Особенности реакклиматизации европейского зубра (Bison bonasus bonasus L., 1758) в равнинных ландшафтах запада Европейской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мизин, Иван Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мизин, Иван Андреевич
Введение.
Глава 1. Принципы реакклиматизации крупных копытных.
1.1. История восстановления вида Bison bonasus L.
1.2. Биологические особенности зубров в естественных экосистемах.
1.2.1. Местообитания вида.
1.2.2. Питание зубров.
1.2.3. Биология размножения.
1.2.4. Поведение зубров.
1.3. Общие требования к реакклиматизации копытных в пределах
Ф исторического ареала вида.
Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований.
2.1. Национальный парк «Орловское Полесье».
2.2. Междуречье Рессеты и Вытебети.
2.3. Заповедник «Калужские Засеки».
Глава 3. Материал и методы исследования.
Глава 4. Этапы формирования популяции зубров в национальном парке «Орловское Полесье».
4.1. Подготовительный период.
4.2. Передержка в вольере.
4.3. Выпуск и вольное содержание.
Глава 5. Экология зубров в условиях преобразованных ландшафтов.
5.1. Особенности освоения зубрами новых местообитаний.
5.2. Использование ландшафтного метода при оценке миграционных путей.
5.3. Взаимодействие зубров с лесными экосистемами.
5.4. Взаимодействие зубров с традиционным землепользованием на территории национального парка.
Глава 6. Оценка успешности произведенной реинтродукции зубров в преобразованных ландшафтах Центральной России.
6.1. Выбор стратегии обитания зубрами и вспомогательные биотехнические мероприятия.
6.2. Критерии оценки успешности реинтродукции зубров.
6.3. Влияние выполнения работ на стадии планирования на результаты реинтродукции и роль ООПТ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реакклиматизации европейского зубра (Bison bonasus bonasus L., 1758) в равнинных ландшафтах запада Европейской России»
Актуальность темы. В последние годы признано, что сохранение и восстановление биологического видового разнообразия - одна из важнейших глобальных проблем. Каждый вид обладает уникальным генофондом, сло-^ жившимся в результате естественного отбора в процессе его эволюции, а также занимает особое место в экосистемных связях, которые часто нарушаются с его исчезновением. Кроме того, все виды имеют потенциальную экономическую ценность, поскольку невозможно представить, какие виды могут стать со временем незаменимыми в деятельности человека. Крупное стадное fr животное, европейский зубр в историческое время являлся видомэдификатором хвойно-широколиственных и широколиственных лесов Ф (Смирнова и др., 2000; 2004), определяющим существование светолюбивой флоры и фауны лесного пояса Восточной Европы.
Цель и задачи исследования. Основная цель заключалась в выяснении успешности реинтродукции европейского зубра в регионе, адаптации животных к природным условиям и существующему природопользованию, определению основных экологических показателей микропопуляции, а также в разработке принципов управления создаваемой самоподдерживающейся по* пуляции зубра в антропогенно преобразованном ландшафте Центральной России.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: проанализировать ход реинтродукции зубра с 1996 года; сопоставить полученные данные с литературными и определить ход формирования популяции; изучить взаимоотношения в системах «зубр-экосистемы» и «зубр-человек»; применить ГИС-технологии и картографический анализ к пространственной оценке сложившейся стратегии выбора местообитаний зубровых стад.
Научная новизна работы. На оригинальном фактическом материале выявлены основные закономерности формирования новой популяции европейского зубра в Орловско-Брянско-Калужском регионе. Данные сопоставлены с известными материалами по вольным популяциям Польши, Белоруссии и Кавказа для определения параметров успешности реинтродукции вида.
Определены пространственные характеристики микропопуляции. Показаны возможные конфликты с современным традиционным природопользованием и пути их разрешения. Показана степень влияния зубра на лесные экосистемы.
Применены картографические методы оценки адаптации животных к новым условиям обитания. Предложены новые подходы к управлению зубровым стадом в начале реакклиматизации с помощью биотехнических методов.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования дают методы для дальнейшего планирования работ по реакклиматизации крупных копытных, а также для создания новых самостоятельных популяций и группировок зубров в России.
На защиту выносятся:
1. Возможность использование ГИС-методов в оценке миграционных путей животных.
2. Популяционные характеристики зубровых групп.
3. Результаты вселения европейского зубра в Орловско-Калужско-Брянском регионе.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на российско-украинском совещании «Перспективы развития экологической сети и создания трансграничных охраняемых территорий в бассейне Десны»
Брянск, 1999), X Региональной научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (Калуга, 2003), международной конференции «Проблемы сохранения и восстановления зубра» (Дан-ки, 2004), научно-практическом семинаре «Экологическая безопасность региона: опыт, проблемы, пути решения» (Орел, 2004), международной конференции «European Bison Conservation» (Беловежье, ПНР, 2004) и др.
Личный вклад. В работе приведены результаты самостоятельных исследований экологии европейского зубра, проведенных в 1996-1999 гг. и 2004-2005 гг. в национальном парке «Орловское Полесье», в 1999-2000 гг. в заповеднике «Брянский лес», а также обработки первичных материалов и соответствующих рукописных отчетов по «Орловскому Полесью» за десятилетний период реинтродукции вида.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, содержит введение, 6 глав, выводы, 20 таблиц, 32 рисунка. Список использованной литературы включает 145 источников, в том числе 42 на иностранных языках. В Приложениях содержится иллюстративный и картографический материалы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Мизин, Иван Андреевич
выводы
Национальный парк «Орловское Полесье» обладает предпочтительной лесной экосистемой для реинтродукции европейского зубра. Животные продемонстрировали поведенческие реакции при выборе местообитаний, близкие к известным в изученных популяциях. Общее число животных приближается к 100 особям.
Мозаичность распределения биотопов и их чередование создает благоприятную обстановку для проявления адаптационных свойств вида. При попадании зубров в различные условия обитания, животные проявили три отличающиеся стратегии освоения лесолуговых угодий и приверженности к ним.
Современная численность зубров не оказывает отрицательного влияния на состояние растительного и животного мира освоенной ими территории. Прогнозируемое изменение данной ситуации возникнет не раннее удвоения количества животных. Продвижение зубров на смежные территории Калужской и Брянской областей позволяют говорить о том, что в ближайшие годы территория парка не будет испытывать перегрузки за счет увеличения плотности популяции зубра. Плотность особей на 1000 га варьирует от 0,7 до 2,3 в разных стадах.
Размеры индивидуальных участков смешанных групп зубров схожи с таковыми у популяции Беловежской пущи и составляют от 90 до 125 км . Отсутствие вспомогательных биотехнических мероприятий увеличивает протяженность миграций, общую площадь ареала.
Средняя величина смешанной группы составляет 19 особей, что схоже с показателем белорусской части Беловежской пущи.
При планировании охранных мероприятий, а также дальнейшего расселения зубров, необходимо использование ландшафтного анализа. Использование ГИС Maplnfo позволяет производить расчеты пространственного распределения зубров и анализировать миграции. Данный метод отражает сезонную приуроченность зубров к местообитаниям при отсутствии посторонних факторов беспокойства.
7. Конфликты с традиционным природопользованием выявлены такие же, как и в других вольных популяциях. Это - возможные потравы озимых посевов, частных огородов, совместное обитание незначительной части животных в стадах крупного рогатого скота (коров), что отмечается регулярно. Для человека прямой угрозы зубры не представляют. Для предотвращения нежелательных конфликтов необходимо использовать известную систему биотехнии. Выбранный район для создания вольноживущей популяции европейского зубра в целом пригоден для этого при решении проблемы взаимоотношений в системе «зубр-человек».
8. Ведение интенсивного лесного хозяйства, а также побочное лесопользование не оказывает на зубров существенного влияния. Более того, открытые пространства, возникающие после рубок главного пользования, являются излюбленным местом обитания зубров.
9. Основной причиной, препятствующей быстрому росту численности группировок зубров является браконьерство. Вторая причина гибели животных - внутривидовая конкуренция. Общее число зарегистрированных случаев смертности - 18.
10. Планомерная вспомогательная подкормка способствует закреплению зубров на территории и является эффективным средством управления создаваемой популяции. Однако, отсутствие подкормки в зимний период не является препятствием для нормального существования зубров в Центральной России.