Криминалистическое обеспечение расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лутфуллина Гульнара Рамилевна

  • Лутфуллина Гульнара Рамилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 207
Лутфуллина Гульнара Рамилевна. Криминалистическое обеспечение расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лутфуллина Гульнара Рамилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

1.1. Понятие, сущность и виды криминалистического обеспечения расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними

1.2. Криминалистическая классификация корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними

1.3. Криминалистическая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними: понятие

и элементный состав

ГЛАВА 2. ЛОГИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

2.1. Теоретические проблемы следственных ситуаций, возникающих по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых несовершеннолетними

2.2. Типичные следственные ситуации в расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершенных

несовершеннолетними; их виды и классификация

2.3. Общая структура расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними

2.4. Выдвижение версий и планирование расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных

несовершеннолетними

2.5. Организация взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и иными службами по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершенных несовершеннолетними

2.5.1. Формы взаимодействия следователя с органами дознания (оперативно-розыскными органами) в процессе расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных

несовершеннолетними

2.5.2. Формы взаимодействия следователя

с экспертно-криминалистическими учреждениями в процессе расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними

ГЛАВА 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, ПРОВОДИМЫХ ПО ДЕЛАМ О КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

3.1. Методические основы расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними

3.2. Особенности криминалистического обеспечения производства процессуальных действий на досудебных стадиях расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных

несовершеннолетними

3.3. Некоторые проблемы криминалистического обеспечения вербальных следственных действий, производимых с участием несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

177

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

183

ПРИЛОЖЕНИЯ

197

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическое обеспечение расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В рассматриваемой категории преступлений отчетливо просматриваются минимум два взаимосвязанных компонента, относящиеся к субъективной и объективной стороне. Это корыстный мотив, то есть стремление к наживе, материальной выгоде, и способ достижения преступной цели, выраженный в применении насилия. Государство, не принимающее необходимых и достаточных мер для борьбы с преступлениями несовершеннолетних, со временем может утратить возможность позитивно влиять на формирование личности подростков как будущих активных участников общественного развития страны и, соответственно, лишиться перспектив создания и укрепления современного гражданского общества на основе главенства права и закона.

Общественная опасность корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, определяется не только вредом, причиняемым общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, но и угрозой, которую несет в себе противоправное поведение подростков для их окружения. Привлекая внимание товарищей и друзей своим вызывающим криминальным поведением, позволяющим решать в том числе и материальные проблемы, несовершеннолетние правонарушители нередко становятся примером для подражания. Это одна из причин того, что почти половина всех преступлений подростков (47 %) совершается в группе.

В связи с этим важно формирование эффективной системы мер, направленных на изобличение несовершеннолетних, виновных в совершении рассматриваемых преступлений, и привлечение их к ответственности. В деле совершенствования мер по борьбе с корыстно-насильственными преступлениями несовершеннолетних особую роль призвана сыграть криминалистика, разрабатывающая средства, приемы и методы, позволяющие на высоком уровне обеспечивать судебно-следственную практику эффективными научными рекомендациями.

В научных исследованиях, посвященных методике расследования тех или иных противоправных деяний, акцент делается главным образом на описании криминалистических характеристик преступлений, комплекса возникающих следственных ситуаций, выработке алгоритма работы на первоначальном, последующем и завершающем этапах расследования, а в некоторых случаях - на криминалистических методах нейтрализации противодействия расследованию1. Однако не менее актуальным представляется изучение того, как следователю надлежит распорядиться имеющимися у него ресурсами. В этой связи задача диссертанта состояла в том, чтобы провести комплексный анализ проблем криминалистического обеспечения деятельности следователя по делам о корыстно-насильственных преступлениях несовершеннолетних, то есть на первом плане перед нами стояла не только сама по себе проблема оснащения следователя материальными и интеллектуальными ресурсами, включая технические средства, тактические приемы и частные методики, но и перспектива внедрения достижений криминалистики в практику, учитывая их познавательные возможности, то есть интегративная проблема науки криминалистики, включая общетеоретические основы и возможности прикладного использования ее базовых положений в деятельности по расследованию корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних. Этому аспекту в науке уделяется гораздо меньше внимания.

Соответственно, в диссертации речь идет не о содержании частной методики расследования таких преступлений, не о разработке алгоритма действий следователя по делу и не о порядке и содержании отдельных следственных мероприятий, позволяющих достичь цели расследования. Перед диссертантом ставилась задача, прежде всего, раскрыть познавательную сущность и познавательные возможности тех ресурсов, которые предоставляет следователям криминалистическая наука, что полезного субъекты процессуального познания могут извлечь из рекомендаций техники, тактики и частной методики

См., например: Крамская Е.С. Методика расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних : дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2008. - С. 156-180.

расследования, достижениями которых обеспечивается следственная деятельность. Разница в акцентах иллюстрирует заметное различие в реализации темы криминалистического обеспечения расследования и темы, ориентированной на создание алгоритма следственной работы по уголовному делу.

Таким образом, мы решили избрать несколько иную форму рассмотрения теоретических вопросов расследования исследуемых преступлений, представив научные основы криминалистического обеспечения, которые будут способствовать максимально эффективному расследованию корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, то есть провели исследование теоретических проблем криминалистического обеспечения следственной работы с описанием перспектив внедрения достижений криминалистики в практику.

Сказанное свидетельствует об актуальности темы предпринятого диссертантом научного исследования, результаты которого призваны повысить качество работы правоохранительных органов, ответственных за раскрытие и расследование корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Степень научной разработанности темы диссертации. Проблемы, возникающие в процессе расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, рассматривались со времен возникновения криминалистики. Об особенностях расследования таких деяний писал еще Г. Гросс. С того времени на несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства в той или иной степени обращали свое внимание многие криминалисты, исследовавшие методику расследования разных видов преступлений, совершенных подростками, либо акцентировавшие внимание исключительно на изучении личности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля.

В научной литературе вопросы уголовно-правового характера, уголовно-процессуального сопровождения, криминологического и психологического

направления, а также криминалистического обеспечения в рамках частных методик расследования исследуемых нами преступлений рассматривались многими учеными. Некоторые, исследуя те или иные научные направления в криминалистике, затрагивали и проблемы личности несовершеннолетнего, и особенности расследования преступлений с их участием: Т.В. Аверьянова, Ф.Г. Аминев, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, Л.В. Бертовский, В.П. Бахин, А.В. Варданян, Т.С. Волчецкая, Н.Н. Демидов, А.А. Закатов, В.Д. Зеленский, А.М. Зинин, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодин, А.С. Князьков, В.И. Комиссаров, М.А. Лушечкина, Н.П. Майлис, Т.Ф. Моисеева, О.В. Полстовалов, Е.Р. Россинская, Д.А. Степаненко, Е.Е. Центров, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблоков и др.

Многие ученые посвятили свои труды непосредственно проблемам расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, установлению психологического контакта с ними и применению наиболее эффективных тактических приемов при производстве следственных действий с их участием, а также особенностям расследования корыстно-насильственных преступлений. Среди них Г.А. Дымов, Р.И. Зайнуллин, Л.Л. Каневский, В.Н. Карагодин, И.А. Макаренко, Н.И. Малыхина и др.

Однако несмотря на достаточно обширный круг исследований, комплексное изучение криминалистического обеспечения расследования корыстно -насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, а именно изучение особенностей материального и интеллектуального оснащения следственной деятельности соответствующими ресурсами, не осуществлялось и, по крайней мере в представленном формате, не производилось.

Объектом исследования выступают противоправные насильственные действия несовершеннолетних, совершенные ими с корыстной целью, а также материальное и интеллектуальное обеспечение деятельности следователей и иных субъектов уголовного судопроизводства, связанное с раскрытием и расследованием таких деяний.

Предмет исследования составляют закономерности совершения несовершеннолетними преступлений корыстно-насильственной направленности, а также обусловленные ими особенности криминалистического обеспечения расследования указанных преступлений.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании научно обоснованных рекомендаций, обеспечивающих эффективное расследование корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, разработке теоретических положений криминалистического обеспечения этого расследования.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить и проанализировать специальную литературу и нормативно-правовые акты по теме исследования;

- рассмотреть понятие, сущность и виды криминалистического обеспечения расследования преступлений несовершеннолетних;

- определить криминалистическую классификацию корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними;

- проанализировать криминалистическую характеристику корыстно -насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, как информационный ресурс для обеспечения их раскрытия и расследования;

- выявить типичные следственные ситуации, возникающие в ходе расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними;

- определить общую структуру расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними;

- проанализировать организационно-методические и логические основы криминалистического обеспечения расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними: сущность версионной

реконструкции события преступления и познавательных возможностей планирования его расследования;

- выявить наиболее рациональные формы взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, позволяющие обеспечить организацию расследования дел о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых несовершеннолетними;

- рассмотреть особенности криминалистического обеспечения производства процессуальных действий на досудебных стадиях расследования корыстно -насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними;

- осуществить поиск наиболее целесообразного криминалистического обеспечения вербальных следственных действий, производимых с участием несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод как основа познания исследуемых явлений в развитии, а также общенаучные и специальные методы познания: анализа, синтеза, формально-логический, моделирования, системно-структурный,

социологический, статистический и др.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых по криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, криминологии, философии, психологии, педагогике и другим наукам.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, УК РФ, УПК РФ, федеральные законы, регламентирующие правоприменительную деятельность.

Эмпирическая база исследования включает судебную практику, опубликованную в Государственной автоматизированной системе РФ «Правосудие», статистические данные МВД РФ, материалы 155 уголовных дел о корыстно-насильственных преступлениях, совершенных несовершеннолетними, изученных в судах Республики Башкортостан.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что диссертант изложил закономерности совершения несовершеннолетними корыстно-насильственных преступлений, сформулировал их классификацию и криминалистическую характеристику, выделив характерный для такого рода преступлений элементный состав, и на основе этого предложил свое видение логического, организационно-методического и криминалистического обеспечения расследования исследуемых преступлений, тем самым представив авторское исследование теоретических проблем криминалистического обеспечения следственной работы с описанием перспектив внедрения достижений криминалистики в практику расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними. Научная новизна проведенного исследования конкретизируется в положениях, вынесенных на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура криминалистического обеспечения расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними:

1) комплекс материальных и интеллектуальных ресурсов, необходимых для расследования преступлений с максимальной эффективностью (разрабатываемые криминалистикой технические средства, тактические приемы и методические рекомендации);

2) процесс освоения предлагаемых практике результатов научных криминалистических разработок, включающий в себя: а) тактико-техническое оснащение следственного аппарата; б) обучение следователей новым методам и методикам работы с источниками доказательственной информации; в) организацию внедрения криминалистических достижений и разработок в практику;

3) меры, обеспечивающие сохранность (неизменность) обнаруженных источников информации для последующего их использования в доказывании по уголовному делу, и выполнение возложенных на субъектов деятельности функций.

2. Классификация противоправных деяний несовершеннолетних корыстно-насильственной направленности:

1) уголовно-правовая классификация (в уголовном праве выделяют группу насильственных преступлений против личности, совершаемых по корыстным мотивам, и корыстных преступлений против собственности, совершаемых с применением насилия);

2) уголовно-процессуальная классификация - позволяет правильно определить подследственность преступлений;

3) криминалистическая классификация - определена по основаниям, предусматривающим особые методы и средства раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории:

- по возрасту несовершеннолетних, совершающих корыстно -насильственные преступления;

- по особенностям субъектного состава несовершеннолетних преступников:

а) преступления, совершаемые несовершеннолетними единолично;

б) преступления, совершаемые группой несовершеннолетних; в) преступления, совершаемые взрослыми преступниками при участии несовершеннолетних;

- по особенностям непосредственного объекта преступного посягательства несовершеннолетних: а) преступления против одноклассников и иных сверстников, с которыми несовершеннолетние преступники проводят большую часть времени; б) посторонние дети; в) взрослые как объект нападения группы подростков; г) женщины и др.;

- по предмету преступного посягательства: а) имущество, вещи, обусловленные возрастными потребностями; б) ценности, реализация которых обеспечит удовлетворение возрастных потребностей; в) имущество, которое только представляется несовершеннолетнему преступнику ценным; г) имущество, случайно обнаруженное при жертве, и т. д.

- по отношению несовершеннолетнего преступника к результатам совершенного преступления: а) корыстные преступления против личности,

совершаемые несовершеннолетними при их безразличном отношении к судьбе жертвы и явной удовлетворенности результатами реализации своих корыстных побуждений; б) те же преступления, совершенные при полной удовлетворенности несовершеннолетних преступников полученными материальными благами, однако с сожалением по поводу причиненных жертве страданий; в) неудовлетворенность результатами своего деяния из-за недостаточного количества или качества похищенных материальных ценностей при безразличном отношении к судьбе жертвы и т. д.

3. Система криминалистических характеристик корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними:

1) криминалистическая характеристика корыстных преступлений, совершаемых несовершеннолетними против личности:

- криминалистическая характеристика корыстных убийств;

- криминалистическая характеристика тяжких телесных повреждений, причиненных с корыстной целью;

- криминалистическая характеристика корыстных истязаний человека;

2) криминалистическая характеристика преступлений против собственности, совершаемых несовершеннолетними с применением насилия над личностью:

- криминалистическая характеристика насильственных грабежей;

- криминалистическая характеристика разбойных нападений, совершаемых несовершеннолетними либо при их участии;

- криминалистическая характеристика насильственных вымогательств;

3) криминалистическая характеристика иных корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними:

- криминалистическая характеристика насильственного захвата заложников (п. «в» ч. 2 ст. 206 УК РФ);

- криминалистическая характеристика неправомерного завладения автомобилем (угон) без цели хищения (п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ).

4. Классификация типичных следственных ситуаций, возникающих в процессе принятия решений о криминалистическом обеспечении расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, сформированная в зависимости от осведомленности следователя:

а) о характере события, имеющего признаки преступления:

- характер события как корыстно-насильственного преступления известен;

- сведения о том, что имело место именно корыстно-насильственное преступление, носят вероятный характер;

- сведения о том, что имело место корыстно-насильственное преступление, отсутствуют или имеющиеся данные о преступлении не отличаются достоверностью;

б) о личности преступника:

- факт причастности к преступлению несовершеннолетнего известен;

- сведения о преступнике отсутствуют;

- сведения о личности несовершеннолетнего преступника (преступников) неполные.

5. Структура частной криминалистической методики расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, представляющая собой информационный ресурс для его научного обеспечения, включает в себя:

1) криминалистическую характеристику корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними;

2) круг обстоятельств, подлежащих установлению по делам о корыстно-насильственных преступлениях, основу которого составляет перечень, предусмотренный ст. 73 УПК РФ;

3) меры, предпринимаемые органом дознания или следователем в процессе проверки информации о совершенном корыстно-насильственном преступлении;

4) первоначальный этап расследования;

5) последующий этап расследования;

6) завершающий этап расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними.

6. Уточненный алгоритм проведения следственных действий и иных мероприятий в процессе поверки информации о совершенном несовершеннолетними корыстно-насильственном преступлении на первоначальном, последующем и завершающем этапе расследования.

7. Сформулированы криминалистические признаки, определяющие содержание и особенности комплекса методических рекомендаций по расследованию корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, позволяющие определить методические основы следственной и оперативно-розыскной работы, отличные от методических основ расследования аналогичных преступлений, совершаемых взрослыми:

1) личность несовершеннолетнего преступника (преступников), отличающаяся своей несформированностью, психологической незрелостью, обусловленной возрастом;

2) типичный предмет преступного посягательства, характерный для подростков, совершающих корыстно-насильственные посягательства в форме убийств, грабежей, разбойных нападений или вымогательств;

3) объединяющая все преступления рассматриваемой группы корыстная направленность действий несовершеннолетних преступников;

4) повторяющийся способ совершения несовершеннолетними насильственных действий, включая специфику используемых ими орудий - от угроз, до причинения вреда здоровью или лишения потерпевшего жизни;

5) характерные следы преступления, оставленные в материальной обстановке и отображающие свойства личности несовершеннолетнего преступника, способ его действий на месте преступления.

8. Разработан перечень условий, при которых органы дознания вправе выполнять поручения следователя в процессе расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, реализуя

процессуальные формы взаимодействия; систематизированы непроцессуальные формы взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами.

9. Особенности производства вербальных следственных действий с участием несовершеннолетнего обвиняемого, ориентирующие следователя на оценку показаний и иной информации от несовершеннолетнего не только с точки зрения их правдивости, но и с точки зрения достоверности, то есть с учетом неосознанных искажений реальной картины происшествия, обусловленных особенностями психики подростков.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты и сформулированные на их основе положения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях закономерностей совершения несовершеннолетними корыстно-насильственных преступлений, а также дополняют криминалистику новыми или имеющими признаки новизны тактическими и методическими рекомендациями по повышению результативности расследования указанных преступлений.

Практическая значимость представленной работы состоит в том, что результаты исследования и сформулированные положения, выносимые на защиту, могут быть использованы для оптимизации расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, эффективного проведения следственных действий с учетом типичных следственных ситуаций и этапов расследования. Помимо этого, материалы диссертации могут быть использованы при изучении криминалистики и специальных дисциплин образовательных программ уголовно-правового профиля, а также в процессе повышения квалификации следователей и иных сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты диссертационного исследования отражены в шести научных работах, в том числе в 6 статьях, из которых четыре опубликованы в рецензируемых научных журналах,

рекомендованных Президиумом Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Результаты настоящего диссертационного исследования апробированы в виде очных и заочных докладов и сообщений на различных конференциях, в том числе на Всероссийских и Международных.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ряда образовательных учреждений и в деятельность правоприменительных органов Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы соответствует предъявляемым требованиям.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

1.1. Понятие, сущность и виды криминалистического обеспечения

расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними

Слово «обеспечение» широко используется в современной и общеупотребительной, и научной, и узкопрофессиональной лексике. Его можно встретить в экономической, юридической, социологической литературе. При этом термин «обеспечение» принято употреблять в трех базовых значениях:

1) от глагола «обеспечить» - некое действие, процесс по предоставлению материальных ресурсов физическим или юридическим лицам для удовлетворения их потребностей. Например, оснащение производства новым оборудованием. Обеспечением в указанном смысле слова называют и создание условий для более эффективной работы предприятия, учреждения, конкретного человека и т. д.;

2) совокупность самих материальных благ, технических средств, оборудования и т. д., которыми обеспечивается жизнедеятельность человека или юридического лица: разнообразные орудия труда, внедряемые в производственный цикл предприятия, научные рекомендации практике, финансовые ресурсы для реализации намеченного плана работ и др. Разновидностью такого обеспечения являются ежемесячные денежные выплаты лицам, достигшим пенсионного возраста. Их называют пенсионным обеспечением;

3) гарантия выполнения взятых на себя обязательств. В гражданском праве такую обеспечительную функцию выполняет, например, залог.

Все эти виды обеспечения можно встретить и в уголовном судопроизводстве, включая раскрытие и расследование преступлений. В этой сфере деятельности

невозможно, например, обойтись без юридического, нормативного обеспечения, прежде всего уголовно-процессуального и уголовно-правового. Первое способствует проведению расследования преступлений по единым правилам, установленным законом, отступление от которых лишает результаты работы следователя юридического значения. Примером процессуально-правового обеспечения могут служить и предусмотренные законом меры пресечения, предотвращающие попытки обвиняемого лица скрыться от следствия и суда, обеспечивающие участие конкретных лиц в следственных действиях, проводимых следователем, их своевременную явку по вызову следователя и т. д.