Особенности развития социального предпринимательства в российском контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Сивкова Юлия Эдуардовна

  • Сивкова Юлия Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 148
Сивкова Юлия Эдуардовна. Особенности развития социального предпринимательства в российском контексте: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сивкова Юлия Эдуардовна

Введение

Глава 1. Феномен социального предпринимательства в ракурсе социологического анализа

1.1. Структурно-содержательный анализ понятия «социальное предпринимательство»

1.2. Социальные предприниматели: социально-демографические и

психологические характеристики

Глава 2. Социологическая рефлексия социального предпринимательства в современном российском контексте

2.1. Современная идентификационная зона социального предпринимательства

2.2. Рефлексивная оценка состояния и тенденций развития социального

предпринимательства

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития социального предпринимательства в российском контексте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения содержательных и структурных изменений современного предпринимательства, играющего ключевую роль в развитии рыночной экономики. Большое значение в настоящее время имеет социальное предпринимательство, базирующееся на особом сочетании социальных и экономических эффектов, на решении социальных проблем «предпринимательскими» средствами. Социальное предпринимательство как новая модель социально-экономической деятельности переоформляет контекст современной хозяйственной жизни на макро - и микроуровне, что находит отражение в следующих моментах: 1) многие попытки государственных и благотворительных организаций демонстрируют недостаточный уровень учета интересов и потребностей населения, нередко приводящий к навязыванию услуг и значительному росту издержек; 2) значительная часть деятельности общественного сектора все чаще рассматривается как нерезультативная, неэффективная; 3) константный недостаток денежных средств ограничивает возможности государства: продолжая финансировать социальную сферу, оно постепенно переходит на позицию контролера.

Социальное предпринимательство нацелено на поиск эффективных механизмов решения социальных проблем, смягчения социальной напряженности, инициирует размывание межсекторных границ. Социальное предпринимательство ориентировано на удовлетворение потребностей населения и, как следствие, способно взять на себя некоторые функции государства, регулярно контактируя с ним.

Социально-экономические исследования специфики и перспектив развития социального предпринимательства в российском контексте необходимы для углубления знаний о данном явлении, создания необходимой эмпирической базы для прогнозирования векторов развития национальной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Социальное предпринимательство ориентировано на повышение качества жизни социума, в связи с чем феномен социального предпринимательства как социально-экономического явления вызывает активный интерес многих зарубежных и отечественных исследователей. В последнем десятилетии XX в. стал накапливаться определенный практический опыт и теоретический материал по социальному предпринимательству. Обзор научной литературы, теоретических разработок и периодических изданий указывает на недостаточно глубокое и разнородное освещение деятельности данного концепта.

Среди зарубежных ученых значимый вклад в изучение предпринимательства внесли Р. Кантильон 1 , который первым произвел систематическое описание данного явления; А. Смит2, разработавший учение

0 разделении труда, о трудовой теории стоимости, о личном интересе индивидуумов как о стимуле прогрессивного развития социума. Предпринимательство как инновационную активность анализируют П. Друкер и Й. Шумпетер3. Они указывают на нововведение как на категорию предпринимательства и подчеркивают значение предпринимательства для реализации инноваций. В. Зомбарт выделяет и анализирует как осознанную цель предпринимательской деятельности, заключающуюся в стремлении к преуспеванию в развитии собственного дела, так и неосознанную цель, фиксирующую стремление к максимизации прибыли4. Сущностные ценности предпринимательства, такие как свобода, риск, неопределенность, исследуют Ф. Найт, И. Кирцнер5.

1 Кантильон. Р. К вопросу о сущности предпринимателей. СПб.: Литера плюс, 1996. 220 с.

2Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Эксмо, 2007. (Серия: Антология экономической мысли) 960 с.

3 Друкер П.Ф. Бизнес и инновации; пер. с англ. М.: Вильямс, 2007. 423 с.; Шумпетер Й. Теория экономического развития; пер. с нем. М.: Прогресс, 1982. 455 с.

4 Зомбарт В. Буржуа: этюды по истории духовного развития современного экономического человека; пер. с нем. Рос. акад. наук, Ин-т социологии. М.: Наука, 1994. 443 с.

5 Найт Ф.Х. Риск, неопределённость и прибыль; пер. с англ. М.: Дело, 2003. 360 с.; Kirzner I. Competition and Entrepreneurship. Chicago, 1973. 256 p.

4

Большой интерес представляют работы российских учёных (Т. Заславская; Ю. Попов, А. Шевчук; В. Радаев; М. Лапуста, Л. Шаршукова) 6, определяющие исторические и современные особенности предпринимательской деятельности. Специфика

деятельности предпринимателей в современном российском социуме, их место, роль в социальной структуре и взаимоотношения с властью анализируются в работах А. Чепуренко, А. Возьмителя, Г. Осадчей7. Для нас значимой представляется работа И. Афанасенко8, в которой автор акцентирует внимание на исторических основах и перспективах развития предпринимательства в контексте изменений современной экономики. Культуру предпринимательства с позиции социальной составляющей изучают А. Рих, Й. Хейзинга9.

Важными для нашего исследования являются работы Б. Драйтона, Дж. Мэйр и И. Марти10, заложившие теоретические положения в исследовании социального предпринимательства. Значительный вклад в исследование вопроса внесли Г. Диз, Ж.-Б. Сэй, П. Друкер, Дж. Поррас, Дж. Коллинз11, чьи

6 Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Общественные науки и современность, 1995. № 1. С. 17—32.; Попов Ю.Н., Шевчук А.В. Введение в социологию труда и занятости М.: Дело. 2005. 200 с.; Радаев В.В. Эволюция организационных форм в условиях растущего рынка. М.: ГУ ВШЭ, 2006. 60 с.; Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. М.: Инфра-М, 1998. 225 с.

7 Чепуренко А. Ю. Раннее предпринимательство в России: промежуточные результаты GEM // Мир России, 2008. № 2. С. 22-40; Возмитель А.А., Осадчая Г.И. Образ жизни в России: динамика изменений // Социологические исследования, 2010. № 1. С. 17-27.

8 Афанасенко И.Д. Из истории предпринимательства // Российское предпринимательство, 2005. № 2 (62). С. 90-94.

9 Рих А. Хозяйственная этика / Отв.ред.,автор вступ.статьи и коммент. В.В.Сапов; пер. с нем. Е.М. Довгань. Филиал изд-ва «Посев», 1996. 816 с.; Хейзинга Й. Осень средневековья. М., 1988. 121 с.

10 Mair J., Marty I. Social entrepreneurship research: A source of explanation, prediction, and delight // Journal of World Business, 2006. No. 41. P. 36-44; Drayton W. The citizen sector: Becoming as entrepreneurial and competitive as business. // California Management Review, 2002. № 44 (3). P. 120-132.

11 Dees J.G., Anderson B.B. Sector-Bending: Blurring Lines Between Nonprofit and For-Profit. Society, 2003, May-June, pp. 16-27; Сэй Ж.-Б. Трактат по политической экономии М.: Директмедиа Паблишинг, 2008. 68 с.; Друкер П. Бизнес и инновации. М.: Вильямс, 2007. 432 с.; Поррас Дж., Коллинз Дж. Построенные навечно. Успех компаний, обладающих видением; пер. с англ. Мишучков В., М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. 368 с.

5

работы посвящены исследованию концепта социального предпринимательства и определению его специфических черт. Анализируют практические аспекты социального предпринимательства и обозначают перспективы его развития Д. Борнштейн и М. Юнус12.

В России объем научной литературы в области социального предпринимательства невелик, превалируют в основном работы обзорного характера (М. Баталина, А. Московская, Л. Тарадина; Г. Изотова; Ю. Благов, Ю. Арай; Н. Зверева; А.Мухин; И. Манахова; О. Захарченко; А. Барков; К. Егорова, Э. Есипова; Д. Гафарова; А. Татаркин, А. Маслов; Н. Восколович; Н. Кадол; Д. Старовойтов; Н. Фалилеева; И. Миргалеева; Е. Шматкова) 13. Для

12 Борнштейн Д. Как изменить мир: социальное предпринимательство и сила новых идей. М.: Альпина паблишер, 2012. 504 с.; Юнус М., Жоли А. Создавая мир без бедности: социальный бизнес и будущее капитализма. М.: Альпина Паблишерз, 2009. 306 с.

13 Баталина М., Московская А., Тарадина Л. Обзор опыта и концепций социального предпринимательства с учетом возможностей его применения в современной России. М.: ГУ ВШЭ, 2007. 84 с.; Изотова Г. Социальное предпринимательство: новый институт современной России // Экономические стратегии. 2011. № 9. С. 44-49; Благов Ю.Е., Арай Ю.Н. Социальное предпринимательство: проблемы типологии (предисловие к разделу) // Вестник С.-Петербург. ун-та. Сер. Менеджмент, 2010. Вып. 3. С. 109-114; Зверева Н. И. Особенности стратегического управления предприятиями социальной направленности // Контроллинг, 2012. № 3. С. 22-26; Мухин А.В. Эволюция понятия социального предпринимательства. Основные функции социального предпринимательства // Новые технологии, 2011. № 2. С. 103-106; Манахова И.В. Социальное предпринимательство как экономическое явление // Вестник Поволжской академии государственной службы, 2011. № 4. С.166-174; Захарченко О. А. От благотворительности к социальному предпринимательству // Вестник Иркутского Государственного Технического Университета, 2012. № 3. С. 296-298; Барков А. В. Социальное предпринимательство в условиях формирования правовой модели рынка социальных услуг // Предпринимательское право, 2012. № 2. С. 28-32; Егорова К.П., Есипова Э.Ю. Социальное предпринимательство в России: современное состояние // Вестник международного института менеджмента ЛИНК, 2012. № 28. С. 130-134; Гафарова Д.А. Социальное предпринимательство как инструмент обеспечения занятости пассивной части трудового населения // Вестник Сибирского государственного индустриального университета, 2016. № 1 (15). С. 59-64; Татаркин А.И., Маслов А.В. Социальное предпринимательство как инновационное направление общественного развития // Вестник УРФУ, 2012. № 3. С. 2229; Восколович Н.А. Социальное предпринимательство как инновационное направление развития сферы услуг // Вестник УГАЭС. Наука, образование, экономика, 2013. № 1. С. 5255; Кадол Н. Ф. Социальное предпринимательство в контексте опыта организации в странах Западной Европы // Вестник экономической интеграции, 2013. № 8. С. 163-169; Старовойтов Д. Б. Социальное предпринимательство: сущностные особенности, барьеры входа на рынок // Менеджмент и бизнес-администрирование, 2013. № 3. С. 197-199; Фалилеева Н. Я. Территориальное общественное самоуправление: от волонтерства к социальному предпринимательству // Вестник международного Института управления,

6

нашего исследования концептуально важной является работа М. Волковой14, где анализируются исторические предпосылки зарождения социального предпринимательства как социально-экономического феномена.

Значимыми для диссертационного исследования представляются труды, принадлежащие коллективу авторов из Центра социального предпринимательства и социальных инноваций Высшей школы экономики под руководством А. Московской15, в которых предпринят тематический анализ социального предпринимательства в российской исследовательской практике, выделены проблемные зоны развития социального предпринимательства на основе анализа результатов кейсов социальных предприятий из зарубежной и российской практик. Впервые понятие социальное предпринимательство рассмотрено как инновационный механизм борьбы с бедностью и организацией рабочих мест, а также сформулирована концепция поддержки и развития социального предпринимательства Л. Фиглиным и В. Малым16.

Приоритетную роль в осмыслении сущности социального предпринимательства играют исследования в области социальной ответственности предприятий, а также обследование социальных функций нынешних предпринимателей, в том числе

реализация предпринимателями благотворительных практик (Ю. Беспалова; М. Елютина; А. Векслер, Г. Тульчинский; М. Орлов; Е. Орлова; О. Карамова) 17 . На сегодняшний день в России феномен социального

2013. № 5/6. С. 43-46; Миргалеева И. В. Проблемы социального предпринимательства в России // Экономика и управление: проблемы и решения, 2013. № 8. С. 25-31; Шматкова Е. М. Социальное предпринимательство как часть бизнеса и гражданского общества // Социально-экономические явления и процессы, 2013. № 10. С. 143-146.

14 Волкова М. С. Становление социального предпринимательства // Социально-экономические явления и процессы, 2015. Т. 10. №5. С. 24-29.

15 Московская А. Социальное предпринимательство в России и в мире: практика и исследования. М.: НИУ «Высш. школа экономики», 2011. 284 с.

16 Фиглин Л.А., Малый В.И. Социальный потенциал женского предпринимательства в России. Саратов: Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина, 2016. 276 с.

17 Беспалова Ю. М. Ценностные ориентации предпринимательства России. СПб.: СПбГУЭФ, 1999. 199 с.; Елютина М.Э. Практики благотворительности в оценках

7

предпринимательства изучают и практики, исследующие проблемы и перспективы развития данного феномена и описывающие портрет социального предпринимателя (И. Задорин, В. Глушков) 18.

Существующие исследования последних десятилетий могут рассматриваться в качестве научного фундамента для нового старта анализа состояния и развития социального предпринимательства, связанного с необходимостью в распознавании современных вызовов в организации и реализации предпринимательской деятельности в контексте социально-экономических изменений. Однако социологических исследований в этой области явно недостаточно, особенно с точки зрения понимания специфики изменений в функционировании социального предпринимательства, переформатирования его идентичности.

Таким образом, объектом данной работы будет являться социальное предпринимательство в контексте социально-экономических, демографических, культурных реалий современной российской действительности. Предметом будет являться состояние и тенденции развития социального предпринимательства.

Цель диссертационного исследования - представить содержательную характеристику состояния социального предпринимательства в российском контексте и определить тенденции его развития.

предпринимателей: тендерный аспект // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2016. № 3 (39). С. 121-129.; Векслер А.Ф., Тульчинский Г.Л. Зачем бизнесу спонсорство и благотворительность. М., 2006. 335 с.; Орлов М. Б. Тенденции развития социальных функций предпринимательства в современном российском обществе. М., 2003. 89 с.; Орлова Е. В. Социальная

эффективность предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе. Саратов, 2003. 144 с.; Карамова О. В. Социальная ответственность российского предпринимательства // Традиции и опыт российского предпринимательства: История и современность: сб. науч. тр. Волгоград, 1997. С. 67-71.

18 Задорин И.В. Общественная поддержка и доверие населения как фактор развития социального предпринимательства. // URL: http://www.zircon.ru/russian/ publication /4/081216.htm. (дата обращения: 21.09.2015); Глушков В. Социальное предпринимательство в России. Начало пути. 2009 г. // URL: http://www.rmcenter.ru/ about/news/detail.php?ID=2907 (дата обращения: 21.09.2015)

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие эмпирические и теоретические задачи:

1. Представить социологическую интерпретацию смыслового пространства социального предпринимательства;

2. Определить социально-демографические и психологические характеристики социальных предпринимателей в контексте социально-экономических изменений;

3. Охарактеризовать особенности формирования и трансформации рисков для социального предпринимательства;

4. Идентифицировать социальные источники развития, факторы, препятствующие развитию социального предпринимательства;

5. Выявить ресурсный потенциал развития социального предпринимательства в современном российском контексте.

Научная новизна диссертационного исследования связана непосредственно с постановкой проблемы, слабо разработанной в отечественной и зарубежной социально-демографической литературе. В содержательном плане элементы новизны заключаются в следующем:

- с авторских позиций проведен теоретико-методологический анализ подходов к исследованию социального предпринимательства; дефиницированы ключевые понятия исследования; обосновано выделение трех смысловых компонентов понятия социального предпринимательства: предпринимательская деятельность, форма гражданского участия, форма солидарности;

- по-новому представлены социально-демографические и социально-психологические характеристики социальных предпринимателей;

- на основе авторских исследований и сравнительного анализа определен континуум рисков социальных предпринимателей в российском контексте, выделены нормативные, социокультурные, экзистенциальные риски;

- в авторской интерпретации выделены и оценены факторы,

препятствующие развитию социального предпринимательства (способ

9

организации социальных институтов, низкая эффективность системы поддержки и развития малого предпринимательства, размытость представлений о социальном предпринимательстве);

- на основе авторских исследований определено проблемное поле развития социального предпринимательства, показан ресурсный потенциал развития социального предпринимательства, сосредоточенный в определенном сегменте некоммерческих организаций, вектор развития которых направлен на социальные цели, а развитие их хозяйственной деятельности включает возможности реализации бизнес-моделей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью всестороннего анализа феномена социального предпринимательства. Сформулированные выводы важны для дальнейшего принятия решений государственных и региональных органов власти и формирования законодательной базы в сфере социального предпринимательства.

Результаты и выводы работы являются ресурсом для теоретико-методологической базы дальнейших научных исследований по данной проблематике, а также могут использоваться для подготовки учебно-методических материалов, разработки программ и курсов для обучения студентов.

Теоретико-методологическая база. В контексте данного диссертационного исследования мы опирались на теоретические положения Т. Парсонса19 (о структуре социального действия), М. Вебера20 (о смысле социального действия), П. Бурдье 21 (об экономическом капитале, который

19 Парсонс Т. Хозяйство и общество. Выводы // Западная экономическая социология: хрестоматия современной классики; сост. и науч. ред. В. В. Радаев. М.: РОССПЭН, 2004. С. 105-107.

20 Вебер М. Избранное: Протестантская этика и дух капитализма. М.: Центр гуманитарных инициатив; СПб.: Университетская книга, 2015. 652 с.

21 Бурдье П. Социология социального пространства; пер. с фр., общ. ред. Н.А. Шматко. СПб.: Алетейя; М.: Ин-т эксперим.социологии: Алетейя, 2005. 288 с.

может выступать в разных видах: как культурный, социальный, символический капитал, а также о двойном структурировании), концепцию создания общей ценности, разработанную М. Портером и М. Крамером22.

Исходные установки диссертационного исследования формировались под влиянием теории рационального выбора Г. Беккера, Дж. Стиглера23, обосновывающей экономическое поведение индивида как рациональный выбор, сущность которого заключается в ориентации на то, что в большей степени отвечает интересам индивида при условии заданности его собственных предпочтений и ограничений внешней среды; теории предпринимательства Й. Шумпетера 24 , рассматривающего инновацию как фундаментальный элемент предпринимательской деятельности. Методология феминистского и гендерного подходов способствовала открытию новых исследовательских ниш социального предпринимательства, отражающих воздействие модернизационных процессов на гендерные группы в сфере экономики, труда и занятости (Р. Анкер, Л. Бабаева, Л. Ржаницына, С. Рощин)25. Методология диссертационной работы опирается на эмпирический и теоретический опыт исследования предпринимательской деятельности, содержащийся в трудах отечественных ученых Т. Заславской26, В. Ядова27, А.

22 Портер М. Бизнес и общество: конкурентоспособность и социальная ответственность // Harvard Business Review Россия. 2007. № 3. С. 72-86.

23 Stigler G.J. and Becker G.S. De Gustibus non est Disputandum // American Economic Review, March 1977. v.67. P.76-90.

24 Шумпетер Й. Теория экономического развития; пер. с нем. М.: Прогресс, 1982. 455 с.

25 Anker R., Hein C. Why Third World urban employers usually prefer men // International Labour Review (Geneva), 1985. vol. 124, No. 1. P. 73-90; Бабаева Л. В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. Российский общественный научный фонд // Научные доклады. М., 1996. 114 с; Ржаницына Л.С., Сергеева Г.П. Женщина на российском рынке труда // Социологические исследования. 1995. № 7. С.57-62; Рощин С.Ю. Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин в России в Контексте целей развития тысячелетия. // URL: http://www.undp.ru/Gender_MDG_rus.pdf (дата обращения: 13.10.2016).

26 Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность, 1997. № 2. С. 5-23.

27 Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе // URL: http://jour.isras.ru/upload/journals/1/articles/35/submission/original/35-62-1-SM.pdf (дата обращения: 12.10.2016).

Московской28. Важным методологическим источником явилась концепция В. Радаева29, актуализирующая конвертацию социальных ресурсов, адаптивный потенциал субъектов предпринимательства. В работе использован системный подход с элементами структурно-функционального анализа, предложенный Т. Парсонсом 30 и Р. Мертоном 31 . Процедура эмпирического исследования разрабатывалась с учетом рекомендаций, содержащихся в работах Г. Батыгина32, И. Девятко33, Т. Шанина, И. Штейнберга34.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты авторских качественных исследований, выполненных за период с января 2015 г. по март 2017 г.: глубинные интервью «Смысловые модальности понятия социальное предпринимательство» с малыми и средними предпринимателями (N=26); экспертный опрос «Ресурсный потенциал развития социального предпринимательства» с руководителями социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) (N=21).

Исследования проводились в г. Саратове по месту работы респондентов с целью изучения их отношения к проблеме социального

28 Московская А. Социальное предпринимательство в России и в мире: практика и исследования. М.: НИУ «Высш. школа экономики», 2011. 284 с.

29 Радаев В. Экономическая социология. Курс лекций: Учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 1998. 368 а

30 Парсонс Т. Хозяйство и общество. Выводы // Западная экономическая социология: хрестоматия современной классики; сост. и науч. ред. В. В. Радаев. М.: РОССПЭН, 2004. С. 105-107.

31 Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты; Под ред. В.И. Добренькова. М: Изд-во МГУ. 1994. С. 379-448

32 Батыгин Г.С. Обоснование научного вывода в прикладной социологии. М.: Наука, 1986. 270 с.

33 Девятко И. Ф. Методы социологического исследования. Екатеринбург: Изд-во Урал, унта, 1998. 208 с.

34 Шанин Т. Методология двойной рефлексивности в исследованиях современной российской деревни // Ковалев Е. М., Штейнберг И. Е. Качественные методы в полевых социологических исследованиях. М., 1999. С. 317-372.

предпринимательства, выявления представлений о его сущности и перспективах развития.

Полученные данные дополнялись статистическими материалами, нормативно-правовыми документами, результатами социологических исследований:

- статистические данные по основным экономическим показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в России за 2010-2014 гг., опубликованные Федеральной службой государственной статистики в 2015 г.;

- всероссийский опрос общественного мнения, проведенный с целью уточнения восприятия населением понятия «социальное предпринимательство» исследовательской группой ЦИРКОН в 2008 и 2011 гг. (N=1600);

- телефонные интервью и опросы по электронной почте с целью исследования социального предпринимательства, проведенные Британским агентством BMG Research (2013 г., опрошены руководители предприятий и те, кто отвечает за финансовые показатели компаний N=878 из выборки 9024 социальных предприятий);

- экспертные интервью, проведенные с целью изучения ключевых игроков организационного поля социального предпринимательства А. Албутовой35 в г. Москва в феврале — апреле 2011 г. (N=8);

- социологическое исследование с целью составления «портрета» социального предпринимателя, проведенного исследовательской группой ЦИРКОН (декабрь 2012 г. - январь 2013 г.). В выборке опроса представлены респонденты из 36 регионов РФ всех федеральных округов РФ (кроме СевероКавказского ФО). Респондентами (N=102) являлись социальные предприниматели, которые идентифицировались в данном статусе внешними экспертами;

35 Албутова А. И. Социальное предпринимательство в России: ключевые игроки и потенциал формирования // Экономическая социология, 2013. Т. 14. № 3. С. 109-132.

13

- экспертные интервью с целью изучения степени осведомленности экспертов по теме социального предпринимательства, их оценки текущих практик социального предпринимательства, перспектив и барьеров их развития, проведенные исследовательской группой ЦИРКОН в январе -феврале 2008 г. Респондентами (N=10) являлись эксперты-руководители ресурсных центров НКО из 10 регионов России;

- нормативно-правовые документы, регламентирующие предпринимательскую деятельность и деятельность некоммерческих организаций: Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 № 135-Ф3, Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ, Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 442-ФЗ, Постановление Правительства Российской Федерации «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям» от 23.08.2011 г. № 713, Приказ Минэкономразвития России «Об организации проведения конкурсного отбора субъектов РФ, бюджетам которых в 2013 г. предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами РФ» от 24.04.2013 г. № 220.