Течение беременности, родов и перинатальные исходы у женщин с миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Мамедова, Зеварой Туракуловна

  • Мамедова, Зеварой Туракуловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 120
Мамедова, Зеварой Туракуловна. Течение беременности, родов и перинатальные исходы у женщин с миомой матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамедова, Зеварой Туракуловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Течение беременности и родов у женщин с миомой матки обзор литературы).

1.1. Течение беременности и родов при миоме матки.

1.2. Допплерометрия в оценке кровообращения в системе «мать-плацента-плод» при нормальном, и осложненном течении беременности.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

Глава П1. Особенности течения гестационного процесса у женщин с миомой матки.

3.1. Течение беременности, родов и послеродового периода у женщин с миомой матки.

3.2. Перинатальные исходы у женщин с миомой матки.

Глава IV. Морфофункциональные параллели плода и плаценты у беременных женщин с миомой матки.

4.1. Параметры фетометрии и маточно-плацентарно-плодового кровотока у беременных с миомой матки.

4.2. Патоморфологическое исследование плаценты.

Глава V. Результаты лечения фетоплацентарной недостаточности

Глава VI. Обсуяедение полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение беременности, родов и перинатальные исходы у женщин с миомой матки»

Актуальность проблемы. Миома матки является самой частой опухолью женской репродуктивной системы. Частота ее по данным разных авторов, колеблется от 24 до 50% [Кулаков В.И., Шмаков Г.С., 2001; Вихляева Е.М., 2004; Коротких И.Н., Кураносова И.Ю., 2007]. На актуальность проблемы указывает то, что в настоящее время по поводу миомы матки выполняется до 50-70% оперативных вмешательств в гинекологических стационарах [8, 30, 35, 54, 64]. В возрасте старше 35 лет миома матки встречается у каждой четвертой беременной женщины [65, 67, 75, 119]. При наступлении беременности на фоне субмукозных узлов отмечается повышенный риск спонтанного аборта [18, 41, 67]. При беременности отмечено повышенное содержание в миометрии и резкое повышение содержания в тканях миомы эпидермального фактора роста, числа рецепторов к эстрадиолу, прогестерону, что может стимулировать рост миоматозных узлов [34, 75]. Наиболее значительный рост узлов миомы наблюдается на ранних сроках беременности, в это время около половины имеющихся в беременной матке узлов значительно увеличивается в размере как ранний ответ на повышение концентрации эстрогенов. Увеличение размеров узла может вызывать различные осложнения беременности, среди которых наиболее частыми являются угроза прерывания беременности, развитие нарушения кровотока, внутриутробная задержка развития плода и другие осложнения [6, 67, 75].

Принимая важность проблемы, в последние годы очень много работ посвящено изучению клинического течения беременности у женщин с миомой матки [67, 94, 100, 154]. В акушерской практике появились современные ультразвуковые методы исследования, такие как допплерометрия, цветовое допплерометрическое картирование артериальных сосудов матки и фетоплацентарного комплекса, что позволяет своевременно оценить как состояние миоматозных узлов, так и состояние внутриутробного 4 развития плода. Несмотря на множество исследований, посвященных проблемам миомы матки, спорным остается вопрос тактики ведения беременности, родов и послеродового периода у беременных женщин с миомой матки, в связи с чем выбор направления исследования является весьма актуальным.

Целью настоящей работы является разработка оптимальной тактики ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин с миомой матки, направленной на улучшение перинатальных исходов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения беременности и исход родов для матери и плода у женщин с миомой матки

2. Оценить зависимость течения беременности от количества, размеров, локализации, расположения и интенсивности роста миоматозных узлов у пациенток с миомой матки.

3. Изучить маточно-плацентарный и фетоплацентарный кровоток в различные сроки беременности.

4. Оценить морфофункциональное состояние плаценты и сопоставить с клиническими данными и данными допплерометрии.

Научная новизна исследования

Проведенные комплексные исследования у женщин с миомой матки установили, что беременные женщины с миомой матки составляют группу высокого риска беременности и родов. Результаты исследований свидетельствуют, что в I триместре беременности угроза прерывания встречается - у 78 (69,6%), во II триместре — у 55 (49,1%) и в III триместре — у 54 (48,2%) женщин. Отмечается достаточно высокая частота преждевременных родов — 14 (12,5%), преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты - 6 (5,3%).

Установлена высокая частота оперативного родоразрешения у беременных с миомой матки. Частота кесарева сечения составила 71 (63,4%). В структуре оперативного лечения из 71 (63,4%) - 48 (42,8%) составляет кесарево сечение, 15 (13,4%) кесарево сечение с миомэктомией и 8 (7,1%) -кесарево сечение с последующей гистероэктомией. Нами установлено, что миома матки встречается как у перво- и повторнородящих, так и у многорожавших соответственно 63 (56,2%), 30 (26,8%) и< 19 (17%). Наблюдение с ранних сроков беременности, обследование с применением современных методов обследования, своевременная коррекция возникших нарушений способствовали снижению частоты возможных осложнений.

Практическая значимость работы

Проведенное комплексное обследование беременных с миомой матки, изучение особенностей течения беременности, родов позволили определить группу высокого риска и разработать тактику ведения беременности, родов и послеродового периода, направленную на снижение материнской и перинатальной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Беременные женщины с миомой матки относятся к группе высокого риска беременности и родов. Как во время беременности, так в родах и послеродовом периоде установлена высокая частота осложнений.

2. Своевременно проведенная традиционная терапия, направленная на сохранение беременности, способствует снижению частоты возможных осложнений.

3. Динамическая фетометрия и допплерометрия являются высокоинформативными методами исследования, позволяющими пренатально прогнозировать и диагностировать синдром задержки развития плода.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные принципы ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин с миомой матки внедрены в работу отделения патологии беременных, родильное и послеродовое отделение клиники НИИ АГ и П МЗ РТ, в родильное отделение областного и городского родильного дома Согдийской области, в родильном доме города Чкаловска и родильном отделении Матчинского района. Опубликованы и внедрены в практику методические рекомендации «Ведение беременности, родов и послеродового периода у больных с миомой матки».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на V съезде акушеров-гинекологов Таджикистана, на заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Таджикистан, на Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье».

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной клинической характеристике обследованных и описанию методики исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 6 диаграммами. Библиография состоит из 182 источников, в том числе 103 на русском и 79 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мамедова, Зеварой Туракуловна

выводы

1. Беременные женщины с миомой матки составляют группу высокого риска беременности и родов. Проведенные исследования свидетельствуют о том, в I триместре беременносш угроза прерывания встречается у 78 (69,6%), во II триместре у 55 (49,1%) и в III триместре у 54 (48,2%) женщин. Отмечается достаточно высокая частота преждевременных родов — 14 (12,5%), преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты — 6 (5,3%).

2. Установлено, что миома матки встречается как у перво- и повторнородящих, так и у многорожавших, соответственно 63 (56,2%), 30 (26,8%) и 19 (17%).

3. Установлена высокая частота оперативного родоразрешения. Частота кесарева сечения составила 71 (63,4%). В структуре оперативного лечения из 71 (63,4%) - 48 (42,8%) кесарево сечение, 15 (13,4%) - кесарево сечение с миомэктомией и 8 (7,1%) — кесарево сечение с последующей гистероэктомией.

Показаниями к операции кесарево сечение явились в плановом порядке множественная миома матки - 4 (5,6%), низкое расположение миоматозных узлов - 3 (4,2%>), сумма относительных показаний - 10 (14%). В экстренном порядке: преждевременная отслойка нормально-расположенной плаценты — 6 (8,5%), тяжелая преэклямпсия - 9 (12,7%), несостоятельность рубца на матке - 4 (5,6%), кровотечение при предлежании плаценты - 4 (5,6%), сумма относительных показаний - 29 (40,8%) и к кесаревому сечению с последующей гистерэктомией 8 (7,1%) - шеечная миома матки, истинное приращение плаценты, сочетающееся с кровотечением, а в остальных случаях показанием для удаления матки явилось наличие множественной миомы матки с большими узлами.

4. В плацентах пациенток с миомами матки были выявлены истончение плаценты, особенно выраженное в краевых зонах, повышенные отложения

99 фибриноида у каждой второй больной, кровоизлияние и скопление кальцинатов в межворсинчатом пространстве — у 9 (69,2%), хроническая плацентарная недостаточность у 6 (46,1%) пациенток. Явление децидуита и амнионита было выявлено в 5 (38,5%) случаях. Частота тромбоза в, межворсинчатом пространстве оказалась также высокой — до 6 (33,3%) случаев. В 4 (30,8%) случаях на материнской поверхности плаценты были обнаружены псевдоинфаркты и ишемические инфаркты, немногочисленные очаги обызвествления в различных ее долях, пластинчатые кровоизлияния под оболочками плаценты

5. Морфофункциональное состояние плаценты у беременных с миомой матки зависит от особенностей миоматозных узлов и их расположения. Пролиферирующая миома матки, большие размеры миоматозного узла (в диаметре 5 см и более), низкая локализация узла (шеечно-перешеечная), наличие множественных миоматозных узлов матки, прикрепление плаценты в проекции миоматозного узла являются основными факторами риска развития фетоплацентарной недостаточности у беременных с миомой матки.

6. Динамическая допплерометрия является высокоинформативным методом исследования, позволяющим прогнозировать синдром задержки развития плода. У половины женщин при наличии изолированных нарушений маточно-плацентарного, либо плодово-плацентарного кровотока во II и III триместрах беременности рождаются дети с синдромом задержки развития.

При сочетании нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока во II триместре беременности СЗРП установлен у 30,3%, а при обнаружении таких нарушений в III триместре — у 28,6% родившихся детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременные с миомой матки подлежат госпитализированию в стационар в 37-38 недель для подготовки к родам и выбора рационального метода родоразрешения.

2. Показаниями для родоразрешения путем кесарева сечения являются наличие больших миоматозных узлов, множественных, сочетание миомы матки с другими заболеваниями и осложнениями беременности, которые являются показаниями к операции, наличие рубца на матке после консервативной миомэктомии, проведенной со вскрытием полости матки, миоматозные узлы, препятствующие нормальному вставлению и продвижению головки.

3. Консервативная миомэктомия показана при подбрюшинном расположении на ножке, при обнаружении миоматозного узла по линии разреза на матке.

4. У всех женщин с миомой матки следует применять профилактику кровотечения в последовом и послеродовом периодах (активное ведение), за исключением пациенток с наличием субмукозного миоматозного узла.

5. Лечение нарушения кровообращения миоматозных узлов должно быть комплексным, включающим антибиотики, спазмолитики и дезинтоксикационные средства.

6. Беременным с миомой матки с первых недель беременности (6-8 недель) показана терапия, направленная на профилактику угрозы прерывания беременности, нарушения питания в миоматозных узлах. При наличии угрозы прерывания беременности необходимо назначить дюфастон по схеме.