Особенности расследования преступлений в сфере нарушения требований пожарной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Овсепян, Геворг Мартинович

  • Овсепян, Геворг Мартинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 238
Овсепян, Геворг Мартинович. Особенности расследования преступлений в сфере нарушения требований пожарной безопасности: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. Ростов-на-Дону. 2016. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсепян, Геворг Мартинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

§ 1. Пожарная безопасность как предмет правового регулирования и объект

криминалистического научного познания

§ 2. Общие положения о криминалистической характеристике преступлений в

сфере нарушения требований пожарной безопасности

§ 3. Способы совершения и сокрытия преступлений в сфере нарушений требований пожарной безопасности как элемент криминалистической

характеристики

§ 4. Особенности механизма следообразования, обстановка нарушения требований пожарной безопасности и непосредственная причина пожара как

элементы криминалистической характеристики

§ 5. Криминалистически значимые качества субъектов совершения преступлений в сфере нарушений требований пожарной безопасности и жертв указанных преступлений

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

§ 1. Особенности проверки сообщения о преступлении и возбуждения уголовного дела о преступлениях в сфере нарушений требований пожарной

безопасности

§ 2. Исходные следственные ситуации по делам о преступлениях в сфере нарушений требований пожарной безопасности

ГЛАВА 3. ТАКТИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НАРУШЕНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

§ 1. Тактические особенности производства осмотра, обыска, выемки при расследовании преступлений в сфере нарушений требований пожарной

безопасности: вопросы повышения эффективности

§ 2. Допрос субъектов уголовного судопроизводства по указанной категории

дел: современные проблемы формирования показаний

§ 3. Производство последующих следственных действий при расследовании нарушений требований пожарной безопасности: вопросы повышения

эффективности

§ 4. Совершенствование процесса использования специальных знаний при расследовании уголовно-наказуемых нарушений требований пожарной безопасности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

223

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования преступлений в сфере нарушения требований пожарной безопасности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях обеспечение пожарной безопасности признано в качестве одной из важнейших функций нашего государства. В соответствии с Федеральным законом РФ «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ, пожарная безопасность есть состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Данный нормативный акт, воплощая в себе правовые, социальные и экономические основы обеспечения пожарной безопасности в России, выступает своеобразной правовой гарантией защиты жизни, здоровья и имущества населения от названного источника повышенной опасности. Однако, несмотря на регламентацию в Федеральном законе комплекса мер, призванных обеспечить пожарную безопасность, как официальные источники, так и средства массовой информации систематически сообщают о многочисленных случаях неконтролируемого возгорания объектов вследствие нарушения противопожарных правил. Нередко несоблюдение противопожарных правил влечет причинение тяжкого вреда здоровью или гибель значительного количества людей. Так, например, по данным МЧС России, в 2015 году случилось 146209 пожаров, повлекших гибель 9419 человек и травмирование 10977 человек, прямой материальный ущерб - 22870367 тыс. рублей. В период с января по июнь 2016 года аналогичные показатели таковы: 67864 пожаров, повлекших гибель 4549 человек и травмирование 4997 человек, прямой материальный ущерб - 5266678 тыс. рублей1.

Случившиеся в течение последнего десятилетия пожары в интернатах для престарелых и лиц, имеющих психические расстройства, в молодежных клубах и иных общественных местах, повлекшие многочисленные человеческие

1 Официальный сайт Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий // http://www.mchs.gov.ru/activities/stats

жертвы, не могут не усиливать актуальность данной темы исследования. Пусть действия субъектов анализируемых преступлений не содержат умысла на непосредственное причинение смерти либо вреда здоровью людей, однако нарушение возложенных на них обязательств по соблюдению правил обращения с легковоспламеняющимися объектами, способствующее неконтролируемому возгоранию, безусловно, предопределяют повышенную общественную опасность указанного преступления.

Яркой иллюстрацией противоправных действий виновных, грубо нарушающих противопожарное законодательство и вызвавших наивысший общественный резонанс, явились трагические события в пермском молодежном клубе «Хромая лошадь», унесшие жизни 156 людей, преимущественно молодежного возраста.

Произошедшие в последнее десятилетие трагедии в Пермском молодежном клубе и в других местах массового скопления людей повлекли заметное усиление контроля со стороны государственных органов за соблюдением противопожарного законодательства руководителями организаций, что в свою очередь позволило выявить массовые нарушения правил пожарной безопасности. Руководители предприятий и иные уполномоченные лица, заботясь лишь о максимальном извлечении прибыли, далеко не всегда уделяют должное внимание соблюдению требований пожарной безопасности. Нередко в помещениях, оснащенных морально устаревшей электрической проводкой, одновременно эксплуатируется не один десяток современных электроприборов, что служит одним из факторов, объективно способствующих совершению данных деяний. Интерьер молодежных клубов и иных заведений для проведения досуга порой сам по себе является фактором, потенциально повышающим риск неконтролируемого возгорания. Однако, вопреки плановым проверкам уполномоченных должностных лиц, существенных изменений в перепланировке не происходит, что свидетельствует о признаках вступления должностных лиц и руководителей организаций в преступный сговор.

Практика показывает, что внезапное возгорание электрических приборов и иных объектов может также сопровождаться попытками тушения пожара со стороны допустивших халатность сотрудников соответствующей организации. Стремясь избежать уголовной ответственности, виновные лица нередко принимают меры по имитации несчастного случая, что значительно усложняет установление действительных обстоятельств события. Поэтому в процессе расследования данного деяния следователям приходится сталкиваться и со случаями сокрытия преступления и даже противодействия расследованию.

Изучение в качестве эмпирических источников уголовных дел и материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 219 УК РФ и другим смежным преступлениям свидетельствует о том, что доследственная проверка сообщения о признаках данного преступления и предварительное расследование нередко осуществляется на достаточно низком уровне. Некачественное проведение следственных действий, неверное формулирование вопросов эксперту, иные нарушения правил обнаружения и фиксации доказательственной информации, несомненно, не способствуют установлению действительных обстоятельств преступного события.

Правоприменительная практика нуждается в обновленной методике расследования преступлений в сфере нарушения требований пожарной безопасности, аккумулирующей в себе как результаты ранее проведенных исследований по аналогичной тематике, так и комплекс криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования указанной категории преступлений с учетом современных условий функционирования хозяйствующих субъектов, влияющих на закономерности механизма преступления.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Разумеется, нарушения правил пожарной безопасности ранее неоднократно становились объектом исследования ученых-криминалистов, однако чаще всего эти исследования

проводились в контексте изучения специфики расследования преступлений, связанных с пожарами вообще. Таким образом, авторы в рамках одного исследования изучали как проблемы расследования нарушений требований пожарной безопасности, так и вопросы расследования преступлений, связанных с умышленным поджогом имущества. Подобной позиции следуют диссертационные работы Федора А.И., Евтушенко А.Н., Маханек А.Б., Зернова С.И., Мухачева А.А., Соболевской С.И. Однако в современных условиях расследование нарушений требований пожарной безопасности и расследование умышленного поджога имущества вследствие влияния ряда тенденций по эволюции преступности заслуживают отдельного изучения.

В юридической науке постепенно стали появляться современные диссертационные исследования, непосредственно посвященные расследованию нарушений требований пожарной безопасности. Например, в диссертации Ю.А. Бондаренко (Краснодар, 2015) содержится немало интересных положений по разработке криминалистической методики расследования указанных деяний с учетом современных условий.

Вместе с тем, высокий общественный резонанс, вызванный случившимися в течение последних десятилетий неоднократными фактами возгорания в местах скопления людей, возникшего вследствие грубого нарушения правил пожарной безопасности, а также специфические условия, детерминирующие высокую пожароопасность современных хозяйствующих субъектов, стимулируют потребность в формировании комплексной методики расследования преступлений в сфере нарушения требований пожарной безопасности, как более обобщенной методики, предусматривающей, наряду с собственно преступлениями, предусмотренными ст. 219 УК РФ, смежные составы, находящиеся в единой системной связи с нарушениями требований пожарной безопасности. Выбрать такой подход нас побудила правоприменительная практика расследования масштабных резонансных преступлений, связанных с возгоранием крупных объектов вследствие несоблюдения требований пожарной безопасности, по которым к уголовной ответственности привлекается группа

лиц, в действиях которых, помимо преступления, предусмотренного ст. 219 УК РФ, выявляются иные деяния, находящиеся в прямой причинной связи с нарушениями требований пожарной безопасности. Расследование преступлений указанной разновидности, как показывает практика, отличается наибольшей сложностью и напряженностью, продолжительными сроками. На наш взгляд, указанные обстоятельства усиливают потребность рассмотреть заявленную проблематику более углубленно, с учетом обозначенных аспектов.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса криминалистических рекомендаций, в своей совокупности обусловливающих повышение эффективности расследования преступлений в сфере нарушений требований пожарной безопасности.

Достижение указанной цели предполагает разрешение комплекса промежуточных задач:

- изучить нормативную, научную, учебную или методическую литературу, посвященную исследованию закономерностей совершения преступлений в сфере нарушения требований пожарной безопасности, а также особенностей их расследования;

- сформировать эмпирическую базу, необходимую для получения достоверных и репрезентативных выводов по заявленной проблематике;

- уточнить криминалистическую характеристику преступлений в сфере нарушений требований пожарной безопасности: в аспекте ее структуры, содержания, взаимосвязи элементов;

- рассмотреть особенности проверки сообщения о преступлении в сфере нарушения требований пожарной безопасности в стадии возбуждения уголовного дела;

- разработать перечень типичных исходных следственных ситуаций, на основе которого раскрыть направления проведения следственных и иных процессуальных действий, оптимальные с точки зрения расследования указанных деяний с учетом каждой следственной ситуации;

- представить рекомендации, нацеленные на совершенствование тактики проведения первоначальных следственных действий по делам о преступлениях в сфере нарушения требований пожарной безопасности;

- разработать тактико-криминалистические рекомендации, направленные на повышение результативности последующих следственных действий;

- сформулировать предложения, нацеленные на оптимизацию процесса использования специальных знаний при расследовании преступлений в сфере нарушения требований пожарной безопасности.

Объектом исследования является противоправная деятельность лиц, ответственных за обеспечение требований пожарной безопасности, повлекшая неконтролируемое возгорание и соответствующие тяжкие последствия, а также деятельность правоохранительных органов в сфере расследования названной группы преступлений.

Предметом исследования являются закономерности возникновения информации о преступной деятельности, связанной с нарушениями требований пожарной безопасности, повлекшей тяжкие последствия, а также основанные на познании этих закономерностей организационно-тактические особенности расследования данной группы деяний.

Методологическую основу исследования образует диалектический метод, олицетворяющий собой универсальный подход к исследованию сложных явлений, в том числе социально-правового характера. В методологическую основу исследования также вошли общенаучные и частно-научные методы: системно-структурный, формально-логический, социологический,

статистический, сравнительно-правовой, анализ и синтез, индукция и дедукция. При выполнении исследования также осуществлялись методы: наблюдения, моделирования, сравнения, аналогии, абстрагирования, анкетирования и интервьюирования и др.

Теоретической базой диссертационного исследования явились публикации признанных российских ученых: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, П.П. Баранова, Р.С. Белкина, В.И. Брылева, А.В. Варданяна, А.Н. Васильева, А.И.

Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, А.Я. Гинзбурга, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, В.В. Денисенко, Е.А. Доля, Л.Я. Драпкина,

A.В. Дулова, С.Г. Еремина, О.А. Зайцева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Ю.А. Кашуба, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, А.А. Леви, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, Г.М. Меретукова, А.П. Мясникова, Г.Г. Небратенко, В.В. Николюка,

B.А. Образцова, Н.В. Павличенко, А.С. Подшибякина, А.Н. Позднышова, Г.С. Працко, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, А.П. Резвана, Е.Р. Россинской, Н.А. Селиванова, Б.П. Смагоринского, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, В.Т. Томина, А.Г. Филиппова, А.А. Чувилева, Ф.Г. Шахкелдова, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова и других исследователей.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, международные нормативно-правовые акты, провозглашающие права, законные интересы личности и гарантии их обеспечения, отечественное уголовное и уголовно-процессуальное законодательство; законодательство в сфере обеспечения противопожарной безопасности; федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: результаты анализа и обобщения материалов 162 уголовных дел о преступлениях в сфере нарушения требований пожарной безопасности, предусмотренных ст. 219 УК РФ и иными взаимосвязанными нормами УК РФ (ч. 3 ст. 293; чч. 2 и 3 ст. 238 и др., в том числе отражающих результаты таких резонансных событий, как пожары в молодежном клубе «Хромая лошадь», в различных интернатах для лиц с ограниченными возможностями); результаты интервьюирования 87 следователей, дознавателей и иных сотрудников, принимавших участие в расследовании преступлений в сфере нарушений требований пожарной безопасности; эмпирические результаты, полученные другими авторами, статистические сведения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в отличие от ранее выполненных работ аналогичного уровня и смежной

проблематики, рассматривающих вопросы расследования преступлений, связанных с пожарами, либо непосредственно нарушений требований пожарной безопасности (то есть преступлений, предусмотренных лишь ст. 219 УК РФ), в представленном исследовании анализируется судебно-следственная практика расследования не только т.н. бытовых, но и крупномасштабных резонансных пожаров, возникших вследствие нарушения требований пожарной безопасности уполномоченными лицами и повлекших наиболее тяжкие последствия. Субъектам указанных деяний вменяются признаки преступлений, предусмотренных не только ст. 219 УК РФ, но и ст.ст. 238, 285, 293 УК РФ и других смежных деяний, что обусловливает различие в формировании криминалистической характеристики преступлений, организации расследования, проведении отдельных следственных действий. Анализ данной разновидности преступлений в сфере нарушений требований пожарной безопасности позволил выявить ряд недостаточно изученных в криминалистической науке аспектов, касающихся закономерностей механизма этих посягательств, а также особенностей их организации, раскрытия и расследования. Расширение эмпирической базы исследования за счет научного познания особенностей совершения преступных нарушений требований пожарной безопасности, повлекших крупномасштабные пожары, позволило с новых позиций сформулировать положения частной криминалистической методики, учитывающей современные реалии борьбы с преступностью в этой сфере. С учетом данного подхода в работе представлены основные элементы криминалистической методики расследования преступлений в сфере нарушений требований пожарной безопасности, а именно - криминалистическая характеристика преступлений, исходные следственные ситуации, особенности производства отдельных следственных действий на первоначальном и последующем этапе расследования. Таким образом, сформулирован комплекс обновленных научно обоснованных положений и рекомендаций, обеспечивающих совершенствование частной криминалистической методики

расследования преступлений в сфере нарушения требований пожарной безопасности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Под криминалистической методикой расследования преступлений в сфере нарушения противопожарной безопасности мы понимаем основанную на научных положениях криминалистики систему криминалистических рекомендаций по рационализации и интенсификации выявления, раскрытия и расследования группы преступлений, связанных с различными действиями уполномоченных лиц, совершаемыми вопреки требованиям пожарной безопасности, находящимися в причинной связи с возникновением пожара и наступлением тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью или смерти людей

2. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере нарушения требований пожарной безопасности содержит следующие элементы: - способы совершения и сокрытия преступлений в сфере нарушений требований пожарной безопасности; - особенности механизма следообразования; - обстановка совершения преступлений в сфере нарушений требований пожарной безопасности; - непосредственная причина пожара; - криминалистически значимые особенности субъектов преступлений в сфере нарушений требований пожарной безопасности и лиц, пострадавших в результате преступления.

3. Под способами совершения преступлений в сфере нарушения требований пожарной безопасности нами понимаются сознательные действия субъектов преступления, совершенные вопреки требованиям пожарной безопасности, повлекшие по неосторожности возникновение и быстрое распространение пожара, приведшего к тяжким последствиям в виде гибели людей или причинения им тяжкого вреда здоровью.

3.1. Типичными способами нарушений требований пожарной безопасности, повлекшими возникновение и быстрое распространение пожара, приведшего к тяжким последствиям, согласно обобщенным эмпирическим данным, являются: - эксплуатация электрического или теплового оборудования

без осуществления должного контроля - 13,5 %; - установка и (или) эксплуатация технически неисправного или непредназначенного для помещений данного типа электрического или теплового оборудования - 11,8 %; - незаконная перепланировка вверенных помещений - 13,0 %; - необорудование вверенных помещений системой противопожарной безопасности - 12,8 %; -неосуществление уполномоченными субъектами действий контрольно-надзорного характера, обеспечивающих устранение выявленных официальным путем нарушений требований пожарной безопасности - 5,6 %; - непринятие мер по созданию эвакуационных выходов либо по обеспечению к ним беспрепятственного доступа - 20,8 %; - неосуществление должного контроля и ухода за лицами, неспособными самостоятельно обеспечивать свою жизнедеятельность (малолетние, лица с ограниченными физическими возможностями или психическими расстройствами) - 14,3 %; - невыполнение требований о систематических тренировках персонала на случай возникновения пожароопасной ситуации - 10,4 %; - принятие организационных, конструктивных, планировочных решений, обусловливающих низкую противопожарную устойчивость вверенных помещений - 15,5 %; - непринятие мер по организации немедленной ликвидации аварийной работы оборудования и иных чрезвычайных ситуаций, создающего высокую пожароопасность - 6,2 %; -нарушение технологии утилизации горячих продуктов горения твердого топлива - 2,0 %; - иные - 3,0 %.

3.2. Сокрытие преступной деятельности в сфере нарушения требований пожарной безопасности, как показывает обобщение теоретических и эмпирических источников, проявляется в следующих приемах: 1) утрата или фальсификация локальных или гражданско-правовых документов: а) возлагающих на определенных лиц ответственность за обеспечение требований пожарной безопасности; б) регулирующих правила обеспечения противопожарной безопасности на определенном объекте, технические нормативы и характеристики различных объектов, порядок их технического обслуживания (профилактического осмотра, ремонта, переоборудования); в)

отражающих текущие мероприятия в сфере обеспечения противопожарной безопасности (журналы проведения профилактических мероприятий и контрольно-надзорной деятельности, документы, отражающие факты выявления и устранения нарушений требований пожарной безопасности и т.д.); г) отображающих официальный (должностной, служебный) статус лица, допустившего нарушение требований пожарной безопасности, его полномочия, согласно указанному статусу; д) отражающих различные преступные действия экономической или коррупционной направленности, совершенные руководителем, сотрудником, реже - деловым партнером организации, в которой произошел пожар, не выявленные ранее. 2) Внесение изменений в обстановку места происшествия с целью маскировки источника возгорания или причины пожара (в т.ч. имитации совершения таких действий иными лицами). 3) Внесение изменений в обстановку места пожара с целью имитации поджога (привнесение самовоспламеняющихся или легковоспламеняющихся предметов и веществ на место имитируемого поджога). 4) Реализация тактики защиты, заключающейся в попытке убеждения следствие и суд в своей непричастности, в том числе сочетающейся с перекладыванием вины на иных лиц путем заявления о (об): - отсутствии властных полномочий и выполнении рядовых производственно-хозяйственных функций; - отрицании какого-либо отношения к сгоревшему помещению; - отсутствии каких-либо связей с погибшими или пострадавшими людьми; - неосторожном обращении с огнем самими погибшими. 5) Выезд за пределы места постоянного пребывания и иные действия лица, причастного к преступлению, направленные на физическое исчезновение из зоны доступа.

3.3. С точки зрения инсценировки как формы сокрытия преступлений, связанных с пожарами, выявлены ситуации взаимных имитаций двух основных групп деяний, связанных с пожарами: а) поджоги - под нарушения требований пожарной безопасности; б) нарушения требований пожарной безопасности - под поджоги; в) нарушения требований пожарной безопасности или поджоги - под неосторожное обращение с огнем самими погибшими.

4. Местом преступлений в сфере нарушения требований пожарной безопасности преимущественно является место возникновения неконтролируемого горения как места максимальной концентрации криминалистически значимой информации, которое представлено в виде следующего обобщения: - квартиры, частные домовладения - 16,66 %; - кафе, рестораны, клубы - 11,90 %; - база отдыха, сауна - 7,14 %; - торговые организации - 4,76 %; - помещения хозяйственно-бытового назначения - 9,53 %; - интернаты, больницы - 25,19%; - общежития - 4,76 %; - учреждения, организации, их структурные подразделения - 11,90%; - иное - 3,40 %.

5. Систематизированы непосредственные причины пожара: -неосторожное обращение с огнем (чаще всего тление непогашенного окурка табачного изделия) - 29,54 %; - короткое замыкание (как разновидность аварийного режима работы электросети) - 9,09 %; - токовая перегрузка электросети как разновидность аварийного режима работы электросети (в связи с эксплуатацией значительного количества электроприборов, в том числе в помещении, не предназначенном для проживания) - 4,54 %; - иные разновидности аварийного режима работы электросети, способствовавшие воспламенению горючих материалов - 6,81 %; - воспламенение в результате неправильной работы нагревательного или отопительного оборудования - 15,09 %; - воспламенение в результате расположения на опасно близком расстоянии от электрических или нагревательных приборов, печей и т.п. легковоспламеняющихся предметов - 9,09 %; - взрыв бытового газа - 18,18 %; -иное - 7,66 %. Установление непосредственной причины пожара является предикатом установления в целом общей картины преступления, причин и обстоятельств совершенного преступления и соответствующих последствий.

6. Авторская классификация типичных категорий субъектов преступлений в сфере нарушения требований пожарной безопасности: 1) собственники (арендаторы, ответственные квартиросъемщики) живых помещений - 18,3 %; 2) директор (генеральный директор, иной единоличный руководитель) - 26,5 %; 3) заместители директора - 12,0 %; 4) технический директор - 3,9 %; 5) главный

инженер (инженер по технике безопасности) - 8,6 %; 6) руководители структурных подразделений администрации (по социальному направлению) -3,4 %; 7) ректор; комендант студенческого общежития - 3,4 %; 8) главврач - 5,1 %; 9) дежурный врач - 1,7 %; 10) мастер - 3,4 %; 11) сотрудники госпожнадзора РФ и должностные лица иных государственных органов, наделенных контрольно-надзорными полномочиями - 10,3 %; 12) иные лица - 3, 4 %.

7. Сформулированы типичные общие версии о причинах пожара, требующие одновременной проверки в стадии возбуждения уголовного дела: -возникновение и распространение пожара произошло вследствие нарушения требований пожарной безопасности лицом, на которого возложена обязанность по их соблюдению и контролю за исполнением; - причиной пожара является уничтожение и повреждение имущества, либо сокрытие преступления насильственной, корыстной или иной направленности, совершенные путем поджога; - пожар возник вследствие неосторожного обращения с огнем при отсутствии состава преступления; - возгорание произошло вследствие стихийных бедствий или природных аномалий; - причиной пожара явилось самовоспламенение легковоспламеняющихся веществ при отсутствии состава преступления. Постановка вышеназванных версий свидетельствует о том, что проверочные действия идентичны при неосторожных действиях, повлекших пожар, и при умышленных действиях, характеризующихся как поджог.