Особенности развития гормонально-метаболических нарушений у женщин с миомой матки при беременности и в послеродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сафонова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафонова, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Обзор литературы.
1.1. Современные аспекты этиологии, патогенеза и классификаций миомы матки.
1.2. Процессы перекисного окисления липидов и миома матки.
1.3. Течение беременности и родов у женщин с миомой матки.
1.4. Современные подходы к лечению миомы матки во время беременности и в родах.
1.5. Отдаленные исходы родов и миомэктомии при беременности.
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3 Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Общая характеристика медико-социальных показателей у беременных с миомой матки.
3.2. Особенности течения беременности и исходы родов у женщин с миомой матки.
3.3. Клинико-диагностическая оценка гематологических и биохимических показателей сыворотки крови при миоме матки у беременных.
3.4. Динамика уровней гормонов у беременных с миомой матки и в отдаленном периоде после родов.
3.5. Состояние ПОЛ и антиоксидантной защиты у беременных с миомой матки и в отдаленном периоде после родов.
3.6. Клинико-ультразвуковая и морфологическая характеристика миомы матки при беременности и после родов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития гормонально-метаболических нарушений у женщин с миомой матки при беременности и в послеродовом периоде»
Актуальность проблемы. Миома матки одна из самых распространенных опухолей матки, встречающихся у женщин репродуктивного возраста. В современной популяции женщин миому матки можно выявить при достижении возраста 30 лет почти у каждой третьей из них (Е.М. Вихляева, JI.H. Василевская 1981; Е.М. Вихляева, Г.А. Паллади 1982; Г.А. Савицкий 1994; Е.М. Вихляева 1997; М.А. Ботвин 1999; F.J. Broeckmans, P.G. Hompes, 1993).
Поскольку у большинства женщин, имеющих миому матки, фертиль-ность сохранена, а у тех, у кого она нарушена успешно корригируется, то абсолютное число женщин имеющих беременность при миоме матки постоянно возрастает (В.И. Кулаков, Г.С. Шмаков, 2001; Г.А. Савицкий, А.Г. Савицкий, 2000).
Наступление беременности у женщин с миомой матки является побудительным мотивом для отнесения данной пациентки в группу высокого риска по возникновению разного рода осложнений, угрожающих здоровью, а нередко, .и жизни, как плода, так и матери (Г.С. Шмаков, 1995; Н.А. Тювина, 1996; А.Г. Савицкий, В.В. Абрамченко, О.Н. Аржанова, 1999; В.И. Кулаков, Г.С. Шмаков, 2001; Г.А. Савицкий, А.Г. Савицкий 2000).
Характер возникающих осложнений зависит главным образом от расположения узлов, их размеров и функционального состояния эндометрия и миометрия (Г.А. Савицкий, А.Г. Савицкий, 2000).
Частота угрозы прерывания беременности при миоме матки составляет 25-33% (В.И. Кулаков, Г.С. Шмаков, 2001; И.С. Сидорова, 1981, 1985).
Особенности роста и развития плода определяются многообразными изменениями в организме беременной женщины, среди которых важную роль играют процессы адаптации, морфологические и патофизиологические взаимоотношения между опухолью и ее «органом-носителем» (Г.А. Савицкий, 1994, 1997; M.S. Rein, R.L. Barbieri, A.J. Freedmam, 1995). Частота СЗРП у беременных с миомой матки составляет 18,4-33,3% (Г.М. Савельева, Л.Г. Со-чинова, 1997; В.И. Кулаков, Г.С. Шмаков, 2001; И.С. Сидорова, 1985).
Тактика ведения родов, по мнению В.И. Кулакова, Г.С. Шмакова (2001), зависит от размера, локализации и дегенерации узлов миомы.
Многочисленные данные литературы свидетельствуют о нарушении обменных процессов при миоме матки, нарушающих адаптацию организма к беременности (Е.М. Вихляева, 1997; Г.А. Савицкий, А.Г. Савицкий, 2000; S.E. Bulun, E.R. Simpson., R.A. Word, 1994).
Однако до настоящего времени не существует единого мнения о тактике ведения беременности, о возможности и необходимости миомэктомии во время беременности и в родах (В.И. Кулаков, Г.С. Шмаков, 2001; Г.А. Савицкий, А.Г. Савицкий, 2000; И.С. Сидорова, 1985).
Отдаленные результаты миомэктомии при кесаревом сечении изучены также недостаточно. В.И. Кулаков, Г.С. Шмаков (2001) отмечают, что после миомэктомии во время кесарева сечения наиболее часто рецидив наблюдался при множественной миоме, особенно в первый год исследования.
С увеличением числа женщин, перенесших миомэктомию во время кесарева сечения, сохранение у них репродуктивной функции важным является вопрос о тактике их ведения в отдаленном периоде после родов.
Исходя из вышеперечисленного, нами была сформулирована цель исследования: изучить особенности развития гормонально-метаболических нарушений у женщин с миомой матки при беременности и в послеродовом периоде.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения беременности и исходы родов у женщин с миомой матки.
2. Исследовать гематологические и биохимические показатели сыворотки крови у беременных с миомой матки.
3. Изучить содержание эстрадиола, прогестерона, пролактина, тиреоид-ных гормонов у беременных с миомой матки и в отдаленном периоде после родов.
4. Определить показатели процессов ПОЛ и АОЗ во время беременности у пациенток с миомой матки и в отдаленном периоде после родов.
5. Обосновать акушерскую тактику ведения беременных с миомой матки и принципы наблюдения в послеродовом периоде.
Научная новнзна. Впервые представлена динамика изменения уровня гормонов в сыворотке крови (эстрадиол, прогестерон, тиреотропные гормоны, пролактин), продуктов ПОЛ и АОЗ у женщин с миомой матки во время беременности и отдаленном периоде после родов после проведенной консервативной миомэктомии во время операции кесарево сечение.
Установлено, что во время беременности у женщин с миомой матки происходит активация ПОЛ, при одновременном снижении а-токоферола.
Установлено, что после миомэктомии при кесаревом сечении в течение первого года определяется гиперэстрогения, повышение активности системы антиоксидантной защиты.
Установлено, что дегенеративные изменения в узлах миомы (фокусы некроза, субтотальный некроз) зависят от их размеров.
Лактация у пациенток, перенесших миомэктомию при кесаревом сечении, не нормализует уровень гормонов в сыворотке крови.
Теоретическое н практическое значение. Теоретическое значение работы состоит в том, что выявлены некоторые закономерности изменения гормонального статуса у пациенток с миомой матки при беременности и в отдаленном периоде после родов после проведенной консервативной миомэктомии во время операции кесарево сечение.
Выявленные изменения основных показателей ПОЛ и АОЗ, прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови у пациенток с миомой матки являются теоретическим обоснованием для коррекции выявленных нарушений при беременности и в отдаленном периоде после миомэктомии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дегенеративные изменения в миоме матки, патологическая трансформация матки являются фоном для осложненного течения беременности и родов, повышают частоту оперативного родоразреше-ния.
2. Перестройка гормонального гомеостаза и системы «ПОЛ-антиоксиданты» во время беременности у женщин с миомой матки свидетельствует о дизадаптации материнского организма и играет важную роль в развитии гормональных нарушений после консервативной миомэктомии в отдаленном периоде после родов.
3. Размер миомы матки более 5 см и особенности морфофункцио-нального состояния узлов миомы (признаки выраженной дегенерации узлов) являются показанием для консервативной миомэктомии при операции кесарево сечение.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на областной научно-практической конференции по итогам 2001 года «Новые технологии в перинатологии», - Иркутск, 2001; региональной научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве», - Иркутск, 2003; IV международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск-Гренобль-Улан-Батор), 14-15 октября 2003 г. - Иркутск.
Разработанные методы диагностики развития гормонально-метаболических нарушений у женщин с миомой матки при беременности и послеродовом периоде внедрены в лечебную практику службы родовспоможения г. Иркутска и Иркутской области.
Полученные данные используются в учебном процессе института педиатрии и репродукции ГУ Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, кафедры акушерства и гинекологии Иркутского Государственного медицинского университета.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследовании, главы собственных наблюдений и обсуждения научных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 81 отечественных и 60 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сафонова, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ:
1. Наиболее частым осложнением течения беременности у женщин с миомой матки является угрожающее прерывание беременности, плацентарная недостаточность на фоне дегенеративных изменений в миоматозных узлах.
2. Роды с миомой матки (размерами узлов до 5 см) в 16,92±4,65% случаев осложняются вторичной слабостью родовой деятельности, в 7,69±3,30% случаев - дискоординацией родовой деятельности.
3. Адаптационные реакции организма у беременных с миомой матки при размере узлов до 5 см, классифицируются как реакция тренировки и как реакция активации и хронического стресса - при размере узлов более 5 см. Тяжесть эндотоксикоза у беременных с миомой матки при размере узлов более 5 см отражает степень патологической трансформации миомы матки.
4. У беременных с миомой матки больших размеров определяется низкое содержание эстрадиола в сыворотке крови в 36 недель гестации и высокая - через 1 год после консервативной миомэктомии, в сочетании с низкой концентрацией прогестерона (р<0,009).
5. У женщин с миомой матки наблюдается снижение а-токоферола, АО А при беременности и повышение содержания уровня ретинола в сыворотке крови через 1 год после родов.
6. При беременности основные дегенеративные процессы в миоме матки проявляются во II-III триместре. При размере миомы более 5 см в 88,57±5,37% случаев имеются выраженные дегенеративные процессы и участки некроза узлов. Клеточная (пролиферирующая) форма миомы матки в этой группе наблюдается у 14,2±5,9% пациенток.
7. Миома матки размером более 5 см с дегенеративными процессами, участками некроза узлов является фоном для осложненного течения беременности и послеродового периода, и требует хирургического лечения в виде консервативной миомэктомии во время беременности или в период родоразрешения с последующей коррекцией гормональных нарушений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Пациентки с миомой матки должны наблюдаться с 5-6 недель беременности. С целью профилактики угрозы прерывания беременности и некроза узлов проводить лечение препаратом магне-Вб до 16 недель гестации с последующим применением гинипрала. Утеролитические средства с 12 недель беременности сочетать с препаратами, улучшающими микроциркуляцию. С ранних сроков беременности проводить курсы антиоксидантной терапии.
2. При наличии узлов большого размера или развитии некроза узлов в 1-Й триместрах беременности показано хирургическое лечение в виде выполнения консервативной миомэктомии с последующим сохранением беременности.
3. В III триместре беременности, при узлах миомы матки более 5 см и дегенеративных изменениях в них показано оперативное родоразрешение с энуклеацией миоматозных узлов во время операции.
4. После консервативной миомэктомии в течение 1 года проводить лечение гестагенами: депо-провера 150мг при размере узлов до 5 см. с 60 дня после родов по контрацептивной схеме или микролют, эксклютон на фоне продолжающейся лактации.
5. При миоме матки небольших размеров продолжать лактацию в течение первого года.