Особенности реализации биологического потенциала клоновых подвоев яблони в южном регионе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Пархоменко, Ольга Валериевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пархоменко, Ольга Валериевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Перспективы развития отрасли садоводства на Северном Кавказе
1.2 Влияние подвоев на особенности роста и плодоношения привитых сортов
1.3 Биологический потенциал яблони
2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты и методы исследований
2.2 Характеристика почв
2.3 Условия проведения опыта, характеристика климатических и погодных условий
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Морозоустойчивость подвоев и сорто-подвойных комбинаций яблони
3.2 Устойчивость яблони к неблагоприятным погодным условиям летнего периода
3.2.1 Устойчивость яблони к засухе
3.2.1.1 Особенности влагообеспеченности растений яблони в годы исследований
3.2.1.2 Определение засухоустойчивости подвоев яблони в связи с различными условиями влагообеспеченности
3.2.1.3 Адаптационные возможности сорто-подвойных комбинаций яблони, в связи с условиями влагообеспеченности
3.2.2 Жароустойчивость клоновых подвоев яблони
3.3 Влияние рН почвенной среды на некоторые клоновые подвои яблони
3.4 Влияние подвоев на продуктивность сорта
3.5 Показатели размножения подвоев
3.6 Экономическая эффективность результатов исследований ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации биологического потенциала клоновых подвоев яблони в южном регионе России»
Актуальность темы. В настоящее время не вызывает сомнения целесообразность широкого применения в отрасли садоводства различных (особенно слаборослых) клоновых подвоев, обеспечивающих скороплодность, увеличение урожайности насаждений и соответственно высокую рентабельность производства плодов [104]. Отмечено также постепенное развитие в различных зонах Российской Федерации адаптивной системы садоводства, предполагающей, в частности, более дифференцированное использование в специфических природных условиях биологического потенциала культивируемых видов привитых плодовых растений, в том числе яблони [55], [63].
Важное значение в этой проблеме приобретают вопросы, связанные с определением особенностей приспособления и уровня устойчивости отдельных подвоев к стрессовым воздействиям. Следует заметить, что даже на юге России при общем благоприятном сочетании климатических факторов довольно часто отмечаются отрицательные погодные явления. Негативно влияют на различные процессы жизнедеятельности растений и некоторые почвенные стрессоры [43].
В этой связи весьма актуальна разработка системы оценки биологического потенциала клоновых подвоев яблони, определяющего перспективность их дальнейшего использования на конкретной территории.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить составляющие биологического потенциала новых клоновых подвоев яблони и особенности его реализации в природных условиях южного региона.
Научная новизна результатов исследований. Впервые предложена система оценки биологического потенциала клоновых подвоев яблони, определяющего перспективность их использования в конкретных природных условиях. Выявлены особенности адаптации слаборослых подвоев яблони (в том числе местной селекции) к основным стресс-факторам южного региона
России: возвратным морозам во второй половине зимы, после оттепелей; засухам, повышенным температурам воздуха в летний период. Установлена различная реакция клоновых подвоев яблони селекции СКЗНИИСиВ на изменение рН почвенной среды.
Практическая ценность работы. Научным учреждениям отрасли предложены принципы оценки биологического потенциала подвоев яблони. Подобраны подвои яблони, пригодные для использования в специфических почвенных условиях южного региона. Представлен перечень клоновых подвоев, перспективных для внедрения в производство на юге России.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на региональных научно — практических конференциях молодых ученых: «Формы и методы научного и организационно - экономического обеспечения отраслей в условиях рыночных отношений» (Краснодар, 2001), «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2001; 2002; 2003).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система оценки составляющих биологического потенциала клоновых подвоев яблони в специфических почвенно-климатических условиях южного региона.
2. Особенности адаптации слаборослых подвоев яблони к лимитирующим факторам южного региона: возвратным морозам, водному дефициту, повышенным температурам воздуха в летний период, критическим значениям рН почвенной среды.
3. Перспективность использования новых клоновых подвоев яблони местной селекции в адаптивном садоводстве юга России.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ и одна находится в печати.
Объем и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, материалов исследований, выводов, приложений, списка литературы, включающего 141
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Пархоменко, Ольга Валериевна
выводы
1. Показано, что при подборе клоновых подвоев яблони, предпочтительных для природных условий южного региона России, необходимо учитывать важнейшие составляющие их биологического потенциала - возможности адаптироваться к основным лимитирующим факторам конкретных территорий: возвратным морозам после оттепелей, засухам, повышенным температурам воздуха в летний период.
2. Определена способность некоторых слаборослых подвоев яблони зарубежной (ММ 102, М7, М9) и местной (СК2, СКЗ, СК4) селекции переносить без видимых повреждений возвратные морозы (снижение температуры почвы в корнеобитаемом слое до -12°С) во второй половине зимы. Отмечено также, что интродуцированные подвои М26, Р16, Р22, Р59, Р60 не могут восстанавливать устойчивость к неблагоприятному фактору при повторной закалке после оттепелей. В таких условиях у них обнаружены признаки подмерзания корней и тканей штамба.
3. Косвенными методами по величине «фруктозного коэффициента» выявлена положительная роль подвоев селекции СКЗНИИСиВ СК2, СКЗ, С4 в проявлении у сорта яблони Айдаред IV компонента зимостойкости (Кф<1,35).
4. По совокупности биологических показателей слаборослые подвои яблони ММ 102, СК2 и СК4 характеризуются достаточной устойчивостью к недостатку влаги в почве, что обусловливает перспективность их применения на территориях с частыми засухами и без орошения.
5. В условиях водного дефицита установлены различные приспособительные перестройки в функционировании клоновых подвоев яблони (например, повышение водоудерживающей способности листьев и поглотительной активности корней у подвоя СК2 или увеличение размеров корневой системы у растений ММ 102).
6. Карликовый подвой яблони СК4 легко адаптируется к ритму изменений условий влагообеспеченности территорий прикубанской зоны садоводства и предпочтителен для использования в данном районе.
7. Экспериментально доказано, что изучаемые карликовые подвои по жароустойчивости располагаются в следующей последовательности (по убывающей): СКЗ. М9, СК4. Высказано предположение об имеющем место у подвоя СКЗ активном приспособлении к перегреву, исключающем избыточное накопление в тканях продуктов распада белка.
8. Определена различная реакция слаборослых подвоев яблони СК2 и СКЗ на изменение рН почвенной среды. С учетом показателей ростовой активности подвой СК2 предпочитает нейтральные (рН 7,3) или слабощелочные (рН 8,6) почвы, а подвой СКЗ благополучно мирится с сильнокислой реакцией среды (РН 5,5).
9. Показано положительное влияние карликовых подвоев селекции СКЗНИИСиВ СКЗ и СК4 на проявление потенциальной продуктивности, а также биохимический состав плодов яблони сорта Айдаред. В различные годы исследований урожай плодов у этих привойно-подвойных комбинаций на 1768% выше, чем при использовании контрольного подвоя М9.
10. Определено, что выход стандартных отводков при размножении подвоев СКЗ и СК4 на 43-71% больше, чем в контроле (подвой М9).
И. По совокупности экономических показателей установлена целесообразность использования новых слаборослых подвоев яблони СКЗ, СК4 в специфических почвенно-климатических условиях южного региона России.
Предложения по практическому использованию результатов исследований
1. В научных учреждениях отрасли использовать предложенную систему оценки биологического потенциала клоновых подвоев, определяющего перспективность их внедрения в специфических почвенно-климатических условиях определенной территории.
2. При закладке плодовых насаждений первоочередное внимание уделять подвоям местной селекции (в южном регионе России, например, слаборослым подвоям яблони селекции СКЗНИИСиВ СК2, СКЗ, СК4), адаптированным к природным условиям соответствующих агроландшафтов.