Особенности гемодинамики в активном ортостазе у детей младшего и среднего школьного возраста в зависимости от функционального состояния и активности уровней регуляции кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Возницкая, Оксана Эрвиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Возницкая, Оксана Эрвиновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Онтогенетические особенности медленноволновых колебаний показателей кровообращения, как маркеров активности уровней регуляции в покое и активном ортостазе у детей (обзор литературы)
1.1. Состояние здоровья детей на современном этапе социально-экономического развития страны
1.2. Возрастные особенности медленноволновых колебаний показателей кровообращения у детей
1.2.1. Физиологические и методологические основы анализа медленноволновых колебаний показателей кровообращения
1.2.2. Возрастные особенности медленноволновых колебаний показателей кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста
1.3. Влияние активного ортостаза на показатели кровообращения и их волновую активность. Механизмы ортостатической устойчивости
ГЛАВА II. Организация, материалы и методы исследования
2.1. Организация и материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение толерантности к гипоксии
2.2.2. Определение физической работоспособности
2.2.3. Инструментальные методы исследования
2.2.4. Статистические методы обработки полученных результатов
ГЛАВА III. Обеспечение реализации механизмов ортоустойчивости гемодинамики в зависимости от активности уровней регуляции кровообращения и функционального состояния детей младшего и среднего школьного возраста
3.1.1 Особенности динамики показателей кровообращения при переходе в активное ортостатическое положение в зависимости от преобладания спектров колебаний ритма сердца
3.1.2. Особенности динамики показателей кровообращения при переходе в активное ортостатическое положение в зависимости от преобладания спектров колебаний ФВ
3.1.3. Особенности динамики показателей кровообращения при переходе в активное ортостатическое положение в зависимости от преобладания мощности спектров колебаний амплитуды пульсации пальца кисти
3.2. Особенности реакции показателей сердечно-сосудистой системы и их медленноволновой вариабельности на ортостаз в зависимости от типа кровообращения
3.3. Особенности изменения показателей гемодинамики в активном ортостазе в зависимости от функционального состояния детей младшего и среднего школьного возраста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гемодинамики в активном ортостазе у детей младшего и среднего школьного возраста в зависимости от функционального состояния и активности уровней регуляции кровообращения»
Актуальность. Преобразования в стране, которые наблюдаются в последние десятилетия, затронули не только социально-экономическое обустройство, но и состояние здоровья, как детского, так и взрослого населения [37, 43, 44, 69, 74, 82, 99, 138, 141]. В частности, исследования показывают, что наблюдается неуклонное снижение уровня здоровья детей, накопление хронической патологии [39, 44, 89, 99], определяемые значительным снижением двигательной активности [79, 89, 99, 139], повышением учебных нагрузок [43, 44, 92, 99, 133, 153], ухудшением экологической обстановки в крупных городах [64, 123]. Под воздействием комплекса предрасполагающих факторов у детей наблюдается снижение толерантности к физиологическим нагрузкам, таких как физическая, ортостатическая и пр. Данное обстоятельство повышает актуальность изучения структуры здоровья детей, их функционального состояния и морфологического развития [121].
Значительная часть исследований влияния факторов окружающей среды на здоровье оперирует демографическими показателями, которые с большим запозданием, инертно «откликаются» на изменения окружающей среды [25] и в неполной мере отражают состояние здоровья населения [121, 141], тогда как заболеваемость детей и подростков можно считать предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы [89, 138]. В связи с этим высока актуальность выявления ранних неблагоприятных изменений в состоянии здоровья детей, которые позволили бы рекомендовать целенаправленные профилактические мероприятия. Приоритетным направлением является разработка высокоинформативных неинвазивных методов физиологического тестирования и диагностики функционального состояния организма, позволяющих устанавливать его уровень приспособительной реакции в изменяющихся условиях среды, риск перехода неадекватного приспособления в патологию [141], донозологических изменений, возникающих под воздействием неблагоприятных факторов [121].
Одним из таких методов донозологической диагностики, определяющий степень напряжений адаптационных систем детского организма, является метод спектрального анализа показателей кровообращения, зарегистрированных при различных функциональных пробах, в частности, при проведении активной ортостатической пробы.
Активный ортостаз является одной из повседневных нагрузок для человека и при этом оптимальное функционирование систем организма, в частности, сердечно-сосудистой, обеспечивается комплексом нейрогуморальньтх механизмов регуляции, которые компенсируют гидродинамическое перераспределение крови в сосудистом русле. Данное обстоятельство позволяет использовать ортостатическое воздействие при исследованиях и оценке функционального состояния организма, т.к. донозологические изменения в системе регуляции и кровообращения, в первую очередь, проявляются нарушением ортостатической устойчивости.
Однако, проводимые исследования с использованием активного ортостаза, в большинстве случаев оценивают среднестатистические изменения, без анализа индивидуальной динамики в зависимости от функционального состояния организма, активности уровней регуляции сердечно-сосудистой системы. Дифференцированное изучение реакции показателей кровообращения и их медленноволновых колебаний, являющихся маркерами активности уровней регуляции [23], позволяет выявлять характерные особенности ортостатической устойчивости сердечно-сосудистой системы и уровней ее регуляции в зависимости от функционального состояния организма.
Учитывая, что в онтогенезе происходит формирование физиологических структур и систем организма человека, а развитие в критические возрастные периоды может сопровождаться различными формами ослабления его защитных механизмов, являющихся возрастными факторами риска развития патологий, актуальным направлением является изучение индивидуальных особенностей регуляции ССС в покое и при функциональных нагрузках [127, 130]. Через выявление новых зависимостей в сложной системе регуляторных механизмов гемодинамики в ортостазе решается задача' изучения функциональных адаптационных возможностей организма, открываются новые возможности в донозологической диагностике состояний, вызывающих напряжение регуляторных механизмов, ответственных за адаптацию растущего организма. Это создает предпосылки для дифференцированного воздействия по поддержанию функциональных адаптационных возможностей отдельного индивидуума при отрицательном воздействии факторов внешней и внутренней среды, что будет способствовать повышению уровня здоровья населения. Актуальность этого направления нашла отражение в приказе Министерства Здравоохранения РФ № 114 от 21.03.2003 об утверждении отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы».
Учитывая вышесказанное, была поставлена цель исследований: выявление закономерностей ортостатической реакции показателей сердечнососудистой системы и их медленноволновых колебаний, в зависимости^ от функционального состояния и активности уровней регуляции кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста.
Задачи исследования:
1. Анализ реакции показателей сердечно-сосудистой системы в активном ортостатическом положении в зависимости от преобладания медленноволновых колебаний ритма сердца и фракции выброса у детей младшего и среднего школьного возраста;
2. Определить влияние преобладания медленноволновой вариабельности в диапазонах спектра амплитуды пульсации пальца кисти на ортостатическую реакцию показателей кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста;
3. Изучить особенности реакции показателей сердечно-сосудистой системы в зависимости от типа кровообращения обследованных детей;
4. Выявить закономерности изменений показателей кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста в активном ортостатическом положении в зависимости от уровня толерантности к гипоксии и физической работоспособности;
5. Определить зависимость ортоустойчивости сердечно-сосудистой системы у детей младшего и среднего школьного возраста от функционального состояния и активности уровней регуляции кровообращения.
Научная новизна работы. В работе проанализированы особенности реакции комплекса показателей сердечно-сосудистой системы в активном ортостатическом положении в зависимости от преобладания разночастотных колебаний ритма сердца, фракции выброса и амплитуды пульсации пальца кисти, как маркеров активности уровней и механизмов системы регуляции гемодинамики.
Проанализированы особенности динамики временных и частотных характеристик показателей гемодинамики, как маркеров процесса реализации механизмов ортостатической устойчивости, в зависимости от исходного преобладания относительной мощности диапазонов спектра медленноволновых колебаний ритма сердца, фракции выброса и амплитуды пульсации пальца кисти. Выявлены основные закономерности изменений структуры медленноволновых колебаний и спектральных характеристик изучаемых показателей гемодинамики при переходе в активное ортостатическое положение при различной исходной активности уровней регуляции гемодинамики. Определены диапазоны спектра медленноволновых колебаний, связанные с обеспечением ортостатической устойчивости изучаемых показателей.
Впервые произведен спектральный анализ и интерпретация физиологических переходных волновых процессов в ходе ортостатической пробы, поскольку изучение нестационарных переходных процессов, более сложное в сравнении со стационарными, является перспективным направлением, как более информативная методика при выявлении причинно-следственных связей и построения моделей.
Произведена интегральная оценка изменений показателей сердечнососудистой системы и уровней ее регуляции в зависимости от типа кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста.
Изучен комплекс показателей кровообращения, их медленноволновая i вариабельность, а также их изменения в положении активного ортостаза в 4 зависимости от уровня толерантности к гипоксии и физической работоспособности у детей младшего и среднего школьного возраста.
Показано, что ортостатическая устойчивость центрального и периферического кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста определяется комплексом изменений в уровнях регуляции кровообращения, а так же исходной активностью уровней и механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы и функциональным состоянием детей.
Теоретическая и практическая значимость. Исследования выявляют закономерности и механизмы ортостатической устойчивости гемодинамики детей младшего и среднего школьного возраста в зависимости от активности уровней регуляции центрального и периферического кровообращения, толерантности к гипоксии и физической работоспособности.
Результаты исследования расширяют возможность использования активной ортостатической нагрузки при изучении состояния сердечнососудистой системы и уровней ее регуляции у детей, а также в донозологической диагностике. На основании проведенной работы, оценка исходного функционального состояния детей дает возможность прогнозировать возможные нарушения ортоустойчивости как проявление предпатологических изменений и дезадаптации.
На основании проведенных исследований и выявленных закономерностей ' значительно упрощается оценка напряжения механизмов адаптации ребенка с применением метода спектрального анализа, делая методику доступной широкому кругу практических врачей первичного звена.
Предложенная интегральная интерпретация результатов активной ортостатической пробы с применением спектрального анализа способствует выявлению индивидуальных особенностей реализации механизмов ортоустойчивости и регуляции, и может применяться как скрининг-тест для выявления детей с напряжением регуляторных механизмов, для дальнейшего проведения профилактических мероприятий по поддержанию функциональных адаптационных возможностей ребенка, коррекции неадекватного приспособления и снижению риска перехода его в патологию
Основные положения, выносимые на защиту.
Динамика показателей сердечно-сосудистой системы и спектральных характеристик их медленноволновых колебаний у детей младшего и среднего школьного возраста зависит от исходного преобладания мощности колебаний в диапазонах, являясь отражением характерных особенностей изменений активности уровней и механизмов регуляции кровообращения в активном ортостатическом положении.
Функциональное состояние и тип кровообращения детей .определяют особенности ортостатических изменений центральной и периферической гемодинамики, которые зависят от возраста и пола детей.
Внедрение в практику. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии, лечебной физкультуры, восстановительной и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии. Результаты диссертационного исследования используются в мониторинге и диагностике состояния здоровья детей в Челябинском городском врачебно-физкультурном диспансере, санатории-профилактории «Кошкуль», г. Миасс.
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии, лечебной физкультуры, спортивной и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии, теории и методики физической культуры и спорта, Челябинской государственной медицинской академии, Южно-Уральского государственного университета.
Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях, в том числе: на IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004); юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005); Х-ой Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 1000-летию Казани и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Казань, 2005); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию института курортологии «Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитологии» (Пятигорск, 2005); 8-ой областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» посвященной 70-летию профессора, д.м.н., академика РАЕН Ф.И. Василенко (Челябинск, 2006); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы оздоровления населения, физической культуры, спорта и реабилитации», посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ (Челябинск, 2006).
Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы Челябинской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 01.20.0411905). В 2004 гг. исследования проводились при поддержке гранта Министерства образования РФ и Правительства Челябинской области (018.04.10-04ВГ).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе 2 в центральных и рекомендованных ВАК для публикации журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 239 источников отечественной и зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 27 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Возницкая, Оксана Эрвиновна
144 ВЫВОДЫ
1. Характер компенсации ортостатических сдвигов в гемодинамике зависит от исходного преобладания мощности диапазонов ритма сердца и фракции выброса.
2. Ортостатическая устойчивость гемодинамики тесно связана с преобладанием низкочастотных колебаний в спектре ритма сердца (у 100% обследованных детей) и очень низкочастотных фракции выброса (у 90,7% обследованных детей).
3. Наиболее выраженные половые различия в ортостатической реакции гемодинамики выявлены у детей с исходным преобладанием очень низкочастотного диапазона ритма сердца и фракции выброса. Напряжение механизмов адаптации и ортоустойчивости выявлено у детей с преобладанием очень низкочастотных колебаний ритма сердца, которое характеризуется ростом общей вариабельности, снижением объемных характеристик центрального кровообращения и выраженной хронотропной или сосудистой реакцией.
4. Характер изменений гемодинамики в активном ортостазе не зависит от различий в исходной регуляции периферического кровообращении, являясь реципрокным отражением общих регуляторных влияний на систему кровообращения.
5. Тип кровообращения у детей определяет специфику ортостатических изменений гемодинамики. Гиперкинетический тип характеризуется большим снижением венозного возврата, компенсируя его в основном за счет вазоконстрикторной реакции. Гипокинетический тип характеризуется компенсацией ортостатических изменений в основном за счет хронотропного компонента и высокой стабильностью объемных характеристик. Специфика обеспечения ортоустойчивости определяется различиями в активности уровней регуляции сердечно-сосудистой системы.
6. У детей в среднем школьном возрасте высокая толерантность к гипоксии соотносится с более низким сердечным индексом, определяющим большую ортостатическую устойчивость гемодинамики.
В младшем школьном возрасте физическая работоспособность определяет ортоустойчивость кровообращения, а именно степень хронотропной или сосудистой реакции и изменений объемных показателей центрального кровообращения;
7. Ортоустойчивость кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста определяется комплексом изменений в уровнях регуляции кровообращения, а так же исходной активностью уровней и механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы и функциональным состоянием детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении мониторинга состояния здоровья детей рекомендуется применение ортостатической пробы с комплексной оценкой изменений гемодинамики и анализом спектральных характеристик в зависимости от исходного функционального состояния детей;
2. Для оптимизации и оценки структуры функционального состояния детей в возрастно-половых группах необходимо индивидуализировать анализ результатов ортостатической пробы по исходному состоянию уровней регуляции, особенностям гемодинамики и функционального состояния детей;
3. При выявлении детей с преобладанием очень низкочастотных колебаний в медленноволновом спектре ритма сердца необходимо углубленное функциональное обследование детей и назначение комплекса оздоровительных мероприятий.