Особенности ревизионного эндопротезирования бедренных компонентов эндопротезов тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук БУХТИН, КИРИЛЛ МИХАЙЛОВИЧ

  • БУХТИН, КИРИЛЛ МИХАЙЛОВИЧ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 139
БУХТИН, КИРИЛЛ МИХАЙЛОВИЧ. Особенности ревизионного эндопротезирования бедренных компонентов эндопротезов тазобедренного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук БУХТИН, КИРИЛЛ МИХАЙЛОВИЧ

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПОДНИМАЕМЫХ ВОПРОСОВ

1.1 Ревизионные операции в современном эндопротезировании тазобедренного

сустава

1.2 Этиология нестабильности эндопротезов тазобедренного сустава

1.3 Диагностика нестабильности эндо протезов тазобедренного сустава

1.3.1 Лабораторные исследования

1.3.2 Лучевые методы исследования

1.4 Ревизионное эндопротезирование ТБС при инфекционных осложнениях

1.4.1 Ревизионное эндопротезирование инфицированного имплантата в 1 этап

1.4.2 Ревизионное эндопротезирование инфицированного имплантата в 2 этапа

1.5 Ревизионное эндопротезирование ТБС при асептической нестабильности имплантата

ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И

МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ

2.1 Материал исследования

2.1.1 Характеристика ревизионных операций

2.1.2 Характеристика ревизионных бедренных компонентов

2.1.3 Группы пациентов

2.1.4 Характеристика ревизионных БК цементной фиксации

2.2 Методы обследования пациентов и оценка клинических показателей до и после операции

2.2.1 Анамнестический метод

2.2.2 Лабораторные методы обследования

2.2.3 Клинический и функциональный методы

2.2.4 Рентгенологический метод

2.2.5 Оценка результатов лечения

2.2.6 Статистический анализ

ГЛАВА III. ПРЕДОПЕРАЦИОННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ, ОПЕРАТИВНАЯ ТЕХНИКА РЕВИЗИОННОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТБС И ВЕДЕНИЕ

ПАЦИЕНТОВ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

3.1 Показания и противопоказания к ревизионному эндопротезированию

бедренного компонента

3.2 Предоперационное планирование

3.3 Обезболивание при ревизионном эндопротезировании ТБС

3.4 Оперативная техника ревизий бедренных компонентов эндопротеза

3.4.1 Укладка пациента на операционном столе

3.4.2 Измерение длины нижней конечности на операционном столе

3.4.3 Хирургический прямой боковой доступ

3.4.4 Удаление нестабильного бедренного компонента эндопротеза

3.4.5 Удаление цементной мантии из бедренного канала

3.4.6 Трансфеморальный доступ

3.4.7 Удаление сломанной ножки эндопротеза

3.4.8 Ревизия вертлужного компонента эндопротеза

3.4.9 Установка ревизионного БК цементной фиксации

3.4.10 Установка ревизионного БК промежуточной фиксации

3.4.11 Установка БК дистальной фиксации

3.4.12 Завершение операции

3.5 Ведение пациента в раннем послеоперационном периоде

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ БЕДРЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ ЭНДОПРОТЕЗА ПРИ

РЕВИЗИОННОМ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

4.1 Результаты применения ревизионных ножек Bi-Metric и ЭСИ

цементной фиксации

4.2 Результаты применения трансфеморального доступа при ревизионном

эндопротезировании тазобедренного сустава

4.3 Практические рекомендации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БК - бедренный компонент

ВВ - вертлужная впадина

КТ - компьютерная томография

ТБС - тазобедренный сустав

УЗДГ- ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ревизионного эндопротезирования бедренных компонентов эндопротезов тазобедренного сустава»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время первичное тотальное эндопротезирование крупных суставов является одной из наиболее успешных и экономически эффективных операций в ортопедии [38]. Идеальным результатом эндопротезирования ТБС является купирование боли, восстановление опороспособности и функции нижней конечности. К сожалению, это может быть достигнуто не всегда. Ни один пациент не может быть застрахован от таких осложнений, как нагноение послеоперационной раны, поломки конструкции из-за производственного брака, аллергической реакции на имплантат, перипротезного перелома в результате травмы, а также от естественного износа компонентов эндопротеза в результате эксплуатации. Неблагоприятный исход лечения подрывает доверие пациента к хирургу и методу. Несмотря на то, что уровень осложнений в результате первичного эндопротезирования достигает только 1-2%, количество ревизионных операций возрастает с каждым годом. Прежде всего, это обусловлено увеличением общего количества пациентов, которые перенесли эндопротезирование ТБС. С момента появления стандартной артропластики ТБС в мире было установлено более 55.000.000 эндопротезов [92] и в настоящее время происходит суммирование неминуемых осложнений при первичном эндопротезировании и пациентов, у которых истек ресурс функционирования уже установленного имплантата. Поэтому темпы роста числа ревизионных операций начинают опережать темпы роста первичных операций. Например, в результате исследования эпидемиологии данной проблемы в США, опубликованного в 2005 году, были получены следующие данные: с 1990 по 2002 год зарегистрировано увеличение количества ревизий эндопротезов ТБС на 60%: от 9.5/100,000 до 15.2/100,000. При этом рост выполняемых первичных эндопротезирований за аналогичный период составил 50%: от 47/100,000 до 69/100,000 [135].

США являются передовой страной в плане медицинских технологий, где ежегодно выполняются более 285.000 эндопротезирований ТБС, более 10% из которых составляют ревизии эндопротезов [116].

В последние годы в Российской Федерации зарегистрирован резкий рост количества выполняемых эндопротезирований. Если в 2006 году было осуществлено более 15.000 операций эндопротезирования крупных суставов [2], то в 2011 году по данным С.П.Миронова (2012) в России было выполнено уже около 50.000 артропластик, а истинная потребность населения составляет 250.000 подобных операций в год.

Использование инновационных методик и материалов позволяют достигать выживаемости и функционирования современных эндопротезов от 10 до 20 лет. Большинство операций проводятся пожилым пациентам, которые будут использовать первичный эндопротез до конца своей жизни. Тем не менее, все чаще тотальная артропластика проводится молодым пациентам. Принимая во внимание конечную продолжительность жизни компонентов эндопротезов, в будущем число ревизий эндопротезов будет неуклонно расти [207].

Асептическая нестабильность компонентов является ведущей причиной повторных операций и ее доля по данным разных авторов составляет от 34 до 94% [21, 26, 27, 84, 102, 118]. Согласно данным национальных европейских регистров именно асептическая нестабильность эндопротеза являлась причиной ревизионных операций в 79% случаев в Швеции, 87% случаев в Норвегии и 83% - в Финляндии. При этом степень нестабильности зависит от многих факторов - от пациента, имплантата, факторов окружающей среды и технических особенностей первичной операции [105].

Инфекционный процесс является причиной ревизионной операции в 5-12% случаев. При этом, если диагноз ставится не на основании посевов флоры, а в результате использования таких методов диагностики, как ПЦР или флуоресцентная микроскопия сканирования, констатация фактов инфицирования эндопротеза происходит значительно чаще [78, 144, 204,217].

Успех ревизионной операции зависит не только от многих принципов первичного эндопротезирования ТБС, но и от потенциальных технических сложностей, связанных с удалением неисправных компонентов и остатков костного цемента, необходимостью восполнения выраженного недостатка костной ткани и адекватного подбора новых компонентов. В подобной ситуации предоперационное планирование имеет первостепенное значение, хирургу необходимо понимание показаний и противопоказаний к использованию того или иного метода операции, использованию трансфеморального доступа и методов костной ауто- и аллопластики. Необходимо понимание показаний к применению бедренных компонентов эндопротезов с различным принципом фиксации - промежуточной или дистальной, к использованию монолитных или модульных ревизионных ножек, а также использованию имплантов с различными техническими решениями, направленных на интеграцию эндопротеза с костной тканью.

Проблема достижения длительной стабильности ревизионных эндопротезов является одной из главных в артропластике крупных суставов. Известно, что сила сцепления между

костным цементом и костью при ревизионной операции составляет в среднем 20,6% от силы сцепления при первичном эндопротезировании, а при повторном реэндопротезировании снижается до 6,8% [69]. По данным зарубежной литературы причиной начала широкого применения бесцементных ножек при выполнении ревизионных операций были плохие результаты использования БК цементной фиксации. В сообщениях о высокой частоте ранней нестабильности компонентов исследователи указывают в качестве причины низкое качество кости и наличие обширных сегментарных дефектов [207].

Данные обстоятельства побудили исследователей начать разработки эндопротезов, обеспечивающих длительную стабильность путем остеоинтеграции. Сначала бесцементные компоненты получили распространение при первичном эндопротезировании, затем были созданы ревизионные конструкции.

В клинической практике используется широкое разнообразие ревизионных ножек с различной геометрией, формой поперечного сечения и принципом фиксации в костномозговом канале. Несмотря на широкую распространенность и возрастающую актуальность ревизионных операций, данные литературы о преимуществе использования тех или иных ревизионных БК достаточно противоречивы и недостаточны [41, 121, 137, 213]. В нашей стране сложной проблеме ревизионного вмешательства посвящены единичные публикации [10, 26]. Во многом это связано с недостаточным временем наблюдения за пациентами после имплантации новых эндопротезов. Исследуя данные литературы можно заключить, что ведущие авторы предпочитают вести исследовательскую работу преимущественно с одним видом ревизионного эндопротеза. Кроме того, подавляющее количество публикаций посвящено ревизиям вертлужного компонента эндопротеза, исследования же вопросов и проблем ревизий БК эндопротеза остаются не полными и отрывочными.

Цель исследования:

Определить эффективность ревизионного эндопротезирования ТБС с использованием ревизионных БК цементной фиксации.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинико-рентгенологической картины нестабильности тотальных эндопротезов ТБС;

2. Определить основные причины, приводящие к ревизиям эндопротезов ТБС;

3. Разработать методику клинико-рентгенологической оценки отдаленных результатов ревизионного эндопротезирования ТБС;

4. Сравнить отдаленные результаты ревизионного эндопротезирования с использованием ревизионных БК цементной фиксации Вьтейс (США) и ЭСИ (Россия);

5. Определить эффективность и разработать практические рекомендации применения трансфеморального доступа при ревизионном эндопротезировании ТБС. ~

Научная новизна исследования

1.На большом клиническом материале представлены новые данные о структуре патологии нестабильности эндопротезов тазобедренного сустава.

2. Разработан метод клинико-рентгенологической оценки результатов ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава.

3. Проведен сравнительный анализ отдаленных результатов использования ревизионных БК цементной фиксации.

4. Получены новые данные о причинах и предрасполагающих факторах переломов ревизионных БК.

5. Проведен анализ применения трансфеморального доступа при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава и разработаны методические рекомендации выбора вида остеотомии бедра в зависимости от клинической ситуации.

Практическая значимость

Полученные данные о предрасполагающих факторах и причинах переломов ревизионных БК будут способствовать выбору оптимального эндопротеза на этапе предоперационного планирования, что позволит предупредить это тяжелое осложнение.

Внедрение в практику разработанного метода оценки результатов ревизионного эндопротезирования ТБС позволит корректно сравнивать результаты операций, проведенных в разных ЛПУ и центрах травматологии и ортопедии. Применение единых критериев оценки результатов ревизионного эндопротезирования ТБС является необходимым элементом при разработке стандартов оказания медицинской помощи по данной проблеме.

Разработанные методические рекомендации применения трансфеморального доступа позволяют выбрать оптимальный вид остеотомии бедра при проведении сложных ревизионных операций, которые сопряжены с извлечением сломанных бедренных компонентов и удалением остатков цементной мантии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение ревизионных бедренных компонентов цементной фиксации является эффективным методом при лечении нестабильности эндопротезов ТБС.

2. Костные дефекты типа 3 на уровне 1 бедра по классификации AAOS являются фактором риска для перелома ревизионных БК, так как отсутствие адекватной костной поддержки приводит к увеличению нагрузки на изгиб в среднем отделе конструкции. При данном типе дефектов целесообразно использовать эндопротезы, изготовленные из сплава титана.

3. Применение трансфеморального доступа позволяет значительно снизить неконтролируемые расколы бедра и отрывы большого вертела. Это помогает сохранить функцию мышц и благоприятным образом влияет на ход реабилитации пациентов.

4. Выбор ревизионного БК должен производиться с учетом выявленных костных дефектов бедренной кости и уровня проведенных остеотомий.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на конференции с международным участием «Эволюция классических компонентов в протезировании тазобедренного сустава» (г. Москва, 13 декабря 2011 года): «Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава с использованием компонентов BICON/SL, SLR-

PLUS» и «Использование аллокости при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава»;

- на III Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов (г. Рим, Италия. 21-22 мая 2012 года): «Результаты применения трансфеморального доступа в ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава» и «Результаты применения бедренных компонентов цементной фиксации в ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава»;

- на Научно-практической конференции молодых ученых ЦИТО им. Н.Н Приорова «Инновации в травматологии и ортопедии» (г. Москва, 22 ноября 2012 года): «Отдаленные результаты применения бедренных компонентов ЭСИ и Bi-metric цементной фиксации при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава».

По теме диссертации опубликованы _11 печатных работ, в том числе 6 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования

Разработанные нами методы ревизионного эндопротезирования ТБС при нестабильности БК внедрены в практику ГКБ №67, ГКБ №59 и ГКБ №31 г. Москвы. Материалы диссертационной работы используются при подготовке клинических ординаторов, аспирантов и врачей, проходящих обучение на базе ЦИТО им. H.H. Приорова по программам постдипломного и дополнительного медицинского образования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, описания хирургической техники, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 217 источников (33 - отечественных и 184 - зарубежных авторов). Работа содержит 42 рисунка и 8 таблиц.

ГЛАВА I

Литературный обзор. Современное состояние поднимаемых вопросов

1.1 Ревизионные операции в современном эндопротезировании тазобедренного сустава

В настоящий момент первичное эндопротезирование крупных суставов является основным методом лечения хронической боли суставов, когда консервативные медикаментозные методы лечения перестают помогать. Первичное эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов - наиболее распространенные операции для купирования боли и восстановления функции суставов, которые позволяют улучшить качество жизни пациентов [79, 125, 126, 154, 183]. Тотальное эндопротезирование крупных суставов является одной из наиболее успешных и экономически эффективных операций [38].

Остеоартроз является основной причиной для проведения эндопротезирования как для коленного, так и тазобедренного суставов [124]. В 2006 году больные с деформирующим остеоартрозом составили 21% от всех обратившихся в РФ за медицинской помощью по поводу болезней костно-мышечной системы. Из них около 50% составляли обращения по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава [2]. По данным литературы, дегенеративные процессы в тазобедренных суставах приводят в 60-70% случаев к снижению трудоспособности пациентов, а в 11-38% - к их инвалидизации, причем эти показатели имеют устойчивую тенденцию к росту [8, 15, 33]. За 10 лет у взрослых распространенность патологии костно-мышечной системы повысилась от 90,2 %о (1999) до 131,3 %0 (2008). Это значит, что за год показатель увеличивался в среднем на 4,5%. Значительно выросла заболеваемость болезнями костно-мышечной системы у подростков: от 90,1%о (1999) до 154,3%0 (2008), т. е. ежегодный прирост составлял в среднем 7,1%. Важно отметить, что истинная заболеваемость населения болезнями костно-мышечной системы и травматизма значительно выше тех показателей, которые регистрируются медицинскими учреждениями [18]. В Российской Федерации в 2006 году осуществлено более 15.000 операций эндопротезирования крупных суставов, преимущественно тазобедренных, при этом потребность в данных операциях составляла более 200.000 в год [2]. По данным С.П.Миронова (2012) в 2011 году в России было выполнено около 50.000 эндопротезирований крупных суставов, а истинная потребность населения составляет 250.000 таких операций в год. Таким образом, учитывая статистические данные, количество первичных эндопротезирований в России будет увеличиваться с каждым годом. В настоящее время только в США проводится более 285.000 операций по замещению тазобедренного

сустава, при этом более 10% из них приходятся на ревизионные операции [116]. Ежегодно в мире проводится более 1000.000 операций по эндопротезированию ТБС и их число постоянно растет [38].

При изучении мировой литературы отмечается факт, что количество первичных и ревизионных эндопротезирований ТБС увеличивается во всех странах, причем ревизионные операции по темпам роста часто опережают темпы роста выполняемых первичных операций. Kurtz и соавторы (2005) сообщают, что с 1990 по 2002 год в США зарегистрировано увеличение количества ревизий эндопротезов тазобедренного сустава на 60%: от 9.5/100,000 до 15.2/100,000. Рост выполняемых первичных эндопротезирований за аналогичный период составляет 50%: от 47/100,000 до 69/100,000 [135].

При использовании самых современных методик и материалов ожидаемое функционирование, современных эндопротезов достигает от 10 до 20 лет. С увеличением надежности эндопротезов расширяются показания к операции и все чаще эндопротезирование проводят молодым пациентам. Принимая во внимание конечную выживаемость эндопротезов и то, что в развитых странах продолжительность жизни пожилых постоянно растет, в будущем количество ревизионных операций будет неуклонно увеличиваться [207].

1.2 Этиология нестабильности эндопротезов тазобедренного сустава

Асептическая нестабильность является причиной 34-94% ревизионных операций [21, 26, 27, 84, 102, 118]. Согласно данным национальных европейских регистров именно она являлась причиной ревизионных операций в 79% случаев в Швеции, 87% случаев в Норвегии и 83% в Финляндии [105]. При этом возникновение нестабильности зависит от многих факторов - от пациента, импланта, факторов окружающей среды, технических особенностей первичной операции и минерального состояния костной ткани. Несмотря на то, что борьба с этим осложнением по сей день является основной задачей эндопротезирования и стимулом как для непрерывной эволюции дизайна эндопротезов, методик операций, так и поиска новых материалов для изготовления имплантатов, в настоящее время этиология развития асептической нестабильности окончательна не ясна [1, 6, 7, 14, 16, 17, 19, 22,43, 44, 52, 61, 64, 68, 87, 89, 107, 164, 171].

Всего выделяют 4 ведущие причины асептической нестабильности имплантатов:

1) Биомеханическая причина - асептическая нестабильность развивается вследствие неестественной реактивной деформации кости из-за различия модулей упругости кости и металлического имплантата [12, 23, 29, 30, 32].

2) Влияние продуктов износа на парапротезную костную ткань - накопление продуктов износа металла, цемента, полиэтиленового вкладыша провоцирует образование грануляционной ткани с макрофагами и гистиоцитами, которые поглощают продукты износа. Поскольку эти клетки продуцируют медиаторы воспаления, развивается хроническое асептическое воспаление в условиях которого стимулируется резорбция кости в парапротезной области. В результате увеличивается микроподвижность, ослабляется биологическая фиксация я происходит расшатывание компонента имплантата с развитием клинической картины нестабильности эндопротеза. «Цементная болезнь» определяется как биологический процесс разрушения костной ткани вследствие иммунного ответа организма на микроскопические инородные органические частицы, которые образуются вблизи импланта [4, 5, 21, 23, 24, 31, 32, 37, 57, 91, 122, 123, 150, 161]. Кроме того, Шерепо К. М. и Макаренко Т. Ф. указывали, что нестабильность эндопротеза вследствие металлоза парапротезных тканей больше характерна для гнезда эндопротеза, чем для ножки, и связано это с отдаленностью костно-мозшвого канала от узла трения - источника продуктов износа [32].

3) Стрессовое ремоделирование парапротезной костной ткани как причина ранней асептической нестабильности - в первые 6 месяцев после операции происходит усиление интенсивности ремоделирования костной ткани, которая принимает патологичекий характер. В результате происходит потеря до 78% парапротезной кортикальной кости. По мере увеличения срока после операции дефицит костной массы нарастает, что и является причиной развития асептической нестабильности эндопротеза, миграции или перелома бедренного компонента эндопротеза, перелома бедренной кости. Механизм характерен для БК эндопротеза [3, 25, 127, 138, 158].

4) Электролитная коррозия - поскольку тканевая жидкость по физическим свойствам является электролитом, то установка в организм двух и более разнородных металлов создает разность потенциалов, которая нарушает нормальную жизнедеятельность кости и изменяет ее структуру, что и приводит к асептической нестабильности имплантата. Явление характерно для устаревших эндопротезов [11].

Среди факторов, которые оказывают влияние на развитие нестабильности эндопротеза, называют возраст больного, массу тела, уровень физической активности, диагноз и иммунологическую реактивность [20, 28,132].

При статистическом анализе отдаленных результатов первичного эндопротезирования действительно выясняется их значительная зависимость от возраста, пола и наличия сопутствующих заболеваний [105]. Например, у мужчин вероятность ревизионной операции выше, чем у женщин. Избыточная нагрузка на эндопротез вследствие более активного образа жизни позволяет объяснить эту разницу. Такая же зависимость характерна и для более молодых и активных пациентов, а также для пациентов, страдающих ожирением. В этих случаях ведущими причинами, приводящими к ревизионным операциям, являются механические факторы. Пациентам с воспалительными явлениями в суставе также часто проводят операции по замене эндопротеза: исследователи отмечают _у данной категории пациентов низкое качество костной ткани, из-за которого увеличивается вероятность развития асептической нестабильности. Известно, что пациенты, которым выполнялось первичное эндопротезирование из-за перелома шейки бедра или из-за асептического некроза, имеют более высокий риск развития нестабильности имплантата [105].

Совершенствование инструментария, хирургической техники и комплекса превентивных мер по снижению периоперационного инфицирования оказались крайне эффективными для минимизации осложнений, связанных с нагноением. Введение во время операции антибиотиков, совершенствование методов вентиляции воздуха, использование одноразовых хирургических костюмов и применение цемента, содержащего антибиотики, привело к снижению доли инфекционных осложнений до уровня менее 1% [142]. За последние годы были усовершенствованы хирургическая техника и методики цементирования, которые привели к улучшению клинических результатов. В нескольких независимых клинических исследованиях была продемонстрирована эффективность современных методов цементирования третьего поколения, включающих пульсирующее промывание кости (pulsatile lavage), введение цемента под давлением при помощи специальных пистолетов и сокращение пористости цемента. В настоящее время эти методы являются золотым стандартом для цементного первичного эндопротезирования крупных суставов [40, 165].

Тип эндопротеза остается важным для успеха или неудачи тотального эндопротезирования ТБС: в течение десятилетий проводились исследования в металлургии и выполнялось моделирование дизайна эндопротезов с использованием симуляторов

бедренной кости. Обширные данные клинических испытаний и материалы национальных регистров развитых стран предоставляли информацию, которая в совокупности служила для понимания причин нестабильности эндопротезов. Хорошо разработанные импланты имели низкий процент ревизий в течение 10-ти летного периода наблюдений, в то время как плохо спроектированные имели склонность к ранней нестабильности [147]. Помимо конструктивных особенностей, выживание эндопротезов зависит от их металлургических характеристик и биосовместимости. Улучшение жесткости ножки эндопротеза и повышение ее усталостной прочности с использованием супер-сплавов уменьшило вероятность перелома конструкции. Использование коррозионностойких и относительно биологически иннертных металлов, таких как нержавеющая сталь, кобальт, хром и сплавы титана также привело к снижению осложнений, связанных с эндопротезом. Улучшения в механизмах блокировки модульных систем бедра увеличили время коррозионного износа, эндопротеза [207].

Первые эндопротезы тазобедренного сустава состояли из двух компонентов: бедренной части и новой вертлужной впадины. Каждый из этих компонентов функционировал как суставная поверхность, а их фиксация достигалась как цементированием, так и костным врастанием. Разработка модульности эндопротезов была ключевым моментом для дальнейшего понимания важных качеств каждого компонента в общей системе искусственного тазобедренного сустава. Достижения в области цементирования и биологической фиксации выявили важность материалов, из которых изготовлен узел трения, в качестве фактора, который ограничивает срок функционирования эндопротеза. Задачей первостепенной важности стала минимизация продуктов износа и образования частиц. Во время исследований пар трения полиэтилен показал хорошие результаты. В современном понимании продукты износа и твердые частицы активируют макрофаги с последующей активизацией остеокластов, что приводит к повреждению парапротезной кости и фиксации эндопротеза. Притом эти частицы получаются не только путем трения, но и в результате коррозии и фрагментации частей имплантатов. Но все же основным источником частиц остается пара трения [207].

Исторически асептическая нестабильность и остеолизис рассматривались как отдельные процессы, но с биологической точки зрения они практически идентичны. Биологический процесс асептического расшатывания относится к линейной структуре остеолизиса, который развивается на стыке имплантата с костью, независимо от того, что контактирует с костью - цемент или металл. Несмотря на это, долгое время асептическая

нестабильность ассоциировалась исключительно с бесцементными эндопротезами [152]. Отличие асептической нестабильности от остеолизиса заключается в радиографической структуре костной резорбции и определяется доступностью суставной жидкости для удаления продуктов износа в околопротезные ткани [152]. Перспективным направлением является дальнейшее совершенствование вкладышей чашки эндопротеза для уменьшения продуктов износа, чтобы улучшить долгосрочные результаты эндопротезирования.

Наиболее слабыми звеньями в системе цементной фиксации ножки эндопротеза являются граница эндопротез-цемент и непосредственно сам цемент. На начальных этапах развития эндопротезирования возникновение нестабильности эндопротезов цементной фиксации объясняли несовершенством технических приемов цементирования: заполнение канала высоковязким цементом при помощи пальца не позволяло добиться равномерного заполнения канала, что приводило к неравномерной цементной мантии и возникновению пустот. Из-за этой причины асептическая нестабильность возникала у 19,2% пациентов [96]. Для борьбы с возникновением пустот при таком способе цементирования было предложено вводить цемент под давлением [65, 194]. В 1988 году Muller М.Е. начал устанавливать в дистальный отдел бедра пробку из аутокости, цемента или полиэтилена, которая препятствовала прохождению цемента далее по костно-мозговому каналу во время имплантации ножки. В результате нововведения Muller М.Е. смог добиться равномерного заполнения канала цементом и повышения его прочности на 185% [72, 96, 100, 121]. При проведении дальнейших исследований оказалось, что пустоты в цементе занимали до 10% объема цементной мантии, поэтому дальнейшие экспериментальные исследования были направлены на удаление воздуха при замешивании костного цемента [60, 100, 166, 169]. В качестве решения были предложены центрифугирование цементной массы перед введением в костно-мозговой канал и «вакумное смешивание», т. е. смешивание цемента в закрытой емкости при пониженном давлении. Методики позволили уменьшить пористость цемента от 5% до 2,9% и продлить его устойчивость к усталостному разрушению от 15000 до 70000 циклов [56,169]. Достигнутые результаты позволили увеличить срок службы эндопротезов.