Структура личностного психотипа как условие оптимальной адаптации в молодёжной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Царикова, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Царикова, Галина Васильевна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы изучения развивающейся личности.
1.1. Проблемы личностного и профессионального роста.
1.2. Психотипологические характеристики студентов как субъектов образования.
1.3. Социально-психологическая адаптация в молодежной среде через референтную группу.
Глава 2. Материалы и методы экспериментально-психологического исследования студентов в процессе субъект - субъектного и субъект - объектного взаимодействия.
2.1. Материал и организация исследования.
2.2. Методы экспериментально-психологического исследования
Глава 3. Адаптация субъектов высшего образования с конституционально-психотипологических позиций развивающейся личности.
3.1. Конституционально-континуальное пространство личности и механизмы компенсации и адаптации.
3.2. Психологический анализ состояния студентов при поступлении в ВУЗ.
3.3. Анализ адаптационных процессов у студентов на втором году обучения.
3.4. Объективизация адаптационных процессов под влиянием методов специализированной психологической помощи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура личностного психотипа как условие оптимальной адаптации в молодёжной среде»
Актуальность настоящего исследования обусловлена историческими политическими, идеологическими и социально-экономическими процессами, происходящими в современном российском обществе, которые приводят к существенным изменениям в субъект-субъектных и субъект-объектных отношениях. Особенно заметен социально-психологический аспект изменчивости отношений на микро- и макроуровнях в среде современной молодёжи, в частности, студенчества. Современные юноши и девушки развиваются в условиях социальной нестабильности в период формирования новых мотива-ционных, ценностных и установочных эталонов личности, а также форм социальной регуляции жизнедеятельности человека, характеризующихся переходом от коллективного к индивидуальному типу регуляции поведения.
Проблемы личности оказываются непосредственно связанными с историко-социальными переменами, происходящими в нашей стране. Современные требования подготовки индивида системой отечественного образования таковы, что для смены его амплуа в производственной, социальной, политической и других сферах на протяжении жизни могло бы произойти немало преобразований ни один раз и безболезненно (Б.С.Гершунский, 1998;; В.А. Шаповалов, 1996; В. Д. Шадриков, 1993; В.Е. Шукшунов, В. Ф. Взятышев, 1993). Специфика различных систем образования, подчиненных гуманистическим морально-нравственным принципам, способна переломить стремительно нарастающие негативные тенденции в духовной сфере современного российского общества.
Особенности личностного развития студента достаточно полно изучены в отечественной и зарубежной психологии (М.М. Рубинштейн, C.JI. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, А.В. Мудрик, Д.Б. Эльконин, М.Ф. Гинзбург, М.Г. Гинзбург, Л.Г. Десфронтейнес, П. Блос, Э. Эриксон, М. Кле, X. Гемшмидт, ILL Бюлерр) Особое внимание юношескому возрасту уделялось в связи с тем, что именно в период юности имеют место развитие такие психологические новообразования как становление личностного и профессионального пространства, характеризующиеся в первую очередь становлением Я-концепции, формирования эталона личности и переструктурированием сознания, переосмыслением системы личных отношений.
Однако в настоящее время появилась необходимость в теоретическом переосмыслении и эмпирическом исследовании специфики адаптации, личностного и профессионального развития данной возрастной группы. Последнее связано как с изменением социальной среды, в которой происходит развитие субъекта в данном возрасте, так и с изменением социально-экономической, психолого-педагогической парадигмы современного российского общества.
Процесс становления полноценной личности представляет собой длительный, сложный и противоречивый процесс. Ограничение в психическом развитии, в адаптации к условиям среды обитания, как правило, ведет к деградации личности. Современные научные представления о диалектике постоянства (стабильности, устойчивости, неизменности), изменчивости (подвижности, текучести) личности и ее свойств подверглись существенному изменению (Э.В. Ильенков, 1974; И.С. Кон, 1987; И.С. Нарский, 1986). Личность как интегральная индивидуальность, согласно В.В. Белоусу (1999), А.А. Деркачу и Н.В. Кузьмину (1993), B.C. Мерлину (1986), целиком реагирует на социальные условия среды обитания, в частности, образовательной среды. Более адекватные или менее адекватные адаптационные реакции зависят от степени конституционально-психотипологической личностной гармоничности или предиспозиции. Кроме этого, существенная роль принадлежит месту расположения личности в конституционально-континуальном пространстве: диапазон - психологической нормы - акцентуации или диапазон пограничной аномальной личности (О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 1995; О. Н. Козлитина, 2004; А.В. Кочерпша, 1999; Э.В. Терещенко, 2002; В.А. Шурупов, 2002; А. С. Шумилова, 2004; О. А. Рогожина, 2004).
Объективная регистрация условий и закономерностей социально-психологической адаптации студентов под влиянием системы образования невозможна без многоуровневой диагностики (психологической, феноменологической, математической), без междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов, 1994; В.Д. Шадриков, 1982).
Несмотря на большой интерес к возрастным особенностям данной социальной группы, проблемы молодёжи (студенчества) являются слабо разработанными. В данном диссертационном исследовании предложен новый подход к изучению условий полноценной или ограниченной социально-психологической адаптации студенчества.
Цель исследования состоит в определении условий оптимальной адаптации студентов в образовательной среде.
Объект исследования - студенты гуманитарного высшего учебного заведения в формирующихся субъект-субъектных и субъект-объектных отношениях.
Предметом исследования является динамика особенностей социально-психологической адаптации студентов в процессе обучения в высшем учебном заведении.
Задачи исследования: раскрыть теоретико-методологическое содержание процесса социально-психологической адаптации, личностного и профессионального роста; проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие роль и значимость личностных и межличностных отношений в студенческом возрасте, определить степень их влияния на развитие личностного и профессионального роста в период юности;
- определить психотипологическую структуру личности испытуемых;
- расположить испытуемых в диапазонах конституционально-континуального пространства личности;
- анализируя динамику самосознания, самоактуализации, преобладающего типа отношений в студенческой среде, преобладания материальных или духовных ценностей, объективизировать полноценность или ограниченность социально-психологической адаптации.
Эмпирическая гипотеза исследования. В условиях обучения в системе высшего образования, каждый субъект обладает особым психотипологическим набором качеств, детерминирующих индивидуальные и личностные закономерности адаптации в современной студенческой среды обитания. У одних субъектов конституционально-психотипологические особенности соответствуют диапазону психологической нормы - акцентуации, у других - диапазону пограничной аномальной личности. Конституциональные факторы личности, вступая во взаимодействие с образовательной средой, определяют успешную или неуспешную, полноценную или ограниченную социально-психологическую адаптацию.
Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении неоднозначного взаимовлияния социальных и природных факторов на личность студента, в результате чего происходит формирование и закрепление полноценной или ограниченной социально-психологической адаптации в образовательной среде, которая, в свою очередь, обеспечивает адекватный уровень самосознания, самоконтроля, духовных, нравственных и материальных ценностей, личностного роста и профессионального развития. г Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепции активного субъекта жизнедеятельности (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, В.П. Зинченко), современные теории личности (А.В. Петровский. А.П. Леотьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Бра-тусь, К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Салливен, Ф. Франкл), теории развития личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.М. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), принципы построения психологических практик (И.В. Дубровина, И.Б. Кото-ва, С.В. Недбаева, Л.А. Петровский, В. Ромек, К. Рудестам, В. Сатир) положение о психологических отношениях как системе сознательных связей субъекта с окружающей действительностью (А.А. Бодалёв, А. И. Донцов, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев), концепции профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, М.Я, Басов, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Е.А. Климов, З.И. Рябикина); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (К. Леонгард, А.Е. Личко, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (В.В. Белоус, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В. И. Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (О.А. Ахвер-дова, И.В. Боев); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В. А. Пономаренко, В.Д. Шадриков); концепции личности с позиций психологии гуманистических отношений (Б.Д. Карвасарский, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Ю.С. Шевченко, А. Адлер, Ф. Перлз, В. Райх), отечественные принципы подхода к проблеме оказания специализированной психологической помощи (И. В. Боев, О. А. Ахвердова, Н. Н. Волоскова; Э. М. Козлова, Н. А. Куксова).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые обоснован методологический подход к анализу успешной или неуспешной социально-психологической адаптации студентов. Изучена роль, значение и влияние психотипологической структуры личности на личностное и профессиональное развитие студента. С позиций концепции конституционально-континуального пространства личности рассмотрены и уточнены возможности адаптации в образовательной среде, выделена группа субъектов образования с низкой, умеренно выраженной и высокой возможностями адапта-г ции, детерминированной конституционально-психотипологической структурой личности. Обоснованы психологические критерии успешной или неуспешной адаптации студентов. Доказано, что надежность и устойчивость механизмов адаптации зависит от психотипологической предиспозиции личности с преобладанием шизоидных и эпилептоидных особенностей, а ненадежность и неустойчивость адаптации наблюдается у студентов с преобладанием циклоидных и истероидных черт в структуре личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что детально изучаются конституционально-психотипологические особенности личности, являющиеся внутренними условиями для успешной или неуспешной адаптации студентов в современной образовательной среде. Показана роль и значение самосознания, нравственных, материальных ценностей и установок личности для социально-психологической адаптации у представителей различных психотипов. Раскрыты причины, приводящие к формированию социально-приемлемого или неприемлемого стереотипов поведения, которые способствуют или препятствуют достижению высокого уровня личностного и профессионального роста. С учетом полученных научных данных теоретически обоснована необходимость проведения специализированной психологической помощи.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в ходе экспериментального исследования данных: 1 - как программу по формированию позитивных отношений студентов со сверстниками, направленную на содействие их личностному развитию и социально-психологической адаптации в студенческой среде; 2 - методы психокоррекции и тренинги позволяют повысить уровень адекватности самосознания, самоконтроля, способствуя духовному и нравственному самосовершенствованию, приближая «Я-реальное» к «Я-идеальному», что позволяет глубже понять свой «внутренний мир», сориентировав студентов на гуманистические и общечеловеческие приоритеты; 3 - данная работа может выступать в качестве методического пособия для психологов школ и социально-психологических коррекционных центров по работе с юношами и девушками, для работников молодёжных организаций, служб социальной поддержки населения, служб занятости для оптимизации работы со студенчеством, как субъектом профессиональной деятельности; 4 - предложены методы специализированной психологической помощи в виде психокоррекции и тренингов, способствующих успешной коррекции неадаптивных личностных особенностей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Существенным социальным фактором, оказывающим многогранное влияние на формирование личности, является система образования. Высшее образование, выступая системообразующим фактором нравственного сознания личности студента, активно взаимодействует с психотипологической структурой, результатом чего является полноценная или ограниченная социально-психологическая адаптация субъекта образования.
2. Результативность воздействия многовариантных образовательных структур и их звеньев на конкретного субъекта зависит от конституционально-психотипологической структуры личности, которая предопределяет возможности личностной адаптации к деструктивным факторам, имеющим место в социальной среде обитания.
3. Успешность адаптации и сохранность морально-нравственных характеристик личности в процессе субъект-субъектных и субъект-объектных взаимоотношений в образовательной среде зависит преимущественно от структуры личностного психотипа и места расположения личности в конституционально-континуальном пространстве.
Материал и методики исследования включали метод психологического моделирования, метод экспертных оценок, беседу, наблюдение, психологическое тестирование, математические методы статистики; методы психокоррекции личностных и поведенческих переживаний и поведенческие тренинги. Психокоррекционная программа основывалась на идеях отечественных психологов С. JI. Рубинштейна, К. А. Абульхановой-Славской, Б. С. Бра-туся, Д. А. Леонтьева, В. И. Слободчикова, А. В. Петровского и В. А. Петровского, рассматривающих личность как субъекта собственной жизни, деятеля и созидателя. Кроме этого, учитывались основные положения, выдвинутые гуманистически ориентированными психологами - К. Роджерсом, А. Маслоу, Ф. Перлзом, А. Адлером, В. Райхом, В.Н. Мясищевым о личности как открытой системе, взаимодействующей с миром и наделенной потенциями к непрерывному росту.
Психологические методики и личностные опросники включали: ценностные ориентации М. Рокича (1972); коммуникативные и организаторские способности (КОС) по В. В. Синявскому и Б. А. Федоришину; опросник Ай-зенка (1964); уровень личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера - Ю. JI. Ханина (1976); опросник самоотношения В. В. Столина (1983, 1989); определение направленности личности Б. Басса (1967); методика измерения самооценки и потребности в достижениях; диагностика межличностных отношений Т. Дери (1954); тест профессиональных ориентаций Е. А. Климова (1983, 1996); референтометрия Е. В. Щедрина (1978, 1979); самоактуализационный тест (CAMOAJI) Э. Шострем, адаптированный Л. Я. Гозманом, Ю. Е. Алёшиной, М. В. Загикой, М. В. Кроз. Распределение испытуемых по психотипам и месту их расположения в конституционально-континуальном пространстве проводилось в соответствии с критериями, предложенными А. Е. Личко, О. А. Ахвердовой, И. В. Боевым.
По умению совершить ценностный выбор, отражающий степень сформированное™ механизма психологической дифференциации, по степени адаптации в студенческой среде испытуемые были разделены на три группы. Первая группа - 51% испытуемых подтвердил высокую сформированность механизмов дифференциации и социальной адаптации. В конституционально-континуальном пространстве студенты распределялись в диапазоне психологической нормы - акцентуации с наличием смешанных психотипологических особенностей, среди которых преобладали эпилептоидные и шизоидные черты. Вторая группа - у 38% определялась средняя степень сформированное™ механизмов дифференциации и адаптации. Испытуемые относились к диапазону психологической нормы - акцентуации, а из психотипологических особенностей преобладали циклоидные и истероидные черты. Третья группа - у 11 % испытуемых механизм дифференциации и адаптации соответствовал низкому уровню. В конституционально-континуальном пространстве они располагались в диапазоне пограничной аномальной личности, характеризуясь преобладанием эпилептоидной, циклоидной и шизоидной структур личностного психотипа.
Несмотря на широкую научную палитру современных представлений о студенчестве, при проведении экспериментально-психологических исследований следует придерживаться методологических принципов, позволяющих дифференцировать испытуемых на принадлежность к личностным психотипам, которые распределены в конституционально-континуальном пространстве. В этом случае, полученные результаты мы будем анализировать и соотносить не с экспериментально-психологическими данными сплошной популяцией молодёжи, а в зависимости от конституционально-психотипологических внутренних особенностей субъекта, вступающих во взаимодействие с многообразными факторами социальной среды обитания.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью признанных исходных позиций и принципов системного (Б. Ф. Ломов, 1984) и деятельностного (А. Н. Леонтьев, 1975) подходов, использованием методов адекватных предмету и задачам исследования, применением взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов и методик, защищающих полученные результаты от искажающего влияния фактора «социальной желательности», сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в выступлениях на различных научных конференциях на протяжении 2000-2004 гг. Апробация различных аспектов исследования проводилась на ежегодных научно-практических конференциях в Армавирском государственном педагогическом университете, на региональной научно-практической конференции, посвященной современным технологиям обучения и воспитания в школе и в вузе (Краснодар, 2000 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной психолого-педагогическим исследованиям в системе образования (Москва-Челябинск 25 июня 2004 г.).
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Царикова, Галина Васильевна
Выводы
1. Результаты сплошного обследования студентов до начала эксперимента отражают стремление студентов к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, что характерно для самоактуализирующейся личности, которой свойственны гуманистические нравственные ценности, сочетающиеся с творческим отношением к жизни. В то же время низкие показатели по шкалам «взгляд на природу человека» и «гибкость в общении» подтверждают неуверенность испытуемых в своей нужности и привлекательности для окружающих, заметное недоверие к людям, которое мешает построению искренних и гармоничных межличностных отношений, препятствуя адекватному самораскрытию в процессе общения, затрудняя адаптацию в студенческой среде.
2. Студенты со смешанными психотипами с преобладанием эпилепто-идных и шизоидных черт в диапазоне психологической нормы-акцентуации отличались содержательным, ценностно-смысловым измерением пространства личности, что включало преобладание нравственных и духовных категорий, личностной свободы, сочетающейся с высоким чувством ответственности и осознанности за бытие, обеспечивая оптимальную адаптацию к среде. Испытуемые, среди которых преобладали циклоидные или истероидные особенности, отличались позитивной динамикой формирования самосознания, нравственных и духовных ценностей, чувства свободы и их адаптиро-ванность в студенческой среде была умеренно выраженными.
3. Испытуемым, располагающимся в диапазоне пограничной аномальной личности, свойственны прямолинейно-агрессивный, недоверчиво-скептический и покорно-застенчивый межличностные стереотипы отношений и поведения, обеспечивающие низкий (ограниченный) уровень адаптации. Для представителей диапазона психологической нормы - акцентуации достоверно повышается вероятность формирования властно-лидирующего стереотипа (первая группа) и ответственно-великодушного (вторая группа) межличностного стереотипа отношений и поведения, что соответствует оптимальному и среднему уровню адаптации.
4. Интегративное представление о собственном «Я» подтвердило существующие различия в зависимости от места расположения испытуемых в диапазонах конституционально-континуального пространства. Студенты, относящиеся к диапазону психологической нормы-акцентуации в процессе проведения психокоррекционных тренингов, характеризовались повышением уровня самосознания, что сопровождалось формированием адекватной самооценки, самоуважения, когда личность стремится сознательно планировать свою жизнь и контролировать свои поступки. У испытуемых диапазона пограничной аномальной личности повышение уровня самосознания регистрировалось не значительно, отражаясь на низком самоуважении, повышенном самоуничижении и аутосимпатии, что препятствовало полноценной адаптации среди субъектов образовательной среды.
5. До начала эксперимента у испытуемых обнаруживались существенные различия между «Я-реальным» и «Я-идеальным», отражая затруднения социально-психологической адаптации. У испытуемых с оптимальной адаптацией в конце обучения, со средним уровнем адаптации после завершения психокоррекционных тренингов была обнаружена достоверная динамика значимых изменений, когда «Я-реальное» максимально приблизилось к «Я-идеальному» и «Я-референтному», создавая представление о целостности структуры «Я», без которого затруднен личностный рост, позитивная установка на формирование субъекта профессионального развития и адекватная адаптация в студенческой среде. У студентов с низким уровнем адаптации ни образовательная среда, ни применение тренингов не привело к достижению оптимальных результатов, подтверждая преобладание деструктивного типа межличностных отношений.
6. После завершения года обучения, наметилась достоверная позитивная тенденция в динамике ценностей и установок, а в целом - в самосознании испытуемых. На фоне сохраняющегося эгоцентрического отношения к миру стала уменьшаться инфантильная социальная позиция личности со стабилизацией чувства долга и товарищества, следованием принципам честности и справедливости, ответственности и терпимости к окружающим, стремлением понять взгляды сверстников, научиться их уважать. Социально-психологическая среда студенчества способствовала личностной адаптации, личностному росту, формируя необходимые предпосылки для становления субъекта будущей профессиональной деятельности у испытуемых с оптимальным и средним уровнями адаптации.
7. Студенты, располагающиеся в диапазоне пограничной аномальной личности, отличались низкими показателями аутосимпатии, самопонимания, спонтанности, гибкости в общении, автономности и ценностей, что затрудняло полноценную адаптацию и самоактуализацию личности в виде устойчивых социально-приемлемых стереотипов поведения. У испытуемых данной группы референтность совпадала со студентами, чье поведение отличалось девиантностью и отсутствовал позитивный личностный рост, а профессиональные ориентации были фрустрированы антиобщественными установками и ценностями. Применение психокоррекционного тренинга не приводило к желаемым результатам.
8. При расположении испытуемых в диапазоне психологической нормы -акцентуации с преобладанием шизоидных и эпилептоидных черт после серии системных психокоррекционных тренингов отмечался значительный подъем показателей по шкалам ценностей, ориентаций, автономности, спонтанности, аутосимпатии, контактности и гибкости в общении, подтверждая, тем самым, возможность к самоактуализации. Оптимальная адаптация отличалась устойчивостью к деструктивным внешним факторам. При преобладании циклоидных и истероидных черт самосознание по данным шкал - автономность, ау-тосимпатия, самопонимание, спонтанность, гибкость в общении, ценности, соответствовало умеренной степени выраженности, когда чувство независимости и свободы частично ограничено ориентацией на мнение окружающих. Последний факт указывает на адекватность, но не на устойчивость самооценки.
Заключение
Теоретический анализ научной литературы подтвердил значимость личностных преобразований в юношеском возрасте для личностного развития человека и его адаптации на протяжении всего жизненного пути. Изучение адаптации, личностного и профессионального развития в контексте жизненного пути человека с учетом его основной характеристики - наличия позиции субъекта своей жизни - имеет давние традиции в отечественной психологической науке (М.М. Рубинштейн, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, К.А.Абульханова-Славская, В.А.Петровский, Б.С.Братусь, В.И.Слободчиков и др.).
Отечественные исследователи в качестве основного критерия развития личности выделяют развитие субъектности, которое включает в себя стремление к развитию, к "движению вверх", осмысленность существования, веру в себя и доверие к бытию, творческий характер жизнедеятельности и возможность выхода за рамки, обусловленные ситуацией, свободу, целостность и др. Развитие личности также определяется как результат и предпосылка поступков и деяний человека.
В зарубежной психологии при изучении критериев личностного роста внимание акцентируется на целостности, свободе, открытости, самости, осмысленности, осознанности, самопонимании, самопринятии, любви, доверии, а также на социальной интегрированное™ и конструктивном овладении средой (А.Адлер, А.Маслоу, Р.Мей, Ф.Перлз, В.Райх, К.Роджерс, В.Франкл, К.Юнг), что отражает степень адаптации студента в образовательной среде.
При наличии общности критериев личностного развития, выделяемых отечественными и зарубежными исследователями, существуют качественные отличия их содержательного наполнения (смещение акцентов в сторону ин-тра- или интерперсональных критериев, различное понимание свободы, целостности). В отечественной психологии магистральными направлениями при рассмотрении проблем личностного развития являются развитие субъектности, духовный рост и личные "вклады" в другого в актах события.
Развитие, рост личности, раскрытие собственных возможностей наиболее полно проявляется в профессиональной сфере, в которой проявляются результаты самореализации, формируются различные отношения (к себе, к другим, других к себе и т. д.)
Научно исследовательская работа показала, что профессиональное развитие является подструктурой личностного развития и рассматривается как процесс закономерного изменения личности в ходе собственной профессиональной активности, которое представляет собой количественные и качественные и структурные преобразования, характеризующие личность как субъект профессиональной деятельности.
Таким образом, профессиональный рост определяется как процесс изменения личности, характеризующийся формированием психических ново-образовний, связанных с приобретением личностью профессиональных знаний, умений, навыков, профессионально-значимых качеств личности и отражающих положительную динамику личности в профессиональном плане.
Векторное, задающее определенную направленность, в процессе развития человека, личностного и профессионального, занимает юношеский возраст. Что обуславливает значительный интерес как отечественных, так и зарубежных психологов. Данную проблему рассматривали такие ученые как М.М.Рубинштейн, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.В.Петровский, Л.И.Божович, И.С.Кон, Д.И.Фелъдштейн, А.В.Мудрик, Д.Б.Эльконин, М.Ф.Гинзбург, М.Р.Гинзбург. Л.Г.Десфронтейнес, П.Блос, Э.Эриксон, М.Кле. Х.Ремшмидт. Ш.Бюлер и др.
На основании анализа отечественной и зарубежной литературы нам удалось выявить особенности личностного и профессионального роста в студенческом возрасте, которые, прежде всего связаны с противоречивостью психосоциальных особенностей свойственных данной ступени онтогенеза, с рядом последовательно формирующихся механизмов, знаменующих переход от внешней детерминации жизни и деятельности к личностной саморегуляции и самодетерминации в конституционально-континуальном пространстве личности.
Студенческий возраст, таким образом, является наиболее оптимальным для развития рефлексивных способностей, осмысления себя и своих особенностей, соотнесения себя с окружающими и готовности к самоопределению и личностному росту с позиций конституциональной психологии.
Вместе с тем, процесс личностного развития в студенческом возрасте не существует сам по себе. Активизация этого процесса зависит от ряда факторов. Положительная динамика будет наблюдаться, если создается особая среда, особая система отношений в вузе (а в более широком контексте общественная ситуация в целом), которая стимулирует желание, потребность в личностном и профессиональном росте. Особенностью студенческого возрастного этапа является то, что центральным фактором, определяющим развитие личности студента, становятся взаимоотношения с другими людьми, прежде всего, со сверстниками, составляющими референтную группу студента. С другой стороны существенную роль играют внутренние факторы личности в виде психотипологической структуры.
Методологический подход, основанный не на анализе общей субпопуляции студентов, а учитывающий принадлежность субъекта образования к определенной психотипологической структуре и месту расположения в диапазоне психологической нормы-акцентуации или диапазоне пограничной аномальной личности конституционально-континуального пространства, позволяет раскрыть совокупность личностных преобразований, возникающих в процессе реализации конституциональных механизмов адаптации при взаимодействии с факторами среды обитания.
Переходя к результатам собственных экспериментально-психологических исследований студентов, следует отметить, когда особенно ярко становятся заметными адаптационные процессы. Анализ психологического «портрета личности» основывался на результатах применения методики Б.С. Круглова «Определение уровня сформированности ценностных ориентацию) (адаптированный и модифицированный вариант методики М. Ро-кича). Качественный анализ ценностных ориентаций испытуемых позволил выделить наиболее и наименее значимые ценности, которые предоставили возможность воссоздать целостную структуру ценностей, ее содержательную направленность у студентов.
Наиболее значимыми терминальными ценностями (р<0,01) по нисходящей были выбраны следующие: удовольствие; хорошие и верные друзья; материальная обеспеченность; любовь; самостоятельность как независимость в суждениях; уверенность в себе; свобода как независимость в поступках и действиях. В качестве наименее значимых терминальных ценностей (р<0,05) были выбраны: творчество; счастье других; развитие; красота; познание.
Наиболее предпочитаемые инструментальные ценности (р<0,01): жизнерадостность, чувство юмора; смелость в отстаивании своих взглядов; эффективность в делах; высокие притязания; рационализм; независимость.
Среди наименее предпочитаемых ценностей - средств (р<0,05) оказались: исполнительность; нетерпимость к недостаткам в себе и других; ответственность; самоконтроль; честность.
В исследуемой субпопуляции студенчества полученные общие результаты указывают на невысокий уровень духовных потребностей и альтруистической направленности, на слабую установку в отношении саморазвития; преобладание установки на получение удовольствий, стремлений к материальной обеспеченности в сочетании с высоким уровнем социальных притязаний при слабо выраженной исполнительности, ответственности и самоконтроле. В целом настоящие данные подтверждают невысокий уровень самосознания у студенчества на первом курсе обучения в современном ВУЗе, когда выявляется преобладание потребительских установок и ценностных ори-ентаций. Окружающий мир оценивается первокурсниками преимущественно с эгоистических и гедонистических позиций.
В процессе контрольного этапа исследований после второго курса обучения обнаружилось, что минимальные сдвиги претерпели такие терминальные ценности (р<0,01) как материальная обеспеченность; самостоятельность как независимость суждений; эффективность в делах; творчество; любовь; хорошие и верные друзья. Среди инструментальных ценностей повысилась значимость (р<0,01) ответственности, честности, терпимости к другим и широты взглядов; понизилась значимость (р<0,05) жизнерадостности, чувства юмора; высоких притязаний.
Таким образом, после завершения года обучения, наметилась определенная позитивная тенденция в динамике ценностей и установок, а в целом -в самосознании испытуемых. На фоне сохраняющегося эгоцентрического отношения к миру, тем не менее, на достоверном уровне стала уменьшаться инфантильная социальная позиция личности. Так, чувство долга, умение держать слово, следование принципам честности, терпимости к окружающим, стремление понять взгляды сверстников, научиться их уважать, осознавая, что границы собственного «Я» заканчиваются там, где начинаются границы другого «Я», сверстника, стали неуклонно преобладать в самосознании.
Следовательно, социально-психологическая среда студенчества оказывает влияние на степень адаптации конкретного испытуемого. У большинства наблюдается достоверная тенденция к оптимальной личностной адаптации, повышается самосознание и личностный рост, формируются необходимые предпосылки для становления субъекта будущей профессиональной деятельности.
Анализ изучаемой динамики психологических показателей по группам в процессе годичной адаптации в естественных условиях студенческой среды обитания продемонстрировал достоверные различия в процессе сравнения полученных экспериментально-психологических результатов. Нельзя не отметить того факта, что в третьей группе испытуемых степень сформированное™ механизма дифференциации, умения совершать адекватный ценностный выбор, соответствовала низкому уровню. Динамика изучаемых показателей инструментальных и терминальных ценностей оказалась практически неизменной, что препятствовало полноценной социальной адаптации, обосновывая, тем самым, необходимость применения специализированной психологической помощи. Следует подчеркнуть тот факт, что референтными личностями для указанных студентов оказывались лица с антисоциальной и антиобщественной направленностью, что ещё в большей степени затрудняло вероятностную адаптацию. Таким образом, структура личностного психотипа испытуемых 3-й группы с преобладанием эпилептоидных, циклоидных и шизоидных черт, при их расположении в диапазоне пограничной аномальной личности, оказала негативное влияние на процессы адаптации и формирование адекватного самосознания с социально-приемлемым стереотипом поведения.
В то же время, результаты представителей первой и второй групп оказались иными. Испытуемые второй группы отличались смешанными психотипологическими чертами, среди которых преобладали циклоидные или ис-тероидные особенности в пределах диапазона психологической нормы-акцентуации. Позитивная динамика формирования самосознания, нравственных и духовных ценностей, чувство свободы, установка на гуманистические ценностные ориентации в студенческой среде были умеренно выраженными, позволяя придерживаться социально-приемлемого стереотипа поведения, который указывал на достаточную естественную адаптированность в студенческой среде обитания.
Представители первой группы также характеризовались наличием смешанных психотипов, но с преобладанием эпилептоидных и шизоидных черт, соответствующих диапазону психологической нормы-акцентуации. У испытуемых содержательное, ценностно-смысловое измерение пространства личности включало преобладание высоких нравственных и духовных категорий, личностной свободы, сочетающихся с высоким чувством долга, ответственности, исполнительности и осознанности за бытие. Высокий уровень самосознания, самоконтроля, устойчивая ориентация на гуманистические ценности и идеалы человечества способствовали стабильной адаптации в среде обитания с социально-приемлемым стереотипом поведения. Следует отметить, что для испытуемых 1-й и 2-й групп референтными лицами оказывались сверстники с устойчивой тенденцией к личностному и профессиональному росту, с заметным развитием субъектности, позволяя, тем самым, достигать высокой социальной интегрированности, конструктивно овладевая средой обитания.
На завершающем этапе эксперимента после осуществления специализированной психологической помощи в виде психокоррекционных тренингов у испытуемых 2-й группы отмечалось переструктурирование личностных смыслов исследуемых ценностей, что свидетельствовало о повышении адекватности самосознания, когда самооценка, самоконтроль поведения позитивно влияют на личностные переживания и поведенческие социально-приемлемые стереотипы и адаптацию в социальной среде. У студентов начинали преобладать ответственность, чувство долга, терпимость к окружающим, дисциплинированность, честность, творчество, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию. Значительная роль начинала придаваться испытуемыми познанию, развитию, рационализму и независимости, т.е. способности действовать самостоятельно.
У представителей 1 -й группы наблюдалось закрепление в самосознании и стереотипе личностных переживаний и поведения духовных, творческих ценностей, преобладающих над сугубо материальными, что способствовало формированию лидерских качеств с устойчивой адаптацией в студенческой среде. Полученные данные дают основание для утверждения об оптимальной адаптации в студенческой среде испытуемых, в первую очередь, с преобладающими шизоидными и эпилептоидными чертами в структуре личностного психотипа, затем с циклоидными и истероидными чертами, но при условии их расположения в конституционально-континуальном пространстве в диапазоне психологической нормы-акцентуации .
Испытуемые 3-й группы отличались психологическим сопротивлением при проведении специализированной психологической помощи, игнорируя психокоррекционные тренинги и гуманистические ценности, отдавая предпочтение примитивным субъект-субъектным и субъект-объектным отношениям, подчиняясь референтным лицам с антиобщественным стереотипом поведения, избегая переосмысления системы личных отношений. Стремление к самопознанию, к самореализации, к формированию ценностно-смысловой сферы, субъектности, соответствующей социально-приемлемому стереотипу поведения, отличалось аморфностью и неустойчивостью, препятствуя полноценной адаптации в студенческой среде и личностному росту. Полученные результаты подтверждают не высокую эффективность психокоррекционных воздействий тренингов, направленных на устойчивую адаптацию в студенческой среде испытуемых со структурированными эпилептоидными, шизоидными и циклоидными психотипами, при условии их расположения в диапазоне пограничной аномальной личности.
Таким образом, результаты завершающего этапа эксперимента подтверждают необходимость проведения системных обучающих психокоррекционных тренингов, которые способствуют гармонизации личности, проявляющейся в ее личностном росте, формировании ценностных ориентиров и социальных установок, способствующих социально-психологической адаптации и становлению как субъекта профессионального развития.