Особенности формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей: на материалах Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Шубина, Елизавета Юрьевна

  • Шубина, Елизавета Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 217
Шубина, Елизавета Юрьевна. Особенности формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей: на материалах Республики Мордовия: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саранск. 2017. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шубина, Елизавета Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

1.1 Социологические подходы к изучению молодежного предпринимательства

1.2 Основные концепции социологического анализа трудовых стратегий в сфере предпринимательства

2 ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В РЕГИОНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

2.1 Особенности формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей: количественный и качественный анализ

2.2 Формирование системы профессиональной и социальной поддержки молодых

предпринимателей в регионе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей: на материалах Республики Мордовия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Уровень предпринимательской активности является одним из наиболее важных индикаторов благосостояния общества. Всестороннее развитие и поддержка предпринимательства ведут к улучшению обеспечения населения необходимыми товарами и услугами, увеличению занятости, расширению возможностей для самореализации, ускорению инновационного развития экономики, формированию среднего класса как основы стабильности общества.

В современной России вопросы стимулирования предпринимательской деятельности приобретают особую актуальность. Процесс модернизации общества, осуществляемый в условиях обострения напряженности на международном уровне, перекрытия каналов обмена инновациями и инвестициями, создания искусственных ограничений в доступе отечественного бизнеса к иностранным рынкам и технологиям, превращает создание эффективной экономики в предмет первоочередной заботы государства и общества. Развитие предпринимательства является приоритетным фактором, способствующим укреплению российской экономики.

Основным стратегическим ресурсом для развития малого и среднего бизнеса является молодежное предпринимательство. Современная молодежь активно включается в предпринимательскую деятельность. Это обусловлено, прежде всего, тем, что молодые люди не боятся рисковать, потенциально способны выдерживать повышенные трудовые и нервные нагрузки, которые присутствуют в предпринимательской деятельности, особенно на ее начальном этапе. Более того, они готовы обновлять свои знания и навыки в соответствии с быстроизменяющимися требованиями производства и рынка. Не менее важно и то, что молодежь демонстрирует достаточно высокую инновационную активность

и мобильность по освоению новых рынков1. Причины роста интереса молодежи к предпринимательству связаны с тем, что оно открывает возможность самозанятости, создания новых рабочих мест, служит источником дохода, самореализации, способом профессионального становления и взросления.

Социальная группа молодых предпринимателей значительно отличается от группы предпринимателей в целом. Различия в стартовых возможностях, социально-психологические особенности, связанные с возрастной спецификой, неодинаковый объем социального, культурного, экономического капитала, оказывают непосредственное влияние на формирование трудовых стратегий молодых предпринимателей в экономическом, поведенческом и социальном плане.

Актуальность исследований процесса становления молодежного предпринимательства вызвана, помимо прочего, сложностями с организацией и ведением малого и среднего бизнеса в современном российском обществе. Большинство программ поддержки и развития малого предпринимательства не нацелены на молодежный сектор, сам термин «молодежное предпринимательство» законодательно не закреплен.

Сдерживают развитие молодежного предпринимательства, как показывают результаты социологических исследований, не только отсутствие поддержки органов власти и необходимого «стартового капитала», но и несформированность у начинающих предпринимателей (прежде всего молодых) необходимых знаний и компетенций, составляющих основу для выбора эффективных трудовых стратегий. В рамках изучения трудовых стратегий молодых предпринимателей особенно важным является вопрос формирования предпринимательской культуры и ценностей, поскольку в реализации трудовых стратегий не только присутствуют достижительные тенденции, но и раскрывается культурный и инновационный

1Волкова, О. Молодежное предпринимательство: проблемы и перспективы развития / О. Волкова, А. Молодых, О. Щипинова // Актуальные вопросы исследования интеллектуального потенциала молодежи в инновационном развитии донского региона : сборник материалов симпозиума в рамках Окружного молодежного инновационного конвента ЮФО 10 октября 2013 г. / Под ред. А. М. Старостина, Л. Л. Ивановой. — Ростов-на-Дону : Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013. — С. 14-18.

потенциал молодежи.

На региональном уровне исследование трудовых стратегий молодых предпринимателей особенно актуально, поскольку в процессе развития молодежного предпринимательства происходит формирование новой «экономической элиты», а инновационные проекты молодых предпринимателей помогают повысить инвестиционную привлекательность региона. Как показывают мониторинговые исследования, проведенные Институтом социологии РАН, развитие предпринимательства (в том числе молодежного) в регионах сталкивается с объективными и субъективными трудностями.2

Выявление характерных видов трудовых стратегий, социального положения группы молодых предпринимателей в структуре регионального социума, среды и социально-экономических факторов, влияющих на ведение бизнеса, анализ и популяризация накопленного в регионе опыта, формирование рекомендаций органам молодежной и экономической политики, выработка управленческих решений, затрагивающих экономические отношения в регионе и федеральном уровнях являются ключевыми для устойчивого развития региона задачами.

Таким образом, существует объективная потребность в разработке и научном обосновании комплексной системы мер по формированию трудовых стратегий молодых предпринимателей. Успешное решение обозначенных проблем способно обеспечить создание научной основы для процесса формирования трудовых стратегий молодых предпринимателей, что позволит эффективно управлять этим процессом.

Степень научной разработанности темы исследования. Рассмотрение трудовых стратегий молодых предпринимателей предполагает необходимость обращения к целому комплексу исследований, поскольку различные аспекты изучаемой темы находят отражение в работах, посвященных как трудовым стратегиям предпринимателей, экономической активности и адаптационным

2Козырева П.М. Малое предпринимательство в России: повседневные проблемы и трудности развития // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2015. - №1(37). - С. 43-58.

ресурсам, так и проблемам формирования среднего класса, социальной стратификации и социальной мобильности, социальным рискам и угрозам, которые имеют точки пересечения на теоретическом и практическом уровнях.

Для изучения теоретических основ предпринимательства использовались классические работы в области экономической социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма, Н. Смелзера, Т. Парсонса, концепции индустриальной и постиндустриальной социологии Ф. Герцберга, Э. Мэйо, Д. Макгрегора, Д. Макклелланда, а также современные работы российских ученых Т. И. Заславской, А. Г. Здравомыслова, Л. А. Гордона, В. Я. Ельмеева, Г. В. Осипова, Р. В. Рывкиной, В. А. Ядова. Важное значение для понимания предпринимательства имеют работы В. В. Радаева и В. Б. Тореева об экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Особо ценными стали идеи Г. Б. Кошарной о формировании культуры предпринимательства, социальной ответственности предпринимателей, ценностях и ценностных ориентациях отечественного предпринимательства, Л. В. Орловой об особенностях женского предпринимательства и обучения населения с предпринимательской активностью.

Особое место в анализе предпринимательства занимают отечественные исследования, посвященные вопросам государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства (С. В. Владимирова, А. М. Ганина, Е. И. Левина, В. В. Староверов, О. В. Сухомлинова, И. А. Шаткевич). Предпринимательство в рамках инновационных процессов рассматривается в работах О. Н. Бочарова, Н. А. Гончарова, А. Д. Корчагина, С.В. Полутина, Ю. Г. Смирнова.

Социологический подход к изучению предпринимательства реализуется, во-первых, посредством связи с понятиями «стратификация», применяемого для выявления условий, при которых предприниматели имеют неравный доступ к ресурсам и капиталу (М. К. Горшков, А. И. Смирнов, Н. Е. Тихонова), во-вторых, через обращение к среднему классу как одной из целей развития предпринимательства (С. В. Абрамова, Е. М. Авраамова, В. В. Петухов),

в-третьих, через обращение к понятию «социальный статус» (П. М. Козырева), в-четвертых, через изучение трудовых стратегий. Рассмотрение предпринимательства сквозь призму трудовых стратегий осуществляется по ряду направлений: в контексте профессиональной и трудовой мобильности (Б. С. Гладарев), в изменяющихся социально-экономических условиях (Л. А. Беляева, А. С. Готлиб, Н. Н. Седова, И. П. Попова). Значительный интерес представляет стилевой подход к анализу трудовых стратегий, разработанный Е. Л. Омельченко.

Процесс изучения предпринимательства связан с выявлением характеристик социальной группы предпринимателей. В этой связи необходимо обращение к исследованиям, посвященным изучению социального портрета предпринимателя, в частности, к трудам Ю. А. Афонина, Н. П. Ващекина, А. В. Виленского, Ж. М. Грищенко, С. В. Гришаева, Ю. С. Коломиец, В. Г. Немировского, Н. Е. Тарасовой, А. Ю. Чепуренко, Г. Х. Гильманова, а также к работам З. М. Мусиной, Г. Б. Мазиловой, которые рассматривают феномен женского предпринимательства.

Важную роль играют исследования, посвященные анализу молодежного предпринимательства как инструмента повышения предпринимательской активности (М. А. Карпунина, С. Ю. Савинова, Н. Г. Шубнякова), выявлению инновационного потенциала молодежного предпринимательства (Р. Б. Гамидуллаев, Н. А. Шаповалова, Н. А. Швец, Л. А. Шмелева), рассмотрению молодежного предпринимательства как фактора решения проблем на региональном рынке труда (Г. В. Захарова, А. Г. Мокроносов), проблем региональной поддержки молодежного предпринимательства (Г. М. Ефремова, И. А. Новоселова, З. А. Мустафаева). Изучением нормативно-правовой основы молодежного предпринимательства занимались М. М. Исмаилова, Г. О. Самойлов, Ю. Г. Чернышова.

Региональные проблемы развития молодежного предпринимательства рассмотрены в работах Ю. А. Ермолова, Р. М. Лигидова, Е. П. Логвиновой,

Л. Б. Осиповой, Е. О. Таппасхановой.

Вместе с тем при всей значимости имеющихся исследований они не в полной мере освещают теоретические и организационно-методические аспекты изучения трудовых стратегий молодых предпринимателей. Признавая достаточный научный потенциал изучения таких явлений как «предпринимательство» и «трудовые стратегии» и, отмечая достоинства исследований указанных авторов, отметим, что в них нашли решения не все аспекты рассматриваемой проблемы. Изучение молодежного предпринимательства как социального феномена, этапов и механизмов формирования и реализации трудовых стратегий такой социальной группы как молодые предприниматели, институализация понятия «молодежное предпринимательство» — все это продолжает оставаться серьезной теоретической и практической задачей.

Существенной проблемой, по мнению диссертанта, является разработка типологии трудовых стратегий молодых предпринимателей, исходя из которой можно предложить специфические меры по формированию и реализации трудовых стратегий для разных групп молодежи.

Объект исследования - трудовые стратегии молодых предпринимателей Республики Мордовия, занятых в сфере индивидуальной хозяйственной деятельности.

Предмет исследования - особенности формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей в Республике Мордовия.

Цель исследования - изучение особенностей формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей Республики Мордовия, занятых в сфере индивидуальной хозяйственной деятельности.

Задачи исследования:

- систематизировать теоретические подходы к изучению молодежного предпринимательства;

- обобщить основные концепции социологического анализа трудовых стратегий в сфере предпринимательства и на основе проведенного анализа предложить авторское определение понятия «трудовые стратегии молодежного предпринимательства»;

- осуществить эмпирический анализ статусных и социально-демографических характеристик молодых предпринимателей и с учетом полученных данных предложить типологию используемых ими стратегий;

- выявить региональные условия формирования системы профессиональной и социальной поддержки молодых предпринимателей, предложить рекомендации по оптимизации молодежного предпринимательства в условиях регионального социума.

Гипотеза исследования состоит в том, что на формирование и реализацию трудовых стратегий молодых предпринимателей в регионе оказывают влияние не только меры экономической поддержки, но и уровень знаний, социального капитала, что обусловливает качество предпринимательских компетенций, составляющих основу трудовых стратегий. Особенности формирования и реализации трудовых стратегий связаны, с одной стороны, с инновационной активностью, высокой мобильностью, гибкостью, предрасположенностью к риску молодых предпринимателей, с другой - отсутствием опыта, практических навыков, репутации, недостатком деловых контактов и связей в сфере бизнеса.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

В качестве методологических оснований в работе выступают: структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Ш. Эйзенштадт), с помощью которого рассматриваются структурные позиции молодых предпринимателей; неоинституциональный подход (В. В. Радаев), позволяющий анализировать правила поведения в предпринимательской среде и способы поддержания этих правил, а также структуралистский конструктивизм П. Бурдье, с помощью которого рассматриваются стратегии молодых предпринимателей как совокупность практик, формирующихся и реализующихся под воздействием

определенных структур.

При анализе трудовых стратегий молодых предпринимателей в регионе использовались теории зарубежных и отечественных ученых, в частности, теория социального действия (М. Вебера); концепция социального капитала (П. Бурдье), а также теория риска (П. Друкера и Ф. Найта).

Особое значение для понимания трудовых стратегий молодых предпринимателей имеют работы современных социологов Г. Б. Кошарной (теория человеческих ресурсов и трудовых стратегий), Л. В. Орловой (изучение самоорганизации в среде предпринимателей малого и среднего бизнеса), Т. И. Заславской (изучение предпринимателей как особой социальной группы в рамках социальной стратификации), З. М. Дыльновой (состояние и перспективы современного молодежного предпринимательства), В. В. Радаева (теория стратегии повседневных действий), Е. Л. Омельченко (изучение трудовых стратегий молодых специалистов), К. А. Абульхановой-Славской (изучение жизненных стратегий личности), Б. С. Гладарева (изучение трудовых стратегий в повседневной жизни).

Предложенная диссертантом типология трудовых стратегий молодых предпринимателей основана на идеях и исследованиях Б. С. Гладарева и Е. Л. Омельченко.

Трудовые стратегии молодых предпринимателей в регионе исследуются с помощью поэтапной реализации количественной и качественной стратегий. Методика работы включала сбор (анкетный опрос, полустандартизированное интервью, метод анализа документов, метод вторичного анализа данных), обработку и анализ эмпирических данных, что позволило получить информационно насыщенный эмпирический материал, раскрывающий специфику реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей в регионе. Процедура сбора и анализа данных проводилась в соответствии с принципами социологического исследования, предложенными в работах М. К. Горшкова, А. Л. Маршака, Ф. Э. Шереги, В. А. Ядова.

Эмпирической базой работы послужили статистические данные по вопросам предпринимательства в Республике Мордовия и России в целом, аналитические отчеты и нормативно-правовые документы за период с 2009 по 2016 годы.

В целях выявления отношения молодежи к малому бизнесу, сравнения трудовых стратегий и практик малого предпринимательства вторично проанализированы результаты исследований «Отношение студенческой молодежи к малому бизнесу и влияния образовательных программ и институтов поддержки малого бизнеса на развитие предпринимательских качеств у молодежи и поддержки молодежных предпринимательских инициатив», проведенного Автономной некоммерческой организацией «Институт комплексных стратегических исследований» (2009), «Раннее предпринимательство в России: региональное измерение», проведенного научно-учебной лабораторией исследований предпринимательства Высшей школы экономики (2011), применялись данные исследований ВЦИОМ по исследованию социальной стратификации российского общества (2009), исследований ГКУ РМ НЦСЭМ, направленных на получение оценок предпринимателей по общим условиям ведения предпринимательской деятельности в регионе (2014), данные опроса И^ специалистов (специалистов кадровой службы), проведенного аналитическим центром портала Rabota.ru (2014).

В работе использованы результаты социологического исследования, проведенного автором диссертации, а именно:

- данные анкетного опроса «Исследование особенностей формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей (на примере Республики Мордовия)», проведенного в 2014-2015 гг. Опрос проводился среди молодых предпринимателей г. Саранска в возрасте от 18 до 35 лет. Выборочная совокупность составила 150 респондентов при погрешности ±7 %. Тип выборки -снежный ком с элементами квотной выборки (квотами выступили: статус индивидуального предпринимателя, зарегистрированного на территории г.

Саранска, а также возраст от 18 до 35 лет). Данные анкетного опроса обработаны в программе SPSS 21;

- данные экспертного (полустандартизированного) интервью «Исследование среды формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей (на примере Республики Мордовия)», проведенного во второй половине 2015 г. (n=20 экспертов). Тип выборки - неслучайная (целевая). Отбор экспертов осуществлялся по критериям: возраст от 18 до 35 лет; статус «Индивидуальный предприниматель», зарегистрированный на территории Республики Мордовия; участие в программе «Ты — предприниматель» (посещение семинаров, лекций, конференций; получение финансовых средств — не обязательное условие); успешная предпринимательская деятельность (на официальном сайте программы «Ты — предприниматель» размещены портфолио наиболее успешных предпринимателей Республики Мордовия);

- данные анкетного опроса «Социальные трансформации и положение молодежи в регионе», проведенного в январе-марте 2015 года в рамках проекта «Социальные трансформации и положение молодежи в регионе» при участии автора. Выборочная совокупность составила 260 респондентов в возрасте от 16 до 30 лет при погрешности ±5%. Тип выборки - квотная (квотами выступили: пол и возраст респондентов). Данные анкетного опроса обработаны в программе SPSS 21.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются исходными теоретико-методологическими принципами, адекватностью эмпирического инструментария, соответствующего цели и задачам исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы основные теоретические подходы к изучению молодежного предпринимательства, обоснован новый подход, направленный на понимание предпринимательства как деятельности, способствующей формированию и накоплению социального капитала молодежи;

- обобщены основные социологические концепции анализа трудовых стратегий в сфере предпринимательства, на основе проведенного анализа предложено авторское определение понятия «трудовые стратегии молодежного предпринимательства»;

- осуществлен эмпирический анализ статусных и социально-демографических характеристик молодых предпринимателей Республики Мордовия. С опорой на полученные эмпирические данные и идеи структуралистского конструктивизма предложена типология трудовых стратегий молодых предпринимателей, выявлены особенности молодежного предпринимательства как особого сегмента бизнеса;

- выявлены региональные условия формирования системы профессиональной и социальной поддержки молодых предпринимателей, на основе данных экспертной оценки показаны противоречия между существующей системой поддержки молодых предпринимателей и уровнем осведомленности начинающих предпринимателей. Предложены рекомендации и проектные решения по оптимизации молодежного предпринимательства в условиях регионального социума.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Современные представления о молодежном предпринимательстве формируются на сочетании теоретико-методологических идей структурного функционализма, структурного конструктивизма, неоинституционализма. В рамках существующих концепций основное внимание уделяется структурным элементам, уровням предпринимательства, рациональным моделям поведения в конкурентной среде, в то время как особенности молодежи как социальной группы остаются вне фокуса анализа. Спецификой предлагаемого диссертантом подхода является исследование молодежного предпринимательства как деятельности, способствующей формированию и накоплению социального капитала молодежи. Данный подход позволяет отойти от традиционного понимания предпринимательства как хозяйственной деятельности и показать, что

молодежное предпринимательство характеризуется высокой инновационной активностью, мобильностью, гибкостью в подходах и стратегиях, особыми ценностями и нормами.

2. Авторское определение понятия «трудовые стратегии молодежного предпринимательства» сводится к рассмотрению стратегий как совокупности устойчивых и последовательных действий молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, осуществляемых в рыночном секторе экономики с целью повышения своего социально-экономического статуса, карьерного роста, а также реализации творческих и личностных потребностей. Отличительными особенностями трудовых стратегий молодых предпринимателей является то, что они основаны на высокой мотивации к успеху (73 %), формируются в условиях, связанных с определенной долей риска (47 %), содержат потенциальные возможности для конвертации социального капитала в другие виды капитала, имеют институциональную поддержку и одобрение.

3. Формирование и реализация трудовых стратегий молодых предпринимателей зависит от их статусных и социально-демографических характеристик. Выделены три типа трудовых стратегий молодых предпринимателей в Республике Мордовия: стратегия активного развития (роста); стратегия баланса, стратегия выживания (кризисная). Для молодых предпринимателей Республики Мордовия наиболее характерной стратегией является стратегия выживания (кризисная). Согласно экспертной оценке это связано с непростой экономической обстановкой как в регионе, так и на общегосударственном уровне (47 %), высокой налоговой ставкой, административными барьерами в регионе (45 %), изменениями в законодательстве, негативно влияющими на деятельность молодых предпринимателей, а также плохой информированностью о мерах поддержки в регионе (13 %), что затрудняет процесс ее получения.

4. Региональные условия формирования системы профессиональной и социальной поддержки молодых предпринимателей недостаточно оптимальны для

развития молодежного предпринимательства, существуют административные, экономические барьеры, препятствующие вхождению молодых людей в пространство мелкого бизнеса. Подавляющее число экспертов (64 %) считают, что региональная система поддержки молодых предпринимателей неэффективна. Неосведомленность о региональных программах по поддержке предпринимателей является одной из причин низкого участия в них молодых предпринимателей региона (23%). Важнейшими условиями дальнейшего развития молодежного предпринимательства в Республике Мордовия являются учет потребностей региона, формирование позитивного образа предпринимателя в массовом сознании населения. Современные меры поддержки молодежного предпринимательства не могут быть ограничены действием федеральной программы молодежной политики, необходим региональный подход, позволяющий реализовывать в практику имеющийся в регионе потенциал.

Научно-практическая значимость исследования. Приведенные в диссертационном исследовании теоретические обобщения по проблеме трудовых стратегий молодых специалистов вносят вклад в развитие социологии молодежи, социологии предпринимательства, социологии социальных изменений и процессов. Результаты исследования способствуют формированию понятия «молодежное предпринимательство», актуализации проблемы изучения данного феномена на региональном уровне. Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология предпринимательства» и «Социология молодежи». Материалы могут быть применены при формировании концепции молодежной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. Результаты данного исследования позволяют составить рекомендации по оптимизации процесса формирования системы профессиональной и социальной поддержки молодых предпринимателей в регионе, которые выражаются в следующих аспектах: