Эколого-экономическая политика устойчивого развития северного городского округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ключникова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Ключникова, Елена Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ
1.1 Концептуальные подходы к формированию политики устойчивого развития муниципальных образований
1.2 Инструменты политики и индикаторы устойчивого развития муниципальных образований
1.3 Особенности формирования политики устойчивого развития в северных муниципальных образованиях Российской Федерации
1.4 Зарубежный опыт формирования политики устойчивого развития муниципальных образований в северных регионах
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В СЕВЕРНОМ РЕГИОНЕ
2.1 Анализ инструментов политики устойчивого развития муниципальных образований северного региона
2.2 Выбор индикаторов устойчивого развития городских округов Мурманской области
2.3 Анализ эколого-экономических проблем городского округа в северном регионе на примере муниципального образования город Апатиты Мурманской области
2.4 Анализ политики в сфере обращения с отходами, как аспекта политики устойчивого развития городского округа на примере муниципального образования город Апатиты Мурманской области
ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛИТИКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ в СЕВЕРНОМ РЕГИОНЕ
3.1 Инструменты политики устойчивого развития городских округов Мурманской области
3.2 Особенности формирования политики устойчивого развития городских округов в сферах обращения с отходами, благоустройства и сохранения биоразнообразия
3.3 Особенности формирования политики устойчивого развития городских округов в сфере обеспечения широкого участия и партнерства
3.4 Особенности формирования политики устойчивого развития городских округов в северном регионе на разных уровнях управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая политика устойчивого развития северного городского округа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Важнейшим условием национальной безопасности страны является присутствие РФ на Севере и в Арктической зоне. Обеспечение такого присутствия возможно в случае сохранения и привлечения квалифицированного населения на территориях с суровым и неблагоприятным климатом. Для этого необходимо обеспечить высокое качество жизни в северных муниципальных образованиях, для чего необходим специально разработанный набор инструментов (особенно экономических) политики на местном уровне. В мировой практике инструменты муниципальной политики повышения качества жизни, как правило, разрабатываются в рамках концепции устойчивого развития.
Основным принципом устойчивого развития является равнозначность экономических, социальных и экологических подходов при решении проблем развития. Социально-экономическому аспекту политики в Российской Федерации уделяется внимание на всех уровнях, чего нельзя сказать об эколого-экономическом аспекте, которому уделяется недостаточно внимания, особенно на местном уровне, где экологические проблемы воспринимаются как категория, ухудшающая качество жизни в отдельно взятом муниципальном образовании.
Особую важность эколого-экономический аспект муниципальной политики приобретает для северных и арктических территорий, экосистемы которых особенно уязвимы и характеризуются длительным периодом восстановления, а экстремальные климатические условия сами по себе оказывают негативное воздействие на здоровье населения.
Экологическая ситуация оказывает влияние на социальную сферу муниципального образования (загрязнение окружающей среды негативно влияет на здоровье населения) и на его экономическое развитие (деградация окружающей среды снижает инвестиционную привлекательность
территорий). Поэтому в процессе формирования политики устойчивого развития городов в северных и арктических регионах особое внимание необходимо уделить эколого-экономическим аспектам. К сожалению, целостных концепций формирования политики устойчивого развития на местном уровне, соответствующего набора инструментов для северных регионов Российской Федерации до настоящего времени не предложено.
Таким образом, исследование проблемы формирования политики устойчивого развития, в особенности её эколого-экономического аспекта, на муниципальном уровне в регионах Крайнего Севера является необходимым и актуальным.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования политики устойчивого развития на разных уровнях, в том числе на муниципальном, нашли свое отражение в трудах российских и зарубежных исследователей. В ходе исследования были изучены работы по следующим направлениям.
Экономика природопользования, региональная экономика и российское североведение представлены исследованиями Ю. П. Алексеева, А. Г. Гранберга, В. И. Данилова-Данильяна, В. А. Ильина, С. Ю. Козьменко, Т. М. Красовской, В. Е. Рохчина, В. С. Селина, Т. П. Скуфьиной, А. Г. Столбова, А. И. Татаркина, Г. А. Фоменко.
Теория устойчивого развития отражена в работах С. Н. Бобылева, Э. Вайцзеккера, А. Гренжер, С. Дреснера, Р. Колвей, У. Лафферти, С. К. Лосева, Н. Н. Моисеева, М. Первиса, А. Ю. Ретеюма, Э. Ховден, Дж. Эйри, в том числе работы по исследованию устойчивого развития городов В. Адамса, А. Бартлет, Б. Блейвита, П. Брендона, Дж. Жанрено, П. Ломбардии, Р. Реджистера, Й. Суссана, Т. Хака.
Устойчивое развитие муниципальных образований изучалось российскими исследователями А. А. Андреевым, Т. М. Важениной, А. М.
Пыткиным, М. А. Фоменко, в том числе в северном регионе - В. В. Дидыком, Л. А. Рябовой.
Исследования в области институциональной экономики освещены в работах А. А. Аузана, Т. Веблена, Д. Норта, Р.Патнэма, В. В. Радаева, в области политологии - Г. Алмонд, С. Верба, К. С. Гаджиева, К. Шмита.
Результаты изучения состояния и трансформации окружающей среды Севера представлены в трудах В. Г. Донченко, К. Я. Кондратьева, Т. И. Моисеенко.
Труды вышеперечисленных авторов составили теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования.
Анализ литературы выявил нерешенность ряда аспектов научно-практической проблемы формирования политики устойчивого развития на местном уровне в Российской Федерации, а именно недостаточно определены инструменты, не конкретизированы основные направления, не разработаны рекомендации по переходу к формированию и осуществлению политики устойчивого развития на местном уровне в северных регионах РФ.
Цель исследования состоит в решении научной проблемы разработки теоретических аспектов и методических основ формирования и реализации политики устойчивого развития городов (городских округов) в северном регионе, а также в разработке предложений по совершенствованию политики устойчивого развития муниципальных образований модельного региона -Мурманской области.
В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы устойчивого развития и уточнить понятие «устойчивое развитие» для северного муниципального образования, определить эколого-экономические цели развития на местном уровне.
2. Выявить сущность и атрибуты эколого-экономической политики города (городского округа), обосновать концептуальные подходы к формированию политики устойчивого развития на местном уровне.
3. Провести анализ норм законодательства Российской Федерации, направленных на переход к устойчивому развитию, выявить пробелы и недочеты в законодательстве РФ, затрудняющие осуществление перехода к формированию политики устойчивого развития на всех уровнях, включая муниципальный.
4. На основе анализа зарубежного опыта определить принципы, цели, экономические факторы, основные направления и индикаторы эколого-экономических аспектов политики устойчивого развития на городском уровне, адаптированные к условиям Российской Федерации.
5. Выявить основные эколого-экономические проблемы муниципальных образований модельного региона - Мурманской области, исследовать их эволюцию и определить основные направления политики устойчивого развития на местном уровне. Проанализировать региональную и муниципальную политику Мурманской области в сфере обращения с отходами, которая является наиболее значимой составляющей эколого-экономической политики на местном уровне, выявить барьеры на пути реализации подходов устойчивого развития в этой сфере.
6. Исследовать эколого-экономические аспекты политики муниципальных образований модельного региона и их связь с экономической политикой региона на предмет соответствия принципам устойчивого развития.
7. Разработать эколого-экономический блок концептуальной модели политики устойчивого развития городского округа северного региона.
8. Систематизировать и модернизировать комплекс мероприятий регионального и муниципального уровня по совершенствованию политики устойчивого развития северного городского округа.
Объект исследования - города (городские округа) одного из северных регионов Российской Федерации - Мурманской области.
Предмет исследования - процесс формирования политики устойчивого развития на муниципальном уровне в северном регионе на основе структурирования (модернизации) её эколого-экономического блока.
Исследование выполнено в соответствии с пунктом 7.17 «Разработка эколого-экономической политики крупных городов» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК «Экономика природопользования».
Методология исследования основывается на положениях теории региональной экономики и концепции устойчивого развития. Были применены методы исследования региональной экономики, методы экономического исследования (включенного наблюдения, сбор фактов; анализ и синтез; системный подход), применен системный, экономический и статистический анализ. Использован инструментарий стратегического анализа и планирования.
Информационную базу исследования составляют научные публикации, данные региональной и муниципальной статистики, тематические доклады и справочные материалы международных организаций (ООН, ОСЭР); международные, федеральные, региональные и муниципальные нормативные правовые акты, данные администрации города Апатиты.
Основные защищаемые положения:
1. Современная политика устойчивого развития в северных регионах Российской Федерации разработана слабо, характеризуется декларативностью и фрагментарностью, неразвитостью муниципальной составляющей, её несогласованностью с общегосударственной и
региональными стратегиями социально-экономического развития, недостаточным индикативным обеспечением.
2. При формировании и реализации политики устойчивого развития города (городского округа) в северном регионе РФ необходимо повысить роль экологизации принимаемых на местном уровне решений по основным направлениям эколого-экономической политики развития, включающим -управление отходами, обеспечение благоустройства территорий, сохранение естественных экосистем и биоразнообразия, экологическое образование, пропаганду, вовлечение населения, университетов, исследовательских центров и местного бизнеса в решение проблем развития.
3. Основным содержанием реализации муниципальной политики устойчивого развития является координация процессов муниципального управления в целях устойчивого развития, которая организуется принятием муниципального нормативного правового акта, утверждающего принципы, стратегические цели, основные направления, индикаторы и инструменты политики устойчивого развития муниципального образования.
4. Эколого-экономический блок концептуальной модели формирования политики устойчивого развития северного городского округа, состоящий из декларации, принципов, целей, экономических факторов обеспечения, основных направлений и индикаторов устойчивого развития, рекомендаций по совершенствованию муниципального управления может быть использован в качестве универсальной методики при разработке и реализации политики устойчивого развития северных муниципальных образований.
Научная новизна:
1. Выявлены особенности политики развития Мурманской области как региона Севера РФ. Данная политика характеризуется формальным декларированием следования принципам устойчивого развития, без их определения, отсутствием на местном уровне системного подхода при решении проблем в рамках основных направлений устойчивого
развития, недостаточным и постоянно снижающимся уровнем расходов муниципального бюджета на природоохранные цели. Выявлено возрастание вклада населения в загрязнение окружающей среды, по некоторым параметрам (загрязнение воздуха и почвы, захламление территорий) уже сравнимое с вкладом промышленных предприятий.
2. Обоснованы экономические принципы перехода к устойчивому развитию городских округов в северном регионе:
• последовательность и согласованность действий при достижении целей развития;
• стремление к поиску и реализации решений повышающих энергоэффективность систем жизнеобеспечения и экономики города;
• приоритет сохранения природной среды при планировании и ведении хозяйственной деятельности;
• обеспечение консенсуса при принятии решений в сфере развития и широкого участия в мероприятиях по достижению поставленных целей.
Предложены индикаторы устойчивого развития, которыми рекомендуется дополнить систему показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Основными из них являются: доля завершенных инвестиционных природоохранных проектов; доля отходов, направленных на переработку; доля членов общественных организаций в общей численности жителей города.
3. Разработан эколого-экономический блок концептуальной модели формирования политики устойчивого развития городского округа в северном регионе, обеспечивающий переход от политики «выживания» к политике «устойчивого развития» на местном уровне и включающий: базовый принцип обеспечения экологизации принимаемых на местном уровне решений посредством координации процессов муниципального управления в целях устойчивого развития; стратегические цели, принципы, экономические факторы обеспечения, основные направления и индикаторы
политики устойчивого развития; рекомендации по совершенствованию процессов муниципального управления.
4. Обоснованы основные направления муниципальной политики устойчивого развития в северном регионе: управление отходами; обеспечение благоустройства территорий; сохранение естественных экосистем и биоразнообразия; экологическое образование, пропаганда, вовлечение населения, университетов, исследовательских центров и местного бизнеса в решение проблем развития. Разработаны рекомендации по совершенствованию планирования деятельности по этим направлениям, в том числе по совершенствованию муниципальной системы обращения с отходами на основе стратегического планирования и стимулирования внедрения передовых технологий через систему муниципальных закупок и заключение концессионных соглашений.
5. Адаптирован для целей исследования понятийный аппарат, в частности, предложено определение устойчивого развития северного муниципального образования. Устойчивое развитие северного муниципального образования - это социально-экономическое развитие, направленное на улучшение качества жизни населения, сохранение и восстановление окружающей природной среды как основы жизнеобеспечения муниципального образования в целях его максимально длительного существования на данной территории.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на конференциях и семинарах: IV Международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. Лузинские чтения - 2007» (Апатиты, 2007 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2008 г.); Международном семинаре проекта «БЕНЕФИТС», мероприятие Международного Полярного года. Сессия: «Социально-ориентированный
мониторинг качества жизни: основные проблемы и ключевые индикаторы для Мурманской области» (Апатиты, 2008 г.); областной научно-практической конференции «Состояние окружающей среды в Мурманской области. Проблемы и решения» (Мурманск, 2009-2011 гг.); научно-практической конференции «Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы» (Апатиты, 2012-2013 гг.).
Практическая значимость работы. Полученные автором результаты были использованы при разработке и реализации: долгосрочных целевых программ охраны окружающей среды городского округа Апатиты на периоды 2007-2008, 2009-2011 и 2012-2014 гг.; Стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами на территории города Апатиты на период до 2019 года, нормативно-правовых актов муниципального образования городской округ Апатиты, регулирующих сферу обращения с отходами, а также использованы Администрацией города Кировск при разработке природоохранной политики городского округа.
Публикации: по теме диссертации было опубликовано 11 научных работ с авторским участием 4.06 п. л., три работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы 194 машинописных страницы, включая 21 таблицу, 7 рисунков и список литературы из 138 наименований.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ
1.1 Концептуальные подходы к формированию политики устойчивого развития муниципальных образований
На конференции ООН «По окружающей среде и развитию» в 1992 году международное сообщество официально провозгласило устойчивое развитие ориентиром и целью на XXI век. В предшествовавшем этой конференции докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию под руководством Г.-Х. Брундтланд устойчивое развитие (УР) было определено как «развитие, при котором удовлетворение потребностей общества осуществляется без ущерба для будущих поколений» [47].
В итоговом документе конференции ООН «По окружающей среде и развитию» (1992) - «Повестка дня на XXI век» под устойчивым развитием понимается длительный, управляемый и демократический процесс изменения общества на глобальном, региональном и локальном уровнях, нацеленный на улучшение качества жизни для настоящего и будущих поколений. Это - новое видение развития, основывающееся на интеграции социальных, экономических и экологических аспектов в принятии решений и практической деятельности. Основными (ключевыми) концептуальными подходами к формированию политики устойчивого развития являются: ориентация в будущее, долгосрочное планирование, готовность к длительным действиям; интеграция различных видов деятельности в решение проблем развития; широкое участие, партнерство, разделение ответственности [38].
Поскольку причины многих проблем и решений, рассматриваемых в Повестке дня на XXI век, кроются в характере местных условий [53], разработка и реализация политики устойчивого развития на местном уровне является необходимым условием движения человечества по пути
устойчивого развития. Глава 28 Повестки дня на XXI век подчеркивает, что участие и сотрудничество местных органов управления является одним из решающих факторов в достижении целей устойчивого развития.
Для исследования вопросов формирования политики УР муниципальных образований необходимо определить, что мы будем подразумевать под устойчивым развитием муниципального образования. Органам местного самоуправления необходимо предложить функциональное определение устойчивого развития, которое они смогут использовать в своей деятельности. Для этого мы рассмотрим различные подходы к определению УР и его принципы.
Комиссией Брунтланд был предложен термин sustainable development, переведенный на русский язык как «устойчивое развитие». Следует отметить, что такое толкование термина принято далеко не всеми учеными. В частности, академик Н. Н. Моисеев критиковал данный перевод, называя его «некоторым лингвистическим нонсенсом, ибо устойчивого развития просто не может быть: если есть развитие, то стабильности уже нет» [44]. Он дал определение этого термина как «сбалансированного, поддерживающего развития, развития допустимого или согласованного с состоянием природы и ее законами» [44]. Возможен также перевод как «развитие длительное, непрерывное, подкрепляемое, самоподдерживающее, защищаемое». На наш взгляд, в данном определении превалирует экологический подход, определение сложно считать «функциональным», поскольку оно не указывает, в каких направлениях должна строиться деятельность в целях УР.
В. И. Данилов-Данильян и К. С. Лосев трактуют устойчивое развитие, как «такое общественное развитие, при котором не разрушается его природная основа, создаваемые условия жизни не влекут деградации человека и социально-деструктивные процессы не развиваются до масштабов, угрожающих безопасности общества» [17]. В данном определении
присутствуют экологический и социальный подходы, обращается внимание на недопустимость деградации не только окружающей среды, но и человека.
Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальное образование определяет как «городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения» (п. 1 ст. 2) [110].
Д. Б. Сергеев, анализируя законодательство РФ, предложил расширенное определение муниципального образования, которое, на наш взгляд, достаточно полно отражает сущность муниципального образования в российском правовом поле. По Сергееву: народ публичновластным образом организуется в муниципальное образование, реализуя свое право на местное самоуправление в рамках городского, сельского поселения, нескольких поселений, объединенных общей территорией, части поселения, иной населенной территории, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления [95].
Устойчивое развитие муниципальных образований можно рассматривать с двух сторон - внутренней и внешней. Внутреннее УР - это развитие, направленное на достижение максимально длительного существования муниципального образования на данной территории. Такой подход предполагает замыкание цепочек «производство - потребление» в рамках рассматриваемого муниципального образования, а также эффективное использование местных ресурсов и сохранение природы как среды обитания. Внешнее УР - это процесс минимизации возмущений транслируемых муниципальным образованием во внешнюю среду, вплоть до прекращения существования муниципального образования [50].
Мы предлагаем объединить оба подхода и рассматривать УР муниципального образования как социально-экономическое развитие в целях
достижения максимально длительного существования муниципального образования на данной территории при минимально возможном воздействии на окружающую природную среду.
Общепризнаны три главных концептуальных подхода к формированию политики устойчивого развития [38]:
• принцип «разрушения барьеров» (признается равнозначность экологических, экономических и социальных подходов при выборе стратегии развития);
• принцип прагматичности (устойчивое развитие есть социальный и политический процесс, определение механизмов (что работает?) является важнейшей задачей при выборе моделей развития);
• принцип морали (вопрос о том, как «встроить» моральные принципы в процессы управления и принятия решений, является важным элементом концепции развития).
При формировании политики устойчивого развития необходимо выполнять определенный набор политических, экономических и социальных требований:
•материалы и энергия максимально берутся из возобновляемых источников или вторичных ресурсов;
•отходы производства и потребления должны быть минимальными, а переработка вторичных ресурсов должна быть максимально полной;
•устойчивый город стремится максимально сдерживать процесс разрастания, минимизировать свое воздействие на окружающую среду, ограничить потребление энергии и ресурсов;
•основной целью политики должно быть достижение всеобщего прогресса и улучшения, а не решение одной отдельно взятой проблемы за счет других;
•в процессе подготовки и принятия решений подразумевается интеграция прогрессивных экологических принципов, участие влиятельной общественности, демократический контроль;
•в решении проблем необходимо сотрудничество различных сторон: представителей бизнеса, местных властей, представителей национальных правительств, неправительственных организаций, университетов, исследовательских центров и т. д.
Общеизвестно, что для достижения целей развития должна проводиться определенная политика. Экономическая политика прошлого, нацеленная на непрерывный экономический рост и основанная на идеологии покорения природы, привела к масштабным нарушениям окружающей среды, поскольку основной целью традиционной экономики являлась не устойчивость, а непрерывный рост. В настоящий момент экологические издержки все явственнее начинают конвертироваться в издержки экономические. Они уже породили тенденцию к снижению рентабельности мировой экономики и уменьшению инвестиционной активности. А ставший привычным экономический рост все чаще сдерживается не финансовыми или производственными возможностями, а состоянием окружающей среды [122].
В целях УР муниципальные образования должны разрабатывать и проводить муниципальную политику устойчивого развития. Необходимо определить то, что мы будем понимать под муниципальной политикой (политикой муниципального образования) и принципами политики УР муниципальных образований.
Современные политологи определяют политику как «деятельность по поводу общественных интересов, выраженную в поведении общественных групп», а также как совокупность поведенческих моделей и институтов, регулирующих общественные отношения и создающих как сам властный контроль,,так и конкуренцию за обладание силой власти [54, 55].
В современной политической науке имеются два ключевых подхода к пониманию политики - консенсусный и конфронтационный [13].
Консенсусное понимание политики исходит из возможности политического взаимодействия как сотрудничества и предполагает постепенное изживание конфликтов, что превратит политику в публичные акты, направленные на взаимное понимание и совместное действие ради достижения свободы, в которой выражено высшее общественное благо. Конфронтационное понимание политики исходит из того, что политическое взаимодействие возникает в результате достижения определенной интенсивности противоположностей в отношениях между людьми. Политика создается публично борющимися группами людей, взаимно определяющихся в понятиях «друг/враг» [13].
Если мы говорим о политике муниципальных образований, то это, прежде всего, политика, проводимая органами местного самоуправления. «Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций» [110]. Поскольку органы местного самоуправления обязаны действовать исходя из интересов населения (всего населения муниципального образования), муниципальная политика может базироваться только на консенсусном подходе. Следовательно, при разработке и реализации муниципальной политики необходимо использовать один из ключевых концептуальных подходов формирования политики устойчивого развития - «широкое участие, партнерство и разделение ответственности» [38].