Межотраслевое обоснование целевых программ развития агропродовольственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белых, Леонид Леонидович

  • Белых, Леонид Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Белых, Леонид Леонидович. Межотраслевое обоснование целевых программ развития агропродовольственного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белых, Леонид Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования межотраслевых взаимодействий в экономических системах

1.1. Сущность и структура межотраслевых взаимодействий

1.2. Методы межотраслевых взаимодействий

1.3. Особенности формирования межотраслевых взаимодействий

в агропродовольственном комплексе России

ГЛАВА 2. Оценка действующих целевых программ развития агропродовольственного комплекса России

2.1. Роль государственных, региональных и отраслевых программ

в управлении агропродовольственным комплексом

2.2. Тенденции развития агропродовольственного комплекса

в условиях реализации Государственной программы

2.3. Анализ целевых параметров развития агропродовольственного

комплекса России

ГЛАВА 3. Реализация межотраслевого подхода к обоснованию целевых параметров развития и ресурсного обеспечения агропродовольственного комплекса

3.1. Конечные результаты в системе формирования целевых программ развития агропродовольственного комплекса

3.2. Межотраслевой подход к ресурсному обоснованию развития агропродовольственного комплекса

3.3. Методическое и информационное обеспечение регулирования межотраслевых взаимодействий в целевых программах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межотраслевое обоснование целевых программ развития агропродовольственного комплекса»

Введение

Актуальность темы исследования. В последние годы в результате реализации федеральной, отраслевых и региональных программ, направленных на обеспечение продовольственной безопасности России, рост финансовой устойчивости и конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций, устойчивое развитие сельских территорий, наблюдаются положительные тенденции в развитии агропродовольственного комплекса страны. Однако остается множество проблем, связанных с изменениями внешних и внутренних условий его функционирования. Усиление конкурентной борьбы, финансово-экономическая нестабильность, неблагоприятные природно-климатические условия требуют совершенствования методов государственной поддержки товаропроизводителей, инновационных механизмов разработки и реализации программ развития агропродовольственного комплекса, повышения научной обоснованности их целевых показателей и ресурсного обеспечения.

Эффективность функционирования агропродовольственного комплекса, как любой многоотраслевой подсистемы экономики, во многом зависит от структуры производства и сбалансированности межотраслевых потоков ресурсов. Учет целостности воспроизводственного процесса в агропродоволь-ственном комплексе, взаимосвязанности всех его аспектов и элементов реализуется в моделях межотраслевого баланса, отражающих функциональные взаимосвязи многоотраслевых комплексов, складывающиеся в результате производства конечной продукции, а также процесс формирования косвенных и полных затрат ресурсов. Развитие межотраслевого метода, модификация и расширение исходной схемы обусловлены необходимостью учета специфических особенностей и факторов развития рассматриваемых экономических объектов, а также информационно-статистической базой, на основе которой строятся межотраслевые модели. Метод межотраслевого баланса производства и распределения продукции позволяет исследовать основные макроэкономические показатели и их взаимосвязи.

В связи с этим исследования, направленные на разработку теоретических основ, практических предложений и рекомендаций по межотраслевому обоснованию целевых программ развития агропродовольственного комплекса, формированию комплексной системы регулирования агропродовольственного комплекса, адаптированной к новым условиям функционирования экономики, являются весьма актуальными.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы межотраслевого подхода к исследованию экономических процессов созданы трудами зарубежных ученых В. Леонтьева и И. Айзарда. Теоретические и методологические аспекты прогнозирования структурных изменений, разработки моделей межотраслевых и межрегиональных взаимодействий, эквивалентности межотраслевого обмена разработаны отечественными учеными А.Анчишкиным, К.Багриновским, А.Гранбергом, Ф.Клоцвогом, Д.Львовым, Ю. Яременко и др.

Проблемам развития межотраслевых взаимодействий в экономике, формирования эффективной межотраслевой структуры агропродовольственного комплекса, исследованиям тенденций их изменения в условиях глобализации посвящены работы А.Анфиногентовой, Г. Беспахотного, И.Буздалова, Д.Вермеля, А.Зельднера, В. Клюкача, Э.Крылатых, И. Лукинова, А.Никонова, Б.Пошкуса, А.Серкова, А.Черняева, Г.Шмелева и др.

При всем разнообразии освещаемых в экономической литературе вопросов устойчивого развития агропродовольственного комплекса, формирования системы его регулирования, совершенствования методов государственной поддержки требуют дальнейшего углубленного исследования многие проблемы эффективного управления межотраслевыми взаимодействиями в агропродовольственном комплексе. Важна разработка инновационного подхода к увязке конечных результатов и ресурсного потенциала агропродовольственного комплекса, согласованию отраслевых и межотраслевых приоритетов его развития, в том числе в реализуемых в настоящее время целевых программах. Необходимость решения проблемы межотраслевого обос-

нования этих программ, сложность, многоплановость и недостаточная разработанность межотраслевого подхода к регулированию агропродовольствен-ного комплекса страны предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ межотраслевого обоснования целевых программ и практических рекомендаций по методическому и информационному обеспечению их разработки.

В соотвтетсвии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию межотраслевых взаимодействий в экономических системах в условиях обострения глобальной продовольственной проблемы;

- выявить особенности формирования межотраслевых взаимодействий в агропродовольственном комплексе;

- на основе межотраслевого подхода выполнить оценку основных показателей целевых программ развития агропродовольственного и их влияния на обеспечение продовольственной безопасности страны;

- выполнить анализ методов отражения межотраслевых связей в целевых программах развития агропродовольственного комплекса;

- исследовать особенности формирования конечного продукта агропродовольственного комплекса в системе межотраслевых взаимодействий;

- реализовать межотраслевой подход к ресурсному обоснованию развития агропродовольственного комплекса;

- разработать рекомендации по методическому и информационному обеспечению межотраслевого обоснования целевых программ развития агропродовольственного комплекса.

Объектом исследования является многоуровневая система целевых программ развития агропродовольственного комплекса России.

Предмет исследования - межотраслевые экономические отношения товаропроизводителей, участвующих в процессе реализации целевых программ развития агропродовольственного комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и методологии межотраслевых взаимодействий в экономике, функционирования и регулирования агропродовольственного комплекса, анализа и моделирования воспроизводственных процессов с применением метода «Затраты-Выпуск», материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

В процессе проведения исследований использовались монографический метод, методы системного, экономико-математического и статистического анализа, метод экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Саратовской области, а также научные труды по изучаемой проблеме, источники сети Internet и другие.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании межотраслевого подхода и разработке методических рекомендаций по его реализации в целевых программах развития агропродовольственного комплекса России, обеспечивающих устойчивый рост конечных результатов его функционирования.

Основные результаты, отражающие научную новизну исследования, состоят в следующем:

- обобщены теоретические основы агропродовольственной интеграции, исследована сущность агропродовольственного комплекса как сложной системы межотраслевых взаимодействий;

- выявлены особенности трансформации структуры агропродовольст-венного комплекса, что позволило обосновать необходимость межотраслевого подхода к формированию целевых программ его развития для повышения уровня их научного обоснования, учета целостности воспроизводственного процесса в агропродовольственном комплексе, диверсификации производства и сбалансированного ресурсного обеспечения;

- исследованы особенности формирования конечного продукта агро-продовольственного комплекса в системе межотраслевых взаимодействий, выявлено усиление влияния процессов глобализации на конечные результаты развитие отечественного агропродовольственного комплекса;

- раскрыты тенденции развития агропродовольственного комплекса в условиях реализации государственных целевых программ на основе прогнозных расчетов продуктовых балансов, дано обоснование целевых показателей и ресурсного обеспечения государственных программ на примере мясопро-дуктового подкомплекса;

- выявлены возможности повышения эффективности функционирования агропродовольственного комплекса России на основе межстранового анализа промежуточных и конечных результатов его функционирования с использованием симметричных таблиц «Затраты-Выпуск»;

- обоснован межотраслевой подход к ресурсному обоснованию развития агропродовольственного комплекса, исследованы тенденции изменений динамики и структуры коэффициентов прямых и полных затрат основных отраслей агропродовольственного комплекса и их влияние на перспективы и конечные результаты функционирования комплекса;

- разработаны методические рекомендации по межотраслевому обоснованию целевых программ развития агропродовольственного комплекса, предложены направления модернизации управления межотраслевыми взаимодействиями в процессе их реализации.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по формированию целевых программ развития агро-

продовольственного комплекса и его отраслей, ориентации их на конечные результаты и согласование на разных уровнях управления. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Аграрная политика», «Организация и управление в агропро-довольственном комплексе», «Государственное регулирование агропродо-вольственным комплексом».

Апробация научных исследований. Основные выводы и результаты диссертационной работы были использованы при подготовке научного отчета Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук по теме «Теория и методология инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации» (№ гос. регистрации 01.2.00 950767) на 2009-2011 гг. Основные положения работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования автором опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3,2 п.л. - лично автора, включая 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 157 страницах, содержит 34 таблицы, 9 рисунков, 8 приложений. Список использованных литературных источников включает 171 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белых, Леонид Леонидович

Заключение

Исследование теоретико-методологических подходов к обоснованию сущности агропродовольственного комплекса и особенностей его трансформации показало, что рост эффективности функционирования комплекса и повышение конкурентоспособности связано с политикой структурных изменений, представляющей собой стратегию формирования определенных социальных, экономических и институциональных пропорций, а также интенсификацию межотраслевых взаимодействий. Экономические реформы последних лет внесли существенные количественные и качественные изменения в структуру комплекса.

Несмотря на положительную динамику роста агропродовольственного комплекса России в последние годы, его развитие остается нестабильным. Усиление влияния процессов глобализации на развитие отечественного агропродовольственного комплекса особенно проявилось в условиях мирового экономического кризиса. Среди положительных последствий интеграции отечественного агропродовольственного комплекса в систему мирохозяйственных связей можно выделить открытие новых рынков для российских экспортеров, стимулирование инновационных преобразований для роста конкурентоспособности, введение международных стандартов на товарную продукцию и услуги, упорядочение и рост "прозрачности" внешнеторгового администрирования, рост многообразия товаров и услуг на внутреннем рынке. К рискам можно отнести сокращение производства продуктов питания отечественными товаропроизводителями из-за их низкой конкурентоспособности, что ведет к снижению продовольственной безопасности страны, угрозу банкротства для ряда предприятий агропродовольственного комплекса в связи с их финансовой неустойчивостью, ухудшение условий развития производства широкого спектра услуг, включая финансовые и страховые, уменьшение поступлений в бюджет.

Кризис показал необходимость модернизации системы государственного регулирования агропродовольственного комплекса России, предполагающей формирование межотраслевых структур и взаимодействий. Межотраслевой подход к обоснованию системы регулирования агропродовольст-венным комплексом и, прежде всего, разработке целевых программ его развития на разных уровнях управления требует изменения целевых параметров этих программ. В качестве целевых параметров развития агропродовольст-венного комплекса целесообразно использовать систему показателей конечной продукции агропродовольственного комплекса страны и регионов.

Для анализа целевых параметров развития агропродовольственного комплекса России были осуществлены прогнозные расчеты потребления и производства мяса и мясопродуктов до 2020 года на основе рациональных норм потребления и демографических прогнозов. Как показали прогнозные расчеты, реализация целевых показателей, намеченных в проекте федеральной программы на период до 2020 года, позволит не только обеспечить продовольственную безопасность страны, повысить конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем продовольственных рынках, но также осуществить импортозамещение мясной продукции, увеличить экспорт продуктов питания.

Новые возможности межрегиональных сравнений конечных и промежуточных результатов развития агропродовольственного комплекса открывает межстрановый межотраслевой анализ на основе симметричных таблиц «Затраты - Выпуск». Сравнительный анализ показателей таблиц «Затраты-Выпуск» отраслей агропродовольственного комплекса России и Канады, находящихся в одинаковых природно-климатических зонах, позволил выявить существенные различия в их функционировании и структуре. Конечный спрос на продукцию сельского хозяйства в Канаде составляет 23,1%, в то время как в России этот показатель равен 45,8%, то есть большая часть произведенной в сельском хозяйстве России продукции потребляется в непере-работанном виде. Валовая добавленная стоимость, произведенная в сельском хозяйстве России, составляет 54,2%, в Канаде - 37,1%, что свидетельствует о необходимости существенного роста производительности труда в этой отрасли.

Для углубленного анализа экономики, оценки эффекта мультипликации, необходимо всестороннее исследование коэффициентов прямых и полных затрат. Система коэффициентов прямых и полных затрат содержит информацию о функционировании экономики, наиболее полно отражающую структурные изменения в потреблении ресурсов во времени, что обусловлено их взаимозаменяемостью. Использование системы таблиц «Затраты-Выпуск» и ее первого квадранта для обоснования ресурсного обеспечения целевых параметров развития агропродовольственного комплекса позволяет определять объемы целевых показателей развития отраслей на основании конечного спроса, оценивать эффективность производства отдельных отраслей с точки зрения развития всего агропродовольственного комплекса и экономики в целом. Динамика и структура коэффициентов полных и прямых затрат характеризует материалоемкость производства, тенденции и особенности технических и технологических изменений, институциональные изменения в отрасли и комплексе. Использование межотраслевого метода в моделировании затрат позволяет разрабатывать сценарии изменения материалоемкости и энергоемкости производств, технической и технологической модернизации отдельных отраслей, комплексов и экономики в целом.

Межотраслевая структура федеральной программы развития агропродовольственного комплекса необходима для согласования его конечных результатов с ресурсным обеспечением. Межотраслевое обоснование системы целевых программ развития агропродовольственного комплекса позволяет сформировать рациональную производственную структуру агропродовольственного комплекса, ускоренное инфраструктурное обеспечение устойчивого функционирования агропродовольственного комплекса, стимулировать развитие эффективных межотраслевых связей в агропродовольственном комплексе, отражающих технологические, финансово-экономические, социальные и экологические аспекты взаимодействий.