Современные ультразвуковые технологии в диагностике деструктивных и репаративных процессов в костной и хрящевой тканях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Ермак, Елена Михайловна

  • Ермак, Елена Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 235
Ермак, Елена Михайловна. Современные ультразвуковые технологии в диагностике деструктивных и репаративных процессов в костной и хрящевой тканях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ермак, Елена Михайловна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурная организация костной и хрящевой тканей.

1.1.1. Структурная организация костной ткани.

1.1.2. Структурная организация гиалиновой хрящевой ткани.

1.1.3. Структурная организация волокнистой хрящевой ткани.

1.2. Морфогенез деструктивных и репаративных процессов в костной и хрящевой тканях суставов.

1.2.1. Деструктивные изменения субхондральной и субпериостальной костной ткани.

1.2.2. Деструктивные изменения суставного хряща.

1.2.3. Репаративные процессы в суставном хряще, субхондральной и субпериостальной костной ткани.

1.2.4. Деструктивный и репаративный процессы в волокнистом хряще менисков коленного сустава.

1.3. Морфогенез репаративного процесса при управляемом чрескостном дистракционном остеосинтезе.

1.4. Методы диагностики патологии костной и хрящевой тканей.

1.5. К вопросу о безопасности методов визуализации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ И

РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В КОСТНОЙ ТКАНИ ТРУБЧАТЫХ

КОСТЕЙ.

3.1. Ультразвуковое и гистоморфологическое исследование репаративной регенерации костной ткани в условиях чрескостного дистракционного остеосинтеза в эксперименте.

3.2. Экспериментальное исследование звукопроводящих свойств костной ткани.

3.3. Ультразвуковое исследование артифициальных переломов трубчатых костей.

3.4. Ультразвуковое исследование репаративного морфогенеза в условиях чрескостного дистракционного остеосинтеза.

ГЛАВА 4. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ И РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В КОСТНОЙ И ХРЯЩЕВОЙ ТКАНЯХ КОЛЕННОГО СУСТАВА.

4.1. Ультразвуковая морфология суставного хряща, субхондралыюй и субпериостальной костной ткани коленного сустава в норме.

4.2. Ультразвуковые эквиваленты деструктивных процессов дистрофического, травматического, воспалительного генеза и вариантов репаративного ответа в суставном хряще, субхондральной, субпериостальной костной ткани.

4.3. Ультразвуковая морфология волокнистого хряща мениска.

4.4. Ультразвуковые эквиваленты деструктивных процессов дистрофического, травматического и воспалительного генеза и вариантов репаративного ответа в волокнистом хряще мениска.

4.4. Статистический анализ. Расчет показателей диагностической ценности ультразвукового метода визуализации при оценке структуры гиалиновой и волокнистой хрящевой ткани.

4.5. Гистологическое исследование резецированных менисков.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Ультразвуковая семиотика деструктивных и репаративных процессов в костной и хрящевой тканях.

5.2. Ультразвуковая классификация патологических изменений гиалинового и волокнистого хряща, субхондралыюй и субпериостальной костной ткани.

Суставной (гиалиновый) хрящ.

Волокнистый хрящ мениска.

Субхондральная и субпериостальная костная ткань.

5.3. Ультразвуковая классификация степени активности репаративного процесса и типа морфогенеза регенерата при дистракционном остеосинтезе

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные ультразвуковые технологии в диагностике деструктивных и репаративных процессов в костной и хрящевой тканях»

Патология костно-суставного аппарата стоит в ряду наиболее значимых медицинских проблем и имеет выраженное влияние на экономику общества, здоровье и качество жизни [15, 73, 74, 98, 112, 121, 213, 260, 332]. Неуклонный рост общей заболеваемости населения России сопровождается опережающими темпами увеличения болезней костно-мышечной системы, объединенных в XIII классе Международной классификации болезней 10 пересмотра [121]. Только за период с 1999 по 2003 гг. официальный показатель заболеваемости для данного класса болезней, рассчитанный на 100 000 населения страны, возрос на 23,9%, тогда как общая заболеваемость населения по всем регистрируемым группам за тот же период увеличилась на 11,3% [121]. Согласно предварительным сведениям, полученным при скринировании около 23,5 тыс. взрослого городского и сельского населения в рамках начатой в 2003 году многоцентровой программы по изучению социально-экономических последствий ревматических заболеваний, реализуемой в настоящее время в 12 регионах Российской Федерации членами Ассоциации ревматологов России под руководством Института ревматологии РАМН, суставные жалобы на протяжении жизни имеют более 40% жителей России [121]. Проблема патологии костно-мышечной системы актуальна не только для России. Убытки, связанные с заболеваниями этой группы, составляют 1-2,5% валового национального дохода таких стран, как США, Канада, Великобритания, Франция, Австралия [259]. По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения первое десятилетие XXI века объявлено Международной декадой костей и суставов ("Bone and Joint Decade"), одной из приоритетных целей которой является активизация исследований по профилактике, лечению и диагностике патологии костно-суставного аппарата [9].

С появлением новых технологий лечения костно-суставной патологии возникла потребность в объективных диагностических критериях, отражающих стадии патоморфоза деструктивных* и репаративных процессов в костной и хрящевой тканях [78, 217]. Особую актуальность представляет диагностика ранних - доклинических и рентгенонегативных стадий развития патологического процесса, когда эффективность лечебных мероприятий, в частности, применение препаратов, модифицирующих развитие заболевания, наиболее высока [38, 56, 287, 327]. В качестве основных неинвазивных методов визуализации костных и хрящевых структур в настоящее время используются рентгенография, рентгеновская компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и ультрасонография (УЗИ). Методы КТ и МРТ в силу высокой стоимости, низкой пропускной способности и малой доступности, не могут удовлетворить высокую потребность ортопедов, травматологов, артрологов в данном виде исследований. Принципиальным ограничением рентгенографии является низкая тканевая специфичность, не позволяющая дифференцировать неминерализованную и слабоминерализованную костную ткань, хрящевую, фиброзную ткани, сосуды. Альтернативой в данной ситуации является ультразвуковой метод визуализации, к несомненным преимуществам которого относятся возможность получения послойных изображений в реальном режиме времени, позволяющем производить многоплоскостное и многопроекционное сканирование, высокая частота кадров, неограниченность во времени исследования, неинвазивность, доступность, простота и экономичность. Новейшие технологии формирования изображений, реализованные в ультразвуковых приборах экспертного и высокого класса, применение высокочастотных ультразвуковых датчиков являются принципиально новым достижением в ультразвуковой визуализации и позволяют значительно повысить

Деструкция - разрушение тканевых, клеточных и субклеточных структур (из словаря медицинских терминов). Термин «деструктивный» употребляется в нашей работе для обозначения катаболической направленности процесеа и является обобщающим. диагностнческие возможности ультразвукового метода исследования. Высокая разрешающая способность современных ультразвуковых сканеров экспертного класса составляет 100 мкм (0,1 мм), что сопоставимо с размером тканевых структур хряща и кости. Разнообразие вариантов взаимодействия ультразвука с тканями и специфичность этого взаимодействия обусловлены существенным отличием значений таких параметров, как коэффициенты обратного рассеяния и затухания, у разных, но анатомически близких тканей. Причем по мере повышения разрешающей способности аппаратуры для В-сканирования вклад этих процессов в формирование изображения увеличивается [88]. Этот факт служит основой способности ультразвука с высоким разрешением обеспечивать достаточное число градаций контрастности и получать достаточное количество информации для определения гистологической принадлежности изучаемого субстрата. Возможности ультразвукового метода визуализации существенно расширились в связи с оснащением современных ультразвуковых сканеров новыми ультразвуковыми технологиями, основанными на эффекте Допплера. Чувствительность к кровотоку при сканировании в режиме энергии отраженного допплеровского сигнала (ЭОДС) возрастает в 3-5 раз, что позволяет визуализировать медленный кровоток в мелких сосудах вплоть до артериол и венул [89]. Нерешенной и наиболее острой проблемой ультразвукового метода визуализации является отсутствие единой, патогенетически обоснованной системы интерпретации получаемых изображений костной и хрящевой тканей. Вследствие этого остается нерешенной проблема объективной оценки спектра выявляемых патологических изменений, отсутствует ультразвуковая семиотика, отражающая фазы морфогенеза патологических процессов в костной и хрящевой тканях. Решение этих проблем позволит значительно повысить эффективность использования ультразвукового метода исследования в диагностике костно-суставной патологии и определить его место в алгоритме диагностического и лечебного процессов.

Цель исследования

Усовершенствование диагностики костно-суставной патологии путем разработки и внедрения в клиническую практику комплекса ультразвуковых методик, основанных на применении современных ультразвуковых технологий.

Задачи исследования

1. Изучение основ структурной организации костной и хрящевой тканей в контексте определения диапазона диагностических возможностей ультразвука с высоким разрешением.

2. Изучение нормальной ультразвуковой морфологии костной и хрящевой тканей и патоморфологических изменений при артропатиях и остеопатиях дистрофического, травматического и воспалительного генеза.

3. Изучение ультразвуковых эквивалентов артифициальных переломов трубчатых костей и репаративного морфогенеза в межотломковом пространстве в условиях дистракционного чрескостного остеосинтеза по методу Г.А. Илизарова.

4. Сопоставительный анализ данных ультразвукового метода исследования костной и хрящевой тканей с результатами артроскопического и гистоморфологического методов.

-85. Создание ультразвуковой семиотики деструктивных и репаративных процессов в костной и хрящевой тканях.

6. Определение диагностической ценности ультразвукового метода исследования в оценке патологии костной и хрящевой тканей.

7. Разработка стандарта протоколирования результатов исследования и формы заключения, адаптированных к общепринятой клинико-морфологической терминологии.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые определен диапазон возможностей ультрасонографии с высоким разрешением в диагностике костно-суставной патологии. Предложена система комплексной ультразвуковой оценки костной и хрящевой тканей, основанная на использовании современных ультразвуковых технологий. В реальном режиме времени изучены ультразвуковая морфология костной и хрящевой тканей, а также патоморфологические изменения при артропатиях и остеопатиях дистрофического, травматического и воспалительного генеза. Создана единая патогенетически обоснованная система интерпретации ультразвукового изображения костной и хрящевой тканей в норме и на этапах развития патологического процесса. Разработаны объективные ультразвуковые критерии типов морфогенеза репаративного процесса при дистракционном остеосинтезе. На основе сопоставительного анализа данных ультрасонографии с данным артроскопического и гистоморфологического методов исследования разработана ультразвуковая семиотика, отражающая фазы морфогенеза деструктивных и репаративных процессов в костной и хрящевой тканях. Разработан стандарт протоколирования результатов исследования и формы заключения, адаптированные к общепринятой клинико-морфологической терминологии. Разработанная и предложенная для клинического использования система комплексной ультразвуковой оценки костной и хрящевой тканей, позволит значительно повысить возможности неинвазивной диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата, начиная с доклинической стадии развития, эффективно осуществлять мониторинг эффективности консервативного и оперативного лечения.

Внедрение в практику

Преподавание разработанных методик внедрено в учебный процесс кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования». Основные положения работы внедрены в диагностический процесс Областного клинического терапевтического госпиталя для ветеранов войн г. Челябинска, Дорожной клинической больницы ЮУЖД ст. Челябинск, Городской клинической больницы №9 г. Челябинска. По результатам работы получены ПАТЕНТ на изобретение №2211664 «Способ диагностики гонартроза» (от 10.09.2003), ПАТЕНТ на изобретение №2199953 «Способ оценки активности репаративного процесса и типа остеогенеза в условиях дистракционного остеосинтеза» (от 10.03.2003).

Основные положения, выносимые на защиту

1.Ультрасонография с высоким разрешением — высокоинформативный метод, позволяющий проводить морфологическую оценку хрящевой ткани, субхондральной и субпериостальной костной ткани в норме и на этапах развития деструктивных и репаративных процессов.

2. Ультрасонография с высоким разрешением — метод выбора в диагностике морфогенеза репаративного процесса при дистракционном остеосинтезе

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на IV Съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г. Москва, 2003), международной конференции по ультразвуковой диагностике в медицине (г. Москва, 2002), II Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Сибири (г. Новосибирск, 2003), IV Конгрессе Российского Артроскопического Общества (г. Москва, 2001), научно-практической конференции Ассоциации врачей-онкологов Уральского федерального округа «Комплексная лучевая диагностика социально значимых заболеваний» (Челябинск, 2003), городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ревматологии» (г. Челябинск, 2001), научно-практической конференции врачей ультразвуковой диагностики Уральского региона «Современные направления ультразвуковой диагностики» (г. Челябинск, 2002), международной конференции «Метод Илизарова: теория, эксперимент, клиника» (г. Курган, 1991), международной научной конференции «Метод Илизарова: достижения и перспективы» (Курган, 1993), на XXV Юбилейной научно-практической конференции врачей Курганской области (г. Курган, 1993), XXVII научно-практической конференции врачей Курганской области (г. Курган, 1995), Юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы медицины и биологии», посвященной 50-летию Курганской областной клинической больницы (г. Курган, 1996), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию городской клинической больницы №9 (г. Челябинск, 2002), заседаниях Курганского и Челябинского обществ ортопедов-травматологов (1989, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе в журналах «Визуализация в клинике», «Ультразвуковая диагностика», «Ультразвуковая и функциональная диагностика», «Травматология и ортопедия России», «Гений ортопедии», «Открытия, Изобретения», «Казанском медицинском журнале», «Sonoace Internation», сборниках материалов съездов Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики и Российского артроскопического общества, а также в сборниках материалов международных, республиканских и региональных научно-практических конференций.

Объем и структура работы

Работа изложена на 235 страницах текста, включает 13 таблиц, 3 графика, 158 иллюстраций, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 356 источников (отечественных - 121, иностранных - 235).

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Ермак, Елена Михайловна

выводы.

1. Высокая разрешающая способность современных ультразвуковых сканеров позволяет получать изображение хрящевой ткани, поверхностных отделов субхондральной и субпериостальной костной ткани, которое отражает основные гистоморфологические особенности этих тканей. Высокая чувствительность современных ультразвуковых доплеровских технологий позволяет осуществлять ангиоскопшо и ангиографию костной и хрящевой тканей и получать информацию о характере трофики этих тканей в норме и на различных стадиях развития деструктивных и репаративных процессов.

2. Ультрасонография с высоким разрешением отражает особенности архитектоники и состава внеклеточного матрикса костной и хрящевой тканей и позволяет выявлять патоморфологические изменения при артропатиях и остеопатиях дистрофического, травматического и воспалительного генеза, начиная с доклинической стадии развития.

3. В основе формирования ультразвукового изображения костной ткани лежат степень зрелости структурных элементов и уровень минерализации костного матрикса. Акустические свойства зрелой костной ткани в виде равномерно высокого уровня отражения и затухания ультразвука определяются высокой степенью минерализации костного матрикса, являются ультразвуковым критерием стабильности его макроструктуры и адекватного воспроизведения костной ткани в цикле костного ремоделирования. Наличие «сплошного фронта» васкуляризации доступного для визуализации слоя костной ткани является ультразвуковым критерием нормальной трофики костной ткани.

4. Ультразвуковой феномен утолщения доступного для визуализации слоя костной ткани обусловлен увеличением доли остеоида в костном матриксе и отражает нарушение фазы минерализации в цикле костного ремоделирования.

5. Ультразвуковые феномены узурации, фрагментации или образования кратероподобных дефектов субхондральной и субпериостальной кости связаны с нарушением костебразовательных процессов и усилением резорбции костной ткани и являются ультразвуковым эквивалентом нарушения фазы формирования костной ткани в цикле ремоделирования.

6. Ультразвуковой феномен нарушения «сплошного фронта» васкуляризации костной ткани является ультразвуковым критерием ишемии участка костной ткани и отражает раннюю стадию развития остеонекроза.

7. Ультразвуковой феномен локального изменения акустических свойств костной ткани в виде нарушения непрерывности изображения и резкого повышения звукопроводимости является ультразвуковым критерием перелома.

8. Пролонгированное, строго дозированное, стабилизированное в заданном направлении растяжение сопоставленных костных отломков индуцирует костеобразование в зоне дистракционного диастаза в виде формирования зоны первичного остеогенеза, представляющей собой акустически благоприятную среду.

9. Стабилизация размера эхопозитивной зоны, количества гиперэхогенных структур и сосудистых сигналов при продолжающейся дистракции костных отломков отражали сбалансированность процессов, фибриллогенеза, ангио- и остеогенеза, органитипической перестройки регенерата и наступлении равновесия между костеобразовательными процессами в апикальных отделах первичных костных трабекул и резорбтивных процессов в области их контакта с зонами костных лакун.

- 19010. Ультразвуковыми критериями течения репаративного процесса по типу первичного ангиогенного остеогенеза являются стабильно высокое количество гиперэхогенных линейных структур, заполняющих всю зону первичного остеогенеза, и высокий уровень ее васкуляризации в виде сплошного прокрашивания при ЦДК в режиме ЭОДС (значения Као=1,0; Квдр=0,9).

11. .Ультразвуковыми критериями течения репаративного процесса по типу раннего десмального остеогенеза являются: а) зональное строение зоны первичного остеогенеза за счет формирования узкой гипоэхогенной прослойки, морфологически соответствующей зоне фибриллогенеза; б) стабильно высокое количество первичных костных трабекул в виде гиперэхогенных линейных структур, ориентированных строго вдоль оси дистракции и равномерно заполняющих всю зону первичного остеогенеза, за исключением зоны фибриллогенеза; в) высокий уровень васкуляризации проксимальной и дистальной зон первичного остеогенеза, умеренный уровень васкуляризации зоны фибриллогенеза (значения Као=0,8-0,9; Квдр=0,6-0,8).

12. Ультразвуковыми критериями интенсификации процессов фибриллогенеза и смещения течения репаративного процесса в сторону вторичного десмального остеогенеза являются: а)прогрессирующее расширение эхопозитивной зоны регенерата за счет расширения срединной гипоэхогенной прослойки, б)умеренное снижение количества гиперэхогенных линейных структур проксимальнее и дистальнее гипоэхогенной прослойки, в)снижение уровня эхопозитивной зоны (значения Као=0,71-0,79; Квдр=0,3-0,5).

13. Ультразвуковыми критериями течения репаративного процесса по типу вторичного десмального или энхондрального остеогенеза являются: а)резкое расширение эхопозитивной зоны регенерата с доминированием в ее структуре аваскулярной гипоэхогенной прослойки, б) низкое количество первичных костных трабекул в виде гиперэхогенных линейных структур, в) выраженное снижение уровня васкуляризации проксимальной и дисталыюй зон первичного остеогенеза (значения Као=0,2-0,7; Квдр=0,1-0,2).

14. Ультразвуковым критерием утраты репаративного потенциала и отсутствия процессов гистогенеза в дистракционном диастазе является формирование анэхогенных кистоподобных образований на фоне аваскулярности эхопозитивной зоны регенерата.

15. Ультразвуковым критерием равновесия между костеобразовательными процессами в апикальных отделах первичных костных трабекул и резорбтивных процессов в области их контакта с зонами костных лакун служит стабилизация размера эхопозитивной зоны регенерата.

16. Ультразвуковым критериям органотипической перестройки зоны первичного остеогенеза служит изменение акустических свойств костной ткани в виде утраты звукопроводимости.

17. Высокий уровень звукопроводимости костной ткани с возможностью визуализации ее структуры сохраняется при соедржании минеральных веществ не более 20-23%. Дальнейшее увеличение содержания минеральных веществ приводит к изменению акустических свойств в виде снижения звукопроводимости с формированием акустической тени. В этом случае доступным визуализации остается только поверхностный слой костной ткани в виде непрерывного гиперэхогенного сигнала.

18. Ультразвуковая структура хрящевой ткани отражает особенности ее гистоморфологического строения. Ультразвуковыми критериями нормальной структуры гиалинового хряща являются: а)ровность и отчетливость дифференциации наружного и внутреннего контуров, б) гипоэхогенность, в) высокая степень однородности и мелкозернистость структуры, г)аваскулярность. Отличительными ультразвуковыми критериями волокнистой хрящевой ткани являются повышенный уровень эхогенности и более четко выраженная зернистость структуры.

19. Ультразвуковым эквивалентом деструкции основного вещества матрикса гиалинового хряща является повышение эхогенности и усиление зернистости изображения. Ультразвуковым эквивалентом деструкции волокнистого вещества матрикса гиалинового хряща служит утрата однородности изображения и появление гиперэхогенных включений. Ультразвуковым критерием энхондрального остеогенеза является васкуляризация и повышение эхогенности суставного хряща.

20. Ультразвуковым эквивалентом деструкции основного вещества матрикса волокнистого хряща служит появление вариабельных по форме гипоэхогенных очагов на фоне сохраненной зернистости структуры. Ультразвуковым эквивалентом деструкции волокнистого компонента матрикса является наличие анэхогенных или гипоэхогенных дефектов ткани. Ультразвуковым критерием ангиогенной стадии репаративного процесса в волокнистом хряще мениска служит появление мелких сосудистых сигналов с недифференцируемым в режиме спектральной допплерографии кровотоком.

21. Комплексное ультразвуковое исследование с применением современных ультразвуковых технологий — высокоинформативный метод диагностики деструктивных и репаративных процессов в костной и хрящевой тканях. При оценке состояния суставного хряща чувствительность метода составляет 92,2%, специфичность 83,2%, прогностичность положительного результата 85,5%), прогностичность отрицательного результата 90,8%, при оценке структуры волокнистого хряща мениска чувствительность составляет 93,4%, специфичность

-19378,6 % , прогностичность положительного результата 83,7 %, прогностичность отрицательного результата 91,1%.

22. Высокие показатели диагностической ценности разработанной системы комплексной ультразвуковой оценки костной и хрящевой тканей позволят использовать ультрасонографию в качестве самостоятельного метода прижизненной диагностики морфологических проявлений патологических процессов, составляющих основу большинства заболеваний опорно-двигательного аппарата, что будет способствовать сокращению лучевых и инвазивных способов исследования.

23. Разработанная и предложенная для клинического использования система комплексной ультразвуковой оценки костной и хрящевой тканей, основанная на использовании современных ультразвуковых технологий, позволит значительно повысить возможности неинвазивной диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата, начиная с доклинической стадии развития, эффективно осуществлять мониторинг эффективности консервативного и оперативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Стандарт протоколирования результатов исследования ультразвуковой морфологии костной и хрящевой тканей

Суставной хрящ

Стадия 0. Вариант нормы. Структура мелкозернистая, гомогенная, гипоэхогенная, без признаков васкуляризации; контур поверхностной зоны ровный, четкий; линия контакта с зоной остеохондрального соединения четко дифференцируется.

Стадия I. Тканевой уровень деструкции. 1 степень (деструкция основного вещества хрящевого матрикса). Структура крупнозернистая, эхогенность повышена, без признаков васкуляризации; четкость контура поверхностной зоны сохранена; линия контакта с зоной остеохондрального соединения четко дифференцируется.

Стадия I. Тканевой уровень деструкции. 2А степень (деструкция волокнистого вещества хрящевого матрикса поверхностной и промежуточной зон). Структура неоднородная за счет гиперэхогенных включений на уровне поверхностной и части промежуточной зон, без признаков васкуляризации; четкость контура поверхностной зоны утрачена; линия контакта с зоной остеохондрального соединения четко дифференцируется.

Стадия I. Тканевой уровень деструкции. 2В степень (деструкция волокнистого вещества хрящевого матрикса поверхностной, промежуточной и глубокой зон). Структура неоднородная за счет гиперэхогенных включений на уровне поверхностной, промежуточной и глубокой зон; четкость контура поверхностной зоны утрачена; четкость дифференциации линии контакта с зоной остеохондрального соединения утрачена.

Стадия II. Органный уровень деструкции. 1 вариант (дефект суставного хряща). Суставной хрящ истончен, структура неоднородная, высокоэхогенная, контур деформирован, четко не дифференцируется, отсутствует дифференциация с зоной остеохондрального соединения. Стадия II. Органный уровень деструкции. 2 вариант (хондральный перелом). На ограниченном участке суставной поверхности определяется деформация и утрата четкости контура поверхностной зоны, наличие в толще хряща единичных или множественных гиперэхогенных включений линейной, округлой или неправильной формы, нарушение структуры зоны остеохондрального соединения в виде мелкоочаговой фрагментации. Стадия II. Органный уровень деструкции. 3 вариант (активизация энхондрального остеогенеза). Некальцифицированная часть суставного хряща неравномерно истончена, зона остеохондрального соединения деформирована за счет пролабирования в сторону некальцифицированного хряща, четкость дифференциации линии контакта некальцифицированного и кальцифицированного хряща утрачена, в глубоких отделах некальцифицированного хряща регистрируются сосудистые сигналы.

Волокнистый хрящ мениска

Стадия 0. Вариант нормы. Периферическая зона мениска имеет «зернисто-тяжистую», высокоэхогенную структуру, средняя и внутренняя зоны -однородную, мелкозернистую структуру. При ЦДК в режиме ЭОДС ткань мениска аваскулярна.

Стадия I. Тканевой уровень деструкции. 1 степень (деструкция основного вещества хрящевого матрикса). Эхогенность ткани мениска неравномерно снижена, зернистость структуры сохранена. При ЦДК в режиме ЭОДС ткань мениска аваскулярна.

Стадия I. Тканевой уровень деструкции. 2 степень (деструкция волокнистого вещества хрящевого матрикса с формированием незавершенного разрыва мениска). Структура ткани мениска неоднородна за счет анэхогенного дефекта, не достигающего суставных поверхностей и основания. При ЦДК в зоне дефекта и в окружающей ткани регистрируются (не регистрируются) сосудистые сигналы.

Стадия II. Органный уровень деструкции. 1 вариант (завершенный разрыв мениска). Контур мениска деформирован, структура неоднородна за счет анэхогенного или гипоэхогенного дефекта, достигающего суставной поверхности или основания. При ЦДК в зоне дефекта и в окружающей ткани регистрируются (не регистрируются) сосудистые сигналы. Стадия II. Органный уровень деструкции. 2 вариант (лизис или пострезекционный дефект). Объем мениска редуцирован или наблюдается отсутствие изображения мениска.

Зрелая костная ткань

Стадия 0. Вариант нормы. Толщина доступного для визуализации слоя костной ткани равномерна, не превышает 1 мм, контуры ровные, четкие, структура гиперэхогенная, однородная, при ЦДК в режиме ЭОДС определяется высокий уровень васкуляризации в виде расположения сосудистых сигналов «сплошным фронтом»ё1.

Стадия I. Тканевой уровень деструкции. 1 степень (нарушение фазы минерализации в цикле костного ремоделирования). Толщина доступного для визуализации слоя костной ткани неравномерно увеличена, внутренний контур деформирован, пролабирует вглубь акустической тени. При ЦДК в режиме ЭОДС - снижение уровня васкуляризации.

Стадия I. Тканевой уровень деструкции 2 степень (нарушение фазы формирования костной ткани в цикле ремоделирования и преобладания процесса резорбции). Наружный контур доступного для визуализации слоя костной ткани деформирован за счет мелкоочаговой фрагментации или узурации в виде различных по величине кратероподобных дефектов. При ЦДК в режиме ЭОДС - аваскулярность или усиление васкуляризации.

Стадия II. Органный уровень деструкции. 1 вариант (некроз костной ткани с формированием секвестра). Доступный для визуализации слой костной ткани утолщен, прерывист, с кратероподобными дефектами и полостями. При ЦДК в режиме ЭОДС - аваскулярность или усиление васкуляризации. Стадия II. Органный уровень деструкции. 2 вариант (перелом кости). Непрерывность доступного для визуализации слоя костной ткани нарушена, звукопроводимость локального повышена за счет диастаза, заполненного волокнистым субстратом. При ЦДК в режиме ЭОДС - аваскулярность или усиление васкуляризации.

Морфогенез дистракционного регенерата

1. Первичный ангиогенный остеогенез. В зоне первичного остеогенеза сформировано высокое количество первичных костных трабекул в виде гиперэхогенных линейных структур, ориентированных строго вдоль оси дистракции и равномерно заполняющих всю зону первичного остеогенеза. Зона фибриллогенеза в виде гипоэхогенной прослойки в срединной зоне регенерата отсутствует. Зона первичного остеогенеза гиперваскулярна, равномерно заполнена сосудистыми сигналами в виде «сплошного фронта». Соответствует высокой активности репаративного процесса с риском преждевременного сращения при обычном режиме дистракции.

2. Первичный десмальный остеогенез. Зона первичного остеогенеза имеет слабо выраженное зональное строение за счет формирования зоны фибриллогенеза в виде гипоэхогенной прослойки. Проксимальнее и дистальнее зоны фибриллогенеза формируется стабильно высокое количество первичных костных трабекул в виде гиперэхогенных линейных структур, ориентированных строго вдоль оси дистракции. Уровень васкуляризации проксимальной и дистальной зон первичного остеогенеза высокий, зоны фибриллогенеза - умеренный. Соответствует высокой активности репаративного процесса.

3. Десмальный тип остеогенеза. Зона первичного остеогенеза имеет четко выраженное зональное строение за счет формирования относительно широкой зоны фибриллоогенеза в виде гипоэхогенной прослойки в срединной зоне регенерата, умеренное количество первичных костных трабекул в виде гиперэхогенных линейных структур, ориентированных вдоль оси дистракции. Уровень васкуляризации проксимальной и дистальной зон первичного остеогенеза средний, зоны фибриллогенеза - умеренно сниженный. Соответствует средней активности репаративного процесса.

4. Вторичный десмальный или энхондральный остеогенез. Зона первичного остеогенеза имеет выраженное зональное строение с резким доминированием зоны фибриллогенеза в виде широкой гипоэхогенной прослойки. Количество первичных костных трабекул резко снижено. Сосудистые сигналы в зоне фибриллогенеза отсутствуют. Уровень васкуляризации проксимальной и дистальной зон первичного остеогенеза низкий. Соответствует низкой активности репаративного процесса.

5.Отсутствие гистогенеза в дистракционном диастазе. В диастазе сформированы анэхогенные аваскулярные кистоподобные образования.