Особенности реализации острой коронарной недостаточности у больных с полиморфизмом гена ITGB3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Комарова, Анна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Комарова, Анна Григорьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ИБС (ОСТРАЯ КОРОНАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ) У БОЛЬНЫХ С ПОЛИМОРФИЗМОМ ГЕНА ITGB3 (обзор литературы)
1.1. Острое нарушение коронарного кровотока.
1.2. Повреждения эндотелия в области атеросклеротической бляшки.
1.3. Тромбоз в области разрыва или повреждения эндотелия.
1.4. Спазм коронарной артерии.
1.5. Роль воспаления в развитии острого коронарного синдрома.
1.6. Антифосфолипидный синдром.
1.7. Оксид азота.
1.8. Структура и функция интегрина.
1.9. Роль интегрина GPIIb/IIIa в механизме тромбообразования.
1.10. Влияние мутантного аллеля PLA2 гена GPIIIa на клинику ИБС.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.3. Инструментальные методы исследования.
2.2.4. Анализ данных ЭКГ.
2.2.5. Эндоваскулярные методы исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ и ОБСУЖДЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ частоты встречаемости полиморфизма гена ITGB3 аллель PLA у пациентов с острой коронарной недостаточностью (ОКН).
3.2. Характеристика больных по возрасту и полу в группах в зависимости от полиморфизма гена ITGB3.
3.3. Анализ данных анамнеза по сопутствующим заболеваниям и исходной патологии сердечно - сосудистой системы в зависимости от полиморфизма гена 1ГСВЗ.
3.4. Клинико-лабораторные особенности течения ОКН в зависимости от полиморфизма гена ГГСВЗ.
3.5. Анализ гемодинамических показателей у больных с полиморфизмом гена ГГСВЗ.
3.6. Анализ данных ЭХО - кардиографии у пациентов с полиморфизмом гена ГГСВЗ.
3.7. Анализ лабораторных показателей у пациентов с полиморфизмом гена ГГСВЗ.
3.8. Анализ данных коронароангиографии у пациентов с полиморфизмом гена ГГСВЗ.
3.9. Особенности ЭКГ у больных с ОКН в зависимости от полиморфизма гена ГГСВЗ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации острой коронарной недостаточности у больных с полиморфизмом гена ITGB3»
Актуальность проблемы
Заболевания сердечно-сосудистой системы являются серьезной медицинской и социальной проблемой, что обусловлено, прежде всего, их высокой распространенностью, тенденцией к росту числа больных и высокой инвалидизацией пациентов. С XX века сердечно-сосудистые заболевания приняли характер эпидемии, охватившей многие высокоразвитые страны. По статистике примерно одна треть смертей в мире приходится на ИБС. Согласно последним данным, опубликованным Американской ассоциацией сердца, смертность от последствий атеросклероза к 2020 году может достичь 60%, несмотря на широкое применение гиполипидемических, антиангинальных и гипотензивных препаратов.
Следует отметить, что в нашей стране смертность от сердечнососудистых заболеваний приблизительно в 3,5 раза выше, чем в развитых европейских странах. В 2007 году в стране от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 1232182 человека [18]. Более половины всех смертей наблюдающихся при ИБС, происходит при острых состояниях, т.е. от острых расстройств коронарного кровообращения [48].
Клинически острые расстройства коронарного кровообращения проявляются в виде острого коронарного синдрома или развитием ОИМ с зубцом р. Основным морфологическим субстратом для развития острого коронарного синдрома или ОИМ является разрыв атеросклеротической бляшки, который отвечает за формирование нестабильного коронарного кровотока и ведет к формированию острой коронарной недостаточности. В патогенезе острых расстройств коронарного кровообращения есть много нерешенных и спорных вопросов, однако считается бесспорным, что почти всегда необратимое повреждение миокарда происходит в результате острого нарушения доставки крови к определенному участку миокарда, что связано с процессами дестабилизации атеросклеротической бляшки с сопутствующим тромбозом и спазмом коронарной артерии. Собственно процессы тромбообразования могут как вести к образованию красного окклюзирующего тромба, обеспечивающего развитие острого инфаркта миокарда, так и сопровождаться активацией только тромбоцитарного звена гемостаза с формированием белого неокклюзирующего тромба, ответственного за обратимые острые коронарные события.
С другой стороны, развитие ИБС и особенности течения данного заболевания зачастую обусловлено наследственной предрасположенностью и имеющимися факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Наследственная предрасположенность к ИБС и осложненному течению заболевания наиболее часто вызвана точечными мутациями в геномной ДНК [165; 176]. Исследование генов-кандидатов, т.е. генов с потенциально большим вкладом в патогенез заболевания, позволяет определить, существуют ли вообще для данной патологии в конкретной популяции предрасполагающие или предохраняющие генетические факторы (маркеры) и можно ли с помощью этих маркеров предсказать развитие болезни и ее осложнений задолго до появления симптомов, т.е. прогнозировать течение заболевания. В результате многочисленных исследований, направленных на выявление ассоциаций кандидантных генов, реализующих осложненное течение ИБС в различных популяциях мира, в настоящее время получены весьма противоречивые данные [17].
Согласно современной концепции развития заболеваний ИБС относится к гетерогенным и этиологически многофакторным заболеваниям [16] с наследственной предрасположенностью на уровне активно изучаемых генов-кандидатов, ответственных за гиперхолестеринемию, атеросклеротическое поражение сосудов, особенности гемостаза и метаболические нарушения в организме. При этом предрасположенность к целому ряду осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, например острой коронарной недостаточности, рассматривается в ракурсе наличия полиморфизма генов-кандидатов, к которым относится и ген ГГСВЗ, обеспечивающий синтез интегриновых рецепторов тромбоцитов при их необратимой активации. Учитывая тот факт, что формирование тромба на фоне дестабилизации атеросклеротической бляшки и сопутствующей ей дисфункции эндотелия является ключевым событием в развитии острой коронарной недостаточности, изучение генетических факторов гемостаза представляет несомненный интерес. С этой точки зрения особую значимость имеет изучение полиморфизма гена ГГСВЗ, кодирующего Р-субъединицу интегринового рецептора тромбоцитов.
Интегрины представляют собой семейство гетеродимерных белков, молекула которых состоит из нековалентно связанных а- и [3-субъединиц, формирующих трансмембранные белки. Ген ГГСВЗ существует в Европейской популяции в двух вариантах (аллелях) РЬА1 и РЬА2. Белки РЬА1 и РЬА2 различаются по своей биологической активности. Полиморфизм гена ГГОВЗ вызван точечной мутацией, которая приводит к замене аминокислоты лейцин на пролин в 33-м аминокислотном остатке и изменению свойств белка рецептора. Известно, что наличие мутантного аллеля РЬА2 способствует более сильной связи его с фибриногеном. В литературе имеются данные о том, что наличие аллеля РЬА2 ассоциировано с риском возникновения инфаркта миокарда [67,176], особенно в молодом возрасте [58,63]. Неоднократно высказывались предположения о том, что продукт гена ГГСВЗ вовлечен в регуляцию как венозного, так и артериального тромбоза и, возможно, представляет генетический фактор риска для сердечно-сосудистых заболеваний [175, 179].
С другой стороны, по данным литературы, получены сведения о не выявленных различиях в распределении частот аллелей между пациентами с инфарктом миокарда и контрольной группой [165]. Также не было выявлено значимых различий в распространенности РЬА2 положительных генотипов среди пациентов, которые первый инфаркт миокарда перенесли в возрасте до
45 лет [166]. В исследовании Г^егсга^г и соавт. [128] не было выявлено связи между распространенностью поражения коронарных артерий и генотипом по гену ГГСВЗ. К тому же частоты аллелей РЬА1 и РЬА2 не различались при сравнении с 388-ю подобранными по соответствующим признакам лицам без ИБС из контрольной группы.
Несмотря на наличие противоречивых сведений о влиянии генетических факторов гемостаза на риск развития ИБС и осложнений, связанных с данным заболеванием, необходимость дальнейших исследований в данной области сохраняет свою актуальность.
Цель исследования: определить влияние мутантного аллеля РЬА2 гена ГГСВЗ на механизмы реализации острой коронарной недостаточности (ОКН), изучив возможность использования генотипических характеристик пациента по гену 1ТОВЗ в прогнозировании особенностей течения острой коронарной недостаточности. Задачи исследования:
1. Изучить частоту встречаемости полиморфизма гена 1ТОВЗ у пациентов с острой коронарной недостаточностью, в зависимости от патофизиологических механизмов ее реализации (определить частоту встречаемости мутантного аллеля РЬА2 в среднем по группам и отдельно у пациентов с повышенным
АД).
2. Изучить особенности преморбидного статуса пациентов и клинико-лабораторные особенности течения острой коронарной недостаточности в зависимости от полиморфизма гена ГГСВЗ.
3. Изучить особенности состояния коронарного русла у больных с острой коронарной недостаточностью в зависимости от полиморфизма гена ГГСВЗ.
4. Изучить особенности временной организации ЭКГ- сигнала у больных с острой коронарной недостаточностью, в зависимости от полиморфизма гена ГГСВЗ.
Научная новизна исследования
Впервые проводится анализ особенностей течения и развития острой коронарной недостаточности в зависимости от механизмов ее формирования (дестабилизация атеросклеротической бляшки, гемодинамическая перегрузка) при полиморфизме гена ITGB3. Кроме того, учитывая данные литературы [176] о повышенном риске внезапной смерти у пациентов с мутантным аллелем PLA2 гена ITGB3, впервые в данной работе анализируются особенности временной организации ЭКГ-сигнала с использованием энтропийного анализа с целью определения возможностей конкретного влияния данной мутации (Leu 33 Pro) на электрофизиологические особенности миокарда. Практическая значимость исследования
Проведенное исследование позволяет рекомендовать определение полиморфизма по гену ITGB3 (аллель PLA2) у пациентов с обратимыми формами ОКН с целью выявления дополнительных критериев, определяющих тяжесть течения ОКС и возможность его более частого сочетания с гипертонической болезнью, дислипидемией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аллель PLA2 гена ITGB3 оказывает влияние на характер течения и особенности реализации атеросклеротического процесса в коронарных артериях сердца. Для пациентов с генотипами PLA1/PLA2 и PLA2/PLA2 характерно множественное поражение коронарных артерий при меньшей степени их стенозирования.
2. Аллель PLA2 гена ITGB3 может быть включен в группу генетических маркеров, определяющих особенности формирования и течения острой коронарной недостаточности.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Комарова, Анна Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. Отмечена тенденция к увеличению частоты аллеля РЬА2 гена ГГСВЗ у пациентов с острой коронарной недостаточностью: частота аллеля РЬА2 составляла 32,8% по сравнению с 24% общепопуляционной частотой по г. Москве.
2. В группе пациентов с острой коронарной недостаточностью с генотипами РЬА1/ РЬА2 + РЬА2/РЬА2 по гену ГГСВЗ отмечено увеличение доли пациентов с повышенным артериальным давлением до 70% по сравнению с группой пациентов с генотипом РЬА1/ РЬА1 гена ГГСВЗ, в которой повышение цифр АД встречалось в 39,02% случаев.
3. На основе анализа анамнестических данных в проведенном исследовании установлено, что в группе пациентов с ОКН и генотипами РЬА1 /РЬ А2+РЬА2/РЬА2 по гену ГГСВЗ достоверно чаще встречалось ОНМК, онкологические заболевания, проявления недостаточности кровообращения. Кроме того, пациентам данной группы проводилось более интенсивное лечение по поводу стенокардии: число групп препаратов составило 3 и более, в то время как для пациентов с генотипом РЬА 1/РЬА 1 гена 1ТОВЗ в терапию включалось не более 2 групп препаратов.
4. Выявлены различия в состоянии коронарного кровотока у пациентов с различным генотипом по гену ГГСВЗ. Для пациентов с генотипами РЬА1/РЬА2 + РЬА2/РЬА2 характерно поражение большего числа сосудов при менее выраженном характере стенозирующего процесса в отдельных коронарных артериях.
5. Установлено наличие достоверной связи длительности зубца Р и коэффициента управления вероятностным разнообразием длительности зубца Т у пациентов с острой коронарной недостаточностью с фактом наличия мутантного аллеля РЬА2 гена ГГСВЗ.
6. Полиморфизм гена ГГСВЗ оказывает влияние на особенности реализации острой коронарной недостаточности, определяя исходно различный статус пациентов в зависимости от генотипа по сопутствующим заболеваниям, по характеру течения атеросклеротического процесса в коронарных артериях, по скорости реализации острой коронарной недостаточности, реакции пациентов на стресс, особенностям тромбоцитарно-сосудистого механизма гемостаза, толерантности к лекарственной терапии, особенностям процессов поздней реполяризации желудочков.
7. Аллель РЬА2 гена 1ТОВЗ может быть включен в группу генетических детерминант для пациентов с ИБС, определяющего тяжесть течения атеросклеротического процесса в коронарных артериях (множественность их поражения), более быструю реализацию атеросклеротического процесса в острую коронарную недостаточность, особенности течения ОКН (сочетание с повышением АД и дислипидемией), наклонность к структурно-морфологической перестройке миокарда левого желудочка по типу дилятации, наклонность к формированию недостаточности кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате исследования на основе генотипирования по гену ГГСВЗ выделены дополнительные критерии, определяющие тяжесть течения острой коронарной недостаточности. Так, у носителей аллеля РЬА2 гена ГГСВЗ развитие острой коронарной недостаточности происходит в более интенсивном темпе (часы), что требует безотлагательной госпитализации пациента в стационар кардиологического профиля; в остром периоде заболевания отмеченное повышение цифр АД носит более стойкий характер, сопровождается изменением липидного спектра крови, что обуславливает необходимость проведения многокомпонентной гипотензивной терапии и терапии, направленной на нормализацию липидного спектра (статинов). Учитывая факт увеличения числа тромбоцитов по данным клинического анализа крови, пациентам с мутантным аллелем РЬА2 гена 1ТОВЗ целесообразно назначение блокаторов интегриновых рецепторов тромбоцитов в составе комплексной терапии при лечении острой коронарной недостаточности.