Частная криминалистическая методика расследования преступлений, связанных со взрывами бытового газа в Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чинбат Алтангэрэл
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Чинбат Алтангэрэл
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧАСТНОЙ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ СО ВЗРЫВАМИ БЫТОВОГО ГАЗА
1.1. Преступления, связанные со взрывами бытового газа, как объект криминалистического исследования
1.2. Структура частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных со взрывами бытового газа
1.3. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных со взрывами
бытового газа
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ И ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ СО ВЗРЫВАМИ БЫТОВОГО ГАЗА
2.1. Предварительная проверка информации о признаках преступлений, связанных со взрывами бытового газа
2.2. Типовые исходные следственные ситуации и программы расследования преступлений, связанных со взрывами бытового газа
2.3. Тактические особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных со взрывами бытового газа
2.4. Использование специальных познаний при расследовании преступлений,
связанных со взрывами бытового газа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частная криминалистическая методика расследования преступлений, связанных со взрывами бытового газа в Монголии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Уже многие годы специфичность энергосистемы Монголии обусловлена взрывами газовых баллонов, которые сопровождаются человеческими жертвами. На территории Монголии в 2015 г. с участием корейской газовой компании были обнаружены запасы природного газа на участке Тавантолгой, которые согласно прогнозу специалистов составили 51 млрд кубометров, что приравнивается примерно к 40 млн тонн. Этого хватит Монголии примерно на 1 700 лет. Вместе с тем, 17 мая 2012 г. в Монголии принят Закон «О воздухе», где нормативно регламентирована поддержка предпринимателей, занимающихся импортом бытового газа, а также уменьшен налог на деятельность в сфере услуг, использующих газобаллонное оборудование. Принятие данного Закона обусловило рост как потребления бытового газа в Монголии, так и числа преступлений, связанных с его взрывами, что, в свою очередь, потребовало особого внимания науки и практики к возникшим проблемам. С учетом особенностей, связанных с условиями жизни и климата в Монголии, бытовой горючий газ используется в специальных емкостях, так называемых газовых баллонах, которые используются населением не только для приготовления пищи, но и для отопления юрт в условиях полного отсутствия магистральных газопроводов.
Необходимость существенного повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, связанных со взрывами бытового газа, приобретает характер одной из важнейших задач. Большую роль в этом деле должна сыграть криминалистика как одна из наук, находящихся на переднем крае научного и методологического обеспечения борьбы с преступностью.
Значимость вопросов расследования преступлений, связанных со взрывами бытовых газовых баллонов, как для России, так и для Монголии объясняется стабильно возрастающим количеством взрывов бытового газа. В России за период
2018-2022 гг. в результате взрывов бытовых газовых баллонов пострадало 6832 человека, 736 человек погибли. За этот же период в Монголии пострадало 356 человек, 48 человек погибли. Сведения о взрывах бытовых газовых баллонов в России и Монголии за 2018-2022 гг. представлены в таблице 1 и на рисунках 1, 21.
Таблица 1
Сведения о взрывах бытовых газовых баллонов в России и Монголии за 2018-2022 гг.
Государство Количество взрывов бытовых газовых баллонов за 2018-2022г / число погибших / число пострадавших.
2018 2019 2020 2021 2022
Россия 313/203/1209 358/118/1085 361/123/1502 374/143/1799 322/149/1237
Монголия 27/9/52 31/10/67 34/12/62 37/8/87 35/9/88
Рис. 1. Сведения о взрывах бытовых газовых баллонов в России и Монголии за 2018-2022 гг.
15
10
А12 В 14
Ж 8
2018 2019 2020 2021 2022 ■Количество погибших в Монголии
Рис. 2. Количество взрывов газового баллона в 2017 г. по субъектам
Российской Федерации
взрывов 0Ы10ЕЫХ газовых Ог^ЛГЕОНОЕ Статистика взрывов бытовых баллонов по субъектам Российской Федерации в 2017 г. представлена на рисунке 21.
В результате опроса2, проведенного среди руководителей территориальных экспертно-криминалистических центров (ЭКЦ) МВД России, установлено, что в период 2017-2022 гг. участие сотрудников ЭКЦ в следственных действиях и экспертизах по взрывам, пожарам и возгораниям топливно-воздушных смесей (ТВС) в жилых и производственных помещениях было весьма неравномерно.
Так, в Республике Мордовия и Ямало-Ненецком автономном округе сотрудники ЭКЦ МВД России в следственных действиях по фактам взрывов газововоздушных смесей (ГВС) практически не участвовали. В то же время в Свердловской области специалисты ЭКЦ осматривали места происшествия по 9 фактам взрывов и поджогов (возгорания в жилых и производственных
1 См.: Лютова Т. Е. Статистика, анализ и оценка причин взрывов бытового газа в жилых зданиях // Ползуновский альманах. 2019. № 2-1. С. 93-98.
2 Проводился авторским коллективом научно-исследовательской работы по теме «Анализ практики использования специальных знаний при исследовании следов и обстоятельств взрыва», в состав которого входил соискатель (п. 35 Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2023 год).
помещениях, транспортных средствах и банкоматах). В Краснодарском крае сотрудники ЭКЦ участвовали в 38 осмотрах таких мест происшествий. Данные сведения отражены в таблице 2.
Таблица 2
Сведения об осмотре места происшествия сотрудниками ЭКЦ
№ п/п Субъекты РФ Осмотр места происшествия Экпертизы / исследования
Взрывы и пожары ТВС Газгольдер, баллоны Хлопки Итого
1 Мордовия - - - -
2 Ямало-Ненецкий автономный округ - - - -
3 Свердловская область 9 1 2 12 22
4 Владимирская область 4 жилые, банкоматы, газгольдеры - - 4
5 Крым - - 12 12
6 УТ по Центральному федеральному округу 3 Орел, Курск, Москва, Киев - - 3
7 Волгоградская область - - 7 7 6
8 Самарская область 6 - - 6 6
9 Кировская область 4 - - 4
10 Краснодарский край 38 - - 38 7
11 ЛУ Сочи 3 - - 3
12 Итого 67 1 21 89 41
Полученные данные свидетельствуют о том, что взрывотехнические экспертизы (ВТЭ) назначаются менее, чем в половине случаев, то есть в остальных случаях ВТЭ не востребована. Данное обстоятельство весьма важно для адаптации методики расследования к условиям Монголии, не имеющей в структуре судебно-экспертного учреждения (СЭУ) взрывотехнических лабораторий.
В ходе подготовки диссертационного исследования изучены материалы 50 уголовных дел Монголии, связанных со взрывами бытового газа, что позволило получить следующие сведения:
- 4 % случаев взрывов бытового газа носят характер умышленного преступления. По ст. 11.1 Уголовного кодекса (УК) Монголии (умышленное
причинение тяжкого вреда здоровью) наказание в виде тюремного заключения -2-8 лет. В одном из двух случаев не установлен виновник;
- 96 % случаев взрывов бытового газа носят характер неосторожного преступления. По ст. 11.3 УК Монголии (причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности), ст. 11.5 (причинение средней тяжести вреда здоровью человека по неосторожности), ст. 17.11 (неосторожное уничтожение, повреждение или растрата), ст. 27.9 УК Монголии (нарушение правил безопасности эксплуатации и ремонта дорожных сооружений);
- 60 % случаев взрывов бытового газа были связаны с потреблением бытового газа для получения токсического опьянения (сниффинга). По ст. 27.9 УК Монголии (нарушение правил безопасности эксплуатации и ремонта дорожных сооружений).
Результаты исследования позволили определить наиболее распространенные проблемы при расследовании данного вида уголовных дел:
отсутствие специальной литературы и частной криминалистической методики по раскрытию и расследованию данного вида преступления;
недостаточная научная разработанность тактических основ по использованию специальных знаний при расследовании взрывов топливно-воздушной смеси и их разновидности - газовоздушной смеси;
отсутствие специальных взрывотехнических экспертных подразделений и лабораторий;
пробелы в нормативных правовых актах Монголии, требующие восполнения в целях создания условий для предупреждения данного вида преступлений.
Кроме того, в ходе проведенного опроса среди 1 26 респодентов (91 следователь города Улан-Батора; 21 дознаватель, проходивший повышение классификации в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России; 14 следователей, находившихся на
повышении класификации в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета) было установлено следующее:
- 80 % респондентов из Монголии и из России считают, что не обладают достаточными знаниями о механизме взрыва бытового газа;
- 70 % респондентов из Монголии, 60 % - из России ответили, что не имеют достаточных знаний об основных условиях и причинах взрыва бытового газа;
- 93 % респондентов из Монголии, 66 % - из России ответили, что испытывают необходимость в изучении методической и иной специальной литературы, наглядных пособий по вопросам раскрытия и расследования преступлений данной категории;
- 96 % респондентов из Монголии, 85 % - из России считают, что трудности, связанные с раскрытием и расследованием преступлений данной категории, преимущественно связаны с отсутствием частной методики и надлежащего экспертного сопровождения.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы и востребованности конкретизированной системы научных положений, составляющих частную криминалистическую методику расследования преступлений, связанных со взрывами бытового газа в Монголии.
Степень научной разрабатонности темы. Результаты исследований криминалистических аспектов методики расследования преступлений получили научное осмысление в трудах Р. С. Белкина, В. Ю. Владимирова, И. А. Возгрина,
A. Ф. Волынского, Ю. В. Гаврилина, Л. Я. Драпкина, Е. П. Ищенко,
B. Е. Корноухова, Ю. Г. Корухова, С. Ю. Косарева, В. П. Лаврова, В. А. Образцова, Е. Р. Россинской, Н. А. Селиванова и других авторов.
Отдельные аспекты расследования преступлений, связанных со взрывами бытового газа, находят свое отражение в работах А. А. Белякова «Криминалистическая теория и методика выявления и расследования, преступлений, связанных со взрывами» (2003 г.), И. Д. Чешко, В. Г. Плотниковой
«Анализ экспертных версий возникновения пожара» (2012 г.), С. М. Колотушкина «Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений, связанных со взрывом» (2018 г.), Г. В. Плотникова, А. А. Шекова «Физико-химические основы возникновения и развития взрыва» (2018 г.).
Признавая значимость обозначенных научных трудов, следует отметить, что в приведенных исследованиях взрыв бытового газа не рассматривается как отдельный объект криминалистического исследования.
Отдельные криминалистические исследования вопросов, связанных со взрывами бытового газа, в трудах монгольских авторов отсутствуют. Кроме того, в криминалистической науке до настоящего времени нет защищенного диссертационного исследования, посвященного методике расследования взрывов бытового газа.
В настоящем диссертационном исследовании проанализированы организационные, тактические и методические вопросы расследования преступлений, связанных со взрывами бытового газа, с учетом специфики монгольской правоприменительной практики. На основе полученных результатов исследования внесены предложения по изменению монгольского законодательства и правоприменительной практики.
Объектом диссертационного исследования выступает деятельность по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, связанных со взрывами бытового газа в Монголии, а также деятельность, связанная с совершением таких преступных деяний.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности правоохранительной деятельности Монголии по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, связанных со взрывами бытового газа, а также закономерности механизма таких преступных деяний.
Цель исследования заключается в получении новых знаний в области криминалистической методики, которые в своей совокупности с учетом их систематизации образуют частную криминалистическую методику расследования преступлений, связанных со взрывами бытового газа в Монголии.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить преступления, связанные со взрывами бытового газа, как объект криминалистического исследования.
2. На основе изучения следственной и судебной практики выявить наиболее значимые элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных со взрывами бытового газа в Монголии.
3. Выявить особенности проведения предварительной проверки информации о преступлениях, связанных со взрывами бытового газа в Монголии, с учетом применения современных криминалистических средств и методов.
4. На основе анализа и обобщения практики производства предварительного следствия по делам о преступлениях, связанных со взрывами бытового газа в Монголии, определить типовые исходные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования.
5. Разработать рекомендации по разрешению типовых исходных следственных ситуаций, включая особенности построения версий и планирования расследования преступлений, связанных со взрывами бытового газа в Монголии.
6. Разработать рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий, использованию и применению специальных познаний при расследовании преступлений, связанных со взрывами бытового газа в Монголии, назначению производства и оценке результатов судебных экспертиз.
Методологические основы. Методологическую основу диссертационного исследования образует диалектический метод. Данный метод способствовал применению комплекса общенаучных и частнонаучных методов, апробированных криминалистической наукой, обеспечивающих системный научный подход к исследованию такого опасного явления как взрыв бытового газа и преступлений, связанных с ним.
Методы исследования. При подготовке диссертации использовались частнонаучные методы:
- формально-логический, позволивший установить и проанализировать необходимость разработки частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных со взрывами бытого газа в Монголии;
- социологические (беседа, анкетирование), использовавшиеся для проведения анкетного опроса респондентов (сотрудников правоохранительных органов Монголии и России);
- статистический, использовавшийся для осуществления сбора, описания, поиска данных, выявления закономерностей изучаемого явления;
- исторический, использовавшийся для выявления тенденций и формировании экспертно-криминалистических знаний при расследовании преступлений, связанных со взрывами топливно-воздушных смесей;
- сравнительно-правовой, позволивший исследовать нормативную правовую базу, регулирующую деятельность сотрудников правоохранительных органов Монголии и России;
- юридико-технический анализ, использовавшийся при разработке алгоритмов действий сотрудников правоохранительных органов Монголии на первоначальном и последующих этапах расследования данной категории преступлений.
Теоретической основой исследования стали основопологающие идеи и концепции следующих ученых: в области уголовно-правовых наук -Р. С. Белкина, А. А. Белякова, И. А. Возгрина, В. Ю. Владимирова,
A. Ф. Волынского, Ю. В. Гаврилина, Л. Я. Драпкина, Е. П. Ищенко, С. М. Колотушкина, В. Е. Корноухова, Ю. Г. Корухова, С. Ю. Косарева,
B. П. Лаврова, В. А. Образцова, Е. Р. Россинской, Н. А. Селиванова и других специалистов; в области технических и химических наук - А. А. Шекова, И. Д. Чешко, В. Г. Плотниковой и других специалистов.
Нормативную правовую основу исследования составили нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, административного законодательства, федеральных законов Монголии и Российской Федерации. Кроме того, при подготовке диссертации использовался международный договор
о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Монголией и Российской Федерацией от 3 сентября 2019 г1.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты социологического исследования, проведенного в 2022 году с целью выявления особенностей расследования уголовных дел, связанных со взрывами бытового газа, а также востребованности разработки и совершенствования частной методики расследования данной категории уголовных дел:
1. Среди 91 следователя Управления полиции города Улан-Батора Монголии, в чьей компетенции расследование уголовных дел о пожарах и взрывах (по состоянию на 2022 г. службу в должности следователя в г. Улан-Батор проходило 91 должностное лицо).
2. Среди 21 дознавателя Российской Федерации, проходивших повышение квалификации в 2022 году в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России по расследованию уголовных дел о нарушениях пожарной безопасности (данный университет является одним из ведущих образовательных организации в сфере пожарной безопасности, а также в следственной практике России дознаватели чаще всего занимаются расследованием пожара).
3. Среди 14 следователей Российской Федерации, находившихся на повышении квалификации в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, чтобы сравнить уровень знаний о взрыве бытового газа сотрудников двух стран.
Также в ходе диссертационного исследования было изучено 50 уголовных дел, возбужденных в период с 2012 по 2022 г. по фактам взрыва бытового газа в Монголии (за указанный период в Монголии было возбуждено всего 50 уголовных дел), и 50 аналогичных уголовных дел в Российской Федерации.
1 Договор о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Монголией от 3 сентября 2019 г. : ратифицирован Федеральным законом от 13 июля 2020 г. № 198-ФЗ, вступил в силу 21 сентября 2020 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2020. № 45. Ст. 7064.
Научная новизна исследования состоит в разработке новой частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных со взрывами бытового газа.
Наиболее значимые новые результаты исследования:
- разработка научно обоснованных аргументов для изучения взрывов бытового газа как объекта криминалистического исследования и частной криминалистической методики расследования;
- выявление и систематизация признаков принципиального отличия взрыва бытового газа от других разновидностей взрывов топливно-воздушных смесей;
- системный анализ сниффинга (получение одурманивающего эффекта за счет вдыхания бытового газа) не только как административного правонарушения, но и в качестве одного из обстоятельств, приводящих к более опасному происшествию, такому как взрыв бытового газа, сопровождающийся человеческими жертвами;
- разработка тактики привлечения специалистов при проверке сообщения о преступлениях, связанных со взрывами бытового газа, с учетом специфики технико-криминалистического обеспечения в Монголии;
- разработка классификации первоначальных типовых следственных ситуаций, а также алгоритмов разрешения этих ситуаций;
- разработка рекомендаций, направленных на оптимизацию тактики назначения, производства и оценки результатов судебных экспертиз по фактам взрывов газовоздушных смесей с учетом законодательства и организационно-штатного построения государственных органов Монголии.
Важной составляющей научного исследования являются положения, выносимые на защиту:
1. Предложена классификация взрывов топлино-воздушных смесей в зависимости от природы или состояния вещества, являющегося основой взрыва, определено их место в общей классификации криминальных взрывов, что
позволит оптимизировать процесс выдвижения следственных версий и планирования расследования. С учетом специфики криминалистической деятельности предложено выделить из более общей категории взрывов топливно-воздушных смесей три категории взрывов, в которых механизм взрыва существенно различается. Это рассматриваемые взрывы газовоздушных смесей и оставленные за рамками настоящего исследования взрывы пылевоздушных и паровоздушных смесей.
2. Сформулировано криминалистическое определение взрыва газовоздушных смесей как результата физического или химического быстропротекающего процесса с выделением значительной энергии в большом объеме, приводящего к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду и высокоскоростному расширению газов, возникшего в результате умышленного или неосторожного создания условий для формирования газовоздушных смесей во взрывоопасной концентрации с последующим инициированием ее дефлаграции или детонации, что является системообразующим моментом в установлении механизма преступления.
3. Разработана классификация типовых следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования взрывов газовоздушных смесей, с учетом механизма формирования взрывоопасных и пожароопасных состояний, последовательности их дальнейшего развития:
3.1. Физический взрыв бытового газа, при котором процесс характеризуется изменением физического состояния бытового газа в сосуде (газовом баллоне):
- по физическим взрывам, которые являются следствием механического воздействия на газовое оборудование (газовый баллон);
- по физическим взрывам, которые являются следствием термического воздействия на газовое оборудование (газовый баллон), при котором процесс характеризуется инверсионной очередностью.
3.2. Химический взрыв бытового газа, при котором процесс характеризуется превращением бытового газа в газовоздушную смесь в результате химической реакции (окисления).
3.3. Смешанные взрывы, которые представляют собой механизм формирования взрыва, имеющего комплексную физико-химическую природу.
Предложенный классификационный подход будет способствовать повышению эффективности раскрытия указанных преступлений по горячим следам.
4. Исходя из полноты полученной информации целесообразным с точки зрения повышения раскрываемости преступлений на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных со взрывами бытового газа, представляется выделить две группы типовых исходных следственных ситуаций -простые и сложные:
4.1. Простые исходные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования возникают в случаях, когда у следователя имеются достаточные сведения:
- о технической причине взрыва;
- о лице, по вине которого произошел взрыв бытового газа.
4.2. На первоначальном этапе расследования преступлений, связанных со взрывами бытового газа, к сложным типовым исходным следственным ситуациям относятся следующие:
- имеются достаточные сведения о природе взрыва бытового газа, но неизвестно лицо, его совершившее;
- не имеется достаточных сведений о природе взрыва бытового газа, но известно лицо, его совершившее;
- отсутствуют сведения о природе взрыва бытового газа и нет подозреваемых.
5. В предложенной классификации более детально рассмотрено содержание механизма формирования и развития взрывопожароопасных
процессов, детерминирующих следовую картину происшествия и формирование вещной обстановки места происшествия:
5.1. Физический взрыв бытового газа, при котором процесс характеризуется изменением физического состояния бытового газа в сосуде (газовый баллон). В зависимости от механизма воздействия на газовый сосуд, необходимо дифференцировать:
- по физическим взрывам, которые являются следствием механического воздействия на газовое оборудование (газовый баллон), как случайное, так и умышленного характера;
- по физическим взрывам, являющимся следствием термического воздействия на газовый баллон, при котором процесс характеризуется инверсионной очередностью, где взрыв является следствием термического воздействия, возникшего вследствие предварительно произошедшего возгорания и пожара, либо иного термического воздействия (нагревательные приборы, природные аномалии и т.д), приведшего к взрыву с последующим возгоранием (пожаром) или без такого.
5.2. Химический взрыв бытового газа, при котором процесс характеризуется превращением бытового газа в газо-воздушную смесь в результате химической реакции (окисления). В зависимости от механизма образования ГВС, необходимо дифференцировать:
- по месту расположения баллона или иного технологического прибора содержащего бытовой газ;
- в иных помещениях, находящихся ниже уровня расположения баллона, что предполагает возможность концентрации пропан-бутановой смеси, удельный вес которой тяжелее воздуха;
- в иных помещениях того же уровня, с учётом наличия горизонтальных воздушных потоков (сквозняк) или выше, с учетом вентиляционных особенностей здания (сооружения).
5.3. По взрывам смешанной (физической и химической) природы с
возможной инверсией.
Следует отметить, что во всех перечисленных случаях, указанных в пункте 5 процесс взрыва может сопровождаться дальнейшим возгоранием или без него.
Предложенная классификация механизма взрыва ГВС позволит оптимизировать процесс назначения, производства и оценки результатов судебных экспертиз, проводимых на комплексной основе, как наиболее эффективной формы использования специальных знаний при расследовании преступлений.
6. С учетом природы и механизма взрыва наличие фактора происшедшего или последующего возгорания предложены тактические варианты привлечения к производству следственных действий специалистов в области пожарно-технической, судебно-трасологической, судебно-медицинской и инженерно-технологической деятельности.
7. Сформулировано предложение по тактике назначения и производства комплексных судебных экспертиз с учетом особенностей следственных ситуаций и судебно-экспертных возможностей правоохранительной системы Монголии.
7.1. По физическим взрывам без сопровождения возгоранием и пожаром в результате механического воздействия назначать инженерно-технологические и трасологические судебные экспертизы.
7.2. По физическим взрывам с сопровождением возгоранием и пожаром в результате термического воздействия назначать пожарно-технические, инженерно-технологические и трасологические судебные экспертизы.
7.3. По химическим взрывам без сопровождения возгоранием и пожаром в том числе взрыва в результате сниффинга, назначать инженерно-технологические, судебно-трасологические и судебно-медициинские экспертизы.