Повышение молочной продуктивности и репродуктивных качеств коров симментальской породы на основе применения биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Ешижамсоев, Бато Дугарович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ешижамсоев, Бато Дугарович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль и место симментальского скота в производстве продуктов животноводства
1.2. Репродуктивная способность коров и влияние ее на молочную продуктивность и производство молока
1.3. Биологически активные препараты и их использование в воспроизводстве стада. 25 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика природно-климатических
условий Республики Бурятия
2.2. Цель и задачи исследований
2.3. Материал и методика исследований 45 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Зоогигиеническая оценка условий содержания и кормления подопытных животных
3.2. Кормление подопытных коров
3.3. Сравнительная характеристика репродуктивных функции коров австрийской и местной селекции
3.4. Молочная продуктивность коров
3.5. Биохимический статус сыворотки крови
3.6. Характеристика взаимосвязи репродуктивных способностей и молочной продуктивности коров. 65 4. Эффективность применения некоторых биостимуляторов половой функции коров 68 4.1. Плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ)
4.2. Использование сапропелевой кормовой добавки в кормлении стельных
сухостойных коров 70 5. Экономическая эффективность результатов исследований 76 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 79 ВЫВОДЫ 90 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 91 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 92 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение молочной продуктивности и репродуктивных качеств коров симментальской породы на основе применения биологически активных веществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современных экономических условиях развития сельскохозяйственного производства в стране остро стоит проблема увеличения продуктивности скота и производства высококачественных продуктов животноводства. В связи с этим большое значение приобретают ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород и типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности приспособленных к эксплуатации в условиях интенсивной технологии. Решение данной задачи возможно только при максимальном использовании репродуктивного потенциала маточного поголовья.
Одной из наиболее сложных задач в молочном скотоводстве в условиях интенсификации является получение высокой продуктивности коров с сохранением их воспроизводительной способности и долголетия.
В биологическом аспекте плодовитость коров рассматривается как функциональная основа производства молока.
На основании своих исследований, проведенных в 1987-2002 годах в 28 хозяйствах четырех областей Российской Федерации на поголовье 32,5 тыс. коров (Н.М. Решетникова и др. 2004) указывают, что с увеличением численности стад и уровня их молочной продуктивности коров их плодовитость снижается. Снижение плодовитости коров происходит вследствие нарушений репродуктивной функции в послеродовой период под влиянием негатив факторов внешней среды (условия кормления и содержания), приводящих к нарушению обмена веществ. Сохранение плодовитости возможно при комплексном подходе, включающем полноценное кормление, оптимальные условия содержания и организацию мероприятий по профилактике и лечению послеродовых осложнений, а также высокую квалификацию специалистов по воспроизводству стада.
Технологией промышленного производства молока предусматривается равномерное распределение отелов в течение года и ежегодное получение теленка от каждой коровы. Между тем во многих хозяйствах России, так и в Республике Бурятия существенной причиной снижения экономической эффективности молочного скотоводства является низкий показатель репродуктивной функции коров.
Важным этапом в процессе воспроизведения считается стельный сухостойный период, от которого во многом зависит не только благополучие отелов, но и выживаемость новорожденных, продолжительность сервис-периода и успешность последующего осеменения. В сухостойный период формируется механизм специфического и неспецифического иммунитета, который передается новорожденному генетически и через молозиво матери, поэтому от полноценности подготовки коров к отелу во многом зависит течение послеродового периода, который сопровождается иммунизацией организма матери антигенами, поступающими из крови и тканей плода, а также плаценты (Сысоев A.A. 1978; Студенцов А.П. и др., 2000; Эрнст JI.K., 2002, Кабисова В.В. 2009).
Исходя из вышеизложенного перспективным направлением в повышении воспроизводительной функции коров является применение биологически активных веществ, которые обладают общестимулирующей активностью. В наших исследованиях проведена сравнительная оценка использования плаценты из тканей человека и сапропелевой кормовой добавки, оказывающие положительное влияние на воспроизводительную функцию и молочную продуктивность коров.
Проведенные исследования являются составной частью исследований тематического плана ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» (№ государственной регистрации 01890082075).
Цель и задачи исследований: Цель исследований - изучение продуктивных и воспроизводительных качеств коров симментальской породы, оценка влияния биологически активных веществ на молочную продуктивность и репродуктивную функцию коров.
В связи с этим ставились следующие задачи исследований: изучить условия содержания и кормления коров;
изучить молочную продуктивность и репродуктивную функцию коров симментальской породы разного происхождения
выявить взаимосвязь между репродуктивной способностью и уровнем молочной продуктивности;
изучить влияние биологически активных веществ на репродуктивные функции и молочную продуктивность;
определить экономическую эффективность применения биологически активных веществ.
Основные положения, выносимые на защиту:
применение экологически безвредных препаратов из тканей плаценты человека и сапропелевой кормовой добавки ускоряет восстановительные процессы в матке после родов, стимулирует охоту и овуляцию, обеспечивает повышение оплодотворяемости, сокращают индекс осеменения и продолжительность сервис-периода;
взаимосвязь между уровнем молочной продуктивностью и репродуктивными качествами коров;
использование биологически активных веществ имеют достаточно высокую экономическую эффективность из-за повышения репродуктивных функции коров.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Забайкалья экспериментально доказано и научно обосновано использование биологически активных препаратов из тканей плаценты (ПДЭ) и сапропеле-
вой кормовой добавки в стельный сухостойный период и послеродовой период для оптимизации репродуктивных качеств коров.
Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке рекомендаций по практическому применению биологически активного препарата из тканей плаценты (ПДЭ) и сапропелевой кормовой добавки в сухостойный и послеродовой периоды для активизации половой функции коров, сокращения сервис-периода, повышения оплодотворяемости, молочной продуктивности и рентабельности производства молока. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе для студентов технологического и ветеринарного факультетов при изучении дисциплин: «Скотоводство», «Акушерство и гинекологии»
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
на международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского «Современные научные тенденции в животноводстве», Киров, 2009г.
на ежегодных научно-практических конференциях Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова (2008-2011гг.)
на расширенном заседании кафедры зоологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р.Филиппова» (Улан-Удэ, 2011). Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 116 страницах, содержит 20 таблиц, 2 рисунка, 21 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Список литературы включает 208 наименований, из них 25 на иностранных языках.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 научные печатные работы, 2 из которых в изданиях рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ешижамсоев, Бато Дугарович
выводы
1. Почвенно-климатические условия Бурятии с резко выраженной континентальностью оказывают прямое влияние на микроклимат животноводческих помещений, который формируется под воздействием многих метеорологических факторов и зависит от теплозащитных свойств отграждаю-щих конструкции зданий.
2. Зоогигиеническими исследованиями установлено, что формирование микроклимата в помещении в значительной степени зависело от экстремальных метеоклиматических условий. Среднесуточная температура воздуха коровника за период наблюдений составляла в среднем зимой - + 8°С, весной - +11°С, осенью - +12°С. Относительная влажность в пределах 76,3-82,7%, содержание углекислого газа и аммиака не превышало норму.
3. Возраст первого осеменения у телок австрийской селекции составил 572 дня, отела - 855 дней, продолжительность сервис-периода - 168 дней и межотельного периода 449 дней, индекс осеменения - 3,45; у животных местной селекции - соответственно 553; 842,2; 351,3; 1,65. Более низкие показатели репродуктивной способности коров, завезенных из Австрии, объясняются длительным периодом их адаптации к суровым климатическим условиям Бурятии.
4. У животных опытной группы молочная продуктивность была выше по удою на 25,5%, или на 994 кг, по количеству молочного жира на 44 кг (27,59%) и молочного белка - 36 кг (26,37%).
5. Подтверждена взаимосвязь между уровнем репродуктивных качеств и молочной продуктивностью коров. Сезон года оказывает влияние на репродуктивные функции коров и телок и на производство молока.
6. Использование препарата ПДЭ из тканей плаценты в дозе 20 мл подкожно коровам в день отела и через 72 часа после отела сокращает сроки отделения последа на 5 ч, продолжительность сервис периода на 16,8 дней и повышает суточный удой на 1,5 кг.
7. Применение сапропеля в качестве кормовой добавки стельным и сухостойным коровам уменьшает сервис-период на 8,7 и 8,3 дней. Телята, полученные от коров опытных групп, характеризовались лучшей жизнеспособностью и низкой заболеваемостью желудочно-кишечного тракта, молочная продуктивность в опытных группах была выше контрольной на 7,9 и 12,2%.
8. Расчет экономической эффективности использования различных биологически активных препаратов показал, что под действием ПДЭ ущерб от бесплодия коров на голову с учетом затрат на препараты сокращается на 3082 руб, при использований СКД в 2 опытной группе на 1770,9 руб, в 3 опытной группе на 1663 руб.
Предложения производству
1. Для повышения продуктивных и репродуктивных качеств коров с длительным бесплодием, не имеющим клинических признаков гинекологических заболеваний, следует применять препарат из тканей плаценты человека в дозе 20 мл подкожно коровам в день отела и через 72 часа после отела.
2. Применять сапропель в качестве кормовой добавки дополнительно к основному рациону стельным сухостойным коровам за два месяца до отела из расчета 0,5-1,0%» от массы сухого вещества рациона, что составляет соответственно 50 - 52 г и 100 - 104 г в сутки на голову.