Особенности репродуктивной функции коров и физиологического статуса телят при применении пробиотика и стимулирующих средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Дементьев, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дементьев, Сергей Васильевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы, влияющие на воспроизводительную способность и молочную продуктивность коров
1.2. Эффективность различных средств и их сочетаний, стимулирующих репродуктивную функцию и молочную продуктивность коров
1.2.1. Применение пробиотиков в животноводстве и ветеринарной медицине
1.2.2. Влияние серотонина, катозала, травы крапивы и других биологически активных препаратов на репродуктивную функцию и молочную продуктивность коров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности репродуктивной функции коров и физиологического статуса телят при применении пробиотика и стимулирующих средств»
В практике молочного скотоводства успешно используются эффективные технологии, позволяющие обеспечивать высокую степень реализации^ репродуктивного потенциала животных. Современный уровень, знаний в области физиологии репродукции предоставляет большие возможности для, прогнозирования конечных результатов, предупреждения функциональных нарушений и наиболее полной реализации воспроизводительных возможностей животных. В < интересах коррекции и стимуляции репродуктивной способности крупного рогатого скота, профилактики и терапии бесплодия разработано и широко используется в производстве значительное количество эффективных способов, которые условно можно подразделить на средства специфического и неспецифического воздействия на организм. В то же время резервы повышения репродуктивной способности коров и телок далеко не исчерпаны.
Современные технологии производства молока не исключают воздействия на организм стрессоров различной природы, что сопровождается нарушением функционального состояния и снижением продуктивности животных (В. Матрос и др., 1999; В.Н. Масалов, 2001; О. Митяшова и др., 2008; А.Г. Нежданов и др., 2008; Е. Лебедько и др., 2009).
Остаются не до конца выясненными вопросы, связанные с влиянием различных препаратов и средств растительного происхождения на половую функцию коров и телок, которые способны оказывать стимулирующее действие на репродуктивные органы. Большие резервы скрыты в расширении набора средств, оказывающих позитивное действие на воспроизводительную способность и молочную продуктивность коров, а также на физиологическое состояние телят.
Кроме этого, огромное значение имеет экономическая эффективность проведения ветеринарно-санитарных мероприятий и, особенно, применения различных лекарственных препаратов для животных.
В связи с вышеизложенным изучение особенностей репродуктивной функции и молочной продуктивности коров, а также физиологического статуса телят при применении пробиотиков, стимулирующих средств и их сочетаний является актуальным.
В* качестве рабочей гипотезы настоящей работы служило предположение, что широко применяемые в ветеринарной практике пробиотики, тонизирующие препараты, минеральные кормовые добавки, средства растительного происхождения будут повышать не только молочную продуктивность (как указано в аннотациях по применению этих препаратов), но и оплодотворяемость коров. Это и определило цель и задачи исследований.
Цель и задачи исследований. Принимая во внимание актуальность и научно-практическую значимость указанных проблем целью настоящей работы являлось изучение влияния препарата серотонин, пробиотика субтилбен, препарата с тонизирующим и общеукрепляющим действием катозал, минеральной кормовой добавки цамакс, высушенной травы крапивы и различных сочетаний вышеназванных препаратов на репродуктивную функцию и молочную продуктивность коров, а также разработка способа повышения оплодотворяемости коров.
Для достижения цели намечалось решение следующих задач:
1. Изучить особенности репродуктивной функции коров и телок при применении пробиотика субтилбен, препаратов серотонин и катозал, высушенной травы крапивы, а также различных сочетаний вышеназванных препаратов.
2. Изучить гормональный статус и гематологические показатели коров при применении различных комбинаций вышеуказанных препаратов.
3. Изучить динамику физиологического состояния телят при применении пробиотика субтилбен.
4. Изучить влияние субтилбена, катозала, цамакса, высушенной травы крапивы, а также различных сочетаний вышеназванных препаратов на молочную продуктивность коров.
5. Разработать способ повышения оплодотворяемости коров.
Научная новизна. Изучено влияние пробиотика субтилбен, препаратов се-ротонин и катозал, минеральной кормовой добавки цамакс, травы крапивы двудомной, а также различных сочетаний вышеназванных препаратов на репродуктивную функцию коров и телок и на молочную продуктивность коров: Изучен гормональный статус коров при применении различных комбинаций,вышеназванных препаратов. Доказана эффективность применения, в качестве' стимуляторов репродуктивной функции препаратов серотонин, катозал, пробиотика субтилбен и их комбинаций. Разработан способ повышения оплодотворяемости коров, новизна которого защищена получением патента Российской Федерации на изобретение № 2410106 от 27.01.2011 г.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявлены новые препараты, которые способны повышать воспроизводительную способность и молочную продуктивность коров. Изучен пробиотик, повышающий массу тела телят. Разработан способ, повышающий оплодотво-ряемость коров. Результаты исследований внедрены в производство и учебный процесс.
Основные положения, выносимые на защиту:
- комплексное применение серотонина, субтилбена, катозала, травы крапивы повышает репродуктивную способность коров и телок;
- применение субтилбена, катозала, цамакса, травы крапивы и их сочетаний оказывает положительное влияние на молочную продуктивность коров;
- способ повышения оплодотворяемости коров.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены, одобрены на заседаниях кафедры анатомии и физиологии факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ОрелГАУ (2008 - 2010), научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ОрелГАУ «Вклад молодых ученых в решение актуальных проблем АПК» (Орел, 2009), научно-практической конференции молодых ученых «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Орел, 2010), Ш Международной Интернетконференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ректора ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, доктора с.-х. наук, профессора А.И. Любимова «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Ижевск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Орел, 2010).
Объект исследования. Крупный рогатый скот черно-пестрой породы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 121 странице компьютерного текста и включают в себя следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, состоящий из 178 источников, в том числе 42 на иностранных языках и 9 приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Дементьев, Сергей Васильевич
выводы
1. При применении коровам пробиотика субтилбен в комплексе с катоза-лом и травой крапивы повышается,оплодотворяемость коров после 1-го осеменения на 83,3% и сокращается сервис-период на 23,3 дня (Р < 0,05),- а применение коровам комплекса серотонин, субтилбен, трава крапивы увеличивает оплодотворяемость коров после 1-го осеменения на 116,7% и сокращает сервис-период на 34,6 дня (Р < 0,01).
2. Сокращение сервис-периода и периода инволюции матки после отела, а также повышение оплодотворяемости коров в результате применения исследуемых препаратов совпадает с увеличением содержания прогестерона, тестостерона и трийодтиронина и уменьшением кортизола в крови коров.
3. Применение комплекса субтилбен, катозал, трава крапивы увеличивает эструс у телок на 24,1% и оплодотворяемость после 1-го осеменения - на 27,2%, а применение комплекса серотонин, субтилбен, трава крапивы увеличивает эструс у телок на 37,9% и оплодотворяемость.после 1-го осеменения — на 41,2%.
4. Для получения максимальной стимуляции прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота оптимальным является применение пробиотика субтилбен как стельным коровам, так и полученным от них телятам.
5. При скармливании коровам пробиотика субтилбен в дозе 20,0г/100 кг массы тела повышается среднесуточный удой на 11,4 - 12,3 % (Р < 0,05), а при использовании коровам*пробиотика субтилбен совместно с препаратом катозал, с минеральной кормовой добавкой цамакс, со средствами растительного происхождения (трава крапивы) повышается среднесуточный удой на 14,1 - 19,7% (Р < 0,05).
6. Использование разработанного способа повышения оплодотворяемости коров, включающего комплексное применение серотонина, субтилбена и травы крапивы в период от отела до прихода в охоту обеспечивает повышение оплодотворяемости коров после первого осеменения на 96,6% и сокращение сервис-периода на 31,4 дня (Р < 0,05).
7. Разработанный способ повышения оплодотворяемости коров и внедрение его в производство обеспечивает получение экономического эффекта 1276,31 тыс. рублей на 1000 коров в год (см. приложение).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендуем разработанный нами способ повышения оплодотворяемо-сти коров, который осуществляется следующим образом: коровам в период от отела до прихода в охоту скармливают ежедневно 1 раз в день с водой или кормом пробиотик субтилбен в дозе 20,0 г, делают внутримышечные инъекции се-ротонина в дозе 2,0 мл 1 %-ного раствора и скармливают 50,0 г сухой травы крапивы. Дозировка указана в расчете на 100 кг массы тела животного.
2. Для получения максимальной стимуляции прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота рекомендуем применение пробиотика субтилбен как стельным коровам, так и полученным от них телятам.
3. На предприятиях по производству молока Орловской области для повышения среднесуточных удоев у коров рекомендуем применять пробиотик субтилбен совместно с тонизирующими препаратами, минеральными кормовыми добавками и средствами растительного происхождения.