Особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Познина, Наталия Анатольевна

  • Познина, Наталия Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 151
Познина, Наталия Анатольевна. Особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Таганрог. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Познина, Наталия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.,.:.

1. ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ РАЗВИТИЕ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОЙ РЕФЛЕКСИИ

1.1. Представления о личности как о предмете психологического исследования.

1.2. Проблема развития личности в отечественной психологии.

1.3. Образовательная среда и ее роль в развитии личности.

1.4. Выводы.

2. ТЕХНИЗИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК ДЕТЕРМИНАНТА ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Специфика технизированной образовательной среды.

2.2. Влияние технизированной образовательной среды на развитие личности.

2.3. Пути гуманизации технизированной образовательной среды.

2.4. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ТЕХНИЗИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.'.!.

3.1. Задачи, методика и результаты экспериментального исследования.

3.2. Развитие психологической культуры как способ компенсации негативного влияния технизированной образовательной среды.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Вхождение образовательных систем высшего профессионального образования Российской Федерации в мировое образовательное пространство, что в частности выражается в подписании Правительством РФ Болонской декларации, требует готовности к достаточно жесткой конкуренции на мировом рынке образовательных услуг, объем которого в настоящее время оценивается суммой, значительно превышающей сто миллиардов американских долларов в год, что, собственно, и делает этот рынок весьма привлекательным для российских образовательных учреждений высшего профессионального образования. Эта конкуренция требует определения вполне объективных критериев оценки качества образования и собственно разработки системы обеспечения этого качества. Но уже сейчас ясно, что вновь востребованные рынком труда. инженерные кадры должны характеризоваться не только наличием специальных, профессиональных знаний и навыков, но и социально-психологическими умениями, способностью к научному, творческому мышлению, общим уровнем личностного развития. Эти требования всегда входили в противоречие с желанием преподавателей - технических специалистов - уделить главное внимание только специальной подготовке, что приводит к обратному эффекту - технизации не только образовательной среды высшего учебного заведения, но и развитию технократического мышления, снижению значимости и актуализации творческого начала личности.

Огромную роль в технизации образовательной среды вуза играют новые информационные технологии и средства их реализации - персональные компьютеры, системы телекоммуникации, мировые информационные сети, в частности Интернет, и др. Значимость этих технологий определяется уже тем, что их внедрение в учебный процесс вуза часто приобретает характер некой агрессивной технической экспансии, проходящей под флагом модернизации образовательных систем. Эта экспансия привела к появлению другого противоречия - между теоретически и практически доказанной приоритетностью непосредственного опыта в обучении и его реальным вытеснением из практики обучения именно средствами новых информационных технологий. Проблеме разрешения этого противоречия посвящены работы многих исследователей (Г.Н. Александров, А.Г. Асмолов,

A.В. Антонов, Е.В. Бондаревская, С. Венир, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов,

B.П. Зинченко, Т.П. Зинченко, Н.Б. Ковалева, И.Б. Котова, Г.Л. Смолян, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков, и мн. др.), но считать эту задачу решенной на настоящий момент не представляется возможным.

В соответствии с этим актуальность настоящей работы определяется, прежде всего, ее непосредственной связью с конкретной задачей реализации в учебном процессе технического вуза ведущих образовательных идей: гуманизации и гуманитаризации образования, личностно ориентированного обучения и др.

Указанные противоречия между потребностями практики и возможностями их обеспечения в технизированной среде высшего учебного заведения и обусловили проблему настоящего диссертационного исследования - поиск и анализ особенностей развития личности студента в технизированной образовательной среде вуза и их использование для обеспечения развития студентов в образовательной системе технического вуза.

Решение данной проблемы и является целью настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: развивающаяся личность студента в условиях технизированной образовательной среды вуза.

Предмет исследования: особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде.

Гипотезы данного исследования состоят в следующем:

1. Развитие личности в условиях технизированной образовательной среды вуза обладает отличительными особенностями по сравнению с развитием личности в условиях образовательных систем,, основанных на преимущественном использовании для обучения непосредственного опыта с реальными объектами, а не с их техническими моделями.

2. Основываясь на принципах дуализма и относительности, можно предположить, что эти особенности в плане развития личности несут в себе как положительный, так и отрицательный потенциал, с учетом чего и должны строиться стратегии развития личности в технизированной образовательной среде.

3. Важнейшими способами обеспечения не снижения уровня развития личности в технизированной образовательной среде могут быть следующие: увеличение внешних социальных контактов студентов, расширение круга общения студентов, развитие психологической культуры личности студента.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

1. Рассмотреть понятийный аппарат, философское, социально-психологическое и педагогическое содержание и обоснование проблемы развития личности в общем и, в частности, в образовательной среде.

2. Выявить особенности технизированной образовательной среды и изучить возможность ее рассмотрения в качестве детерминанты развития личности студента.

3. Охарактеризовать влияние других факторов и аспектов жизнедеятельности на развитие личности студентов, обучающихся в технизированной образовательной среде.

4. Провести экспериментальное исследование особенностей развития личности в технизированной образовательной среде.

5. Показать пути компенсации негативного влияния технизированной образовательной среды на процесс развития-личности.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова, Е.Н. Щиянов и др.); активности (К.А. Абульханова-Славянская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теории развития личности (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, Б.Б. Коссов, А.Н. Леонтьев, Д А. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.); исследования в области психологии личности, действующей в условиях использования новых информационных технологий (Т.Н. Александров, А.В. Антонов, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, С. Венир, Б.С. Гершунский; В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.В. Непомнящий, В.М. Симонов, В.В. Рубцов и др.), работы в области информационно-психологической безопасности личности (В.Д. Аносов, Г.В. Грачев, А.К. Грязнов, Е.Л. Доценко, А.А. Журин, Т.Н. Колесникова, В.Е. Лепский, Н.А. Лызь, И.К. Мельник, А.В. Непомнящий, С.П. Расторгуев, С.К. Рощин, Г.Л. Смолян, А.А. Стрельцов и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по теме исследования;

- эмпирические методы: психологический эксперимент, наблюдение, тестирование, опрос, анализ продуктов деятельности;

- математико-статистические методы, содержательная интерпретация и количественный анализ результатов;

- методы новых информационных технологий.

База исследования и контингент испытуемых. Исследования проводились на базе государственного, образовательного учреждения

Таганрогский государственный радиотехнический университет». Всего в исследовании приняло участие более 400 студентов различных направлений и специальностей подготовки.

Этапы исследования. Исследование проведено в период с 2 ООО г. по 2004 г.

На первом этапе (с 2000 по 2001 гг.) проводился анализ литературы по проблеме развития личности и факторов такого развития, определялся концептуальный замысел исследования, включая цели, задачи и гипотезы, осуществлялся сбор первичного эмпирического материала.

На втором этапе (с 2002 по 2003 гг.) теоретически и практически изучались особенности образовательной среды в техническом вузе, проводился выбор методов и подбор методик эмпирического исследования, планировался и проводился эксперимент. . •

На третьем этапе (2003-2004 г.) осуществлялась обработка полученных результатов, оформление рукописи диссертации, апробация и внедрение результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшими неразрывными составляющими процесса развития личности являются: становление ценностно-смысловой сферы личности и развитие субъектности, понимаемой как центральное образование человеческой реальности, интегрирующее такие ее характеристики, как активность, рефлексивность, творчество, и др.

2. Технизированная образовательная среда, характеризующаяся тем, что в ней преимущественно происходит актуализация рационально-логической сферы личности в ущерб эмоциональной, интуитивной, а также «сужение» процесса общения за счет уменьшения в его структуре доли перцептивных и интерактивных контактов, имеет в плане развития личности и другие особенности положительного и отрицательного характера, что позволяет рассматривать ее как детерминанту развития личности.

3. Студенческая молодежь (18 - 19 лет), обучающаяся в техническом вузе имеет высокий уровень личностного развития, но студенты, обучающиеся в технизированной образовательной среде и ориентирующиеся на сферу досуга, связанную с информационными технологиями, характеризуются более низким уровнем осознанности жизни, чем студенты^ предпочитающие в качестве досуга личностное общение и сферу искусств.

4. Компенсация негативного влияния технизированной образовательной среды на процесс развития личности должна осуществляться в контексте общей психологической подготовки студентов и развития их психологической культуры, т.е. путем создания внутренних предпосылок и механизмов снижения внешних негативных влияний.

Научная новизна заключается в • том, что в плане изучения особенностей технизированной образовательной среды определены как ее положительные аспекты влияния на развитие личности студентов (сокращение времени на обучение; возможность организации дистанционного обучения тех слоев населения, которые не имеют по той или иной причине возможности непосредственно обучаться в том или ином образовательном учреждении; способствование формированию системно-информационного представления о мире, пониманию сущности информационных процессов в технике, природе, обществе у учащихся; способствование развитию познавательных процессов), так и отрицательные (у студентов, проводящих большую часть времени за ПЭВМ, снижается потребность в межличностных отношениях, возникает желание уйти от объективной реальности; возникающее вследствие увеличения информационных потоков «сжатие» социального времени является одной из причин алгоритмизации деятельности; постоянное общение с компьютером ведет к стандартизации мыслительной деятельности, снижению креативности). Показаны некоторые пути компенсации негативного влияния технизированной образовательной среды на процесс развития личности: расширение социальных контактов студентов, расширение круга общения, повышение психологической культуры личности.

Теоретическое значение работы состоит в том, "что в диссертации проанализированы существующие в психологической науке подходы к пониманию личности и ее развития; введено понятие технизированной образовательной среды и обоснована правомерность ее рассмотрения как детерминанты развития личности; выявлены условия негативного влияния технизированной образовательной среды на развитие личности в процессе обучения и показаны пути компенсации этого влияния.

Практическое значение работы заключается в том, что в ней показаны конкретные практические пути снижения негативного влияния технизированной образовательной среды на развитие личности, показана возможность использования для этих целей курса «педагогика и психология», входящего в программу профессиональной подготовки студентов в качестве федерального компонента образовательного стандарта.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться в системе управления вузом для решения задачи повышения качества подготовки специалистов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на всероссийской научно-практической конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов н/Д., 2002), на У Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2003), на XLIX научно-технической и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (Таганрог, 2004) и др. Полученные результаты также использовались в работе со студентами технических специальностей ТРТУ и обсуждались в работе областного семинара «Нормативно-правовая база реализации, государственной молодежной ю политики. Основы организаторской деятельности. Формы работы с молодежью» (Азов, 2001) .

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав собственных исследований по теме и заключения. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и дополнительно снабжена приложениями с данными эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Познина, Наталия Анатольевна

3.3. ВЫВОДЫ

Общий вывод по результатам исследований заключается в том, что технизированная образовательная среда оказывает негативное влияние на развитие личности в случае «тотальности» технизации всей сферы жизнедеятельности.

Сравнение результатов исследования личностно-смыслового развития и особенностей психологической культуры студентов технических и гуманитарных специальностей позволило сделать вывод о незначительно повышенном уровне осознанности жизни последних, а также большей выраженности интересов в области научно-психологических знаний и знаний о себе.

Экспериментальное исследование показало, что хотя характеристики психологической культуры и показатели личностного развития, определяемые по тесту СЖО, у студентов гуманитарных специальностей выше, чем у студентов технических специальностей, в целом развитие последних не претерпевает существенных деформаций. Одна из причин этого - компенсация негативного влияния технизированной образовательной среды досугом, ориентированным на личностное общение и сферу искусства.

Следует также отметить, что несмотря на различия в уровне осознанности жизни, в целом показатели испытуемых выборки как по основной шкале, так и по субшкалам теста СЖО, соответствуют тестовым нормам (менее восьмой части студентов технических специальностей имеют заниженный показатель по общей шкале). Это позволяет говорить об определенном уровне развитости и смысловой сферы личности, и сформированное™ субъектности, и ее зрелости. Однако результаты, полученные с помощью теста СЖО, не позволяют сделать вывод о содержательном наполнении смысловой сферы личности.

Использовав разработанный опросник, мы показали, что ориентированность досуга на сферу информационных технологий сопровождается более низкими показателями личностного развития и, наоборот, ориентированность на сферу искусства и личного общения связана с более высоким уровнем осознанности жизни. В данной выборке испытуемые воспринимают сам процесс жизни как более интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Среди них более распространено представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями, убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь.

Это позволяет нам сделать предположение о том, что, оказывая влияние на направленность интересов, возможна коррекция личностного развития. Однако основная проблема заключается в том, что технизированная образовательная среда, ограничивая поле деятельности, способствует концентрированию интересов студентов, на сфере, связанной с информационными технологиями. Поэтому основным направлением компенсации такого влияния должно быть создание условий для расширения сферы интересов, во-первых, в сферу искусства, творческого самовыражения, во-вторых, самопознания й познания других людей. По сути, во втором случае речь идет о развитии психологической культуры личности.

Психологическая подготовка, рассматриваемая как средство развития психологической культуры студентов, обладает возможностями влияния на направленность личности, создавая тем самым предпосылки для снижения негативного влияния технизированной образовательной среды на развитие личности.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научной литературы и проведенные экспериментальные исследования позволил нам в качестве основного положения принять тезис о том, что становление ценностно-смысловой сферы личности и развитие субъектности по сути являются важнейшими неразрывными составляющими процесса развития личности. Само развитие представляется как процесс качественного изменения человека, благодаря которому в нем непрерывно совершенствуется процесс принятия решений во взаимодействии с антропогенными, социальными и природными системами на всех уровнях их функционирования - физическом, биологическом, социальном. При этом, ценностно-смысловая сфера личности является главным индикатором уровня развития личности.

Образовательная среда, как составляющая среды в общем понимании, является одним из факторов развития личности и ее основной ролью в этом развитии является формирование не только профессиональной компетентности, но главное ценностно-смысловой сферы личности учащихся, что обеспечивает ведущую роль субъектности в развитии личности.

Технизированная образовательная среда имеет свою специфику, т.к. в такой среде обучение строится не только на непосредственном опыте учащегося, как результате педагогического взаимодействия, но и за счет технических средств, которые будучи включенными в традиционную систему обучения используются как органопроекции преподавателя и для создания моделей изучаемых объектов. Таким образом, обучение, в котором посредником выступает техника, ведется в системе символов и знаков (моделей), что неизбежно ведет к снижению полноты восприятия непосредственной информации, в связи с чем передаваемый опыт связан с многократным кодированием информации, навыками и умениями работы с формализованными моделями, ограничивает развитие эмоциональноценностных отношений. В соответствии с этим, технизированная образовательная среда характеризуется тем, что в ней преимущественно происходит актуализация рационально-логической сферы личности в ущерб эмоциональной, интуитивной, а также «сужение» процесса общения за счет уменьшения в его структуре доли перцептивных и интерактивных аспектов.

Проведенный анализ особенностей влияния технизированной образовательной среды на личность учащегося позволил выявить как положительные аспекты применения техники в образовании, так и отрицательные. В качестве основных положительных аспектов выделены следующие: сокращение времени на обучение; возможность организации дистанционного обучения тех слоев населения, которые не имеют по той или иной причине возможности непосредственно обучаться в желаемом образовательном учреждении; способствование формированию системно-информационного представления о мире, пониманию сущности информационных процессов в технике, природе, обществе, у учащихся; способствование развитию познавательных процессов.

В качестве основных отрицательных аспектов применения техники в образовательном процессе выделены следующие: у студентов, проводящих большую часть времени за ПЭВМ, снижается потребность в межличностных отношениях, возникает желание уйти от объективной реальности; возникающее вследствие увеличения информационных потоков «сжатие» социального времени является одной из причин алгоритмизации деятельности; постоянное общение с компьютером ведет к стандартизации мыслительной деятельности, снижению креативности.

Таким образом, технизированная образовательная среда влияет на развитие эмоциональной, ценностно-смысловой, когнитивной сфер личности, следовательно, может рассматриваться в качестве детерминанты личностного развития.

Экспериментальное исследование показало, что, несмотря на различия в уровне осознанности жизни, в целом показатели испытуемых выборки как по основной шкале, так и по субшкалам теста СЖО, соответствуют тестовым нормам. Это позволило говорить об определенном уровне развитости й смысловой сферы личности, и ее субъектности, и зрелости. В то же время, исследование содержательной стороны направленности личности (системы ценностных ориентаций) выявило, что высокий уровень СЖО не гарантирует высокого уровня духовности. Но, т.к. в цели и задачи данного исследования не входило изучение проблемы влияния технизированной образовательной среды на содержательное наполнение системы ценностей человека, на развитие его духовности, то данная проблема может служить предметом дальнейших исследований в этой области.

Однако, возвращаясь к целям и задачам нашей работы, необходимо отметить, что в ходе проводимого исследования выяснилось, что ориентированность досуга на сферу информационных технологий сопровождается более низкими показателями личностного развития и, наоборот, ориентированность на сферу искусства и личного общения связана с более высоким уровнем осознанности жизни. Это позволило нам сделать предположение о том, что, оказывая влияние на направленность интересов студентов, можно корректировать их личностное развитие. Однако основная проблема заключается в том, что технизированная образовательная среда, ограничивая поле осознанной деятельности, способствует концентрированию интересов студентов, на сфере, связанной с технически организованными информационными технологиями. Поэтому основным направлением компенсации такого влияния должно быть создание условий для расширения сферы интересов, во-первых, в сферу искусства, творческого самовыражение, во-вторых, самопознания и познания других людей. По сути, во втором случае речь идет о развитии психологической культуры личности.

Проведенное в процессе психологической подготовки студентов исследование динамики их взглядов, установок, интересов, связанных с их саморазвитием, показало, что психологическая подготовка студентов технических специальностей в рамках дисциплины «Психология и педагогика», как основное средство развития психологической культуры личности, обладает возможностями влияния на направленность личности, создавая тем самым предпосылки для снижения негативного влияния технизированной образовательной среды на личностное развитие.

Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития тематики настоящего исследования, направленные на формирование психологической компетенции студентов технических вузов, как средства обеспечения эффективного развития личности в технизированной образовательной среде и на изучение влияния технизированной образовательной среды на содержательное наполнение системы ценностей человека, на развитие его духовности.