Популяционно-генетическая характеристика лошадей башкирской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Ниятшин, Фидан Иштуганович

  • Ниятшин, Фидан Иштуганович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 140
Ниятшин, Фидан Иштуганович. Популяционно-генетическая характеристика лошадей башкирской породы: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Уфа. 2018. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ниятшин, Фидан Иштуганович

ВВЕДЕНИЕ ....................................................................... 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика лошадей башкирской породы......................... 11

1.2 Биохимический полиморфизм и его использование в животноводстве и коневодстве.................................................. 22

1.3 Микросателлиты как ДНК-маркеры и их использование в молекулярно-генетических исследованиях в области сельскохозяйственной биологии и коневодстве.............................. 34

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Материал и методы исследования......................................... 47

2.1.1 Характеристика исследованного поголовья лошадей.............. 48

2.1. 2 Методы выявления генетического полиморфизма................ 49

2.1.3 Методы статистической обработки.................................... 50

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Аллелофонд лошадей башкирской породы по полиморфным системам трансферрина, альбумина и эстеразы........................... 52

2.2.2 Генетическая структура популяций лошадей по данным биохимического полиморфизма ............................................ 60

2.2.3 Генетическая дифференциация внутрипородных типов лошадей башкирской породы..................................................................................................64

2.2.4 Межлинейная генетическая дифференциация лошадей башкирской породы 71 2. 2.5 Генетический мониторинг лошадей башкирской породы 75 2. 3 Аллелофонд лошадей башкирской породы по данным полиморфизма микросателлитных локусов ДНК 78 2.3.1 Полиморфизм микросателлитных локусов ДНК у лошадей

башкирской породы........................................................................................................................78

2.3.2 Генетическая структура популяций лошадей башкирской

породы по данным полиморфизма микросателлитных локусов ДНК 93

2.4 Характеристика экстерьерных показателей и молочной продуктивности башкирской лошади....................................................................................97

2.5 Экономическое обоснование результатов исследований..................101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................103

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................................105

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................................107

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционно-генетическая характеристика лошадей башкирской породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Башкирская лошадь сформировалась на территории Южного Урала и в прилегающих степных районах на основе местной породы, ассимилировав различные отродья лошадей тюрко-язычных племён под непосредственным воздействием природно-климатических условий и специфических приёмов кормления, разведения и использования (Мурсалимов В.С., Сатыев Б.Х., 1988).

С древних времён лошади содержались в табунах, которые делились на косяки, состоящие из жеребца-производителя, 10-20 кобыл с приплодом и молодняком обоего пола до 3 лет. Благодаря уникальным биологическим особенностям и разнообразным направлениям использования (продуктивное, упряжное, верховое, спортивное) башкирская порода лошадей является культурным наследием и национальным достоянием башкирского народа.

Табунное коневодство и в настоящее время как метод содержания лошадей, близким к естественным условиям существования дикой лошади, является неотъемлемой частью коневодческого комплекса РФ (Калашников В.В., 2012). В силу природных особенностей Республики Башкортостан этот метод не только не утратил своего значения, но за последние годы обратил на себя особое внимание, поскольку табунное коневодство является самым дешёвым способом массового производства лошадей. Длительный направленный отбор по степени приспособленности к условиям содержания, совпадающий по направлению с естественным, закрепление этого качества однородным неродственным подбором, строгая браковка по продуктивным и воспроизводительным качествам, способствовали формированию неприхотливой, выносливой лошади с крепкой конституцией, хорошо выраженными табунными инстинктами, высокой молочной и мясной продуктивностью (Зиганшин А.С. и соавт., 2012).

В настоящее время в Республике Башкортостан отрасль коневодства представлена продуктивными и спортивными направлениями. По итогам

племенной работы в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан, численность лошадей во всех категориях хозяйств по состоянию на 1 января 2017 г. составляет 132,8 тысяч, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 33,7 тысяч голов. Общая численность лошадей башкирской породы в республике составляет более 119,5 тысяч голов (из них 6145 племенного поголовья (в том числе 2868 конематок). Всего в республике разведением лошадей башкирской породы занимаются 3 племенных завода и 9 племенных репродукторов.

Для разведения уникальных чистопородных местных пород лошадей, в частности лошадей башкирской породы, организуются племенные хозяйства, где работа по сохранению, поддержанию и дальнейшему совершенствованию их ценных особенностей наряду с генетическим разнообразием должна проводиться при мониторинге генетической ситуации.

В животноводстве, и, в частности, в коневодстве для изучения генетической структуры пород и линий, для описания их генетического разнообразия, генетической дифференциации и гетерозиготности, а также для проведения генетического мониторинга происходящих в породе или линии изменений, являющихся последствием разведения и селекции по хозяйственно-полезным признакам, используют локусы полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК (Глазко В.И., 1986, 1988; Омельченко В.Т. и соавт., 1998; Храброва Л.А., 2005, 2007, 2008; Калинкова, Л.В. и соавт.,2014, 2015) .

Всё вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Анализ генетического полиморфизма белков и ферментов, а также полиморфизма ДНК доказал свою состоятельность в решении целого ряда проблем, связанных с оценкой различий генетических структур популяций, их дифференциации и филогенетических связей. При этом традиционно используются такие популяционно-генетические параметры как частоты аллелей и генотипов

отдельных кодирующих локусов, гетерозиготность по этим локусам и мультилокусная гетерозиготность.

Обширные исследования белкового полиморфизма различных пород лошадей проводились в лаборатории генетики ФГБНУ ВНИИ коневодства. Было изучено 14362 голов лошадей 16 различных пород, в том числе арабская, владимирская, орловская и русская рысистая, американская стандартбредная, тракененская, ганноверская, французская рысистая и чистокровная верховая, а также лошади таких локальных пород как башкирская, вятская, бурятская, якутская, забайкальская и шетлендский пони (Дубровская Р.М., и соавт., 1977, 1986, 1983; Зайцев А.М., 2002; Храброва Л.А. и соавт., 2005, 2007, 2008, 2011; Целовальникова М.И., 2010; Блохина Н.В., 2010, 2011; Курнявко Н.Ю., 2010,2011; Додохов В.В., Филиппова Н.П., 2015, 2016; Чысыма Р.Б., Макарова Е.Ю., 2016).

Исследования полиморфизма одного из наиболее современных классов маркеров - микросателлитных локусов ДНК у лошадей стали проводиться относительно недавно. Первые сообщения о полиморфизме микросателлитной ДНК лошадей сделаны Ellegren Н. et.al., (1992) и Bertaud M., Amigues Y. et.al., (1994). По рекомендации Международного общества генетики животных (ISAG) для оценки достоверности происхождения лошадей используется набор из 17 микросателлитных локусов. С их помощью описан полиморфизм лошадей различных заводских и локальных пород (Глазко В.И., Зелёная Л.Б., 1998; Зайцев А.М., 2002; Удина И.Г., Костюченко М.В., 2004; Сулимова Г.Е. и соавт., 2005; Храброва Л.А. и соавт., 2008, 2009; Калашников В.В. и соавт., 2011; Мельник О.В. и соавт., 2013; Гавриличева И.С. и соавт., 2017), и, в частности, лошадей якутской породы (Гурьев И.П., 2009; Калинкова Л.В. и соавт., 2015; Додохов В.В., Филлипова Н.П., 2016), буденовской (Храброва Л.А. и соавт., 2012, 2016), вятской (Калинкова Л.В. и соавт., 2014), чистокровной арабской (Зайцева М.А. и соавт., 2010), орловской рысистой и тяжеловозной (Калашников В.В. и соавт., 2014), костанайской (Бейшова И.С., 2014),

кабардинской (Дудуев А.С. и соавт.,2015), забайкальской (Калашников В.В., 2017), кожамбердинской (Сыдыков Д.А, Оразымбетова З.С., 2017).

Генетический полиморфизм лошадей башкирской породы по биохимическим маркерам белков и ферментов сыворотки крови был описан Л.А. Храбровой (2005, 2007, 2011) и Э.Э. Юмагузиной и соавт. (2007, 2014), а относительно полиморфизма микросателлитной ДНК в доступной литературе имеется одно сообщение (Калинкова Л.В. и соавт., 2016). Поэтому сведения о генетическом разнообразии лошадей башкирской породы, позволяющие охарактеризовать её популяционно-генетическую структуру как с использованием биохимических, так и ДНК-маркеров имеют важное значение с теоретической и практической точек зрения,

Настоящее исследование выполнено в рамках НИР ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ «Разработка и внедрение основ технологии поддержания и рационального использования генофонда сельскохозяйственных животных» (2009-2014 гг., № госрегистрации 1201058946) и «Оценка генофонда и генетического разнообразия сельскохозяйственных животных в Республике Башкортостан» (2015 -2020 гг., № госрегистрации 115101310075).

Цель исследования заключается в анализе генетической структуры лошадей башкирской породы сельскохозяйственных предприятий РБ по полиморфным вариантам белков сыворотки крови и по микросателлитам ДНК.

Поставленная цель решалась следующими задачами:

1. На основании изучения полиморфизма сывороточных белков крови (трансферрина (Tf), альбумина (Alb) и эстеразы (Est) провести генетико-статистический анализ аллелофонда лошадей башкирской и описать генетико-популяционные параметры обобщённой популяции и каждого из внутрипородных типов в отдельности;

2. Дать оценку межлинейной генетической дифференциации;

3. Провести мониторинг генетической структуры популяций;

4. Проанализировать популяционно-генетические параметры на основании изучения генетического полиморфизма по 17 локусам микросателлитной ДНК;

5. Дать сравнительную характеристику экстерьерных показателей и молочной продуктивности лошадей ирандыкского и учалинского внутрипородных типов.

6. Дать экономическую оценку результатам исследований.

Научная новизна. Впервые для лошадей башкирской породы дана

столь широкая характеристика генетической структуры и популяционно -генетических параметров внутрипородных типов лошадей на основании анализа аллелофонда по трём полиморфным локусам системы крови (Tf, Alb и Est). Проведена оценка внутрипородной межлинейной дифференциации. Описан полиморфизм лошадей башкирской породы по 17 локусам микросателлитной ДНК и проведена сравнительная оценка генетического разнообразия популяций лошадей башкирской породы, полученной при использовании биохимических и ДНК-маркеров. Проведена сравнительная характеристика экстерьерных показателей и молочной продуктивности лошадей ирандыкского и учалинского внутрипородных типов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведённые исследования аллелофонда лошадей башкирской породы по 3 локусам биохимических и 17 локусам ДНК-маркеров позволили получить данные о генетической структуре субпопуляций и их внутрипородной дифференциации. Показано, что по своей генетической структуре лошади башкирской породы являются консолидированной популяцией, внутрипородные типы которой обнаруживают между собой незначительные генетические расстояния и соответственно высокое генетическое сходство. При расчёте популяционно-генетических параметров изученных внутрипородных типов установлено, что данные популяции находятся на оптимальном уровне гетерозиготности, и,

соответственно, в генетическом равновесии. Использование полученных данных в практической селекции позволит контролировать и сохранить генетическое разнообразие лошадей башкирской породы.

Методология и методы исследований. Методологической основой данных исследований являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области генетики и селекции животных. Обоснованность и достоверность полученных результатов достигалась применением как общепринятых, известных методик, так и современных молекулярно-генетических методов. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методами вариационной статистики с использованием компьютерной программы FSTAT 2.9.3.2; генетические расстояния между популяциями рассчитывали с использованием компьютерной программы POPULATIONS 1.2.28.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика аллелофонда лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК;

2. Оценка внутрипородной дифференциации на уровне субпопуляций племенных заводов;

3. Оценка генетического разнообразия и генетического равновесия субпопуляций лошадей башкирской породы с использованием двух типов генетических маркеров;

4. Характеристика экстерьерных показателей и молочной продуктивности лошадей ирандыкского и учалинского внутрипородных типов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Высокая степень достоверности результатов проведённых исследований подтверждается использованием общепринятых и современных молекулярно-генетических методов и компьютерной обработки информации. Обоснованность и достоверность положений,

выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется также полнотой их освещения в научных публикациях и апробацией на конференциях различного уровня. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях: Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука в инновационном развитии АПК», проводимых в рамках XXV и XXVI Международных специализированных выставок «Агрокомплекс-2015», (Уфа, 16-15 марта 2015 г.) и «Агрокомплекс-2016» (Уфа, 15-17 марта 2016 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 65-летию ФГБОУ ВО Пензенская ГСХА «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 27-28 октября 2016 г.); Международной научно -практической конференции «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК», проводимой а рамках XXVII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2017» (Уфа, 14-17 марта 2017 г.); XII Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» (Великие Луки, 13-14 апреля 2017 г.); 102-й научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь - науке и практике АПК» (Витебск, 29-30 мая 2017 г.).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 254 наименований, в т.ч. 43 - на иностранных языках. Работа изложена на 140 страницах, содержит 27 таблиц и 23 рисунка.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика лошадей башкирской породы

Всего в мире разводят около 300 пород и породных групп лошадей, которые различаются по происхождению, по биологическим особенностям, экстерьерным признакам, работоспособности, и, соответственно, по назначению и использованию,

Лошади башкирской породы сформировались на Южном Урале и близлежащих степных районах. По данным В.С. Мурсалимова, Б.Х. Сатыева (1988), лошадей башкирской породы изучали такие иппологи, как И. Мердер (1898), С.П. Урусов (1902) и М.И. Придорогин (1915,1923), которые считали, что башкирская лошадь произошла от лошадей монгольской породы и скрещивались с лошадьми северных районов России. К.Б. Свечин (1947) в своих работах писал, что башкирских лошадей завезли из Азии в VII-VIII веках н.э., и уже после они подверглись скрещиванию с монгольскими и киргизскими лошадьми. По мнению других авторов, в том числе Н.А. Юрасова (1936), Н.М. Шпайера (1939), С.В. Афанасьева (1953), башкирская лошадь является переходным типом от степных лошадей к северным лесным. По мнению И.А. Сайгина (1940,1955), для башкирской породы основой стали степные лошади, приведенные с Азии во II -VII веках, которых скрещивали с северными лесными лошадьми и под непосредственным воздействием природно-климатических условий, условий кормления и содержания приобрели черты, не свойственные как северному лесному, так и степному типу.

Сила, выносливость и неутомимость башкирской лошади привлекли к ней внимание кавалеристов: при условии увеличения роста это была идеальная военная лошадь. Поэтому с конца 18 до первой половины 20 веков ее с целью укрупнения подвергали самым разнообразным скрещиваниям с заводскими породами верхового, упряжного и тяжеловозного направлений. Из-за скудного кормления и неудовлетворительных условий выращивания при табунном

содержании помесный молодняк получался нежелательного качества, наблюдался его массовый отход в период зимней тебеневки. Удачными оказались только помеси, полученные от скрещивания башкирских маток с жеребцами донской породы, хорошо приспособленные к табунному содержанию: они, наследуя крепкую конституцию и крупное телосложение отцовской породы, в то же время сохраняли ценные продуктивные и адаптивные качества матери.

Скрещивание башкирской лошади с производителями верховых пород получило большое распространение при советской власти и особенно в 30 - 40-е годы. В 1924 - 1925 гг. для осуществления производства для армии укрупненной лошади был организован Маканский конный завод (в 1930 году он был реорганизован в государственную заводскую конюшню), где маточный состав был укомплектован лучшими башкирскими кобылами. В качестве производителей использовались жеребцы различных заводских, главным образом, верховых, пород и только за одним косяком был закреплен жеребец башкирской породы. Полученный приплод, как чистопородный, так и помесный, выращивался в одинаковых условиях кормления и содержания. Анализ качества молодняка от различных вариантов скрещивания показал, что лучший приплод был получен от башкирского и донского жеребцов.

В 30-х годах с аналогичной целью были организованы конные заводы № 46 в Баймакском, № 109 в Хайбуллинском и в Куюргазинском районах. Маточное ядро заводов было сформировано за счет лучших конематок башкирской породы. Перед конными заводами ставилась задача создать укрупненную лошадь методом скрещивания башкирских кобыл с производителями верховых пород: донской, буденновской, арабской, ахалтекинской и чистокровной верховой. Результаты межпородных скрещиваний со всеми вариантами верховых пород в республике оказались неудовлетворительными, причем, чем выше была доля крови верховой породы у помесей, тем сильнее проявлялись ухудшение приспособленности и

повышенная требовательность к уходу и содержанию. Наихудшие результаты были получены от использования в табунах жеребцов чистокровной верховой, буденновской, ахалтекинской, арабской и других специализированных верховых пород. Аналогичными оказались результаты скрещиваний башкирской лошади с производителями рысистых пород.

Результаты межпородных скрещиваний в Башкирии в 30-40-х годах, изучали И.А. Сайгин (1940,1951,1955), В.Ф. Чабаевский (1946) и К.Б. Свечин (1947). Сайгиным И.А. было установлено, что в условиях табунного коневодства полученный помесный молодняк развивается хуже, чем чистопородные башкирские. Им показано, что молодняк во втором поколении утрачивает свою способность к тебеневке. Хозяйства, которые занимались поглотительным скрещиванием, заметили резкое снижение воспроизводительных показателей, а именно снизились проценты благополучной выжеребки и жеребости, увеличился отход как взрослого поголовья, так и молодняка. Этот вид скрещивания башкирских кобыл с жеребцами верховых пород также показал отрицательные результаты.

Эти неудачи заставили вновь вернуться к чистопородному разведению башкирской лошади. В 1945 году на базе лучших коневодческих ферм колхозов Абзелиловского, Баймакского, Матраевского и Хайбуллинского районов был создан государственный племенной рассадник башкирской лошади. В задачу его входило восстановление, дальнейшее развитие и улучшение местной породы лошадей. На 1 января 1946 года государственный племенной рассадник башкирской лошади объединил 29 племенных коневодческих ферм с общим поголовьем 2672 лошади.

В начале 60-х годов прошлого столетия, в связи с развитием мясомолочного коневодства, в разных зонах Башкирии (Давлекановском, Миякинском и Альшеевском районах) были начаты специальные научные исследования продуктивных качеств лошадей, сложившихся в результате различных межпородных скрещиваний. По результатам исследований выявили,

что на первоначальном этапе улучшения применили переменное скрещивание рысаком и тяжеловозом, а не одностороннее поглотительное скрещивание рысаком. В результате применения переменного скрещивания получили тип помесей, наиболее пригодных для сельского хозяйства. Однако одностороннее поглотительное скрещивание с рысаками на местных матках, вследствие примитивного содержания постепенно привело к отрицательным результатам. С увеличением кровности рысаков значительно увеличивался рост помесей, но снижались индексы формата, обхвата и глубины груди и обхвата пясти. Результаты использования рысака на высокоприспособленных, широкотелых матках, при хороших условиях содержания дали хорошие результаты. И.А. Сайгин (1966,1968) анализируя генеалогию маточного состава выявил, что метод поглотительного скрещивания себя не оправдал. У помесей второго поколения было выявлено облегчение головы, удлинение шеи и выраженность холки, постановка задних конечностей улучшилась, начали появляться наливы, сырость конечностей и снизилась качество копытного рога.

В 40-х годах XIX века в заводах Оренбургской губернии в целях улучшения верховых качеств, то есть повышении резвости и роста скрещивали башкирских кобыл с жеребцами верховых пород. В результате, помеси при хороших условиях кормления и содержания достигали сравнительно большего роста, чем чистопородные башкирские, но были негармоничными, имели толстое туловище и тонкие ноги, или наоборот, а так же острый крестец, короткую шею и большую голову. Основными недостатками заводских помесей стали пороки конечностей и диспропорция статей.

В итоге в 1945 году на базах хозяйств Абзелиловского, Баймакского, Матраевского (ныне Зилаирского) и Хайбуллинского районов был создан племенной рассадник, задачами которой явились восстановление, дальнейшее развитие и улучшение местной лошади. Вследствие несогласованной работы в Хайбуллинском районе, башкирских кобыл скрещивали с донскими,

буденовскими и англо-донскими жеребцами, что отрицательно сказалось в быстром восстановлении башкирской лошади.

Чистопородное разведение и направленная селекция башкирской лошади при улучшении условий выращивания и продуктивного использования способствовало ее возрождению и дальнейшему распространению. В 80-е годы после численного восстановления башкирской породы были начаты исследования по углубленной селекции, направленные на оптимизацию ее генеалогической структуры с переходом на разведение по линиям и семействам, а также формированию в породе специализированных молочного и мясного внутрипородных типов. Эти исследования были успешно завершены созданием двух внутрипородных типов: ирандыкского - молочного направления продуктивности (Ахатова И.А., Мурсалимов В.С., Лукманов М.А., Мукминов Н.Г.) и учалинского мясного (Гайнуллин Ю.А., Мухаметова Н.А., Рахматуллин Д.Н., Сатыев Б.Х.), внесенных в Госреестр селекционных достижений РФ. В 1992 г., благодаря формированию в породе официально апробированных высокопродуктивных заводских линий Гайрата, Спектра, двух заводских типов и ряда заводских семейств, башкирская лошадь получила статус породы, созданной методом народной селекции, и по приказу Государственной комиссии была включена в Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории России.

По данным исследования И.А. Сайгина (1955) и В.С. Мурсалимова, Б.Х. Сатыева (1988), в условиях республики Башкортостан исторически сформировались 2 основных внутрипородных типа. Рабоче-мясной тип сложился в районах развитого земледелия. Это лошади с широким лбом, прямую и большую шею, прочную поясницу и спину, слегка спущенный круп, глубокую и широкую грудь, крепкие и сухие конечности, а также мощный костяк. Лошади рабоче-мясного типа выносливы, проявляют большую силу тяги и обладают хорошо выраженной молочной и мясной продуктивностью.

Второй тип башкирских лошадей - верхово-молочный- тип лошадей сформировался в основном в районах табунного и полутабунного коневодства и более близок к степным лошадям. У них менее массивная шея, средняя голова, прочная спина, слегка облегченный костяк, крепкие и сухие конечности. Они хорошо нажировываются, не требовательны к кормам и обладают высокими показателями молочности.

Рисунок 1 - Жеребец-производитель башкирской породы, промеры: 150-155-179-19,5 см., элита, м.р. ОПХ «Баймакское» БНИИСХ

Кроме этих типов, сформировавшихся в процессе микроэволюции породы, практически во всех табунах республики имеются лошади, отличающиеся по экстерьеру. Это потомки лошадей, подвергнутых разнообразным межпородным скрещиваниям с заводскими породами, а затем разводившихся при возвратном скрещивании. У них даже через 8-10 рядов родословной сохраняется ряд особенностей телосложения. Этот, третий тип представлен лошадьми более высокорослыми, имеющими развитый костяк и

хорошие показатели продуктивности. В отличие от первых двух типов, потомки этого типа не имеют сетчатого рисунка на лопатках и зеброидности конечностей. Временами проявляются признаки, не свойственные аборигенной породе: своеобразные масти, отметины конечностей и головы, возможны недостатки экстерьера, такие как неправильная постановка конечностей и сорочьи глаза. В республике Башкортостан с 80-х годов XX века проводилась направленная селекция по формированию специализированных типов. Таким образом, в настоящее время башкирская лошадь в республике представлена тремя внутрипородными типами, различающимися по экстерьерным, конституциональным особенностям и направлению продуктивности (Ахатова И.А.,2004).

Так, в результате многолетней работы селекционеров в 1990 году был сформирован ирандыкский заводской тип. По данным исследований Н.Н. Мукминова и В. С. Мурсалимова (1974), М.А. Лукманова (1978), В. С. Мурсалимова и Б.Х. Сатыева (1988), И.А. Ахатовой (2004), основу молочного типа составили потомки производителей Гремучего, Мамая, Гордого и Гайрата. В результате отбора и подбора, направленного на выращивание молодняка, стадо получилось однородным по экстерьерным показателям, с крепкой конституцией и высокой молочной продуктивностью при табунном содержании. Кобылы данного внутрипородного типа превосходят данные стандарта породы на 2,9 см по высоте в холке, на 4,2 см по косой длине туловища, на 5,4 см по обхвату груди, на 3,9 см по обхвату пясти и на 12,6 % по живой массе, производители соответственно на 2,7; 3,7; 5,3; 2,6 и на 7,4%. Средняя молочность кобыл 2313 кг, что больше данных стандарта породы на 45% (Сатыев Б.Х., Махмутов К.З., Самохвалов В.И.,2001).

С 1971 года сотрудники Башкирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства и кормопроизводства совместно с специалистами хозяйства начали проводить целенаправленную

селекцию, для создания лошадей комбинированной продуктивности, которые хорошо приспосабливались бы к круглогодовым пастбищным условиям.