Конституционально-наследственные особенности гемодинамического и нейро-вегетативного статуса лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Подушинский, Андрей Юрьевич

  • Подушинский, Андрей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 135
Подушинский, Андрей Юрьевич. Конституционально-наследственные особенности гемодинамического и нейро-вегетативного статуса лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ставрополь. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Подушинский, Андрей Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние проблемы артериальной гипертензии

1.2. Факторы риска в развитии артериальной гипертензии.

1.3. Особенности течение артериальной гипертензии у лиц молодого возраста.

ГЛАВА 2.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общеклиническое исследование и оценка факторов сердечнососудистого риска.

2.2. Фенотипический анализ.

2.3. Офисное измерение артериального давления.

2.4. Амбулаторное измерение артериального давления.

2.5. Оценка вегетативного статуса.

2.6. Эхокардиография с допплеровским исследованием кровотока.

2.7. Реографическое исследование гемодинамического статуса.

2.8. Статистические методы.

ГЛАВА

ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4.

КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Оценка особенностей артериальной гипертензии у трудоспособных лиц по данным офисного и амбулаторного измерения артериального давления.

4.2. Представленность некоторых факторов сердечно-сосудистого риска трудоспособных лиц с учетом вариантов артериальной гипертензии.

4.3. Особенности вегетативного статуса у трудоспособных лиц с учетом варианта артериальной гипертензии.

4.4. особенности гемодинамического статуса у трудоспособных лиц с учетом варианта артериальной гипертензии.

4.5. Особенности трансформации лабильной формы в стабильную артериальную гипертензию у лиц молодого возраста.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционально-наследственные особенности гемодинамического и нейро-вегетативного статуса лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии»

Несмотря на то, что в последние годы в Российской Федерации наблюдается некоторое снижение смертности населения, в целом ее уровень продолжает оставаться одним из самых высоких в Европе [41]. Начиная с 1995г., численность населения в нашей стране имеет тенденцию к постоянному уменьшению. В последние пять лет темпы убыли составляют примерно 700 тыс. человек в год. Примечательно, что в последнее время выросла заболеваемость и смертность лиц трудоспособного возраста, составляющего основную движущую силу экономического развития российского общества. Если не преодолеть отрицательную динамику показателей здоровья населения России, то возникнет прямая угроза национальной безопасности страны [45, 97].

Самой насущной проблемой для России в настоящее время является проблема свехсмертности населения, которая касается активного, в том числе молодого, контингента и в первую очередь мужской его части [50]. Кроме т.н. внешних причин типа алкоголизма, наркомании, травматизма ещё и сердечно-сосудистая патология вносит весомый вклад в преждевременную гибель российских мужчин [54]. Известно, что именно в трудоспособном возрасте заболевания типа мозгового инсульта, внезапной коронарной смерти, инфаркта миокарда и других встречаются преимущественно среди мужчин [57]. Заболеваемость и смертность от ССЗ приобрели характер эпидемии, а связанный с этим демографический и экономический уроны давно превратили проблему роста ССЗ из медицинской в государственную [67]. Ведь на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится более половины всех смертельных исходов в нашей стране [65].

В настоящее время в кардиологии доминирует концепция СС континуума, которая подразумевает наличие единого механизма развития указанных заболеваний через процессы нейро-гуморальной дисрегуляции [31]. Начало континуума закладывают факторы риска (ФР), которые формируются с молодого возраста [6, 105]. Среди всех ФР артериальная гипертензия занимает особое место, так как она вносит максимальный вклад с развитие смертности населения во всех экономически развитых странах [79]. Значительную роль в её появлении и стабилизации играет образ жизни и, в том числе, стрессогенный характер профессиональной деятельности [70]. Последний фактор гораздо чаще встречается в работе мужчин, в частности среди военнослужащих.

До последнего времени доминировала точка зрения, что АГ и другие ФР влияют на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность в основном в пожилом возрасте. Лиц молодого возраста традиционно относили к группе низкого риска, но результаты некоторых современных исследований заставляют взглянуть на эту проблему по-новому и обратить внимание на необходимость учета указанных факторов сердечно-сосудистого риска уже в молодом возрасте [10].

Проблема АГ, интенсивно изучаемая длительное время, чаще всего исследовалась на контингенте зрелого или пожилого и даже старческого возраста. Установлено, что уровень САД увеличивается с возрастом у большинства лиц в популяции, ДАД достигает пика в возрасте 60 лет у мужчин и 70 лет у женщин. Ранние же особенности становления АГ изучены гораздо хуже, что, несомненно, тормозит разработку эффективных методов профилактики и коррекции АГ, которая, несомненно, относится к социально значимым заболеваниям. Также очевидно, что если мы хотим уменьшить негативные последствия этой проблемы, следует контролировать заболевание на самых ранних стадиях его развития. Для эффективного контроля необходимо выяснить особенности развития АГ у лиц молодого и трудоспособного возраста. Особенно актуален такой подход для мужчин срессогенных профессий.

Цель исследования: оценить диагностическую значимость конституционально-наследственных факторов в развитии нейро-вегетативных и гемодинамических нарушений у молодых мужчин -военнослужащих с признаками АГ во взаимосвязи с некоторыми факторами сердечно-сосудистого риска и дисплазией соединительной ткани.

Задачи- исследования:

1. Исследовать встречаемость лабильной и стабильной форм артериальной гипертензии у молодых мужчин с повышенным артериальным давлением в зависимости от конституционально-наследственных особенностей.

2. Выяснить представленность различных факторов* сердечнососудистого риска риска у молодых мужчин с различными формами артериальной гипертензии .

3. Оценить нейро-вегетативный статус молодого контингента с учётом лабильного и стабильного повышения артериального давления.

4. Исследовать гемодинамические параметры у молодых больных артериальной,гипертензией при различных её формах.

5. Изучить в динамике особенности трансформации видов артериальной гипертензии^ у молодых мужчин.

6. Охарактеризовать возможное влияние дисплазии* соединительной ткани, курения, центрального- ожирения и отягощенной» по сердечнососудистым заболеваниям наследственности4 на переход лабильной артериальной гипертензии в стабильную её форму у молодых мужчин-военнослужащих.

Научная новизна

Впервые проведено исследование, выявившее особенности проявлений АР у молодых мужчин с учетом ее формы, факторов риска, а так же конституционально-наследственных особенностей по типу дисплазии соединительной ткани. Впервые показано, что в молодом возрасте при проведении офисного и амбулаторного измерения давления случаи АГ подразделяются на лабильную и стабильную в соотношении 1:1. Впервые • описаны особенности указанных форм АГ с учётом конституционально-наследственных параметров. Впервые оценен спектр факторов СС риска у молодых мужчин с учётом лабильной и стабильной АГ. Описаны особенности суточной регуляции АД у молодых больных АГ с учётом варианта гипертензии. Впервые изучен гемодинамический статус при лабильной и стабильной АГ у молодых мужчин. Описаны особенности суточного профиля АД у лиц молодого возраста с различными формами АГ и у нормотоников. Впервые прослежены особенности динамической трансформации лабильной АГ в стабильную с учётом ассоциированности с некоторыми факторами СС риска и наличием дисплазии соединительной ткани.

Практическая значимость

Полученные в диссертационной работе результаты имеют практическую ценность, так как свидетельствуют о необходимости проведения каждому молодому мужчине с признаками АГ суточного мониторинга АД для дифференциации ГБХ со стабильной гипертензией.

Полученные данные говорят также о высокой распространенности основных факторов сердечно-сосудистого риска среди молодых людей с АГ, а, следовательно, указывают на необходимость своевременного их выявления с последующей коррекцией модифицируемых факторов риска.

Результаты исследования диктуют необходимость комплексного подхода к обследованию молодых мужчин с признаками артериальной гипертонии, включая фенотипический анализ, так как наличие ДСТ накладывает отпечаток на проявления АГ.

Разработана модель трансформации лабильной АГ в стабильную у молодых пациентов, построенная с учетом профиля угроз в перспективе на более зрелый возраст.

Обоснованы практические рекомендации, что позволяет повысить эффективность выделения групп риска по неблагоприятной динамике повышенного давления и осуществлять замедление его дальнейшего роста, а возможно и предотвращение среди молодых пациентов с АГ.

Личный вклад автора

Автором проведено суточное мониторирование АД, исследование вариабельности сердечного ритма, конституциональноантропометрический анализ, а также диагностическое анкетирование, реографическое исследование молодых людей с признаками АГ и с нормотонией. Осуществлен логический, статистический анализ полученных результатов и оформление материалов диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Представленность стабильной и лабильной форм АГ среди молодых мужчин с повышенным АД.

2. Нейровегетативные особенности лиц молодого возраста с различными формами АГ.

3.Особенности суточной регуляции давления у молодых мужчин с признаками стабильной и лабильной АГ.

4. Профиль факторов СС риска и конституционально-наследственные особенности у молодых больных АГ с учётом формы АГ.

5. Изменения гемодинамического статуса молодых мужчин при ГБХ и стабильной АГ.

6. Особенности трансформации лабильной формы в постоянную АГ у молодых мужчин с учётом ДСТ, отягощенной наследственности и других факторов СС риска.

Внедрение результатов исследования

Полученные в диссертационной работе результаты имеют практическую ценность. Были применены при работе с молодежной мужской популяцией и позволили своевременно формировать группы риска по дальнейшему развитию сердечно-сосудистых заболеваний, в условиях Федерального государственного учреждения «1602 окружной военный клинический госпиталь» Минобороны России и городского учреждения здравоохранения «Центр восстановительной медицины и реабилитации.

Результаты работы использованы в методологии представления об артериальной гипертензии и были использованы в учебном процессе на кафедре факультетской терапии и пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикация и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 — в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ. Основные положения диссертационной работы представлены на XIII, XIV, XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005, 2006); IV, V, съезде кардиологов ЮФО (2005, 2006), съезде терапевтов Юга России (2009);

Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедры факультетской терапии и пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Подушинский, Андрей Юрьевич

выводы

1. Среди молодых мужчин с признаками гипертензии имеется практически одинаковая представленность стабильной и лабильной артериальной гипертензии по результатам сопоставления офисного и амбулаторного измерений давления. Большинство больных относится к 1-2 степени гипертензии как в группе лабильной, так и в группе стабильной АГ. При этом впервые выявленная гипертензия несколько чаще встречается среди лиц с лабильной формой артериальной гипертензии.

2. Факторы сердечно-сосудистого риска у молодых мужчин с признаками повышения давления присутствуют при обеих формах артериальной гипертензии, однако всё-таки реже они имеют место при лабильном варианте. При этом её выраженность более значительна у лиц с признаками дисплазии соединительной ткани.

3. Динамическое наблюдение за молодыми пациентами с лабильной формой артериальной гипертензии показало возможность трансформации в стабильную форму артериальной гипертензии практически у каждого второго в течении ближайших трех-пяти лет. Случаев1 перехода стабильной формы в лабильную за этот период не наблюдалось. Первый вариант изменения течения артериальной гипертензии чаще всего ассоциировался с быстрым прогрессированием центрального ожирения и наличием табачной зависимости.

4. Артериальная гипертензия на ранних стадиях своего развития при отсутствии поражения! органов-мишеней характеризуется значительными изменениями нейровегетативного статуса с выраженным преобладанием симпато-адреналовых влияний на регуляцию сердечного ритма. При этом лабильная форма повышения давления по типу гипертензии белого халата характеризуется более заметными сдвигами регуляторного статуса особенно в постстимульном периоде ортостатической пробы.

5. Среди молодых мужчин с проявлениями гипертензии белого халата более значительные нейро-вегетативные нарушения встречаются среди лиц-носителей признаков дисплазии соединительной ткани. Наличие последней накладывает отпечаток на суточный профиль АД в плане увеличения вариабельности АД.

6. Лабильная форма артериальной гипертензии у молодых мужчин характеризуется более высоким уровнем таких гемодинамических параметров как ударный и минутный объём крови, но более низкими показателями периферического сопротивления сосудов по сравнению со стабильной формой гипертензии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем молодым мужчинам с признаками артериальной гипертензии при первичном контакте с врачом следует проводить суточное мониторирование артериального давления.

2. При обследовании молодых мужчин с повышенным артериальным давлением необходимо обращать внимание на проявление дисплазии соединительной ткани, так как она усугубляет проявления нейро-вегетативного дисбаланса при наличии у них гипертонии белого халата.

3. В процессе ведения молодых мужчин с признаками гипертония белого халата следует особенно активно проводить коррекционные мероприятия по борьбе с курением и ожирением, так как именно эти факторы сердечно-сосудистого риска особенно сильно влияют на стабилизацию артериальной гипертензии у данного контингента.