Состояние и использование биологических объектов хвойно-широколиственных лесов юга российского Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, доктор биологических наук Гапонов, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор биологических наук Гапонов, Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕРРИТОРИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общие методологические основы взаимодействия общества и природы.
1.2. Методика оценки состояния лесных экосистем.
1.3. Состояние изученности использования лесных ресурсов.
1.4. Материал и территория исследования.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ НА ХАРАКТЕРЕ
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
2.1. Первобытное природопользование (до развития производящих форм хозяйства).
2.1.1. Особенности природопользования в палеолите.
2.1.2. Охотничьи культуры раннего неолита.
2.2. Природопользование в период развития производящих форм хозяйства (неолита, бронзового и железного веков и государственных формирований раннего средневековья).
2.2.1. Эпоха неолита, бронзового и раннего железного веков.
2.2.2. Эпоха развитого железа и государственных формирований раннего средневековья.
2.3. Природопользование зрелого средневековья и нового времени (XIII - первая половина XIX века) как итог происходящих этнографических процессов в регионе.
2.4. Геополитические и этнографические особенности использования ресурсов в период российской колонизации юга Дальнего Востока (1858-1916 гг.).
2.4.1. Процессы заселения.
2.4.2. Использование ресурсов.
2.4.3. Меры официального регулирования использования лесных и охотничьих ресурсов.
2.4.4. Аспекты культурной адаптации.
2.5. Использование ресурсов в период 1917-1929 гг.
2.6. Характер использования ресурсов в 1930-1959 гг.
2.7. Использование ресурсов в период 1960-1990 гг.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ (1991-2010 ГГ.).
3.1. Правовое и организационное обеспечение.
3.2. Лесозаготовительная деятельность.
3.3. Ведение охотничьего хозяйства и состояние популяций копытных.
3.4. Состояние популяции и охрана амурского тигра.
3.5. Охрана и воспроизводство дикорастущего женьшеня.
3.6. Состояние отдельных таежных промыслов.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ.
4.1. Исторические этапы таежного природопользования.
4.2. Состояние популяций копытных.
4.2.1. Использование ресурсов популяций.
4.2.2.1. Краткая характеристика экологии копытных-дендрофагов.
4.2.2.2. Влияние лесохозяйственной деятельности на среду обитания животных.
4.2.2.3. Целесообразная численность копытных в лесных экосистемах.
4.2.2.4. Основы проведения биотехнических мероприятий в лесных биоценозах.
4.3. Виды-символы и традиционное природопользование.
4.4. Правомочия и организация территории.
4.4.1. Географические особенности региона.
4.4.2. Совершенствование правомочий.
4.4.3. Принципы организации территории.
ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ.
5.1. Эколого-социальные основы природопользования.
5.2. Популяции человека и процессы этногенеза в истории природопользования.
5.3. Основы управления охотничьими ресурсами.
5.4. Сохранение видов, олицетворяющих самобытность территории (видов-символов), - женьшеня настоящего и тигра амурского.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и использование биологических объектов хвойно-широколиственных лесов юга российского Дальнего Востока»
Актуальность проблемы
Экологический кризис, о котором в начале XX века говорили лишь отдельные представители естественных наук, в настоящее время осознается широкой общественностью, о чем свидетельствует распространение во всем мире экологического движения, ставшего в последние годы важным фактором мирового политического процесса. Поскольку природная среда является источником жизнеобеспечения человека и общества в целом, то экологический кризис неизбежно выливается в кризис социально-экономический и культурный. В то же время оценить место человека в современном мире можно только на основе изучения многовекового опыта развития человечества (Кууси, 1988).
Современная цивилизация породила много неразрешимых проблем. Но у человечества есть история многотысячелетней культуры как отражение духовного, чувственного и интеллектуального опыта освоения человеком и обществом окружающего мира. Другого практического опыта нашего бытия, кроме собственной истории не существует (Стрюченко, 1997). К. Маркс и Ф. Энгельс (1955, стр. 16) отмечали: «Мы знаем только одну-единственную науку, науку истории. До тех пор, пока существуют люди, история природы и история людей взаимно обусловливают друг друга».
Такой подход заставляет по-иному взглянуть на методологию природопользования, рассматривая его именно через призму исторического развития человека как природопользователя. Человек всегда жил и живет среди себе подобных в мире природы и за счет природы, а единство трех субстанций человека - биологической, духовной и интеллектуальной - органически связано с окружающей человека природой, с различными формами использования ее ресурсов. Поэтому экологический и духовный кризисы оказались органически связанными между собой (Стрюченко, 1997).
Международная общественность уделяет все большее внимание вопросам сохранения разнообразия самобытной человеческой культуры, охраны окружающей среды и поиску путей выхода из надвигающегося кризиса. При этом на первое место выдвигаются вопросы развития местного самоуправления. Панъевропейской стратегией сохранения биологического и ландшафтного разнообразия (ПЕС) определен курс на «Интеграцию природоохранных подходов и идей в сектора», что, по сути, явилось вторым практическим направлением в данной сфере деятельности после создания экологических сетей. А сектора - это лесное и сельское хозяйство хуторского типа, вписывающееся своей деятельностью в структуру естественных экосистем. Значимость рационального землепользования была подчеркнута и Севильской стратегией по биосферным резерватам (1995), которая, решая вопросы гармонии сохранения биоразнообразия и устойчивого ресурсопользования, в развитие основных задач Всемирной стратегии охраны природы провозгласила долговременное природопользование как важнейшую функцию сохранения биологического разнообразия. На биосферные резерваты возложена не только охрана и изучение объектов живой природы, но и образование населения с разработкой путей оптимального использования ресурсов.
Максимальной эффективностью потребления и перераспределения (рассеивания) солнечной энергии обладают климаксные экосистемы, которые характеризуются нейтральным балансом синтеза и разложения органического вещества (Горшков, 1995а, б; Шварц, 2004). По этой причине актуально сохранение коренных ценозов на уровне каждого экорегиона планеты (Шварц, 2003). Признав объективность законов социального и экономического развития, человечество обязано научиться сопрягать их с естественнонаучными законами развития биосферы.
Фактически не существует качественно новых, специфических антропогенных воздействий на экосистемный покров по сравнению с существовавшими в природе до начала активного влияния человека (Разумовский, 1981).
Главное, чтобы эти воздействия соизмерялись с жизнью биоты, направлялись на раскрытие ее полезного потенциала и, тем более, не разрушали ее структуру
В многообразии природных (естественных) ресурсов, которые использует человек для поддержания своего существования, особое значение принадлежит биологическим ресурсам, способным к самовозобновлению и определяющим жизнедеятельность экосистем всей планеты. Под биологическими ресурсами, способными самовосстанавливаться, подразумеваются растительность (продуценты органического вещества) и животные (консументы разного порядка), формирующие естественные экосистемы и дающие людям необходимые материальные и духовные блага, заключенные в них как объектах живой природы (Реймерс, 1990). Несмотря на то что в настоящее время доля энергии, получаемой от использования возобновимых природных ресурсов, составляет менее 10 %, значение их в дальнейшем существовании жизни на земле всегда будет определяющим.
Естественные биоценозы являются саморегулирующимися экологическими системами, определяющими существование всего живого на планете. Но уже многие тысячелетия кроме естественных функций экосистемы играют роль содержателя человека и испытывают с его стороны все большее разрушительное воздействие. На обреченность человечества жить в биосфере на проценты от ее природного капитала указывал Н.В. Тимофеев-Ресовский (Тимофеев-Ресовский и др., 1973) и отмечал, что первичную продукцию биосферы можно увеличить в 10-20 раз, при этом оставаясь в границах естественных ценозов.
Критерием объективной оценки характера использования возобновимых природных ресурсов может служить лишь полноценность и продуктивность природных экосистем, а также устойчивость популяций эксплуатируемых видов.
Предметом настоящего исследования является использование человеком возобновимых биологических ресурсов, которые имели первостепенное значение в жизни человека рассматриваемой территории на протяжении тысячелетий, являлись основой его выживания и формирования культурного (духовного) мира.
Проблема рассматривается на примере юга российского Дальнего Востока - одного из уникальных в природном отношении мест планеты. За основу взята хвойно-широколиственная формация в бассейне р. Уссури (уссурийская тайга). Использование ресурсов тайги, или таежных ресурсов подразумевает использование всего потенциала лесных биоценозов, включая все лесные (растительные) ресурсы и ресурсы животного мира, при этом особое внимание уделяется основным ресурсам и видам-символам (древесная и недревесная продукция, охотничьи виды, женьшень, тигр). Более 95 % ареала женьшеня и около 85 % численности тигра находятся на территории Приморского края, лесная площадь которого составляет 13,0 млн га, или 78 % территории (рис. 1). Более 90 % территории края являются охотничьими угодьями.
Объектами исследования являлись: хвойно-широколиственный лес как источник древесины и среда обитания животных (рис. 2). Копытные животные, которые являются основой существования тигра и представляют наибольший интерес для человека в качестве объекта охоты (рис. 3) Изюбрь - главный объект исследования. Тигр амурский находится на вершине энергетической пирамиды хвойно-широколиственных лесов (рис. 4). Женьшень относится к самым продаваемым натуральным продуктам в мире. Его производится около 5 тыс. т в год. США ежегодно поставляют на международный рынок до 30 т корней дикорастущего американского женьшеня. В то же время можно сказать, что женьшень настоящий в диком состоянии произрастает только на юге российского Дальнего Востока (рис.
Состояние энергетических цепей в лесных экосистемах юга Дальнего Востока России далеко от совершенства. В результате различных экологических факторов (абиотических, биотических и антропогенных) произошел сбой в виде несоответствия продуцентов органического вещества, консументов первого и второго порядка. Дезорганизация и отсутствие критериев рационального природопользования ухудшили состояние биоценозов, значительно снизив их продуктивность от потенциально возможной.
Рис. 4. Тигр амурский (Panthera tigris altaica)
В лесных экосистемах Приморского края главными звеньями экологической цепи являются лесная растительность - копытные - крупные хищники. По их состоянию можно судить об устойчивости всей экосистемы в целом. При этом центральная, связующая роль принадлежит копытным животным. Дикие (свободноживущие) копытные животные не только играют важную экологическую роль в биоценозах, но и являются предметом наибольшего интереса человека в качестве объекта охоты.
Состояние и продуктивность лесных экосистем являются одними из острейших проблем современности. Актуально это как для всей России в целом, так и для юга Дальнего Востока. Характерно то, что вопросы сохранения биологического разнообразия и предотвращения деградации экосистем теснейшим образом выходят на рациональное использование биологической продукции.
Как показано в табл. 1, продуктивность лесных экосистем нашей страны, как в целом, так и по отдельному региону, очень низкая. При этом лесной фонд Швеции с 1920 г. увеличился на 60 %. Несмотря на столь интенсивное использование человеком, леса Швеции и Финляндии международным сообществом приняты за эталон устойчивости лесных экосистем, в то время как состояние лесов юга российского Дальнего Востока вызывает все большую тревогу.
Показатели использования популяций копытных по отдельным странам значительно различаются. Так, в США в год добывают около 8 млн оленей. В Германии ежегодно отстреливается около 1,0 млн косуль и более 50 тыс. благородных оленей. В Швеции ежегодно добычей охотников становятся кроме прочей дичи 100 тыс. лосей и 450 тыс. косуль. В России в год официально добывается от 72 до 85 тыс. представителей семейства оленей. В скандинавских странах за счет поддержания оптимальной численности популяций ежегодно получают около 40 тыс. т ценнейшего мяса. В России фактическая численность копытных-дендрофагов на порядок ниже оптимальной, а ресурсы популяций используются крайне нерационально (Данилкин, 1999а, 2006а, б, 2010).
Таблица 1
Использование древесных и охотничьих ресурсов по отдельным территориям (по: Гапонов, 2008в; Моисеев, 2008; Данилкин, 2010)
Древесные ресурсы (2005 г.)
Территория Площадь произрастания (покрытая лесом), млн га Заготовка древесины (круглого леса), млн м3
США 209,6 472,0
Швеция 24,4 98,7
Финляндия 19,9 51,6
Россия 776,1 105,4
Приморский край 13,0 4,1
Ресурсы копытных (семейство Cervidae, Gray, 1821) (среднегодовые показатели на начало текущего столетия)
Территория Площадь обитания, млн га Численность, тыс. особей Ежегодная добыча, тыс. особей
США 820 36000 8000
Швеция 36 2500 640
Финляндия 24 1080 270
Россия 1420 2700 85
Приморский край 14,5 78 2,8
В оценке уровня использования возобновимых ресурсов леса наиболее значимыми являются показатели деятельности лесного и охотничьего хозяйств.
За время, почти полностью совпадающее с периодом деятельности органов лесного хозяйства (1946-1983 гг.) и активным развитием лесной промышленности Приморского края, произошло катастрофическое исчезновение сосновых (кедровых) лесов. За этот период было потеряно около 2 млн га лучших лесов края, т.е. половина кедровой хозсекции, а в сравнении с началом 1930-х гг. потеря составила около двух третей кедровников. Оставшиеся кедровые леса имеют значительно худшее качество по сравнению с первоначальными показателями. По данным учета лесного фонда, только за период с 1.01.1966 г. по 1.01.1993 г. площадь спелых и перестойных хвойных лесов сократилась на 2508,6 тыс. га, или на 47,8 %. Запас древесины в этих лесах сократился на 623,34 млн куб. м, или на 53,3 %. Площадь спелых и перестойных кедровых лесов сократилась на 2121 тыс. га, или на 94,7 %, а их запас - на 535,78 млн куб. м, или на 94,3 % (Бутенко, 1998). По официальным материалам учета лесного фонда, потери площадей под наиболее ценными лесообра-зующими породами только за 1966-1988 гг. в верхнеуссурийском природно-хозяйственном районе составили по кедру 11 %, по ясеню - 21 % (Долговременная программа., 1993).
На территории Приморского края обитает около 80,0 тыс. особей копытных животных, из которых официально ежегодно добывается около 3,0 тыс. особей. Это в 4-5 раз меньше научно обоснованных нормативов изъятия даже с учетом ежегодного потребления копытных крупными хищниками. Но даже при таком очень скромном изъятии «даров природы» ресурсы находятся в истощенном состоянии. По данным годовых отчетов Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных в 2001-2004 гг. численность диких животных на территории, заселенной видами, составила (в особях на 1 тыс. га): изюбрь - 2,0; кабан - 2,1; косуля - 2,8; пятнистый олень -3,5; лось - 1,9. Кроме того, площадь, пригодная к обитанию, для отдельных видов оказалась почти в два раза больше площади, ими заселенной. Для лесных ценозов стало обычным наличие «вакантных лицензий» или просто многообразных экологических дыр в виде отсутствующих консументов первого порядка.
Еще хуже положение с состоянием популяций копытных и их использованием в южных районах Хабаровского края. Вследствие крайне низкой численности официальная охота на ряд видов там вообще запрещена (Дуни-шенко, Даренский, 2006). Структура экосистем нарушена, а популяции большинства видов находятся в состоянии выживания. Они неустойчивы и представлены в большинстве лесных ценозов редкими особями или не представлены вообще.
Леса Приморского края являются в том числе хранителями амурского тигра и женьшеня настоящего в естественных условиях (т-Бки).
Популяция амурского тигра, сохраняющая свою численность с 1985 г. на уровне 400 особей, находится в состоянии выживания. Крайне угнетена и обречена на полное уничтожение популяция настоящего женьшеня, произрастающего в естественных условиях только на данной территории.
Спецификой всей экологической проблемы в целом является то, что природопользование - это процесс, в основе которого лежат субъектно-объектные отношения. Объектом в них выступает природа, субъектом - пользователь природной средой (Михайлов, 1989). Природопользование - это взаимодействие человека и природы на уровне прямых и обратных связей. Сложившийся тип лесопользования на юге российского Дальнего Востока породил и все в большей мере продолжает порождать множество социальных, экологических и экономических проблем. Одновременное ухудшение качества лесов ведет к коренной деградации сырьевых, экологических и социальных ресурсов и функций леса. Происходит деградация самих лесопользователей.
Зримой основой природопользования всегда были технические и технологические совершенствования человека, посредством которых он покорял природу. Сейчас жизнь повернулась так, что без глубоких знаний естествознания и, в первую очередь экологии, природопользование не просто расточительно, а губительно для всей биосферы. Более того, разумное природопользование невозможно без совершенствования самого человека, где на первом месте стоят справедливое гражданское общество и оптимальное правовое устройство сообществ самого человека.
По мнению академика H.H. Моисеева (1987), если в вопросах рационализации природопользования эстафета не будет передана гуманитарным наукам, то все исследования, которые ведутся сегодня математиками и естественниками в области глобальной экологии, окажутся практически бессмысленными. Однобокие исследования, направленные только на объект, породили малоэффективные или вовсе нежизненные схемы рационализации природопользования. Данные схемы оказались очень цепкими и, несмотря на свою ущербность, они до сих пор доминируют в обоснованиях различных «Концепций», «Экологических программ», «Стратегий охраны», «Развитей природных комплексов» и других проектах, программах и научно-методических заявлениях. В результате недооценивается сама сущность природопользования, отражающая не только характер и формы использования всех природных ресурсов, но и общественные отношения. Вопросы организации, экономики, технологии природопользования, а также отношение к самому объекту природопользования (природе) зависят от устройства и состояния человеческого общества, правовых основ его существования. Практика природопользования подтверждает, что без совершенствования устройства самого общества и решения правовых вопросов по отношению к природным ресурсам все наработки ученых, в том числе и вся методология природопользования, оказываются абсолютно неэффективными.
Настоящая работа является попыткой рассмотреть использование лесных экосистем с позиций историзма. Нестандартный взгляд на человеческое общество, ключевую роль природопользования позволяет нетрадиционно посмотреть на многие кризисные моменты современности.
Цель: показать состояние отдельных значимых биологических объектов хвойно-широколиственных лесов юга российского Дальнего Востока (изюбрь, тигр, женьшень) и определить связь их ресурсного потенциала с социальными факторами.
Задачи
1. Определить оптимальную численность копытных-дендрофагов в лесных экосистемах и ее обусловленность лесохозяйственной и охотничьей деятельностью.
2. Выявить факторы, определяющие численность амурского тигра.
3. Оценить состояние запасов дикорастущего женьшеня в связи с биологическими особенностями вида и социальным запросом на этот ресурс.
4. Показать особенности природопользования в течение всего периода заселения человеком юга российского Дальнего Востока.
5. Определить причины истощения лесных ресурсов юга российского Дальнего Востока.
6. Обосновать основные механизмы эффективной охраны традиционных видов ресурсов - копытных животных, тигра амурского и женьшеня настоящего.
Защищаемые положения
1. Низкая численность копытных - консументов первого порядка - на большей части территории юга российского Дальнего Востока обусловливает неполноценность пищевой цепи хвойно-широколиственных лесов: лесная растительность - растительноядные животные - крупные хищники.
2. Численность амурского тигра, необходимая для устойчивого существования подвида, обеспечивается достаточным количеством его жертв при поддержании последних на экологически оптимальном уровне. Меры, принимаемые по охране тигра, не имеют необходимого нормативно-правового обеспечения.
3. Состояние запасов дикорастущего женьшеня неудовлетворительное. Существующие методы сохранения его ресурсов не соответствуют биологическим особенностям вида и противоречат социальной потребности.
4. Практика использования ресурсов хвойно-широколиственных лесов не соответствует исторически сложившимся организационным и правовым формам лесопользования.
Публикации
Результаты исследований опубликованы в 73 печатных работах: в монографии, пяти брошюрах, 67 статьях и материалах конференций, в том числе 18 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 367 стр. Состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка, включающего 634 работы, в том числе 172 на иностранных языках. Включает 11 таблиц, 26 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Гапонов, Виктор Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Оптимальная численность копытных-дендрофагов в зоне хвойно-широколиственных лесов юга российского Дальнего Востока достигает 50 особей и более на 1 тыс. га. Возможности лесохозяйственной деятельности для увеличения численности копытных не используются. Охотничья деятельность на большей части территории не обеспечивает воспроизводство популяций копытных до оптимальной численности.
2. Основными факторами, определяющими современную численность амурского тигра, являются наличие его жертв и отношение охотничьего населения к самому животному. Выявлено, что для устойчивого существования популяции амурского тигра необходимо поддержание стабильной численности копытных-дендрофагов на экологически оптимальном уровне.
3. Запасы дикорастущего женьшеня с 1960 по 2010 г. уменьшились на один-два порядка. Большинство таежных группировок (популяций) растения прекратили свое существование. Причинами этого являются неумеренный промысел в связи с высоким спросом на корни и неупорядоченные лесозаготовки. Вследствие обезличивания женьшеневых урочищ, отсутствия его охраны и мероприятий по выращиванию потенциал территории по производству корней дикорастущего женьшеня вообще не задействован.
4. Хозяйственное освоение территории в зоне хвойно-широколиственных лесов юга российского Дальнего Востока в историческом прошлом, в периоды поступательного социального развития, происходило как непрерывный, многолетний и многопрофильный процесс использования их ресурсного потенциала.
5. Установлено, что современное использование лесных ресурсов не соответствует экологическим основам рационального лесопользования. Не учитывается опыт прошлых эпох в отношении организации территории и предоставления полномочий местным жителям. Сложившаяся практика использования лесных ресурсов, независимо от этнической принадлежности населения, не обеспечивает их оптимального состояния.
6. Причины истощения лесных ресурсов заключаются в продолжительном отсутствии нормативно-правового обеспечения, способствующего внедрению научных основ организации рационального природопользования, в том числе совершенствованию методов управления ресурсами.
7. Эффективные охрана и воспроизводство традиционных лесных ресурсов могут быть обеспечены при внедрении следующих механизмов.
Копытные. Установление нормативов минимальной и максимальной численности по охотничьим угодьям. Государственный контроль и эффективная защита охотничьих хозяйств от всех видов браконьерства.
Тигр. Осознание населением экологической значимости вида. Нормативно-правовое обеспечение площади и качества среды обитания, гарантирующих устойчивое существование популяций.
Женьшень. Создание общности таежных женьшеневодов - владельцев женыпеневых урочищ. Государственное обеспечение организации их деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе эволюции выживают те организмы (живые системы), которые изменяют среду в наиболее благоприятном для себя направлении и обеспечивают ее высокую продуктивность. Существование и развитие человеческих общностей определяется сложившейся культурой выживания, которая зависит от наличия природных ресурсов и уровня их использования. Слияние природной и социальной систем в единую социально-природную систему происходит в процессе природопользования и является основой формирования культурного разнообразия. Устойчивое развитие общества и сохранение природного разнообразия взаимообусловлены в масштабах продолжительного времени.
Рассматриваемые лесные ресурсы юга российского Дальнего Востока в своём роде уникальные. Выработка объективных критериев оценки их состояния имеет большое значение для сохранения природы региона и благополучия местного населения. Копытные животные, находясь в центре пищевой цепи лесная растительность - копытные - крупные хищники, являющейся своеобразным каркасом лесной экосистемы, наиболее полно отражают состояние лесных биоценозов и характер деятельности самого человека - природополь-зователя.
Анализ существовавших форм и методов природопользования через исторический срез использования лесных ресурсов различными общностями показал значимость традиционных ресурсов в жизнедеятельности человека данной территории, а также характер их использования в зависимости от происходящих демографических процессов. Недооценка традиционных ресурсов, игнорирование исторического опыта и создание ненормальной структуры природопользования привели к тому, что взаимные несоответствия природной и социальной систем в начале XXI в. стали ещё большими, чем сто лет назад.
Глубокий кризис современного лесопользования рассматриваемой территории, приведший к деградации экосистем и самого сообщества местных жителей, может быть преодолен только через рационализацию использования традиционных ресурсов при создании необходимых (правовых, организационных) условий формирования самодостаточного населения.