Оптимизация тактики ведения беременности и родов у женщин с миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Максимочкина, Юлия Валерьевна

  • Максимочкина, Юлия Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 134
Максимочкина, Юлия Валерьевна. Оптимизация тактики ведения беременности и родов у женщин с миомой матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимочкина, Юлия Валерьевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ

С МИОМОЙ МАТКИ (Обзор литературы).

1.1. Миома матки и ее влияние на течение беременности.

1.2. Фетоплацентарная система у беременных с миомой матки

1.3. Система гемостаза во время беременности и у больных, страдающих миомой матки

1.4. Современные методы оценки состояния фетоплацентарного комплекса.

1.5. Течение родов и послеродового периода у беременных с миомой матки.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных с миомой матки.

2.2. Методы и объем исследований.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА, СОСТОЯНИЕ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ И СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БЕРЕМЕННЫХ С МИОМОЙ МАТКИ (Результаты собственных исследований).

3.1. Течение беременности у женщин с миомой матки.

3.2. Фетоплацентарная система у беременных с миомой матки.

3.3. Состояние кровотока в системе мать — плацента — плод.

3.4. Система гемостаза у беременных с миомой матки.

3.5. Родоразрешение беременных с миомой матки и состояние новорожденных в раннем неонатальном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения беременности и родов у женщин с миомой матки»

Актуальность темы

Миома матки является одной из наиболее распространенных опухолей репродуктивной системы и обнаруживается у 20 - 25% женщин старше 30 лет (Шмаков Г.С., 1997; Савицкий Г.А., 2000; Сидельникова В.М., 2002). Отмечаемая в последние годы тенденция к повышению частоты обнаружения миомы матки у женщин молодого возраста привела к увеличению сочетания данной патологии с беременностью и составляет по данным различных авторов 0,5 - 6% (Сидорова И.С., 1985; Савицкий Г.А., 2001).

Течение беременности, родов и послеродового периода у данного контингента женщин сопровождается рядом осложнений. Наиболее частыми являются угроза прерывания беременности (30-50%), самопроизвольные аборты (14 -35%), преждевременные роды (30 — 40%), нарушение питания миоматозного узла (в I триместре у 70-80%, во II - у 15-25%), низкая плацентация и предлежание плаценты, ее отслойка; почти у каждой третьей имеются признаки фетоплацентарной недостаточности, хронической гипоксии и гипотрофии плода. Роды и послеродовый период у беременных с миомой матки нередко осложняются преждевременным и ранним отхождением околоплодных вод, слабостью и дискоординацией родовой деятельности, ранними послеродовыми кровотечениями и субинволюцией матки. Частота оперативных методов родоразрешения у этого контингента больных составляет 60 - 80% (Сидорова И.С., 1985; Савицкий Г.А., 2000; Кулаков В.И., Шмаков Г.С., 2001). Все вышеперечисленное свидетельствует о высоком риске репродуктивных потерь у беременных с миомой матки.

Течение беременности у женщин с миомой матки в значительной степени определяется функциональным состоянием фетоплацентарной системы, эффективностью кровообращения в системе мать-плацента-плод, характером системы гемостаза, размерами опухоли, количеством миоматозных узлов и их взаиморасположением с плацентой. С учетом имеющихся в литературе данных об изменении реологических свойств крови во время физиологически протекающей беременности в сторону гиперкоагуляции, а также об изменении коагуляционных свойств крови у больных с миомой матки представляет интерес исследование основных звеньев системы гемостаза у беременных с миомой матки.

В настоящее время в литературе имеются данные, посвященные, в основном, изучению клинического течения беременности и родов у женщин с миомой матки (Шелег О.М., 1982; Петросян Г.В., 1985; Шмаков Г.С., 1997; Трушина О.И., 1998). В работах последних лет появились немногочисленные исследования, связанные с объективной диагностикой состояния плода, гемодинамическими процессами в системе мать-плацента-плод, а также ФПС в целом у женщин с миомой матки (Трушина О.И., 1998; Склянкина И.В., 1999).

Недостаточно изучены возможности пролонгирования беременности при очень больших размерах миоматозных узлов, наличии множественного миоматозного изменения матки (конгломерата узлов), выбор оптимальных методов ведения, сроков и способов родоразрешения, прогнозирования исхода беременности у женщин с миомой матки. Отсутствуют четкие рекомендации по ведению данного контингента беременных, не разработаны объективные крите-рии для прогнозирования возможных осложнений со стороны матери и плода.

В связи с этим представляет научный и практический интерес углубленное изучение гемодинамики в системе мать-плацента-плод, влияние характера системы гемостаза на состояние фетоплацентарной системы, оценка резервных возможностей плода, выбор оптимальной тактики ведения беременности и родов.

Цель исследования: на основании комплексных методов исследования разработать оптимальную тактику ведения беременности и родов у женщин с миомой матки с целью снижения осложнений со стороны матери и плода.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин с миомой матки.

2. Изучить состояние маточно-плацентарной и фетоплацентарной гемодинамики на протяжении беременности с учетом локализации миоматозных узлов, их размеров и количества.

3. Исследовать характер основных звеньев системы гемостаза в различные сроки беременности у изучаемого контингента больных.

4. На основе результатов проведенных исследований определить группы риска по развитию осложнений, объем лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, разработать принципы рационального ведения беременных с миомой матки.

Научная новизна

Расширено представление о течении беременности и родов у женщин с миомой матки, характере осложнений с учетом степени миоматозного изменения матки, состоянии маточно-плацентарного кровотока, системы гемостаза. Предложены группы риска и научно обоснованы критерии для прогнозирования возможных осложнений со стороны матери и плода на основе комплексного изучения фетоплацентарной системы, разработана оптимальная тактика ведения данного контингента беременных. Практическая значимость

На основании проведенных исследований разработаны объективные критерии для прогнозирования возможных осложнений со стороны матери и плода, выделены группы повышенного риска на этапе женской консультации. Учитывая степень риска, разработана комплексная система диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, позволяющая выбирать рациональную тактику ведения беременности, оптимальные методы и сроки родоразрешения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Беременность и роды у женщин с миомой матки, отнесенных к группе высокого риска, сопровождаются рядом осложнений, частота которых возрастает при размерах узлов более 5 см в диаметре, множественных узлах, расположении плаценты «на узле».

2. У беременных с миомой матки имеются нарушения кровотока в системе мать-плацента-плод. Степень нарушения кровотока зависит как от выраженности миоматозного изменения матки, взаиморасположения плаценты и миоматозных узлов, так и от характера изменений системы гемостаза.

3. У беременных с миомой матки имеют место нарушения в системе гемостаза, приводящие к внутрисосудистому тромбообразованию, нарушению микроциркуляции в маточно-плацентарной зоне.

4. Своевременно проводимые лечебные и профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния кровотока в системе мать-плацента-плод способствуют нормализации основных параметров гемостазиограммы и улучшению показателей маточно-плацентарного кровотока.

Внедрение в практику здравоохранения

Метод комплексного динамического обследования, ведения гестационного периода и родов у беременных с миомой матки внедрен в практику работы акушерского и гинекологического отделений Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, женской консультации МУКБ № 5, акушерского и гинекологического отделений ЦРБ г. Янаула, женской консультации, акушерского и гинекологического отделений МУ ГКБ «Каучук» г. Стерлитамака, родильного дома г. Октябрьского, акушерского и гинекологического отделений Нефтекамской ЦРБ.

Апробация работы и публикации

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры акушерства и гинекологии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедр акушерства и гинекологии №№ 1, 2, ИПО Башкирского государственного медицинского университета, на молодежной научно-практической конференции Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2002, 2003). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 18 рисунками. Список литературы содержит 196 источников, из них 55 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Максимочкина, Юлия Валерьевна

выводы

1. Беременность и роды у женщин с миомой матки, отнесенных к группе высокого риска, сопровождаются осложнениями в 3 раза чаще, чем у здоровых беременных (угроза прерывания беременности, хроническая фетоплацентарная недостаточность, задержка внутриутробного развития плода), что повышает частоту абдоминального родоразрешения в 7 раз, преждевременных родов в 3,1 раза.

2. У беременных с миомой матки в 80% случаев развиваются нарушения, которые сопровождаются снижением маточно-плацентарного кровотока. Степень нарушения кровотока наиболее высока у беременных с расположением плаценты в проекции миоматозных узлов, менее выражена — у пациенток с одиночными миоматозными узлами, срединное положение занимают беременные с множественным миоматозным поражением матки.

3. При миоме матки во время беременности имеют место изменения в системе гемостаза, характеризующиеся гиперкоагуляцией, гиперагрегацией тромбоцитов, фибринообразованием, что ведет к нарушению микроциркуляции в маточно-плацентарной зоне.

4. Разработанная система ведения беременных с миомой матки позволила улучшить перинатальные исходы: в 1,5 раза снизилась частота внутриутробной гипоксии плода, на 25% - гипотрофии плода, в 1,5 раза -частота досрочного родоразрешения, в 1,8 раза повысилась частота родов через естественные родовые пути.

5. Женщины с миомой матки нуждаются в предгравидарной подготовке, а в последующем при наступлении беременности должны составлять группу высокого риска для дифференцированного подхода ведения их в процессе гестации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях женской консультации женщины с миомой матки должны пройти полное обследование с целью уточнения характера и размеров узлов, их локализации, степени выраженности дегенеративных изменений для решения вопроса о возможности планирования беременности.

2. При наступлении беременности:

- в I триместре плановая госпитализация для клинического обследования, проведения профилактического лечения угрозы прерывания беременности;

- до 16 недель гестации беременным показано применение чистых гестагенов (дюфастон), спазмолитиков, по показаниям - препаратов хорионического гонадотропина с профилактической и лечебной целью;

- повторная плановая госпитализация в сроки 20-24, 30-32 недели беременности и за 2 недели до предполагаемого срока родов для исследования кровотока в системе мать-плацента-плод, системы гемостаза;

- во II и III триместрах беременности гемостазиологический скрининг показан всем беременным с миомой матки группы высокого риска;

- с 26 недель гестации необходима целенаправленная коррекция маточно-плацентарного кровотока (трентал, курантил, препараты гидроксиэтилированного крахмала), токолитики, спазмолитики, витамины, препараты, стимулирующие метаболические процессы (актовегин, рибоксин), с последующим контролем эффективности лечебных мероприятий методами УЗИ, УЗДГ, гемостазиограммы.

3. Родоразрешение через естественные родовые пути возможно при биологической готовности организма к родам, головном предлежании плода и его удовлетворительном состоянии, неосложненном течении родов и полном соответствии размеров головки плода и таза матери.

4. В процессе наблюдения беременности и родов у женщин с миомой матки вопрос об абдоминальном родоразрешении должен решаться с учетом локализации, размеров миоматозных узлов, состояния внутриутробного плода, данных акушерского и гинекологического анамнеза.