Особенности социокультурных трансформаций миграционных процессов в XX - XXI вв.: на примере Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Замараева, Юлия Сергеевна

  • Замараева, Юлия Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 188
Замараева, Юлия Сергеевна. Особенности социокультурных трансформаций миграционных процессов в XX - XXI вв.: на примере Красноярского края: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Красноярск. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Замараева, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА МИГРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ

СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ

1.1. Концептуальное понимание сущности миграции как 15 феномена философии культуры

1.2. Историографический обзор подходов и концепций по 24 проблеме миграции в зарубежных и российских исследованиях XX века

1.3. Методологическая стратегия исследования миграции как 59 культурного феномена

ГЛАВА II. ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИИ КАК

КУЛЬТУРНОГО ФЕНОМЕНА

2.1. Значение прикладных исследований с позиции современной 73 теории культуры

2.2. Проблема социокультурной адаптации мигрантов в начале 84 XXI века (на примере Красноярского края)

2.3.Региональные миграционные процессы в контексте 99 психокультурного эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социокультурных трансформаций миграционных процессов в XX - XXI вв.: на примере Красноярского края»

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования сущности миграции как культурного феномена определяется по нескольким направлениям культурфилософской проблематики. В первую очередь, миграция за последние двадцать, лет стала предметом общенаучного и междисциплинарного изучения в области социологии, демографии, политологии, экономики, истории, антропологии, которые определяют ее как глобальное явление, влекущее повсеместное изменение социокультурных процессов. Однако синтез исследовательских разработок отсутствует, и теория миграции находится в процессе определения своего места среди других социальных дисциплин, а также в стадии разработки категориального аппарата, анализа современных миграционных трендов посредством прикладных научных исследований. Культурфилософская проблематика сосредоточена в основном на концептуальном определении понятия «миграция», позволяющем соединить существующие представления и выстроить приоритеты исследования в соответствии с современными социальными отношениями. Определение миграции как процесса территориального перемещения людей, влияющего на социальные условия (прежде всего экономические, демографические, политические), уже не способно объяснить трансформации общественных отношений и раскрыть специфику изменения социокультурного качества, современного мира. На протяжении XX столетия в социологических исследованиях сообщества мигрантов рассматривались как локализованные и связанные только с собственной культурой группы людей, которые должны были приспосабливаться или ассимилироваться (раствориться). Однако на рубеже ХХ-ХХ1 вв. результаты изучения межкультурного взаимодействия в обществе сформировали представление о миграции как о сложном процессе, динамично изменяющем социальные отношения и создающем новые культурные ценности и установки при столкновении контактирующих групп. Анализ данного феномена с точки зрения философии культуры и-современной методологии культурных исследований позволит выявить его фундаментальные тенденции, определить базовые принципы социокультурных трансформаций ХХ-ХХ1 вв.

Научным основанием исследования миграции в контексте межкультурного взаимодействия послужили несколько предпосылок.

Во-первых, в последние десятилетия этнокультурный, социально-культурный, культурно-антропологический и этнографический подходы зафиксировали исследовательское поле и привлекли внимание к феномену миграции как культурной проблеме. Миграционная динамика привела к формированию дилеммы: либо сохранение своего уникального единства и продолжение локального развития родной культуры в истории, либо растворение в поликультурных социальных сообществах ради появления новых целостностей. В гуманитарной науке определились два основных подхода: миграция сводится либо к локализации (сохранению), либо к ассимиляции культурных групп внутри поликультурного сообщества. Потребность в поиске основных механизмов, функций и тенденций данного явления определила необходимость исследования миграции как модели и процесса современных межкультурных отношений. Во-вторых, проведение культурных исследований ориентировано не только на прирост современного научного знания, но прежде всего, на разрешение возникающих проблем социальных отношений. В соответствии с этим, актуально изучение специфики миграции в контексте современной культуры и миграционных отношений. В-третьих, специфика феномена миграции, • выявленная междисциплинарными исследованиями гуманитарных и социальных наук, позволяет определить универсальные закономерности развития этого процесса в современных социокультурных отношениях (прежде всего в интеграционно-адаптационных). Методологическая стратегия исследования миграции в контексте современной философии культуры требует синтеза методов различных наук для получения наиболее значимого результата.

Степень изученности темы исследования. Анализ теоретических источников определения, сущности миграции выявил аспектное содержание проблематики социокультурных трансформаций, в том числе миграционных процессов.

Фундаментальные теории оформились преимущественно в Х1Х-ХХ вв. в социологии, демографии, экономике, политике. Труды М. Вебера, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, У. Льюиса, М. Критца, Д. Коулмена, А. Портеса, Э. Тейлора, Я. Щепаньского, П. Штопмки определили базовое содержание понятия «миграция» как территориального перемещения людей, существенно изменяющего социальные факторы как отдающей, так и принимающей среды.

Теории миграции Л.Л. Рыбаковского, Ф. Дювеля, концепция Г.Д. Джерома и Е. Ли моделируют универсальные закономерности развития данного процесса в истории, человечества и выявляют «культурную дистанцию» в качестве ключевого индикатора влияния на его динамику. Значимыми для настоящего исследования выступают синтетическая теория миграционных сетей Д. Массея, раскрывающая механизм саморазвития данного феномена, а также спектр научных подходов, которые возникли на протяжении XX века: социологический, типологический, междисциплинарный, позитивистский, этносоциологический, системный и исторический.

Современные общетеоретические подходы направлены на изучение глобализации исследуемого явления, требующей принципиально новых определений миграционной реальности. Зарубежные и отечественные аналитики изучают проблемы международной миграции. Актуальными в этой области являются работы В.А. Ионцева, И.В. Ивахнюк, Л.Б. Парфенова, Я. Малачича, М.Б. Денисенко. Особого внимания заслуживают труды ученых центра миграционных исследований под руководством Ж.А. Зайончковской, фиксирующие демографические, экономические и политические изменения в развитии миграции. С 1998 г. ежегодно издается научный журнал «Международная миграция населения: Россия и современный мир», объединяющий исследования ученых и освещающий проблематику российских миграционных явлений. Особое внимание необходимо обратить на направление «миграциология», авторы которого (Б.С. Хорев, В.А. Ионцев, М.Б. Денисенко) предлагают идею комплексного подхода к изучению общей миграционной подвижности населения. Классификации миграционных потоков посвящены работы таких ученых, как В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко, Г. Лапидус и т.д.

Обсуждение проблем международной миграции повлекло за собой разработку совершенно новых понятий, терминов, научных подходов, которые фиксируют диалектический характер феномена и позволяют представить его в виде развернутой модели межкультурных отношений. Так, понятие «аккультурация» (как процесс изменения стратегий поведения при социальном взаимодействии) определено в концепции Д. Берри, научных статьях Т. Стефаненко, М.А. Южанина, А. Сыродеевой. Термины «этническая идентификация» и «этническая самоидентификация», определяющие процесс аккультурации, являются объектом изучения И.В. Ивахнюк и В.А. Ионцева, В.А. Ачкасова, М. Карыбаевой, Н.М. Лебедевой, Е.В. Буртовой и др. В исследовании В. Малахова определена специфика символической природы идентичности. Проблематике понятий, раскрывающих специфику межкультурных отношений — «этнический конфликт» и «толерантность», посвящен труд американского социолога С. Хантингтона «Столкновение цивилизаций», а также научные разработки О. Аронсона, Е.В. Буртовой, С.А. Назарова, В.Э. Бойкова, C.B. Рязанцева.

Модель мультикультурализма, способная выступить в условиях глобализации базовым принципом существования культур, представлена в работах В.Ж. Келле, А.И. Шендрика, Е.А. Ениной. Таким образом, анализ существующих зарубежных и отечественных источников показал, что феномен миграции служит междисциплинарным объектом изучения. Между тем отсутствие единой теории миграции указывает на подвижность этих процессов, изменяющих границы достигнутого прежде знания. В связи с этим возникает острая необходимость нового концептуального определения, позволяющего синтезировать существующие теории и подходы с философскокультурологической точки зрения, что выявит актуальное содержание и смыслы межкультурного взаимодействия мигрантов и принимающей среды в начале XXI века.

Следующим шагом становится поиск метода исследования феномена миграции с позиции философии культуры. Здесь в первую очередь необходимо отметить работу Ж. Зайончковской, И. Молодиковой, В. Мукомеля «Методология и методы изучения миграционных явлений» (2007). Ученые постулируют междисциплинарный подход как базовый в изучении миграции. Сюда же следует отнести достижения британской научной школы «Culltural Studies», где разработана концепция современных культурных исследований как междисциплинарной сферы изучения взаимосвязи между обществом и культурой. Построение методологической стратегии становится ключевым в исследовании миграции как культурного феномена. Наибольшую значимость в этом контексте представляют работы Л.П. Репиной, М. Фуко, Л.Д.Сурманидзе, Д. Мальцевой, Т.А. Чебанюк, С.А. Ерофеева, С.Н. Иконниковой, В.М. Розиной, Х.Г. Тхагапсоева и др.

В диссертационном исследовании выдвинута гипотеза о том, что философско-культурологическое исследование феномена миграции возможно только посредством философского обобщения результатов исследований, проведенных с помощью социокультурного и психокультурного методов. Такой выбор определен возможностью анализа спектра коллективных и индивидуальных установок в процессе межкультурного отношения при миграции. В синтезе данные методы способны раскрыть социальные и когнитивные ориентации на стратегию поведения при аккультурации мигрантов в среде доминирующего общества; сравнить общее и различное в формировании цивилизованных способов адаптации; выявить специфику желаемой социокультурной модели отношений как предпосылки формирования положительного образа мультикультурной идеологии.

Методы социологии и психологии успешно адаптируются в культурологическом исследовании. Программа социологического изучения миграции разработанаВ.А. Ядовым, Т.Н. Юдиной, А.И. Кравченко, С. Блантер и Е. Нагайцевой. В то же время методы психологии могут быть привлечены в качестве экспериментальных, поскольку ориентированы на анализ актуального когнитивного содержания феномена миграции в сознании носителей современной культуры. Этой теме посвящены труды школы психологии. В. Вундта, работы зарубежных и российских исследователей Р. Готтсданкера, Е.И. Горошко, А.И. Назарова, Р.В. Соколова, Т.В. Поповой, а также коллективный труд авторов русского ассоциативного словаря Ю.Н. Караулова, Е.Ф. Тарасова, В.П. Белянина, А.П. Василевича, A.B. Капитоновой, Н.Г. Кудрявцевой, A.A. Леонтьева.

С позиции современной философии культуры актуальны для изучения культурных феноменов прикладные исследования социальной реальности, использующие синтетическую, междисциплинарную методологию (сочетание теоретических и прикладных методов). Таким исследованиям посвящено немного российских работ, однако европейскими учеными (школа британского функционализма Б.Р. Малиновского и А.Р. Рэдклифф-Брауна, школа «Культура-и-личность» и др.) данный тип разработан и внедрен в мировую науку. В контексте настоящей диссертационной работы прикладные исследования призваны выявить актуальное содержание и смыслы межкультурной коммуникации в современных миграционных процессах (на примере Красноярского края).

Таким образом, на основании изучения' степени разработанности заявленной темы можно сделать некоторые выводы и определить проблемное поле диссертационного исследования. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил прийти к выводу, что проблемам миграции уделено достаточно большое внимание со стороны различных областей науки, особенно социологии, однако сохраняется раздробленность при определении сущности этого процесса. Отсутствует понимание миграции как объекта изучения философии культуры. Наряду с множеством существующих теоретических определений, классификаций и типологий, не представлен лингвокультурологический анализ данного феномена. Также нет четкого представления о миграции как социокультурном процессе, динамично изменяющем культурные ценности и установки в отношениях мигранта и принимающей среды. Кроме того, не разработана эффективная методологическая стратегия исследования миграции как культурного феномена. Вместе с тем методология культурных исследований находится в становлении, что требует расширения знания о современных методах, в частности социокультурном и психокультурном, как базовых для изучения феномена миграции.

Объектом исследования выступает миграция как социокультурный феномен.

Предмет исследования выражается „ в исследовании трансформации миграционных процессов в российской культуре конца XX - начала XXI вв.

Цель исследования заключается в выявлении и анализе особенностей изменения социокультурных отношений мигранта и принимающей среды в XX-XXI вв. с помощью философско-культурологического и междисциплинарного подхода.

Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) проанализировать этимологическое, историографическое и теоретическое содержание понятия «миграция»;

2) изучить историографию миграции, .а также основы философского понимания феномена в XX - начале XXI вв.;

3) выявить специфику миграционных тенденций в мировой культурной истории России и США XX в.;

4) определить концептуальное понимание сущности миграции как феномена философии культуры;

5) исследовать существующие методологические подходы к изучению миграции;

6) разработать междисциплинарную методологическую модель изучения миграции как культурного феномена;

7) выявить значимость современных социокультурных и психологических, экспериментальных методов как основополагающих для прикладных культурных исследований;

8) провести сравнительный анализ ценностных установок взаимоотношения групп мигрантов и принимающего общества (на примере Красноярского края);

9) применить экспериментальный метод исследования когнитивных смыслов феномена миграции в сознании молодых людей российской региональной культуры начала XXI в.

Методологическими основаниями проведения исследования выступили: историография миграции как текстологическая база анализа существующих подходов и концепций по проблемам миграции в зарубежных и отечественных исследованиях XX в.; концептуальные положения теории аккультурации Д. . Берри при исследовании специфики стратегий этнокультурных групп в процессе межкультурной коммуникации; междисциплинарный принцип современных культурных исследований, который позволил сформировать методологическую стратегию изучения миграции как культурного феномена; культурно-сравнительный метод исследования результатов социокультурных данных, с помощью которого было выявлено актуальное содержание установок и ценностей взаимоотношения мигранта и принимающей среды в современной реальности; метод ассоциативного эксперимента (по методике А.И. Назарова и Р.В. Соколова «Серия тематических ассоциаций»), который был применен для изучения когнитивных смыслов феномена миграции в российской культуре начала XXI в.

Научная новизна. Диссертационная работа восполняет недостаточность изучения миграции как культурного явления и актуального современного социального процесса. В связи с этим предложен новый научный подход — единство приемов концептуального анализа и разработки методологической стратегии как модели исследования современных культурных явлений. Для определения, специфики миграционного процесса введены взаимообусловленные понятия: «локальность» и «аккультурация», «этническая» идентификация» и «этническая самоидентификация», «толерантность» и-«этнический конфликт».

Также положения и выводы исследования позволяют применять категориальный аппарат, разработанный в теории миграции, в современной теории культуры, а также использовать методологическую стратегию диссертации как универсальную методику анализа межкультурного взаимодействия в XXI веке (на любом региональном уровне). Результаты прикладных культурных исследований содержат рекомендации в организации современных социокультурных трансформаций, в том- числе миграционных процессов.

Научная новизна исследования выражается в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Теоретический анализ понятия «миграция» выявляет динамический характер процесса изменения межкультурных отношений, а также формирование новых социальных отношений1 и образования культурных ценностей, не существующих прежде.

2. Миграция- как устойчивый и стабильный процесс в мировой истории развивается посредством двух взаимообусловленных, диалектических тенденций: аккультурации и локализации,- каждая из, которых становится доминантой в тот или иной период времени и проявляет специфику отношения мигранта и принимающей среды.

3. Концептуальный подход к изучению современных миграционных процессов проясняет динамику трансформации межкультурной коммуникации, которая благодаря идентификации и самоидентификации устанавливает меру толерантного или конфликтного поведения, определяет стратегии совместного существования культурных групп.

4. Феномен миграции создал зону бифуркации тенденций локализации и аккультурации в контексте модели мультикультурализма, фиксирущей его двунаправленную природу.

5. Методологическая стратегия культурных исследований миграции заключается в философском, междисциплинарном синтезе результатов-научно-практических и экспериментальных методик социологии и психологии с целью эффективного решения наиболее актуальных социокультурных проблем.

6. Результаты прикладных социокультурных и психокультурных исследований позволяют понять современную ориентацию межкультурных отношений принимающего общества и мигрантов и выявить ценностные ориентиры, значимые для студенческой молодежи начала XXI в.

7. Стратегия неполной ассимиляции способствует формированию мультикультурной модели общества, в случае неполной ассимиляции происходит переход к стратегии интеграции мигрантов, формирующей положительную, мультикультурную модель общества.

8. Создание механизма культурной адаптации возможно только при актуализации знаний о миграции для сохранения минимальной культурной дистанции этнически разнородных групп, что способствует укреплению стратегии доминирующего общества и принятию его ценностей недоминирующими (миграционными) группами.

9. Феномен миграции в сознании человека преломляется через призму языковой коммуникации, посредством которой идентифицируются культурные различия и определяются правила отношения мигранта и принимающей среды, а исчезновение языковых различий приводит к полной ассимиляции, что свидетельствует о невозможности формирования мультикультурного общества.

10. Образование является одной из значимых сфер, влияющих на характер протекания миграционных процессов и трансформирует непосредственные межкультурные отношения в поликультурные.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в современной теории в качестве концептуального определения миграционного процесса, а также модели исследования динамики межкультурной коммуникации, поскольку предложен философский анализ феномена и определен его категориальный аппарат. Методология применима для дальнейшего изучения социокультурных процессов миграции, на региональном уровне, так как позволяет выявить актуальные проблемы поликультурного общества. В перспективе результаты исследования могут быть использованы как теоретическая база для создания научных дисциплин по миграциологии, которые позволят сформировать позитивное отношение принимающей среды к представителям инокультурных групп, раскрыть эффективные механизмы управления интеграционно-адаптационными процессами этнокультурной миграции. Сформированная методологическая стратегия исследования современных культурных феноменов полезна для научно-исследовательской работы студентов, обучающихся по направлению «Культурология».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на IV и V Всероссийской научно-методической конференции «Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика (Красноярск, 2006; 2007); на третьем российском культурологическом конгрессе «Креативность в пространстве традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2010); в выступлениях на учебно-научно-методических семинарах «Теория и практика прикладных культурных исследований» на базе научно-образовательного комплекса «Креативные технологии культуры и искусства» (Красноярск, 2010); VI Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука» (Красноярск, 2010), на IV ежегодном собрании Герценовской школы практической культурологии научно-образовательного > культурологического общества (Санкт-Петербург, 2010); V Международной научно-практической конференции «Наука и современность-2010» (Новосибирск, 2010); Международной научно-практической конференция по юридическим, филологическим, педагогическим и философским наукам «Инновационные научные исследования» (Украина, Горловка, 2010); на X Всероссийской научной конференции «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2010); в коллективной монографии «Культура коренных и малочисленных народов Севера в условиях глобальных трансформаций (Санкт-Петербург, 2011).

Базовые положения диссертационного исследования изложены в научных статьях, опубликованных в «Журнале Сибирского федерального университета» в серии «Гуманитарные науки», общим объемом 0,4 п.л.

Материалы диссертации применяются в научно-методических разработках кафедры культурологии Сибирского федерального университета, в частности, методологические возможности данного исследования были реализованы в курсовых работах студентов направления «Культурология» в рамках изучения проблем современных межэтнических и межконфессиональных отношений. В серии круглых столов «Диалог культур в пространстве Красноярского края: дискуссии по актуальным проблемам межкультурных отношений» (ноябрь 2009 — март 2010 гг.) прошло обсуждение миграционных отношений в поликультурном пространстве Красноярского края с представителями разных этнических групп совместно с учеными кафедры культурологии. Результаты анализа представленного там общественного мнения о миграции повлияли на разработку анкеты для групп мигрантов и принимающей среды в настоящем диссертационном исследовании.

Объем диссертации определен необходимостью решить поставленные задачи и составляет 188 страниц. Структура включает в себя введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список литературы (243 наименований) и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Замараева, Юлия Сергеевна

Выводы ко второй главе Во второй главе выявлена эффективность проведения прикладных культурных исследований, направленных на решение теоретической проблемы в отношении феномена миграции. Актуальность проведения прикладных исследований определена необходимостью ясного понимания происходящих в эпоху глобальных перемен трансформаций, вызванных в социокультурном измерении миграционной динамикой последних десятилетий. Результаты прикладных исследований позволили определить миграцию как современный культурный феномен, обнаружить концептуальные моменты, актуальные для научного уточнения специфики феномена, спрогнозировать развитие полученного знания в будущем. Междисциплинарная-методология, избранная для решения насущной культурологической проблемы, позволила синтезировать возможности смежных гуманитарных наук (социологии и психологии) и раскрыть практическим путем специфику взаимоотношения мигранта и принимающей среды в современной культурной реальности. Основными методами для исследования культурного феномена миграции были избраны и обоснованы методы социокультурного исследования и психокультурного эксперимента.

Социокультурное исследование, проведенное методом анкетного опроса, определило специфику миграции как культурного феномена в аспекте современного отношения мигранта и принимающей среды. Философский анализ межкультурных установок обеих сторон позволил определить существующую модель социокультурного общества, и зафиксировать активно проявленную тенденцию аккультурации. Обнаруженная стратегия неполной ассимиляции обусловлена общей ориентацией на дело и желанием поддержания равновесия в сохранении культурной самобытности. Одновременно в обеих группах поддерживается установка на принятие культурного многообразия как ценности. Понимание этого способствует прогнозированию осуществления перехода от стратегии неполной ассимиляции к стратегии интеграции и установлению в будущем модели мультикультурного общества. В качестве вспомогательных действий этому послужат некоторые уже определившиеся позиции: сохранение минимальной культурной дистанции контактирующих групп; исключение стратегии полной ассимиляции и целенаправленный выбор стратегий интеграции ради сохранения каждой группой этнических, языковых и религиозных особенностей; усиление трансляции положительной идеологии мультикультурализма как целенаправленной стратегии интеграции, устанавливающей ценности разнообразия и культурного обогащения.

Психокультурный эксперимент, проведенный по методике «Серийные тематические ассоциации», определил актуальное представление феномена миграции в сознании современного студенчества, выявил сопричастные с ним сферы.

Доминирующее представление феномена миграции определяется посредством языковой коммуникации, актуальной области сознания, позволяющей идентифицировать различия языковых культур. Данный факт свидетельствует о насущной необходимости изучения разных культурно-языковых особенностей и посредством этого процесса глубинного понимания сущности культуры. Феномен миграции осознается человеком как актуальный процесс современной действительности, поскольку ведет к познанию качественно нового и обязательному изменению собственных качеств. Так, миграция способствует установлению ряда социокультурных правил, функционирует в качестве границы познания иных культурных качеств, изменяет стереотипы и расширяет человеческое мировоззрение, становится пространством единения в процессе социальной коммуникации. Ключевой характеристикой понимания миграции как глобального процесса является: влияние на всю структуру социальной государственной организации. Одна из насущных необходимостей современного человека - получение концептуального представления о сущности миграции, разработке наиболее полного представления способов ее функционирования в повседневной коммуникации. В целом, феномен миграции вызывает позитивное переживание в сознании современного человека. Негативные оценочные характеристики свидетельствуют об отсутствии наиболее полного знания о данном феномене, непонимании отдельных проявлений миграции, недостаточности знакомства с культурными особенностями мигрантов.

Таким образом, можно зафиксировать насущную потребность в социальной межкультурной коммуникации мигранта и принимающей среды. Это отношение становится культурной- проблемой, когда отсутствуют механизмы культурной адаптации и концептуального представления о специфике миграции в современном сознании человека. Прикладные культурные исследования зафиксировали доминанту тенденции аккультурации в условиях эпохи современной глобальной трансформации, проявленной посредством языкового, этнического сознания и стратегического поведения мигранта и принимающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование, ставившее своей целью концептуальное и методологическое определение феномена миграции в современной теории культуры и анализе специфики отношения мигранта и принимающей среды, предлагает новый научный подход, позволяющий рассматривать проблематику миграции с философско-культурологической точки зрения.

В современной теории культуры сущность феномена миграции фиксируется посредством понятий, раскрывающих базовое («этимология миграции»), историческое («историография миграции») и современное («теория миграции») концептуальное определение. Этимологический анализ кристаллизует двойственную природу сущности миграции, направленную на изменение межкультурной коммуникации, и позволяет зафиксировать диалектическое развитие феномена в мировой истории. Данное утверждение закреплено в историографии миграции, научная линия которой определена путем поиска особенности миграции в каждый исторический период. Единство научного поиска определилось только к концу XX столетия и выявило необходимость перехода к этнокультурным, социально-культурным, и культурно-антропологическим подходам. Вследствие этого современная теория миграции активизировала прикладные междисциплинарные исследования, ученые всех областей науки сосредоточили внимание на изучение межэтнических взаимоотношений, разработку стратегий адаптации, теорий конфликтности и толерантности. Практическое исследование миграционных явлений чрезвычайно актуально для получения современной информации в связи с происходящими в последние десятилетия ' глобальными трансформациями, перестраивающими базис социально-культурных отношений.

Существующие подходы и концепции по проблеме миграции в зарубежных и российских исследованиях XX века позволили выявить концептуальные характеристики данного феномена. Во-первых, миграция является универсальным процессом, развивающимся в историческом времени и пространстве. Стабильность процесса проясняется через повторяющуюся траекторию его движения, но результатом этого становится обязательное изменение прежнего качества. Во-вторых, миграция как целостный, процесс проявлена посредством своих атрибутивных свойств («вневременность-временность», «созидание-разрушение») и имеет «мерцающую» онтологию, провоцирующую ученых на постоянную рефлексию происходящего. В-третьих, ключевую роль в динамике развития миграции играет этническая идентификация и самоидентификация, которые «запускаются» в процессе отношения мигранта и принимающей среды и определяют будущую стратегию поведения. Все остальные социальные процессы (экономический, политический, демографический) возникают постфактум через призму этнической идентификации и самоидентификации. В-четвертых, феномен миграции раскрывается как процесс непосредственных взаимоотношений-участников, который направлен на сохранение или растворение этнического качества. Вариативность построения путей отношения есть не что иное, как процесс определения качества тенденций (аккультурации или локальности). Данные тенденций диалектически противоположны и взаимообусловлены, аккультурация позволяет изменить качества обеих сторон и возникнуть новому культурному синтезу, а локализация нейтрализует межкультурное взаимодействие и сохраняет культурную самобытность каждого из участников. В связи с этим тенденции к локализации и аккультурации являются двумя фундаментальными функциями (тенденциями) в системе миграции, в каждый исторический период определяющими как ее структуру, так и качественное наполнение (социальное, экономическое, политическое, демографическое и т.д.). Каждая из тенденций обладает уникальным набором признаков и способностью интегрировать миграционные потоки, изменяя базовые и повседневные культурные ценности. Посредством проявленных тенденций миграция как процесс осуществляет функцию трансляции культуры и одновременно выступает интегратором, коммуникатором, проводником для этнического самоопределения и межкультурного взаимодействия. В-пятых, стимулом для проявления доминант одной из тенденций выступает диалектика толерантности и этнического конфликта, каждая из которых реализует предельные возможности противоположностей и регулирует меру проявления той или иной тенденции. Если толерантность обеспечивает успешную адаптацию и созидание новых социально-культурных целостностей (тенденция аккультурации), то этнический конфликт разрушает совместное бытие и повышает меру локализации: актуализируется этническая уникальность, происходит обращение к первоистокам, культурному наследию, смыслам и значениям базовых идеалов для культурной группы. В-шестых, на материале анализа истории культуры в России и США стало очевидным, что динамика миграционного процесса стала более проявленной, а к рубежу ХХ-ХХ1 вв. возникла зона бифуркации тенденций миграции. В связи с этим ученые предложили, модель, мультикультурализма, способную выступить в условиях глобализации базовым принципом- существования культур. Однако до сих пор сохраняется двойственность отношения к предложенной модели, что определяет насущную , необходимость анализа современной миграции и выявления качества4преобладающей тенденции.

Методологической стратегией для исследования* феномена миграции выступил, междисциплинарный: синтез методов, наук культурологии, социологии и психологии для философско-культурологического анализа и обобщения результатов применения методов. Основой для построения методологической стратегии послужило- новое концептуальное культурфилософское определение феномена миграции. Социокультурное исследование и психокультурный эксперимент позволили проанализировать отношение мигранта и принимающей среды в современной действительности и определить доминанту тенденции миграции как современного культурного феномена. Результаты прикладных культурных исследований фиксируют разные стороны данного явления. Социокультурное исследование определило, что на сегодняшний день достаточно стабильными являются процессы аккультурации. Однако как в группе мигрантов, так и принимающей среды высказана насущная необходимость перехода к стратегии интеграции, сближающей культурные характеристики (посредством знакомства и научения новому образу жизни), но оставляющей равную меру возможности сохранения культурной самобытности. Психокультурный эксперимент выявил актуальное представление о феномене миграции, проявленное в ассоциативном сознании студенческой молодежи. Так, доминирующими определениями сущности миграции выступают языковая реальность, процесс идентификации (этнической, национальной, вещественной) и выбор стратегии интеграции. Данный факт свидетельствует о том, что феномен миграции осознается как актуальный процесс современной действительности, поскольку ведет к познанию качественно нового и обязательному изменению собственных качеств. Результаты эксперимента выявили насущную необходимость в получении концептуального представления о сущности миграции у современного человека, разработки наиболее полного понимания способа ее функционирования в повседневной коммуникации.

Обобщая выводы, можно наметить пути дальнейшего исследования феномена миграции. Во-первых, современная научная область миграции требует расширения категориального аппарата для создания развернутой теории культуры по проблематике миграции. Во-вторых, научный поиск может быть направлен на разработку и внедрение специальных научных дисциплин в образовательный процесс для формирования наиболее полного представления у молодого поколения о проблемах миграции. Также требуются специальные адаптационные программы, реализующие аккультурацию миграционных потоков в культурную среду принимающего общества. В-третьих, в методологическом направлении необходимо освоить кросс-культурные психологические исследовательские практики для сравнительного анализа (по странам, регионам и т.д.) отношения мигранта и принимающей среды в современной действительности.