Этнокультурные особенности интеллектуального развития детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Назын-Оол, Марина Владимировна

  • Назын-Оол, Марина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 275
Назын-Оол, Марина Владимировна. Этнокультурные особенности интеллектуального развития детей младшего школьного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2005. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Назын-Оол, Марина Владимировна

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы интеллектуального развития детей с учетом этнокультурных особенностей

1.1. Состояние проблемы исследования

1.2. Стратегия диагностики интеллектуального развития детей младшего школьного возраста с учетом их этнокультурных особенностей.

1.3. Теоретическая модель интеллектуального развития детей младшего школьного возраста с учетом этнокультурных особенностей.

Выводы по I главе

Глава II. Пути оптимизации интеллектуального развития детей младшего школьного возраста с учетом этнокультурных особенностей

2.1 Эмпирическое подтверждение модели оптимизации интеллектуального развития детей младшего школьного возраста

2.2 Этнокультурные и психолого-педагогические детерминанты оптимизации интеллектуального развития детей младшего школьного возраста

2.3 Психолого-акмеологическое сопровождение интеллектуального развития детей младшего школьного возраста с учетом этнокультурных особенностей.

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурные особенности интеллектуального развития детей младшего школьного возраста»

Актуальность темы исследования. Проблема интеллектуального развития детей младшего школьного возраста, его психолого-педагогической диагностики, в современных условиях становится особо актуальной. Особенно это важно в связи с изучением социокультурных особенностей национального этноса. Ключевым моментом оценки успешности обучения становится понятие сохранения идеалов национальной культуры и языка, что является базисом этнической психологии и этнической педагогики, ее структурной составляющей, гуманистической направленностью через традиции воспитания современного поколения.

В процессе изучения проблемы интеллектуального развития младших школьников и его диагностики логично отметить, что поведение и мотивация деятельности обследуемых детей имеет свою специфику, обусловленную этнокультурными особенностями. Незнание этих особенностей ведет к неадекватной оценке интеллектуального развития детей, при этом можно неправильно истолковать поведение ребенка во время психолого-медико-педагогического обследования. Кроме того, языковые условия при дифференциальной диагностике отличаются тем, что многие дети этносов, не владеющие русским языком или владеющие им на недостаточном уровне, не понимают или неправильно понимают как инструкции, стимульный материал, структуру методик диагностики и интеллектуального развития, так и саму процедуру исследования, что в результате не позволяет проводить обследование на языке межнационального общения.

В то же время вербальные психодиагностические методики, широко используемые в Российской Федерации для диагностики интеллектуального развития младших школьников, не адаптированы к условиям регионов и переведены не на все национальные языки России.

Трудности учета этнокультурных особенностей в психолого-педагогической диагностике интеллектуального развития детей младшего школьного возраста устанавливает ряд противоречий: между уникальностью этнокультурной среды, в которой проходит развитие ребенка, и стандартностью методов и методик развития личности, в том числе и интеллекта в рамках образовательной среды; между наличием соответствующих знаний и неадаптированными методиками к языковой среде; между знаниями в научной среде по данной проблеме и требованиями развития общества в этнопсихологической ситуации; между существующими понятиями научной классификации диагностических приемов и заменой их формальными понятиями, не существующими в языке этноса, для более полного сотрудничества диагноста и ребенка; между необходимостью оптимизации интеллектуального развития детей младшего школьного возраста вне зависимости от социокультурной среды и не разработанностью диагностических и развивающих методик, адаптированных к местным особенностям.

Поэтому так важно изучить этнопсихологические особенности интеллектуального развития младших школьников, акмеологические критерии, показатели, уровни интеллектуального развития младших школьников, этнопсихологические и психолого-педагогические условия и факторы оптимизации интеллектуального развития младших школьников, акмеологическое сопровождение этого процесса.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Проблемы интеллектуального развития личности в психологии и педагогике изучаются как основные модели интеллекта личности: модели Ч. Спирмена, Л. Терстоуна, Дж. Гилфорда, Р. Кэттелла; иерархические (С.Барт, Д. Векслер, Ф. Верном, Л. Хамфрейс); монометрические (Г.Ю. Айзенк, Л.Т. Ямпольский и др.), когнитивные (Р. Стернберг, X. Гарднер, А. Деметриу, А. Эфклидис, М. Плачидов и др.), концепция ментального опыта М.А. Холодной и др.

Интеллектуальное развитие школьников различных возрастов, его структура, условия и система формирования, индивидуальные особенности этого процесса изучалось как в отечественной, так и зарубежной психологии и педагогике (Г.А. Балл, Н.П. Балдина, В.П. Белоус, С.В. Богданович, JT.A. Венгер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.К. Журавлев, JI.B. Занков, А.В. Запорожец З.И. Калмыкова, Н.С. Коваль, Г.А. Корнее-ва, Г.С. Костюк, И.Я. Лернер, Н.И. Лифинцева, А.А. Люблинская, A.M. Матюшкин, Н.А. Менчинская, Г.И. Минская, Л.Ф. Обухова, Е.Н. Петрова, Н.А. Подгорецкая, А.Я. Савченко, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина, Р.Г. Чуракова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).

Особое внимание уделяется проблемам социальных институтов системы национального образования (А.К. Абишева, Х.С. Замский, В.П. Зинченко, Н.М. Назарова и др.); особенностям социально-педагогических систем в этно-кулыуре малых народов (Т.Н. Волков; К.Б.Салчак, Л.П. Салчак; Т.Т. Мунзук; А.С. Шаалы и др.), становлению национальных и региональных систем обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии (O.K. Агавелян, О.Б. Григорьева, В.В. Коркунов, И.В. Малиновский, А.Н. Нигаев, А.В. Сухарев и др.); новым формам отклонений и несформированности определенных сфер психического развития ребенка (Л.А. Венгер, С.А. Домишкевич, Д.Д. Еникеева, Е.Л. Инденбаум, В.Т. Манчук, Е.М. Маспокова, Е.И. Прахин, В.А. Пермякова, Г.А. Цукерман и др.), дифференциальной диагностике задержки психического развития детей (О.К. Агавелян, Н.Л. Белопольская, Т.А. Власова, М.С. Певзнер, Т.В. Егорова, С.Д. Забрамная, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, У.В. Ульен-кова, Е.Л. Шепко и др.).

В акмеологии проблема этнокультурных особенностей развития формирующейся личности рассматривалась с позиций изучения акмеоло-гических условий и факторов развития различных этносов (А.А. Кокорев, Ф.М. Малхозова, И.Ю. Милославская, Н.В. Мольденгауэр, М.М. Набиев, Т.А. Ондар, Ю.В. Спиридонов, И.В.Фетисов и др.) и исследования акмео-лого-педагогических детерминант развития школьников (О.С. Анисимов,

Ф.М. Балкизова, Е.Н. Богданов, Г.Г. Габуния, В.Ф. Гусев, Г.И. Дацюк, А.А.Деркач, В.И. Деркач, Е.Н. Дзанагова, В.В. Желанова, JI.B. Иванова, И.П. Краснощеченко, Д.Г. Козин, Н.В. Кузьмина, С.А. Куненков, В.О. Мидова, О.И. Михайленко, С.С. Назметдинова, В.А. Петерсон, Е.Ю. Пискунова, Н.Т. Селезнева, Н.Ю. Синягина и др.).

В тоже время не было исследований в русле акмеологического подхода, в ходе которых изучались бы этнокультурные особенности интеллектуального развития детей младшего школьного возраста. Поэтому актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить этнокультурные особенности интеллектуального развития детей младшего школьного возраста.

Объект исследования — процесс интеллектуального развития детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - этнокультурные детерминанты оптимизации интеллектуального развития младших школьников.

Гипотезы исследования. Интеллектуальное развитие детей младшего школьного возраста, выступая системообразующим фактором оптимизации личностного развития, зависит от менталитета этноса.

Точность определения уровня интеллектуального развития детей младшего школьного возраста зависит от качества адаптации психодиагностических методик к условиям национальной культуры, их адекватного перевода на родной язык младшего школьника.

Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса интеллектуального развития младших школьников способствует более высокой продуктивности учебной деятельности младшего школьника и развитию его личности.

Задачи исследования

1. Выявить состояние разработанности проблемы.

2. Разработать стратегию диагностики интеллектуального развития детей младшего школьного возраста с учетом их этнокультурных особенностей.

3. Разработать и эмпирически обосновать эффективность модели оптимизации интеллектуального развития детей младшего школьного возраста.

4. Выявить этнокультурные и психолого-педагогические детерминанты оптимизации интеллектуального развития детей младшего школьного возраста.

5. Разработать программу акмеологического сопровождения оптимизации интеллектуального развития младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: дея-тельностный (ПЛ. Гальперин; В.В. Давыдов; А.Н. Леонтьев; СЛ. Рубинштейн и др.); социально-педагогический (О.К. Агавелян; Е.И. Рогов и др.) и диагно-стико-прогностический (С.А. Домишкевич; А.К. Маркова; ЕЛ. Шепко и др.) подходы; общенаучные принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода и др.; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.В. Селезнева); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясшцев и др.); потенциального и актуального (А.А. Деркач, СЛ. Рубинштейна и др.); моделирования (А.А. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровиц-кий); оптимизации (А.А. Деркач, Г.С. Михайлов и др.); акмеологические исследования развития и становления личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, И.Н. Семенов и др.).

Эмпирическая база исследования. В исследовании (1997-2005г.г.) приняли 287 младших школьников в возрасте от 7 до 12 лет г. Кызыла, обучающихся по общеобразовательной программе (школы №№ 1, 2, 4, 5, 9, 14, 15), по коррекционным программам VII (школы №№ 1, 2, 4, 5, 9, 14,

15) и VIII видов (школа № 10). Основную выборку составили дети младшего школьного возраста - 182 ребенка: с нормальным психическим развитием (60 испытуемых), с задержкой психического развития (75 испытуемых), и с умственной отсталостью (47 испытуемых). Дополнительное исследование проводилось с детьми (возраст 6-7 лет), посещающими коррекционные группы дошкольных образовательных учреждений г. Кызыла (детские сады №№ 31, 40 и детский дом) — всего 23 ребенка с задержкой психического развития. Кроме того, мы привлекали к своему исследованию учителей (89 человек) и родителей младших школьников (356 человек).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической психолого-педагогической, историко-этнографической, дефектологической, социологической литературы по проблеме исследования; сравнительное изучение учащихся начальных классов тувинского и русского этносов, наблюдение за процессом интеллектуального развития у детей в норме и патологии; классические эмпирические методы: наблюдение и анализ учебной деятельности младших школьников, индивидуальные беседы, анализ продуктов деятельности; биографический метод (анализ анамнестических данных, изучение педагогической документации и образовательных программ); тестирование. Использовались методики: «Словесные субтесты» (Л.Ф. Чупров, JI И. Пересле-ни) - отечественная скрининговая модификация теста Р. Амтхауэра для младших школьников; цветные прогрессивные матрицы Дж. Равена; тест включенных фигур (H.Witkm); тест «Нарисуй человека» (Гудинаф - Харрис); определение профиля латеральной организации (ПЛО) мозга; тест М. Люшера и др. Методы статистической обработки включали оценку достоверности различия данных по критерию U (Уилкоксона - Манна - Уитни). Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXEL», «Statistika for Windows 98».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнена сущностная характеристика интеллектуального развития младших школьников, заключающаяся в том, что интеллектуальное развитие младших школьников непосредственно взаимосвязано с этнокультурными особенностями развития личности: этническая целостность, культурно-бытовые и межличностные отношения, культурные ценности, нормы, традиции и правила данного этноса.

Выявлено, что результатом интеллектуального развития является определенный уровень интеллекта личности. При этом под интеллектом мы понимаем в широком значении всю познавательную деятельность человека, в более узком - его мышление. В то же время, интеллектуальный потенциал складывается из содержания умственного развития (знаний, умений, навыков) и его функциональных характеристик (овладение перцептивными, мнемическими, мыслительными операциями и действиями), то есть на основе полноценной познавательной деятельности.

2. Разработана стратегия диагностики интеллектуального развития детей младшего школьного возраста.

Доказательно представлено, что наиболее адекватно диагностировать уровень и особенности интеллектуального развития детей младшего школьного возраста определенного этноса можно при условии адаптации диагностических методик и перевода их на язык данного этноса.

Показано, что эффективным инструментом оценки интеллектуального развития детей младшего школьного возраста Республики Тыва является батарея адаптированных тестов и методик, включающая: определение профиля латеральной организации мозга (определение мануальной асимметрии, определение асимметрии слуха, определение зрительной асимметрии, определение типа профиля латеральной организации по сочетанию трех видов асимметрий); методика «Словесные субтесты» (Л.Ф. Чупров, Л.И. Переслени); методика Цветные Прогрессивные Матрицы Дж. Равена; Тест включенных фигур (Н. Witkin); Тест «Нарисуй человека» (Гудинаф - Харрис); Тест Люшера.

3. Разработана модель оптимизации интеллектуального развития младших школьников, включающая акмеологические критерии, показатели и уровни интеллектуального развития младшего школьника; этнокультурные и психолого-педагогические детерминанты оптимизации интеллектуального развития младшего школьника; акмеологическое сопровождение оптимизации процесса интеллектуального развития младшего школьника.

Эмпирически обоснованы акмеологические критерии и показатели уровней интеллектуального развития младших школьников, их особенности, связи, зависимости.

Установлено, что операциональный критерий раскрывается через следующие показатели: индивидуальный профиль латеральной организации функций, включающий три типа асимметрии: мануальной, слухоречевой и зрительной, а также учет степени выраженности того или иного вида асимметрии. Вербальная форма структурно-содержательного критерия раскрывается через степень выраженности осведомленности, классификации понятий, установления аналогий, обобщения. Невербальная форма структурно-содержательного критерия раскрывается через уровень невербального мышления, степень сформированности операций дополнения до целого (задания на тождество), по установлению аналогий; уровень развития интеллекта или когнитивные особенности ребенка (восприятие, способы построения целостного зрительного образа, координацию системы «глаз - рука», сформированность общих представлений о строении человеческого тела и др.), особенности лич-ностно-эмоциональной сферы. Регуляционно-волевой критерий раскрывается через определение поленезависимости или полезависимости как показатель степени глобальности - артикулярности, которая является всеобъемлющим когнитивно-личностным свойством; степень результативности деятельности (уровень работоспособности). Мотивационно-эмоциональный критерий раскрывается через степень выраженности эмоциональной сферы (тревожность и эмоциональное благополучие).

4. Выявлены этнокультурные и психолого-педагогические детерминанты оптимизации интеллектуального развития детей младшего школьного возраста

Показано, что этнокультурными детерминантами являются: престиж интеллектуального развития и хорошей учебы в этносоциуме; востребованность интеллектуально развитых и хорошо успевающих учеников, обладающих способностью к творчеству в классном и школьном коллективах, этническом сообществе; создание развивающей среды в классе и школе, этносоциуме; адаптация психодиагностических методик исследования интеллектуального развития школьника к этнокультурным особенностям интеллектуального развития младшего школьника; формирование высокого уровня педагогического мастерства у учителей, заключающегося: в знании этнокультурных особенностей детей и учете их в процессе формирования и диагностики интеллектуального развития; в способности развивать у детей общеинтеллектуальные умения средствами и в ходе преподавания учебных дисциплин и с учетом этнокультурных особенностей сообщества; формирование у педагогов знания этнической культуры и уважения к ней, учет этнической морали, норм поведения в этносоциуме; развитие внимания и интереса со стороны родителей как представителей этносоциума к учебной деятельности ребенка и его развитию с учетом этнокультурных особенностей интеллектуального развития школьника; развитие у школьника «чувства этнической принадлежности» и знаний основ этнокульту-ры.

Выявлено, что субъективными психолого-педагогическими детерминантами интеллектуального развития являются: воспитание готовности младшего школьника к личностно-интеллектуальному развитию и самосовершенствованию; развитие субъектности младшего школьника; формирование у младшего школьника общеинтеллеюуальных знаний и умений младшего школьника с учетом этнокультурных особенностей; формирование у младшего школьника ценностной ориентации на саморазвитие, мотивации на обучение; развитие общих и специальных способностей школьника, творческого отношения к учебе; воспитание у школьника осознанного ответственного отношения к учебной деятельности; формирование потребности в получении новых знаний как предметных, так и необходимых для саморазвития.

5. Разработано акмеологическое сопровождение оптимизации процесса интеллектуального развития младших школьников, которое содержит следующие составляющие: развитие у младшего школьника мотивации к получению новых знаний, информации и содержания; активизация потребности младшего школьника в формировании новых операций: мыслительных, перцептивных, мнемических, волевых и коммуникативных; развитие творческого потенциала, необходимого для эффективного учебного труда; оказание психолого-акмеологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны и внедрены адаптированные психолого-педагогические методы диагностики в работу ПМПК и «Центр диагностики и коррекции Республики Тыва»; учтены полученные данные исследований в комплексе практических рекомендаций в повышении качества процесса психолого-педагогической диагностики, консультирования младших школьников (норма, задержка психического развития, умственная отсталость); полученные результаты исследования детей начальных классов включены в методические рекомендации по совершенствованию перевода классических методов с русского языка на тувинский и могут быть использованы в других образовательных учреждениях республики, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров для специального образования республики; выводы и фактический материал исследования может быть использован в лекциях, практических занятиях по курсу специального образования («Специальная психология», «История общей и коррекционной педагогики», «Специальная педагогика»); для создания спецкурсов и практикумов по исследуемой проблеме в рамках национально-регионального компонента; глубокое понимание и учет социокультурных особенностей детей тувинского и русского этносов, проживающих в Республике Тыва в условиях социально-экономических изменений, которые позволят повысить уровень эффективности психологической помощи младшим школьникам в условиях общеобразовательной национальной школы и национальных классов коррекционной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и экспериментальные исследования работы рассматривались и обсуждались на заседании кафедр психологии и педагогики Тывинского государственного университета, Иркутского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Красноярского государственного педагогического университета, НИПКиПРО кафедр специальной психологии и коррекционной педагогики, ПМПК и «Центра диагностики и коррекции Республики Тыва» (1998-2005 г.г.). Материалы диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Экология, образование, здоровье» г. Новосибирск, 1997; «Методическая конференция преподавателей ТывГУ, посвященная 100-летию А.А. Пальмбаха», 1997; «Подготовка специалиста начального образования XXI века», Иркутск, 1998; «Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 55-летию добровольного вхождения Тувы в состав России», Кызыл, ТывГУ, 1999; международная конференция, посвященная 70-летию тувинской письменности «Становление и развитие науки в Туве», Кызыл, ТывГУ, 2000; всероссийская научная конференция «Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования», Красноярск, 2002; первая международная научно-практическая конференция «Биоразнообразие и сохранение генофонда, флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона», Кызыл, 2003. Результаты исследования отражены в ряде статей, опубликованных сборников научных трудов, информационно-педагогических вестниках и материалах научно-практических конференций, используются при чтении лекций, проведении семинарных занятий для студентов факультета начального образования, студентов, обучающихся по специальности «педагогика, психология», слушателей курсов повышения квалификации Тывинского государственного института переподготовки и повышения квалификации кадров Правительства Республики Тыва.

Положения, выносимые на защиту

1. С акмеологических позиций интеллектуальное развитие младшего школьника развертывается в этнокультурном (шире - социальном) пространстве и в некотором историческом промежутке времени и выступает как системообразующий фактор оптимизации психического развития личности и формирования человека как целостности.

Уровень интеллектуального развития определяется степенью когнитивного благополучия - неблагополучия. Когнитивное благополучие - это продуктивное использование накопленного интеллектуального потенциала для достижения позитивных личных и общественно значимых целей. О когнитивном неблагополучии позволяют судить следующие признаки: сниженная познавательная активность; низкий уровень сформированности способности к любому, в первую очередь вербальному, опосредствованию; недостаточная регуляция интеллектуальной деятельности. При более тяжелом когнитивном неблагополучии, наблюдаемом при дизонтогенезе психики, имеются разнообразные нарушения психических процессов и низкая или сниженная обучаемость.

2. Стратегия диагностики интеллектуального развития детей младшего школьного возраста будет эффективной, если она строится на принципах психолого-педагогической диагностики: гуманности, комплексности, всесторонности и целостности, динамического изучения ребенка и качественно-количественного, системного подходов, стереоскопического видения и учета трех критериев: адекватность поведения в целом и в процессе обследования; критичность по отношению к результатам, успешности решения диагностических задач, поведения; обучаемость как основной критерий для задач образования; объективности, научности и генетический принцип, коррекционной направленности, соответствия возрасту, доступности.

3. Модель оптимизации интеллектуального развития младших школьников отражает влияние этнопсихологических особенностей развития тувинских детей младшего школьного возраста: выраженная скромность, эмоциональная сдержанность, сдержанность в общении, терпеливость, кротость, коллективизм, послушание, уважительное отношение к мнению старших и взрослых, специфика образности тувинского языка и решает следующие задачи: обеспечивает высокую продуктивность деятельности младшего школьника; формирует резервные функциональные возможности личности младшего школьника и психологическую готовность младшего школьника к деятельности в различных ситуациях.

Для младшего школьника, обладающего высоким уровнем интеллектуального развития, характерно: высокий стабильный уровень умственной работоспособности, ему не требуется длительная врабатывае-мость и доступна продуктивная длительная деятельность; высокий объем выполняемых учебных заданий в единицу времени; в достаточной степени владеет перцептивными, мнемическими, мыслительными, волевыми и коммуникативными операциями; развитая выразительная и понятная речь; большой запас знаний, хорошо развитый кругозор; владение основными методами саморегуляции своего поведения; высокая мотивация познания; эмоциональная уравновешенность, нормальное психическое развитие.

При среднем уровне интеллектуального развития младшего школьника ученику присуще: средняя работоспособность, интенсивная кратковременная деятельность, отвечающая его интересам; в недостаточной степени владеет перцептивными, мнемическими, мыслительными, волевыми и коммуникативными операциями, некоторые операции (анализ, синтез, сравнение и др.) не сформированы; не всегда понятная и выразительная речь; определенный запас знаний, развитый кругозор; несистематическое применение основных методов саморегуляции; эмоциональная неуравновешенность; не устойчивый интерес к учебе.

При низком уровне интеллектуального развития младшего школьника наблюдается: низкий уровень умственной работоспособности, быстрое утомление в связи с низким пределом функциональных возможностей клеток коры больших полушарий; медленные врабатываемость и темп выполнения учебной деятельности; вторичные нарушения внимания, фрагментарность воспринятой и осмысленной учебной информации, невладение перцептивными, мнемическими, мыслительными, волевыми и коммуникативными операциями; не развитая непонятная и невыразительная речь; минимальный запас знаний, неразвитый кругозор; невладение основными методами саморегуляции, отсутствие интереса к учебе; эмоциональная неуравновешенность.

4. Оптимизация интеллектуального развития детей младшего школьного возраста зависит от следующих объективных психолого-педашгических детерминант: гуманизация и акмеологизация школьного обучения, личностно-ориентированный и субъектный подход в процессе обучения младших школьников; развитие профессионально-педагогических способностей, формирование психолого-педашгических знаний и умений у педагогов (воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальной школы); формирование у педагогов общечеловеческих ценностей педагогов и высокой мотивации на достижение результатов в развитии своих учеников; формирование ответственного отношения к делу у всего педагогического коллектива.

5. Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса интеллектуального развития младших школьников - это комплекс мер, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание младшему школьнику собственных личностных и интеллектуальных особенностей, результатом которых является успешное обучение, которое обеспечивает личностно-интеллектуальное развитие школьников. Этот комплекс мер построен с учетом всех этнокультурных и психолого-педагогических детерминант оптимизации интеллектуального развития младших школьников.

В ходе акмеологического сопровождения реализуются цели: информационные (своевременная информация педагогов и школьников об этнокультурных особенностях интеллектуального развития, психического развития младшего школьника); диагностические (диагностика интеллектуального развития младших школьников с помощью адаптированных психодиагностических методик изучения интеллектуального развития младших школьников к условиям данного этноса); развивающие (интеллектуальное развитие младшего школьника, его личности и педагогов); корректирующие (коррекция интеллектуального развития младшего школьника).

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Назын-Оол, Марина Владимировна

Результаты исследования по Тесту включенных фигур показали, что поленезависимость у тувинско-язычных детей имеет социокультурное происхождение и проявляется только на когнитивном уровне. Конструкт полезависимости связан с индивидуальными различиями по размерности глобальность - артикулярность, которые являются когнитивно -личностным свойством. По данным наблюдений за тувинскими детьми, мы отмечаем, что на личностном уровне, в большей степени, проявляются признаки полезависимости. Тест включенных фигур может быть использован при отграничении нормы от задержки психического развития и умственной отсталости, мы рекомендуем применять его наряду с вербальными методиками, адаптированными и, переведенными на тувинский язык.

Тест «Нарисуй человека» можно использовать на начальном этапе обследования, чтобы установить контакт с ребенком и завязать сотрудничество для проведения дальнейшего обследования. Тест позволяет строить обоснованные предположения об уровне развития интеллекта. Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на высокую надежность теста, недопустимо ограничиваться одним рисуночным тестом при обследовании ребенка.

Цветовой тест Люшера позволил нам, изучив эмоционально-характерологический базис личности, надеяться на достаточно полный охват диагностическими процедурами, позволяющими составить предварительное мнение о ребенке. Мы считаем, что для получения объективной картины эмоциональной сферы детей можно использовать тест Люшера, наряду с ним необходимо проводить наблюдение за испытуемыми в процессе психодиагностики, беседы со школьным психологом, социальным педагогом, классным руководителем и родителями. Для детей тувинского этноса мы разработали специальные тесты с учетом социокультурных условий в целях определения объективного уровня их интеллектуального развития, прогноза обучаемости тувинского ребенка, определения типа учебной программы и организации реальной психологической и коррекционно-развивающей помощи.

В ходе исследования предложена и экспериментально доказана модель оптимизации интеллектуального развития младших школьников, учет которой позволит оптимизировать процесс интеллектуального развития детей. Модель включает три блока: акмеологические критерии, показатели и уровни интеллектуального развития младшего школьника; этнокультурные и психолого-педагогические детерминанты оптимизации интеллектуального развития младшего школьника; акмеологическое сопровождение оптимизации процесса интеллектуального развития младшего школьника. Были выявлены показатели по каждому уровню и следующим критериям: структурно-содержательный, операциональный, ре-гуляционно-волевой, мотивационно-эмоциональный. Предложены три уровня развития интеллектуального развития младших школьников: высокий, средний и низкий. Определены взаимосвязь и взаимовлияние эффективности учебной деятельности и уровня развития интеллектуального развития младших школьников, между ними установлены сильные и достоверные корреляционные связи.

Это позволило сделать вывод, что оптимизация процесса интеллектуального развития младших школьников зависит от учета этнокультурных и психолого-педагогических детерминант оптимизации интеллектуального развития младшего школьника.

Экспериментальное исследование интеллектуального развития младших школьников позволило разработать акмеологическое сопровождение оптимизации процесса интеллектуального развития младших школьников.

При анализе развития личности акмеология исходит из развивае-мости, упражняемости, тренируемости и пластичности большинства психических качеств человека в период формирования, из целесообразности опоры на накопленный учеником личностный опыт, на возрастающую в этот период активность человека как субъект жизненного пути, а также на усиливающуюся с возрастом тенденцию индивидуализации психического развития. При этом важно учитывать, что чем дольше человек продвигается по жизненному пути, тем большее значение приобретают прижизненно сформировавшиеся качества - усиливаются стремление к саморазвитию и способность его осуществлять, при этом личность интегрирует себя, гармонизирует свою организацию, преодолевает внутренние рассогласования между зрелостью в себе и индивида, субъекта, личности, индивидуальности.

Проведенное исследовании дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: подготовка учителя и школьных психологов по интеллектуальному развитию младших школьников должна стать составной частью подготовки студентов, повышения профессионального уровня учителей и психологов; в системе непрерывного дополнительного образования предусмотреть стажировки, предусматривающие конкурс и защиту авторских проектов по изучению, диагностике и коррекции интеллектуального развития младших школьников, рекомендовать учителям и психологам применение продуктивных алгоритмов интеллектуального развития младших школьников и его проектирования, формирование готовности у младших школьников к интеллектуальному развитию.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку акмеологических условий и показателей интеллектуального развития младших школьников в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих интеллектуальное развитие младших школьников, оптимизацию личностного развития школьников; развитие акмеологической культуры учеников и учителей. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры стратегии и типов интеллектуального развития младшего школьника, и механизмов, лежащих в его основе, а также развитие психолого-акмеологического тренинга по интеллектуальному развитию младших школьников. Перспективы определяются необходимостью применения рассмотренной психолого-акмеологической концепции, как для изучения интеллектуального развития младших школьников, так и для личностно-профессионального развития педагогов, а также интеллектуального развития других возрастов и категорий профессионалов в контексте жизнетворчества личности, ее профессионализации. Кроме того, необходима интеграции взаимодействия различных отраслей акмеологии и психологии, в особенности, педагогической, этнической, управленческой, экономической, социальной, политической.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и диагностики интеллектуального развития младших школьников. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности младшего школьника.

Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении, диагностики и коррекции интеллектуального развития младших школьников с учетом социокультурных особенностей, исследование концептуальной общности психолого-акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих интеллектуальное развитие младшего школьника и доказательство правомерности выбранной стратегии исследования.

Это было продемонстрировано при теоретическом анализе проблемы исследования интеллектуального развития младших школьников, сущностной характеристики и выявлении особенностей интеллектуального развития младшего школьника.

Теоретическое и экспериментальное исследование акмеологических особенностей интеллектуального развития детей младшего школьного возраста (на материале Республики Тыва), выявило, что традиционная культура тувинского этноса оказывает сильное влияние на формирование личности ребенка.

Психолого-педагогическая диагностика осуществляется в сравнительном плане, на анализе развития познавательной деятельности детей в норме, при умственной отсталости, задержке психического развития. Отечественные ученые рассматривают интеллектуальное развитие как продукт сложного диалектического взаимодействия биологических и социальных факторов, воздействующих на человека на разных этапах его развития. Приоритет в нарушениях интеллектуального развития одними авторами отдается биологическим факторам, другими - социальным факторам.

В настоящее время существуют различные методологические подходы к диагностике интеллектуального развития, специалисты в области диагностики должны придерживаться одного из них: психометрического, клинического патопсихологического или функционально-уровневого. В основу деятельности всех специалистов, непосредственно участвующих в диагностическом процессе, должны быть положены основные принципы диагностики: гуманности, всесторонности и целостности, доступности, объективности, научности, принцип системного подхода, стереоскопического видения, генетический принцип и др.

Распознавание качественного своеобразия состояния интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер психики ребенка является достаточно сложным процессом, поэтому необходимо учитывать социальную ситуацию развития.

Культурно-историческая теория позволяет нам понять специфику природы человеческой психики, которая является социальной по своему происхождению и функционированию. Важность факторов наследственности и социального взаимодействия является универсальной во всех культурах, но интеллектуальное развитие будет вариативным из-за проявления различий в условиях существования этносов, в традиционных ценностях и обычаях, в морально-нравственных нормах.

В современной Туве доминирует национальная тувинская культура из-за определенной географической изолированности республики, которая отделена горными хребтами от других регионов Российской Федерации.

Для тувинского этноса характерно восприятие мира, в котором органично переплетены единство человека и природы, этического и природного, морального и естественного. Коллективистское сознание, обусловленное суровостью края, является приоритетным, подавляя индивидуалистские тенденции. В традициях и обычаях тувинского народа закреплены морально-нравственные нормы, которые регламентируют поведение членов общества.

Без учета особенностей тувинских детей, воспитанных в традициях коллективизма, уважительного отношения к взрослым, эмоциональной сдержанности, личной скромности, не позволяющей демонстрировать свои знания и умения, их поведение, с точки зрения современной психодиагностики, можно не правильно расценить и, прийти к ошибочному выводу, что дети избегают контактов и недостаточно общительны. Зная особенности поведения тувинских детей, этикет тувинского этноса, специалисты в области психодиагностики не будут ожидать несвойственного для этих детей поведения.

Экспериментальное исследование специфики социокультурных особенностей у тувинско-язычных детей выявило явные признаки право-полушарности: образность восприятия, мышления, которые сформировались под влиянием культуры этноса тыва, особенностей тувинского языка.

Большинство тувинских детей, действительно, являются одаренными в художественной и музыкальной области. Доминирование правого полушария в тувинско-язычной выборке мы относим к функциональному виду латеральности, обусловленного особенностями тувинского языка и социокультурными особенностями тувинского этноса.

Адаптированная нами к региональным условиям и переведенная на тувинский язык методика «Словесные субтесты», позволяет более объективно выявлять уровни успешности выполнения словесных заданий на родном языке у детей, обучающихся в национальных классах. Она поможет специалистам в области диагностики выявить осведомленность детей об окружающем их мире с учетом социокультурных условий, способность к абстрагированию, сформированность логического действия «умозаключения», обобщающих понятий, следовательно, более точно определить тип образовательной программы.