].

Известно, что фармакологический эффект лекарственных средств зависит не только от дозы препарата, но и от аффинности и плотности их специфических рецепторов. Бензодиазепины оказывают свое действие, связываясь с бен-зодиазепиновыми рецепторами - специфическими участками на ГАМКа-рецепторном комплексе постсинаптических мембран [15, 42]. Но ритмическая организация ГАМК-ергической системы изучена недостаточно. Нет целостной картины хронобиологической организации ГАМК-рецепторов мозга, их роли в суточных и сезонных колебаниях поведенческих реакций и механизмах хроночувствительности к бензодиазепинам.

Цель исследования. Определение суточных и сезонных изменений количества ГАМК - рецепторов головного мозга, их роли в биоритмах индивидуального поведения и хронестезии к диазепаму.

Задачи исследования:

1) исследовать суточные колебания плотности ГАМК - рецепторов мозга крыс и их зависимость от времени года;

2) определить сезонные колебания количества сайтов связывания [14С]-ГАМК в головном мозге крыс;

3) изучить суточные биоритмы параметров индивидуального поведения крыс в тесте «открытое поле»;

4) установить наличие сезонных колебаний паттернов свободного поведения крыс в тесте «открытое поле»;

5) изучить влияние однократного введения диазепама на параметры индивидуального поведения крыс, в зависимости от времени суток и плотности ГАМК - рецепторов мозга.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены новые данные о временной организации ГАМК-рецепторов мозга. Установлено, что уровень специфического связывания [14С]-ГАМК с тканями мозга крыс изменяется на протяжении суток и года. Суточная кривая связывания лиганда в основном имеет два повышения уровня связывания, лишь в апреле, июне, июле и ноябре регистрируется один пик. Время появления пиков в суточном ритме зависит от сезона года. Максимальный уровень связывания [14С]-ГАМК в суточном ритме приходится в основном на вечерне-ночное время, и лишь в мае, августе и ноябре - на утренне-дневные часы.

Годовая динамика специфического связывания [14С]-ГАМК мозговой тканью характеризуется уменьшением количества мест связывания в холодное время года и увеличением в теплые месяцы.

Получены новые данные о суточных и сезонных биоритмах ряда параметров индивидуального поведения крыс в тесте «открытое поле». Характер и выраженность суточных колебаний паттернов изменялись на протяжении года. Максимальные значения большинства паттернов в суточном ритме приходились на утренние часы в осенне-летний и на ночные - в весенне-зимний периоды. В течение года пики значений паттернов «обнюхивание», «перемещение», «вертикальная стойка» отмечались весной и осенью; паттерна «движение на месте» и акта дефекации - весной, осенью и зимой, поведенческого акта «стойка с упором» - летом и осенью, паттерна «сидит» - зимой и весной, времени плавания - зимой, весной и летом.

Установлено, что диазепам влияет на суточную динамику показателей индивидуального поведения крыс, это проявляется изменением характера суточной кривой, амплитуды суточных колебаний паттернов, сдвигом времени регистрации акрофазы. Выраженность действия диазепама зависит от циркадиан-ной фазы его введения и суточных биоритмов плотности ГАМК-рецепторов мозга. При утреннем введении влияние диазепама на параметры индивидуального поведения наблюдалось дважды: утром - на фоне максимальной концентрации препарата в сыворотке крови через 30 минут после введения и в вечерние часы на фоне максимальной плотности ГАМК - рецепторов мозга. При вечернем введении диазепама эффект препарата в первые часы после введения был более выражен, чем при утреннем.

Научно-практическая значимость. В результате проведенных исследований представлена целостная картина хронобиологической организации ГАМК -рецепторов головного мозга. Расширены представления о суточных и сезонных биоритмах показателей индивидуального поведения интактных крыс: «обнюхивание», «норка», «перемещение», «сидит», «движение на месте», «вертикальная стойка», «стойка с упором», а также о биоритмах акта дефекации и времени плавания. Получены новые данные о роли ГАМК - рецепторов головного мозга во временной организации параметров свободного поведения грызунов, что приближает нас к пониманию молекулярных механизмов адаптации организма к условиям окружающей среды. Раскрыты новые аспекты механизма хроночувствительности организма к диазепаму, связанные с биоритмами ГАМК-рецепторов мозга. Установлены увеличение продолжительности действия диазепама при утреннем и более выраженный эффект при вечернем введении препарата. Результаты исследования позволяют оптимизировать схемы назначения бензодиазепинов на основе выявленных нами особенностей действия диазепама с учетом суточных и сезонных колебаний плотности ГАМК - рецепторов мозга.

Положения, выносимые на защиту:

1) плотность ГАМК-рецепторов головного мозга подвержена суточным биоритмам. Характер суточных колебаний рецепторов гамма-аминомасляной кислоты зависит от времени года;

2) плотность ГАМК-рецепторов головного мозга подвержена сезонным колебаниям, которые характеризуются повышением плотности в теплое время года и снижением в холодные месяцы;

3) значения паттернов индивидуального поведения крыс в тесте «открытое поле» подвержены суточным колебаниям. Характер суточной кривой зависит от времени года;

4) показатели индивидуального поведения подвержены сезонным биоритмам;

5) влияние диазепама на индивидуальное поведение крыс зависит от циркади-анной фазы введения препарата и плотности ГАМК-рецепторов головного мозга.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 работ.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на III Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Суздаль, 2001г.), на Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на севере» (Сургут, 2002г.), на межрегиональном научно-практическом семинаре «Циклы» (Ставрополь, 2002г.), на 69-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004г.), на совместном заседании кафедр фармакологии № 1 и 2, факультетской терапии, ЦНИЛ ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций и выводов. Работа иллюстрирована 1 таблицей и 84 рисунками. Библиография представлена 46 отечественными и 138 иностранными источниками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Яфаева, Эльвира Гумеровна

ВЫВОДЫ

1. Плотность ГАМК-рецепторов головного мозга подвержена суточным колебаниям, которые с большим постоянством повторяются в течение трех суток. В целом суточная динамика плотности ГАМК-рецепторов характеризуется двумя пиками - в 16 и 4 часа с максимальным значением в 16 часов.

2. Характер суточной кривой ГАМК-рецепторов головного мозга изменяется в течение года. В большинстве месяцев она имеет два пика и лишь в апреле, июне, июле и ноябре — один пик. Максимальная плотность ГАМК-рецепторов в суточном ритме определяется в большинстве месяцев года в вечерне-ночные часы.

3. Плотность ГАМК-рецепторов мозга подвержена сезонным колебаниям. Годовая динамика характеризовалась высокими значениями специфического связывания лиганда в весенне-летний и низкими - в осенне-зимний периоды. Максимальный уровень связывания наблюдался в августе, а минимальный в марте.

4. Показатели индивидуального поведения крыс подвержены суточным колебаниям. Характер суточной кривой паттернов и время регистрации акрофа-зы зависят от сезона года.

5. Параметры индивидуального поведения крыс в тесте «открытое поле» изменяются в течение года. Повышение значений паттернов «обнюхивание», «перемещение», «норка» и «вертикальная стойка» наблюдалось весной и осенью; «движение на месте» и акт дефекации — весной, осенью, зимой; поведенческого акта «стойка с упором» - летом и осенью; паттерна «сидит» - зимой и весной; время плавания - зимой, весной и летом.

6. Действие транквилизатора диазепама зависит от циркадианной фазы введения. Максимальное подавляющее действие препаратов на ряд параметров индивидуального поведения отмечается при вечернем введении на фоне максимальной плотности ГАМК-рецепторов головного мозга. При утреннем введении угнетающее влияние препарата проявляется дважды: непосредственно после введения и в вечерние часы, при увеличении количества ГАМК-рецепторов.

Практические рекомендации

1. Экспериментальные исследования функциональной активности ГАМК- ер-гической системы головного мозга и ГАМК-ергических препаратов рекомендуется проводить с учетом суточных и сезонных колебаний плотности рецепторов гамма-аминомасляной кислоты.

2. Рекомендуется учитывать биологические ритмы параметров индивидуального поведения животных при скрининге новых лекарственных средств с помощью теста "открытое поле".

3. Выявленные хронофармакологические аспекты диазепама рекомендуется использовать при фармакотерапии заболеваний ЦНС.