Особенности психовегетативного состояния подростков, родители которых страдают алкоголизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шахмуратова, Ирина Геннадьевна

  • Шахмуратова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 146
Шахмуратова, Ирина Геннадьевна. Особенности психовегетативного состояния подростков, родители которых страдают алкоголизмом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Уфа. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахмуратова, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Жизнь ребенка в алкогольной семье: опосредо- 10 ванное влияние алкоголизма и пьянства родителей на здоровье и психику детей

2. Современные подходы к изучению вегетатив- 22 ькфункций и психологического статуса детей одростковогшозра ста

ГЛАВА . Материал и методы исследования

1 Материал исследования

2Методы исследования

2.3. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. Функциональное состояние вегетативной нерв- 44 ной системы подростков, родители которых злоупотребляют алкоголем

3.1. Оценка вегетативного тонуса

3.2. Оценка вегетативной реактивности

ГЛАВА 4. Влияние алкоголизма родителей на когнитивное развитие их детей

ГЛАВА 5. Психологические особенности личности подро- 69 стков, родители которых страдают алкоголизмом

5.1. Отклонения в личностном развитии подрос! - 70 ков, имеющих больных алкоголизмом родителей

5.2. Влияние алкоголизма родителей на формирова- 79 ние акцентуаций характера подростков.

5.3. Состояние тревожности у детей, воспитываю- 85 щихся родителями алкоголиками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психовегетативного состояния подростков, родители которых страдают алкоголизмом»

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается повышение интереса к исследованиям особенностей статуса и поведения детей, воспитывающихся в социально неблагополучных семьях, особенно в тех, в которых имеется высокая вероятность развития зависимости от алкоголя. Это связано с тем, что получены достаточно убедительные сведения о роли генетических факторов в предрасположенности к алкоголизму [6, 37, 80, 92, 94, 123, 152]. Вместе с тем, стало очевидным, что знание морфофункциональных и характерологических особенностей личности имеет существенное значение для определения характера адаптации детей к средовым воздействиям.

Известно, что дети больных алкоголизмом родителей должны рассматриваться как популяция множественного риска. Это обусловлено тем, что у таких детей обнаруживали с повышенной частотой психоневрологическую и соматическую патологию, а также асоциальное поведение [44, 91, 108, 109]. С учетом того, что в России особой проблемой стал детский алкоголизм, который за последние десять лет вырос на 66 % [41], представляется практически значимым выяснить возможные связи между характерологическими особенностями личности детей, воспитывающихся в социально неблагополучных семьях, и развитием у них различных заболеваний.

Главным регулятором всех интегративных реакций организма, обеспечивающим функциональную связь систем и органов, метаболических процессов во взаимодействии с окружающей средой, является нервная система и, в первую очередь, ее вегетативный отдел [28]. За последнюю четверть прошедшего века значительно расширились представления о роли вегетативной нервной системы (ВНС) в педиатрии. В возникновении вегетативных нарушений значительная роль отводится психогенным и психотравматическим факторам. Чрезвычайно важным представляется изучение психосоматических отношений, связи психических явлений, адаптационной деятельности ВНС с функциональной деятельностью различных органов и систем [20].

Большинство исследователей при изучении влияния алкоголизма родителей на потомство ограничивалось либо определенным возрастом, либо изучением какой-либо соматической нозологии. Вместе с тем, результаты немногочисленных исследований психологических особенностей подростков достаточно противоречивы. Следует отметить, что авторы большинства такого рода работ сталкивались прежде всего с методическими трудностями, поскольку применявшиеся ими методы психологического обследования подростков не всегда позволяли, во-первых, выявить целый ряд особенностей, присущих именно подростковому возрасту, а во-вторых, дать интегральную оценку психологического статуса, выявить общий склад личности.

При этом остались недостаточно освещенными вопросы состояния психического здоровья подростков, воспитывающихся в семьях высокого социального риска, не определены особенности развития у них психосоциальной патологии, неизвестна распространенность отдельных психологических акцентуаций характера, а также зависимость между характерологическими особенностями личности, состоянием ВНС и социальными условиями.

Указанный аспект особенно важен для изучения, поскольку в юношеском возрасте закладываются основы характера человека, его привычки, отношение к окружающим. Подростки в наибольшей степени подвергаются воздействию различных психосоциальных факторов. К тому же в подростковом периоде в организме создаются условия повышенной чувствительности к средовым воздействиям. Следовательно, именно подростковый возраст является критическим для формирующейся личности, а также для развития пограничных расстройств и патологических состояний [18, 43, 67, 79, 87, 93, 127, 140, 146, 243, 247, 271].

Всё вышесказанное определило выбор темы настоящего исследования, которое, на наш взгляд, может способствовать более полному изучению влияния алкоголизма на потомство, что в свою очередь позволит выработать рекомендации по разработке программ профилактики этого заболевания.

Цель работы: провести интегральную оценку психологического статуса и изучить особенности вегетативной нервной системы у детей, родители которых страдают алкоголизмом.

Задачи исследования:

1. Провести анализ интеллектуального развития, структуры и частоты психопатологических расстройств у детей, родители которых страдают алкоголизмом.

2. Оценить состояние вегетативной нервной системы и выявить характерологические особенности личности детей, воспитывающихся в социально неблагополучных семьях.

3. Разработать для профилактической работы рекомендации по формированию группы высокого риска из числа детей, родители которых больны алкоголизмом, и обосновать необходимые реабилитационные мероприятия в этой группе.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование вегетативного и психологического статуса детей подросткового возраста, родители которых страдали алкоголизмом. Это позволило определить структуру личностных свойств, особенности акцентуации характера, уровень тревожности и состояния интеллекта у таких детей.

У детей подросткового возраста, родители которых страдают алкоголизмом, имеет место перенапряжение компенсаторно-приспособительных процессов, проявляющееся преобладанием тонуса симпатического отдела и, преимущественно, гиперсимпатико-тонической реактивностью вегетативной нервной системы. Синдром вегетативной дисфункции у детей, воспитывающихся в семьях алкоголиков, выявлялся более чем в два раза чаще, чем у детей контрольной группы.

Определено влияние алкоголизма родителей на когнитивное развитие их детей и установлен широкий спектр психопатологических расстройств. Выявлено, что практически каждый пятый подросток из семей алкоголиков имел интеллектуальную недостаточность той или иной степени. Ведущим фактором, определяющим интеллектуальное развитие таких детей, оказался образовательный статус их родителей.

Для детей, родители которых страдают алкоголизмом, характерна выраженная дисгармоничность психоэмоционального статуса, проявляющаяся самоуверенностью, повышенной агрессивностью, конфликтностью и своенравностью, смелостью, растормо-женностью, склонностью к риску и авантюрам. Такие дети весьма независимы и не нуждаются в чьем-либо одобрении или поддержке. Наряду с этим, они отличаются от детей контрольной группы низким самоконтролем, недисциплинированностью, что может свидетельствовать о склонности к антисоциальным поступкам.

Алкоголизм родителей оказывает влияние на преимущественное формирование астеноневротической и лабильной акцентуации характера у их детей. Дети подросткового возраста, родители которых страдали алкоголизмом, в отличие от контрольной группы, характеризуются субъективной неудовлетворенностью своей социальной ролью, повышенной напряженностью и высоким уровнем тревожности. При этом обнаружено преобладание личностной тревожности над ситуативной (реактивной), что свидетельствует о том, что тревога у этих подростков является стабильной чертой личности.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе настоящего исследования научные результаты свидетельствуют о высокой частоте, полиморфизме, возрастной и половой зависимости распределения вегетативных и психопатологических расстройств у детей, родители которых страдают алкоголизмом. В связи с этим, данный контингент составляет группу высокого риска развития психовегетативных нарушений и нуждается в проведении профилактического наблюдения и, в ряде случаев, реабилитационной терапии.

Формирование групп для лечебно - профилактической работы необходимо проводить с учетом возраста, пола и семейной отяго-щенности детей. При разработке профилактических программ целесообразно учитывать результаты данного исследования о характере проявления психовегетативных патологических расстройств, а также влияние возраста на редуцирование и манифестацию этих нарушений.

Данные об особенностях психовегетативного статуса детей, родители которых страдают алкоголизмом, могут быть использованы для оптимальной организации медико-социальной реабилитации данного контингента детского населения, а также для подготовки врачей-педиатров, детских психоневрологов и социальных работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алкоголизм родителей оказывает комплексное патогенное влияние на организацию вегетативной регуляции их детей, проявляющееся преобладанием тонуса симпатического отдела и преимущественно гиперсимпатикотонической реактивностью вегетативной нервной системы.

2. Дети, родители которых страдают алкоголизмом, характеризуются выраженной психосоциальной дезадаптацией, дисгармоничностью психоэмоционального статуса, астеноневротической и лабильной акцентуацией характера, а также высоким уровнем тревожности. Многие из них имеют недостаточность интеллектуального развития той или иной степени выраженности.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на заседании совместного совещания кафедр госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии с курсом пропедевтики совместно с проблемной комиссией БГМУ "Возрастные особенности детского организма в норме и патологии", врачами-педиатрами Уфимского района Республики Башкортостан, детской поликлиники № 2 г.Уфы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, оформлено одно рационализаторское предложение.

Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в работе врачей детской поликлиники № 2 г. Уфы, в учебном процессе повышения квалификации врачей Института последипломного образования, в обучении студентов, врачей-интернов, в подготовке клинических ординаторов и аспирантов Башкирского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации обсуждены на пленарных и секционных заседаниях Башкирского республиканского отделения Союза педиатров России (Уфа, 1999-2003 гг.), на городских, республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях (2000-2003 гг.).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шахмуратова, Ирина Геннадьевна

выводы

1. Алкоголизм родителей представляет собой заболевание, оказывающее комплексное патогенное влияние на организацию вегетативной регуляции их детей, проявляющееся преобладанием тонуса симпатического отдела и преимущественно гиперсимпатикотонической реактивностью вегетативной нервной системы. Синдром вегетативной дисфункции у подростков, родители которых страдают алкоголизмом, выявляется в два раза чаще, чем в контрольной группе (соответственно 60% и 24,11%).

2. Дети, родители которых страдают алкоголизмом, имеют когнитивный дефицит - ограниченный словарный запас, недостаточный объем знаний, неумение оперировать арифметическим материалом, недостаточный уровень внимания и зрительно-моторной координации. Практически каждый пятый подросток (22%) из семей алкоголиков имел недостаточность интеллектуального развития той или иной степени. Одним из ведущих факторов, определяющих интеллектуальное развитие таких детей, является образовательный статус родителей.

3. Алкоголизм родителей является для их детей источником хронического неспецифического стресса, способствующего возникновению выраженной психосоциальной дезадаптации, дисгармоничности психоэмоционального статуса, астеноневротической и лабильной акцентуаций характера. Большинство этих детей могут иметь гибкие установки по отношению к каким-либо нормам поведения, что может привести их к асоциальным поступкам. В развитии указанных поведенческих нарушений большое значение имеет пол и возраст детей.

4. Дети, родители которых страдают алкоголизмом, в отличие от контрольной группы, характеризуются достоверно более высоким уровнем тревожности. При этом обнаружено преобладание личностной над ситуативной (реактивной) тревожностью. У таких детей имеет место своеобразный мотивационный конфликт, выражающийся субъективной неудовлетворенностью своей социальной ролью, повышенной концентрацией на своих проблемах.

5. Дети подросткового возраста, родители которых страдают алкоголизмом, составляют группу высокого риска развития различных психовегетативных расстройств. Критический период у них приходится на возраст 1517 лет, когда на фоне компенсаторной гиперсимпатикотонии возможно возникновение неадекватных поведенческих реакций и психоэмоциональных срывов. В этих случаях показано проведение релаксирующих мероприятий, применение психотерапии, назначение метаболических препаратов и растительных адаптогенов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В отделениях медико-социальной помощи детских поликлиник целесообразно формировать группы диспансерного наблюдения для профилактического наблюдения и реабилитации детей, родители которых страдают алкоголизмом. При этом необходимо проводить оценку особенности вегетативной нервной системы, а также изучение психологического статуса с учетом пола и возраста таких детей.

2. Метод кардиоинтервалографии с проведением нагрузочных клино-ортостатических проб может быть рекомендован для широкого использования педиатрами не только в стационарных условиях, но и в амбулаторной педиатрической практике, особенно при работе с подростками, родители которых страдают алкоголизмом.

3. Рекомендуется использование у детей подросткового возраста теста Векслера, который позволяет проводить не только дифференцированную оценку уровня интеллекта в целом, но и отдельных его характеристик. Использование педиатрами тестовой оценки интеллектуального развития позволяет своевременно выявить врожденные качества и степень обучаемости детей.

4. Выявленные особенности личностных свойств детей, родители которых страдают алкоголизмом, с помощью тестирования по методике Кеттела могут использоваться педиатрами при выборе различных способов психотерапевтической коррекции.

5. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в са-нитарно-просветительской работе, посвященной пропаганде здорового образа жизни.