Особенности регуляторных механизмов системной гемодинамики в разные возрастные периоды жизни женщины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Пешиков, Олег Валентинович

  • Пешиков, Олег Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 239
Пешиков, Олег Валентинович. Особенности регуляторных механизмов системной гемодинамики в разные возрастные периоды жизни женщины: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2005. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пешиков, Олег Валентинович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЖЕНЩИН В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ С ПОЗИЦИИ ГОРМОНАЛЬНОГО КОНТИНУУМА И МЕТОДЫ ЕЁ

ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Нейроэндокринная регуляция менструального цикла.

1.2. Влияние стероидных гормонов (эстрогенов и прогестерона) на сердечно-сосудистую систему.

1.3. Особенности системной гемодинамики у женщин репродуктивного периода.

1.4. Состояние системной гемодинамики у женщин в постменопаузальном периоде.

1.5. Методология мониторирования сердечно-сосудистой системы, информативность и оценка гемодинамических показателей для выбора терапии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Биоимпедансный мониторинг параметров гемодинамики и вегетативной нервной системы.

2.3 Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности регуляции системной гемодинамики у женщин фертильного периода.

3.1.1. Описание вегетативного статуса системной гемодинамики у женщин фертильного периода в возрастных группах 2125, 31-35, 41-45 лет в 1 и 2 фазу менструального цикла в горизонтальном положении.

3.1.2. Сравнение абсолютных значений гемодинамики и данных спектрального анализа у женщин фертильного периода между разными возрастными группами в 1 и 2 фазу менструального цикла в горизонтальном положении.

3.1.3. Особенности реакций системной гемодинамики на ортостаз и антиортостаз у женщин фертильного периода в разных возрастных группах в первую и вторую фазу менструального цикла.

3.2. Особенности регуляции системной гемодинамики у женщин с естественной постменопаузой.

3.2.1. Сравнение абсолютных значений гемодинамики и данных спектрального анализа у женщин с естественной постменопаузой между разными возрастными группами 46-50 и 51лет в горизонтальном положении.

3.2.2. Особенности реакций системной гемодинамики на ортостаз и антиортостаз у женщин с естественной постменопаузой в разных возрастных группах.

3.3. Особенности регуляции системной гемодинамики у женщин с хирургической постменопаузой.

3.3.1. Сравнение абсолютных значений гемодинамики и данных спектрального анализа у женщин с хирургической постменопаузой между разными возрастными группами 46-50 и 51лет в горизонтальном положении.

3.3.2. Особенности реакций системной гемодинамики на ортостаз и антиортостаз у женщин с хирургической постменопаузой в разных возрастных группах.

3.4. Типы гемодинамики у женщин

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности регуляторных механизмов системной гемодинамики в разные возрастные периоды жизни женщины»

Актуальность проблемы

Состояние сердечно-сосудистой системы у женщин от менархе до менопаузы находится под влиянием последовательных изменений гормонального статуса. В последние годы в литературе даже появился новый термин «гормональный континуум женского здоровья», причем в большинстве работ при этом рассматриваются изменения гемодинамики под влиянием приёма препаратов половых гормонов [113, 194, 262]. По мнению Н.М. Подзолковой с соавт. (2004) это понятие должно быть существенно расширено, подразумевая не только стратегию лечения, но и оценку факторов риска, диагностику и меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в различные периоды жизни женщины в зависимости от её гормонального статуса [113]. По данным литературы оценка гемодинамики проводится, как правило, при различной соматической патологии: гипертоническая болезнь [87], заболевания щитовидной железы [117], при физиологически протекающей беременности [93, 135, 164, 168] и её осложнениях [8, 10, 46, 97], у юных беременных женщин [23].

В последние годы отмечается все возрастающий интерес к проблеме сохранения женского здоровья, особенно репродуктивного [66, 69, 76, 320], однако сведений об особенностях гемодинамики у здоровых женщин в зависимости от возраста и фазы менструального цикла в литературе крайне мало. Широкое внедрение современных инвазивных технологий при оценке репродуктивного потенциала женщин почти всегда требует анестезиологического пособия и ставит перед врачами задачи по повышению безопасности этих манипуляций. Одним из основных критериев благополучия пациентов во время анестезии является стабильная гемодинамика [142]. В настоящее время необходим высокодинамичный метод оценки гемодинамики, к тому же этот метод должен быть неинвазивным и не препятствовать движениям тела и конечностей. Всем указанным условиям отвечает метод импедансной кардиографии, при помощи которого возможно измерение параметров в режиме от удара к удару. Кровообращение является центральной фигурой информации о состоянии организма, поскольку в нём как в зеркале отражаются все процессы жизнедеятельности - от окислительных процессов под влиянием кислорода (тканевое дыхание) до функции центрального регулятора жизни - головного мозга [12]. Согласно Б.И. Ткаченко и соавт. (2001) «Здоровье — это состояние организма человека в различные возрастные периоды, обеспечивающее возможность оптимальной реализации его функций, адаптивных реакций на действие факторов внутренней и внешней среды» [155].

Организм человека может находиться в одном из трех состояний:

1. Состояние с достаточными функциональными резервами для оптимальной реализации возрастных, физиологических и социальных функций.

2. Донозологическое состояние, при котором функции организма реализуются с более высоким, чем в норме, напряжением регуляторных систем. В этом состоянии резервы систем организма снижены, сдвинуты в сторону истощения.

3. Состояние срыва адаптации, наличие заболевания.

Второе состояние, вследствие скомпенсированности, находится вне поля зрения врачей. Это происходит потому, что состояние здоровья нередко характеризуется по качественным, а не по количественным показателям анализа систем организма. Таким образом, оценка индивидуальных резервных возможностей здорового (или находящегося в состоянии пограничном между нормой и патологией) человека, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, учитывая рост во всем мире заболеваемости (особенно числа хронически больных), несмотря на совершенствование методов лечения и требует новых стратегических подходов в сохранении здоровья. В основе формирования здоровья лежат физиологические механизмы: одним из которых является возрастная оптимизация и инволюция функций органов и систем организма. Учитывая, что формирование становления и реализация физиологических функций структур и систем организма человека происходят асинхронно, логично проследить особенности физиологических функций организма в разные возрастные периоды [155]. Все вышеизложенное и определило цель нашего исследования.

Цель исследования: изучить особенности системной гемодинамики и её адаптационные возможности у здоровых женщин в зависимости от возраста, фазы менструального цикла, вида постменопаузы, положения тела для создания нормативов гемодинамических показателей у данной категории женщин и выявления доклинических изменений сердечно-сосудистой системы, а так же для оценки эффективности коррегирующей терапии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности системной гемодинамики у здоровых женщин фертильного периода в возрастных группах (21-25, 31-35, 41-45 лет) в первую и вторую фазу менструального цикла в горизонтальном положении.

2. Оценить состояние гемодинамики у здоровых женщин с естественной и хирургической постменопаузой в возрастных группах (46-50 и 51-55 лет) в горизонтальном положении.

3. Выяснить адаптационные возможности системной гемодинамики у женщин репродуктивного периода в разных возрастных группах в первую и вторую фазу менструального цикла и в постменопаузе в условиях ортостаза и антиортостаза.

4. Установить варианты типов гемодинамики у женщин в возрастном аспекте и в зависимости от положения тела.

5. На основании полученных данных разработать практические рекомендации для акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов по подготовке больных к анестезиологическому пособию при хирургических вмешательствах.

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые проведена комплексная оценка системной гемодинамики с помощью компьютерной неинвазивной биоимпедансной технологии «Кентавр» у соматически здоровых женщин в возрастном аспекте в единых лабораторных условиях, в зависимости от фаз менструального цикла (в фертильном периоде) и вида менопаузы.

Впервые проведен спектральный анализ системной гемодинамики у здоровых женщин в возрастном аспекте.

Впервые проведена оценка адаптационной возможности системной гемодинамики у здоровых женщин с использованием ортостатических проб в зависимости от возраста, фаз менструального цикла, вида менопаузы.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в определении типов гемодинамики у женщин, установление их зависимости от возраста, фазы менструального цикла. Составлены региональные нормативы, что послужит основой для дальнейшего изучения гемодинамики у женщин при различных патологических процессах. Предложенные нормативы гемодинамики позволят повысить безопасность анестезиологического пособия.

Положения, выносимые на защиту

1. Для соматически здоровых женщин с увеличением возраста характерно преобладание медленноволновых процессов гемодинамики, с преимущественным влиянием объёмной регуляции (ударный и минутный объем крови).

2. У женщин с сохранённым менструальным циклом, независимо от возраста во второй фазе цикла преобладают и усиливаются с возрастом медленноволновые процессы (кроме группы 41-45 лет), что следует считать адаптивным процессом со слабой организацией вегетативной нервной регуляции. Учитывая, что любое анестезиологическое пособие предполагает подавление симпатоадреналовой активности, существующее доминирование гуморально-метаболических медленноволновых процессов может сыграть неблагоприятную роль.

3. Имеется определенная индивидуальная зависимость состояния гемодинамики от положения тела, что необходимо учитывать перед проведением анестезиологического пособия. У женщин в молодом возрасте реакция гемодинамики на смену положения тела более выражена, чем в позднем репродуктивном периоде.

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты включены в лекционный курс для слушателей кафедр акушерства и гинекологии и анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.

Данные исследования могут быть использованы практическими врачами при оказании анестезиологического пособия, а так же в работе поликлиник, женских консультаций (на догоспитальном этапе) и стационаров при обследовании женщин для подготовки к инвазивным процедурам.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на II Всероссийском симпозиуме "Колебательные процессы гемодинамики. Пульсация и флюктуация сердечно-сосудистой системы" (Челябинск, 2002); V Уральской научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования". (Челябинск, 2003); V научной конференции молодых учёных «Аспирантские чтения-2004»: "Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития" (Самара, 2004); Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005). На V научной конференции молодых учёных «Аспирантские чтения-2004» в Самаре признан победителем конкурса за лучшую научно-исследовательскую работу. Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 239 страницах, состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 345 источников, из них 173 отечественных и 172 зарубежных. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Пешиков, Олег Валентинович

выводы

1. Для менструального цикла здоровых женщин разного возраста от 21 до 45 лет в горизонтальном положении характерны отчетливые различия волновых процессов комплекса гемодинамических параметров в серединах фолликулярной и лютеиновой фаз. Фолликулярная фаза отличается активностью вегетативной (симпатоадреналовой, барорецептивной) системы. В лютеиновой фазе всегда отмечен прирост медленных и очень медленных волн спектра на фоне более низкой активности вегетативной системы.

2. У женщин, как с естественной, так и с хирургической постменопаузой в возрастной группе 51-55 лет, по сравнению с группой 46-50 лет в горизонтальном положении снижена колебательная активность гуморально-метаболической регуляции системы кровообращения.

3. В возрасте 21-25 лет у женщин имеется самая устойчивая функциональная система осциляторов с четкой сменой активности вегетативных симпатоадреналовых реакций на гуморально-метаболическую в середине лютеиновой фазы цикла. У женщин 31-35 лет по отношению к молодому возрасту растет неустойчивость функциональной системы осциляторов, включая реакцию на ортостаз. Женщины в возрасте 41-45 лет имеют множество разносторонних реакций на ортостаз и характеризуются самой неустойчивой функциональной системой осциляторов разнообразных показателей гемодинамики. Медленноволновая регуляция в диапазоне Р2 по отношению к вегетативной нервной системе (коэффициент Р) возникает как проявление адаптации в позднем фертильном возрасте и при естественной менопаузе. При хирургической менопаузе подобных проявлений не зарегистрировано.

4. У женщин фертильного периода в возрасте 21-25 лет независимо от положения тела регистрируется только эу- и гиперкинетический тип кровообращения, с преобладанием эукинетического в первую фазу цикла и гиперкинетического - во вторую; в 31-35 лет — три типа кровообращения в положениях фовлера и горизонтальном и только эу и гиперкинетического в положении Тренделенбурга, с существенным преобладанием эукинетического типа во всех случаях; в 41-45 - только эу- и гипокинетический тип кровообращения, с преобладанием последнего в первую фазу цикла. У женщин с естественной и хирургической постменопаузой независимо от возраста (46-50 и 51-55 лет) и положения тела преимущественно регистрируются эу- и гипокинетический тип кровообращения с преобладанием эукинетического типа в хирургической и гипокинетического - в естественной постменопаузе.

5. Комплексный мониторинг параметров гемодинамики с применением спектрального и корреляционного анализа, в том числе с использованием коэффициентов на фоне сравнений разных фаз менструального цикла у женщин разного возраста и при воздействии ортостазом позволяет выявить важные особенности состояния регуляции гемодинамики и планировать применение различных средств воздействия в акушерстве и гинекологии и в анестезиологии и реаниматологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая вариабельность параметров кровообращения у женщин в зависимости от возраста, фазы менструального цикла рекомендуется перед проведением анестезиологического пособия обследование гемодинамики с использованием неинвазивного биоимпедансного компьютерного мониторинга системы «Кентавр», для выявления особенностей состояния автономной и гуморально-метаболической регуляции гемодинамики.

2. Необходимо учитывать тип гемодинамики у женщин в разных возрастных периодах, поскольку у женщин в возрасте 21-25 лет зарегистрировано 2 типа кровообращения — эукинетический и гиперкинетический, в возрасте 31-35 лет - эу-, гипо- и гиперкинетический и в 41-45 лет - только эу- и гипокинетический. При этом у женщин (21-25 лет) в первую фазу цикла преобладает эукинетический тип кровобращения, а во вторую фазу - гиперкинетический. У женщин 31-35 лет в первую и вторую фазы цикла независимо от положения тела преобладает эукинетический тип кровообращения, при этом во вторую фазу в меньшей степени, а в положении Фовлера у 10% женщин имеет место и гипокинетический тип. У женщин 41-45 лет преобладает гипокинетический тип кровообращения, за исключением второй фазы цикла в положении Тренделенбурга, где имеется минимальный процент женщин с таким типом. У женщин в постменопаузе, независимо от возраста (4650 и 51-55 лет) и положения тела преимущественно регистрируются эу- и гипокинетический тип кровообращения с преобладанием эукинетического типа в хирургической и гипокинетического — в естественной постменопаузе.

3. При планировании проведения анестезиологического пособия при хирургических вмешательствах необходим строгий индивидуальный подход к каждой женщине, с учётом особенностей гемодинамики, фазы менструального цикла и возраста.