Эффективность использования черно-пестрых быков разного происхождения для совершенствования молочного стада учхоза "Чистые Пруды" Вятской госсельхозакадемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Коковина, Татьяна Сергеевна

  • Коковина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 145
Коковина, Татьяна Сергеевна. Эффективность использования черно-пестрых быков разного происхождения для совершенствования молочного стада учхоза "Чистые Пруды" Вятской госсельхозакадемии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Киров. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коковина, Татьяна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Черно-пестрый скот в мире и племенная работа с ним

1.2. Вопросы воспроизводства стада

1.3. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. История создания стада черно-пестрой породы в учхозе "Чистые пруды" Вятской ГСХА

2.2. Телосложение и оценка вымени коров в связи с происхождением

2.3. Методы генетического улучшения стада

2.4. Молочная продуктивность коров в связи с происхождением и кровностью

2.5. Воспроизводство стада и долголетие коров

2.6. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ И ДОЛГОЛЕТНЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования черно-пестрых быков разного происхождения для совершенствования молочного стада учхоза "Чистые Пруды" Вятской госсельхозакадемии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для обеспечения населения продуктами питания по научно-обоснованным нормам и производства собственных высококачественных молочных продуктов по перспективным технологиям необходима интенсификация молочного скотоводства, как важнейшей для России и Кировской области отрасли животноводства.

Одним из путей решения этой проблемы является использование высокого генетического потенциала молочной продуктивности лучших отечественных и мировых пород скота, быков-улучшателей по удою и жирности молока.

За рубежом, в России и Кировской области для интенсификации молочного скотоводства широко используют голштинскую породу. Созданы и предстоит создать вновь высокопродуктивные племенные и пользовательные стада животных черно-пестрой породы с разными долями кровности по голштинам. Предстоит расширить племенную базу молочного скотоводства, увеличить количество племенных заводов и репродукторов по черно-пестрой породе.

В Кировской области удельный вес черно-пестрого скота увеличился от 3,8 % в 1968 г. до 39,8 % в 1997 г. Учебное хозяйство "Чистые пруды" ВГСХА, занимаясь разведением скота черно-пестрой породы, влияло на молочное скотоводство области через быков, поставляемых на станции искусственного осеменения, и телок, продаваемых в племенные и товарные хозяйства.

Данная работа является частью и продолжением научной программы 0.51.25."Молоко" и 14-й темы научной работы биологического факультета Вятской ГСХА "Усовершенствовать разводимые в Кировской области породы крупного рогатого скота, методы их разведения и воспроизводства с целью повышения продуктивности в условиях современной технологии производства на 8-10%".

В работе показана эволюция молочного стада при использовании производителей разных генотипов. Наибольшее внимание уделено вопросам молоч-

ной продуктивности, воспроизводства стада и долголетия коров, селекционно-генетическим параметрам, телосложению и оценке вымени, оценке отдельных производителей и семейств коров. Проведенные исследования раскрывают приемы племенной работы и потенциальные возможности стада-достижения более высоких удоев при соответствующих условиях кормления, содержания и селекции, перевода хозяйства в высшую категорию - племенного завода.

Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка хозяйственно-полезных признаков молочного скота черно-пестрой породы при использовании отечественных, голландских и голштинских быков. В соответствии с этим были поставлены задачи:

- изучить генеалогическую структуру стада в динамике, учитывая использование последовательно отечественных, голландских и голштинских производителей;

- сравнить экстерьер животных разных генотипов по промерам, индексам телосложения и качеству вымени;

- сравнить разные генотипы по молочной продуктивности;

- изучить состояние воспроизводства стада разных генотипов;

- оценить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров;

- проанализировать приемы племенной работы, отбора, подбора, создания

семейств;

- определить экономическую эффективность производства молока при использовании голштинских быков и удлинении сроков использования коров.

Научная новизна работы. Впервые изучена история создания и совершенствования молочного стада "Чистые пруды" за 30-летний период при использовании последовательно отечественных, голландских и голштинских черно-пестрых производителей. Дана оценка молочной продуктивности коров разной кровности по улучшающей голштинской породе. Доказана возможность и це-

лесообразность сочетания оптимальных показателей воспроизводства, долголетия и высокой пожизненной продуктивности.

Практическая значимость работы состоит в изучении основных хозяйственно-полезных признаков животных стада учхоза и использовании их в селекционном процессе при разведении черно-пестрого скота с целью повышения молочной продуктивности, долголетия и улучшения состояния воспроизводства. Проведенная многолетняя селекционная работа со стадом будет способствовать переводу хозяйства-репродуктора в категорию племенного завода.

Высокий генетический потенциал голштинизированного черно-пестрого скота учхоза послужит совершенствованию других молочных стад при покупке племенного молодняка из учхоза и применению опыта племенной работы по совершенствованию стад. Результаты исследований использованы при разработке перспективного плана племенной работы со стадом учхоза на 1996-2005 г.г.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях в Вятской ГСХА (1995-1998г.г.) на областных совещаниях и семинарах зоотехников-селекционеров (1997,1998 г.г.), а также на международной конференции Баренц-Евро-Арктического региона (1996 г.).

Материал и методика исследований.

Работа выполнена в учебном хозяйстве "Чистые пруды" Вятской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА) на маточном поголовье разных черно-пестрых пород (отечественной, голландской и голштинской) и охватывает период с 1965 по 1997 гг. Большая часть исследований проведена на стаде 400-425 коров.

Генеалогическую структуру стада изучали по карточкам коров и быков с использованием каталогов быков и государственных книг племенных животных.

В целях изучения экстерьера брали промеры у 256 коров по первой и третьей лактациям и по ним вычисляли индексы телосложения.

Морфологические признаки и физиологические свойства вымени коров изучали на 2-3 месяцах первой и третьей лактации. Для изучения спадаемости вымени брали промеры его перед дойкой и сразу после доения.

Молочную продуктивность коров изучали за первую, вторую, третью и лучшую лактации, а также - пожизненную по удою и молочному жиру. Пожизненную продуктивность коров анализировали в связи с показателями воспроизводства, соотношением дойных дней и дней жизни. Рассчитывали удой коров на 1 день - жизни, межотельного периода (МОП) и лактации.

В качестве долголетних изучали коров, имеющих 6 и более (до 12) законченных лактаций.

Родительские индексы быков (РИБ*) по удою и проценту жира рассчитывали по группам быков (отечественных, голландских и голштинских) в сопоставлении с продуктивностью дочерей по первой лактации.

Проведен анализ молочной продуктивности и показателей воспроизводства потомства быков разной кровности по голштинской породе.

При сравнительной оценке семейств рассмотрены молочная продуктивность, скорость молокоотдачи, основные показатели воспроизводства (возраст при 1 отеле, МОП, коэффициенты воспроизводительной способности и плодовитости по Дохи).

Воспроизводство стада и молочную продуктивность проанализировали в динамике по годам, в связи с происхождением по отцовской родословной.

Изучены основные селекционно-генетические параметры - изменчивость, повторяемость, наследуемость удоев и жирности молока, корреляции основных зоотехнических показателей у дочерей черно-пестрых быков разного происхождения.

ри£ _ 2 М+ММ+МО 4

При дисперсионном анализе (500 первотелок) определены доли влияния на молочную продуктивность разных факторов (кормления, кровности, происхождения по отцу).

Рассчитали экономическую эффективность использования коров разной кровности по голштинской породе с учетом затрат на производство молока, и коров с разным сроком использования по методике, предложенной В Шайки-ным и Е. Шайкиной (Зоотехния. - 1989. - № 12. - С. 11-14).

Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) с использованием микрокалькуляторов, ЭВМ, компьютера.

X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Черно-пестрый скот в мире и племенная работа с ним.

В мире существует большое разнообразие пород крупного рогатого скота. Это обусловлено различными потребностями и традициями, а также особенностями природно-климатических, кормовых, организационно-хозяйственных и прочих условий.

Одни породы сотни лет сохраняют стабильное положение, численность и продуктивность другие из года в год растут, при этом расширяется зона их распространения; третьи - теряют свое самостоятельное значение, став основой новых пород. Только за последние 100 лет исчезло более 450 пород скота (Е.А. Арзуманян, 1963; Н.Г. Дмитриев, 1978).

Породы, не обладающие требуемыми качествами, уступают место новым, более совершенным. В России исчезли породы и отродья: серовский, Пузановский, рубашевский, пашковский, зыряновский и другие. Созданы новые породы: костромская, истобенская, сычевская, курганская, черно-пестрая и др. (Е.А. Арзуманян, 1963).

Улучшаются продуктивные и технологические качества старых отечественных пород, таких как холмогорская, ярославская и других (A.A. Прозоров, 1993; Г.Ф. Овсянников, 1966).

Всемирную известность в течение нескольких столетий имеет голландская черно-пестрая порода. Огромно ее влияние на создание новых молочных пород скота в европейских странах - Германии, Швеции, Англии и в Америке (А.Б. Ружевский, 1953).

О значении этой породы в развитии мирового скотоводства писал еще П.Н. Кулешов (1947), отмечавший, что "существовала одна единственная голландская порода, выделившаяся из общей массы скота и служившая к улучшению скотоводства во всей Европе".

Высокому уровню продуктивности молочного скота в Голландии благоприятствовали климатические и природные условия. 55 % земельной площади занято высокоурожайными лугами и пастбищами. Развитию отрасли способствовала широкая торговля мясом и сыром-с XIII века, живым скотом-с XV века. Спрос на молочные продукты и скот был стимулом роста поголовья и продуктивности коров (А.Б. Ружевский, 1953).

Система племенной работы, разработанная Нидерландской и Фрисланд-ской ассоциациями племенных книг, позволила добиться годовых удоев 4800 кг молока (от коров, записанных в племенные книги). За 50 лет жирность молока коров возросла от 3,1 до 4,1% (по фризской племенной книге). Этого добились в результате строгого отбора и подбора животных при чистопородном разведении, при широком использовании искусственного осеменения коров. Молочное скотоводство - ведущая отрасль в животноводстве Голландии. На 100 га используемой земли здесь производят наибольшее в мире количество молока, содержат 166 голов крупного рогатого скота.

С начала XX века в провинциях, где изготовляли много сыра, начали исследования по белковомолочности, а с 50-х годов они стали систематическими. Объединения по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных не имеют права приобретать быков, если не определено содержание белка в молоке их матерей (И.М. Кузнецов, 1968).

Изменение направления селекции привело к тому, что был значительно улучшен экстерьер, предпочтение отдавали животным с молочно-мясными формами, мощным костяком, глубокой округлой грудью, на невысоких крепких конечностях. Этому способствовало неизнеженное воспитание молодняка и обильное кормление грубыми, сочными кормами высокого качества в после молочный период, 6-7 месячное пребывание на пастбищах (М.М. Лебедев и др., 1971).

Молочное скотоводство Голландии постоянно прогрессирует. В период с 1955 по 1985 г.г. средний удой подконтрольного стада возрос с 4071 до 5559 кг

молока, одновременно повышена жирность молока с 3,74 до 4,16%, белковость с 3,32 до 3,39%.

Со средины 70-х годов начали улучшать молочные стада голштинами, что обеспечило быстрый прогресс. Уже в 1988 г. средний удой подконтрольных коров - 6467 кг молока жирностью 4,35 и белковостью 3,40%. На лучшей ферме численностью 27 коров годовой удой 11359 кг молока при содержании жира 4,70 и белка 3,56% (А. Г. Карпич ,1989).

Специалисты отмечают особенность развития скотоводства в мире в период с 1948 по 1985 год, когда произошло увеличение количества коров, но снизился их удельный вес в стаде. Молочность возросла особенно резко в Северной Америке (на 67%), Азии (на 49%), Европе (на 34%) [Schindler, А., Engelhardt, S., 1989].

В скотоводстве Нидерландов за последние десятилетия произошли значительные изменения. Прежде всего это голштинизация и увеличение влияния генов голштинов из США от 24 % в i960 до 100 % в 1988г; селекция на содержание протеина в молоке; повышение интереса к породам двойного направления и снижение поголовья молочного скота на 15%, в связи с введением квоты [Brascamp, E.W., 1989].

С 1985 г. Нидерланды закупают в Северной Америке коров-доноров для получения от них эмбрионов, создано донорское стадо 160 коров. Селекция в основном направлена на увеличение количества молочного белка [Chardon, J.A.P., 1989]. Закупают из-за рубежа и эмбрионы с высоким генетическим потенциалом [Daas, N., 1991]. Рассматриваются основные требования к отбору коров в Голландии, способных дать сыновей, которые смогут реализовать генетический потенциал по молочной продуктивности, с тем, чтобы голландское скотоводство стало лидером в мировом генетическом прогрессе [Rapid genetic progress, 1993].

Для успешного дальнейшего развития молочного скотоводства в Европе рекомендуется создать конкурентноспособную ассоциацию по разведению скота в Европейском Союзе [Schmitt F., Momm Н., 1995].

Использование голландской черно-пестрой породы для улучшения молочного скота в России проводилось более 300 лет назад. Впервые в 1693 г. голландский скот был завезен с целью улучшения холмогорского скота, позднее его использовали частично при создании красной степной, бестужевской, аулиэатинской, украинской белоголовой, тагильской и других пород.

Чистопородное разведение носило случайный характер и проводилось в небольшом объеме в основном в помещичьих хозяйствах. Скрещивание, в основном вводное, показало, что помеси легче акклиматизируются, менее требовательны к кормам. С начала XX столетия применяли также поглотительное и воспроизводительное скрещивание. В связи с тем, что черно-пестрый скот в СССР с 1925 г. был принят плановой породой, большое количество племенных животных, закупленных в Германии, Голландии, Швеции, Эстонии, Литве было направлено в регионы страны с различными климатическими условиями. Проводилось в больших масштабах скрещивание с другими породами и местным малоулучшенным скотом. С тридцатых годов XX века началась работа по созданию отечественной черно-пестрой породы скота, она завершилась признанием ее в 1959 г. породой молочного направления продуктивности. Среди молочных пород она была самой обильномолочной, с лучшими формами телосложения при хороших мясных качествах. В породе три отродья: центральное (среднерусское) - обильномолочное (5500-6500 кг) при невысоком содержании жира в молоке 3,5-3,6 %), с хорошими формами экстерьера; уральское - более плотного типа, с менее выраженными мясными формами, с удоем 5000-6000 кг молока жирностью 3,8-3,9%; сибирское отродье - более облегченного типа телосложения с удоем 4500-5000 кг молока при жирности его 3,7-3,8%). Остальные группы внутри породы занимали промежуточное положение между тремя ведущими отродьями. (Е.А. Арзуманян, Е.Ф. Маркин, Ю.К. Рябов, 1973).

В размножении и совершенствовании черно-пестрого скота велика роль госплемрассадников, племенных совхозов и племенных заводов, а также государственных племенных книг. Завоз черно-пестрого скота из-за рубежа продолжался и после оформления породы. Быков размещали в основном на гос-племстанциях, а маточное поголовье - в племенных хозяйствах, поэтому в ряде стад разводят только импортных животных. В 106 хозяйствах стада были укомплектованы голландским черно-пестрым скотом. В ряде областей быки, завезенные из Голландии, занимали более 50% среди быков других отродий (А.Б. Ружевский, Ю.Д. Рубан, H.H. Бердник, 1980).

Высокопродуктивные стада с удоями более 5000 кг молока были созданы в Московской и Ленинградской областях, на Украине и на Урале, в Сибири. В племенных стадах немало животных с удоями более 10000 кг молока за лактацию, а от рекордистки породы коровы Россиянки 72 надоено 18086 кг молока жирностью 4,18%.

С 60-70-х годов в нашей стране и за рубежом скотоводы проявляют интерес к голштинской породе США и Канады. За последние десятилетия она имеет самый высокий генетический потенциал молочной продуктивности, отличную форму вымени и свойства молокоотдачи, удовлетворяющие современным требованиям машинного доения.

Из США и Канады экспортируют в европейские страны, а также в Азию, особенно в Японию, голштинских быков, нетелей, телок, глубокоохлажденную сперму и эмбрионов с целью разведения в чистоте и для скрещивания с черно-пестрым скотом, используют голштинский скот и в разных регионах нашей страны (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986).

В США и Канаде быстрому росту продуктивности молочных стад способствовали применение искусственного осеменения с широким использованием быков-улучшателей, пересадка эмбрионов от коров с рекордной продуктивностью (Ж.Г. Логинов, 1996). Средний удой подконтрольных стад США в

1995 Г.-7438 кг молока, годовое производство - около 70 млн. т молока (В.И. Блохин, О.В. Королев, Е.Г. Коноплев, 1996)

В 8 странах Европы в племенные книги занесены голштинизированные коровы с удоем выше 7000 кг молока (1993-96 гг.), в 11 странах жирномолочность более 4,0%. Самая высокая белковомолочность-3,47% у голштинизиро-ванного голландского скота (Ж.Г. Логинов, 1996).

В нашей стране с начала 70-х годов проводилось бессистемное скрещивание маток разных пород с голштинскими быками, при этом в разных хозяйственных условиях помеси различных вариантов скрещивания показали эффективность использования быков улучшающей породы. В Сахалинской области, где голштины составляют 60% общего поголовья коров, уже в 1982 г. был получен самый высокий удой в России -3419 кг молока от коровы, но при низкой жирности молока - 3,34%. [Рекомендации по использованию голштино-фризского скота для совершенствования молочных стад и пород. 1984].

В СССР в 1973 г. продуктивность 16.700 пробонитированных голштин-ских коров составила 3331 кг молока жирностью 3,27%.

В племзаводе "Заря коммунизма" от голштинских первотелок надоено по 6549 кг молока жирностью 3,25%, получено молочного жира на 27-40 кг больше, чем от черно-пестрых сверстниц. (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986).

Согласно приказу МСХ СССР от 11.12.81 г. №360 работа по выведению отечественной черно-пестрой породы молочного скота в типе голштинов начата в 60 ведущих по породе базовых хозяйствах.

Селекционный центр по разведению черно-пестрого скота в СССР (ВНИИРГЖ) совместно с зональными и республиканскими институтами разработал программу выведения 12 зональных внутрипородных типов молочного скота на основе скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками. В России намечено создать 5 типов: ленинградский, московский, сибирский, уральский и сахалинский.

В регионах страны накоплено большое количество животных с различной кровностью по голштинской породе, проводится отбор животных желательного типа, оценка быков производителей по качеству потомства, использование преимущественно улучшателей (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986).

Использование голландских, а затем голштинских быков в нашей стране привело к значительному изменению черно-пестрого скота и повышению продуктивности, росту поголовья. В СССР в 1960 г. удельный вес черно-пестрых коров среди пробонитированного молочного скота составлял 25,6%, а в 1988 г. уже 39,7%. За эти годы средний удой увеличился от 2601 до 3027 кг, жирность молока от 3,59 до 3,63%.

В России в 1988 г. удой черно-пестрых коров составил 2926 кг при жирности молока 3,66%. В племзаводе "Петровский" Ленинградской области получен годовой удой стада в 1100 коров 7201 кг молока жирностью 3,93%, или 283 кг молочного жира (А.И. Бич, Х.И. Старостина, 1990).

На племпредприятиях России преобладают потомки голштинских быков. В 1989 г. среди всех черно-пестрых быков племпредприятий России быки отечественной черно-пестрой породы занимали 11,5 %, голландизированные -17,2%, голштинизированные - 69,2%, британо-фризские-2,1% (Е.К. Галашов, 1990).

Во всех странах мира происходит процесс интенсификации производства молока. Увеличиваются размеры ферм, растет уровень удоев, улучшаются факторы внешней среды, совершенствуются приемы селекции.

Племенная работа - один из факторов интенсификации производства молока и мяса. Она улучшает генетические задатки крупного рогатого скота, реализация которых посредством соответствующих условий кормления и содержания позволяет повысить его продуктивность. В странах с развитым молочным скотоводством разработаны и реализуются программы племенной работы. В России созданы три из пяти намеченных зональных типов черно-пестрой породы. В ГДР программа предусматривала: 1. Селекцию черно-пестрого скота в

молочно-мясном направлении продуктивности и 2. Промышленное скрещивание со специализированными мясными породами (Промышленное производство молока. 1981).

В Великобритании от лучших голштинских коров и быков Северной Америки получено потомство, образованы племенные ядра из 18 семейств, по 4-9 дочерей в каждом. При кормлении вволю, трехкратном доении получен средний удой 18 коров за 305 дней 8818 кг молока при 4,24% жира и 3,39% белка [Wolf, A., Macmillan, S., 1991].

В ФРГ при интенсивном использовании быков-улучшателей голштин-ской породы за 12-15 лет создан новый тип немецкого черно-пестрого скота, отвечающего требованиям промышленной технологии. В. Венгрии широкое использование голштинских быков при создании необходимых условий кормления позволило за 12 лет увеличить удой с 2187 до 3921 кг (на 83%). Рост удоев дал возможность сократить поголовье молочных коров на 23% и одновременно увеличить валовое производство молока в стране на 61,8%. (Рекомендации по использованию голштино-фризского скота для совершенствования молочных стад и пород. 1965).

В ФРГ племенную работу и искусственное осеменение считали главными звеньями в увеличении производства продукции животноводства, имели 40 пунктов искусственного осеменения, 11 пунктов контроля по потомству. Средняя продуктивность первотелок 5818 кг молока, 4,08% жира и 3,35% белка [Freddersen, Е., 1990].

В США в течение полувека селекционные программы предусматривают создание стад резко выраженного молочного типа телосложения с удоями более 8000-10000 кг молока в год.

В племенной работе с породами и отдельными стадами большое внимание уделяют отбору животных, подбору пар с учетом 1-2 или комплекса признаков. За последние годы все большее внимание уделяют разным методам оценки племенной ценности производителей. А.И. Овсянников (1976) считал,

что отбор производится для осуществления планомерного подбора, посредством которого решаются целевые задачи по созданию определенного типа и уровня продуктивности животных. В условиях интенсификации особого внимания заслуживает отбор коров в группу производства быков и отбор быков по качеству потомства. При отборе коров в группу для производства быков возможен предварительный отбор первотелок, полученных при внутрилинейном подборе и с удоем не менее 6000 кг, при наличии в родословной крови гол-штинов и обильномолочных женских предков, при условии, что отцы - явные улучшатели (+300 кг и более при оценке методом Д-С) [Ю.Н. Григорьев и др., 1997]. Говоря об искусственном отборе А.И. Овсянников (1976) подчеркивал две его формы: традиционный и технологический. В практике племенной работы применяют внутрилинейный подбор или кроссы линий, родственные или неродственные спаривания.

Изучая варианты подбора, отдельные авторы получают различные результаты. JT.C. Жебровский и др. (1989) отмечают, что аутбредные черно-пестрые телки имеют превосходство над инбредными по живой массе и скороспелости, а после отела - по удою, выходу молочного жира и коэффициенту молочности. Коровы внутрилинейного происхождения уступают средним показателям всего стада. В.П. Покалов, М.Д. Машкин (1995) отмечают, что внутрилинейный подбор с использованием инбридинга на выдающихся предков в степени III-IV и IV-IV дал лучшие результаты в линии Р. Соверинга (+932 кг молока или 36,4 кг молочного жира). Различные результаты применения инбридинга отмечают А.Ф. Соцкий и др. (1993). Установлена отрицательная корреляция по % жира (мать-дочь) у инбредных (- 0,366) и положительная (0,043) у аутбредных потомков.

В США при отборе быков голштинской породы для искусственного осеменения прогнозируемую передающую способность (РТА) по удою, % жира и белка в молоке оценивают в долларах - она увеличилась за последние годы от 120 до 150 долларов [Cassell, В.J., 1990]. Ядром селекционной программы в

молочном скотоводстве США Preisinger, R. (1991) считает создание и поддерживание ценного генофонда производителей, селекцию на повышение удоев, сухого вещества и протеина в молоке.

В США считают, что если применение искусственного осеменения дает генетический прирост в год 100 кг молока, то применение новейших элементов биотехнологии (определение пола, клонирование, трансплантация эмбрионов) н уменьшение числа производителей увеличит этот прирост до 158-166 кг [Freeman, А.Е., 1988].

Программа селекции голштинов в США исходит из того, что важный фактор селекции - давление отбора: если прежде отбирали одного производителя из 5 (20%), то через 10 лет - 1 из 9 (11%) [Wilson, R.D., 1990].

Основной критерий отбора матерей не только удой, как было в 70-е годы, а сумма молочного жира и белка.

Для совершенствования стад и увеличения производства молока рекомендуется применять разные методы разведения. Так, например, Н.З. Басовский (1995) предлагает пирамидальный принцип разведения в единой синтетической популяции, имея в виду чистопородное разведение в племзаводах; размножение племенных животных в племфермах и КИС с проверкой различных вариантов межпородных скрещиваний; переменные скрещивания в товарных стадах (95%), для производства молока и мяса, с использованием наследственности комбинированных пород.

Наукой и практикой установлено, что наилучшие результаты в увеличении производства молока и говядины, в повышении продуктивных и племенных качеств животных достигаются при крупномасштабной селекции. Она проводится по единому плану с десятками и сотнями тысяч голов скота одной и той же породы с использованием новейших технологических и организационных средств. Важнейшие элементы крупномасштабной селекции: наличие крупных специализированных хозяйств, оценка по потомству и широкое использование высокоценных быков-производителей; обмен племенными жи-

вотными, спермой быков между зонами страны и различными странами и т.д. (Скотоводство, 1997).

Основа племенной работы - проверка продуктивности. Метод проверки должен соответствовать нормам международной практики. В ГДР в комплексную оценку продуктивности входит несколько признаков, определенных техническими стандартами: 1) испытание молочной продуктивности один раз в месяц (удой, % жира и % белка); 2) оценка скорости молокоотдачи и формы вымени; 3) оценка экстерьера - измерение высоты в холке, оценка конечностей и копыт, определение размеров тела и типа телосложения; 4) испытание бычков по собственной продуктивности и качеству потомства - молочной продуктивности дочерей; 5) оценка по мясной продуктивности и качеству туш при откорме до массы 400 кг - бычков от производителей, находящихся на станции искусственного осеменения, с учетом прироста, затрат кормов и убойных качеств. (Промышленное производство молока. 1981).

Генетическое улучшение молочных пород скота происходит прежде всего за счет интенсивного использования быков при крупномасштабной селекции, особенно быков-лидеров. В США большинство животных голштинской породы являются потомками 8 быков-лидеров. Бык Элевейшн 1491007 по 50965 дочерям имеет племенную ценность + 649 кг молока, от него получено 2368 сыновей с племенной ценностью + 308 кг молока. В Ленинградской области в качестве лидеров черно-пестрой породы использовали быков Гулант 76, Ахто 15 и Кеймпе 37132, от них было получено и оценено 107 сыновей. Эти быки-лидеры оказали существенное влияние на генетическое улучшение их дочерей по молочной продуктивности (Р.К. Мамаева, 1985).

В условиях крупномасштабной селекции, когда есть возможность спермой лучших быков осеменять многотысячное поголовье, важно правильно оценивать племенную ценность каждого производителя.

При постепенном росте генетического уровня популяции в целом - уровень племенной ценности быков с годами снижается (так, у быка Атхо 15 - от +

376 кг до + 80 и до + 20 соответственно в первый, пятый и девятый годы оценки). Поэтому, оценив быка по потомству в короткие сроки - 1-2 года, на достаточно большом поголовье дочерей, при положительной оценке использовать его сперму следует также в возможно короткие сроки. При последующем использовании, при составлении планов отбора и подбора быков, проводить коррекции племенной ценности быков и их матерей (Р.К. Мамаева, 1983).

В Нидерландах для сравнения оценок племенной ценности животных, полученных в разных странах, используют формулу превращения. Индексы для оценки выражают в баллах. Каждое животное сравнивают с базисом, его меняют через несколько лет [Chaser, В., 1990]. ^- ^

Выбор матерей быков занимает центральное место каждой племенной программы Германии. Критерий - племенная ценность коровы, ее родословная, племенная ценность отца, данные об абсолютной продуктивности и экстерьер. Чтобы сократить интервал между поколениями, можно иметь данные не за три, а за две или даже одну лактацию [Swalve, 1990].

В Канаде селекционеры учитывают индексы продуктивности и типа коров, сравнивают всех быков и всех живых коров популяции [Burhside, Е.В., 1990].

Специалисты Голландского королевского общества разведения скота считают, что записи в племенной книге по молочной продуктивности и искусственному осеменению являются основой прогресса в скотоводстве [Domburg P. Van, 1995].

На необходимость улучшения молочных стад и пород животных на базе всесторонних научных исследований указывают JI.K. Эрнст (1996) и A.B. Че-рекаев (1996). Для генетической оценки животных рекомендуется метод наилучшего линейного несмещенного прогноза по AM, где одновременно дается оценка племенной ценности быков и коров с привлечением всех родственных связей животных стада и исключением средовых факторов (В. Кузнецов, JI.

Ютанова, 1997). Роль молекулярно-генетических маркеров в селекционной работе подчеркивают П.Н. Прохоренко, А.Ф. Яковлев (1996), Wicolas F. (1994).

Л.Г. Сухова и Ф.Ф. Лазарева (1996) отмечают необходимость периодической оценки генофонда популяции по полиморфным системам групп крови, что позволит управлять селекционным процессом. Нельзя допустить обеднения генофонда по полиморфным системам, т.к. вследствие инбредной депрессии могут быть снижены воспроизводительные функции.

Для успешного ведения племенной работы необходимо моделирование селекционного прогресса в стадах (В.М. Кузнецов, Т.А. Князева, 1993).

Интенсификация молочного скотоводства требует более ранней оценки быков по воспроизводительным способностям и качеству потомства и раннего прогнозирования, что повысит эффективность селекции (В.М. Белошицкий, 1985, A.A. Ильинский, 1985).

Импортные и полученные в нашей стране голштинские быки имеют разную племенную ценность. Е.И. Сакса (1990) отмечает, что среди импортных быков наибольший эффект по удою дочерей дали производители, завезенные из США - большинство из них улучшатели; из быков, завезенных из ФРГ улучшателями признаны 83%, из Канады-57%. Полукровные сыновья гол-штинских быков по племенной ценности уступают чистопородным отцам. Подобные данные по полукровным быкам приводит и Г.А. Подгорная (1985 г.)

При повышении генотипа сверстниц от 1/2 до 7/8 кровности только наиболее ценные производители сохраняли высокую племенную ценность на любом уровне продуктивности сверстниц (Е.И. Сакса, 1990).

Для более эффективного использования лучших быков во ВПИИПлем существует информационный банк быков племпредприятий России. Считают, что 80-90 % общего генетического улучшения популяции вносят быки - производители. Необходимо получать быков по системе заказных спариваний (И.М. Дунин и др., 1997).

Различные исследователи на основании племенных материалов дают свои предложения по вопросам отбора и оценки быков. Так, рекомендуется с повышением кровности по голштинам отбирать быков улучшателей не только по удою, но и по % жира (Т.А. Шишигина, 1990).

Оценка производителей требует значительных средств, поэтому предлагают оценивать быков по качеству потомства в хозяйствах с удоем первотелок выше 4200 кг молока (против 3000 кг по инструкции). Это снизит число улучшателей, но повысит их племенную ценность (З.И. Эскелева, A.C. Митюков, 1990).

В США с 1969 г. при испытании годовалых бычков в дополнение к основным показателям измеряют окружность мошонки, считая ее индикатором оплодотворяющей способности. Установлено, что от быков с большей окружностью мошонки получают потомство, способное к раннему воспроизводству [BrinkS., 1989].

Установлена высокая (Г =0,81) положительная связь между ростом семенников и ростом тела голштинских быков [Terawaki yoshinori и др., 1994].

В Великобритании оценку производителей рассчитывают как отклонение от среднего показателя по породе. Учитывают, кроме основных данных дочерей, их возраст, сезон бонитировки, количество сверстниц и качество стад, где изучены сверстницы [Hewitt D., 1990].

В Нидерландах 3 раза в год публикуют данные об индексах продуктивности новых племенных быков. Индекс быка корректируют относительно месяца и возраста первого отела коров-дочерей. В среднем отелы проходят в возрасте 24 месяцев [Anon, 1988].

В некоторых работах отмечают тенденцию снижения генетической ценности быков от матерей старшего возраста [Ferris Т.А. и др., 1990]. В.А. По-гребняк (1991) предлагает отказаться от оценки быков в племзаводах и проводить ее в дочерних стадах, сходных с племзаводами по генеалогии. Тогда в

племзаводах всех маток (а не 60-70 %, как в настоящее время), можно будет осеменять спермой быков-улучшателей.

Для ускорения оценки быков и более рационального использования племенных ресурсов возможно использовать часть лучших по происхождению, росту и развитию - ремонтных телок в подборе с быками, поставленными на оценку и отбор по качеству потомства. (С.Г. Белокуров, 1986).

Отбирая лучших производителей, следует их спермой осеменять оптимальное количество маток. В Нидерландах в 1989 г. спермой 10 лучших быков осеменили 601124 коровы. Оплодотворяемость на 28 день колебалась от 81,4 до 77,8% [Anon, 1988]. На определение племенной ценности быка большое влияние оказывает качество спариваемых с ним маток, и при прогнозировании продуктивности дочерей следует использовать параметры сочетаемости (Ю.П. Тимофеев, А.Б. Котлова, 1986). Использование голштинских быков дает положительные результаты в самых разных сочетаниях. Так, в колхозе "Ленинский луч" Московской области на стаде черно-пестрых коров использовали последовательно сперму эстонских, остфризских, голландских быков. На матках III и IV поколений по голландской породе использовали голштинских быков, при совершенствовании технологии производства молока и улучшении кормления животных. При отборе коров по собственной продуктивности и использовании быков-улучшателей продуктивность стада численностью 1092 коровы достигло 6638 кг молока жирностью 3,71%. Использование голштинских быков привело не только к росту удоев (без существенного влияния на жирномолочность), но и к изменению экстерьера (Н.И. Стрекозов и др., 1986).

Голштинские быки с матками уральского черно-пестрого скота дали прибавку удоя 700 кг молока (Г.А. Халимуллин, М.Ю. Севастьянов 1990). Применение инбридинга III-II на быка Элевейшн 1491007 в хозяйствах Молдавии дало повышение удоев: 167 коров-первотелок имеют 5007 кг молока, или 185,7 кг молочного жира, при среднем удое 1608 дочерей Элевейшн 14910074112 кг молока (А.Ф. Соцкий, 1990).

В высокоудойных стадах лучший эффект получен при использовании проверенных быков-улучшателей по удою: +217 и +445 кг молока, и -25 и +81 кг при использовании нейтральных быков (А.И. Марченко, 1985).

Учитывая, что содержание жира в молоке голштинских коров сравнительно невысокое, а результаты скрещивания во многом зависят от наследственных качеств производителей, рекомендуется отбирать и шире использовать быков из жирномолочных линий и улучшателей по этому признаку при оценке по качеству потомства. (Рекомендации по использованию голштино-фризского скота для совершенствования молочных стад и пород. 1984).

В Ленинградской области у помесей I поколения по I лактации прибавка по удою на двух фермах составила 357 и 187 кг, по молочному жиру +8,3 и +3,4 кг, но жирность молока снизилась на 0,09 и 0,08%. У помесей отмечено улучшение экстерьера и вымени (В.П. Земцов и др., 1985). Ряд исследователей подчеркивает необходимость при отборе быков обращать внимание не столько на высокий удой, как на жирномолочность матерей, т.к. установлена положительная корреляция (+0,43 ±0,21) между жирномолочностью матерей быков и их дочерей (В.Ю. Сидорова, 1990).

Повышение удоев, а также содержания жира и белка в молоке у помесных голштинизированных коров за первые три лактации отмечают Э.А. Кок-шарова и др. (1988). При использовании немецкого голштинизированного скота установлено, что с повышением доли крови по голштинам и с повышением удоев, особенно более 6000 кг, возрастает отрицательная корреляция удой -жир (от -0,09 при удоях до 5100 кг до - 0,47 выше 6000 кг) [Э.В. Мартынова, 1990].

При использовании голштинской породы надо знать положительные и негативные стороны этого скота. Обладая хорошей способностью к раздою, высокой живой массой, крупным ростом, голштины улучшают молочный тип животных; потомки голштинских быков лучше приспособлены к машинному

доению, они хорошо раздаиваются уже в первую лактацию и высоко оплачивают корма молочной продукцией.

Для получения высоких удоев голштинских коров надо готовить к отелу и новой лактации в период последней трети текущей лактации, в сухостойный период животным предоставляют отдых (П.Н. Прохоренко, К.Г. Логинов, 1986).

В разные годы существовали различные мнения при определении количества дочерей быка для проведения его оценки: Е.А. Новиков предлагал от 6 до 250 (по Ф.Ф. Эйснеру, 1986); 40-50 пар мать-дочь, для предварительной оценки 15-30 пар по Б.С. Иолчиеву и др. (1996).

Н. Попов и В. Сельцов (1996) считают, что при испытании молодых быков не так важна категория, как указание средних удоев дочерей и разницы дочери-матери, а также продуктивность дочерей отца и отца матери.

Многие авторы предлагают разные методы уточнения оценок производителей. В.М. Кузнецов (1994, 1995) отмечает, что для оценки импортных быков и их сыновей разработана система поэтапной оценки племенной ценности производителей: по происхождению, по качеству потомства и оценка комбинированной племенной ценности на основе первых двух. Он рекомендует проводить генетическую оценку молочного скота методом ВШР. На различную точность установления племенной ценности быков в зависимости от метода оценки указывают К. Аджибеков (1995), и Д.К. Некрасов (1995) и Першина З.Н. (1986).

П.Н. Синявин и А.П. Куклина (1985) считают, что при оценке быков по происхождению следует учитывать родительский индекс быка (РИБ), хотя лучший РЖ не является гарантией препотентности. При оценке быков по продуктивности дочерей следует использовать различные методы.

При оценке быков по качеству потомства необходимо учитывать не только количество дочерей, но и генетические группы быков. Повторяемость оценки быков повышается до 0,6-0,7 при повышении уровня продуктивности стад,

где продуцируют их дочери. Более точным является метод оценки быков по потомству с учетом генетической группы производителей (В .П. Попов, Н. Ха~ луф, 1989).

При отборе коров в группу матерей быков рекомендуется проводить всестороннюю оценку маток, применяя в том числе метод селекционных индексов. Разработаны разные варианты расчета таких индексов, в частности, с использованием показателей удоя, содержания жира и белка в молоке в %, количество молочного жира и белка в кг. Эти варианты связаны с целями селекции для увеличения удоя или для улучшения качества молока (З.А. Махария, 1989). С повышением уровня продуктивности молочных стад острее встают вопросы организации племенной работы со стадом, породой, а также воспроизводства поголовья. Ю.Н. Григорьев и др. (1996) рекомендуют внедрить действенную систему получения, отбора и интенсивного использования быков-улучшателей. Они считают необходимым обеспечить централизованное управление селекционным процессом с помощью ЭВМ.

И.М. Дунин, Д.Б. Переверзев (1996) также считают, что особое внимание следует уделять централизованной (на федеральном уровне) оценке и присвоению племенных категорий быкам общепородного значения.

Необходимо уточнять и дополнять методики оценки племенной ценности животных, особенно быков, с учетом методов разведения, достижений популя-ционной генетики. Результаты селекции оценивать по величине генетического прогресса (В.М. Кузнецов, 1984; Ж.Г. Логинов, А.Б. Пономарев, 1984; Н.З. Басовский, П.Н. Прохоренко, 1984; И.Л. Суллер, 1997).

В племенной работе с молочным скотом и вообще с породами с.-х. животных многие учение уделяют внимание разведению по линиям, считая его высшей формой селекционной работы. Задача разведения по линиям - сохранить, развить и наследственно закрепить ценные качества родоначальника линии, а затем широко распространить кровь лучших линий в породе (Е.А. Бо-

гданов, 1938; H.A. Кравченко, 1954; С.А. Рузский, 1972; Ж .Г. Логинов, П.Н, Прохоренко, 1984).

Другие исследователи сомневаются в эффективности разведения по линиям, считая, что этот метод не увязывается с крупномасштабной селекцией (А.П. Бегучев, М.Д. Дедов, 1982).

Ф.Ф. Эйснер (1978, 1986) анализируя методы создания линий, выделяет 5 основных этапов этой работы. Одновременно он считает, что формальное причисление к линии лишь по крайней правой стороне родословной может привести к крупным ошибкам, необходимо знать животных в натуре.

Н.С. Колышкина (1970) впервые предложила принцип выделения в пределах родственной группы (линии) трех категорий: основное ядро линии, материал к линии, линейный брак.

Л.К. Эрнст, В.Л. Петухов и А.И. Желтиков (1996) разработали новый им-пульсно-циклический способ разведения по линиям. Он позволяет поддерживать высокое генетическое сходство потомства с выдающимся родоначальником в течение многих поколений, получать ценные генотипы эмбрионов для трансплантации и гетерозисных животных.

Целью работы с семействами Ф.Ф. Эйснер (1986) считает развитие в потомстве коров-родоначальниц их ценных качеств, путем использования в каждом поколении лучших линейных производителей. Отдельные семейства оказывают огромное влияние на прогресс не только отдельных стад, но и породы в целом.

При долголетнем использовании высокопродуктивных коров в племхозах созданы семейства высокоудойных и жирномолочных коров, а от них получены, выращены и использованы сыновья, внуки, ставшие родоначальниками линий, или просто быками-улучшателями по качеству потомства.

Опыт работы с семействами показан многими исследователями на примере разных пород: голштинской (A.M. Зуева и др., 1973), красной степной

(И.П. Воронюк, М.И. Коваль, 1989), холмогорской (Д.Б. Переверзев и др., 1990).

Значение семейств при селекции на жирномолочность отмечает Н. Аксе-ненков (1989). Роль семейств в повышении технологичности животных, улучшении пригодности к машинному доению подчеркивают Б. Шалугин и В. По-тепалова (1996). Они считают, что более достоверная сравнительная оценка может быть получена по первой лактации, т.к. все животные в один год находились в одинаковых условиях, у них не было еще сухостойного и сервис-периода. О методах оценки семейств, роли их в создании линий и улучшении стад сообщают и другие авторы (A.C. Всяких, 1990; JI.T. Арсенов, 1974; Wolf, A.; Macmillan, S., 1991).

Таким образом, в XX веке в скотоводстве мира и нашей страны произошли значительные изменения: резко сократилось количество пород, значительно увеличился удельный вес специализированных пород, особенно голштинской.

Высокий уровень селекционной работы на фоне оптимальных факторов внешней среды обеспечил быстрый рост уровня удоев и жирности молока черно-пестрых пород и голштинизированных стад.

1.2. Вопросы воспроизводства стада.

Для воспроизводства стад следует использовать быков, имеющих хорошие показатели спермопродукции и являющихся улучшателями по качеству потомства.

Изучение уровня основных признаков спермопродуктивности быков, их изменчивости и наследуемости показало возможность улучшения этих признаков в популяции методами селекции (А.Р. Рустенов, В.П. Попов, 1989). Средняя воспроизводительная способность быков в исследовании составила 56,2%, коэффициент генетической вариации - 19,2%. Значительная изменчивость дает

возможность браковать не менее 10-20% быков по воспроизводительной способности (А. Менендес, В.М. Кузнецов, A.A. Игнашкина. 1989).

В хозяйствах обычно анализируют продолжительность сервис-периода, выход телят на 100 коров, имеющихся на начало года, % растелившихся в течение года коров, оплодотворяемость коров от первого осеменения, индекс осеменения. Учитывает аборты, случаи рождения мертвых (Е.П. Карманова, А.Е. Болгов, 1984).

При воспроизводстве стада планируют процент ввода молодых коров и выбраковки по разным причинам. Существует противоречие между необходимостью ускорения темпов оборота стада и рекомендациями удлинения сроков службы коров (Ф.Ф. Эйснер и др., 1978; А.П. Маркушин, 1988).

В связи с ускоренным оборотом стада особое значение приобретают условия выращивания ремонтных телок, раннее осеменение их, высокий процент ввода в стадо первотелок с целью последующего отбора. При воспроизводстве стада методом отбора коров - первотелок темпы улучшения продуктивности животных за поколение в 2-7 раз выше, чем при воспроизводстве путем отбора телок по записям (Ф.Ф. Эйснер, 1978).

В хозяйствах с развитым молочный скотоводством уровень ежегодного обновления стада составляет 23-30% и более, в стадо вводят все больше коров, отобранных по собственной продуктивности.

Производство молока связано с сезонностью отелов. Экономически выгодно для получения жизнеспособного молодняка и более высоких надоев иметь несколько больше осенне-зимних отелов, когда равномерность производства молока по месяцам года достигается за счет роста удоев летом, а не за счет удоев новотельных коров (Ф.Ф. Эйснер, 1978).

Многочисленные данные свидетельствуют о высокой корреляции продолжительности сервис-периода и удоя за лактацию. Однако для оценки интенсивности использования коров следует учитывать фактор времени. При удлинении сервис-периода от 25 до 238 дней уменьшаются удои на 1 день лакта-

ции и межотельного периода (в среднем на 2 кг), снижается выход телят на 100 коров за год - от 117,7 до 67,7 голов, уменьшается количество произведенного за всю жизнь молока и полученного приплода от коровы (A.C. Митюков, З.И. Эскелева, 1985; А. Малов, Т. Белков, 1993; М.М. Эртуев, 1996).

Улучшению воспроизводства стада и эффективному использованию ценных в племенном отношении животных способствуют современные методы племенной работы, биотехнологии, пересадка эмбрионов. В США трансплантация эмбрионов отработана, применяется за последние десятилетия так же успешно, как и искусственное осеменение. В качестве доноров используют коров и телок в возрасте 14-15 месяцев, получают от них до 25 эмбрионов и переводят в основное молочное стадо (Ю.М. Карасик, Д.Т. Винничук, 1991; Н.И. Сергеев и др., 1995).

В племенной работе широко применяют генетические маркеры - моделирование (В.А. Медянцев, Т.В. Паутова, 1995; Н.Ф. Лось, 1996; A.A. Волынцев, 1996; В.Ф. Максименко и др., 1981). Разработана математическая модель возрастной структуры маточного поголовья скота (Г.П. Антипов, М.Ю. Гладких, 1994). Оптимальные программы селекции должны основываться на целях разведения: генетическое улучшение стада или производство молока (В.М. Кузнецов, 1994 и 1996).

Для успешного развитая животноводства необходимы научное обеспечение отрасли и закон о продовольственной безопасности страны. Наряду с классическими приемами селекции надо развивать генную инженерию, биотехнологии в животноводстве и ветеринарии (И.М. Дунин, 1995; И.М.Дунин и др., 1996; Л.К Эрнст, 1993 и 1996).

Огромную роль животноводства в экономике страны подчеркивает San-soucy R. (1995): надо снижать потребность в импорте, учитывать это при составлении программы развития сельского хозяйства. Организуя воспроизводство стада, следует учитывать некоторые итоги голштинизации. Д.Т. Винничук (1996) отмечает, что в условиях товарных стад высококровные голштины сни-

зили плодовитость, качество молока, мясную продуктивность, выживаемость приплода, но улучшили качество вымени и молочный тип телосложения, наивысший пожизненный удой дали помеси I поколения. Снижение плодовитости и возраста продуктивного использования коров при повышении кровности по голштинам отмечают так же Д.Г. Гвазава и др. (1995); П.Н. Девятов и Д.Ю. Быков (1995).

В России получены большие массивы животных, улучшенных голшти-нами, - они превосходят сверстниц исходных пород по удою на 130-150 кг молока при одинаковой жирности его 3,68%. Во многих стадах кровность по голштинам 62,5-75% (И.М. Дунин и др., 1994).

Отдельные авторы считают оптимальной долю крови голштинов в пределах 37,5-62,5% (Е.К. Крутов, 1995).

В США для выявления коров в охоте применяют различные детекторы, осеменяют коров спермой быков из 100 лучших в голштинской породе. Продуктивность матерей: 10643 кг молока, 3,8% жира [Herrog, М.К., 1990].

В Канаде селекционеры учитывают общий показатель рентабельности скота, включающий, наряду с общепринятыми, продолжительность жизни, легкость отелов, плодовитость, резистентность к маститам, скорость молокоотда-чи [Gibson F.P., Dekkers J. С. M., 1994].

Анализ причин выбраковки коров в опытных хозяйствах Голландии показал, что 27 % животных выбывают по причинам бесплодия и яловости, 25% -по продуктивности, 19% - из-за дефектов вымени [Smolders, Е.А., 1991]. Ежегодная замена молочного скота составляет 31%. Для улучшения показателей воспроизводства надо исключить у производителей наличие заболеваний, вызывающих бесплодие; точнее выявить охоту - по содержанию прогестерона в молоке; своевременно осеменять маток, пришедших в охоту, при соблюдении санитарных правил [Gaines, J.D., 1990].

Оптимальным межотельным интервалом признают 12-месячный, для его сохранения нужен строгий контроль начала охоты после отела и оплодотворения [Touchberry, R.W., 1989].

В ряде работ отмечают, что более молодые первотелки (возраст при отеле 24-26 месяцев) имели на 8 месяцев более продолжительную продуктивную жизнь. Уплотненные отелы первотелок в возрасте 25-30 месяцев повышают выживаемость и долголетие коров [Ponce de Leon, R., Guzman, G., 1989].

Отдельные исследователи находят связь между уровнем белка в молоке в ранний период лактации и показателями воспроизводства: при содержании белка до 2,9% интервал от отела до оплодотворения был меньше [Kato То-shitsugu и др., 1996].

При организации воспроизводства необходимо учитывать долголетие крупного рогатого скота как вида. Экономическая эффективность длительного использования молочных коров, как и ущерб от ранней выбраковки ценных животных показаны в многочисленных исследованиях на примере разных пород (И. Дунин, Р. Кертиев, 1995; Р. Кертиев, 1995; Ю. Григорьев и др., 1997; Ю.М. Карасик, Д.Т. Винничук, 1991; Г.Г. Щесь, 1982; З.Н. Першина, 1995; Е.А. Арзуманян, С.С. Тимофеева, 1983).

Рекордистка нашей страны по пожизненному удою - 120247 кг молока -при интенсивном раздое сохранила воспроизводительные функции, дала 5 дочерей и 7 сыновей, которые использованы как племенные (С.И. Штейман, 1955).

Установлено, что с увеличением сроков использования коров в стаде растет его продуктивность, воспроизводство стада требует меньше материальных затрат, увеличивается количество молока в расчете на 1 кормовую единицу корма, потребленного с момента рождения (С.К. Охапкин, А.И. Хрунова, 1989).

Сокращение сроков хозяйственного использования коров сдерживает темпы селекционного прогресса, рост производства молока и эффективность отрасли молочного скотоводства (A.A. Барышев, 1985).

Скосырева Т.А. (1984) считает нужным изучать наследуемость долголетия как важного признака отбора.

Специалисты США усилили селекцию голштинов на продолжительность использования и содержание сухих веществ. При среднем возрасте использования коров 3,4 отела имеется 6800 коров с пожизненным удоем 90000 кг молока, и удельный вес их растет (Ю.М. Карасик, Д.Т. Винничук, 1991).

Воспроизводство стада и долголетие коров в значительной мере связаны с условиями выращивания ремонтных телок и возрастом оплодотворения их (Г.Г. Щесь, A.A. Звездина, 1987; H.H. Забегалова, 1991; Е.А. Бритвина, В.Б. Пак, 1987), а также с проверкой и отбором первотелок, с использованием высокопродуктивных коров (С.Ф. Погодаев, 1989; М.В. Молчанов, 1996; Л.А. Шубина и др., 1996).

Учитывая высокую интенсивность роста голштинизированных телок, необходимо обеспечить им более высокие нормы кормления (в среднем в год 2400 корм.ед.) и разработать новые стандарты по живой массе (М.В. Молчанов, 1996).

Важной проблемой молочного скотоводства является увеличение продуктивного долголетия коров и генетической устойчивости к условиям промышленной технологии.

Необходимо одновременно работать и над совершенствованием технологий, и методами селекции создавать высокопродуктивных животных, пригодных к современным технологиям производства молока (А.И. Прутов, 1987; В.В. Старков, 1986).

Ж.Г. Логинов и Н.В. Шишкина (1995) считают, что отечественный гол-штинизированный скот нуждается в улучшении экстерьерных признаков, обеспечивающих долголетие коров. С повышением кровности по голштинам улуч-

шается индекс вымени. Magid S.A., Freeman А.Е. (1988) отмечают, что на интенсивность молокоотдачи коров больше влиял ранг быков, чем кровность по фризской породе. Использование линейной оценки экстерьера дает возможность перейти от оценки и отбора по фенотипу к отбору по генотипу (качеству потомства).

Влияние голштинской породы на улучшение экстерьера, пригодности вымени к машинному доению отмечено многими авторами на примере разных пород (П.Л. Емелин, 1984; Л.М. Хмельничий, 1985).

При повышении молочной продуктивности коров все большее внимание уделяется отбору по технологическим признакам (А.Е. Болгов и др., 1980), линейной оценке экстерьерного типа (Методические рекомендации по линейной оценке экстерьерного типа в молочном скотоводстве. 1994), стимуляции развития вымени путем массажа (A.C. Всяких, О.П. Белугина, 1981), отбору первотелок по стрессоустойчивости (Э.П. Кокорина, 1981).

С повышением кровности по голштинам улучшаются показатели вымени и типа конституции (Г.А. Подгорная и др., 1985).

Высокие показатели удоев дочерей голштинских быков разных линий при высокой скорости молокоотдачи отражены во многих исследованиях. Дочери быков линии Монтвик Чифтейна, происходящих из США, Канады и рожденных в СССР имели скорость молокоотдачи 2,03-2,5 кг/мин. при суточных удоях 20,94-22,28 кг молока (К.А. Джикия, 1988; Ю. Изилов, К. Джиния, Г.Сухорукова, 1988; Г.А. Халимуллин, 1997: Э.С. Губайдуллин, 1997).

Известна связь экстерьера с продуктивностью животных; американские и канадские селекционеры разработали модельный тип коров и быков.

В США из всех показателей экстерьера выбрали 12 главных, от которых зависит устойчивость голштинов к эксплуатационным перегрузкам (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986).

Значительная достоверная связь установлена между величиной удоя коров за лактацию и размером животных, крепостью сложения, глубиной туловища, выраженностью молочного треугольника (А.Н. Дидковский, 1990).

На Урале с целью создания нового типа черно-пестрого скота создано 4 репродуктора голштинского скота немецкой селекции (600 коров). Установили, что пригодность к машинному доению и экстерьерные показатели у помесных коров лучше, чем у черно-пестрых сверстниц, при незначительных различиях по удою (Г.А. Халимуллин, 1988).

Голштинизированные коровы немецкой селекции разной кровности имеют индекс вымени 43,2, интенсивность молокоотдачи 2,04 кг/мин. при суточном удое 18,6 кг. При этом обхват вымени 110,4, длина 40,9 ширина - 31,5. глубина передней четверти 31,4 см (Э.В. Мартынова, 1990).

Итак, вопросы молочной продуктивности тесно связаны с сотсоянием воспроизводства стада, началом и продолжительностью продуктивного использования коров, выраженносью молочного типа, пригодностью к современным технолгиям производства молока.

1.3. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности.

Племенная работа предполагает не только всестороннее изучение хозяйственно-биологических признаков, экстерьера и конституции животных, но и анализа в стаде или популяции селекционно-генетических параметров - изменчивости и повторяемости признаков, наследуемости и корреляции (Б.П. Завер-тяев, 1986).

Изменчивость и повторяемость признаков связаны со многими факторами, в т.ч. с условиями кормления и содержания (удой от 15 до 35%, % жира от 3 до 26 общей изменчивости). Повторяемость по удою составляет 0,30-0,55%), по содержанию жира 0,50-0,70.

Коэффициент повторяемости измеряет степень постоянства проявления признака у одних и тех же животных во времени. В.И. Власов (1968) предложил определять индекс постоянства продуктивности коровы путем деления суммы удоев за все лактации на произведение удоя за лучшую лактацию и число лактаций.

Селекционно-генетические параметры широко используются при составлении планов племенной работы (Н. Никитин, В. Черныш, 1981; Ф.Ф. Эйснер, 1986). В основе современной селекции лежит коэффициент наследуемости, как важнейший генетический параметр количественных признаков. Чем он выше -тем надежнее оценка животных по фенотипу. Коэффициент наследуемости удоя ниже, чем жирности молока: в среднем 0,31 (0,18-0,39) против 0,46 (0,240,63) (Б.П. Завертяев, 1986).

Точность оценки быков-производителей по качеству потомства значительно возрастает по мере повышения коэффициента наследуемости (З.П. Кар-манова, А.Е. Болгов, 1984; Б.П. Завертяев, 1986).

В селекционной работе необходимо учитывать и использовать корреляции - взаимосвязи между различными хозяйственно- полезными признаками. В силу закона корреляции изменчивость одного признака влечет за собой изменчивость других признаков. При положительной корреляции между содержанием жира и белка (0,27-0,50) можно предполагать одновременное повышение белковости молока при селекции на жирномолочность. Отрицательная корреляция ставит перед селекционером трудную задачу -совместить антагонистические свойства (А.Е. Болгов, Е.П. Карманова, А.О. Дубровский, 1980).

При оценке быков-производителей можно судить об их препотентности по корреляциям между показателями продуктивности дочерей быка и их матерей. У препотентных производителей эти корреляции низкие от -0,5 до +0,10 при средней препотентности от +0,11 до +0,30, у нейтральных от +0,31 и более (С.А. Рузский, 1972).

Для характеристики препотентности производителя рекомендовано использовать степень однородности потомства; т.е. коэффициент изменчивости продуктивности у дочерей быка (H.A. Кравченко, Д.Т. Винничук, 1965; А.П. Солдатов, JI.K. Эрнст, 1965): чем меньше показатель вариации признаков у дочерей - тем выше препотентность отца.

Можно также сравнить изменчивость у дочерей и матерей (Е.П. Карма-нова, А.Е. Болгов, 1984). Точность оценки быка связана со степенью изменчивости признака в стаде (Ф.Ф. Эйснер, 1986).

Большое значение придают наследованию долголетия: Т.А.Скосырева (1984) - отмечая межстадные различия по этому признаку от 0,135 до 0,36; В.Н Комаров, Р.Г. Глущенко (1987) - показывая значительные колебания долголетия в разных семействах и среднюю степень его наследуемости 37%.

Особенно важно изучать селекционно-генетические параметры и их взаимодействие у высокопродуктивных коров. Обычно признаки с лучшей степенью наследуемости имеют и более высокую повторяемость. У высокопродуктивных коров отмечена низкая наследуемость признаков, рассчитанная за несколько лактаций: 0,14-0,15 по удою и 0,36 по % жира, однако у многих рекордисток выявлено хорошее наследование этих признаков (Л.Ю. Овчинникова, Е.И. Олейник, 1986).

Различия в семействах коров по показателям изменчивости и наследуемости удоя и % жира в молоке отмечают Б. Шалугин, В. Потепалова (1986).

Необходимость изучения селекционно-генетических параметров при работе с отдельными стадами, породами поддерживают П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1986); Э.В. Мартынова (1990); В.Ю. Сидорова (1990), при анализе воспроизводительных способностей быков и коров А.Р. Рустенов, В.П. Попов (1989); А. Менендес, В.М. Кузнецов, A.A. Игнашкина (1989); A.C. Митюков, З.И. Эскелева (1985); А. Малов, Т. Белков (1993).

Многие исследователи указывают на корреляции между величиной удоя и размерами, формой вымени, скорости молокоотдачи, а также наследуемость морфологических и физиологических показателей вымени коров (A.C. Всяких, 1974; А.Е. Болгов, Е.П. Карманова, А.О. Дубровский, 1980; С.А. Рузский, С.А. Сергеев, 1969; Ф.Л. Гарькавый, 1966).

При изучении в Канаде наследуемости удоя и молочного жира у гол-штинских коров получены близкие показатели - соответственно от 0,18 до 0,19 и от 0,20 до 0,19 за первые три лактации, % жира - 0,58 - 0,48; наследуемость плодовитости очень низкая (от 0,03 до 0,06) - по сервис-периоду и индексу осеменения. Повторяемость продуктивности от 0,51 до 0,77, плодовитости от 0,05 до 0,16. Корреляции между плодовитостью и продуктивностью очень низкие или отсутствовали [Raheja, K.L. и др., 1989]. Wilson J. (1989) приводит коэффициенты наследуемости удоя, количества молочного жира и белка от 0,20 до 0,30. Установлена тесная положительная связь (0,81-0,85) между удоем и производством жира и белка (кг), поэтому селекция по удою должна привести к увеличению производства жира и белка в молоке коров. Однако селекционеры стремятся повысить содержание жира, белка и лактозы в молоке, т.к. при оплате за молоко учитывают его качественные показатели.

Коэффициенты наследуемости продуктивности вообще низкие, но они выше за 305 дневную лактацию, чем за отдельные периоды ее. Наследуемость количественных показателей выше, чем процентного содержания жира и белка в молоке [Kandzi, A., Glodek, Р., 1990].

Повышение генетического потенциала по удою сопровождается ухудшением здоровья вымени коров, - установлена корреляция между этими признаками от-0,22 до +0,32 [Wolf, J., Jahnke, В., 1990]. Установлены положительные корреляции показателей вымени (его ширины и др.) с выживаемостью коров до 84-месячного возраста [Rogers, G.W и др., 1989].

Высокий коэффициент наследуемости - от 0,4 до 0,6 - уровня потребления корма отмечает Andersen B.B. (1989), значит необходима селекция по это-

му признаку. Исследования Legates, J.E. ( 1990) показали, что селекция по удою обуславливает положительную корреляцию в отношении коэффициента использования кормов.

Успехи селекционной работы по созданию и совершенствованию пород, линий и семейств получены на фоне полноценного кормления при направленном воспитании молодняка. Учитывая высокую требовательность голштинско-го скота к условиям кормления и содержания, признано нецелесообразным использовать его в хозяйствах с низким уровнем кормления, где годовой удой ниже 3000 кг (Рекомендации по использованию голштино-фризского скота. 1984).

Более низкую продуктивность голштинизированных коров черно-пестрой породы при беспривязном содержании по сравнению с привязным отмечают разные авторы, при этом помеси или не отличались по удою от черно-пестрых, или имели небольшое превосходство по удою (А.Э. Кокшарова и др., 1988; Г.А. Подгорная и др., 1985).

Высокая способность к раздою требует предоставления голштинским коровам полноценных рационов в течение всей лактации и в период сухостоя. (Рекомендации по использованию голштино-фризского скота для совершенствования молочных стад и пород. 1984).

Особое внимание следует уделять кормлению сухостойных коров, чтобы обеспечить хорошую живую массу коров и нормальное развитие плода. Для поддержания функции рубца важно иметь достаточное количество клетчатки в виде грубого корма [Bruins W.Y., 1995].

В Дании считают селекционным признаком способность к повышенному потреблению корма [Andersen, В.В., 1989].

В высокоудойном голштинском стаде, где 350 коров и 350 телок и годовой удой 10643 кг молока, рацион основан на сене из люцерны, силосе и концентратах. Коровы сформированы в 4 группы, в зависимости от возраста (первотелки отдельно) и продуктивности [Herzog, М.К., 1990].

О рентабельности молочных ферм на 40 коров при условии использования хорошего сена из люцерны и покупки животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности, при наличии опыта и квалифицированного труда сообщает Patrio J. (1990).

Отмечая генетический прогресс по молочной продуктивности и одновременное снижение оплодотворяемости коров в 1960-90-х годах в США Samuels W.A. (1990) считает необходимым улучшить условия внешней среды, устранить нарушения обмена веществ.

Учитывая, что с ростом удоев воспроизводительные способности снижаются, исследователи рекомендуют лучше удовлетворять энергетические потребности коров, оптимизировать состав протеина, предотвратить белковый дисбаланс [Butler, W.R., Elrod, С.С., 1991].

После введения квот в Великобритании размеры стад возросли до 100199 коров (42%). Увеличение размеров стад потребовало совершенствования животноводческих помещений, насыщения компьютерной техникой, повышения полноценности кормления, рационального распределения отелов [Brig-stocke, Т., 1990].

В Великобритании считают, что лучший состав молока отмечается зимой. При переходе на пастбище надо улучшить кормление, использовать смешанный рацион на передвижной площадке - это предотвратит снижение качества молока [Johnston, К., 1989].

Для повышения молочной продуктивности коров важно организовать профилактику маститов, для чего в России разработана специальная программа (В.М. Карташова, 1995). Большое внимание профилактике маститов уделяют за рубежом, так как без здорового вымени не может быть высокой продуктивности коров [Hamoen Aril, 1995].

Роль факторов внешней среды в профилактике маститов и повышение удоев коров, продолжительности их использования подчеркивают Smith K.L., Hogan J.S. (1994).

В Германии считают необходимым включить в программу селекции черно-пестрого скота и признаки здоровья вымени, т.к. коровы с маститом имели удой на 205 кг меньше по сравнению со здоровыми [Wolf J., Jahnke, В., 1990].

JI.В. Зборовский (1991) отмечает, что голштинизированные телки, имея повышенную энергию роста, требуют и повышенного уровня кормления. При этом затраты корма на 1 кг молока коров ниже соответственно на 5,3% и 15,3% по сравнению с чистопородными аналогами. Давно известно, что медленные темпы роста продуктивности часто связаны с неудовлетворительными условиями выращивания молодняка (А.И. Овсянников, 1976).

Рекомендации по кормлению телок дают разные авторы. Стандарты, разработанные в ГДР (Anon, 1989) требуют, чтобы годовалые телки имели рост не менее 114 см, живую массу 280-300 кг, а первотелки - соответственно 130-135 см и 500-550 кг. Телкам в первый год выращивания следует скормить 5 ц концентратов. Особые требования предъявляют к объемистым кормам: при высокой концентрации сухого вещества и энергии они должны иметь повышенное содержание сырого протеина и низкое (до 28%) клетчатки.

Григорьев Ю.Н. и др.(1997) связывают увеличение пожизненного удоя и продуктивного долголетия коров с условиями выращивания ремонтных телок и получением достаточно тяжеловесных животных.

Точность оценки быков связана с условиями кормления и способом содержания их дочерей. Голштинский бык Фарм 1703981 МЧП-2140 на фермах двух хозяйств в Московской области дал разных дочерей: в одном - 52-50814,52-229,7, в другом 28-3989-4,03-160,8 при жирности молока их матерей 3,7% и сверстниц 3,75% (Е.П. Носова, 1991).

Для повышения молочности коров необходимо значительно изменить структуру рационов, увеличив в 2-2,5 раза долю грубых кормов, особенно сена, и снизив не менее чем в два раза долю силоса (A.B. Архипов, В.И. Дульнев, 1997).

41 %

Требования к кормлению коров в США исходят из того, что должно быть опережающее развитие кормовой базы, кормление по сбалансированным рационам, использование полнорационных кормосмесей, экономия концентратов, ограничение зеленых кормов, применение компьютеров. Наряду с кормлением основой высокой продуктивности считают эффективную целенаправленную селекцию (Н.С. Гавриленко, 1993).

Учитывая, что интенсификация животноводства определяется уровнем развития кормопроизводства, Ю.И. Чинаров (1996) рекомендует обеспечить выход 6300 кормовых единиц с 1 га пашни (в Подольском районе Московской области).

Необходимость всемерного развития кормовой базы для животноводства России отмечают О.В. Королев и др. (1996), т.к. в связи с плохим кормлением животных произошел спад производства продукции, ухудшилось воспроизводство стада.

Очевидно, что правильное суждение о величине селекционно-генетических параметров и их использование может быть сделано при относительно стабильных условиях кормления и содержания животных и точности учета селекционируемых признаков.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2Л История создания стада черно-пестрой породы в учхозе "Чистые пруды" Вятской ГСХА

Комплектование стада крупного рогатого скота в учебном хозяйстве сельхозакадемии было начато в 1934 году завозом 12 племенных истобено-голландских телок из Оричевского племсовхоза. Хорошо выращенные и раздоенные до 5000-6000 кг молока они дали ценный приплод, который был использован для расширения стада. В 1937 г. стадо пополнилось группой голландских коров и быком Алланом 2077 из линии Яна-Нико (Дубровицы, Московской области). Отец и дед Аллана были улучшателями по жирности молока. Мать Аллана сочетала хорошую молочность с жирностью молока 3,70-3,89%. Дочери Аллана (25 голов) по лучшей лактации имели удой 4496 кг молока жирностью 3,8%. Однако, широкое использование в стаде в 40-х годах завезенного ост-фризского быка Альберта 6 (м.4705-3,39) привело к снижению жирности молока: его дочери (51) по лучшей лактации имели удой 4627 кг молока жирностью 3,5% (162 кг молочного жира). Многочисленное ценное потомство было получено в 50-х годах от истобено-остфризского быка Секрета 301, завезенного из Кировской областной зоотехнической опытной станции (м. Секунда 712-55108-3,95%). 46 его дочерей имели удой 4368 кг молока жирностью 3,98% (174 кг молочного жира).

В связи с реорганизациями хозяйства, слиянием его с опытной станцией, колхозами и последующим разделением их в стаде использовали разных быков, изменялась генеалогия маточного поголовья. Кратковременно использовали семя быков, рожденных в учхозе (Бодрый 199, Тимур 395, Алмаз 282 и др.) и поставленных на Кировскую станцию искусственного осеменения.

Для опытных целей использовали истобенского чистопородного быка Барса КИО -456 (м. 4-8366-4,98) и беспородного Успеха - как двойневых, быка Душа 694-помесного истобено-тагило-остфризского.

Попытки применить умеренный и тесный инбридинг на лучших производителей не дали положительных результатов.

Реорганизации хозяйства приводили к ухудшению кормления многочисленного поголовья, продуктивность и стада в целом, и дочерей отдельных быков, часто была связана не столько с происхождением, как с изменяющимися условиями выращивания и продуцирования животных. Наиболее тяжелые условия выращивания молодняка и кормления взрослого скота были в 1960-65 годах. В это время хозяйство сначала закупило 37 остфризских телок из плем-завода "Молочное", по 20 холмогорской и истобенской пород для проведения опытов по породоиспытанию, затем еще 95 холмогорских и 124 истобенских телки.

Переход хозяйства на искусственное осеменение коров и телок позволил улучшить подбор производителей. Постепенное развитие кормовой базы и улучшение кормления животных создавали возможность увеличить поголовье черно-пестрого скота путем покупки племенных телок.

В 70-х годах последовательно были закуплены 57 помесных телок отечественной черно-пестрой породы из Горьковской области, 25 телок эстонской и 250 телок литовской черно-пестрой породы. Одновременно шла выбраковка малопродуктивных коров, а также помесных животных истобенской и холмогорской пород.

Таким образом, численность коров в стаде изменялась от 12 до 40 в 30-х годах, затем до 75 в средине 50-х годов, 259 в 1967 году. Строительство молочного комплекса позволило увеличить численность всего стада крупного рогатого скота до 1000 голов, в т.ч. 405 коров (на 01.01.80 г.).

В стойловый период все поголовье крупного рогатого скота размещено в типовых зданиях комплекса в п. Чистые пруды. Имеется 2 коровника, родильное отделение, двухсекционный телятник-профилакторий, телятники для молодняка молочного периода и старшего возраста.

В учхозе принято привязное содержание коров и телок в стойловый период, стойлово-пастбищная система содержания коров летом и лагерно-пастбищная (отгонная) - телок старшего возраста.

В связи с тем, что с 1966 года для осеменения коров и телок стали использовать в основном сперму быков голландской черно-пестрой породы, к 1980 году сложилась следующая генеалогическая структура стада пробонити-рованных коров: голландских линий - 76,7%, в т.ч. линии А.-Адема 30587 - 180 коров; Х.-Адема 37910 - 73, Рейнтса 25024 - 39 коров; литовских -10,5%, или 39 коров; холмогорских линий - 12,8%, в т.ч. Цветка СХ 1139 - 13 коров и Наилучшего СХ 0856 - 36 коров. В это же время в стаде уже были 34 телки в возрасте до года от голштинских быков линии Рефлекшн Соверинга. В 80-90-х годах всех коров и телок голландских, литовских и холмогорских линий стали осеменять спермой чистопородных быков голштинских линий американской селекции - с целью повышения удоев и жирности молока.

При анализе генеалогии и продуктивности стада в динамике мы выделили животных - быков и их потомство - трех групп черно-пестрой породы: отечественной, голландской и голштинской.

О том, как последовательно отбирали быков для использования в стаде, можно судить по материалам таблицы 1.

Анализ продуктивности женских предков быков показывает, что матери и бабушки голландских быков по сравнению с таковыми у остфризских и отечественных черно-пестрых быков имели более высокие удои и содержание жира в молоке, а женские предки голштинских быков по этим показателям лучше голландских.

Современное маточное стадо по данным бонитировки 1997 г. представлено в основном голштинскими линиями - Вис Айдиала, Монтвик Чифтейна и Рефлекшн Соверинга (табл. 2).

Известно, что племенная работа со стадом вообще и подбор быков в частности наиболее эффективны в условиях полноценного кормления животных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Коковина, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Молочное стадо учхоза "Чистые пруды" за 60-летний период претерпело значительные изменения в количественном и качественном отношении. Количество коров увеличилось с 12 до 400 голов. Из разно-породного оно стало черно-пестрым голштинизированным элитным в ранге племенного репродуктора с годовым удоем 4851 кг.

Успешной работе по улучшению стада способствовало создание более крепкой и устойчивой кормовой базы, строительство молочного комплекса, закупка племенных черно-пестрых телок, систематическая селекционная работа, увеличение удельного веса черно- пестрого скота в стаде от 55-60% в 60-х годах до 100 % в 1997 году.

2. В совершенствовании стада можно выделить 3 этапа, связанных с использованием отечественных черно-пестрых быков (до 1970), затем - голландских (до 1980-1985 г.г.) и голштинских (по настоящее время). Использование голландских быков привело к некоторому увеличению живой массы, широко-телости, омускуленности, улучшению формы и увеличению размеров вымени, а также повышению удоев от 3000 до 4000 кг молока в год, голштинских быков -к увеличению высоты в холке и глубины груди, длинноногости, узкотелости и лучшему развитию вымени. Годовые удои по стаду возросли от 4000 до 5000 кг, жирность молока от 3,7 до 3,9 %-4,0 %. Родительский индекс (РИБ) увеличился с 4823 кг по удою и 3,8 % по жиру у быков отечественного происхождения, у голландских до 6168 - 4,17, у голштинских - до 9113-4,18. В результате от первотелок голландских быков получено больше молочного жира на 75,2 %, а от первотелок голштинских - на 94,5 %, чем от первотелок быков отечественной селекции.

3. Более высоким удоем характеризовались дочери отечественных быков Бурана 365 и Бодрого 199; голландских - Ельника 743 и Арьяна 15960; голштинских - Спирита 3122, Пирата 80050 и Фарма 1703981, у последних также повышенная жирность молока (на 0,2-0,4 % выше стандарта породы).

4. Долголетнее использование высокопродуктивных коров способствовало созданию ценных семейств - Капризной 3379, Билы 473, Книги 1651, Житницы 1363 и других.

Анализ продуктивности 107 коров, имеющих 6 лактаций и более, показал, что при средних за всю жизнь годовых удоях 4602-4792 кг молока у них сохраняется продолжительность МОП - 353-379 дней, лактации - 289-308 дней. С возрастанием числа лактаций увеличивается удой в расчете на 1 день жизни, МОП и лактации, достигая соответственно 10,6 кг, 12,9 и 15,9 кг. Коровы, имеющие только одну лактацию, на 1 день жизни дали 4,0 кг, две - 6,1 ,три лак-тации-6,7 кг молока.

5. Анализ продуктивности дочерей разной кровности по голштинской породе показал, что только у первотелок есть тенденция к повышению удоев с ростом кровности по голштинам.

Коровы стада, имеющие 50% кровности по голштинской породе, при раздое с I по III лактацию дали прибавку + 741 кг молока (р>0,999) и+0,29% жирности (р>0,999); при 75% кровности разница меньше +306 и +0,16; при 87% кровности: 644 и +0,05%, что свидетельствует о более высокой молочной скороспелости высококровных голштинских коров.

6. Изменчивость по удою оказалась относительно невысокой, что свидетельствует о хорошей отселекционированности стада. Изменчивость жирности молока у дочерей выше, чем у матерей, при значительном превосходстве по содержанию жира над матерями - на 0,23-0,56 %.

Коэффициенты повторяемости продуктивности (I и лучшая лактации) у коров разных генотипов были довольно высокими: от 0,3 до 0,65 по удою и от -0,28 до +0,46 по проценту жира.

Корреляции между удоем и процентом жира в большинстве случаев оказались отрицательными (от -0,44 до +0,17).

Коэффициенты наследуемости удоя и жирности молока коров в основном имеют положительные и высокие значения (от 0,26 до 0,94).

7. Условная прибыль от коров 75% и 87% кровности по голштинам по сумме 3-х лактаций в расчете на 1 голову больше на 50 рублей, чем от полукровок.

Долголетнее использование высокопродуктивных коров выгодно для хозяйства. Рентабельность производства молока возрастает по мере удлинения сроков использования коров: от +3,6% после окончания трех до 7,26% - пяти и до + 8,8% после окончания семи лактаций.

Уровень рентабельности имеет отрицательное значение, если коровы выбывают после окончания первой и второй лактаций (соответственно -11,4 и -0,9%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Чистопородных голштинских быков использовать в племенных стадах, где есть возможность обеспечить полноценное кормление коров на уровне 5560 ц кормовых единиц в год.

2. Вопросы кровности животных по голштинской породе необходимо решать с учетом возможностей создания оптимальных условий для выращивания молодняка и раздоя коров.