Особенности расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Халиуллина, Айгуль Фаатовна

  • Халиуллина, Айгуль Фаатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 180
Халиуллина, Айгуль Фаатовна. Особенности расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. Уфа. 2018. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халиуллина, Айгуль Фаатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, СОВЕРШЕННЫХ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1.1. Понятие и содержание структурных элементов криминалистической характеристики насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних

1.2. Взаимосвязи структурных элементов криминалистической характеристики насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, СОВЕРШЕННЫХ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

2.1. Особенности проведения доследственной проверки и возбуждения уголовного дела

2.2. Следственные ситуации, выдвижение версий и планирование расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, СОВЕРШЕННЫХ В

ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

3.1. Тактика осмотра места происшествия

3.2. Тактика допроса несовершеннолетних потерпевших

3.3. Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого

3.4. Назначение и производство судебных экспертиз

3.5. Особенности проведения иных следственных действий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства1. Семья, дети, их защита и поддержка являются фундаментальными ценностями российского государства. В целях реализации данного конституционного положения в мае 2017 г. Президент РФ подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». Были проведены мероприятия, направленные на совершенствование системы защиты и обеспечения прав и интересов детей, в том числе на защиту детей от преступных посягательств, в первую очередь от посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних, поскольку статистика свидетельствует о том, что число таких преступлений остается стабильно высоким.

На фоне увеличения количества половых преступлений доля изнасилований (ст. 131 УК РФ) в их массе уменьшалась: с 8871 - в 2006 г. до 3863 - в 2016 г. Несмотря на это, иная картина складывается с насильственными действиями сексуального характера, совершенными в отношении несовершеннолетних (предусмотренных п. «а» ч.3 и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ). Их количество с 2010 по 2016 г. выросло в полтора раза, с 4292 - в 2010 г. до 6580 - в 2016 г . Причем за десятилетие увеличилось и доля данных противоправных деяний среди половых преступлений.

Особенностью насильственных действий сексуального характера является то, что они отличаются высокой степенью латентности. Многие потерпевшие и лица, которым стало известно о таких деяниях, за помощью в правоохранительные органы не обращаются. Это связанно с тем, что некоторые малолетние потерпевшие (преимущественно с 2-11 лет) не понимают степень

1 См.: Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 фев. 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // Российская газета.1993 г. 25 дек.

2 Состояние преступности в России // Министерство внутренних дел Российской Федерации : офиц. сайт. URL: https://мвд.рф/folder/101762 (дата обращения: 10.02.2018).

общественной опасности совершенных с ними действий, а несовершеннолетние потерпевшие (с 12 лет - 17 включительно) хоть и понимают общественную опасность, но не сообщают о случившемся, боясь огласки и общественного порицания либо наказания со стороны родителей.

Усугубляется опасность насильственных действий сексуального характера еще и тем, что эти преступления влекут разнообразные неблагоприятные последствия для психического здоровья потерпевшего, существенно снижая уровень социального функционирования, вызывая самые тяжкие переживания, которые сохраняются на всю жизнь, влияя на отношения с другими людьми, на дальнейшие семейные отношения. В ряде случаев последствиями таких деяний становятся психические заболевания, душевные травмы, способные привести к самоубийству.

Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних, представляют одну из наиболее сложных категорий преступлений с точки зрения раскрытия и расследования. Сложность их расследования связана прежде всего с тем, что допускается ряд упущений в виде несвоевременно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, нарушений тактических рекомендаций в ходе их проведения. Кроме того, отсутствует систематизированный анализ и обобщение таких нарушений, которые бы способствовали предотвращению допускаемых ошибок в процессе выявления, расследования и раскрытия данных преступлений.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность выбранной темы, необходимость ее комплексного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы организации и методики расследования преступных посягательств сексуального характера рассматривались в работах Ю.М. Антоняна, В.П. Васильченко, И.А. Возгрина, Ф.В. Глазырина, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатова, В.И. Комиссарова, В.П. Крючкова, Г.П. Краснюк, Н.Е. Мерецкого, Г.Н. Мудьюгина, Д.В. Ривмана, М.Н. Хлынцова, В.И. Яковлева и др.

Следует отметить, что проблемам расследования насильственных половых преступлений посвящены и диссертационные исследования: М.М. Миловановой «Методика расследования сексуальных преступлений, совершаемых в отношении малолетних детей» (2003), Н.Х. Айнетдиновой «Методика расследования ненасильственных преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста» (2004), И.О. Бондаревой «Совершенствование методики расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершенных несовершеннолетними» (2018). Однако предметом их исследования являются несколько составов: изнасилования, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера, а объектом преступная деятельность несовершеннолетних. Процессуальный порядок досудебного производства по уголовным делам данной категории изложен в кандидатской диссертации С.Б. Ложкина (2004).

Таким образом, вопросы расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, в настоящее время не имеют полного отражения в криминалистической науке. Указанные обстоятельства обусловили необходимость разработки криминалистической характеристики данного преступления, а также наиболее целесообразной организации первоначального этапа расследования преступлений и эффективных тактических приемов.

Объект исследования - криминальная деятельность лиц, совершающих насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, а также деятельность органов следствия, оперативно-розыскных органов, и иных служб по выявлению и расследованию преступлений этого вида.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности преступной деятельности по подготовке, совершению и сокрытию насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, закономерности выявления, раскрытия и расследования

преступлений данного вида, отражаемые в судебно-следственной практике, статистических данных, на основе теоретических, тактических, методических положений уголовного процесса и криминалистики, относящихся к расследованию дел о насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, и их последствия.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке актуальных криминалистических, в том числе тактических и методических, положений теории и практики выявления, раскрытия и расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, в различных следственных ситуациях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- изучить практику расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних;

- исследовать структуру и содержание криминалистической характеристики данного преступления, выявить взаимосвязь между ее элементами, показать ее практическое значение;

- определить задачи этапа проверки сообщений об исследуемых действиях, совершенных в отношении рассматриваемой категории лиц;

- определить типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования, разработать систему действий следователя в каждой из них;

- исследовать вопросы эффективного взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и иными службами при расследовании уголовных дел указанной категории;

- выявить особенности подготовки и тактики проведения отдельных следственных действий и сформулировать соответствующие рекомендации для органов предварительного следствия;

- выработать предложения и рекомендации по использованию специальных знаний в ходе расследования уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних;

- разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности выявления, раскрытия и расследования исследуемых преступлений.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составил основополагающий диалектический метод познания социально-правовых явлений. В процессе работы использовались такие общенаучные и частнонаучные методы познания: анализа, синтеза, индукции, дедукции, моделирования, сравнения, наблюдения, анкетирования, интервьюирования, системно-структурный, сравнительно-правовой, формальнологический, конкретно-социологический, статистический и др.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых в области криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, судебной экспертизы, психологии: Т.В. Аверьяновой, Ф.Г. Аминева, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Е.В. Безручко, В.И. Брылева, А.В. Варданяна, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, С.И. Давыдова, Л.Я. Драпкина, С.Г. Еремина, Г.Г. Зуйкова, Ю.А. Кашуба, Л.Л. Каневского, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, И.А. Макаренко, Г.М. Меретукова, А.П. Мясникова, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Россинской, Н.А. Селиванова, С.А. Синенко, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, В.Т. Томина, А.Г. Филиппова, А.Н. Халикова, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и других отечественных ученых.

Нормативную базу диссертационного исследования составили положения Конституции РФ, ряда федеральных законов («Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и др.), ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты, анализ и использование которых обусловлены предметом и задачами исследования.

Эмпирическая база исследования. При подготовке диссертационной работы были изучены материалы 210 уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, рассмотренных судами Республики Башкортостан, Республики Татарстан, оренбургской и Челябинской области, 32 отказных материала по указанной категории уголовных дел, статистические данные МВД по Республике Башкортостан. По специально разработанной анкете был проведен опрос 50 следователей Следственного комитета РФ, а также 20 судей, рассматривавших уголовные дела данной категории.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование криминалистических проблем расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних. Впервые предлагается структура, описываются особенности и содержание элементов криминалистической характеристики рассматриваемого преступления. на основе ситуационного подхода выявлены и описаны типовые исходные следственные ситуации первоначального этапа расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, и предлагается алгоритм действий следователя для их разрешения. Предложены тактические рекомендации по производству отдельных следственных действий с учетом специфики личности потерпевшего и лица, совершившего преступление. Даны тактические рекомендации по использованию специальных знаний в расследовании указанного преступления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработана криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, в которой определены значимые для данного вида преступления элементы. Выявлены корреляционные связи между данными элементами криминалистической характеристики, которые имеют практическое значение при выдвижении версии и построении плана расследования.

2. Определены типичные следственные ситуации, которые возникают на первоначальном этапе расследования изучаемой категории преступлений:

1) личность преступника известна, он задержан; 2) личность преступника известна, но неизвестно его местонахождение; 3) личность преступника и место его нахождения неизвестно. Разработан подробный алгоритм действий следователя, исходя из этих следственных ситуаций.

3. По результатам исследований эмпирического материала и анализа теоретических положений рекомендовано обязательное участие психолога в получении объяснений пострадавшего от насильственных действий сексуального характера и целесообразности видеофиксации его хода и результатов.

4. Предложены наиболее эффективные рекомендации по использованию специальных знаний в процессе осмотра места происшествия. В частности, указано, что к осмотру места происшествия необходимо привлекать:

- судебного медика - биолога - для обнаружения и изъятия следов -выделений организма человека (спермы, крови, слюны и др.);

- специалиста - криминалиста - для обнаружения, фиксации и изъятия следов рук, ног, транспортных средств, и следов трасологического характера;

- специалиста - кинолога - для работы с запаховыми следами.

Указано, каким образом и где обнаруживать специфические следы рассматриваемого преступления, как правильно их фиксировать и изымать с целью дальнейшего исследования.

5. Предложены тактические рекомендации допроса несовершеннолетних потерпевших от насильственных действий сексуального характера, исходя из дифференцированного подхода к их возрастным особенностям.

6. В результате анализа и обобщения эмпирического материала, выявлена интегрированная система следственных ситуаций и алгоритм их разрешения в ходе допроса подозреваемого и обвиняемого по делам о насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних:

В ходе допроса подозреваемого, следующие следственные ситуации:

ситуация 1 - взрослый подозреваемый, совершивший насильственные действия сексуального характера, действовавший один и задержанный сразу после совершения преступления, дает показания, соответствующие обстановке;

ситуация 2 - взрослый подозреваемый, совершивший насильственные действия сексуального характера, действовавший один, задержан спустя некоторое время после совершения преступления и дает показания, не соответствующие обстановке, или отказывается от их дачи;

ситуация 3 - подозреваемый, задержанный на месте преступления, является несовершеннолетним, совершил преступление в группе, дает показания, соответствующие обстановке преступления;

ситуация 4 - подозреваемый, задержанный сразу после совершения преступления, является несовершеннолетним, преступление совершил один, дает правдивые показания;

ситуация 5 - подозреваемый, задержанный на месте совершения преступления, является несовершеннолетним, совершил преступление один, отказывается давать показания или дает заведомо ложные показания; В ходе допроса обвиняемого, следующие следственные ситуации: ситуация 6 - обвиняемый дает правдивые показания;

ситуация 7 - обвиняемый дает ложные показания или отказывается от их

дачи.

7. При расследовании насильственных действий сексуального характера, в отношении малолетних и несовершеннолетних, для определения степени тяжести вреда здоровью, повлекшего психическое расстройство, считаем необходимым в обязательном порядке назначать и проводить судебно-психиатрическую экспертизу, а не судебно-медицинскую экспертизу, поскольку диагностика и определение наличия причинно-следственной связи между психической травмой и развившимся психическим расстройством относятся к компетенции указанной экспертизы.

В связи с вышеуказанным предлагаем внести изменения в п. 4 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», изложив его в следующей редакции: «Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом, определение степени тяжести вреда здоровью, повлекшего психическое расстройство - врачом-психиатром».

8. Считаем, что при проведении освидетельствования несовершеннолетнего потерпевшего следователю необходимо обеспечивать участие его законного представителя. В связи с чем предлагаем дополнить ст. 179 УПК РФ пунктом 6 и изложить его в следующей редакции:

Статья 179. Освидетельствование

6. При освидетельствовании несовершеннолетнего потерпевшего участие законного представителя обязательно.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена научным обоснованием основных положений методического обеспечения расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних. Сформулированные в нем концептуальные выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей научной разработки вопросов тактики и методики расследования преступлений данного вида.

В практическом смысле проведенное исследование позволяет определить пути повышения эффективности борьбы с насильственными действиями сексуального характера, совершенными в отношении указанной категории лиц, так как содержит теоретические и организационно-методические основы их выявления, раскрытия и расследования. Результаты диссертации могут быть использованы для совершенствования норм уголовно-процессуального законодательства, а также иных нормативно-правовых актов в целях повышения эффективности правовых методов борьбы с преступлениями данной категории, в практической деятельности следственных и оперативно-розыскных органов по

раскрытию и расследованию насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля и в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и методические рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в учебнике «Общетеоретические основы расследования преступлений несовершеннолетних» (Москва, 2017), 17 научных статьях (4 из которых опубликованы в научных изданиях, входящих в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации). Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, в частности на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Л.Л. Каневского «Актуальные проблемы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства в современных условиях» (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Саратовской государственной юридической академии (Саратов, 2016); Международной научно-практической конференции посвященной, 25-летию казахстанской полиции и ЕХРО 2017 «Энергия будущего» (Актюбинский юридический институт им. М. Букенбаева МВД Республики Казахстан, 2017).

Структура диссертационного исследования обусловлена его тематикой, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

Общество не знает более страшной угрозы для своей культуры, чем высвобождение

сексуальных влечений.

З. Фрейд

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА,

СОВЕРШЕННЫХ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1.1. Понятие и содержание структурных элементов криминалистической характеристики насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних

Расследование преступления - трудоемкий процесс поиска, изучения и анализа информации о произошедшем событии. На первоначальном его этапе в условиях ограниченности сроков, при минимальном количестве сведений следователь должен сделать на ее основе состоятельные выводы, в том числе определить характер совершенного деяния и установить лицо, его совершившее. Большое значение на данном этапе имеет знание типовой криминалистической характеристики преступления, которая является одним из основных элементов методики раскрытия и расследования отдельных видов преступлений.

Л.А. Сергеев один из первых дал определение криминалистической характеристике преступлений. В содержание этого понятия включены способы и условия совершения деяния, особенности обстановки и обстоятельства, связанные с объектами посягательств, субъекты и субъективная сторона деяния, связь с другими преступлениями и правонарушениями, взаимосвязь между указанными группами обстоятельств3. Думается, нельзя смешивать элементы криминалистической характеристики с уголовно-правовыми элементами, к

См.: Сергеев Л.А. Расследование и предупреждение хищений, совершенных при производстве строительных работ : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1967. С. 4-5.

которым относятся субъект и субъективная сторона, поскольку эти понятия не охватывают спектр характеризующих криминалистически значимых элементов. Например, субъект преступления в уголовном праве - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, установленного УК РФ. Личность преступника в криминалистическом значении - это совокупность социально-демографических и иных особенностей, которые необходимо знать для выдвижения следственных версий, успешного раскрытия преступления, установления с преступником психологического контакта, выбора наиболее эффективных тактических приемов воздействия на него и воспитательных мер.

А.Н. Колесниченко писал, что к числу наиболее существенных положений, общих для всех частных методик, относится общая криминалистическая характеристика данного вида преступлений, что преступления имеют общие

4

черты криминалистического характера .

И.Ф. Герасимов криминалистическую характеристику преступлений определял, как совокупность сведений, знаний об определенном виде или группе преступлений, которые получены в результате специальных исследований, и выделял следующие ее элементы: распространенность преступлений; особенности их выявления и обнаружения; типичные черты преступного события; механизм следообразования; способ совершения деяния; особенности личности и поведения обвиняемых; обобщенные сведения о личности потерпевших и другие данные, полученные в результате исследований по разработке криминалистической характеристики5. Мы полагаем, что включать в криминалистическую характеристику данные о распространенности преступления не совсем обоснованно, поскольку они не влияют на выдвижение версий и последующее планирование расследования.

По мнению Г.А. Густова, криминалистическая характеристика преступления - это основанное на практике правоохранительных органов и

4 См.: Колесниченко А.Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Харьков, 1966. С. 10, 14.

5 См.: Герасимов И.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений в методике расследований // Методика расследования преступлений. Общие положения : матер. науч.-практ. конф. (г. Одесса, ноябрь 1976 г.). М., 1976. С. 94.

криминалистических исследованиях, описание преступления как реального явления, имеющее своей целью оптимизацию процесса его раскрытия и расследования и решение задач правосудия6. Мы сомневаемся в том, что оптимизировать процесс раскрытия и расследования преступления и решить задачи правосудия можно, всего лишь описав преступление. Решение перечисленных задач осуществимо только в результате выявления закономерностей преступной деятельности и установления корреляционных связей между отдельными элементами определенного вида преступления.

Н.П. Яблоков под криминалистической характеристикой преступления предлагает понимать как систему криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, которые проявляются в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения. Данная система позволяет получить представление о преступлении, его субъекте и об иных обстоятельствах, об определенной преступной деятельности, назначение которой состоит в обеспечении успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений .

Большинством ученых-криминалистов признается существование криминалистической характеристики преступлений как самостоятельной категории криминалистической науки. Ю.Л. Бойко констатирует, что данная категория - естественный закономерный результат длительного накопления, изучения и систематизации криминалистически значимых особенностей преступлений8.

Проанализировав подходы ученых к определению понятия и сущности криминалистической характеристики преступления, можно прийти к выводу, что

6 См.: Густов Г.А. Понятие и виды криминалистической характеристики преступлений // Криминалистическая характеристика преступлений : сб. науч. тр. / [редкол.: В.В. Клочков (отв. ред.) и др.]. М. : Всесоюз. ин-т по изуч. причин и разраб. мер предупреждения преступности, 1984. С. 44.