Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава у больных со стабильным феморальным компонентом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Зверева Ксения Павловна
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Зверева Ксения Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
РЕВИЗИОННОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Частота и причины нестабильности компонентов эндопротеза тазобедренного сустава
1.2. Диагностика и ревизионное эндопротезирование
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.3. Конечно-элементное моделирование металлоконструкций
2.4. Метод оптической микроскопии
2.5. Метод непосредственной оценки
2.6. Метод контроля механических свойств металла предлагаемой металлоконструкции
2.7. Методы статистического анализа
ГЛАВА
РЕВИЗИОННОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
3.1. Показания к ревизионным операциям на тазобедренном суставе
3.2. Предоперационное планирование и хирургическая техника при стабильном бедренном компоненте эндопротеза
3.3. Послеоперационное ведение пациентов
3.4. Металлоконструкция для выполнения ацетабулярной ревизии при нестандартном размере конуса шейки эндопротеза тазобедренного сустава
ГЛАВА
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОНУСА ШЕЙКИ ЭНДОПРОТЕЗА ПРИ РЕВИЗИОННОМ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ)
4.1. Описание эксперимента
4.2. Микроскопический анализ поверхности интактного конуса шейки бедренного компонента
4.3. Морфологический анализ поверхности конуса бедренного компонента (1 цикл импакция - снятие)
4.4. Морфологический анализ поверхности конуса бедренного компонента (2 цикл импакция - снятие)
4.5. Морфологический анализ поверхности конуса бедренного компонента (3 цикл импакция - снятие)
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ РЕВИЗИОННОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА В ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ
5.1. Тяжесть ревизионного вмешательства
5.2. Результаты хирургического лечения
5.3. Зависимость результатов лечения от объема и тяжести ревизионной операции
5.4. Выживаемость сохраненного бедренного компонента эндопротеза
5.5. Анализ осложнений
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
157
158
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Шкала Харриса
Приложение 2. Шкала-анкета ОхЮгё Hip Score
Приложение 3. Шкала Чарлсон
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Тотальное эндопротезирование является одним из наиболее эффективных методов лечения патологии тазобедренного сустава, позволяющей достаточно быстро избавить пациентов от болевого синдрома, восстановить функцию пораженного сустава и улучшить качество их жизни [Максимов А.Л., 2017; Загородний Н.В., 2019; Kremers H. et al., 2015; McGrory B.J. et al., 2016; Apostu D. et al., 2018]. Несмотря на постоянно совершенствующиеся технологии и конструкции для первичного эндопротезирования, в последние десятилетия отметилась тенденция к росту числа ревизионных вмешательств по поводу осложнений, среди которых первое место занимает асептическая нестабильность компонентов эндопротеза [Рябова М.Н., 2016; Измалков С.Н. и соавт., 2017; Yoon P.W. et al., 2014; Kandala N.B. et al., 2015; Haynes J.A. et al., 2016]. Причем, расшатывание вертлужного компонента по данным литературы регистрируется в 3 раза чаще, чем бедренного и составляет не менее 27% [Николаев И. А., 2015; Fukui K. et al., 2011; Pulido L. et al., 2011; Civinini R. et al., 2012; De Thomasson E. et al., 2012; Engesœter L.B. et al., 2012; Hernigou P. et al., 2012; Waewsawangwong W. et al., 2016].
Анализ ежегодных отчетов национальных регистров показал, что асептическая нестабильность вертлужного компонента является отдаленным осложнением эндопротезирования тазобедренного сустава с максимальным процентом регистрации через 10-12 лет после первичного вмешательства [Haynes J.A. et al., 2012; Bucholz R., 2014].
Основную часть пациентов, нуждающихся в ревизионном вмешательстве, составляют больные в возрасте старше 65 лет с достаточно часто регистрируемым тяжелым фоном сопутствующей патологии [Mâkelâ K.T. et al., 2014; Kandala N.B. et al., 2015; Bayliss L.E. et al., 2017].
В литературе, посвященной данной тематике, описаны два основных метода лечения изолированной асептической нестабильности вертлужного компонента эндопротеза:
- тотальная замена компонентов эндопротеза с удалением стабильного бедренного компонента;
- изолированная замена вертлужного компонента эндопротеза и пары трения с сохранением стабильного правильно ориентированного феморального компонента.
Анализируя данные литературы, можно сказать, что единого мнения по поводу выбора метода лечения в настоящее время не существует. Часть авторов утверждает о необходимости проведения тотального ревизионного вмешательства с удалением стабильного бедренного компонента в связи с наличием технических сложностей в обеспечении адекватной визуализации вертлужной впадины и отсутствием головок эндопротеза под нестандартные размеры конуса [De Thomasson E. et al., 2012; Fokter S.K., 2012; Laffosse J.-M., 2016]. Однако, возникающие дефекты бедренной кости и высокий процент интраоперационных перипротезных переломов с массивным кровотечением ограничивают широкое распространение метода [De Thomasson E. et al., 2012; Megas P. et al., 2014]. Другая же часть авторов, основываясь на необходимости уменьшения травматичности ревизионного вмешательства в связи с пожилым возрастом и тяжелым коморбидным фоном у пациентов, рекомендуют сохранять стабильный правильно ориентированный бедренный компонент [Piolanti N. et al., 2014; Stathopoulos I.P. et al., 2014; Kim Y.H., 2017].
Отсутствие однозначных рекомендаций в отношении стабильного правильно ориентированного бедренного компонента при хирургическом лечении изолированной асептической нестабильности вертлужного компонента эндопротеза определили цель настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить перспективность сохранения стабильного правильно ориентированного бедренного компонента при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава по поводу асептического расшатывания вертлужного компонента эндопротеза.
Задачи исследования
1. Изучить варианты асептической нестабильности эндопротеза тазобедренного сустава и частоту возникающей необходимости замены стабильного бедренного компонента эндопротеза, вызванной нестандартным размером его конуса.
2. Определить влияние замены стабильного бедренного компонента эндопротеза на тяжесть ревизионного вмешательства и его результаты.
3. Оценить сроки выживаемости сохраненного стабильного бедренного компонента эндопротеза после замены нестабильного вертлужного компонента.
4. Изучить деформационный рельеф конуса бедренного компонента эндопротеза при повторных импакциях головки эндопротеза, на основе чего разработать и математически обосновать возможность применения адаптирующей конструкции при нестандартном конусе стабильного бедренного компонента, позволяющую использовать головку стандартных размеров.
Научная новизна
1. Изучена выживаемость сохраненного при ацетабулярной ревизии стабильного правильно ориентированного бедренного компонента в ближайшем и отдаленном периодах.
2. Изучен деформационный рельеф конуса бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава при повторных установках головки эндопротеза.
3. Разработана адаптирующая металлоконструкция, позволяющая увеличить конус бедренного компонента эндопротеза до диаметра 12/14 мм и применить стандартную головку, сохранив стабильный правильно ориентированный бедренный компонент в случае его нестандартного дизайна при проведении ацетабулярной ревизии (патент РФ на изобретение № 2654275 от 17.05.2018 г.).
4. Изучено напряженно-деформированное состояние стандартной конструкции эндопротеза тазобедренного сустава и при условии установки предложенной металлоконструкции.
5. Определен коэффициент запаса прочности для стандартной конструкции эндопротеза тазобедренного сустава и при условии установки предложенной металлоконструкции при приложении различных нагрузок.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Доказана необходимость сохранения стабильного правильно ориентированного бедренного компонента при хирургическом лечении асептической нестабильности вертлужного компонента. Ацетабулярная ревизия по сравнению с тотальной характеризуется получением более высокого функционального результата и сокращением реабилитационных сроков.
2. Изучен деформационный рельеф конуса бедренного компонента при трехкратной импакции головки эндопротеза. Выявлены поверхностные пластические изменения контрящей насечки в виде «раздавливания» с максимальной концентрацией в области узкой части конуса. Грубой деформации металла при соблюдении условия «щадящего удаления головки эндопротеза» не наблюдалось.
3. Разработана адаптирующая металлоконструкция, которая позволит выполнять изолированную ацетабулярную ревизию с сохранением стабильного
правильно ориентированного бедренного компонента эндопротеза с нестандартным размером конуса.
Методология и методы исследования
Методология исследования построена на системном и комплексном анализе данных. Методы, использованные в работе: клиническое обследование пациентов, анкетирование, лабораторные методы исследования, лучевые методы исследования, включавшие рентгенографию и мультиспиральную компьютерную томографию, конечно-элементное моделирование, метод оптической микроскопии, метод непосредственной оценки, метод контроля механических свойств металла, методы статического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Ревизионная замена вертлужного компонента и пары трения с сохранением стабильного правильно ориентированного бедренного компонента является приоритетным методом хирургического лечения пациентов с изолированной асептической нестабильностью вертлужного компонента эндопротеза.
2. При выполнении ацетабулярной ревизии по поводу изолированной асептической нестабильности вертлужного компонента сохраненный стабильный правильно ориентированный бедренный компонент сохраняет стабильность в течение длительного времени, что способствует достижению хороших результатов лечения.
Личный вклад автора
Автору принадлежит значимая роль в выборе направления исследования, определении цели и задач, разработке дизайна исследования. Предложена
методика лечения, основанная на сохранении бедренного компонента сустава, в том числе при нестандартных размерах его конуса, для чего автором разработана металлоконструкция, защищенная патентом РФ. Автор лично провела отбор и обследование пациентов, приняла участие во всех выполненных операциях, вошедших в основное исследование, осуществляла контроль их состояния в динамике в соответствии с разработанным протоколом, провела анализ полученных результатов, оценила степень значимости полученных различий с помощью программ статистической обработки, сформулировала выводы и практические рекомендации.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты настоящего исследования внедрены в работу травматолого-ортопедического отделения № 4 научно-исследовательского института травматологии, ортопедии и нейрохирургии ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.
Степень достоверности и апробация работы
Выводы соответствуют задачам и логически следуют из результатов, полученных в ходе исследования. Достоверность результатов обоснована изучением достаточного объема материала и использованием современных методов, отвечающих поставленным задачам. Выбраны корректные методы статистического анализа.
Основные положения настоящего исследования доложены на: VI Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов (г. Казань, 2017 г.); Научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения -2017. «Научные достижения молодых ученых XXI века в рамках приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития страны» (г. Самара, 2017 г.); XI Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (г. Санкт-Петербург,
2018 г.); DKOU 2018 (г. Берлин, Германия, 2018 г.); Всероссийская онлайн конференция Молодых ученых «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.); IV Международный конгресс ассоциации ревмоортопедов (г. Москва, 2020 г.).
Публикации
По теме настоящего исследования опубликовано 18 научных работ, 9 из которых статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, из них 5 статей в изданиях, индексируемых в международных наукометрических базах данных. Получен 1 Патент РФ на изобретение № 2654275 от 17 мая 2018 г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава у больных со стабильным феморальным компонентом»
Структура работы
Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и литературы, включающего 157 источников, из них 131 зарубежных и 26 отечественных авторов, приложений. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 69 рисунками.
ГЛАВА 1
РЕВИЗИОННОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Частота и причины нестабильности компонентов эндопротеза
тазобедренного сустава
В последние десятилетия тотальное эндопротезирование (ТЭП) признается одной из наиболее эффективных хирургических методик лечения патологии тазобедренного сустава, позволяющей в кратчайшие сроки вернуть пациента к нормальной жизнедеятельности [Загородний Н.В. и соавт., 2011; Liu X.-W. et al., 2015; Ashman B. et al., 2016; Apostu D. et al., 2018]. Однако, по данным зарубежной литературы, в последние годы отмечается снижение удельного веса благоприятных исходов и ежегодный рост встречаемости и распространенности ревизионных вмешательств, составляющих в настоящий момент не менее 10% от числа первичного эндопротезирования (Таблица 1) [Каграманов С.В., 2017; Максимов А.Л., 2018; Villanueva-Martmez M. et al., 2012; Wengler A. et al., 2014; Kremers H. et al., 2015; Kumar A. et al., 2015; Mittal G. et al., 2020; Schwartz A. et al., 2020].
Таблица 1 - Распространенность ревизионных вмешательств на тазобедренном суставе
№ Исследование, год Страна Изучаемые годы Распространенность ревизионных вмешательств
1 Pedersen, 2005 Дания 1996 19/100000
2002 21/100000
2 Villanueva-Martinez, 2012 Испания 2001 20,2/100000
2008 21,8/100000
3 Wengler, 2014 Германия 2005 24/100000
2011 30/100000
4 Wengler, 2014 США 2005 13/100000
2011 16/100000
Такой лавинообразный рост потребности в ревизионном вмешательстве, по мнению отечественных и зарубежных авторов, может быть связан с наблюдающимся омоложением когорты пациентов, нуждающихся в первичном эндопротезировании [Culliford D. et al., 2015; Kandala N.B. et al., 2015; Bayliss L.E. et al., 2017; Del-Valle-Mojica J.F. et al., 2019]. Так, оцененный пожизненный риск развития осложнений и необходимость в проведении повторного вмешательства у больных, подвергшихся первичному ТЭП, в возрасте от 70 лет составил 4,0-7,7%, в возрасте от 60 до 70 лет - 15,0%, а от 50 до 60 лет - уже 29,6% [Bayliss L.E. et al., 2017]. По мнению авторов, данный факт связан с высокой физической активностью молодых пациентов и значительной работой эндопротеза, приводящей к его быстрому износу [Lee P.T. et al., 2014; Pakos E.E. et al., 2014; Hu D. et al., 2015].
Основными показаниями к ревизионному вмешательству являются: асептическая нестабильность компонентов, длительно сохраняющийся болевой синдром, вывих головки эндопротеза, глубокое параимплантарное нагноение, перипротезные переломы и усталостные переломы конструкций [Волошин В.П. и соавт., 2016; Каграманов С.В., 2017; Jacob A. et al., 2016; Makela K.T. et al., 2016; Gwam C.U. et al., 2017].
Среди причин формирования нестабильности компонентов эндопротеза тазобедренного сустава лидирующие позиции занимают перипротезная инфекция и асептическое расшатывание. При этом необходимо отметить, что частота встречаемости этих осложнений зависит от сроков с момента выполнения первичного эндопротезирования.
Перипротезная инфекция в структуре ранних ревизий тазобедренного сустава (в сроки до 5 лет) составляет от 42% до 64%. Причем, максимум значений достигается в первый год после артропластики, затем постепенно уменьшаясь до 10% к 10 годам после первичного эндопротезирования.
Напротив, частота асептического расшатывания компонентов эндопротеза постепенно возрастает с 19% в первый год после первичного эндопротезирования до 80% среди ревизионных вмешательств на тазобедренном суставе,
выполненных более чем через 10 лет. Причем, нестабильность вертлужного компонента встречается в 3 раза чаще по сравнению с бедренным компонентом. В связи с чем, одной из наиболее распространенных отдаленных причин ревизионного вмешательства на тазобедренном суставе в настоящее время является асептическая нестабильность вертлужного компонента эндопротеза, частота встречаемости которой в различные годы от момента первичного эндопротезирования колеблется в пределах от 20,0 до 80,0%, становясь максимальной к 10-12 годам [Николаев И.А., 2015; Шестерня Н.А. и соавт, 2016; Waewsawangwong W. et al., 2016; Kahlenberg C.A. et al., 2019; Moon J.K. et al., 2019] (Таблица 2).
Таблица 2 - Частота встречаемости асептической нестабильности компонентов
эндопротеза тазобедренного сустава
№ Исследование, год Страна Изучаемые годы Частота асептической нестабильности
1 Makela, 2014 Норвегия 1996 - 2011 Частота асептической нестабильности - 48,8% Частота нестабильности вертлужного компонента - 37,0%
2 Makela, 2014 Швеция 1996 - 2011 Частота асептической нестабильности - 53,3% Частота нестабильности вертлужного компонента - 32,1%
3 Bozic, 2015 США 2005 - 2010 Частота асептической нестабильности - 20,0% Частота нестабильности вертлужного компонента - 14,0%
Средние сроки возникновения асептической нестабильности ацетабулярного компонента, по данным отечественной и зарубежной литературы, составляют от 3 до 20 лет [Mohammed R. et al., 2016; You Z et al., 2017]. В связи с чем, возрастной состав нуждающихся в ревизионном эндопротезировании (реЭП) в основном представлен больными старше 65 лет с тяжелым коморбидным фоном [Makela K.T. et al., 2014; Kalra S. et al., 2015]. Демографическая составляющая изображена на рисунке 1.
100 80 60 40 20 0
66,4 68,8 69,2 64,0
36,0
J j,j 31,3 30,8
Дания, 2014 Норвегия, Швеция, 2014 Финляндия,
2014 2014
■ < 65 лет ■ >65 лет
Рисунок 1 - Распределение пациентов по возрастному составу, нуждающихся в ревизионном
вмешательстве (Маке1а К.Т. et а1., 2014)
Основу асептической нестабильности компонентов составляет возникающий в результате «биологической реакции» в перипротезной ткани остеолизис, являющийся результатом нарушения ремоделирования костной ткани [Рожнова О.М. и соавт., 2015; Рябова М.Н., 2016; Sukur E. et al., 2016; Hartmann E. et al., 2017]. Под термином «биологическая реакция» понимают хроническое воспаление, возникающее вокруг эндопротеза в результате значительного ряда причин.
Ремоделирование костной ткани, как было доказано в 1990-х годах, осуществляется особой системой RANK/RANKL/OPG, отвечающей за регуляцию работы остеобластов - остеокластов [Sukur E. et al., 2016; Hartmann E. et al., 2017]. Под действием провоспалительных цитокинов, вырабатываемых макрофагами и фагоцитами, происходит активация выработки гликопротеина RANKL, который связываясь с RANK-рецептором запускает выработку и дифференцировку остеокластов [Sukur E. et al., 2016; Friedrich M.J. et al., 2017; Hartmann E. et al., 2017]. Активированные остеокласты вызывают перипротезный остеолизис, проявляющийся развитием микроподвижности в компоненте, за счет которой
частицы покрытия компонента попадают в окружающие ткани и вызывают металлоз, а мигрировавшие фибробласты способствуют развитию грануляционной ткани, что и поддерживает «хроническое воспаление» вокруг эндопротеза, а также запускает «порочный круг асептической нестабильности».
Основной причиной развития «хронического воспаления» в настоящее время указывается образование частиц продуктов износа в паре трения, поступающих в синовиальную жидкость и распространяющихся в окружающие ткани [Рябова М.Н., 2016; Waewsawangwong W. et al., 2016; Langhorn J. et al., 2018; Goodmann S.B. et al., 2019]. Отмечена прямая взаимосвязь между выраженностью воспалительного ответа с образованием провоспалительных цитокинов и количеством частиц продуктов распада [Stratton-Powell A.A. et al., 2016; Sukur E. et al., 2016; Vasconcelos D. et al., 2016]. Подтверждают теорию хронического воспаления и данные гистоиммунохимического анализа, показывающие значительную имбибицию перипротезной костной ткани макрофагами, фибробластами, гигантоклеточными нейтрофилами и лимфоцитами [Jamsen E. et al., 2014; Vasconcelos D. et al., 2016; Lei P. et al., 2019].
Развитие «хронического воспаления» при цементном типе фиксации эндопротеза, согласно данным зарубежной литературы, происходит несколько иным путем. Пусковым механизмом считают воздействие высокой температуры полимеризующегося цемента на окружающую костную ткань. В эксперименте было выявлено, что температурный порог для повреждения костной ткани составляет 470 С со временем экспозиции в течение 1 минуты [Eriksson R.A. et al., 1983; Dolan E. et al., 2012]. Согласно имеющимся данным, во время полимеризации цемента температура на границе кость - цемент в вертлужной впадине составляет 50,4±7,00 С, в костно-мозговой полости бедренной кости 45,2±4,00 С, что приводит к возникновению остеонекроза, запускающего процесс асептического воспаления [Labitzke R. et al., 1974; Whitehouse M.R. et al., 2014]. Вырабатывающиеся провоспалительные цитокины на клеточно-молекулярном уровне активируют систему RANK/RANKL/OPG, способствующего развитию остеолизиса и микроподвижности компонента [Kim Y.H. et al., 2015; Sukur E. et
al., 2016; Friedrich M.J. et al., 2017; Hartmann E. et al., 2017]. В последующем, образующиеся микрочастицы пары трения во время работы эндопротеза, также способствующие выработке провоспалительных цитокинов, утяжеляют имеющийся остеолизис.
Данные по частоте встречаемости асептической нестабильности вертлужного компонента варьируют в зависимости от типа фиксации эндопротеза. Так, частота расшатывания вертлужного компонента эндопротеза цементного типа фиксации, по данным отечественной и зарубежной литературы, колеблется от 1,0 до 57,9% с частотой ревизионных вмешательств от 1,5 до 28,0% [Kandala N.B. et al., 2015; Schmitz MWJL et al., 2017; Davis E.T. et al., 2020]. При этом ряд авторов отмечает, что нестабильность вертлужного компонента цементного типа фиксации встречается значительно чаще, чем бедренного компонента [Ibrahim M.S. et al., 2013].
Частота развития асептической нестабильности вертлужного компонента бесцементного типа фиксации по данным литературы варьирует в пределах от 3,0% до 37,6% с частотой ревизионных вмешательств, составляющей от 10,0 до 24,0% [Kandala N.B. et al., 2015; Walters S. et al., 2019; Drobniewski M. et al., 2020].
Помимо типа фиксации немаловажным фактором, влияющим на долгосрочность стабильности конструкции, является правильное позиционирование компонентов эндопротеза [Шубняков И.И. и соавт., 2017]. Согласно общепринятым рекомендациям, установку вертлужного компонента необходимо осуществлять в истинную вертлужную впадину с углом инклинации от 300 до 500 и антеверсией до 300, а также бедренного компонента с антеторсией до 200 [Николаев И.А., 2015; Lewinnek G.E. et al., 1978; Beverland D. et al., 2016; Garcia-Rey E. et al., 2016; Idrissi M. et al., 2016; Seagrave K.G. et al., 2017]. По данным математического моделирования, избыточная вертикализация чашки эндопротеза с углом наклона более 500 приводит к увеличению области концентрации напряжений, что способствует раннему возникновению асептической нестабильности. Горизонтальная установка чашки (менее 300), в свою очередь, способствует уменьшению области концентрации напряжений, но
при этом увеличивает вероятность столкновения компонентов эндопротеза и развитие раннего вывиха, а также дислокации компонентов [Акулич Ю.В. и соавт., 2007; García-Rey E. et al., 2016].
1.2. Диагностика и ревизионное эндопротезирование
В диагностике нестабильности вертлужного компонента наибольшее распространение получили методы лучевой диагностики, при этом основная роль отводится рентгенографии [Abrahams J.M. et al., 2017; Gillet R. et al., 2019]. На рентгенограммах оценивают угол наклона чашки эндопротеза и ее антеверсию, степень покрытия костью, состояние парапротезной костной ткани, толщину и состояние цементной мантии (если имеется), наличие зон резорбции [Денисова Р.Б., 2010; Егорова Е.А., 2012; Vaz S. et al., 2017]. По данным Н.В. Загороднего (2011), признаками нестабильности вертлужного компонента эндопротеза на рентгенограммах являются смещение или вывих чашки эндопротеза, перелом цементной мантии или поломка фиксирующих винтов, зона резорбции шириной более 2 мм на протяжении не менее 2/3 погруженной в кость сферы чашки, а также значительные дефекты костной ткани вертлужной впадины [Николаев И.А., 2015].
Помимо рентгенологического метода для верификации данной патологии применяются компьютерная томография, денситометрическое и сцинтиграфическое исследование тазобедренного сустава [Blum A. et al., 2016; Arican P. et al., 2017; Vaz S. et al., 2017; Mushtaq N. et al., 2019; Isern-Kebschull J. et al., 2020]. Активно разрабатываются биохимические аспекты ранней асептической нестабильности компонентов эндопротеза [Дрягин В.Г. и соавт., 2010; Lawrence N.R. et al., 2015; Tang F. et al., 2016; Wu Z. et al., 2019].
Особые трудности в диагностике расшатывания чашки эндопротеза заключаются в установлении генеза осложнения. Стоит признать, что значительная часть инфекции, обусловленная низковирулентными
возбудителями, вызывающими развитие хронического болевого синдрома, расценивается как асептические случаи.
В настоящее время отсутствуют достоверные критерии асептического расшатывания чашки эндопротеза, в связи с чем доказательство этиологии осложнения заключается в опровержении гипотезы о перипротезной инфекции. На согласительной конференции в 2016 году под редакцией J. Parvizi был принят алгоритм диагностики ППИ с выявлением больших и малых критериев. К «большим» или достоверным критериям относятся:
✓ два положительных результата посева с фенотипически идентичными микроорганизмами;
✓ наличие свищевого хода, сообщающегося с полостью сустава или визуализация эндопротеза.
Изменения в лабораторных показателях расцениваются как «малые» критерии ППИ:
❖ повышение уровня С-реактивного белка в плазме крови и скорости оседания эритроцитов > 30 мм/час (СОЭ);
❖ повышенное процентное количество полиморфноядерных нейтрофилов;
❖ положительный тест на эстеразу лейкоцитов;
❖ положительный результат гистологического исследования перипротезной ткани;
❖ единичный положительный посев бактерий.
С целью диагностики на первом этапе обследования большинство авторов рекомендуют одновременный забор крови на СОЭ и С-РБ. В проведенных исследованиях показано, что С-РБ обладает высокой чувствительностью (75%) и низкой специфичностью, в то время как СОЭ характеризуется высокой чувствительностью (75%) и специфичностью (70%) [Falk Mittag, 2016]. Однако в том случае если показатели СОЭ и СРБ находятся в пределах диапазона нормальных значений, это соответствует высокому прогностическому отрицательному значению (97%) в отношении ППИ [Винклер Т. и соавт., 2016; Филиппенко В.А. и соавт, 2016].
«Золотым» стандартом в подтверждении генеза нестабильности чашки эндопротеза признается микробиологическое исследование пунктата тазобедренного сустава [Palan J. et al., 2019]. Согласно данным литературы, чувствительность метода достаточно высока и достигает 64%, а его специфичность - 96% [Винклер Т. и соавт., 2016]. Основными недостатками исследования является продолжительность инкубации, составляющая в среднем 14 дней, технические сложности в проведении предоперационной диагностики (стерильные условия, УЗИ-контроль) и необходимость отмены антибиотикотерапии не менее чем за 14 дней до проведения пункции.
Еще одним быстрым и надежным тестом в изучении генеза расшатывания чашки эндопротеза является определение лейкоцитарной эстеразы [Wang C. еt al., 2018; Amanatullah D. et al., 2019; Zagra L. et al., 2019]. На международной согласительной конференции данное исследование было предложено как альтернатива цитологическому методу [Kheir M. et al., 2017]. Однако, не стоит забывать об имеющихся ограничениях к проведению теста (наличие аутоимунных заболеваний).
Лечение асептического расшатывания вертлужного компонента заключается в проведении ревизионного вмешательства, включающего замену нестабильной чашки эндопротеза и пары трения «головка - вкладыш» [Каграманов С.В., 2017; Kim Y.H., 2017; Aprato A. et al., 2019]. Показанием к проведению хирургического лечения является клинически и рентгенологически подтвержденная нестабильность компонента. Вопрос же сохранения или замены стабильной правильно ориентированной ножки в настоящее время активно обсуждается.
Необходимость сохранения бедренного компонента в случае его правильной ориентации диктуется пожилым возрастом пациентов и наличием у них сопутствующей патологии, прогностически значимо снижающих результаты хирургического лечения [De Thomasson E. et al., 2012; Kim Y.H. et al., 2015; Wu K.T. et al., 2017].
Возможность снижения тяжести ревизионного вмешательства, получение высоких функциональных результатов лечения, а также сопоставимая частота реревизий на бедренном компоненте позволили ряду ортопедов рекомендовать сохранение стабильной правильно ориентированной ножки эндопротеза при изолированном расшатывании вертлужного компонента эндопротеза Ре ТИотаББоп Е. е! а1., 2012; Оашег Б. е! а1., 2014; Рю1апй N. е! а1., 2014; Каки N. е! а1., 2017].
Сопоставимая частота реревизий на сохраненном и замененном бедренных компонентах при ревизионном вмешательстве в течение 5-15 лет колеблется от 3,0 до 6,4% [Рикш К. е! а1., 2011; Негш§ои Р. Е! а1., 2012; Бе ТИотаББоп Е. е! а1., 2012; Нага К. е! а1., 2013; Рю1апй N. е! а1., 2014; Каки N. е! а1., 2017] (рисунок 2).
Каки, 2017 Нага, 2013 . с1еТ1юта880п, 2012 Ьа^укзз, 2010
3,0
Ш 2А
6,4
0
1
5
Частота встречаемости, % Рисунок 2 - Частота ревизионных вмешательств на сохраненном бедренном компоненте
Другая часть авторов, основываясь на возникающих технических сложностях в обеспечении адекватной визуализации и доступа к вертлужной впадине во время ревизионного вмешательства, а также отсутствии головок под встречающиеся нестандартные размеры конуса шейки бедренного компонента, рекомендуют стабильный правильно ориентированный бедренный компонент удалять [Рю1апй N. е! а1., 2014; №§оуа Б. е! а1, 2015; Laffosse !-Ы., 2016; К. е! а1, 2017].
Одной из проблем, возникающей еще на этапе предоперационного планирования ревизионного вмешательства, является выбор хирургического
доступа к эндопротезу тазобедренного сустава, который в условиях выстоящей шейки сохраняемого бедренного компонента позволит обеспечить адекватную визуализацию вертлужной впадины и возможность работы с ней [Kerboull L., 2015].
Согласно данным зарубежных исследований, адекватная визуализация вертлужного компонента и возможность работы с ним при условии выстоящей шейки сохраняемой ножки эндопротеза, обеспечивается смещением бедренной кости с имплантированным феморальным компонентом за задний край вертлужной впадины [Masterson E.L. et al., 1998; Park Y.S. et al., 2011]. В связи с чем, группы задних и заднебоковых доступов, несмотря на имеющиеся преимущества в обзорности при первичном ТЭП, имеют ограниченное применение для изолированной ревизии чашки эндопротеза [Kerboull L., 2015].
Основными хирургическими подходами к тазобедренному суставу, используемыми при желании сохранить стабильный правильно ориентированный бедренный компонент, являются группы передних и переднебоковых доступов [Onyemaechi N.O.C. et al., 2014; Kerboull L., 2015; Greber P.M. et al., 2017].
Передние доступы к тазобедренному суставу обеспечивают адекватную визуализацию и возможность работы с передненижними отделами вертлужной впадины, но при этом имеют ограниченную обзорность задней и верхней стенок, в области которых наиболее часто регистрируются костные дефекты, требующие проведения пластики различными способами [Reid C. Et al., 2012; Thomasson E. et al., 2012; Mäkinen T.J. et al., 2017]. Также трудно при использовании переднего доступа добиться достаточной обзорности проксимального отдела бедренной кости, что крайне утяжеляет и делает практически невозможной экстракцию бедренного компонента и костного цемента из костно-мозговой полости при цементном типе фиксации в случае принятия решения о замене ножки эндопротеза [Onyemaechi N.O.C. et al., 2014; Kerboull L., 2015].
Согласно литературным данным, удаление стабильного бедренного компонента при ревизии тазобедренного сустава передним доступом увеличивает риск возникновения перелома большого вертела и диафиза бедренной кости,
значительно усложняющих оперативное вмешательство [Manrique J. et al., 2014; Onyemaechi N.O.C. et al., 2014; Kerboull L., 2015].
Передне-боковые подходы к тазобедренному суставу, сочетающие в себе преимущества передних и боковых доступов, за счет отсечения передней порции сухожилия средней и малой ягодичных мышц характеризуются удовлетворительной обзорностью передней, задней и верхней стенок вертлужной впадины. Отмечающаяся значительная мобильность бедра упрощает доступ к проксимальному отделу бедренной кости и имплантированному бедренному компоненту при необходимости его замены. В связи с чем, данная группа была признана оптимальной для проведения изолированной ацетабулярной ревизии [Park Y.-S. et al., 2011; Onyemaechi N.O.C. et al., 2014; Kerboull L., 2015].
Основным недостатком применения передне-боковой группы доступов указывается затруднение реабилитации пациентов в послеоперационном периоде в связи со снижением функции отводящего механизма бедра за счет отсечения передней порции сухожилия средней ягодичной и малой ягодичной мышц [Hardinge K., 1982; Onyemaechi N.O.C. et al., 2014; Kerboull L., 2015]. Однако, проведенные электромиографические исследования у пациентов, ТЭП которым осуществлялось с применением передне-бокового подхода к тазобедренному суставу показали, что достоверных различий ни в качественных, ни в количественных параметрах в до- и послеоперационном периодах выявлено не было. Подобные результаты были получены и при исследовании больных, подвергшихся эндопротезированию задним и боковым хирургическими доступами к тазобедренному суставу. В связи с чем было отмечено, что нарушение мышечно-связочного аппарата тазобедренного сустава и практически полное его восстановление в отдаленном периоде при проведении эндопротезирования происходит вне зависимости от выбранного хирургического доступа [Момбеков А.О., 2005].
При применении хирургического доступа к тазобедренному суставу, позволяющему адекватно визуализировать нестабильный вертлужный компонент и обеспечить техническую возможность работы с ним, ряд авторов рекомендуют
удалять стабильную правильно ориентированную ножку эндопротеза, обосновывая необходимость проведения тотальной ревизии наличием нестандартного конуса бедренного компонента и невозможностью замены кинематического узла [McTighe T. et al., 2015; Novoa C.D. et al., 2017].
Согласно данным отечественной и зарубежной литературы, замена кинематического узла эндопротеза является обязательным этапом ревизионных вмешательств на тазобедренном суставе, поскольку основная причина развития асептической нестабильности заключается в износе пары трения «вкладыш-головка» и выходе образовавшихся частиц в окружающие ткани с возникновением перипротезного воспаления и остеолизиса [Шестерня Н.А. и соавт., 2016; Gu X. et al., 2016; Walmsley D.W. et al., 2017].
Проведенные исследования наиболее часто применяемой пары трения «металл - полиэтилен» показали, что износ головки эндопротеза Co/Cr/Mo в преимущественной зоне трения составляет 0,031 мм/год, а износ полиэтиленового вкладыша - 0,1-0,14 мм/год [Waewsawangwong W. еt al., 2016]. При этом, пары трения «керамика-керамика» и «керамика-полиэтилен» показали более низкие значения износа, составившие 0,001 мм/год, что может быть перспективным в профилактике асептического расшатывания [Dong Y.-L. et al., 2015; Hu D. et al., 2015; Wang T. et al., 2016; Bergvinsson H. et al., 2020].
Головка эндопротеза устанавливается на конус шейки бедренного компонента, выполненного по принципу конуса Морзе. В мировой практике известны четыре типоразмера данных конусов: 9/10 мм, 11/13 мм, 12/14 мм и 14/16 мм [Porter D.A. et al., 2014; Scheuber L.F. et al., 2014; McTighe T. et al., 2015].
В настоящее время наибольшее распространение получил евроконус 12/14 мм, принимаемый за стандартный размер конуса бедренного компонента и широко применяемый в странах Европы и Российской Федерации [Porter D.A. et al., 2014; Scheuber L.F. et al., 2014]. Типоразмеры же 9/10 мм, 11/13 мм и 14/16 мм встречаются редко, как правило, у конструкций, установленных более 5-10 лет назад. В связи с чем, во время ревизионного вмешательства хирурги сталкиваются с проблемой отсутствия головок под необходимый размер конуса и
невозможности замены пары трения и подбора требуемого оффсета, что приводит к необходимости удаления стабильного правильно ориентированного бедренного компонента.
Правильный подбор оффсета является ключом к успешному биомеханическому восстановлению тазобедренного сустава после эндопротезирования [Flecher X. et al., 2016; De Fine M. et al., 2017; Falez F. et al., 2017]. В свою очередь, ошибки в определении данной величины приводят к дисбалансу отводящих мышц, проявляющегося хромотой и необходимостью применения дополнительной опоры, нестабильности сустава с повышенным образованием продуктов трения «головка - вкладыш» и высоким риском развития асептического расшатывания компонентов, ограничению движений в тазобедренном суставе и разнице длин нижних конечностей [Sariali E. et al., 2014; Bjarnason J.A. et al., 2015; Bjordal F. Et al., 2015; De Fine M. et al., 2017; Rath B. et al., 2019].
При уменьшении величины «оффсет» наблюдается снижение силы отводящих мышц бедра, приводящее к укорочению оперируемой конечности и увеличению мышечных усилий для стабилизации таза, что проявляется перегрузкой тазобедренного сустава и установленного имплантата с повышенным образованием частиц пары трения и ранним расшатыванием компонентов эндопротеза [Liu Y. Et al., 2014; Bjordal F. Et al., 2015; De Fine M. et al., 2017].
Увеличение величины «оффсет» сопровождается повышенной работой группы отводящих мышц бедра, что приводит к переудлинению оперируемой конечности и хромоте с необходимостью применения дополнительных средств опоры. Также увеличение величины «оффсет» приводит к увеличению объема движений в тазобедренном суставе, что резко повышает риск развития вывиха головки эндопротеза [Bjarnason J.A. et al., 2015; Bjordal F. Et al., 2015; Clement N.D. et al., 2016; De Fine M. et al., 2017].