Особенности репаративного хондро- и остеогенеза в условиях моделирования деструктивных процессов в коленном суставе животных: экспериментально-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Капустин, Роман Филиппович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор биологических наук Капустин, Роман Филиппович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВОПРОСЫ АДЕКВАТНОСТИ СТРУКТУРЫ КОМПОНЕНТОВ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ЭКЗОГЕННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ: аналитический обзор литературы.
1.1. Адаптационная компонента структурных реакций опорно-двигательного аппарата.
1.2. Функциональная составляющая структурной организации компонентов опорно-двигательного аппарата.
1.3. Прикладные вопросы экзогенного воздействия на структуру компонентов опорно-двигательного аппарата.
1.4. Резюме.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методические вопросы исследований.
2.2. Характеристика экспериментального материала.
3. РЕПАРАЦИЯ ТКАНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПУТЕМ ВНУТРИСУСТАВНОГО ВВЕДЕНИЯ ПРЕДНИЗОЛОНА.
4. РЕПАРАЦИЯ ТКАНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПУТЕМ ВНУТРИСУСТАВНОГО ВВЕДЕНИЯ ПРЕДНИЗОЛОНА
И ДЕЙСТВИЯ ГЛЮКОЗАМИНА ГИДРОХЛОРИДА.
5. РЕПАРАЦИЯ ТКАНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПУТЕМ ВНУТРИСУСТАВНОГО ВВЕДЕНИЯ ПРЕДНИЗОЛОНА
И ДЕЙСТВИЯ ГИДРОКСИАПАТИТА.
6. РЕПАРАЦИЯ ТКАНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПУТЕМ ВНУТРИСУСТАВНОГО ВВЕДЕНИЯ ПРЕДНИЗОЛОНА И ДЕЙСТВИЯ ГИДРОКСИАПАТИТА И ОСТЕИНДУЦИРУЮЩЕГО БЕЛКА.
7. РЕПАРАЦИЯ ТКАНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПУТЕМ ВНУТРИСУСТАВНОГО ВВЕДЕНИЯ ПРЕДНИЗОЛОНА
И ДЕЙСТВИЯ МАТРИКСА КОСТНОЙ ТКАНИ.
8. РЕПАРАЦИЯ ТКАНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПУТЕМ ВНУТРИСУСТАВНОГО ВВЕДЕНИЯ ПРЕДНИЗОЛОНА И ДЕЙСТВИЯ МАТРИКСА КОСТНОЙ ТКАНИ И ОСТЕОИНДУЦИРУЮЩЕГО БЕЛКА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности репаративного хондро- и остеогенеза в условиях моделирования деструктивных процессов в коленном суставе животных: экспериментально-морфологическое исследование»
Актуальность. Выявление особенностей структурной организации, адаптивных перестроек тканей опорно-двигательного аппарата и особенностей репаративного хондро- и остеогенеза в зависимости от биомеханических требований среды обитания - одна из актуальных проблем фундаментальной и прикладной биологии [355]. В этой связи особое значение приобретает изучение морфофункционального состояния суставов большой подвижности как сложной органоспецифической системы, а также поиск надежных методов диагностики структурно-метаболических нарушений их тканей и разработка способов коррекции [66, 164, 301, 312]. Решение всех этих вопросов имеет большое значение в связи с возрастанием повреждений локомоторного аппарата, сопровождающихся нарушением структурной и метаболической организации костной и хрящевой тканей и обусловленных влиянием целого ряда экзогенных факторов (вибрация, гиперкинезия, гипокинезия, иммобилизация, продолжительное действие малых доз радиации и так далее) [281,349]. Такая коррекция возможна путем использования препаратов хондро- и остеоиндуцирующего действия, ингибирующих изменения деструктивного генеза, стимулирующих репаративные процессы [286, 338]. В последние годы внимание исследователей обращено на субстанции, являющиеся необходимыми в цепи метаболических процессов в тканях опорно-двигательного аппарата [2]. Разработка и научное обоснование применения препаратов хондро- и остеоиндукторов приобретает особую актуальность, связанную с запросами ветеринарной и гуманитарной медицины [79, 88, 232, 233,299].
Цель и задачи исследования. Цель исследования - вскрыть особенности репаративного хондро- и остеогенеза в условиях моделирования деструктивных процессов в коленном суставе у животных.
Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:
1) изучить структурные изменения суставного хряща и субхондральной кости при моделировании деструктивного процесса в суставе;
2) получить в эксперименте индуцированные деструктивные изменения путем внутрисуставного введения преднизолона;
3) получить в эксперименте индуцированные деструктивные изменения путем варьирования условий биомеханической ситуации (действий трения и нагружения); на основании морфологических данных выявить симптомокомплекс изменений компонентов сустава во взаимосвязи с трибомеханической ситуацией в нем в динамике индуцированных деструктивных изменений;
4) оценить воздействие гидроксиапатита на ткани сустава в условиях моделирования деструктивных изменений;
5) изучить воздействие остеоиндуцирующего белка на ткани сустава в условиях моделирования деструктивных изменений;
6) оценить воздействие матрикса костной ткани на ткани сустава в условиях моделирования деструктивных изменений;
7) изучить воздействие глюкозамина гидрохлорида на ткани сустава в условиях моделирования деструктивных изменений;
8) оценить воздействие преднизолона на ткани сустава в'условиях моделирования деструктивных изменений.
Научная новизна. Дано морфофункциональное обоснование репарации конструкции коленного сустава, адаптированное к механизму статолокомоции. На основании изучения морфофункционального состояния коленного сустава у животных показаны особенности репаративного хондро-и остеогенеза и вскрыты структурно-биомеханические основы его адаптивной пластичности с учетом клеточно-тканевого механизма регенерации. Разработаны экспериментальные модели индуцированных деструктивных изменений в суставе, являющиеся морфоиндикаторами при тестировании средств, мишенью которых является соединительная ткань. Обоснованы способы коррекции деструктивных повреждений в суставах.
Приоритетность исследований защищена охраноспособными документами (патенты №№ 2117997, 2240602, 2240603, 2246304, 2246305, 2271139, 2271140, 2003120479/14 (021747) (приоритет 04.07.2003), 2005133592 (037601) (приоритет 31.10.2005) (смотрите приложения 1-9).
Теоретическая и практическая значимость. Разработана концепция технологии морфофункционального анализа особенностей репаративного хондро- и остеогенеза. Обоснована целесообразность использования направленного репаративного воздействия на соединительнотканные образования суставов животных. Установлены особенности репарации костной и хрящевой ткани, морфофункциональной манифестации воздействия глюкозамина гидрохлорида, гидроксиапатита, остеоиндуцирующего белка, матрикса костной ткани при индуцированных структурных изменениях. Разработаны методы оценки морфо-метаболического состояния компонентов опорно-двигательного аппарата, его нарушений и коррекции в условиях моделирования деструктивного процесса. Рекомендовано использование глюкозамина гидрохлорида, гидроксиапатита, остеоиндуцирующего белка, матрикса костной ткани в ветеринарной медицине в качестве корректора нарушений в костной и хрящевой тканях при артропатиях и преднизолона в экспериментально-морфологических исследованиях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Структурная организация коленного сустава в условиях различных биомеханических ситуаций, обусловленных влиянием экзогенных факторов, отражает пластичность его компонентов.
2. Воздействие гидроксиапатита, остеоиндуцирующего белка, матрикса костной ткани, глюкозамина гидрохлорида активирует репарацию в сторону тканевой специфичности.
3. Характер репарации регламентирован особенностями метаболизма и глубиной повреждения хрящевого покрытия и кости.
4. Морфологические показатели сустава как мультикомпонентного образования являются ведущим критерием при тестировании хондро- и остеоиндукторов.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 288 страницах машинописного текста (включая приложения), состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций об использовании и реализации научных результатов, содержит 135 рисунков, 5 таблиц, 1 график. Список литературы содержит 559 источников.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Капустин, Роман Филиппович
ВЫВОДЫ
1. Морфо-функциональное обоснование репарации конструкции коленного сустава (articulatio genus), адаптированное к характеру стато-локомоции, обеспечивается композиционными особенностями костно-связочного аппарата, трибологическими свойствами суставного хряща, упорядоченностью коллагеновых волокон, гетерогенностью распределения коллагена по степени морфологической зрелости, соотношением фракций гликозаминогликанов.
2. Внутрисуставное воздействие преднизолона вызывает в коленном суставе комплекс изменений деструктивного генеза, отражающие особенности клеточных механизмов ремоделирования и проявляющихся на всех уровнях структурной организации, что морфологически выражается в перераспределении гликозаминогликанов в сторону высокосульфатированных форм, в узурации хрящевой поверхности, нарушении целостности базофильного раздела и пространственной ориентации волокнистых конструкций хрящевой и костной тканей.
3. Характер и направленность репаративного хондро- и остеогенеза после интраартикулярного введения преднизолона регламентированы масштабом повреждения хряща и костной ткани и особенностями их метаболизма в условиях клеточного дисбаланса.
4. Спонтанный процесс воздействия преднизолона характеризуется значительным диастазом дефектов хрящевого покрытия и костной ткани и реконструктивно-восстановительными процессами, связанными с образованием фрагментов соединительной ткани, а при незначительных масштабах повреждения - волокнистым хрящом, что является критерием оценки комплекса взаимодействия репродукции и дифференцировки в условиях нарушения генетически обусловленной сбалансированности.
5. В поврежденном коленном суставе на фоне внутрикостных и внутримышечных инъекций глюкозамина гидрохлорида происходят структурно-функциональные преобразования адаптационного генеза восполнение хрящевого дефекта хондроидным пролифератом, выравнивание суставной поверхности, восстановление пространственной ориентации коллагеновых конструкций хряща и кости, увеличение содержания гликозаминогликанов и появление новых костных генераций).
6. Глюкозамина гидрохлорид стимулирует процессы внутритканевой дифференцировки пролиферата в сторону хондрогенеза на основе гистогенетической преемственности и взаимосвязи между тканями локомоторного аппарата.
7. Источником образования регенерата при компенсаторном воздействии глюкозамина гидрохлорида является синовиальный паннус суставной капсулы, инициирующий стадийность репарации, включающего стадию волокнистого и гиалинового хрящей, что определяет его хондропротекторные свойства.
8. Особенности репаративного остеогенеза определяются соотношением остеоиднуцирующего эффекта и степенью биодеструкции. Наиболее адекватные цели и задачам результаты получены в экспериментальных группах гидроксиапатита + остеиндуцирующего белка и матрикса костной ткани + остеоиндуцирующего белка, что подтверждается динамикой морфометрических показателей (соотношением клеточных элементов фибробластического ряда с 33,36±0,87 до 13,52±0,74 (%), изменением объемной плотности кости с 36,17±0,95 до 51,31 ±0,69 (%), сроками деградации имплантата от 10 до 30 (суток), активной остеобластической поверхностью от 8,03±0,47 до 13,17±0,32 (%).
9. Методы анализа структурно-функциональной организации реконструктивно-восстановительных реакций тканей опорно-двигательного аппарата (аддитивно-инверсивная компенсация в поляризованном свете) и разработанные на этой основе критерии оценки их морфофункционального статуса (содержание высокосульфатированных форм гликозаминогликанов, а также коэффициент рефракции коллагена, степень его морфологической зрелости и ориентационной упорядоченности) могут быть прогностическими для репаративного процесса и служить основой при оценке компенсаторного воздействия хондро- и остеоиндуцирующей направленности.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Результаты исследований отражены в ряде изданий, в том числе в лекции «Сравнительная морфология коленного сустава млекопитающих» (Белгород, 1997, в соавторстве), учебном пособии «Руководство к практическим занятиям по курсу гистологии, цитологии и эмбриологии» (Белгород, 1997, 2005, допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия, в соавторстве), методических указаниях «Морфология и физиология сельскохозяйственных животных» (Белгород, 1999, в соавторстве), «Морфология и физиология животных» (Белгород, 2003, 2004, в соавторстве), в методических рекомендациях «Общая эмбриология» (Белгород, 2004, в соавторстве), «Основы общей цитологии» (Белгород, 2004, в соавторстве), «Учение о тканях» (Белгород, 2004, в соавторстве), «Частная гистология и эмбриология» (Белгород, 2004, в соавторстве), учебном пособии «Аппарат движения» (Белгород, 2005, допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия, в соавторстве) и используются в учебных, научных и практических целях в Государственном учреждении Центре травматологии животных (Москва), Институте патологии позвоночника и суставов имени профессора М.И. Ситенко Академии медицинских наук Украины (Харьков), Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Алтайском государственном аграрном университете (Барнаул), Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова, Омском государственной аграрном университете, Оренбургском государственной аграрном университете, Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (Саранск), Хакасском государственном университете (Абакан) (смотрите приложения 10-19).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Морфологические эквиваленты функциональной активности тканей опорно-двигательного аппарата, включающие качественное и количественное представительство гликозаминогликанов, выступающих в роли тканеспецифических маркеров деструктивного процесса, могут быть использованы для выявления ранних (доклинических) изменений в суставах, а также при тестировании воздействия на наличие или отсутствие хондро- и остеоиндуцирующего эффекта.
2. Разработанные экспериментальные модели деструктивных изменений в суставах и способы оценки компенсаторного проявления реакций скелетных тканей целесообразно использовать для совершенствования методов диагностики, прогнозирования и коррекции артропатий.
3. На основании проведенных исследований особенностей хондро- и остеогенеза и выявленных критериев морфофункционального состояния тканей опорно-двигательного аппарата можно рекомендовать использование глюкозамина гидрохлорида, гидроксиапатита, матрикса костной ткани, остеиндуцирующего белка в ветеринарной медицине для коррекции деструктивных нарушений в костной и хрящевой тканях.
4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе зооветеринарных и биологических вузов, а также при написании учебных пособий и монографий в области функциональной морфологии опорно-двигательного аппарата млекопитающих, в экспериментальной морфологии как составной части технологии морфофункционального анализа взаимодействия структуры и функции органов локомоции на примере соединений большой подвижности, при проведении оперативных вмешательств, а также при анализе патологоанатомической картины при вскрытии трупов животных, при уточнении ветеринарной номенклатуры (разделы остеологии, синдесмологии, миологии, ангиологии).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании использования комплекса методов макро-микроморфологии и биомеханики установлены как общие закономерности структурной организации коленного сустава (articulatio genus), так и его органоспецифические видовые особенности, обусловленные, на наш взгляд, изменением экологической характеристики и стереотипа двигательного поведения собаки домашней (Canis familiaris). При этом показано, что видоспецифичность коленного сустава (articulatio genus) определяется в первую очередь особенностями строения мениско-связочного аппарата. Это позволило нам сделать вывод о более высокой эволюционно-детерминированной лабильности сухожильно-связочной системы в сравнении с костно-хрящевыми структурами. Выявлено, что коленный сустав (articulatio genus), как мультикомпонентное образование, адаптируется к условиям физиологического нагружения подгонкой своей как макро- так и микроархитектоники.
Особенности микроархитектоники связок коленного сустава обусловлены различной функциональной загруженностью его латерального и медиального отделов, что соответствует представлениям о том, что размах движений у латеральной связки более выражен и в три раза превосходит таковой у медиальной [1]. Это, несомненно, может отражаться на их морфометрических параметрах, которые в латеральном отделе сустава выше чем в медиальном [190]. Более того, нами выявлены особенности топографии крестовидных связок (ligamenta cruciate) в коленном суставе собак, которые заключаются в том, что каудальная крестовидная связка (ligamentum cruciatum caudale) на всем своем протяжении соответствует продольной оси сустава, тогда как краниальная крестовидная связка (ligamentum cruciatum craniale) не совпадает с ней. Не исключено, что установленные топографические особенности краниальной крестовидной связки (ligamentum cruciatum craniale) лежат в основе ее частого травмирования, не смотря на то, что предел ее прочности значительно превосходит у крестовидной каудальной связки [59]. Есть основания полагать, что установленные топографические особенности внутрисуставных связок приводят к развитию дополнительных фиксирующих элементов. В качестве таковых могут выступать межменисковая связка (ligamentum transversus genus) и капсулярная мышца (musculus capsularis), обеспечивающие гармонизацию локомоторного акта. Важно подчеркнуть, присутствие в коленном суставе (articulatio genus) выявленного нами интраартикулярного артериального сосуда, обеспечивающего, по-видимому, более интенсивный метаболизм артикулярных тканей.
Анализ микроморфологических, особенностей связочного аппарата показал, что в составе медиальной коллатеральной (ligamentum collaterale mediale) и каудальной крестовидных связок (ligamentum cruciatum caudale) в сравнении с латеральной боковой (ligamentum collaterale laterale) и краниальной крестовидной (ligamentum cruciatum craniale) находится большее количество волокон с волнистой конфигурацией, которые значительно плотнее упакованы в пучки, что подтверждается данными микроскопии о повышении коэффициента рефракции коллагена в медиальной боковой связке. При изучении морфометрических параметров коллагена показано, что наибольшая толщина волокон зарегистрирована в крестовидных связках (ligamenta cruciate), а минимальная в берцово-менисковых (ligamenta meniscotibiale), тогда как боковые (ligamenta collaterale) занимают по этому показателю промежуточное положение. Этот факт подтверждает высказанное ранее мнение о соответствии архитектоники волокнистых конструкций и биомеханических потребностей, предъявляемых к ним [8, 312].
Изучение хрящевого покрытия сустава показало, что в суставном хряще у собак выявляются те же структурные зоны, что и у других позвоночных: поверхностная, средняя, глубокая [302, 346, 368]. Вместе с тем, установлено, что в основе внутритканевой зональной дифференцировки суставного хряща лежит не только его цитоархитектонические особенности, но и закономерности пространственной ориентации волокнистых конструкций и их взаимоотношений с матриксом, которые в свою очередь обусловлены различиями биомеханических нагрузок, испытываемых разными регионами хрящевого покрытия. Интерес представляют также установленные закономерности позиционно-специфического распределения в изучаемых соединительнотканных образованиях коллагена по степени его топографической зрелости. Так, наиболее зрелые в морфологическом отношении структуры локализованы в краевых отделах связок и сухожилий, то есть в местах наиболее нагруженных в процессе локомоции, в то время как в других элементах (сесамовидные кости - ossa sesamoideum) они сконцентрированы в глубоких зонах. Важно отметить, что в местах контакта артикулярных тканей, различающихся по степени минерализации своего матрикса, нами выявлена граница раздела, характеризующаяся особым типом метаболизма и являющаяся фронтом минерализации структур [302,346,368].
При моделировании внутрисуставных деструктивных процессов показана высокая пластичность и уязвимость хрящевого покрытия. Внутрисуставные инъекции преднизолона позволили нам получить устойчивую картину остеоартроза (асептический некроз), который сопровождается комплексом структурных преобразований сустава деструктивного генеза, что проявляется на всех уровнях его организации. Так характерными признаками деструкции сустава являются узурация поверхности хряща, нарушение целостности хрящевого покрытия, расслоение и фрагментация базофильного раздела, которые свидетельствуют об изменении процессов минерализации матрикса, дезорганизация волокнистых конструкций, деструкция субхондральной кости и перераспределение гликозаминогликанов [346]. Нами показано, что хрящ обладает достаточно высокими репаративными потенциями, которые заключаются в восполнении хрящевого дефекта волокнистой соединительной тканью и адаптивном склерозировании субхондральных структур. Вместе с тем, выявлено, что при отсутствии специальных экзогенных компенсаторных воздействий (лечебных мероприятий), о необходимости которых указывают результаты ряда исследований, регенерация хряща будет не полной [39,346].
Использование глюкозамина гидрохлорида приводит к частичному или полному восстановлению функциональной пригодности хряща, обусловленному масштабами его повреждения, что выражается в восстановлении его целостности, ориентационной упорядоченности волокнистых конструкций, появлении высокосульфатированных форм гликозаминогликанов и новых генераций костной ткани. Нам представляется, что одним из источников репаративного хондрогенеза после использования глюкозамина гидрохлорида является синовиальный паннус, а не элементы самого хряща [42]. При этом есть основания думать, что глюкозамина гидрохлорид оказывает стимулирующее воздействие на процессы репаративного хондрогенеза, восстанавливая специфичность гуморального микроокружения и обеспечивая, тем самым, органоспецифическую регенерацию хрящевого покрытия. Выявлена высокая хондромодулирующая активность глюкозамина гидрохлорида, что позволяет рекомендовать данный препарат для практического использования в ветеринарной практике. В этой связи разработанные нами критерии морфофункционального состояния суставов большой подвижности целесообразно учитывать при оценке эффективности существующих хондромодуляторов, а также тестировании вновь созданных лечебно-профилактических разработок в области артрологии.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что гидроксиапатит, остеиндуцирующий белок, матрикс костной ткани отличаются выраженными остеоиндуктивными свойствами. Однако различия морфологической картины в экспериментальных группах не позволяют отдать предпочтение тому или иному препарату по ряду причин. Во-первых, основной критерий оценки эффективности применения того, или иного препарата зависит от цели его использования как остеоиндуктора. Другими словами, важно представлять, какой из перечисленных ниже факторов наиболее значимых для практики пластической или восстановительной хирургии: степень выраженности остеогенеза, природа регенерата, его органотипичность или сроки биодеструкции имплантата. По морфологическим признакам, характеризующим динамику остеорепарации наиболее адекватным, с морфо-функциональной точки зрения, оказывается гидроксиапатит + остеоиндуцирующий белок (остеодесмальный регенерат), поскольку замещение фиброзного регенерата костным происходит при благоприятных условиях гемодинамики, следовательно, сокращаются сроки остеорепарации. В пользу данного положения выступает и тот факт, что во второй группе и степень выраженности остеогенеза максимальна, поскольку энхондральный остеогенез, характерный для экспериментальной группы матрикс костной ткани и матрикс костной ткани + остеиндуцирующий белок, осуществляется менее интенсивно и тесно коррелирует с интенсивностью гемомикроциркуляции, сниженной в условиях развития хондроидного пролиферата.
Не менее актуальным, с позиций оценки вещества как имплантируемого материала, является такой показатель, как их биодеструкция. По этому признаку безусловно лидируют матрикс костной ткани и матрикс костной ткани + остеиндуцирующий белок, поскольку уже при имплантации в костную рану они частично растворялись в крови. Не исключено, что данная закономерность могла косвенным образом сказаться на развитии хрящевой ткани у матрикса костной ткани и матрикса костной ткани + остеоиндуцирующего белка. Наибольшая длительность деградации имплантата тканями организма отмечена нами у животных группы гидроксиапатита, при этом степень выраженности остеогенеза в группе гидроксиапатита в сравнении с остальными также была более низкой.
И, наконец, крайне важный, с морфологической точки зрения, показатель репараторного процесса - органотипичность регенерата. Не вызывает сомнения тот факт, что чем ближе структура регенерата к структуре топографически сопряженной с ним здоровой ткани, тем раньше реконструируемый участок становится функционально .пригодным и способным адекватно воспринимать физиологические нагрузки, предъявляемые к нему средой обитания. Проведенный анализ свидетельствует, что по данному показателю лидирующее положение занимают препараты матрикс костной ткани + остеоиндуцирующий белок и матрикс костной ткани, поскольку из-за большей выраженности остеогенеза в группе гидроксиапатит + остеоиндуцирующий белок регенерация происходит сначала путем максимального замещения сформированного дефекта склерозированной костной тканью, а уже потом она начинает перестраиваться в соответствии с падающей на данную зону биомеханической нагрузкой (смотрите таблицы 3-5).