Технология воспроизводства вольно живущих зубров в Усть-Кубинском районе Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Мосенков, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мосенков, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Ареал распространения и численность зубров.
1.2 Биологические особенности зубров (Bison bonasus bonasus
Linnaeus).
1.3 Проблемы воспроизводства вольно живущих зубров.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3О
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Территория обитания и миграции стада.
3.2 Кормовая база и питание зубров.
3.3 Структура стада.
3.4 Биологические особенности зубров в новых условиях обитания.
3.4.1 Экстерьер, интерьер и состояние здоровья зверей.
3.4.2 Взаимоотношения с другими видами зверей.
3.4.3 Внутристадное поведение.
3.4.4 Размножение и показатели воспроизводства.
3.4.5 Формирование генеалогической структуры популяции.
3.5 Совершенствование воспроизводства вольно живущих зубров.
3.6 Пути хозяйственного использования зубров для увеличения производства продуктов животноводства.
3.7 Эффективность разработанных мероприятий.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРНЫХ
ИСТОЧНИКОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология воспроизводства вольно живущих зубров в Усть-Кубинском районе Вологодской области»
Актуальность исследования. Все возрастающее ускорение развития научно - технического прогресса и широкого применения современных промышленных технологий обостряет проблему сохранения живой природы от надвигающегося глобального экологического кризиса.
Главная цель стратегии охраны флоры и фауны планеты - сохранение генетического многообразия. Каждый вид обладает уникальным генофондом, сложившимся в процессе эволюции. Все виды имеют потенциальное экономическое значение, так как невозможно точно определить, какие из них могут стать полезными для человечества в будущем.
Основным направлением сохранения биологического разнообразия для дальнейшего использования в производстве продукции растениеводства и животноводства является сохранение мест обитания видов и сообществ в их естественной природной среде. Поэтому во всем мире возрастает интерес к охраняемым природным территориям (ОПТ). Развитие системы охраняемых природных территорий является условием обеспечения здоровья человека, очагов культуры, просвещения и науки. Уже сегодня можно говорить о реальном вкладе охраняемых природных территорий в социально-экономическое развитие регионов [52]. В России решение проблем охраняемых природных территорий имеет чрезвычайное значение, так как дальнейшее развитие сформировавшейся оригинальной системы ОПТ осложнено затянувшимся переходным периодом экономики.
Одним из возможных путей разрешения противоречий между задачами экономического развития страны и охраной природы является интеграция интересов охраняемых природных территорий и регионального развития. Власти и хозяйствующие субъекты начинают осознавать, что рациональное использование природных ресурсов, сохранение биологического разнообразия и экологического равновесия - важнейшие условия устойчивого развития регионов и России в целом. Заинтересованные стороны и население регионов должны получать явную пользу от существования ОПТ (Федеральный Закон от 14.03.1995г. № ЗЗ-ФЗ).
Более семидесяти лет назад перед биологами была поставлена задача сохранения от исчезновения европейского зубра - вид (Bison bonasus bonasus, L.), подтип - позвоночные (Vertebrata), класс - млекопитающие (Mammalia), подкласс - звери (Theria), отряд - парнокопытные (Artiodactyla), подотряд -жвачные (Ruminantia), семейство - полорогие (Bovidae), подсемейство - быки (Bovinae), род бизоны (Bison), вид зубр Европейский, группы - Беловежская и Кавказская (К.К. Флеров, 1979г.).
В 1924 году на Земле оставалось всего 54 зубра. Они несли геномы только 12 животных - предков (Н.М. Slatis, 1960г., И.П. Белоусова, В.И. Перерва, 1999г.). Благодаря работам по сохранению данного вида к 1996 году численность зубров в мире составила около 3,3 тысяч голов. Из них 1470 зубров содержались в неволе и более 1800 обитали в вольных стадах, в основном в пределах прежнего ареала обитания вида (3. Пуцек, 1991г., И.П. Белоусова, 1993г.). На территории бывшего СССР были созданы стада, сосредоточившие более 70% поголовья вольно живущих зубров мира. В настоящее время Россия занимает 2 место в мире по численности зубров (380 голов). На 01.01.2010 года в Беларуси насчитывалось 864 головы, в Польше -349.
Из-за перманентного кризиса сельскохозяйственного производства, дефицита рабочих мест произошел отток деревенского трудоспособного населения в город. В результате этого ранее обрабатываемые поля зарастают кустарником и лесом.
Кроме того, произошло значительное снижение производства животноводческой продукции. В стране отмечается дефицит мясных продуктов питания. В связи с этим правительством РФ принимаются меры к наращиванию животноводческой продукции для более полного обеспечения населения нашей страны [77, 78].
Одним из резервов производства мяса, кожевенного сырья, шерсти и другой продукции животноводства на отдаленную перспективу может послужить зубр - самое крупное копытное животное среди быков европейского континента. Он приспособлен к обитанию в естественной среде. При разведении и получении от него продукции не требуется больших капитальных затрат в сравнении с крупным рогатым скотом. Он отлично использует кормовую базу лесов и лугов. Затраты на его содержание сведены к минимуму.
Большинство исследователей считают, что сохранение и увеличение численности зубра невозможно без возвращения его в естественные экосистемы при условии создаиия достаточно многочисленных популяций со стадами, имеющими обоюдный контакт. При этом, особое внимание должно уделяться задаче расширения генофонда вольно живущих популяций путем завоза животных, включая и зоопарки.
Для решения назревших проблем, увеличения численности вольно живущих зубров и повышения эффективности использования природных ресурсов лесных массивов, лугов, пастбищ, наращивания производства мяса большой интерес представляет территория Вологодской области, которая составляет 145,7 тыс. км**, имеет наибольшую протяженность с севера на юг -385 км, с запада на восток - 650 км [22, 40, 51, 59, 73].
Поэтому проведение исследований по разработке технологии воспроизводства популяции зубров Вологодской области и предложение путей дальнейшего их хозяйственного использования для увеличения производства продуктов животноводства в современных условиях хозяйствования является актуальным, своевременным и неотложным, вызванным требованиями практики.
Степень изученности проблемы. Вопросам воспроизводства поголовья зубров и управления этим процессом при загонной системе содержания посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: Л.М. Баскина (1976г., 1979г.), И.С. Башкирова (1939г.), И.П. Белоусовой
1993г., 1994г., 1999г.), И.В. Гусарова (1999г.), С.А. Дыренкова с соавт. (1990г.), Л.В. Заблоцкой (1957г., 1986г.), М.А. Заблоцкого (1960г., 1964г., 1986г.), В.Д. Казьмина и К.А. Смирнова (1989г., 1991г.), С.Г. Калугина (1968г.), Е.Г. Киселевой (1974г.), Б.И. Колиснык (1989г.), Л.Н. Корочкиной (1969г.), В.И. Перервы (1969г.), Т.П. Сипко (1993г.), С.А. Усова (1888г.), A.B. Шумова (1994г., 2004г., 2007г.), П.Б. Юргенсона (1956г.), А. Яроньски (1969г.), J. Gill (1992г.), G.C. Hartl (1994г.), D. Hinrichsen (1990г.), Z.A. Krasinski, М. Krasinska (1992г.), Z. Pucek (1991г., 1994г.), Н.М. Slatis (1960г.), R.K. Seiander (1983г.), A.W. Sokolowski (1983г.), M.J. Walters (1998г.) и других.
В доступной современной научной литературе и в сети «Internet» не было обнаружено работ, посвященных разработке технологии воспроизводства вольно живущих зубров на базе использования их биологических особенностей и достижений современной науки. Исключение составляет работа И.В. Гусарова «Создание вольной популяции зубров в условиях северного региона Российской. Федерации» (1999г.), где рассматривались вопросы первичной акклиматизации завезенных в 1991 -1994 годах зубров из Центрального зубрового питомника Приокско-Террасного биосферного заповедника и был разработан регламент работ по обслуживанию зверей.
Однако в этих исследованиях не нашли решения следующие вопросы:
• выявления биологических особенностей ряда поколений зубров, родившихся, выросших и обитающих в природных условиях Усть-Кубинского района Вологодской области;
• разработки технологии воспроизводства вольно живущей популяции зубров и путей дальнейшего её научного и хозяйственного использования.
Работа выполнялась в соответствии с направлением фундаментальных научных исследований: «Сохранение биологического разнообразия». Раздел: 0903, ВРУ 07, программа «Стратегия сохранения зубра в России», (М.,
2002г.); согласно теме: «Сохранение и повышение эффективности и воспроизводства особей зубра на территории Вологодской области, раздел 1.1. «Создание видового зоологического заказника «Вологодский зубр» на территории Усть-Кубинского района» плана научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии ФГОУ ВПО Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина (№ гос. per. 01.20.0011395).
Цель исследования. Целью работы является разработка технологии воспроизводства вольно живущей популяции зубров в Вологодской области. Достижение цели осуществлялось посредством решения задач:
• исследовать состояние территории, кормовую базу мест обитания зубров и пути миграции стада;
• уточнить биологические особенности животных в новых природных условиях;
• изучить этологические особенности зубров и их влияние на экологию территории;
• исследовать структуру и генеалогию популяции;
• разработать технологию воспроизводства вольно живущих зубров;
• сформировать научно - обоснованные предложения по созданию заказника «Вологодский зубр» и разработать проект паспорта;
• определить пути хозяйственного использования зубров для увеличения производства продуктов животноводства.
Объектом исследования является вид - Зубр Европейский. Предмет исследований - популяция зубров на территории Усть-Кубинского государственного лесничества департамента лесного комплекса Вологодской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков по изучаемой проблеме, достижения практики по созданию популяций зубров, разработки научно-исследовательских институтов, материалы научных конференций, нормативная и справочная информация.
В качестве информационной базы исследований были использованы федеральные законы и подзаконные акты; государственные и региональные программы, направленные на использование биологических возможностей и особенностей вольно живущих зубров; научная литература, электронные ресурсы системы Internet.
Достоверность выводов и рекомендаций для практики, изложенных в диссертационной работе, основывается на том, что в ходе выполнения поставленных задач были применены следующие методы научных исследований: научной гипотезы; выборочного наблюдения; анализа и синтеза; монографический; математический метод; расчетно-конструктивный. В вышеуказанных методах, в зависимости от поставленной задачи, использовали: описание, формирование таблиц, сравнение, сопоставление и обобщение показателей; выявление основных тенденций. Для обработки данных, в основном, был использован математический аппарат программного продукта «Microsoft Excel».
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 7. паспорта специальности ВАК 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства - «Изучение возможностей использования новых видов животных в сельскохозяйственном производстве».
Научная новизна исследования. В диссертационной работе приведены результаты исследования, представляющие научную новизну:
• исследовано состояние территории, кормовая база постоянного обитания зубров в Вологодской области и пути миграции стада;
• выявлены биологические особенности популяции зубров в новых природных условиях;
• получены новые знания об этологических особенностях и влиянии на экологию вольно живущих зубров, разводимых в условиях Вологодской области;
• впервые разработана технология воспроизводства вольно живущих зубров в Вологодской области и определены пути их хозяйственного использования для увеличения производства продуктов жи вотноводства.
Практическая значимость исследования определяется возможностью расширенного воспроизводства вольно живущих зубров в природно-климатических условиях Вологодской области. Практическое значение имеют:
• научное обоснование создания зубрового заказника «Вологодский зубр»;
• система организации и управления воспроизводством вольно живущих зубров, направленная на минимизацию затрат при расширенном воспроизводстве.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции ВГМХА 12 марта 2004 года (п. Молочное), на международной научно-методической конференции ВГМХА 27 апреля 2006 года (п. Молочное), на научно-практической конференции ВГМХА 24 марта 2007 года (п. Молочное), на IV ежегодном смотре-сессии аспирантов и студентов ФГОУ ВПО ВГМХА имени Н.В. Верещагина 9 декабря 2010 года (г. Вологда).
Разработанная технология воспроизводства вольно живущих зубров внедряется на территории Усть-Кубинского лесхоза Вологодской области, что подтверждено соответствующими документами.
Методические разработки и ряд теоретических положений диссертационной работы используются в практике разведения вольно живущей популяции зубров в Усть-Кубинском районе Вологодской области и в учебных курсах: «Скотоводство», «Биология лесных зверей», «Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии» на факультетах зооинженерном, агрономии и лесного хозяйства, ветеринарной медицины ВГМХА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ («Молочное и мясное скотоводство»).
Объем и структура диссертации. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического указателя литературных источников, который включает 152 наименования, из них 59 на иностранных языках, 17- сайтов и страниц Internet. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 22 рисунка, 3 формулы и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мосенков, Александр Николаевич
выводы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Зубры в условиях Усть-Кубинского района Вологодской области в течение 18 лет в основном обитают на площади 2300 га. Зона постоянного пребывания - около 1200 га. Зона редкого посещения не имеет определенных границ. Места пребывания и продолжительность маршрута зависит от емкости кормовых угодий, физиологического состояния животных, наличия факторов беспокойства и опасности.
2. Основная территория для постоянного пребывания обладает ресурсами травянисто-древесной растительности, достаточной для обеспечения жизни животных без подкормки, при этом не выявлено существенного негативного влияния на экологический баланс биотопов территории.
3. Большая площадь (около 12000 км") и богатые кормовые ресурсы выбранной для расселения зубров территории Усть-Кубинского, Кирилловского и Харовского районов Вологодской области с чрезвычайно редким населением позволяют рассчитывать на обитание 500 и более особей.
4. Биологическими особенностями популяции зубров в новых природных условиях являются:
• устойчивость к продолжительным низким температурам (ниже - 35°С), возможность добывать корм при толщине снежного покрова свыше 65 см и способность передвигаться длительное время по снегу глубиной до 95 см;
• половое созревание зубров в среднем наступает в возрасте 4-5 лет, что на год позднее, чем на территории Кавказа и на полгода, чем в Беларуси и средней полосе РФ, подсосный период продолжается до полутора лет;
• в процессе акклиматизации все самки проявили нормальную плодовитость, дважды наблюдались отелы двойней;
• основу питания зубров во второй половине зимы составляют побеги древесных растений (~ 70% от общей питательности рациона), кора и остатки травы, летом - злаки, сложноцветные, розовые, бобовые, лютиковые, зонтичные, ивовые, которые занимают 72,8% в питании зверей; на потребление корма и жвачку звери затрачивают в зависимости от сезона и года от 40,3 до 64,2% времени суток, на отдых - 23,6 - 35,1%, на передвижение - от 1 до 11,5% и от 0 до 11,8% на внутристадные взаимоотношения.
Впервые разработана технология воспроизводства вольно живущих зубров в зоне южной тайги Северного региона РФ, определены основные направления их хозяйственного использования для увеличения производства продуктов животноводства и рассчитана эффективность предложенных мероприятий: возможно увеличение плодовитости зубриц на 40% по сравнению с периодом акклиматизации и ускорение темпов прироста численности популяции в 1,18 раза; прогнозируемое постоянное возрастание коэффициентов инбридинга с 10,91 до 26,5% и генетического сходства животных с 7,05 до 44,38% может быть приостановлено при использовании интродуцируемых в стада зубров-производителей из Окской, Фоминской и Скнятинской популяций, согласно разработанного плана подбора; основным направлением хозяйственного использования зубров для увеличения производства продуктов животноводства следует считать получение подродовых гибридов с крупным рогатым скотом и их использование в качестве сельскохозяйственных или охотничьих животных при производстве диетического мяса; возможный дополнительный доход от коммерческой деятельности заказника может составить около 650 тыс. рублей в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предлагается Департаменту природных ресурсов Вологодской области в целях сохранения и увеличения численности зверей создать на территории обитания популяции зубров государственный природный заказник.
2. Организациям, занимающимся воспроизводством зубров, рекомендуется:
• поддерживать генетическое разнообразие в стаде зубров за счет завоза самцов старше пяти лет, при смене производителей каждые 6 лет и интродукции самок;
• постоянно проводить контрольные наблюдения за животными;
• осуществлять жесткий контроль проведения любительской охоты на копытных и медведя на сопредельных территориях.
Заключение
Анализ информации, представленной в обзоре литературы, свидетельствует, что восстановление и разведение в природных условиях популяции дикого зубра имеет огромное значение как с точки зрения восстановления природы, так и с позиций народного хозяйства.
Воссоздание вольно живущих популяций позволяет улучшить использование природных лесных массивов на обширной территории страны и со временем увеличить производство высококачественной и экологически чистой диетической продукции для улучшения питания людей.
Развитие биотехнологии и генной инженерии позволяет уже сегодня использовать зубра как генетический резерв для выведения новых пород мясного скота для зоны южной тайги - животных выносливых и неприхотливых.
Вопросы создания технологии воспроизводства вольно живущих популяций зубров в конкретных условиях естественной среды обитания, направленные на увеличение численности поголовья, являются недостаточно изученными и нуждаются в проведения долгосрочных научных исследований.
Изучение патентной и научной литературы показало, что разработка технологии воспроизводства вольно живущих зубров в природно-климатических условиях северной широты - 60° и восточной долготы - 39° производится впервые.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом исследования в различные периоды являлись 36 голов чистокровных зубров беловежской и кавказско - беловежской линий.
В период с 1992 по 2009 год, согласно общей схеме проведения исследований (рисунок 1), на территории Богородского лесничества Усть-Кубинского лесхоза Вологодской области продолжался научно-хозяйственный опыт и были проведены научные наблюдения за группами, стадами и отдельными животными, согласно прилагаемой схеме.
Обследование территории предполагаемых мест обитания зверей проводилось путем исследования лесных массивов сопредельных районов с использованием данных почвенных, климатологических, географических и других карт, результатов работ по лесоустройству и мелиорации земель, а также многолетних данных метеорологических наблюдений и геоботанических исследований.
За первые годы пребывания (1994-1999г.г.) на территории Усть-Кубинского района от привезенных 5 животных было получено 9 голов чистокровных зубров. Завезенные зубры и родившийся от них молодняк и составил основную группу для изучения возможности создания технологии воспроизводства вольно живущей популяции (таблица 2.1).
Тропление животных производили по методике учета охотничьих видов животных. Этологические хронометражные наблюдения за зубрами проводили методом визуального наблюдения, в том числе с использованием оптических приборов. Изучение поведения зубров проводилось по методикам, описанным Л.К. Эрнст, Т.Н. Венедиктовой, В.Р. Зелнер (1974г.), Л.М. Баскипым (1976г.). Для составления маршрутных схем миграции зубров, при троплении животных, использовали топографические карты районов обитания.