Особенности реализации взаимосвязи учебной и внеклассной работы во вспомогательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Логинова, Инна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Логинова, Инна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ПРОБЛЕМ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОКА И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ В
ТЕОРИИ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ.
1.1. Состояние вопроса в общепедагогической литературе
1.2. Олигофренопедагогика о коррекционно-воспитатель-ном значении взаимосвязи урока и внеклассной работы
1.3. Задачи, организация и методика исследования
II. ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОКА И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ В ПРАКТИКЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.Г.
11.1. Анализ взаимосвязи урока и внеклассной работы в практике школы
11.2. Источники получения исторической информации на уроке и в ходе внеклассных занятий, особенности ее усвоения.
Ш. СИСТЕМ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОКА И ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Ш.I. Педагогические условия повышения эффективности взаимосвязи урока и внеклассной работы в старших классах вспомогательной школы.
П1.2. Методика и результаты обучающего эксперимента . 82 Ш.З. Определение педагогической эффективности различных форм взаимосвязи урока и внеклассной работы в зависимости от целей изучения и содержания конкретного учебного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации взаимосвязи учебной и внеклассной работы во вспомогательной школе»
На всех этапах социалистического строительства Центральный Комитет нашей партии и Советское правительство проявляют неустанную заботу о повышении эффективности и качества воспитания молодого поколения.
Главная задача в области совершенствования дела народного образования на современном этапе, отметил ХХУ1 съезд КПСС, состоит "в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду"-1-, Намечена программа работы школ по дальнейшему обеспечению единства коммунистического воспитания и обучения школьников. Одним из важных аспектов проблемы единства обучения и воспитания выступает вопрос взаимосвязи урока и внеклассной работы. Его решение непосредственно связано с исследованием проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в современной школе. "Чтобы действительно знать предмет, — писал В.И.Ленин, — надо охватить, изучить все его стороны, все связи о и опосредствования.
Актуальность поставленной в данной работе задачи обосновывается постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979/ и решениями июньского /1983 г./, апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, которые ставят перед органами народного образования задачу добиваться укрепления единства обучения и воспитания на основе тесного соединения учебно-воспитательной работы школы с системой внеурочной
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. •— М., 1981, с. 60.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 290. и внешкольной работы. Важность этой задачи подчеркивается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где указывается на необходимость повышения качества учебно-воспитательной работы за счет использования, наряду с другими средствами, активной деятельности общественно-политических клубов, музеев, кружков, проведения экскурский, походов по местам революционной, трудовой и боевой славы, совершенствования постановки политинформации- и др.
Вместе с тем, вопрос взаимосвязи урока и внеклассной работы не нашел еще должного теоретического и практического решения как в общей, так и в специальной педагогике.
На дидактическую и воспитательную ценность взаимосвязи классных и внеклассных занятий указывается во многих общепедагогических работах /Н.И.Болдырев, 1979, 1981; З.И.Васильева, 1980; А.И.Дулов, 1972; Б.Т.Лихачев, 1979 и др./. В теории олигофренопедагогики также отмечается положительная роль внеклассных занятий в воспитании умственно отсталых школьников и влиянии этих занятий на процесс обучения и коррекции недостатков развития этой категории учащихся /Н.П.Долгобородова, 1967, 1971; Г.М. Дульнев, 1981; В.Ф.Мачихина, 1983; Т.Н.Пороцкая, 1980 и др./. Однако до настоящего времени не определены формы взаимосвязи, не выявлены условия, обеспечивающие ее эффективность. В специальной литературе нет конкретных рекомендаций по обеспечению единства урока и внеклассной работы, основанных на экспериментальном исследовании проблемы. В свою очередь отсутствие конкретных рекомендаций по организации взаимосвязи затрудняет реализацию ее в практической деятельности школ.
Теорическая неразработанность вопроса и недостаточность решения его в практике побудили нас к исследованию, в ходе которого уточнялось понятие взаимосвязи урока и внеклассной работы во вспомогательной школе,выявлялись условия, повышающие ее дидактическую и коррекционную значимость, определялись эффективные формы ее установления. Исследование проводилось на материале истории, что определяется коррекционной и воспитательной значимостью этого учебного предмета.
В работе получены данные, характеризующие состояние и основные недостатки в организации взаимосвязи урока и внеклассной работы во вспомогательной школе, выявлены особенности знаний умственно отсталых учащихся, сформированные на ее основе, разработана и экспериментально проверена система мер, направленных на повышение эффективности связи.
Полученные результаты могут быть полезны при планировании учебно-воспитательного процесса и методической работы во вспомогательной школе-интернате.
Материалы применимы в работе по совершенствованию методики преподавания истории во вспомогательной школе, а с учетом специфики учебного материала и соответствующей коррекции — в процессе преподавания других общеобразовательных дисциплин.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оптимально установленная взаимосвязь урока и внеклассной работы во вспомогательной школе оказывает существенное положительное влияние на качество знаний умственно отсталых школьников и отношение их к изучаемому материалу.
2. Дидактическая и коррекционно-воспитательная значимость урока и внеклассной работы во вспомогательной школе повышается при реализации таких условий, как обеспечение разнообразия форм внеклассной работы, органически связанных с уроком по содержанию, целям, приемам коррекционного воздействия на учащихся; активизация познавательного интереса умственно отсталых детей в процессе внеклассных мероприятий; дифференцированный и индивидуальный подход к школьникам при определении внеклассных заданий и использовании результатов их выполнения на уроке; специальное обучение учащихся выполнению различных видов внеклассной деятельности.
3. Формы связи внеклассной работы с уроком определяются в зависимости от коррекционных и учебно-воспитательных целей работы с конкретным учебным материалом и специфики его содержания.
4. Особенности взаимосвязи урока и внеклассной работы во вспомогательной школе определяются ее особыми коррекционными задачами по исправлению таких существенных недостатков умственно отсталых детей, как снижение способности к переносу знаний и объединению их в систему при пользовании различными источниками информации, что требует применения специальных коррекционно-педа-гогических приемов.
I. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ УРОКА И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ В ТЕОРИИ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Логинова, Инна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В совершенствовании процесса обучения, активизации позна-тельной деятельности умственно отсталых школьников, в подготовке их к труду, самостоятельной жизни в обществе важная роль принадлежит постоянной и целенаправленной взаимосвязи урока и внеклассной работы*
Анализ педагогической и писихологической литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что рациональная организация взаимосвязи урока и внеклассной работы является действенным средством оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе, т.к. позволяет без дополнительных затрат повысить эффективность как урока, так и внеклассной работы*
Вместе с тем проведенный констатирующий эксперимент показывает, что в существующей практике вспомогательной школы такая взаимосвязь хотя и имеет место, однако ее образовательные, воспитательные и коррекционные возможности реализуются не в полной мере* К типичным недостаткам в решении рассматриваемой проблемы следует отнести то, что связь осуществляется недостаточно системно, часто затруднена из-за несогласованности в деятельности учителей и воспитателей* Взаимосвязь, как правило, устанавливается по содержанию работы и значительно реже по используемым методам, формируемым умениям и навыкам, приемам коррекционного воздействия на умственно отсталых учащихся*
На уроках в большинстве случаев недостаточно продуманно используются знания, приобретенные учащимися во внеурочное время* Учителя не побуждают учащихся к самостоятельному анализу, оперированию материалом, а удовлетворяются простым воспроизведением знаний, полученных вне класса* Полученные данные свидетельствуют, что при такой организации взаимосвязи внеклассная работа не оказывает существенного влияния на качество знаний учащихся* Подавляющее большинство умственно отсталых учащихся не могут при&-лечь знания, полученные на внеклассных занятиях, не включают их в единую систему знаний по теме*
На основе констатирующего эксперимента и анализа общепедагогической и специальной литературы была выявлена необходимость определения условий, при реализации которых эффективность взаимосвязи может быть значительно повышена., К таким условиям были отнесены:
I/ использование оптимальных форм взаимосвязи урока и внеклассной работы в зависимости от целей изучения и содержания конкретного учебного материала;
2/ развитие познавательного интереса у школьников к изучаемому на уроке материалу на основе активизации их внеклассной деятельности;
3/ учет индивидуальных особенностей при вовлечении их в выполнение различных видов внеклассной работы и использовании ее результатов на уроке;
4/ разнообразие форм внеклассной работы, целенаправленно активизирующих различные виды учебно-познавательной деятельности школьников и обучения школьников их выполнению;
5/ специальная работа по развитию у учащихся умений объединять информацию, полученную из различных источников, в целостную систему знаний*
Обучающий эксперимент подтвердил, что соблюдение этих условий обеспечивает существенное повышение качества знаний учащихся, способствует формированию познавательных интересов у умственно отсталых школьников* Знания, усвоенные учащимися экспериментальных классов на основе взаимосвязи урока и внеклассной работы, характеризуются большей обобщенностью, динамичностью, легче актуализируются в новых условиях, что свидетельствует о положительных изменениях в умственном развитии школьников* Под влиянием взаимосвязи, организованной с учетом изложенных выше условий, значительно повысилась познавательная активность учащихся как на уроке, так и во внеклассной работе.
Ведущее место в комплексе условий повышения эффективности взаимосвязи урока и внеклассной работы занимает правильный выбор форм связи* Педагогически эффективная форма взаимосвязи обеспечивает разнообразную познавательную деятельность учащихся на основе различных источников информации, предусматривая преемственность используемых коррекционных приемов на уроке и в ходе внеклассной работы* Выбор формы взаимосвязи в значительной степени определяется целями изучения и содержанием конкретного учебного материала* Ему должен предшествовать анализ учебного материала с позиций уровня готовности учащихся к усвоению нового, уровня сложности материала, характера его изложения в учебной книге* Полученные данные свидетельствуют о том, что при изучении учебного материала, насыщенного сложными понятиями, содержащего множество причинно-следственных зависимостей и др*, педагогически более эффективны предваряющие формы взаимосвязи*
Особенности взаимосвязи урока и внеклассной работы во вспомогательной школе обусловлены спецификой учебно-познавательной деятельности умственно отсталых учащихся, прежде всего такими их особенностями, как: сниженные способности к переносу знаний, сформированных в одних условиях,в другие ситуации; неразвитость умений обобщения в целостную систему информации из различных источников; недостаточная познавательная активность, недоразвитие эмоционально-оценочных компонентов учебной деятельности.
Особая коррекционно-развивающая функция взаимосвязи урока и внеклассной работы во вспомогательной школе реализуется в направлении преодоления, сглаживания указанных недостатков за счет использования специально разработанных, экспериментально проверенных и описанных в диссертации дидактических условий и методических приемов работы.: