Ассимилятивное смягчение русских согласных в свете новых тенденций изменения произносительной нормы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Грешнерова, Аннамари
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Грешнерова, Аннамари
Введение.
Глава 1. Культура речи и языковая норма - основа произносительной нормы.
§1. Определение понятия «культура речи» и история её развития.
§2. Определение понятия «языковая норма».
2.1. Норма и её вариантность
2.2. Основные причины изменения языковой нормы.
2.2.1. Закон экономии.
2.2.2. Закон аналогии.
2.2.3. Влияние социальных факторов.
§3. Произносительная норма современного русского языка как составная часть общеязыковой нормы.
Выводы
Глава 2. Ассимилятивное смягчение согласных в современном русском языке.
§ 1. Формирование русского литературного произношения с точки зрения ассимилятивного смягчения
§2. Признак твёрдости-мягкости в контексте ассимилятивного смягчения.
2.1. Твёрдые-мягкие согласные в современном русском литературном языке
2.1.1. Определение инвентаря согласных фонем
2.1.2. Являются ли К*, Г, X' фонемами?.
2.1.3. Фонематический характер долгих мягких согласных [ш1:] и [ж':]
2.1.4. Полумягкие согласные в современном русском литературном языке.
2.2. Орфоэпическая норма в области ассимилятивного смягчения
2.2.1. Изменение орфоэпической нормы в области ассимилятивного смягчения.
2.2.2. Основные факторы, влияющие на изменение орфоэпической нормы
Выводы.
Глава 3. Экспериментальное подтверждение утраты ассимилятивного смягчения в современном русском языке.
§1. Социальная характеристика информантов - возраст, образование, степень причастности к диалектной среде.
§2. Описание проведения эксперимента.
§3. Фонетическая реализация сочетания согласных «губно-губной/ губно-зубной + мягкий губно-губной/губно-зубной»
3.1. Фонетическая реализация сочетания согласных «губно-зубной мягкий зубной/передненёбный».
3.2. Фонетическая реализация сочетания согласных «губно-губной/ губно-зубной + мягкий заднеязычный»
3.3. Фонетическая реализация сочетания согласных «зубной + мягкий губно-губной/губно-зубной».
3.4. Фонетическая реализация сочетания согласных «зубной + мягкий зубной/передненёбный»
3.5. Фонетическая реализация сочетаний «[р] + мягкий согласный».
3.6. Результаты проведённого анализа.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассимилятивное смягчение русских согласных в свете новых тенденций изменения произносительной нормы»
Диссертационная работа представляет собой опыт изучения изменений произносительной нормы на материале ассимилятивного смягчения согласных в сочетании с последующим мягким. В работах многих современных исследователей русского литературного языка отмечается активный процесс разрушения ассимилятивного смягчения согласных с последующим мягким, которое считалось обязательным признаком традиционной орфоэпии. Этот процесс был зафиксирован как зарождающееся явление в конце XIX - начале XX веков. Данные по ассимилятивному смягчению этой эпохи можно найти в многочисленных исследованиях тех времён (Грот Я. К., Ушаков Д. Н., Шахматов А. А. и др.). <# Как отмечается в исследованиях современного русского литературного произношения, процесс утраты ассимиляции по мягкости значительно «продвинулся» в сравнении с эпохой последовательного смягчения (Аванесов Р. И., Васильева Н. В., Ганиев Ж. В., М. Л. Каленчук, Р. Ф. Касаткина и др.). Авторы современных работ, посвященных изучению позиционно обусловленного смягчения согласных, выделяют твёрдые и 'tfc мягкие сосуществующие варианты в реализации сочетаний согласных с последующим мягким, констатируют факт преобладания твёрдого произносительного варианта у представителей младшего поколения и указывают прежде всего на собственно языковые и некоторые социальные факторы, способствующие сохранению мягкости или её утрате.
Актуальность исследования. Учитывая, что для современной подсистемы твёрдости-мягкости важными являются изменения в ассимилятивных процессах для сочетаний согласных, представляется актуальным проследить особенности этих изменений для первого звука сочетаний типа «согласный + мягкий согласный», что позволит отметить Ж тенденции в реализации твёрдого-мягкого варианта согласного перед последующим мягким согласным.
Описание сочетаний «согласный + мягкий согласный» как отдельной подсистемы фонетической системы языка представляет теоретический интерес и позволяет сделать соответствующие выводы как с точки зрения системных отношений, так и относительно произносительных рекомендаций для русского языка.
Всестороннее изучение фонетического явления ассимиляции по твёрдости-мягкости в сочетаниях «согласный + мягкий согласный» представляет возможность установить основные тенденции орфоэпического развития, позволит со временем выработать чёткие правила произношения, создать единообразие произносительной нормы; «необходимо детальное исследование реального положения дел, действительное изучение данного явления во всей его полноте для того, чтобы можно было достигнуть самого главного - надёжных орфоэпических рекомендаций» (Ахманова О. С., 1963, с. 47).
Цель исследования состоит в выявлении и описании закономерностей функционирования сочетаний «согласный + мягкий согласный» в современном русском языке, посредством слухового анализа собранного материала представить объективную картину функционирования и развития произносительной нормы, установить степень распространённости твёрдого и мягкого произносительного варианта.
Цель исследования определила конкретные задачи работы:
1. Всесторонне охарактеризовать процесс становления, развития и постепенной утраты ассимилятивного смягчения согласных.
2. Разработать теоретические принципы для составления эксперимента, направленного на выявление особенностей функционирования первого звука в сочетании «согласный + мягкий согласный».
3. Сформулировать закономерности реализации твёрдого/мягкого варианта согласного перед последующим мягким согласным, учитывая результаты эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- представлено становление, развитие и постепенная утрата ассимилятивного смягчения в современном русском литературном языке, сравниваются взгляды ведущих русских фонетистов;
- даётся характеристика всех реализаций сочетания «согласный + мягкий согласный» с точки зрения их функционирования в речи как результат расшифровки записей на магнитной ленте;
- приводятся данные эксперимента, полученные в результате составления специального материала, учитывающего влияние орфоэпических позиций;
- в итоге прогнозируется реализация твёрдого-мягкого варианта согласного в сочетаниях типа «согласный + мягкий согласный». Этот прогноз базируется на результатах эксперимента.
Полученные в ходе эксперимента данные о реализации сочетаний «согласный + мягкий согласный» позволяют эксплицировать современное состояние ассимилятивного процесса по твёрдости-мягкости. Основные выводы могут быть использованы при решении теоретических проблем русской фонетики, связанных с корреляцией по твёрдости-мягкости, с тенденциями развития этой корреляции и различными возможностями её теоретического осмысления.
Это определяет научную новизну исследования, в котором даётся описание всех вышеуказанных явлений в их совокупности, поиск наличия/отсутствия ассимилятивных отношений в процессе их развития.
Материалом исследования послужили слова из «Орфоэпического словаря русского языка», «Словаря трудностей русского произношения» и книги Р. И. Аванесова «Русское литературное произношение», собранные в списки по принципу наличия сочетания «согласный + мягкий согласный». На основании данного списка был проведен анализ звучащей речи информантов (47 человек), записанной на магнитную плёнку.
Сформулированный выше круг проблем определил выбор основных методов исследования, важнейшими из которых являются наблюдения над звучащей речью носителей литературного языка и постановка специального эксперимента (аудиторский анализ магнитных записей речи информантов) с применением статистических методов обработки данных. Есть мнение, что реальные возможности слухового метода несколько ограничены и для получения объективных данных о произношении необходимо применять совокупность экспериментально-фонетических методов (Бондарко JI. В. , 1973, с. 137; Барунова С. Н. 1975, с. 74; Вербицкая JI. А., 1976, С. 36). Однако инструментальный анализ такого фонетического явления как ассимилятивное смягчение согласных сопряжен с большими трудностями технического порядка, поэтому в своей работе мы ограничились лишь традиционным методом слуховых наблюдений.
Информантами в эксперименте являлись носители литературного языка в трёх поколениях: старшее (возраст выше 60 лет), среднее (возраст с 35 до 60 лет), младшее (возраст с 20 до 35 лет). Такое сопоставление позволило обнаружить темп эволюции исследуемого явления и проследить значение лингвистических факторов диахронически. При выборе информантов усматривались и профессиональные различия носителей языка, прослушивались люди с высшим филологическим образованием, с высшим нефилологическим образованием и со средним образованием.
Объектом исследования послужило явление ассимилятивного смягчения согласных перед последующим мягким согласным в произношении носителей языка. Материал для анализа охватывает по возможности полно все существующие в современном русском языке сочетания «согласный + мягкий согласный», максимально учтены все стороны изучаемого явления, что позволит пронаблюдать поведение взаимодействующих согласных в разных позиционных условиях:
- в сочетаниях согласных, одинаковых и различных с точки зрения способа и места образования составляющих компонентов сочетания;
- после гласных переднего и непереднего ряда;
- в соседстве с глухим и звонким согласным;
- во внутриморфемном положении и на стыке морфем, предлога и знаменательного слова;
- в начале и середине слова.
В исследование включено 117 слов с 61 сочетанием разных в артикуляционном отношении взаимодействующих согласных.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе выявлен и подробно изучен процесс утраты ассимилятивного смягчения согласных в сочетании с последующим мягким согласным, уточнены уже имеющиеся данные о закономерностях функционирования этих сочетаний. Это обусловливает практическую ценность работы. Материал исследования может послужить дальнейшему рассмотрению вопроса, где, возможно, будут сделаны определённые прогнозы относительно того, какое место занимает позиционное смягчение согласных в системе языка, то есть определена его фонологическая перспектива и отношение к современной произносительной норме.
Апробация работы. По результатам работы автором были сделаны доклады и сообщения:
- на VII Международной конференции по риторике «Риторика в системе гуманитарного знания» в ГИРЯП в Москве (январь 2003);
- на Международной научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса на этапах довузовского и вузовского обучения» в ИГУ в Иркутске (апрель 2003). Эти доклады были опубликованы в сборниках конференций и в журнале «Актуальные проблемы современной науки» (№1, 2003).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Работа снабжена 19 таблицами. Основная часть работы включает 155 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Грешнерова, Аннамари
Результаты исследования подтвердили гипотезу о разрушении ассимилятивных процессов в сочетаниях согласного с последующим мягким.
Заключение
Вопрос об изменении произносительной нормы современного русского литературного языка в области ассимилятивного смягчения, рассматриваемый на фоне нормы литературного языка, безусловно связан с вопросом о культуре речи. Между ними существует тесная взаимосвязь. Под культурной речью мы подразумеваем речь правильную, соответствующую действующим языковым, в том числе и произносительным нормам, т. е. правильная (с орфоэпической точки зрения) речь и есть одна из предпосылок культурной речи.
Определяя отношение ассимилятивного смягчения согласных к существующей орфоэпической норме и фонетической системе языка, предполагается, что в процессе эволюции фонетического явления позиционной мягкости согласных нормативное требование ассимиляции перестаёт быть обязательным, первый согласный в сочетании с мягким обретает самостоятельное твёрдое звучание и постепенно происходит замена мягкого произносительного варианта твёрдым.
Исходя из результатов исследования, необходимо сделать ряд выводов, согласно проведённому эксперименту:
1. В однородных сочетаниях согласных звуков смягчение предшествующего звука в сочетании с мягким происходит обязательно на стыке корня и суффикса, приставки и корня слова и на стыке синсемантического и автосемантического слов.
Внутри корня ассимилятивное смягчение осуществляется только в периферийной лексике — заимствованных словах или словах нерусского происхождения, научной терминологии, именах и фамилиях и в определённых сочетаниях неоднородных согласных звуков.
2. В неоднородных сочетаниях наиболее регулярно смягчаются зубные щелевые согласные [с], [з] и, наоборот, нерегулярно зубные смычные согласные [т], [д], [н].
В сочетаниях твёрдых губных согласных с последующим мягким согласным признак твёрдости в подавляющем большинстве случаев не утрачивается (редким исключением являются некоторые сочетания щелевых губно-зубных [ф], [в]). Также не смягчаются зубной [л] и переднеалъвеолярный [р] (кроме однородных сочетаний в корнях слов заимствованной лексики).
На реализацию твёрдого/мягкого варианта согласного перед мягким согласным влияние имеет и морфемный стык. Ассимилятивное смягчение согласного в позиции перед последующим мягким согласным реализуется более последовательно на стыке корня слова и суффикса и, наоборот, более редко на стыке приставки и корня, полузнаменательного и знаменательного слов и только спорадически в корневых морфемах заимствованных слов.
Настоящее исследование показало, что локальный характер явления определяется большим наличием твёрдости, чем мягкости в реализации сочетаний согласных с последующим мягким. Результаты экспериментально-фонетического исследования дают следующую картину утраты ассимилятивного смягчения в исследуемых консонантных группах (вычисление твёрдого произношения в %):
Зубной + мягкий губно-губной/губно-зубной (92%) Губно-зубной + мягкий переднеязычный (89%) [р] + мягкий согласный (89%) губно-губной/губно-зубной + мягкий заднеязычный (70%) губно-губной /губно-зубной + мягкий губно-губной /губно-зубной зубной + мягкий зубной/передненёбный (56%)