Особенности психолого-педагогического сопровождения развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Родин, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Родин, Максим Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВАЗРАСТА С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗРЕНИЕМ
1.1 Анализ проблемы распространенности ослабленного зрения среди младших школьников в России
1.2 Психолого-педагогические особенности развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением
1.3 Специфика организации психолого-педагогического сопровождения развития детей с ослабленным зрением
Выводы по Главе 1
ГЛАВА II НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗРЕНИЕМ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
2.1 Анализ современной практики организации психолого-педагогического сопровождения развития детей с ослабленным зрением в общеобразовательной школе
2.2 Психолого-педагогические условия эффективности развития детей
с ослабленным зрением в общеобразовательной школе
2.3 Психодиагностическая модель исследования развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением как основа эффективного психолого-педагогического сопровождения
Выводы по Главе II
ГЛАВА III ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗРЕНИЕМ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
3.1 Алгоритм внедрения экспериментальной психодиагностической модели
3.2 Результаты апробации и анализ эффективности внедрения психодиагностической модели
3.3 Разработка практических рекомендаций для педагогов и родителей по организации эффективного психолого-педагогического сопровождения развития детей с ослабленным зрением
Выводы по Главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психолого-педагогического сопровождения развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в общеобразовательной школе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Дети с ослабленным зрением - это дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и знание специфики их психофизического, психического, социального и личностного развития необходимо каждому взрослому, работающему с данной категорией детей. Ослабленное зрение является результатом таких зрительных отклонений как миопия, косоглазие, нарушения сетчатки, иных нарушений рефракции и аккомодации и т.д., однако дети с ослабленным зрением не являются слепыми или слабовидящими, не направляются для обучения в учреждения интернатного типа, поступают и обучаются в общеобразовательных школах. Следует отметить, что количество детей с ОВЗ растет с каждым годом. Анализ статистических показателей ослабленного зрения среди детского населения от рождения до 17 лет выявил устойчивую тенденцию к постоянному повышению частоты встречаемости нарушений данного класса (2007-2014 гг.) с 11313 до 14450%. Наиболее существенным оказался рост показателей за исходный период у младенцев до 1 года (+11,1%) и детей до 14 лет (+12,1%). Две довольно устойчивые группы детей до 14 лет с более высокими показателями нарушений возглавляют Приволжский, СевероЗападный и Центральный ФО, а группу с низким уровнем показателей образуют Южный и Дальневосточный округа.
К сожалению, в настоящий момент в Российской Федерации отсутствует единая база данных о развитии детей с ослабленным зрением, обучающихся в общеобразовательной школе. Однако, по данным аналитической записки Правительства РФ (апрель 2011г.), в 2010 г. количество детей с ОВЗ данной категории, обучающихся и воспитывающихся в общеобразовательных школах, составляло около 40 тыс. ( в 2010 г. на 16%, а в 2007 г. на 19% меньше, чем в 2010 г.).
На современном этапе развития общеобразовательных школ педагогам необходимо овладевать методами и способами организации психолого-
педагогического сопровождения развития и обучения в условиях общеобразовательной школы детей с ОВЗ.
Известно, что влияние даже незначительного ослабления зрения на процесс развития связано с появлением отклонений во всех видах познавательной деятельности и сказывается на формировании личностной и эмоционально-волевой сфер развития сферы ребенка. Ослабленное зрение проявляется в снижении общего количества получаемой от внешнего мира информации, в изменении ее качества. Сокращение зрительных ощущений, восприятий, представлений в области чувственного познания ограничивает возможности формирования образов воображения, памяти.
С точки зрения специфических качественных особенностей развития ребенка следует, в первую очередь, указать на формирование психологических систем, их структур, связей, функций и отношений. Происходят качественные изменения системы взаимоотношений анализаторов, возникают специфические особенности в формировании образов, понятий, речи, в соотношении образного и понятийного в мыслительной деятельности, в мобильности и ориентации в пространстве и т.д. Значительные изменения происходят в физическом развитии - в точности движений, их интенсивности, становится специфической походка и другие двигательные акты.
Следовательно, у ребенка формируется своя, очень своеобразная психологическая система, качественно и структурно не схожая ни с одной системой ребенка со зрением в норме, так как она включает в себя процессы, находящиеся на различных уровнях развития из-за влияния на них первичного нарушения, а также его компенсации на основе создания новых альтернативных путей развития. Это показывает, что и межфункциональные связи у детей с ослабленным зрением осуществляются тоже иначе, своеобразно. Поэтому формирование и развитие психологической системы непосредственно связано с работой по формированию у детей с ОВЗ компенсаторных процессов, начиная с раннего детства.
Таким образом, компенсация зрительной недостаточности, по своей сути, не является простым замещением одних функций другими, а представляет собой создание на каждом этапе развития ребенка новых сложных систем связей и взаимоотношений сенсорных, моторных, логических структур, позволяющих воспринимать и исследовать информацию от внешнего мира для адекватного его отражения и поведения в соответствии с условиями жизни и деятельности, социальными и моральными требованиями.
Известно, что с первых дней обучения в школе на первый план выступают те области восприятия, которые непосредственно влияют на процесс обучения. Если говорить о зрительном восприятии, то здесь важны константность восприятия, определенный уровень развития зрительно-моторных координаций, зрительно-пространственное восприятие и зрительная память. У учеников с ослабленным зрением уровень развития познавательных и эмоционально - волевых процессов снижен, вследствие чего обучение еще более осложняется.
В общеобразовательной школе достижение высоких показателей эффективности формирования компенсаторных механизмов возможно только при условии проведения комплексной диагностики фактического уровня психологического развития ребенка с ОВЗ, а также разработке эффективной системы психолого-педагогического сопровождения развития, адекватной возможностям и потребностям детей с ослабленным зрением.
Младший школьный возраст является наиболее продуктивным для реализации компенсаторных возможностей детей с ОВЗ, овладения не только достаточным уровнем знаний, умений и навыков, но и формирования специальных знаний, способов ориентации, коммуникативных, мотивационных и деятельностных сторон личности.
Ввиду вышеизложенного проблема комплексного изучения психологического развития данной категории детей в условиях
общеобразовательной школы как основы эффективного психолого-педагогического сопровождения является очень актуальной.
До настоящего времени при работе с детьми с ОВЗ приоритетной для психологической науки является задача по реализации стандартизированной диагностики и обучения, основанного на приближении отстающего физического развития к «норме». Как правило, детям с ослабленным зрением в образовательном учреждении создавались просто «щадящие» условия, при которых у детей формировались понятия о себе, как о человеке с определенными недостатками, который из-за плохого зрения не может делать, видеть, понимать на уровне обычных детей. Многие ученые акцентируют внимание на том, что у детей формируется комплекс неполноценности, неуверенности в себе. У них высокий уровень тревожности, они хуже приспосабливаются, адаптируются к условиям как массового, так и интернатного обучения.
Анализ психолого-педагогической литературы и практики позволил нам выявить противоречие между возрастающей потребностью в повышении эффективности обучения детей с ослабленным зрением в общеобразовательной школе и отсутствием в настоящий момент в психолого-педагогической практике необходимых средств полноценного изучения таких детей в аспекте их психологического сопровождения; между потребностью педагогов и родителей в необходимых практических рекомендаций по организации эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в общеобразовательной школе и отсутствием таких рекомендаций.
Данный факт свидетельствует о необходимости сбора, систематизации и обработки данных по опыту обучения детей с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы с целью определения специфики и условий эффективности образовательного процесса для данной категории учащихся.
Исходя из выявленного противоречия, проблема исследования заключается в определении особенностей психолого-педагогического сопровождения развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы, выявлении специфики его организации и разработке экспериментальной психодиагностической модели исследования развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением как основы эффективности данного сопровождения.
Цель исследования: разработать экспериментальную
психодиагностическую модель исследования развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением как основу определения особенностей психолого-педагогического сопровождения процесса развития детей с ослабленным зрением в общеобразовательной школе, а также практические рекомендации по организации эффективного психолого-педагогического сопровождения развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в общеобразовательной школе
Объект исследования: особенности развития младших школьников с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы.
Предмет исследования: особенности психолого-педагогического сопровождения развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: психолого-педагогическое сопровождение процесса развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы будет эффективным, если:
- выявлены особенности развития младших школьников с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы;
- разработана комплексная психодиагностическая модель исследования развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы;
- педагоги и родители детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением обеспечены необходимыми практическими
рекомендациями по организации эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса развития детей в общеобразовательной школе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить статистический материал по проблеме детей с ослабленным зрением, раскрыв состояние вопроса в настоящее время в мировом сообществе и в масштабах Российской Федерации;
2. Определить особенности психологического развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы;
3. Выявить наиболее сензитивные психодиагностические методы, позволяющие исследовать психологическое состояние детей с ослаблением зрением;
4. Определить специфику адаптации психодиагностических методик, их модификацию в соответствии с возможностями детей с ослабленным зрением;
5. Разработать и внедрить комплексную психодиагностическую модель как основу эффективного психолого-педагогического сопровождения развития детей с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы;
6. Осуществить рефлексию внедренческих эффектов психодиагностической модели;
7. На основе результатов анализа особенностей развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением определить специфику организации психолого-педагогического сопровождения процесса их развития в общеобразовательной школе;
8. Разработать практические рекомендации для педагогов и родителей по организации эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в общеобразовательной школе.
Степень разработанности проблемы. Проблему своеобразия развития детей с ослабленным зрением освещают в своих работах многие ученые педагоги и психологи. Это работы: В.А Кручинина, P.M. Боскис, Т.А.Власовой, Л.С.Волковой, Л.П.Григорьевой, В.З. Денискиной, В.П.Ермакова, А.Г.Литвака, Л.И.Плаксиной, Л.И.Солнцевой, Б.К.Тупоногова, В.А. Феоктистовой. Ученые определили тенденции становления психики детей с ослабленным зрением, выделили соотношения общего и частного в закономерностях развития, выявили средства коррекции нарушений. То есть, современной наукой накоплен довольно обширный опыт помощи таким детям. Однако проблема адаптации ребенка с ослабленным зрением к условиям существования в окружающей среде до настоящего времени остается актуальной и значимой.
Пути, средства и задачи комплексного психолого-педагогического исследования детей с ослабленным зрением активно разрабатывались известными психологами, дефектологами и тифлопедагогами Э.С.Аветисовым, Л.А.Григорян, Р.Н.Фирстовой, Л.И.Медведь, Л.И.Плаксиной, Л.В.Рудаковой и др.
Система психолого-педагогических воздействий отражена в работах педагогов: Л.И.Плаксиной, В.П.Ермакова, В.А.Феоктистовой, Е.С.Незнамовой, В.С.Сверлова, Ю.А.Кулагина, Т.П.Головиной; В.М.Сорокина, Н.С.Костючек и др. Вопросы направленности методов обучения детей с ослабленным зрением раскрываются в работах И.С. Моргулиса, Л.И. Солнцевой, Л.П. Григорьевой, Л.И. Плаксиной и др. В.П. Ермаковым, Л.П. Григорьевой, C.B. Сташевским и др. разработаны теоретические основы развития зрительного восприятия у детей с сенсорными нарушениями. Различные аспекты психологических и возрастных закономерностей развития детей с ослабленным зрением исследованы в работах М.И.Земцовой, Л.И.Солнцевой, В.А.Лониной и др.
Вопросы необходимости управления процессом психического развития ребенка с ОВЗ в целях предупреждения возникновения вторичных
отклонений отражены в исследованиях А.Г.Литвака. Возможность использования системного подхода в исследованиях педагогических процессов рассматриваются в работах Ю.А.Конаржевского, В.Н.Садовского и др. Целесообразность и специфика системного подхода при ослаблении зрительного анализатора была обоснована в исследованиях О.Л.Алексеева. Различные проблемы развития когнитивных способностей рассматривались в работах зарубежных авторов. Наиболее интересными для нашего исследования являются работы М.Монтессори и группы американских ученых во главе с Р.Солсо.
Необходимо отметить, что в настоящее время исследуемая нами проблема сохраняет высокую актуальность и требует дальнейшей детальной разработки.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические теории и концепции интегральной структуры индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л. М. Веккер, Б.В. Ломов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, И.М. Палей, Б.М. Теплов,); психологические исследования личности и индивидуальности (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.B. Петровский, К.К. Платонов, В.М. Русалов и др.); теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности; социально-психологическая концепция деятельностно-опосредованного развития личности (A.B. Петровский); идеи об общих закономерностях нормального и аномального развития (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский, Г.Я.Трошин, Ж.И.Шиф и др.); положения о наличии общих и специфических закономерностей нормального и аномального психического развития, предопределенности личностной незрелости при разных вариантах дизонтогенеза (Л.С.Выготский, Т.А.Власова, В.В.Лебединский, И.Ю.Левченко, Л.И.Плаксина, В.В.Ткачева, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, У.В.Ульенкова и др.); единства и сложного взаимодействия органического и социального факторов в развитии ребенка с проблемами психической
организации при ведущей роли социальной среды и фактора субъектной активности в процессе личностного становления в онтогенезе и дизонтогенезе (Л.С.Выготский, Е.Е.Дмитриева, Т.Н.Князева, И.А.Коробейников, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, Е.А.Медведева, Л.И.Плаксина, Л.Э.Семенова, С.Н.Сорокоумова, В.В.Ткачёва, У.В.Ульенкова, О.Н.Усанова, Н.В.Шутова и др.); теоретические исследования по проблеме развития мотивационно-потребностной сферы личности (В.К Вилюнас, И.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, П.В. Симонов, С.Л. Рубинштейн, В.Л. Шадриков, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон и др.); концепции мотивации, сложившиеся в истории гуманитарной научной мысли (Ч. Дарвин, Р. Декарт, В. Келлер, У. Макдугалл, Э. Торндайк, 3. Фрейд и др.); психологическая антропология (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков); гуманистическая психология (А. Адлер, А.Г. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, К. Хорни и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплект методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, медицинской и специальной литературы с целью определения необходимых параметров для диагностики; эмпирические методы исследования (наблюдение); диагностические методы (тестирование, оценка статистической мышечной выносливости, исследование силы нервной системы); методы статистической обработки результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования послужили начальные классы восемнадцати образовательных учреждений: МБОУ СОШ Автозаводского района г.Н.Новгорода №№12, 15, 20, 37, 58, 103, 105, 111, 126, 128, 129, 130, 137, 144, 161, 169, 170, 179.
В экспериментальную группу исследования вошли дети с ослабленным зрением в возрасте от 7 до 10 лет: 187 учеников общеобразовательных школ. Активное участие в исследовательских мероприятиях и реализации разработанных программ принимали родители детей, администрация школ,
штатные педагоги-психологи. В контрольную группу детей вошли 79 учеников начальных МБОУ СОШ №179 с развитием зрения в норме.
Основные этапы исследования.
1. Аналитический этап (2009-2010 г.г.) - формировались исходные теоретические и методологические позиции исследования, отраженные в современной психолого-педагогической литературе, философских источниках, обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме психологического развития детей с ослабленным зрением, особенностям их обучения, специфике организации процесса обучения данной категории детей в общеобразовательной школе, особенностям организации и проведения психодиагностики детей с
овз.
2. Теоретический этап (2010-2011 г.г.) - определялись особенности процесса психолого-педагогического сопровождения развития детей с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы. Осуществлялось педагогическое наблюдение за условиями обучения, педагогическим стилем, применяемыми в отношении детей с ослабленным зрением в общеобразовательных школах. Производился анализ психодиагностического инструментария, применяемого в работе с детьми с ослабленным зрением. Обоснованы отбор и адаптация дополнительных психологических методик, разработана психодиагностическая модель для комплексного исследования особенностей психологического развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением.
3. Экспериментальный этап (2011-2014 г.г.). Посредством метода наблюдения осуществлялся анализ эффективности процесса развития детей младшего школьного возраста в условиях обучения в общеобразовательной школе, анализ компетентности педагогического состава при работе с данной категорией учащихся. Производилась экспериментальная апробация разработанной психодиагностической модели для детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением, в классах, в которых обучаются дети данной категории, произведены анализ и обработка полученных результатов
экспериментального исследования, уточнение теоретических положений, описание и интерпретация материалов исследования, оформление конкретных результатов. Проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, завершалось научное и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности психологического развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы;
доказана необходимость отбора дополнительных психодиагностических методик, выявляющих уровень развития познавательных возможностей детей с ослабленным зрением (работоспособность, уровень развития зрительно - моторной координации, визуальное мышление, степень созревания эмоциональных переживаний) с целью оптимизации учебного процесса для детей с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы;
- определены наиболее информативные психодиагностические методы, позволяющие исследовать психологическое состояние детей с ослабленным зрением; специфика адаптации психодиагностических методик, их модификации в соответствии с возможностями детей с ослабленным зрением;
- разработана комплексная психодиагностическая модель исследования развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы как основа эффективного психолого-педагогического сопровождения развития такой категории детей в условиях общеобразовательной школы;
- разработан алгоритм внедрения комплексной психодиагностической модели исследования развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в условия общеобразовательной школы;
доказана эффективность внедрения комплексной психодиагностической модели исследования развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы;
- разработаны практические рекомендации для педагогов и родителей по организации эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- изучен и систематизирован статистический материал по проблеме детей с ослабленным зрением, раскрыто состояние вопроса в настоящее время в мировом сообществе и в масштабах Российской Федерации;
- систематизированы и обработаны данные по опыту обучения детей с ослабленным зрением в условиях массового учебного заведения с целью определения специфики и условий эффективности образовательного процесса для данной категории учащихся;
- определены теоретико-методологические и научно-практические основы, а также специфика организации психолого-педагогического сопровождения развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы:
1. обоснованы ведущие принципы построения диагностического исследования детей с ослабленным зрением (принцип малой трудоёмкости и специфический (адресный) принцип, включающий в себя оптимальные условия адаптации психодиагностических методик для исследования детей с ослабленным зрением);
2. обоснованы отдельные теоретические положения для разработки рекомендаций по адаптации психодиагностических методик для детей с ослабленным зрением с учетом их адресного использования;
3. аргументирована результативность предложенного психолого-педагогического сопровождения детей, прослежена зависимость ее
эффективности от возрастных особенностей и уровня психического
развития ребенка.
Практическая значимость заключается в следующем:
- осуществлен отбор наиболее информативных психодиагностических методов, позволяющих исследовать психологическое состояние детей с ослабленным зрением;
- определена специфика адаптации психодиагностических методик, их модификации в соответствии с возможностями детей с ослабленным зрением;
- разработана комплексная психодиагностическая модель как основа эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы;
- разработан и экспериментально апробирован алгоритм внедрения психодиагностической модели;
- разработаны и представлены практические рекомендации для педагогов и родителей по организации эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением в общеобразовательной школе.
Результаты проведенного исследования внедрены в процесс подготовки специалистов педагогов-психологов, обучающихся на базе Гуманитарно-художественного факультета ФГБОУ ВПО ННГАСУ, а также в образовательный процесс общеобразовательных школ, принимавших участие в экспериментальной работе.
Полученные в диссертационном исследовании результаты расширяют представления о реализации индивидуально-личностного подхода в образовании и организации психолого-педагогического сопровождения развития детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья, в частности, с ослабленным зрением в условиях общеобразовательной школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ослабленное зрение наносит огромный ущерб формированию психических процессов и двигательной сферы ребенка, его физическому и психическому развитию. Ведущим и определяющим появление различных отклонений при ослаблении является искажение зрительного восприятия. Зрительное восприятие связано со всей сенсорной системой человека, влияет на психофизическое развитие ребенка, формирование эмоционально -волевой сферы. Организация эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса развития младших школьников с ослабленным зрением позволяет облегчить адаптацию к учебно-воспитательному процессу.
2. Адаптация стимульного материала психодиагностических методик при исследовании детей с ослабленным зрением вызывается необходимостью его четкого и точного восприятия детьми и требует от педагога-психолога знания состояния основных зрительных функций исследуемого ребенка: остроты зрения, цветового зрения, характера зрения и др.