Влияние жеребцов сирийского происхождения на генетическое разнообразие и структуру чистокровной верховой породы лошадей в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Альрафи Рим

  • Альрафи Рим
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 151
Альрафи Рим. Влияние жеребцов сирийского происхождения на генетическое разнообразие и структуру чистокровной верховой породы лошадей в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Альрафи Рим

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика чистокровной верховой породы лошадей

1.1.1 Создание чистокровной верховой породы лошадей

1.1.2 Развитие чистокровной верховой породы в Российской Федерации

1.1.3 Оценка рабочих качеств скаковых лошадей

1.1.4 Отбор чистокровных верховых лошадей по рабочим качествам

1.1.5 Воспроизводство чистокровной верховой породы лошадей

1.1.6 Снижение распространения заболеваний в чистокровной верховой породе лошадей

1.1.7 Генетическое разнообразие и инбридинг в чистокровной верховой породе

1.2. Использование ДНК-маркеров в селекции лошадей

1.2.1 Общее понятие о ДНК-маркерах

1.2.2 Использование ДНК-маркеров в коневодстве

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и схема исследования

2.2. Методы выявления генетического полиморфизма

2.3. Оценка жеребцов-производителей

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика аллельного разнообразия чистокровной верховой породы в РФ

3.2. Частоты генотипов и аллелей локусов микросателлитов ДНК в разных линиях чистокровной верховой породы в РФ

3.3. Генетическое разнообразие разных линий чистокровной верховой породы в РФ по микросателлитным локусам

3.4. Генетические дистанции между разными линиями лошадей чистокровной верховой породы в РФ

3.5. Анализ структуры поголовья лошадей чистокровной верховой породы в РФ

3.6. Оценка рабочих качеств жеребцов-производителей разных линий чистокровной верховой породы в РФ

3.7. Анализ происхождения жеребцов чистокровной верховой породы - победителей

Приза президента РФ в 2004-2008 годах

3.8. Характеристика жеребцов-производителей разных линий чистокровной верховой породы в РФ по работоспособности потомства

3.9. Анализ связей между показателями работоспособности жеребцов-производителей разных линий и их потомства

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Выводы

4.2. Предложения производству

4.3. Рекомендации по дальнейшим исследованиям

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Характеристика STR-локусов, рекомендованных ISAG для тестирования уверенности в происхождении лошадей

Приложение Б. Аллельная номенклатура микросателитных локусов (1БАО)

Приложение В. Схемы анализируемых линий чистокровной верховой породы, используемых в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние жеребцов сирийского происхождения на генетическое разнообразие и структуру чистокровной верховой породы лошадей в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Чистокровная лошадь - лучшая порода верховых лошадей, широко используемая в индустрии скачек. Эта порода имеет закрытую племенную книгу уже более 300 лет [128, 141].

Порода была создана в Англии в XVII-XVIII веках в результате скрещивания импортных арабских и других восточных производителей с местными кобылами [220].

Генофонд этой породы был сформирован несколькими сотнями лошадей, записанных в Томе 1 Общей племенной книги (1791) [226], где были зафиксированы данные об их происхождении, начиная с 1660 года, и с тех пор практикуется только метод чистопородного разведения [141].

В России лошадей чистокровной верховой породы разводят со второй половины XVIII века. Чистокровные верховые лошади появились в России во второй половине XVIII века. В 1836 году в России был опубликован I племенной книги чистокровных лошадей. В него была включена информация о 366 кобылах и 287 жеребцах [128].

После Первой мировой войны чистокровная популяция была усовершенствована в сравнительной изоляции с незначительным обменом генетическим материалом. В конце XX века страна начала импортировать жеребцов и кобыл из Европы и США для скачек и разведения. В настоящее время Россия занимает пятое место в Европе по количеству чистокровных кобыл [216].

В породе рассматривают трех основных жеребцов-основателей: Byerley Turk, Darley Arabian и Godolphin Arabian. Как полагает Edwards E., в родословной большей части поголовья современных чистокровных верховых лошадей можно найти одной из этих трех производителей [156]. Производителем, оставившим значительное число потомков - родоначальников линий, считается Darley Arabian. Его линия была продолжена жеребцом Eclipse, потомками которого стали выдающиеся жеребцы Irish Birdcatcher, St. Simon, Touchstone. К 50-м годам двадцатого века линии, восходящие к одному из продолжателей линии Eclipse - Phalaris (1913 г.р.), начали доминировать в породе, и эта тенденция продолжается до настоящего времени [13, 223].

Доля линий, относящихся к арабской линии Darley Arabian сирийского происхождения, увеличивается в течение почти 175 лет и в настоящее время составляет около 95% линий в современном поголовье чистокровных верховых лошадей [152].

В соответствии с требованиями Международного комитета племенных книг (ISBC) и Международного общества генетики животных (ISAG) генетические лаборатории должны тестировать чистокровных лошадей с использованием микросателлитных локусов ДНК с 2001 года, для того, чтобы оценивать генетическую структуру породы, в том числе уровень гомозиготности, проводить контроль происхождения, идентификацию лошадей и осуществить мониторинга происходящих в породе изменений [39].

Микросателлиты, или короткие тандемные повторы (SSR или STRs), в основном локализованы в некодирующих областях генома и характеризуются высоким полиморфным уровнем и кодоминантным типом наследования. Они наследуются по менделевской схеме и включают от двух до десяти нуклеотидов [14, 30, 104, 112].

Эти универсальные маркеры используются для проверки происхождения, в генетическом мониторинге и популяционном анализе.

Многочисленные исследования указывают на высокое генетическое сходство чистокровных популяций лошадей в разных странах по всему миру по проверенным локусам STR [175, 176, 178, 211].

В связи с импортом относительно большого количества чистокровных лошадей из разных стран мира в Россию в последние десятилетия произошли изменения в генеалогической структуре российской популяции лошадей, что привело к доминированию потомков Northern Dancer (30,9%) и Nasrullah (16,7%) в линейной структуре породы. Эти значительные изменения могут оказать определенное влияние на уровень генетического разнообразия популяции [178].

Степень разработанности темы. При формировании и совершенствовании чистокровной верховой породы лошадей в Российской Федерации широко использовались жеребцы и кобылы из стран Ближнего Востока, включая Сирию. Эти импортированные лошади оказали значительное влияние на генофонд и

генеалогическую структуру породы. Целевой функцией импорта производителей являлось улучшение рабочих качестве лошадей отечественной селекции, повышение генетического и фенотипического разнообразия [3, 5, 7]. Анализ генетической структуры популяции, сложившейся в результате использования ввезенных в страну жеребцов, а также полученных при их использовании, вклада представителей разных линий в результативные признаки (работоспособность, резвость и другие) позволит совершенствовать селекционные программы работы с породой.

В настоящее время для выявления полиморфизма структуры ДНК лошадей исследователями используется ряд маркеров, из которых микросателлиты являются наиболее популярными и которые мы использовали в своей работе для решения поставленных задач [8, 21, 32, 33, 42-47, 49, 52, 53, 56, 63, 106-111, 113, 175, 177, 178].

Поэтому проведение анализа влияния жеребцов сирийского происхождения на формирование линий и семейств в чистокровной верховой породе России, а также оценка генетической структуры породы с помощью ДНК-маркеров является весьма актуальным.

В этой связи наши исследования имеют и практическое значение, поскольку дадут подробную информацию о генетическом разнообразии и современной структуре чистокровной верховой породы лошадей в Российской Федерации, которая важна для разработки будущих селекционных программ и эффективных стратегий сохранения рабочих качеств данной породы [46-49, 53, 56, 106 -108, 174, 199].

Цель диссертационной работы. Цель исследования - оценка вклада жеребцов-производителей сирийского происхождения в развитие чистокровной верховой породы лошадей и генотипическая характеристика линий, созданных в Российской Федерации, с использованием ДНК-маркеров.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать структуру чистокровной верховой породы в РФ и охарактеризовать формирование линий, полученных от жеребцов сирийского происхождения.

2. Определить основных продолжателей выделенных линий чистокровной верховой породы в РФ и охарактеризовать работоспособность их потомства.

3. Установить генетическую дифференциацию линий чистокровной верховой породы РФ по микросателлитным локусам.

4. Сравнить основные линии чистокровной верховой породы, полученных от жеребцов сирийского происхождения, по характеристике микросателлитных локусов.

5. Определить влияние жеребцов-производителей выявленных линий на рабочие качества их потомков по результатам испытаний.

6. Охарактеризовать связь между признаками рабочих качеств жеребцов-производителей выявленных линий и их потомства.

Научная новизна. Впервые получены данные о влиянии жеребцов-производителей сирийского происхождения на структуру чистокровной верховой породы в России с генотипической характеристикой и оценкой скаковой работоспособности лошадей, полученных от жеребцов-производителей разных линий.

Теоретическое значение и практическая значимость заключаются в проведении всесторонней оценки выявленных линий чистокровной верховой породы в РФ, полученных от жеребцов сирийского происхождения, по скаковой работоспособности, численности и качеству потомства.

Полученные данные о генетической структуре основных линий российской популяции чистокровной верховой породы могут быть использованы как дополнительный материал при разработке селекционных программ, направленных на совершенствование чистокровной верховой породы лошадей в РФ.

Теоретическое значение состоит в определении генетических характеристик основных линий российской популяции чистокровной верховой породы, сформированных на базе жеребцов сирийского происхождения. Выявлены генетические различия между продолжателями разных линий по ряду параметров генетического разнообразия (Na, Ае, Но, He, PIC, MNA). Показаны особенности связи между показателями работоспособности жеребцов-производителей разных линий и их потомства, что подтверждает эффективность метода линейного разведения. Полученные

данные позволяют контролировать и управлять структурой чистокровной верховой породы в условиях России.

Методология и методы исследований. При проведении исследований и подготовке диссертации применяли аналитический и сопоставительный методы исследований, методы статистического прогнозирования, обобщался зарубежный и отечественный опыт в области работы с чистокровной верховой породой лошадей. Для определения селекционно-генетических параметров были применены общепринятые методы генетического, популяционного и статистического анализа, подробно изложенные в главе «Материалы и методика исследований» диссертации, и пакеты программ статистики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ структуры чистокровной верховой породы в Российской Федерации и линий, полученных от жеребцов сирийского происхождения.

2. Изменение структуры и численности линий чистокровной верховой породы в РФ по годам.

3. Характеристика генетического разнообразия и оценка полиморфизма по 17-ти микросателлитным локусам ДНК линий чистокровной верховой породы РФ, полученных от жеребцов сирийского происхождения.

4. Оценка генетических особенностей жеребцов разных линий по локусам микросателлитов ДНК.

5. Характеристика изменений основных показателей работоспособности, а также результатов племенного использования производителей разных линий чистокровной верховой породы, полученных от жеребцов сирийского происхождения.

6. Результаты оценки связи между признаками рабочих качеств жеребцов-производителей чистокровной верховой породы разных линий и полученного от них потомства.

Степень достоверности результатов исследований. Данные, представленные в диссертационной работе получены, обработаны и проанализированы автором. В диссертационной работе использованы современные методы учета, обработки и анализа

результатов обработки первичных данных. Расчет необходимых в анализе параметров и показателей производили с применением программного обеспечения автоматической расшифровки результатов фрагментного анализа DNA Genotyper® и Gene Mapper™ ID v3.2, программного обеспечения POPGENE 1.31, MS Office Excel 2016 и IBM SPSS Statistics 20.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих научных конференциях:

- Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 160-летию В.А. Михельсона (РГАУ-МСХА, 2020 год);

- Всероссийская научная конференция молодых ученых и специалистов с международным участием, посвященной 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова (РГАУ-МСХА, 2021 год).

Материалы исследования включены в учебный процесс по дисциплине «Популяционная генетика и генетические основы эволюции популяций животных» в ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и определении задач исследований, в аналитическом обзоре литературы, осуществлении лабораторных исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке и публикации результатов исследований. Автор принимал участие в научных конференциях, им подготовлены и опубликованы научные статьи и выполнены соответствующие главы диссертации.

Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликованы 6 научных статей, в том числе 2 статьи в изданиях, в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, для публикаций научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по научным специальностям и соответствующим им отраслям науки, рекомендованный Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, основной части, содержащей 44 рисунка, 26 таблиц, заключения, принятых сокращений, списка литературы, включающей 234 наименования, в том числе 117 - на иностранном языке, и 3 приложений.

Благодарности. Автор благодарна научному руководителю, доценту кафедры разведения, генетики и биотехнологии животных, к.с.-х.н. ГЛАДКИХ МАРИАННЕ ЮРЬЕВНЕ за квалифицированную методическую помощь и руководство при проведении исследований и написании диссертации.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика чистокровной верховой породы лошадей

1.1.1 Создание чистокровной верховой породы лошадей

Чистокровная верховая порода относится к универсальной породе лошадей, поскольку использовалась при создании и улучшении большого числа современных пород. Использование чистокровных верховых лошадей обусловлено тем, что позволяли при скрещивании с другими верховыми породами позволяли получать лошадей с хорошими скаковыми качествами. Создание породы восходит ко второму половину XVII - первой половине XVIII века в Англии [12, 75, 225]. Арабские лошади были завезены в Англию и скрещены с пятьюдесятью английскими верховыми кобылами, которые были выбраны в качестве маточного поголовья для создания новой чистокровной породы. Кобылы были отобраны с королевских конных ферм на основе их происхождения и скаковой карьеры, которые позже стали называться «королевскими кобылами», предками породы [102].

Хотя скачки практиковались в течение многих столетий до этого, формальные правила и предписания были впервые введены в Англии XVIII века [142]. Регистрировались результаты скачек и реализованы весовые ограничения для лошадей разных резвостных классов. Информация о разведении каждой лошади также регистрировалась, что привело к основанию первой официальной племенной книги. [217]. Информация частных владельцев о разведении была сведена в первую официальную племенную книгу чистокровных верховых лошадей, которая была опубликована в 1791 году [5, 11, 226]. С этого момента и далее к скачкам допускались только чистокровные лошади, родители которых были зарегистрированы в племенной книге, что привело к появлению так называемой «закрытой» популяции. В результате для всех современных чистокровных верховых лошадей можно проследить их

происхождение до этого времени. Второй страной, опубликовавшей племенную книгу чистокровных лошадей, была Россия. В ней в 1836 году был создана и издана «Заводская книга чистокровных и скакавших лошадей в России» (первый том), в котором было приведено описание 366 маток и 287 жеребцов [11, 57].

Однако многие из оригинальных лошадей, использовавшихся для разведения и скачек в XVIII веке, быстро исчезли из родословной животных последующих поколений, в результате чего все современные чистокровные лошади в мире произошли от небольшого числа основателей [217]. Именно этот факт был подчеркнут в исследовании 2001 года о чистокровных скакунах в Великобритании, показавшем, что 20 лучших основателей внесли 65% вклада в генетическое разнообразие современной популяции чистокровной верховой породы. Тем не менее, пока нет достаточного числа исследований, которые бы показывали, что и в других странах порода характеризовалась аналогичным развитием в течение последних 200 лет [152].

В результате того, что они произошли от небольшой исходной популяции, большинство современных чистокровных лошадей могут проследить свою родословную по отцовской линии непосредственно до трех жеребцов, импортированных с Ближнего Востока: Darley Arabian (1700 г.р.), Godolphin Barb (1724 г.р.) и Byerley Turk (1680 г.р.) (Edwards E.H., 1991) [152,15б]. От этих трех жеребцов происходят три не менее выдающихся производителя: Matchem (1748 г.р.) - внук Godolphin Barb, Herod (1758 г.р.) - внук Byerley Turk, Eclipse (1764 г.р.) - внук Darley Arabian [11].

Эклипс (Eclipse), рыжий, 1764 г.р., был не только блестящим скакуном, но и выдающимся производителем. При росте 160 см был несколько перестроен и имел высоту крупа 162 см [11]. К нему восходят все самые мощные линии нашего века: Phalaris, Northern Dancer, Native Dancer, Nasrullah, Nearco, Fairway, Rabelais, Fair Trial, Balbinus, Landgraf, Бримстон, Дуглас, Blandford, Dark Ronald, Prince Rose, Ribot, Himyar, Hyperion, Massine,Teddy и Gay Crusader. Согласно исследованиям, в настоящее время

около 95% представителей чистокровной верховой породы являются потомками Эклипса [85].

Таким образом, именно благодаря своему внуку Эклипсу Darley Arabian, завезенный из Сирии (из города Алеппо), был самым успешным среди жеребцов-основателей породы [65, 194]. В середине двадцатого века линии, восходящие к Phalaris (1913г.р.) ,внук Эклипса, начали доминировать в породе, и эта тенденция продолжается до настоящего времени [223].

Учитывая, что более 95% лошадей, отобранных в 1990-х годах, прослеживали свою отцовскую линию до Darley Arabian, это число могло бы быть выше 10 лет спустя, если бы селекционное разведение продолжало благоприятствовать этой линии [152]. Этот вывод согласуется с недавним исследованием, в котором сообщается, что 96,5% чистокровных жеребцов имеют один и тот же гаплотип Y-хромосомы, который восходит к Darley Arabian. Недавно были обнаружены некоторые несоответствия между гаплотипами Y-хромосомы и записями о происхождении чистокровных верховых лошадей, что указывает на то, что в ранних записях в племенных книгах могут быть некоторые ошибки [225].

С другой стороны, больший пул митохондриальных гаплотипов у современных чистокровных лошадей указывает на большое разнообразие маток-основательниц [137]. Эти гаплотипы наиболее тесно связаны с современным Средним Востоком, Barb, Irish Draft horse и Connemara, что подтверждает родословные записи о том, что сочетание коренных британских и импортированных кобыл со Среднего Востока основало чистокровную породу [143, 217]. Анализ некоторых митохондриальных гаплотипов у современных чистокровных лошадей также демонстрирует расхождения с родословными записями [137]. Многие из этих ошибок могут быть связаны с тем, что первая племенная книга формировалась на основании записей частных коннозаводчиков. Отсутствие понимания в 18 веке принципов наследования признаков привело к тому, что идентичность многих кобыл была практически не подтверждена, например, у некоторых кобыл не было клички или кличка не была зарегистрирована при смене владельца [144].

Кроме того, кобыл могли неправильно идентифицировать, когда их называли в честь их отца (например, Pot8os Маге1 и Pot8os Маге2), что может привести к тому, что сводные сестры по отцовской линии будут записаны как одна и та же лошадь [137].

1.1.2 Развитие чистокровной верховой породы в Российской Федерации

Во второй половине восемнадцатого века в Россию привезли лошадей чистокровной верховой породы, которых стали использовать для скрещивания, чистопородного разведения и организации скачек. Чистокровные скачки быстро стали популярным видом спорта в России, и многие ипподромы открылись в крупных городах: Лебедяни (1825 г.) и Москве (1834). К 1836 году поголовье достигло численности более 600 племенных лошадей.

К сожалению, значительная часть лошадей была уничтожена из-за первой мировой войны, а затем чистокровное коневодство начало восстанавливать свою деятельность после революции, когда начали создание конных заводов, принадлежащих правительству, таких как Кубано-Черноморский в 1921 г. Всего за 1920-1991 гг. в страну было ввезено 1508 голов, в том числе 676 жеребцов. Грамотное использование мирового генофонда в сочетании с жестким отбором позволило получить высококлассных лошадей, таких как Анилин, Раут, Габой, Габров [57].

В настоящее время Ставрополь, Краснодар, Волгоград и Ростов, являются основными регионами разведения чистокровной верховой породы в РФ.

Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства ведет племенной учет чистокровных верховых лошадей и периодически публикует племенную книгу [92].

Порода до сих пор продолжает сохранять свое значение в формировании и улучшении полукровных пород, уже существующих в зарубежных странах [4, 59, 70-72, 98]. В то же время их потомство отличается высокой степенью адаптации, что положительно сказалось на их показателях в скачках [86, 93].

1.1.3 Оценка рабочих качеств скаковых лошадей

Все заводчики стремятся производить потомство с лучшими показателями по сравнению с их родителями, поэтому важно знать показатели продуктивности и кобылы, и жеребца. Оценка работоспособности лошадей на ипподромах представляет заводчикам надежную и объективную информацию о рабочих качествах племенных лошадей. Однако ценные гены могут бездействовать и оставаться неиспользованными, потому что не все владельцы могут оценить, например, отличные движения и прыгучесть лошади, особенно если она не была представлена и оценена по сравнению с другими животными. Оценка работоспособности является одним из основных двигателей прогресса в разведении племенных лошадей.

Поскольку фенотип не всегда наследуется в той форме, которую мы видим, особое внимание следует уделять племенной ценности животного. Для того чтобы получить лошадь с правильным экстерьером и отличными результатами, необходимо решать вопросы, связанные с наследованием родительских черт. Поэтому неправильно отбирать выращенных лошадей только по экстерьеру, ситуация, которая сохранялась в течение многих лет в популяции жеребцов.

Скаковые лошади в настоящее время привлекают наибольшее внимание, превосходя спрос на других лошадей [215]. Поскольку цель использования изменилась, большое значение придается племенной ценности лошадей, которая связана не только с экстерьером, но и с работоспособностью.

Лучшие животные, отобранные, в частности, с помощью оценки работоспособности, используются в разведении. Конкуренция побуждает заводчиков и владельцев наращивать усилия по улучшению спортивных лошадей [196,170]. Для разведения важны строгий отбор и последовательность действий [150]. Характеристики животного должны быть выявлены только с помощью оценка работоспособности кобыл и жеребцов. Тогда весьма вероятно, что родители передадут эти черты потомству. Хотя заводчики никогда не знают, приведет ли спаривание к желаемому результату в виде

жеребенка с желаемыми чертами, кобыла низкого качества с плохими показателями редко даст чемпиона, даже если ее спарят с лучшим жеребцом [230].

Основной целью оценки работоспособности является улучшение племенного поголовья с использованием племенных животных, отличающихся силой, выносливостью, здоровьем, а также специфическими характеристиками, желаемыми для данного типа, такими как скорость у скаковых лошадей или тяговая сила у рабочих лошадей. Внешние характеристики (такие как телосложение и движения) оцениваются визуально, а дефекты телосложения, влияющие на производительность, влияют на итоговую оценку. Сегодня, когда разведение верховой лошадей было заменено производством спортивных и верховых лошадей, абсолютно необходимо проверять работоспособность, как жеребцов, так и кобыл [143].

Согласно Huizinga и др. (1990), генетические корреляции для прыжков и высокая корреляция между ездовыми качествами и аллюром делают результаты оценка работоспособности важными и полезными при принятии решения о том, следует ли разводить лошадь для прыжков или выездки [166].

Jonczyk (2001) объяснил, что эксперты рекомендуют проводить оценку работоспособности, как для жеребцов, так и для кобыл, и он пришел к выводу, что основными факторами при отборе лошадей являются работоспособность и правильная телосложение [173].

Также Cuber и Zagrodzka (2005) считают, что результаты оценки работоспособности должны быть широкодоступными и сопоставимыми, поскольку оценки являются наиболее важным этапом отбора, в ходе которого проверяются все признаки работоспособности [151].

Hellsten и др. (2006) перечислили различные тесты, используемые для оценки молодых лошадей для выездки и прыжков, и сравнили результаты, полученные лошадьми, чтобы определить эффективность отбора конкретных тестов. Все проанализированные тесты последовательно подтвердили, что оценка работоспособности являются высоко наследуемыми и сильно коррелируют со спортивными результатами [164].

Оценка работоспособность должны проводиться таким образом, чтобы требования соответствовали возрасту лошади, а метод оценки был максимально объективным [196, 170].

Таким образом, раннее и тщательное тестирование молодняка играет решающую роль в коневодстве. Основной целью оценка работоспособность является улучшение племенного поголовья. Системы тестирования должны быть модифицированы таким образом, чтобы разработать объективные методы анализа полезных свойств этих животных.

1.1.4 Отбор чистокровных верховых лошадей по рабочим качествам

С момента создания чистокровной верховой породы основным способом оценки рабочих качеств лошадей было их участие в гладких скачках.

Первоначально скачки проводились на дистанции более 8 миль (13 км) с несколькими заездами в один и тот же день [144, 217]. В то время большинство лошадей начинали участвовать в скачках примерно в 5-летнем возрасте, а некоторые продолжали участвовать в скачках и до 20-летнего возраста. В XVIII и XIX веках лошади были основным видом транспорта, поэтому от чистокровных лошадей часто ожидали, что они будут направлены на ипподром, поэтому в результате в гонках участвовали в основном местные лошади [144]. В XIX скачки быстро эволюционировали так, что лошади участвовали в забегах на одну или две мили один раз в день. В 20-м веке возросла популярность скачек на короткие дистанции (менее одной мили), и лошади стали начинать свою скаковую карьеру в более раннем возрасте [217].

Отбор для участия в скачках на протяжении многих поколений привел к тому, что чистокровные верховые лошади стали физически отличаться от других пород [217]. Выборочное сравнение чистокровных верховых лошадей по сравнению с другими породами выявило ряд целевых признаков, которые могут способствовать их превосходным спортивным показателям.