Особенности расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Файрушина, Римма Дамировна

  • Файрушина, Римма Дамировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 216
Файрушина, Римма Дамировна. Особенности расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Уфа. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Файрушина, Римма Дамировна

Введение.

Глава I. Криминалистическая характеристика вымогательств, совершенных несовершеннолетними.

§ 1 .Обстановка совершения вымогательства несовершеннолетними как элемент криминалистической характеристики.

§2.Способы совершения вымогательства несовершеннолетними.

§3.Особенности личности несовершеннолетнего преступника и потерпевшего по делам о вымогательстве.

Глава II. Особенности организации расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними.

§ 1 .Типичные следственные ситуации расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними и программа действия следователя.

§2. Особенности взаимодействия следователя и инспектора по делам несовершеннолетних при расследовании и раскрытии вымогательств, совершенных несовершеннолетними.

Глава III. Тактика отдельных следственных действий при расследовании вымогательств, совершенных несовершеннолетними.

§ 1 .Организационно-тактические основы проведения тактических операций.

§2. Тактическая операция «Задержание несовершеннолетнего вымогателя с поличным».

§3. Тактика допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей при расследовании вымогательств, совершенных несовершеннолетними.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними»

Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних в нашей стране на протяжении ряда десятилетий является одной из серьезных проблем. Официально зарегистрированные данные позволяют констатировать, что несовершеннолетние составляют наиболее криминально пораженную часть общества, имеют наивысшие показатели в структуре возрастных групп преступников не только в нашей стране, но и в мире. Несмотря на принимаемые меры по предупреждению правонарушений несовершеннолетних состояние и динамика совершенных ими преступлений дают основание сделать вывод о продолжающихся негативных процессах. И властные органы вынуждены признать, что за последние годы резко обострилась криминальная ситуация в подростковой среде. Происходит качественное изменение структуры преступности несовершеннолетних. К традиционным формам семейного неблагополучия, таким, как разводы, алкоголизация, незанятость родителей, добавилось обнищание семьи. В мотивации преступного поведения несовершеннолетних все более значимую роль играют социально обусловленные мотивы, порожденные бедностью, нищетой, беспризорностью, вынуждающие детей искать любые источники средств существования.

За последние годы наблюдается некоторая стабильность регистрируемых вымогательств, в том числе совершенных несовершеннолетними, хотя общий уровень преступности растет. Вымогательство как криминальное явление, получившее широкое распространение в современных условиях, относится к числу наиболее опасных преступных посягательств на собственность, а также личные интересы граждан. Это можно объяснить тем, что несовершеннолетние вымогатели маскируют последствия преступной деятельности, оказывают противодействие деятельности по выявлению, расследованию и раскрытию преступлений. Имеет место запугивание потерпевших угрозами физического уничтожения, избиение с причинением тяжкого вреда здоровью.

Изложенное обусловливает необходимость поиска дополнительных приемов, методов и средств расследования и раскрытия вымогательств, совершенных несовершеннолетними, совершенствования правовой базы их использования. Традиционные криминалистические методы, применяемые в следственной и оперативно-розыскной деятельности, часто оказываются недостаточно эффективными.

Указанные обстоятельства определяют потребность исследования содержания криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений, выявления взаимосвязей, присущих ее элементам и определения путей их использования при расследовании и раскрытии вымогательств, совершенных несовершеннолетними.

Проблема вымогательств, в том числе совершенных несовершеннолетними, вызывает пристальный интерес отечественных ученых. Об этом свидетельствует достаточно активная разработка уголовно-правовых, криминологических, криминалистических аспектов рассматриваемого негативного явления. Отдельные вопросы вымогательства исследовались в работах В.М. Быкова, С.Д. Белоцерковского, А.И. Дворкина, В.Н. Карагодина, B.C. Комиссарова, В.И. Константинова, B.C. Минской, В.В. Новика, В.В. Осина, H.A. Селиванова, А Г. Филиппова и других. Криминалистами А.Г. Быковым, М.Х. Валеевым, В.В. Мордачевым^ O.A. Славгородской, J1.B. Талановой, C.B. Ледащевым, A.B. Скачко разработаны методики расследования данного вида преступлений1.

1 Быков А.Г. Первоначальный этап расследования вымогательств, совершенных группами лиц. - СПб., 1994.; Валеев М.Х. Криминалистическая характеристика и особенности первоначального этапа расследования вымогательства. - Уфа, 1997.; Мордачев В.В. Вымогательство. Криминалистический аспект и прогнозирование. - М. 1998.; Славгородская O.A. Расследование вымогательства. - Саратов, 2000.; Галанова J1.B. Следственные ситуации и тактические операции при расследовании преступлений связанных с вымогательством. - Саратов, 2000.; Ледащев C.B. Расследование вымогательства. - Н. Новгород, 2004.; Скачко A.B. Особенности методики расследования вымогательств, совершенных организованными группами. - Краснодар, 2004.

В работах этих авторов значительное внимание уделено: криминалистической характеристике вымогательства; исследованию признаков криминальной деятельности организованных преступных групп, одним из проявлений которой является вымогательство; следственным ситуациям начального этапа расследования, изучаемым главным образом с точки зрения исходной информации о преступлении. Однако не все аспекты расследования вымогательства в достаточной степени изучены. Несмотря на теоретическую и практическую значимость их работ, вопросы выявления, расследования и раскрытия вымогательств, совершенных несовершеннолетними, либо остались за рамками рассмотрения, либо были рассмотрены не в полной мере. В любом случае, исследования проводились через призму старого уголовно-процессуального законодательства, а потому не отвечают в полной мере изменившейся обстановке и наиболее насущным потребностям современной практики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение криминалистических и уголовно-процессуальных проблем, возникающих при расследовании уголовных дел о вымогательствах, совершенных несовершеннолетними, разработка рекомендаций по расследованию данной категории преступлений. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- на основе современных достижений криминалистической науки и анализа следственной и судебной практики разработать криминалистическую характеристику вымогательств, совершенных несовершеннолетними;

- выявить связи между элементами криминалистической характеристики и определить пути их использования при расследовании и раскрытии вымогательств, совершенных несовершеннолетними, сформулировать понятий «способ совершения вымогательств несовершеннолетними», «обстановка совершения вымогательств несовершеннолетними»;

- изучить закономерности преступного поведения несовершеннолетних вымогателей по отношению к потерпевшими;

- определить особенности организации и планирования расследования уголовных дел данной категории;

- выявить проблемы взаимодействия сотрудников правоохранительных органов при расследовании вымогательств, совершенных несовершеннолетними, и разработать рекомендации по их преодолению;

- разработать методические рекомендации по разрешению поставленных тактических задач в рамках тактической операции «Задержание несовершеннолетнего вымогателя с поличным»;

- выявить тактические приемы, реализуемые при проведении допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, обусловленные психологическими особенностями подростков и направленные на повышение результативности при расследовании вымогательств.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность несовершеннолетних, связанная с вымогательством, и проблемы современной практической деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предотвращению данного вида преступлений.

Предмет исследования составляют закономерности механизма подготовки и совершения вымогательств несовершеннолетними, детерминированные особенностями современного развития общества; закономерности возникновения информации о преступлении и его участниках; закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей криминалистических средствах и методах деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений.

Методологическая основа исследования. Научная обоснованность выводов достигается путем применения диалектического (всеобщего) метода исследования, а также на основе системного подхода и системного анализа категорий и явлений, использования общенаучных методов абстрагирования, моделирования, дедукции, а также сравнительно-правового, конкретно-социологического, ситуационного анализа.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и постановления Правительства РФ, действующее уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, постановления пленумов Верховного Суда РФ, подзаконные нормативные акты МВД России, относящиеся к теме исследования.

Теоретическая основа исследования включает положения, содержащиеся в работах таких отечественных ученых-криминалистов, как Т.В. Аверьянова, Ю.П. Аленин, В.И. Батищев, О.Я. Баев, P.C. Белкин, А.Н. Васильев, Т.С. Волчецкой, И.Ф. Герасимов, Ф.В. Глазырин, Г.А. Густов, В.В. Донцов, Л.Я. Драпкин, A.A. Закатов, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, J1.JI. Каневский, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссаров, B.C. Коновалова, В.Е. Корноухов, И.М. Лузгин, И.А. Макаренко, Г.М. Миньковский, В.А. Образцов, А.П. Рез-ван, A.A. Протасевич, H.A. Селиванов, Л.А. Соя-Серко, С.Н. Чурилов, Н.П. Яблоков и других авторов.

Эмпирическая база исследования. В ходе проведенного исследования собран и проанализирован обширный эмпирический материал. Было изучено 210 архивных уголовных дел о вымогательствах, совершенных несовершеннолетними.

Автором проведено анкетирование и интервьюирование 180 следователей, сотрудников подразделений уголовного розыска и инспекторов по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Республики Башкортостан, 100 несовершеннолетних состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, также автором использован личный опыт работы в подразделении по делам несовершеннолетних г. Уфы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе анализа криминалистической характеристики вымогательств, совершенных несовершеннолетними, разработана методика расследования данного вида преступлений, соответствующие современным условиям, определен круг поисковых мероприятий и планирование хода расследования. Также автором разработаны определения понятий «способ совершения вымогательств несовершеннолетними», «обстановка совершения вымогательств несовершеннолетними», «тактическая операция «Задержание несовершеннолетнего вымогателя с поличным»».

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что теоретические положения, рекомендации и выводы, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы в следственной и судебной практике, в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой методики расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации; при разработке учебных и методических пособий по курсу криминалистики; при совершенствовании законодательства, направленного на борьбу с данным видом преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обстановка совершения вымогательств несовершеннолетними - система последовательно детерминированных элементов: обстановки предъявления требования передачи имущества (права на имущество) и обстановки, характеризующей процесс получения вымогаемого имущества (права на имущество), как результат взаимодействия прямых и опосредованных участников вымогательств с различными элементами внешней среды в конкретных условиях места и времени при реализации определенного способа совершения преступлений, ведущего к образованию различных следов, позволяющих оценить складывающиеся ситуации и на основе анализа и оценки взаимосвязей обстановки совершения преступления с другими элементами криминалистической характеристики, выдвигать версии, дающие возможность выбора наиболее эффективных путей расследования.

2. Способ совершения вымогательств несовершеннолетними - это система взаимосвязанных действий (бездействия) несовершеннолетних преступников, применяемых ими средств по подготовке, совершению и сокрытию данных преступлений, ориентированная на достижение корыстных интересов, в которой закономерно отражаются личностные качества и свойства соучастников, условия обстановки, особенности личности потерпевшего.

3. Может быть выделено три группы потерпевших от вымогательств, совершенные несовершеннолетними. Первую группу составляют несовершеннолетние потерпевшие. Предметом вымогательства у них являются небольшие суммы денег, одежда, спиртное. Вторую группу составляют лица зрелого возраста. Работающие лица подвергаются организованному вымогательству с участием несовершеннолетних. Взрослые лица без определенных занятий становятся жертвами дворового и уличного вымогательства. Третью группу составляют пенсионеры и лица престарелого возраста. Совершение вымогательства в отношении них занимает незначительное место в структуре изучаемого вида преступлений.

4. Тактическая операция «Задержание несовершеннолетнего вымогателя с поличным» - согласованная система процессуальных действий, направленных на разрешения уполномоченными лицами под руководством следователя конкретной следственной задачи, возникшей в рамках следственной ситуации по уголовному делу, обусловленная содержанием деятельности по задержанию несовершеннолетнего вымогателя.

В содержание тактической операции «Задержание несовершеннолетнего вымогателя с поличным» входит: сбор и исследование информации об имевшем место вымогательстве, несовершеннолетних лицах, его совершивших, условиях передачи требуемого имущества; подготовка предмета вымогательства; подготовка участников задержания несовершеннолетнего с поличным; задержанием несовершеннолетних преступников.

5. Участие потерпевшего в тактической операции «Задержание несовершеннолетних вымогателей с поличным» может иметь место лишь при соблюдении следующих условий:

1) невозможности решения главной задачи тактической операции без непосредственного участия потерпевшего;

2) невозможность замены потерпевшего иным лицом (работником правоохранительных органов) для выполнения роли потерпевшего при задержании несовершеннолетних вымогателей;

3) только при добровольном согласии потерпевшего на участие в тактической операции;

4) обеспечение безопасности участия потерпевшего в тактической операции;

5) готовность потерпевшего (как психологически, так и функционально) выполнить отведенную ему роль.

В работе имеются и другие теоретические положения, практические рекомендации автора, которые, бесспорно, характеризуются научной новизной, практической значимостью и раскрывают обоснованность концептуального подхода к решению рассматриваемой проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования докладывались на шести научно-практических конференциях, в том числе международных. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, апробированы в восьми научных статьях.

Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации по расследованию вымогательств, совершенных несовершеннолетними внедрены в учебный процесс и практическую деятельность органов внутренних дел Республики Башкортостан, что подтверждено актами внедрения.

Объем работы и ее структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, в которых нашли отражение все выносимые на защиту проблемные вопросы, заключения, списка литературы, использованной при подготовке работы. Общий объем соответствует предъявляемым требованиям.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Файрушина, Римма Дамировна

7. Результаты исследования показали, что в распоряжении следователя всегда есть определенный набор тактических средств, умелое использование которых позволит без особых затруднений и, главное, без угрозы для здоровья допрашиваемого (конечно, если следователь не нарушает границу между правомерным психологическим воздействием и психическим насилием) эффективно провести допрос несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. Определение оптимального набора тактических приемов рассматриваемого следственного действия, безусловно, должно строиться на основе тщательного анализа индивидуальных качеств допрашиваемого, его психического состояния, категории уголовных дел и ситуации расследования.

Перспективы реализации предложений, разработанных и обоснованных в данном диссертационном исследовании, обозначенные проблемы показывают необходимость дальнейших научных исследований по вопросу совершенствования методики расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними.

190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать некоторые выводы и сформулировать определенные предложения, направленные на улучшение качества работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию вымогательств, совершенных несовершеннолетними.

1. Показаны особенности криминалистической характеристики преступления исследованной категории, типичных криминалистических и следственных ситуаций, определены тактические комплексы для их разрешения. Основной акцент сделан на выявлении закономерных связей между отдельными элементами криминалистической характеристики преступлений.

2. Даны определения следующих понятий:

Обстановка совершения вымогательств несовершеннолетними - система последовательно обусловленных элементов: обстановки предъявления требования передачи имущества (права на имущество) и обстановки, характеризующей процесс получения вымогаемого имущества (права на имущество), как результат взаимодействия прямых и опосредованных участников вымогательств с различными элементами внешней среды в конкретных условиях места и времени при реализации определенного способа совершения преступлений, ведущего к образованию различных следов, позволяющих оценить складывающиеся ситуации и на основе анализа и оценки взаимосвязей обстановки совершения преступления с другими элементами криминалистической характеристики выдвигать версии, дающие возможность выбора наиболее эффективных путей расследования.

Способ совершения вымогательства несовершеннолетними - это система взаимосвязанных действий (бездействия) несовершеннолетних преступников, используемых ими средств по подготовке, совершению и сокрытию данных преступлений, ориентированная на достижение корыстных интересов, в которой закономерно отражаются личностные качества и свойства соучастников, условия обстановки, особенности личности потерпевшего.

Личность несовершеннолетнего преступника в криминалистическом аспекте - это социально-демографические данные, уголовно-правовые признаки, нравственные свойства, психологические особенности и иные свойства несовершеннолетнего лица, проявляющиеся в закономерностях его преступной деятельности.

Тактическая операция «Задержание несовершеннолетнего вымогателя с поличным» - согласованная система процессуальных действий, направленных на разрешения уполномоченными лицами под руководством следователя конкретной следственной задачи, возникшей в рамках следственной ситуации по уголовному делу, обусловленная содержанием деятельности по задержанию несовершеннолетнего вымогателя,

Знание психологических особенностей проведения такой операции важно для обеспечения слаженности работы всех ее участников, поскольку действия любого из них в той или иной мере предопределяют возможность и результаты деятельности остальных и успешность всей операции в целом.

3. Важное место в криминалистической характеристике вымогательства занимают также и сведения о личности потерпевшего.

Исходя из результатов исследования, полученных на основе анализа уголовных дел, нами выделено три группы потерпевших от подросткового вымогательства:

1) несовершеннолетние потерпевшие. В основной своей массе это учащиеся средних школ, ПТУ, колледжей, а также абитуриенты и студенты младших курсов вузов;

2) лица зрелого возраста;

3) пенсионеры и лица престарелого возраста.

4. На основе изучения теории и практики расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними, выявлены типичные следственные ситуации, которые могут складываться в процессе расследования. В работе рассмотрено основное содержание типичных следственных ситуаций первоначального и последующего этапов расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними, как совокупности информационных данных, имеющихся в распоряжении органов расследования на конкретных этапах расследования вымогательства - первоначальном и последующем.

5. Обоснована необходимость создания специальной автоматизированной информационно-аналитической системы, которая бы ускорила процесс и качество изучения несовершеннолетних правонарушителей; обеспечила бы получение достаточно полного характерологического материала, используемого для объективной оценки особенностей, природы, амплитуды колебаний и причин преступности несовершеннолетних, могла бы стать важным условием и действенным средством для повышения качества деятельности субъектов профилактики.

6. Разработана программа действий субъектов, осуществляющих тактическую операцию «Задержание несовершеннолетних вымогателей с поличным», которая построена следующим образом:

1) сбор и исследование информации об имевшем место вымогательстве, несовершеннолетних лицах, его совершивших, и условиях передачи требуемого имущества;

2) подготовка предмета вымогательства;

3) подготовка участников задержания несовершеннолетнего с поличным;

Предлагается в систему действий по подготовке и непосредственному осуществлению задержания несовершеннолетних преступников включить следующие составные части:

- анализ возможных вариантов задержания и выбор того из них, который представляется оптимальным с точки зрения поставленных задач;

- определение мер, обеспечивающих безопасность потерпевшего, иных участников задержания, а также граждан, которые могут оказаться в непосредственной близости от места его проведения;

- оснащение участников задержания специальными средствами, транспортом;

- подготовка технических средств для проведения видеосъемки и звукозаписи контакта несовершеннолетних вымогателей с потерпевшим - от прибытия к месту получения материальных ценностей (или иного имущества) и до момента завладения ими;

- обследование помещения или участка местности, где будет осуществляться задержание, составление схемы расстановки сил и т. п.

7. Участие потерпевшего в тактической операции «Задержание несовершеннолетних вымогателей с поличным» может иметь место лишь при соблюдении следующих условий:

1) невозможности решения главной задачи тактической операции без непосредственного участия потерпевшего;

2) невозможность замены потерпевшего иным лицом (работником правоохранительных органов) для выполнения роли потерпевшего при задержании несовершеннолетних вымогателей;

3) только при добровольном согласии потерпевшего на участие в тактической операции;

4) обеспечение безопасности участия потерпевшего в тактической операции;

5) готовность потерпевшего (как психологически, так и функционально) выполнить отведенную ему роль.