Оптимизация комплексного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Тиунова, Наталья Викторовна

  • Тиунова, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 134
Тиунова, Наталья Викторовна. Оптимизация комплексного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Нижний Новгород. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тиунова, Наталья Викторовна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

1.2. Общие принципы и методы лечения больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Клинический метод исследования.

2.2.2. Анализ медицинских карт стоматологического больного.

212.3. Оценка психоэмоционального состояния.

2.2.4. Оценка состояния местного иммунитета полости рта.

2.2.5. Анализ свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы ротовой жидкости.

2.2.6. Комплексное этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

2.2.7. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического исследования больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.

3.2. Результаты анализа медицинских карт стоматологического больного.

3.3. Результаты оценки психоэмоционального состояния.

3.4. Результаты исследования состояния местного иммунитета полости рта.

3.5. Результаты анализа свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы ротовой жидкости.

3.6. Результаты комплексного этиопатогенетического лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта (КПЛ СОПР) характеризуется полиморфизмом симптомов клинического проявления, тяжелым, длительным, рецидивирующим течением, торпидностью к проводимой традиционной терапии [70, 84, 96]. Несмотря на совершенство методов диагностики и лечения заболевания, число больных данным кератозом имеет тенденцию к постоянному росту [43, 59].

Согласно результатам эпидемиологических исследований КПЛ встречается у 0,1-2% населения, чаще у женщин в возрасте от 40 до 65 лет [170, 173, 200, 201]. В последнее время отмечается «омоложение» страдающих этим заболеванием. Возможно, это объясняется нарушением экологии, возросшим контактом с вирусной инфекцией, существенными изменениями реактивности организма, а также повышенной частотой психоэмоциональных напряжений [64]. Отмечены случаи развития КПЛ у детей [148, 184', 206; 212]. Изолированное поражение слизистой оболочки полости рта красным плоским лишаем отмечается в 30-35% случаев [4, 164].

Эрозивно-язвенная и гиперкератотическая формы заболевания являются факультативными предраками с вероятностью озлокачествления до 7% [77, 190, 209].

В связи с ростом числа пациентов с КПЛ СОПР, длительным хроническим течением заболевания, низкими результатами существующих методов лечения данной патологии, возможностью малигнизации процесса актуальным является поиск новых препаратов, обладающих высокой эффективностью и дающих стойкий терапевтический эффект за минимально короткое время. Отсутствие результата от консервативной терапии в связи с онкологической настороженностью диктует необходимость проведения радикального хирургического лечения.

При КПЛ СОПР отмечаются выраженные нарушения как в гуморальном, так и в клеточном звеньях системы иммунитета [6, 49, 96, 114, 163, 234], поэтому основным аспектом в комплексном лечении данной патологии является иммунокоррекция.

Нарушения со стороны психоэмоционального статуса у больных КПЛ СОПР [5, 13, 29, 151, 168, 172] патогенетически обосновывают включение в комплекс лечебных мероприятий фармакологического средства, обладающего анксиолитическим, антистрессовым, антидепрессивным действием.

Низкая эффективность местного лечения при традиционной консервативной терапии обусловлена дефицитом емкости антиоксидантного потенциала ротовой жидкости [40], что объясняет необходимость включения препаратов с антиоксидантным действием в схему комплексного лечения КПЛ СОПР.

В свете приведенных данных актуальным является оптимизация комплексного лечения КПЛ СОПР с учетом воздействия, на основные патогенетические механизмы заболевания, включающая меры, направленные на нормализацию функционирования нервной и иммунной систем, и использование антиоксидантов, ингибирующих перекисное окисление липидов.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта путем включения препаратов с анксиолитическим, иммуномодулирующим и антиоксидантным действиями в комплекс этиопатогенетических терапевтических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность красного плоского лишая в структуре предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ.

2. Выявить и оценить влияние экзогенных и эндогенных факторов риска на развитие и течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

3. Клинически оценить состояние слизистой оболочки полости рта, стоматологический статус и уровень тревожности у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта до и после комплексного этиопатогенетического лечения.

4. Изучить динамику показателей местного иммунитета полости рта (секреторного иммуноглобулина А, сывороточных иммуноглобулинов А и G, активности лизоцима ротовой жидкости, коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета) у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта до и после комплексного этиопатогенетического лечения.

5. Изучить динамику показателей свободно-радикального окисления и активности антиоксидантной системы ротовой жидкости (прооксидантно-антиоксидантного баланса, уровня диеновых конъюгатов, триеновых конъюгатов, оснований Шиффа и коэффициента окисления) у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта до и после комплексного этиопатогенетического лечения.

6. На основании анализа данных клинических и лабораторных исследований оценить эффективность комплексного этиопатогенетического лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта с включением анксиолитика тенотена и антиоксиданта кудесана в сочетании с имуномодулятором имудонои.

Научная новизна

Впервые проведено исследование показателей местного иммунитета полости рта у больных красным плоским лишаем на основании изучения коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета.

Впервые проведено исследование прооксидантно-антиоксидантного баланса, направленности процесса перекисного окисления липидов по коэффициенту окисления, определение содержания триеновых конъюгатов и оснований Шиффа в ротовой жидкости у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.

Впервые на основании клинико-лабораторных данных доказана клиническая эффективность применения анксиолитика тенотена и антиоксиданта кудесана в сочетании с иммуномодулятором имудоном у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.

Предложено и апробировано современное этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой' оболочки полости рта, в результате которого получена стойкая стабилизация клинической картины заболевания, нормализация психоэмоционального состояния, иммунологических и биохимических параметров ротовой жидкости.

Практическая значимость работы

На основании полученных клинических, иммунологических и биохимических данных внедрено индивидуальное, комплексное, этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, что способствовало ускорению эпителизации элементов поражения, снижению рецидивов заболевания и улучшению качества жизни больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенное комплексное этиопатогенетическое лечение благоприятно воздействует на состояние местного иммунитета и процессы свободно-радикального окисления в полости рта, восстанавливает психоэмоциональное состояние у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.

2. Использование в клинической практике анксиолитика тенотена и антиокиданта кудесана в сочетании с иммуномодулятором имудоном оптимизирует комплексное этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта и позволяет получить стойкий терапевтический эффект.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы включены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, внедрены в клиническую практику стоматологической клиники «Дентал Студио Плюс» г. Нижнего Новгорода, ООО «Авиценна» г. Заволжье.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации представлены и обсуждались на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в рамках конкурса научных работ молодых ученых (Москва, 2008 г.), на VIII научной сессии НижГМА «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» в секции «Актуальные вопросы стоматологии» (Нижний Новгород, 2009 г.), на заседании кафедры терапевтической стоматологии 13 мая 2009 г. (протокол № 9), на совместном заседании кафедр стоматологического факультета Нижегородской государственной медицинской академии 28 сентября 2009 г. (протокол № 19).

Личный вклад

Автором лично проведено комплексное этиопатогенетическое лечение и диспансерное наблюдение 60 пациентов с КПЛ СОПР, анкетирование исследуемых лиц и забор ротовой жидкости. Для получения полной информации на всех этапах работы автором разработаны карты клинического обследования пациентов. При участии автора были проведены иммунологические и биохимические исследования ротовой жидкости. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка результатов исследования.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 235 источников, в том числе 143 отечественных и 92 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Тиунова, Наталья Викторовна

выводы

1. В структуре предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ красный плоский лишай является самой распространенной патологией и составляет 65,6% от общего числа больных.

2. На развитие и течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта оказывают влияние эндогенные факторы риска (перенесенные стрессовые ситуации - у 63% больных и сопутствующая соматическая патология - у 88% больных) и местные экзогенные факторы риска, устранение или ослабление действия которых существенно повышает эффективность лечебных мероприятий.

3. Стоматологический статус пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта характеризуется высоким значением индекса КПУ (18,85±0,9), плохим уровнем гигиены полости рта (3,14±0,12 балла), воспалительными явлениями в тканях пародонта (индекс РМА 36,44±3,95%, индекс кровоточивости по Н. Kotzschke 1,82±0,13 балла). После проведенного курса комплексного этиопатогенетического лечения наблюдается достоверное снижение индекса гигиены OHI-S до 1,61±0,11 балла (р<0,001), индекса РМА до 13,98±1,61% (р<0,001) и индекса кровоточивости по Н. Kotzschke до 1,17±0,1 балла (р<0,05).

4. У больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта выявлены нарушения психоэмоционального состояния, которые характеризуются наличием высокого и очень высокого уровня тревоги (у 92% пациентов). После комплексного этиопатогенетического лечения с включением препарата тенотен уровень тревоги больных снижается на 35%.

5. У всех 100% больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта наблюдается ослабление иммунной системы, а после комплексного этиопатогенетического лечения с включением препарата имудон число больных с неблагоприятным состоянием местного иммунитета снизилось на 71%.

6. При красном плоском лишае слизистой оболочки полости рта происходит усиление процессов свободнорадикального окисления и снижение активности антиоксидантной системы ротовой жидкости, что проявляется увеличением величины прооксидантно-антиоксидантного баланса, повышением содержания диеновых и триеновых конъюгатов, увеличением концентрации оснований Шиффа и снижением коэффициента окисления. После комплексного этиопатогенетического лечения с включением антиоксиданта кудесана прооксидантно-антиоксидантный баланс восстанавливается до нормальных значений, отмечается тенденция к снижению первичных продуктов диеновых конъюгатов, концентрация вторичных продуктов триеновых конъюгатов снижается в 1,2 раза, содержание конечных продуктов перекисного окисления липидов оснований Шиффа снижается в 2,1 раза, коэффициент окисления возрастает в 2,4 раза.

7. Эффективность комплексного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта при включении анксиолитика тенотена и антиоксиданта кудесана в сочетании с иммуномодулятором имудоном составила 93%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации комплексной терапии красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта целесообразно включать в схему этиопатогенетического лечения:

• анксиолитик тенотен по схеме: от 1 до 4 таблеток 3 раза в день, курс лечения 3-6 недель;

• иммуномодулятор имудон по схеме: 5-8 таблеток в день, на курс лечения 40-120 таблеток;

• антиоксидант кудесан в виде аппликаций на проблемные участки слизистой оболочки полости рта 2 раза в день на 25-30 минут, курс лечения 7-14 дней.

2. Комплексное этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта необходимо начинать только после проведения профессиональной гигиены и обучения пациента рациональной гигиене полости рта и контролировать уровень гигиены полости рта в процессе диспансерного наблюдения.

3. Проводить диспансерное наблюдение: при лишае красном плоском папулезном и лишае красном плоском (типичных бляшках) в полости рта 3 раза в год, при эрозивной форме лишая красного плоского и при лишае красном плоском буллезном — 4 раза в год. В целях снижения частоты рецидивов при динамическом наблюдении назначать тенотен по 1 таблетке 2-3 раза в день и имудон по 5 таблеток в день, 40-80 таблеток на курс.