Особенности развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний у больных с сахарным диабетом 2 типа и гипогликемическими состояниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Ничитенко, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ничитенко, Мария Сергеевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Актуальность проблемы сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа. Роль гипогликемического синдрома (обзор литературы).
1.1. Распространенность ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом 2 типа, особенности формирования клинических проявлений в условиях декомпенсации углеводного обмена.
1.2. Особенности формирования артериальной гипертензии и развитие сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа.
1.3. Распространенность гипогликемического синдрома у больных сахарным диабетом 2 типа и механизмы воздействия на сердечно-сосудистую систему.
1.4. Оценка влияния разных подходов к сахароснижающей терапии на частоту гипогликемических состояний.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных и дизайн исследования.
2.2. Характеристика методов исследования.
Глава 3. Распространенность гипогликемических состояний и сердечнососудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа по результатам скрининга.
Глава 4. Оценка влияния гипогликемических состояний на течение сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа.
4.1. Клинические и метаболические особенности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
4.2. Анализ клинических симптомов ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности, показателей холтеровского ЭКГмониторирования у пациентов сахарным диабетом 2 типа при разной частоте гипогликемических состояний.
4.3. Структурно-функциональные особенности сердца у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями на фоне гипогликемических состояний разной частоты.
Глава 5. Влияние коррекции гипогликемических состояний на течение сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа.
5.1. Динамика частоты гипогликемических состояний и показателей углеводного обмена у пациентов сахарным диабетом 2 типа при использовании разных препаратов инсулина.
5.2. Анализ динамики клинических симптомов, показателей холтеровского ЭКГ-мониторирования, вариабельности сердечного ритма и артериального давления у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и кардиоваскулярной патологией на фоне применения разных препаратов инсулина.
5.3. Оценка влияния коррекции гипогликемических состояний на морфофункциональные показатели левого желудочка у больных с сахарным диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний у больных с сахарным диабетом 2 типа и гипогликемическими состояниями»
В Российской Федерации, как и во всем мире, продолжается прогрессирующее нарастание распространенности сахарного диабета 2 типа (СД-2). По данным Государственного Регистра в Российской Федерации зарегистрировано 3 миллиона 121 тысяча больных СД, из них 90 % - больные СД-2 [44, 102]. Именно СД-2 и определяет наибольшую медико-социальную значимость, которая характеризуется ранней инвалидизацией и высокой смертностью, прежде всего, из-за сердечно-сосудистых осложнений. Среди многочисленных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) лидирующие позиции у пациентов с СД-2 занимают артериальная гипертензия (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС), сочетание которых приводит к более быстрому развитию и прогрессированию хронической сердечной недостаточности (ХСН) и неблагоприятному прогнозу [11]. Известно, что причиной такого выраженного поражения сосудистого русла является хроническая декомпенсация углеводного обмена [82]. В настоящее время специалисты достаточно четко представляют, что для предупреждения прогрессирования осложнений СД-2 необходимо поддерживать компенсацию углеводного обмена. Однако в действительности, по данным Государственного Регистра больных СД установлено, что практически 75% больных не достигают уровня гликозилированного гемоглобина (НЬА1с) <7 %. Согласно данным, полученным в исследовании иКРББ, повышение уровня НЬА1с на 1% сопровождается ростом риска смерти, связанной с диабетом, на 21%, микрососудистых осложнений - на 37%, поражения периферических артерий -на43% [41].
Достичь необходимого уровня гликемии можно, применяя практически любую сахароснижающую терапию, однако, интенсивный контроль диабета, особенно с использованием традиционных сахароснижающих таблетированных препаратов - секретагогов и/или инсулина не б ассоциируется с достоверным снижением риска сердечно-сосудистого прогноза, о чем свидетельствуют данные многочисленных исследований: United Kingdom Prospective Diabetes Study, Kumamoto, Veterans Affairs Diabetes Trial (VADT), Action to Control Cardiovascular Risk in Diabetes (ACCORD), Action in Diabetes and Vascular Disease: Preterax and Diamicron Modified Release Controlled Evaluation trial (ADVANCE) [112, 133, 160, 171]. Одной из возможных причин отсутствия эффекта интенсивного гликемического контроля в плане снижения риска макрососудистых осложнений, по мнению ученых, являются гипогликемические состояния [155].
В последнее время активно обсуждается проблема гипогликемического синдрома как аггравационного фактора у пациентов с СД-2 , что определяет необходимость изучения влияния гипогликемических состояний на частоту развития и течение сердечно-сосудистых заболеваний, структурно-функциональное состояние сердца с целью оптимизации медикаментозной терапии.
Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования: изучить особенности развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД-2 при гипогликемических состояниях, оценить роль коррекции гипогликемий.
Для достижения данной цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить частоту выявления гипогликемического синдрома разной степени тяжести у больных СД-2 по данным скрининга.
2. Изучить распространенность ИБС и АГ у больных СД-2, оценить частоту встречаемости в зависимости от наличия гипогликемических состояний и длительности СД.
3. Установить влияние гипогликемических состояний на течение ССЗ у пациентов СД-2.
4. Выявить особенности нарушений ритма сердца при частых гипогликемических состояниях у пациентов с СД-2 и сопутствующей кардиальной патологией.
5. Изучить структурно-функциональные особенности левого желудочка сердца у пациентов СД-2 и ССЗ при различной частоте гипогликемических состояний.
6. Оценить влияние разных препаратов инсулина на частоту развития гипогликемических состояний и возможность оптимизации ведения больных с СД-2 и сопутствующей кардиальной патологией.
Научная новизна исследования
В исследовании определена частота выявления гипогликемического синдрома разной степени тяжести у больных СД-2. Установлена зависимость распространенности ИБС от наличия и степени тяжести гипогликемических состояний и длительности СД-2.
Впервые показано влияние разной частоты гипогликемических состояний на выраженность клинических симптомов ИБС и ХСН, количество и длительность эпизодов ишемии миокарда, толерантность к физической нагрузке у больных СД-2 и ССЗ.
Установлено, что частые гипогликемические состояния способствуют значительному увеличению частоты развития желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма сердца (НРС), появлению жизнеугрожающих аритмий.
Впервые выявлены структурно-функциональные особенности левого желудочка сердца у больных СД-2 в сочетании с ИБС, АГ и ХСН при разной частоте эпизодов гипогликемии.
Впервые показано, что оптимизация инсулинотерапии с помощью аналогов инсулина человека, приводящая к снижению частоты гипогликемий, сопровождается уменьшением выраженности клинических симптомов ИБС и ХСН, частоты нарушений ритма, повышением толерантности к физической нагрузке, положительной динамикой показателей вариабельности сердечного ритма и артериального давления, улучшением структурно-функционального состояния левого желудочка сердца.
Практическая значимость исследования
В исследовании изучена роль гипогликемического синдрома в развитии и прогрессировании ССЗ у больных СД-2 и показана необходимость использования сахароснижающих препаратов с низким риском гипогликемий.
Проведение холтеровского ЭКГ-мониторирования, эхокардиографического и допплер-эхокардиографического исследований у больных с СД-2 и ССЗ при наличии гипогликемических состояний позволяет выявлять признаки прогрессирования ИБС и ХСН, аритмического синдрома, судить о выраженности структурно-функциональных изменений сердца.
В работе доказано, что использование аналогов инсулина человека у больных СД-2 существенно снижает риск развития гипогликемических состояний, что способствует уменьшению выраженности симптомов ИБС и ХСН, частоты нарушений ритма, улучшению вариабельности сердечного ритма и артериального давления, регрессу гипертрофии миокарда, улучшению систолической и диастолической функции левого желудочка сердца.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. По результатам скрининга частота выявления гипогликемических состояний у больных СД-2 составила 66,6%, ИБС - 69,3%, АГ - 99,7%. Установлено, что распространенность ИБС зависит от наличия и степени тяжести гипогликемий и длительности СД-2.
2. Наличие частых гипогликемических состояний у больных СД-2 способствовало прогрессированию ССЗ. У больных с частотой гипогликемий более 5 в неделю выявлялись достоверно более частые приступы стенокардии (в 2,7 раза), более выраженные симптомы сердечной недостаточности (в 1,8 раз), а также отмечалась более низкая толерантность к физической нагрузке (на 6,2%) по сравнению с соответствующими показателями у больных с редкими гипогликемиями. При сравнительной оценке результатов ЭКГ-мониторирования показано, что у больных с частыми гипогликемиями регистрировались достоверно более длительные (в 3,4 раза) и более частые эпизоды ишемии миокарда, определялось значительно большее количество желудочковых (в 8,7 раз) и наджелудочковых (в 6,0 раз) экстрасистол, а также выявлялись желудочковые экстрасистолы высоких градаций.
3. У больных СД-2 в сочетании с ИБС, АГ и ХСН при частых гипогликемических состояниях в сравнительном аспекте с показателями у больных с редкими гипогликемиями выявлены достоверно более высокие значения ТМЖП и ИММЛЖ, свидетельствующие о более выраженной гипертрофии миокарда, а также достоверно более низкий показатель ударного выброса ЛЖ.
4. Оптимизация инсулинотерапии с помощью аналогов инсулина человека у больных с СД-2 и ССЗ, приводившая к значительному снижению частоты гипогликемических состояний, в большей степени способствовала уменьшению выраженности клинических симптомов ИБС и ХСН, частоты нарушений ритма, улучшению вариабельности сердечного ритма и
10 артериального давления, уменьшению объемных показателей левого желудочка, регрессу гипертрофии миокарда и повышению его функциональной активности, улучшению диастолической функции левого желудочка.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации представлены на XVI и XVIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2011), III и VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008, 2011), IX Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2011), V конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009), Пленуме Российского научного медицинского общества терапевтов и межрегиональной конференции «Инновационные технологии и прогресс терапевтической клиники» (Ростов-на-Дону, 2010), V, VI научно-практической конференции молодых ученых с международным участием им. И.В. Завадского (Ростов-на-Дону, 2010, 2011), на заседании Ассоциации эндокринологов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2012).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 журнальные статьи в рецензируемых изданиях.
Внедрение результатов работы в практику
Предложенный алгоритм обследования больных с СД-2 и ССЗ при гипогликемических состояниях, а также рекомендации по выбору сахароснижающей терапии внедрены в работу отделений терапевтического профиля ГБУ РО «РОКБ» г. Ростова-на-Дону, включены в материалы лекций и практических занятий кафедры внутренних болезней №1 Ростовского государственного медицинского университета.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 183 литературных источников, из которых 111 отечественных и 72 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ничитенко, Мария Сергеевна
выводы
1. Частота выявлений гипогликемических состояний у больных СД-2 по результатам скрининга составила 66,6 %, причем в 7,8% случаев отмечались гипогликемии тяжелой степени.
2. Распространенность ИБС у больных СД-2 составила 69,3%, АГ - 99,7% случаев. Установлено, что у больных с гипогликемическим синдромом ИБС встречалась в 3,9 раз чаще. При длительности СД более 5 лет частота встречаемости ИБС достоверно увеличивалась как у больных без гипогликемий, так и при наличии гипогликемического синдрома.
3. У больных СД-2 с частыми гипогликемическими состояниями в сравнительном аспекте с показателями у больных с редкими эпизодами гипогликемии выявлялись достоверно более частые приступы стенокардии (в 2,7 раза), более выраженные симптомы ХСН (в 1,8 раз), отмечалась более низкая толерантность к физической нагрузке (на 6,2%), при ЭКГ-мониторировании регистрировались достоверно более длительные (в 3,4 раза) и более частые эпизоды ишемии миокарда, что позволяет судить о роли гипогликемического синдрома в прогрессировании ИБС и ХСН.
4. В условиях частых гипогликемических состояний у больных СД-2 значительно повышалась частота развития нарушений ритма сердца: в 8,7 раз - желудочковой экстрасистолии и в 6,0 раз - наджелудочковой экстрасистолии, а также регистрировались желудочковые экстрасистолы высоких градаций, что существенно ухудшало прогноз больных.
5. Определены структурно-функциональные особенности левого желудочка сердца у больных с частыми гипогликемическими эпизодами: достоверно более высокие значения ТМЖП и ИММЛЖ, свидетельствующие о более выраженной гипертрофии миокарда, а также достоверно более низкий показатель ударного выброса ЛЖ.
6. Использование аналогов инсулина человека у больных с СД-2 приводило к более значительному уменьшению частоты развития
151 гипогликемий, что способствовало уменьшению выраженности клинических симптомов ИБС и ХСН, частоты нарушений ритма, улучшению вариабельности сердечного ритма и артериального давления, уменьшению объемных показателей левого желудочка, регрессу гипертрофии миокарда и повышению его функциональной активности, улучшению диастолической функции левого желудочка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с СД-2 и кардиальной патологией при наличии гипогликемических состояний в схему обследования необходимо включать холтеровское ЭКГ-мониторирование и эхокардиографическое исследование для выявления признаков развития и прогрессирования ИБС и ХСН с целью своевременной медикаментозной коррекции.
2. Применение аналогов инсулина человека у больных с СД-2 является наиболее обоснованным, т.к. позволяет существенно уменьшить частоту гипогликемических состояний и снизить риск прогрессирования ССЗ.